Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.11.2006, 21:01   #61
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Если этот "себе подобный" - сам убийца родичей…
… то это отличный повод и в этом ему уподобиться, чтобы сходство стало окончательным, так, что ли? И Вы, выходит, тоже считаете, что Сильмарил того стоил…
Цитата:
просто потому что видите ли это его камушек...
Видите ли, как бы это поделикатнее выразиться, это действительно был _его_ камушек. И насчет «великого короля всего Белерианда и Дориата»… Папа Феанор, он, знаете, по тексту Сильма, вообще был величайшим из эльдар. Так что, если приводить «величину» в качестве аргумента, то у нас-то шворц подлиннее будет (Впрочем, Вы, возможно, вовсе не это имели в виду… Если так – не обижайтесь.)
Цитата:
который вторгается в твои земли, твой дом, убивает твоих подданных...
Безусловно, я бы с Вами согласилась, если бы Феаноринги напали на Дориат _без_ предварительных переговоров. Просто – взяли, собрались и пошли грабить. Но ведь это было не так. И переговоры велись. И вопрос о собственности был, как минимум, очень спорен. И бабушка Диора, которая майа, советовала еще Тинголу отдать Сильмарил Феанорингам. (Или мнение бабушки-майа ничего не значит, потому что она «глупая женщина»? ) Короче говоря, обе стороны к войне были морально готовы, и знали, на что шли. Почему я и не вижу особой разницы.
Цитата:
В связи с этим, я не считаю поступок Диора злодеянием или преступлением, а даже наоборот, больше склоняюсь к версии, что это - подвиг!
Цитата:
Мне конечно тоже нравится Диор и я бы лично также хотел бы, чтобы именно он порезал трех феанорингов (а если честно, было бы совсем уж хорошо, если бы Диор и двух оставшихся убил)
*грустно* Знаете, когда я читаю такие высказывания, я очень остро начинаю ощущать, что то, что я феаноринг – это хорошо и правильно.

И я, наверное, задам вопрос о собственности еще раз и таким вот образом: если у Вас украдут машину, а потом кто-то угонит ее у угонщика, означает ли это, что Вы теряете право на Ваш автомобиль, и он теперь должен принадлежать тому, кто забрал его у первого вора?
Мне вот почему-то кажется, что нет…

Реми
Цитата:
Со всем уважением к оппоненту, но правда смешно )))
Честно говоря, я не думаю, что это так уж смешно… То есть, если иметь в виду только непосредственного своего собеседника и по совместительству - оппонента, то да, конечно, переубедить друг друга нам не удастся. Не стоит даже зря мечтать Но у дискуссии наверняка есть еще и читатели, которые участия в разговоре не принимают. И вот для них может показаться более убедительной какая-то одна из точек зрения. Или обе. Думается, мы тут для них-то, главным образом, и стараемся
Цитата:
Но нет ли тут влияния Камня на них?
Про Диора ничего такого не сказано и в моем Сильме. И мне как-то не хочется по умолчанию принимать такую версию в его отношении. Все же память отца и матери мотив ИМХО более благородный, а поддаться Камню – это почти то же самое, что поддаться Кольцу. Нехорошо так звучит…
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием