Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2013, 12:47   #271
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Фух. Посмеялась, одно. Вы эту прелесть читали?
Читали, не понравилось.
Это, значит, Джексона заставили, бедняжку, продю-у-уссеры? Хаха.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 12:52   #272
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Mrs.UnderhillЯ. дада...Абсолютно согласна. Момент с контрактом шикарный. Вообще я считаю ненавязчивую мимику Армитиджа просто гениальной, это надо видеть. Иногда он просто взглядам или движением брови дает понять, что хочет сказать, или что чувствует в какой-то момент
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 13:34   #273
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Вся статичность образа Торина, о которой упоминала Ирен Адлер, - это, как мне кажется, результат торинского умения держать самого себя в ежовых рукавицах. Полное неумение расслабляться. Это его специфическое я_король_я_должен, а еще – соберись_тряпка. На таком настрое долго не протянешь. А он, похоже, живет в этом режиме со времен падения Эребора.
Думаю, он вообще всегда такой. И да, как раз потому, что считает, что он всем должен. На нем это всю жизнь висит, он с одной стороны привык уже, но с другой - все равно тяжело.

Цитата:
И тут получается, что Балин для Торина – не столько дополнительный жесткий диск ходячий интеллект, но тот гном, который в силу давней дружбы, возраста, уважения и т.п. говорит с Торином так, как никто из своих. Даже тем гномам, из которых можно гвозди делать, нужна моральная поддержка.
Возможно, как раз таким в первую очередь. Если ты маленький и слабый, как хоббит, то легко признаться в том, что ты устал, тебе страшно и т.п., и все будут тебе сочувствовать и утешать. А если ты большой, сильный и вообще король, то как в таком признаешься? Но всем ведь бывает плохо и страшно, и если даже поговорить не с кем - это серьезная проблема.

Цитата:
Сам Торин не очень-то умеет поговорить по душам.
Да уж. Чтобы говорить по душам, надо уметь быть внимательным к своим чувствам и чувствам собеседника. Для Торина чувства - нечто не слишком важное, а местами - совершенно лишнее. По-моему, он и своих-то чувств не слышит, не говоря уж про чужие. В смысле у него нет гармонии между эмоциями и рассудком и, боюсь, он даже не понимает, что вообще-то так не должно быть.

Цитата:
Сцена извинений перед Бильбо не только трогательна, но и немного забавна («а помнишь, Бильбо, я называл тебя желтой лягушкой, а еще – земляным червяком? Ну извини»)
То, что трогательно, всегда немного забавно. Я думаю, дело в том, что чувства на какой-то момент взяли верх и он просто говорит все, что думает, вернее, все, что чувствует. Выглядит это не слишком логично, зато искренность полная. Выражать свои чувства так, чтобы это нормально звучало - наука не из легких. Этому либо учат с детства (и его явно не учили), либо потом надо потратить много сил и времени, а прежде всего - понять, что оно того стоит. Торин, по-моему, от такого понимания весьма далек.

Цитата:
Услышать от кого-то «эй, брат, я в тебя верю» - иногда очень и очень важно.
Безусловно. Поддержка друзей - очень важная вещь. Но беда в том, что она не спасет, если нет внутренней уверенности. И никто, даже самый близкий друг, не может ее дать. Ее надо найти внутри себя и никак иначе. Если ее нет, то в сердце как будто черная дыра - все в нее утекает. Вера, участие, добрые слова - все.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 13:50   #274
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Сцена извинений перед Бильбо не только трогательна, но и немного забавна («а помнишь, Бильбо, я называл тебя желтой лягушкой, а еще – земляным червяком? Ну извини»)
продолжаю настаивать, что это была нехилая сублимация )
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 13:56   #275
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Кстати, ни у кого не возникла ассоциация - когда Гэндальф периодически пересчитывает гномов-Фили, Кили, Дори, Нори , Ори , Бифур, Бофур и т.д, я сразу вспоминаю -Зарина,
Джамиля , Гюзель, Саида, Хафиза,Зухра, Лейла,Зульфия. Гюльчатай....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.01.2013, 14:06   #276
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Кстати, ни у кого не возникла ассоциация - когда Гэндальф периодически пересчитывает гномов-Фили, Кили, Дори, Нори , Ори , Бифур, Бофур и т.д, я сразу вспоминаю -Зарина,
Джамиля , Гюзель, Саида, Хафиза,Зухра, Лейла,Зульфия. Гюльчатай....
У меня, у меня возникла! Я даже писала об этом, правда на другом форуме:

Цитата:
В сценах, где Гэндальф гномов пересчитывает: "Нори, Дори, Ори, Бибур, Бофур..." мне одной товарищ Сухов вспоминается? "Фатима, Зульфия, Лейла..."
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 14:08   #277
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Morgana
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 14:08   #278
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
сюда тоже положу: нашла очередное внезапное

__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 15:05   #279
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Двалин чаще всего идет впереди "на острие атаки" как штурмовик, за счет своей твердолобой мощи, а Торин часто последний, следя, чтобы спаслись все (особенно яркий момент, когда он подбежал к пещере и стоял у входа, отгоняя варгов, пока все не прыгнули в нее). Вот это ответственность, как Короля. Именно Торин с Двалиным стараются взять на себя самую опасную зону, Двалин страхует Торина там, куда не достают его руки. У них такой Тандем, один ведет как таран, другой защищает с тыла.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Торину легче послушаться Двалина, чем кого угодно другого, потому что он знает: Двалин самый близкий друг и очень на него похож, так что согласиться с ним - это все равно, что с самим собой согласиться . (Он, скорее всего, и сам понял бы секундой позже, что не стоит прямо сейчас на гоблина кидаться...так что доверяет Двалину, как самому себе.
Вот совершенно согласна! Интересная роль у Двалина.

Насчет самого Торина, позвольте процитирую Льюиса (просто этот отрывок мне вспоминается все время, с тех пор как я познакомилась с ПиДжеевским Ториным):
Быть королем - это значит идти первым в самый страшный бой, и отступать
последним... (Конь и его мальчик)
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.01.2013, 15:57   #280
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Под интеллектом я имела в виду понимание более абстрактных вещей
Боюсь, это слишком абстрактно для меня Что ж может быть приземленней для гнома, чем ориентирование на местности в темноте? Я не думаю, что Гендальф объяснял дорогу в стиле «пойди туда – не знаю куда, потом два раза направо» (хотя, с него станется)

Цитата:
кто у него принимает плащ, кто ставит сапоги на место, а кто несет ему тапочки - и все бегом
аааааааааааааааа! Тапочки просто убили наповал
И это парадная сторона Торина (король_дубощит). Но этот король_дубощит не станет, как мне кажется, докладывать всей честной компании, что свалял дурака и дорогу не нашел. Впрочем, я согласна, что и сидеть-ждать не стал бы. Просто пришел именно тогда, когда считал нужным, и выдал ту причину опоздания, которую считал нужной.

Цитата:
И карту свою он не мог прочесть и понять, что на ней
да нет, думаю, кроме лунных рун он всё понял.

Dwarfy, спасибо за детальку, я не заметила (а ведь уже три раза посмотрела!)

Kazzirinka, спасибо, что напомнили цитату! Тоже вспоминала Льюиса… Там, кажется, было еще про «громче всех смеяться за скудным столом», а вот посмеяться у Торина большие проблемы.

Гиллуин, спасибо! Именно так!

Цитата:
что чувства на какой-то момент взяли верх и он просто говорит все, что думает, вернее, все, что чувствует
я бы добавила – он наконец-то разрешил своим чувствам взять верх… И это так потрясающе показано!


Цитата:
Если ее нет, то в сердце как будто черная дыра
Меч сотрет железо ножен,
И душа источит грудь,
Вечный пламень невозможен,
Сердцу надо отдохнуть (с) Байрон

Не знаю, что добавить, всё так.
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 16:17   #281
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Вот интересно - помимо хорошего ориентирования в темноте, гномы ведь еще - крутые производственники. Это немного показано в начальном эпизоде с Эребором. Жаль, что не увидеть тему более раскрытой, по сюжету вроде бы не предвидится.

Надеюсь, что лучшие доспехи, которые они выберут в конце, перед Битвой Пяти Воинств, как-то компенсируют этот пробел. Уже предвкушаю себе Торина и компанию в сияющих фамильных доспехах, которые долго хранились во власти Смога. И предвкушаю их финальный выход - надеюсь ПиДжей будет на высоте и это будет нечто, напоминающее приход Эомера в Хельмову Падь.
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
mooncar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.01.2013, 16:29   #282
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение

Kazzirinka, спасибо, что напомнили цитату! Тоже вспоминала Льюиса… Там, кажется, было еще про «громче всех смеяться за скудным столом», а вот посмеяться у Торина большие проблемы.
Совершенно верно, я специально опустила, хотя тут некоторые обращали внимание, на его скромную по сравнению с остальными мисочку)) "... когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и
смеяться как можно громче за самой скудной трапезой во всей стране". Смеяться он бы и не стал, он все же король гномов а не эльфов (я думаю для эльфийского короля такая цитата была бы уместна полностью). Но не сомневаюсь, что его бы трапеза была самой скудной и он сделал бы и невозможное, чтобы поддержать своих.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 16:35   #283
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Но не сомневаюсь, что его бы трапеза была самой скудной и он сделал бы и невозможное, чтобы поддержать своих.
и при этом всё равно мысленно бился бы головой о стену - "аааааа, я снова делаю недостаточно!!!"
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 16:37   #284
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
и при этом всё равно мысленно бился бы головой о стену - "аааааа, я снова делаю недостаточно!!!"
чо-то мнится мне, что это "мысленно" было бы всячески видно на лице. по крайней мере, на этом лице.
что не умаляет моей любви и бла-бла-бла)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 16:41   #285
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
чо-то мнится мне, что это "мысленно" было бы всячески видно на лице. по крайней мере, на этом лице.
что не умаляет моей любви и бла-бла-бла)

оно и сейчас налицо. местами и немного, но всё же... то ли будет дальше!
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 17:05   #286
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Тоже вспоминала Льюиса…
Да, очень кстати.

Цитата:
Там, кажется, было еще про «громче всех смеяться за скудным столом», а вот посмеяться у Торина большие проблемы.
Интересно, он вообще умеет веселиться? Мне жаль, что он опоздал к киданию тарелками. Вернее, так: меня огорчает, что Торин не может получать удовольствие от подобных вещей. Я считаю, что подобное умение - важная штука в жизни.

Цитата:
Гиллуин, спасибо! Именно так!
Это вы о чем?

Цитата:
я бы добавила – он наконец-то разрешил своим чувствам взять верх… И это так потрясающе показано!
Мне показалось, что он просто теряет над собой контроль. Нельзя вечно сдерживать свои чувства, в конце концов они все равно вырываются наружу тем или иным способом.

Цитата:
и при этом всё равно мысленно бился бы головой о стену - "аааааа, я снова делаю недостаточно!!!"
Очень возможно. Есть такие личности "я должен спасти весь мир и если что-то не так, то это я виноват". Адская жизнь, на самом деле, врагу не пожелаю.

Цитата:
тут некоторые обращали внимание, на его скромную по сравнению с остальными мисочку
Еще бы не обратить. Большинство гномов наслаждаются едой, а также киданием тарелок - незатейливо и даже грубовато, но зато с удовольствием. Торин таких удовольствий лишен.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2013, 17:17   #287
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Интересно, он вообще умеет веселиться?
мне кажется, умел. А потом разучился (немудрено). И, главное, сам понимает, но поделать ничего не может.

Цитата:
Это вы о чем?
О посте № 275 В смысле, очень здорово.

Цитата:
Мне показалось, что он просто теряет над собой контроль
возможно, что так.
Над хорошими чувствами труднее потерять контроль, а плохие Торин (пока что) довольно успешно держит в узде. Или "сбрасывает" в бою?
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 18:25   #288
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
мне кажется, умел. А потом разучился (немудрено). И, главное, сам понимает, но поделать ничего не может.
Ни черта он не понимает, а когда поймет сам все Бильбо скажет в самом конце, когда уже будет поздно
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 18:26   #289
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
продолжаю настаивать, что это была нехилая сублимация )
*робко* А можно поподробней, для тупых? Я очень хочу понять, но у тебя в рецензии тоже не поняла, потому что там были аллюзии на русский перевод чего-то, и я это не распознала по русски...

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Интересно, он вообще умеет веселиться? Мне жаль, что он опоздал к киданию тарелками. Вернее, так: меня огорчает, что Торин не может получать удовольствие от подобных вещей. Я считаю, что подобное умение - важная штука в жизни.
Ну так он именно это осознал перед смертью, в своих словах Бильбо...
Думаю, что до этого действительно не позволял себе веселиться, пока "отечество опасносте".
Может, бороду и правда из-за этого не отпускал - как напоминание себе, что дело не сделано, расслабляться нельзя.
Но вот насчет того, что и в еде себя из-за этого ограничивал - не знаю, не думаю. Во-первых, это просто неразумно и непрактично для воина, а во-вторых - народ все-таки был накормлен и благоустроен. Но народ, по его мнению, заслуживал большего - возврата потерянного величия, поэтому все эти эквиваленты вериг и самобичеваний - больше моральные. То есть кушать будет вволю, но вот веселые пирушки и попойки - нет.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 06.01.2013 в 18:34.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 18:32   #290
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
*робко* А можно поподробней
ну, грубо говоря, есть Торин, который только что помчался бить морду Азогу - и чуть было не загубил себя, а следом и весь поход. И вот этот самый Торин начинает выговор Бильбо, в котором, помимо всего прочего, говорит "ты чего туда полез и вообще" (дословно не помню, но суть такая). И яростно так говорит, страстно
Прям как действительно отчитывает
Я понимаю, что я люблю везде видеть сублимацию, но тут прям вот она, родимая: просто сказать "я сам тоже хорош, бросил ёлку и пошел на дразнящего врага" - это герой не может сделать, в силу своей гномьей упертости и несклонности к рефлексии. Но понимать-то понимает! И вот так вот, опосредованно, все это вслух проговаривает.
как-то так))
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2013, 18:37   #291
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,010
Лайки: 341







Последний раз редактировалось Маг; 06.01.2013 в 18:40.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 06.01.2013, 18:50   #292
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Ни черта он не понимает, а когда поймет сам все Бильбо скажет в самом конце, когда уже будет поздно
если теория моих тараканов (что Торин не заблудился, а специально не пришел на веселье) верна, то он понимает, что с ним произошло/ происходит. Или так: понимает, что с ним что-то произошло. Вряд ли он с младенчества такой бука. Думаю, не ошибусь, предположив, что основная травма - смерть деда, смерть/ исчезновение отца и нехилый груз ответственности в юные годы. Сколько ему там лет, по человеческой мерке? Балин его называет "юным наследником рода", и, думаю, дело тут не только в том, что Балин старше.
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 18:56   #293
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
ну, грубо говоря, есть Торин, который только что помчался бить морду Азогу - и чуть было не загубил себя, а следом и весь поход. И вот этот самый Торин начинает выговор Бильбо, в котором, помимо всего прочего, говорит "ты чего туда полез и вообще" (дословно не помню, но суть такая). И яростно так говорит, страстно
Прям как действительно отчитывает
Я увидела в этой тираде, насколько в этот момент Торин задним числом волнуется за Бильбо. Будто он лучше погиб бы сам, чем позволил бы Бильбо рисковать собой.

Мне очень нравится эта фраза! Едва ли даже не больше последующих признаний с объятиями. Кроме всего прочего, она какая-то жизненная, что ли, беэыскусная.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2013, 18:57   #294
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Я понимаю, что я люблю везде видеть сублимацию, но тут прям вот она, родимая: просто сказать "я сам тоже хорош, бросил ёлку и пошел на дразнящего врага" - это герой не может сделать, в силу своей гномьей упертости и несклонности к рефлексии. Но понимать-то понимает! И вот так вот, опосредованно, все это вслух проговаривает.
как-то так))
не согласна но мне нравится логика!

кст, мне вот интересно, как Торин вообще понял, о чем Азог говорит. Тот же, вроде бы, на своем языке выражался.
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 19:02   #295
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Мне кажется, даже если он не понял дословно, то смысл-то уловил точно. Интонация была еще та....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 19:06   #296
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Мне кажется, даже если он не понял дословно, то смысл-то уловил точно. Интонация была еще та....
эх, а я уже начала размышлять, какое прекрасное образование давали юношам в Эреборе
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 19:41   #297
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
если теория моих тараканов (что Торин не заблудился, а специально не пришел на веселье) верна, то он понимает, что с ним произошло/ происходит. Или так: понимает, что с ним что-то произошло. Вряд ли он с младенчества такой бука. Думаю, не ошибусь, предположив, что основная травма - смерть деда, смерть/ исчезновение отца и нехилый груз ответственности в юные годы. Сколько ему там лет, по человеческой мерке? Балин его называет "юным наследником рода", и, думаю, дело тут не только в том, что Балин старше.
Вопрос: А как он мог точно знать, что там будет вечеринка и веселье? Черт знает какого им там Взломщика пытался навязать Гендальф Тот мог и с вилами их встретить, а не кормить ужином
Так что я ставлю на прямолинейного и отчасти прямодушного Торина, который плохо разобрал описание дороги до жилища Бильбо, а переспросить у Гендальфа ему гордость не позволила
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 20:06   #298
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Так что я ставлю на прямолинейного и отчасти прямодушного Торина, который плохо разобрал описание дороги до жилища Бильбо, а переспросить у Гендальфа ему гордость не позволила
Ну да. По мне он такой и есть - прямодушный, прямолинейный, говорящий все что думает, не взирая на чины и звания
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 20:28   #299
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Вопрос: А как он мог точно знать, что там будет вечеринка и веселье? Черт знает какого им там Взломщика пытался навязать Гендальф Тот мог и с вилами их встретить, а не кормить ужином
ну, у меня нет причин не верить Балину, а по словам Балина Торин неплохо справился с королевскими обязанностями в условиях, прямо скажем, некоролевских. Отсюда вывод: Торин - хороший руководитель. А раз хороший, то знает, чего ждать от своих людей, то есть, гномов 1) они сейчас соберутся - давно не виделись, выпьют-закусят и начнут куролесить. 2) А если взломщик встретит их вилами, то его (и вилы) не пригласят на вечеринку, посидит где-нибудь в кладовке

прямолинейный, прямодушный, но не дурак ведь. И с коммуникативными навыками у него почти всё в порядке. В тех условиях (особенно в тех условиях) он не мог быть королем_для_виду, только по-настоящему. А это значит не только битвы, но и немножко дипломатии
по-моему, не переспросить, если не понял, это не гордость, а недостаток ума Если бы ему показалось, что Гендальф плохо объяснил, так бы и сказал, ото всей прямой души
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 20:37   #300
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Вопрос: А как он мог точно знать, что там будет вечеринка и веселье?
Оттуда же, откуда все гномы об этом знали - от Гэндальфа. Они все заходили и сразу требовали еды, то есть Гэндальф Бильбо знатно потроллил и почву приготовил.

Все-таки Торин и Ко доверяли Гэндальфу достаточно, что если тoт говорит - будет выпивка и жратва, и посиделки с разговарами, то можно верить, что примерно это и будет, а не маньяк с вилами за дверями.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования