Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.02.2013, 14:16   #40
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Пожалуй, я лучше уточню. Изначальная дискуссия, ссылку на которую я привел выше, в частности затрагивает следующий вопрос: что имеется в виду у Толкина под "man" - человеческая раса или "не-woman"?
(...) но как по мне, в этой многовариантности и квази-смысловости и вся красота ситуации. Думаю, единоверного ответа все же нету, и для Профессора это одно из проявлений его игры с читателем.
Вот и по мне тоже, мне кажется, в этом вся суть и есть.

А по поводу рас - там нет конкретных цитат, Толкин не писал "я не расист", кроме известного письма немецким издателям по поводу арийских корней. Но в целом это следует из текста.

Мне кажется, изначальный посыл спора, про "писал мальчик для мальчиков" или там "белый для белых" надо бы видоизменить на "мальчик про мальчиков" и "белый про белых". А насчет "для" - тут уже вопрос наличия воображения.

Девочкам как-то никогда не было трудно читать книги про мальчиков, наоборот, чем больше хороших и разных мальчиков, тем лучше - вон тредов про Торина на одном Совете Мудрых с десяток уже. И воображения для того, чтобы самоидентифицироваться с героем, отличным от тебя полом, возрастом, историческим периодом, цветом кожи и т.д. в общем должно у всех хватать. Другое дело, что я могу понять, что некоторые описания, скажем, орков и полуорков-вастаков, с их смуглой кожей и "раскосыми и жадными очами" может покоробить человека восточной расы. Могу понять. Но в текст этого не заложено, иначе бы там не было сцены с Сэмом и мертвым южанином - да, черным, да, сражавшимся на стороне Саурона, но совершенно очевидно ничем не отличающимся от других смертных людей и хоббитов, кроме своей печальной судьбы, потому что ему в дверь постучал не Гэндальф, а сауроновские орки-вербовщики или кто там у него был.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 05.02.2013 в 14:18.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 7 лайков от: