Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2015, 02:32   #421
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Имеем общую историю Сильма.
Добавляем к ней историю каждого персонажа, которые переплетены тем или иным образом. И готово.
Нет, не готово. Почему не готово - я подробно расписал. Нужны определенные вещи. Вы их назвать не можете просто потому что их нет. И никакие расширения тут не помогут.

Говорить о фильмах без "слабые" и прочей вкусовщины так невозможно? У многих хороших фильмов низкие рейтинги, у многих плохих - высокие, речь не про это была, а про то, что баталиями зрителя не заманишь.
А "Александра" стоит пересмотреть, особенно в реж.версии. Это эпичнейшее кино и с эпичнейшими двумя баталиями.
Цитата:
Ну а кто из зрителей знает, что это другое Средиземье? По большому счету это им без разницы. Это не имеет принципиального значения. Большинство знакомых персонажей в Хоббите играли второ- и третьестепенные роли. Кроме собственно Гендальфа.
В кино это имеет огромное значение. Потому в первом "Хоббите" постоянно мелькают и старые локации (которых не было в книге), и персонажи, вроде старого Бильбо и Фродо, без которых можно было бы обойтись. Как и без Леголаса. Туда же и музыкальные теми, и отсылки. Зрителю постоянно напоминают, что он смотрит часть саги ВК, и тут не важно, главные или второстепенные.
А тут - совершенно иной мир, где нет знакомых персонажей. Что до стилистики, это и костюмы, и декорации, и весь мир - иная эпоха совершенно.

В общем, можно сворачивать беседу, я свою точку зрения детальнее не обрисую, Сильм в кино - bad idea.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 13:43   #422
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Цитата:
А "Александра" стоит пересмотреть, особенно в реж.версии. Это эпичнейшее кино и с эпичнейшими двумя баталиями.
Специально пересмотрел.
Никак кроме как стычкой, не могу назвать то, что происходило в Индии.

Цитата:
А тут - совершенно иной мир, где нет знакомых персонажей. Что до стилистики, это и костюмы, и декорации, и весь мир - иная эпоха совершенно.
Ничего плохого не вижу. Так или иначе Средиземье всем знакомо. И говоря о стилистике, нужно просто придерживаться заданного курса. И зрители смогут увидеть, что это то же Средиземье, только несколько отличается. Что и не удивительно.
Тем более здоровое разнообразие никто не отменял. Одно и тоже может примелькаться слишком.

Мое мнение: Сильм экранизируют на большом экране, все выгоды они прекрасно понимают. Надеюсь на талантливых людей, которые смогли бы это отлично реализовать. Может не сразу получится, но я в экранизацию я верю. Осталось только подождать.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 16:06   #423
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
AlterEgo, я продолжаю нудно задавать интересующий меня вопрос (и совсем не риторический притом) - о чем будут эти фильмы, какова будет двигающая их идея? Без ответа на этот вопрос немного странно рассуждать об экранизации - просто не получится выстроить историю от начала до конца.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 17:34   #424
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Специально пересмотрел.
Никак кроме как стычкой, не могу назвать то, что происходило в Индии.
Не верю, уж извините. Особенно по части реж.версии.
Цитата:
Ничего плохого не вижу. Так или иначе Средиземье всем знакомо. И говоря о стилистике, нужно просто придерживаться заданного курса. И зрители смогут увидеть, что это то же Средиземье, только несколько отличается. Что и не удивительно.
1. Белерианд не Средиземье. Не будет ни знакомых пейзажей, ни мест.
2. Нельзя, потому что разница в эпохах отразится и в костюмах, и в стилистике.
По-факту: отдельное фэнтези кино вырисовывается, ничем не связанное с гексалогией.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 20:48   #425
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
AlterEgo, я продолжаю нудно задавать интересующий меня вопрос (и совсем не риторический притом) - о чем будут эти фильмы, какова будет двигающая их идея? Без ответа на этот вопрос немного странно рассуждать об экранизации - просто не получится выстроить историю от начала до конца.
Да? Я что-то до этого не заметил.

О движущей идее я вроде говорил, да и вы частично тоже огласили: эльфийское искупление, борьба со злом, борьба за жизнь, захват сильмариллов. Разве этого мало для главной связующей нити всего повествования??

Плясать вокруг того, кто главный герой, какие у него цели, приключения, конец можно очень долго. Да и с разной долей фантазии, благо Сильм для этого почву оставляет.

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Не верю, уж извините. Особенно по части реж.версии.

1. Белерианд не Средиземье. Не будет ни знакомых пейзажей, ни мест.
2. Нельзя, потому что разница в эпохах отразится и в костюмах, и в стилистике.
По-факту: отдельное фэнтези кино вырисовывается, ничем не связанное с гексалогией.
1. А Новая Зеландия разве не источник пейзажей Средиземья?

Или вы хотите сказать, что зрителей в Хоббите не заинтересовали новые локации?
Из "старого" мы увидели Шир, Бри, Ривенделл. Все. И то местами, в качестве ностальгии.

2. А разница в костюмах эльфов Лориена из ВК и эльфов Лихолесья вызвала диссонанс у зрителя?
А разница в облике гондорцев и эсгаротцев тоже?
Не вижу никаких сложностей.
Просто сохраняется общая стилистика, и все. Это будет чувствоваться и не будет отторгаться.
И именно такой шаг я вижу самым разумным, ибо если начинать воротить то, что мог начать делать Гильермо еще неизвестно, что получится, это да.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 21:11   #426
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
О движущей идее я вроде говорил, да и вы частично тоже огласили: эльфийское искупление, борьба со злом, борьба за жизнь, захват сильмариллов. Разве этого мало для главной связующей нити всего повествования??

Плясать вокруг того, кто главный герой, какие у него цели, приключения, конец можно очень долго. Да и с разной долей фантазии, благо Сильм для этого почву оставляет.[COLOR="#663300"]
Попробуйте на почве этого гм.. ассортимента идей набросать синопсис? Очень дисциплинирующая шутка, должна я вам сказать...

Последний раз редактировалось opalfruits; 21.11.2015 в 21:15.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.11.2015, 21:14   #427
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Из "старого" мы увидели Шир, Бри, Ривенделл. Все. И то местами, в качестве ностальгии.
(= Еще из старого увидели Троллино Нагорье, Заветрь и Морию (точнее, Азанулбизар)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 21:52   #428
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Кстати, если я не ошиблась, "старые" локации НЗ, которые "участвовали" в ВК - в Хоббите тоже "поучаствовали", только как бы в новом "гриме". Кажется - панорамы гор (погоня Азога в начале ПС), гномы-изгнанники (панорама та же, что и в Рохане), бегство по реке (переправа через Бруинен)... Наверняка еще что-то вспомнится. А вот дом Беорна, кажется, в новой локации снимался. Так что далеко не все в Хоббите - цифра, хотя и ооочень многое, увы...
А для Белерианда, имхо, все-таки что-то очень новое надо. И не только по причине его затопления, а... ну как бы - и горы были выше, и леса - гуще, и пещеры красивее, и трава зеленее... 1 эпоха, все-таки. Мастштаб другой. Конечно, и масштаб нарисовать можно. Но с живой природой (пусть даже слегка подгримированной) - ничего не сравнится.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 22.11.2015 в 00:36.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 22:12   #429
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Троллино Нагорье - очень вскользь. Да и толком оно в Вк появилось только в расширенке.
Заветрь - чисто для ностальгии, и потому на несколько секунд. Не было большого смысла, кроме настольгического связывать это.
Морию (точнее, Азанулбизар) - ну это совсем притянуто уже. Это толком даже не Мория. А лишь подступы к ней.

В общем, как я и сказал, новых локаций было гораздо больше, а имеющиеся выполняли ностальгическую функцию.
Увидеть что-то новое всегда интересно.
Чем если бы нас подчивали событиями, на одних и тех же площадках.

Цитата:
Попробуйте на почве этого гм.. ассортимента идей набросать синопсис? Очень дисциплинирующая шутка, должна я вам сказать...
Ммм, ну вы меня прям неожиданно напрягли. Никогда не приходилось составлять синопсис.

Если очень быстро навскидку:

Когда мир был молод ему пришлось столкнуться с Величайшим злом. Начинается решающее противостояние, коему суждено решить судьбу мира. Узрите зарождение всей истории Средиземья.
Свободным народам суждено отстоять свое право на жизнь и объединиться против общего врага. Но в новом и таком тяжелом бою им предстоит дать отпор не только мощному как никогда злу, тяжелое проклятие сильмарилл лежит на эльфах, чья судьба неразрывно связана с их судьбой. А сыновья Феанора, желающие завладеть ими любой ценой, еще принесут много страдания своему народу...
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 22:18   #430
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Пардон, а чем этот синопсис отличается от любого среднего фильма, в котором есть борьба Добра и Зла (кроме упоминания сильмариллов, эльфов и Феанора - подставьте любой артефакт и любые расы-имена) ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.11.2015, 22:22   #431
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Троллино Нагорье - очень вскользь. Да и толком оно в Вк появилось только в расширенке.
Заветрь - чисто для ностальгии, и потому на несколько секунд. Не было большого смысла, кроме настольгического связывать это.
Морию (точнее, Азанулбизар) - ну это совсем притянуто уже. Это толком даже не Мория. А лишь подступы к ней.
Да я не спора ради, просто если уж перечислять старые локации из "ВК" - то уж все:-)

И кстати, на Азанулбизаре видели мы именно показанное в "ВК" - как раз то место, куда выбежало Братство после падения Гэндальфа. Великие Димрилльские Восточные ворота.




 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 22:34   #432
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Пардон, синопсисы не отличаются информативностью как раз таки. Они лишь в общем освещают идею содержания.
Да и я не профессиональный сценарист, чтобы на ходу, первый раз в жизни, придумать точный и меткий синопсис

А в чем вообще принципиальное отличие Сильма от других произведений, где есть какой-то артефакт, рассы и т.д. ?
Вот так, на самом базовом уровне, не углубляясь в особенности, раз уж речь зашла об этом.

Маг, да я не спорю, просто говорю, что это маленькие такие привязки. Которые во многом созданы именно для сплетения с Вк.
Привязки есть, но они мимолетные, сильно не заостренные.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 22:58   #433
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... я как бы и не бралась за такую задачу. Боюсь, что толково это мало кому по силам изложить. Что тоже накладывает отпечаток на возможную экранизацию в принципе. Но...
Если говорить о экранизации Сильмариллиона именно ПиДжеем, то задача написать внятный сценарий - усложняется во много раз. И дело не только в достаточно ... гмм... не во всем понятном сценарии Хоббита (для кого-то и он - верх совершенства), а в самой концепции эльфов в ВК и в Хоббите. Мне кажется, именно эта раса Средиземье наименее поддалась переводу на язык кино. А без эльфов - какой же Сильмариллион?
Так что при всем моем желании хоть одним глазком заглянуть в визуализированные предначальную и первую эпоху Средиземья (ага, хочется) - очень, очень сомневаюсь в возможности этого.
А вот всяческие сиквелы-приквелы-мостики - отчего же нет. Может быть хоть там хоть что-нибудь из недосказанного прояснится. Хотя...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.11.2015, 23:10   #434
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
*проходит мимо с барабаном и плакатом*
Мультик! Мультик! Кемска волость Кельская книга!
только хардкор только анимация!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.11.2015, 23:15   #435
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну да... хардкоранимация решает все... кроме сценария... Эх, где же найти сценаристов-то, знающих и любящих Сильмаллилион так, чтобы не изгадить...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.11.2015, 23:20   #436
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ну уж не надо так убиваться, на Френ с Филиппою сценаристы не заканчивается
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.11.2015, 23:21   #437
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение

Ммм, ну вы меня прям неожиданно напрягли. Никогда не приходилось составлять синопсис.

Если очень быстро навскидку:

Когда мир был молод ему пришлось столкнуться с Величайшим злом. Начинается решающее противостояние, коему суждено решить судьбу мира. Узрите зарождение всей истории Средиземья.
Свободным народам суждено отстоять свое право на жизнь и объединиться против общего врага. Но в новом и таком тяжелом бою им предстоит дать отпор не только мощному как никогда злу, тяжелое проклятие сильмарилл лежит на эльфах, чья судьба неразрывно связана с их судьбой. А сыновья Феанора, желающие завладеть ими любой ценой, еще принесут много страдания своему народу...
Отлично, хотя жаль, что напрягла... Но маленький вопрос - при чем здесь сильмариллы? Кина-то вроде должна называться "Сильмариллион".

И кстати, почему все так озабочены профессионализмом сценаристов. Вон уважаемый Питер Джексон со товарищи не имеет специального образования, а за сценарии умудряется Оскаров отхватывать....

Последний раз редактировалось opalfruits; 21.11.2015 в 23:33.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 23:33   #438
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
opalfruits, а ты что? хочешь сценарий Сильмариллиона от нашей троицы?

Лора, сценаристов-то много, но что-то толкинистов среди них не очень заметно...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.11.2015, 23:37   #439
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Лора, сценаристов-то много, но что-то толкинистов среди них не очень заметно...
Сценаристов много, хороших мало, кто из них толкинист или нет мы не знаем, да это и не обязательно даже. Был бы талант, образование и желание, а в материале разберется, к тому ж всегда можно консультироваться.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.11.2015, 23:42   #440
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
opalfruits, а ты что? хочешь сценарий Сильмариллиона от нашей троицы?
Арве, что ты (свят, свят, свят)!! Я всего лишь хочу, чтобы уважаемый AlterEgo попытался превзойти профессиональных сценаристов известного нам фильма и, в отличие от них, сформулировал бы идею "Сильмариллиона" так, чтобы захотелось его посмотреть, радуя не только глаза, но и разум
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.11.2015, 03:29   #441
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
1. А Новая Зеландия разве не источник пейзажей Средиземья?

Или вы хотите сказать, что зрителей в Хоббите не заинтересовали новые локации?
Я хочу сказать ровно то, что и сказал: это будет совершенно новый мир, а не узнаваемый "мир из ВК", где наряду с новыми, были и старые локации. Именно поэтому и не было диссонанса и в разнице визуальной (с теми же костюмами): показали старые и новые, а не только новые.
В общем, мне все понятно, сворачиваюсь. Вместо ответов посыпались вопросы на вопросы и ускользание в другие темы, а мне это неинтересно.
Тут люди интересуются синопсисами. Это расписывать действительно тяжело. Достаточно лишь написать то, что я просил ранее:
1. Кто Герой и какова его Цель?
2. Антагонист и его влияние на линию Героя.
3. Кульминация (не путать с финалом) линии Героя.
Этого будет достаточно.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 13:46   #442
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Цитата:
Но маленький вопрос - при чем здесь сильмариллы? Кина-то вроде должна называться "Сильмариллион".
Добавить строчку вроде:

Ибо зло присвоило сильмариллы, а страшная клятва довлеет над судьбами всех, кто окажется с ними связан.

Цитата:
Я всего лишь хочу, чтобы уважаемый AlterEgo попытался превзойти профессиональных сценаристов известного нам фильма и, в отличие от них, сформулировал бы идею "Сильмариллиона" так, чтобы захотелось его посмотреть, радуя не только глаза, но и разум
Т.е. немного не мало, взвалил уже, так сказать, на свои плечи, ношу его экранизации? Пусть и условной

Цитата:
Я хочу сказать ровно то, что и сказал: это будет совершенно новый мир, а не узнаваемый "мир из ВК", где наряду с новыми, были и старые локации. Именно поэтому и не было диссонанса и в разнице визуальной (с теми же костюмами): показали старые и новые, а не только новые.
А что в нем вот такого узнаваемого?
Ну да, там сделали привязки к Вк, давая понять, что это одна история.
Но при сохранении общей стилистики в Сильме это будет тоже самое Средиземье. Просто там будут несколько другие пейзажи, но будет все равно видно, что действие происходит в том же мире.
Там же не будут делать бескрайние просторы фиолетовых деревьев гигантов, кислотную радугу, и все прочее. (Надеюсь на это, по крайней мере).
Поэтому сомневаюсь, что зрители будут испытывать диссонанс и говорить: Погодите, это не те горы, которые были в ВК!
Единственный правомерный вопрос, который они могут задать это куда подевался шир с его хоббитами? Ибо хоббиты все-таки близки зрителю, да и все события вертелись вокруг них.

Цитата:
1. Кто Герой и какова его Цель?
Я уже неоднократно пытался сказать, что нет у этой истории главного героя. (хотя его можно сделать, но это другой вопрос уже). В этом то и аналогия с ИП. Там тоже нет четкого главного героя, и ничего, каждый находит героя для себя, или даже нескольких.
Поэтому имеем нескольких героев и несколько целей соответственно.

Первая группа сыновья Феанора и захват сильмарилл

Вторая группа: группа "владык": Тингол, Тургон, Фингофлин и Фингон, Финрод.
И их наследники.
Цели у них тоже отличаются.

Третья группа: группа "героев": Берен, Турин, некоторые другие.

Цитата:
2. Антагонист и его влияние на линию Героя.
Для большинства это Моргот
Ну и его приспешники разумеется. Саурон и прочие.
И имеем отличную линию - линию сыновей Феанора которые тоже в некоторых случаях выполняют роль антагонистов.

Соответственно и кульминация у каждого своя: У кого-то доблестная героическая смерть и ее влияние на события Средиземья. У кого-то приключения с сильмами, как у Берена. Ну и прочее.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 14:46   #443
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Уважаемый AlterEgo, если бы у Толкина было все так просто, то, наверное, даже сценарий можно было набросать на коленке за три дня, как в соседних тредах предлагают.
Но я вчера думала над Вашим синопсисом и поняла, что антагонистами в какой-то момент повествования становятся почти все герои книги, даже завзятые протагонисты. И зачастую это преображение происходит при столкновении с Сильмариллами.
По сути, вся книга об обнаружении врага в себе и борьбы с ним. Только кто-то из героев, как Феанор, готов положить вокруг себя целые народы, а кто-то как Финрод "душу положить за други своя", причем буквально... И Сильмариллы в "Сильмариллионы" являются тем же феноменом, что и Кольцо в ВК, только с другим знаком и другим функционалом. Если Кольцо тянуло из своего носителя все плохое и с помощью этой гадости подчиняло своему создателю, то Сильмариллы тянули из того, кто с ними столкнулся их истинную суть и предлагали выбор - принять худшее или лучшее из того, что есть за душой. Немудрено, ведь в каждом творении заложена матрица творца. Все же Сильмариллы они более от Стихий, чем от гения Феанора, как мне кажется...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.11.2015, 15:36   #444
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Уважаемый AlterEgo, если бы у Толкина было все так просто, то, наверное, даже сценарий можно было набросать на коленке за три дня, как в соседних тредах предлагают.
Но я вчера думала над Вашим синопсисом и поняла, что антагонистами в какой-то момент повествования становятся почти все герои книги, даже завзятые протагонисты. И зачастую это преображение происходит при столкновении с Сильмариллами.
По сути, вся книга об обнаружении врага в себе и борьбы с ним. Только кто-то из героев, как Феанор, готов положить вокруг себя целые народы, а кто-то как Финрод "душу положить за други своя", причем буквально... И Сильмариллы в "Сильмариллионы" являются тем же феноменом, что и Кольцо в ВК, только с другим знаком и другим функционалом. Если Кольцо тянуло из своего носителя все плохое и с помощью этой гадости подчиняло своему создателю, то Сильмариллы тянули из того, кто с ними столкнулся их истинную суть и предлагали выбор - принять худшее или лучшее из того, что есть за душой. Немудрено, ведь в каждом творении заложена матрица творца. Все же Сильмариллы они более от Стихий, чем от гения Феанора, как мне кажется...
Да я же не отрицаю это. Именно подобное я и вкладывал в формулировку "проклятье сильмарилл". И то, что даже протагонисты становятся антагонистами написал. Но больше всего это относится к ветви Феанора.
Сам факт этого отличный, ибо это не просто история о столкновении добра и зла.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 15:38   #445
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Cколько по времени писал свое произведение Толкин? Вот если бы столько же времени фильм писали и снимали )))
К концу века досняли бы, возможно даже в процессе съемок режиссер бы один сменил другого, по старости лет) И тогда уже новое поколение зрителей воскликнет: оу, да это просто фантастика!
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 15:57   #446
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Cколько по времени писал свое произведение Толкин? Вот если бы столько же времени фильм писали и снимали )))
К концу века досняли бы, возможно даже в процессе съемок режиссер бы один сменил другого, по старости лет) И тогда уже новое поколение зрителей воскликнет: оу, да это просто фантастика!
Я так понимаю, в данном посте Вы отстаиваете необходимость и правильность быстрого написания сценариев к любой и каждой картине?

Предлагаю Вам погуглить так, интереса ради, сколько времени потребовалось для создания сценариев некоторых шедевров советского и зарубежного кино. Порой люди создавали истории годами... И я, как человек, который пару раз пытался сплетать словечки, еще как их понимаю...

Если я ошиблась в оценке содержания Вашего поста, поправьте меня, пожалуйста...

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Именно подобное я и вкладывал в формулировку "проклятье сильмарилл".
Вот жеж гадские камешочки, проклятые, к ним прикасаются и тут же из эльфов (гномов, людей) лезет _такое_!!! %) Может быть именно Сильмариллы заделать главными антагонистами?

Это я шучу так неудачно... На самом деле, я боюсь отдавать на откуп Питеру Джексону "Сильмариллион" именно потому, что в погоне за приносящей доход визуальной стороной (битвами etc), а также желая потешить свою страсть к камерным историям, упустит из вида сложную систему идей, которую выстраивал Толкин. То есть драконы, армии и семейные дрязги ему будут интереснее, чем отношения героев с самими собой и с миром. Готова поспорить, что как и в ВК, он даже не вспомнит про валар...
Вот меня, кстати, в концовке ВК ВК крепко царапнуло, что Гэндальф, благословляя царствие Арагонра, ни полсловом не поминает валар. Хотя действует от их имени и по поручению...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.11.2015, 16:15   #447
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Я так понимаю, в данном посте Вы отстаиваете необходимость и правильность быстрого написания сценариев к любой и каждой картине?

Предлагаю Вам погуглить так, интереса ради, сколько времени потребовалось для создания сценариев некоторых шедевров советского и зарубежного кино.

Если я ошиблась в оценке содержания Вашего поста, поправьте меня, пожалуйста...
Не совсем так. Я имела в виду что всегда сценаристы отталкиваются от того - что могут себе позволить. Если у них есть возможность писать годами - значит, будут писать годами и возможно, проработают лучше (а может и нет) - а если такой возможности нет, и киностудия ставит в определенные рамки - значит, сценаристы будут отталкиваться от того - что есть.
Толкина, насколько я понимаю - никто не подгонял, когда он писал свои произведения. Он мог годами (десятилетиями?) выверять там каждую строчку и каждую букву - в кинематографе же это, скорее всего - невозможно.

Цитата:
Порой люди создавали истории годами... И я, как человек, который пару раз пытался сплетать словечки, еще как их понимаю...
Ну если бы сценаристам Хоббита, например, дали возможность годами писать подготовительный сценарий - наверное, они бы именно это и сделали, или как? Они же не саботировали ту работу, которая им была дана, так ведь? Сколько времени им было отпущено на написание сценария - столько они и использовали.

Ну и с Сильмом так же будет - соберутся экранизировать - тогда и будут решать, куда там, сколько и чего. Мы можем только наблюдать со стороны за процессом, более ничего.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 16:25   #448
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Цитата:
Это я шучу так неудачно... На самом деле, я боюсь отдавать на откуп Питеру Джексону "Сильмариллион" именно потому, что в погоне за приносящей доход визуальной стороной (битвами etc), а также желая потешить свою страсть к камерным историям, упустит из вида сложную систему идей, которую выстраивал Толкин. То есть драконы, армии и семейные дрязги ему будут интереснее, чем отношения героев с самими собой и с миром. Готова поспорить, что как и в ВК, он даже не вспомнит про валар...
Вот меня, кстати, в концовке ВК ВК крепко царапнуло, что Гэндальф, благословляя царствие Арагонра, ни полсловом не поминает валар. Хотя действует от их имени и по поручению...
Думаю вряд ли ПиДжей будет режиссером Сильма. И при всем при том, что он вложил в историю, мне, наверное, тоже не хочется, чтобы он им был. Хотя, кто знает, как бы он его снял..
Я боюсь гипотетически доверить ему фильм из-за того, что он все время сливает эльфов. Случайно или специально, не важно. Хочется видеть эльфов во всей красе. Ну это мне, лично.

Что до валаров то в ВК большого смысла упоминать их не было, это было бы что-то непонятное и эфемерное для зрителей. В Сильме же они играют куда более существенную роль. Собственно и враг всего сущего тоже один из них.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.11.2015, 16:25   #449
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
"Хоббита" пробивали фанаты по всему миру года с 2005 г., в том числе, активная движуха по этому поводу шла и на ХА, ветераны не дадут соврать. Первый раз вопрос об экранизации на уровне студий встал в 2007. Кастинг начался в 2010. Съемки, если мне не изменяет память, в 2012. За это время можно было сценарий довести до зеркального блеска и совершенства Арекнстона!
По идее, насколько я знаю суть кинопроцесса. Все начинается со сценария. Если он написан, то есть о чем разговаривать со студиями, если нет, то упс... Но и это наличие сценария не всегда дает гарантию, что именно исходник попадет на экран.
Вот только сегодня прочитала отличную статью о создании фильма "Пролетая над гнездом кукушки" - за пять лет, предшествовавших съемкам, когда проект пробивали, сценарий переписывали три раза, но... Во время съемок он был неприкосновенен. Были импровизации, была свобода режиссера, который разрешал некоторым второстепенным персонажам говорить от себя, но структура истории до начала съемок сложилась и уже не подлежала изменению. Как-то так...
А команда Питера Джексона страдает просто манией перекраивать сценарий по ходу съемок. Сколько было допов к ВК, столько там маячила Филиппа, корпеющая над очередной сценарной правкой. На это и актеры жаловались, в свое время... И беда в том, что при этих перелицовках от исходника остались рожки да ножки!!! Особенно ясно я это ощутила после коллективной перечитки ВК на форуме.

И я думаю, что развитием интерактивного общения, в будущем авторам фильмов, которые будут получать непосредственный фид-бэк от аудитории, придется задумываться о том, что они делают или собираются делать до того как...
Кстати, так же достоверно известно, что Питер Джексон получает обратную связь с интернет-ресурсов, в том числе, с нашего уважаемого ХА...

Последний раз редактировалось opalfruits; 22.11.2015 в 16:28.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.11.2015, 16:27   #450
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Цитата:
Ну и с Сильмом так же будет - соберутся экранизировать - тогда и будут решать, куда там, сколько и чего. Мы можем только наблюдать со стороны за процессом, более ничего.
Есть только один момент. У увлеченных людей сценарий может уже быть, который им потом надо будет только шлифовать.
А вот если студия скажет: так, мы будем снимать Сильм, так что вы должны написать сценарий за 2-3 месяца и приступаем к съемках, то это уже значительно хуже.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования