Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2017, 14:56   #30961
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Что ж вы мне-то... Админов убеждать надо, что можно и таким образом.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.03.2017, 15:05   #30962
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
...к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
(с) М.Ю. Лермонтов

Какая-то дурацкая ситуация сложилась, как по мне.
Конструктивный закрыли, "чтобы убрать отвлечения на чистку флеймов и пр.", и при этом в нем продолжают постить под замком длинные тексты - они ж тоже отвлекают от работы, нет?

А главное, создают непонятный эффект. Когда мы просили решений в открытом, их не было. В закрытом - вдруг много слов без возможности их обсуждать.

Я понимаю, когда модератор держит удар в открытом треде - это честно и вызывает желание сотрудничать. Я не понимаю того, что происходит в Конструктивном сейчас.

Тред закрыли явно раньше, чем иссяк запал собравшихся, и ок, причина была валидной: сосредоточиться, но теперь я вообще ничего не понимаю.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
ДАРАГАЯ передача... Собирать подписи в поддержку треда им. Ричарда Армитиджа? Я - за его существование (правда, не в качестве поля битвы). Если решает именно БОЛЬШИНСТВО... Посмотрим. Заодно посмотрим, КАКОЕ большинство решает.

Нет, ну что творится? Почему именно РА стал оффтопным? Почему Том Хиддлстон - не оффтоп? Почему сериал "Шерлок" - не оффтоп? Ничего не имею против, но, если во всём быть последовательными, надо оставить только ФК героев "ВК" и "Хоббита" (можно "Сильмариллиона" до кучи) - и сделать сугубо информативные треды по актёрам. Что и предлагалось неоднократно.
Абстрагируясь от эмоциональной части поста, по сути согласна с тобой совершенно.
По-моему, даже при том, что сейчас есть некий конфликт вокруг РА-треда, дискриминацией будет убрать объект обсуждения вместо того, чтобы прекратить безобразие.
Виновата не тема (или давайте запретим сразу обсуждение Хоббита, как вызвавшего один из основных конфликтов при обсуждении Трандуила, Торина и стояния под Горой ).
Виноват не РА. Убирать надо не тред, не объект обсуждения.
Проблема, повторюсь, в юзерах и модерации. Не в несчастном актере. Не в "Хоббите".
И разбираться нужно с этим.
Да, это более трудоемко. Но честно.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 04.03.2017, 15:14   #30963
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Ничего не имею против, но, если во всём быть последовательными, надо оставить только ФК героев "ВК" и "Хоббита" (можно "Сильмариллиона" до кучи) - и сделать сугубо информативные треды по актёрам.
Именно.
Либо все актеры оффтоп, либо никто не оффтоп.
Если модератору мешает какой-то один-единственный актер почему-то - ну, это проблема модератора.
Либо личная (аж кушать не могу, когда этого РА вижу); либо, гм, "профессиональная" - почему допустили нездоровую остановку в треде.
Впрочем, это я так, чиста сказать, что ты прав.
После прочтения последних посланий мне слишком ярко стала видна глубина этих бездн.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 04.03.2017, 15:23   #30964
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Вдогонку. Мое предложение можно применить прямо сейчас, чтобы РА-тред не отвлекал модераторов от более важных дел. Конфликт в треде слишком старый, чтобы его сейчас решить и в нем разбираться. А таким способом можно будет хотя бы снять напряженность и сохранить часть пользователей, сидящих на чемоданах.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.03.2017, 15:28   #30965
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
В принципе, я и в предложении Рибы все активные ФК закрыть и переоткрыть ничего плохого не вижу, хотя в этом есть некоторый гемор.
Но раньше с длинными тредами так и поступали: старые закрывали и оставляли для истории, а для разговор открывали новый с той же темой. И, в общем, никто не расстраивался.
Возможно, тут тоже имеет смысл подвести черту и договориться к тому, что до нее, не возвращаться.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 04.03.2017, 15:58   #30966
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
По поводу информативных тредов: мне интереснее новости почитать, чем через штабеля усвуненных дев пробираться.

Лора, я тут древнюю корреспонденцию разбирал... Прошу прощения за грубость и переход на личности.

И вообще, извините, сушу сухари.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 04.03.2017 в 16:32.
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.03.2017, 16:03   #30967
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
По поводу информативных тредов: мне интереснее новости почитать, чем через штабеля усвуненных дев пробираться.
Ну так это... если движок позволяет, дайте два. :Р
Хотя практика показывает, что обычно в таких случаях все сводится к одному треду.
Мне, скажем, Трандуила было б удобнее отслеживать в тематическом треде отдельно от Ли, но с Леголасом/Блумом такое межевание в силу ряда причин удавалось, а с Трандуилом/Ли Пейсом уже не склалось.
И это, замечу, разделение более высокого порядка: герой/актер.
А уж для актера два треда - фанатский и информативный - это очень активная должна быть аудитория (и очень дисциплинированная ))).
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 04.03.2017, 16:07   #30968
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
По поводу информативных тредов: мне интереснее новости почитать, чем через штабеля усвуненных дев пробираться.
На данный момент мне нравится ФК Ли Пейса - там впечатления о новой работе Ли, новости о его общественной деятельности, стихи и песни о Трандуиле. Фото и гифки малоразмерные и малочисленные (за совсем редким исключением).
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2017, 16:09   #30969
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
аааээээ... простите, не понял

смешались в кучу кони лоси треды, люди (эльфы, соответственно) ...
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 16:15   #30970
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ну так это... если движок позволяет, дайте два. :Р
Хотя практика показывает, что обычно в таких случаях все сводится к одному треду.
А уж для актера два треда - фанатский и информативный - это очень активная должна быть аудитория (и очень дисциплинированная ))).
Ну так в чем и вопрос. Тем более, что сейчас все уперлось в одного актера, а значит, всего в один маленький тредик. Информативный, без бурного фанатения. И, если фанатения не будет, то и почвы для конфликта тоже. Закрыть можно в любой момент или какой-то зачахнет.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.03.2017, 16:20   #30971
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Ну так в чем и вопрос. Тем более, что сейчас все уперлось в одного актера, а значит, всего в один маленький тредик. Информативный, без бурного фанатения. И, если фанатения не будет, то и почвы для конфликта тоже. Закрыть можно в любой момент или какой-то зачахнет.
У Фродушки и Элайджика, если верить МА, было по несколько ФК. Чем Торин/РА хуже?
Дайте тред для свуна и тред для новостей - да и следите за базаром.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 04.03.2017, 16:38   #30972
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Дайте тред для свуна и тред для новостей - да и следите за базаром.
Для свуна уже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:05   #30973
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Лора, я тут древнюю корреспонденцию разбирал... Прошу прощения за грубость и переход на личности.
Мнээээ... это о чем? )))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:09   #30974
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Когда в ФиК шумели (в бытность мою на Перекрёстке), я о Вас, знаете, нелестно выразился. Речь об этом. Теперь сознаю, что поторопился. Вот за это извините. Выразился не лично, но всё равно стыдно теперь. Как сегодня понял, так и стыжусь.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 04.03.2017 в 19:13.
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:11   #30975
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Когда в ФиК шумели (в бытность мою на Перекрёстке), я о Вас, знаете, нелестно выразился. Речь об этом.
А, ну ок, считай, что извинения приняты.
Хотя я не помню, о чем это.
Только не надо на "Вы".
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2017, 19:20   #30976
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
постараюсь

*озирается*
Во избежание того, чтоб кому-то показалось: фиялки - это ещё не РА-тред
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:48   #30977
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
...то есть, вы понимаете, да?
те, кто якобы спят и видить, как бы полить фиялочьи грядки серной кислотой, а РА-тред выжечь каленым железом - сейчас думают, как бы так ненавязчиво объяснить модератору, что РА-тред закрывать, мягко говоря, не надо?
Люблю ХА - вот за этакое в частности
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 04.03.2017, 19:51   #30978
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,535
Лайки: 27,731
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
В принципе, я и в предложении Рибы все активные ФК закрыть и переоткрыть ничего плохого не вижу, хотя в этом есть некоторый гемор.
Но раньше с длинными тредами так и поступали: старые закрывали и оставляли для истории, а для разговор открывали новый с той же темой. И, в общем, никто не расстраивался.
Возможно, тут тоже имеет смысл подвести черту и договориться к тому, что до нее, не возвращаться.
Добрый вечер! Простите, что вмешиваюсь, просто не совсем поняла, прошу пояснить: зачем закрывать существующий тред и открывать там же точно такой же, куда перейдет та же аудитория и продолжит общение в том же духе? Вопрос чисто технический в количестве страниц? Потому что если речь о том, чтобы в новом треде начать все с чистого листа, не поминая друг другу то, что было, это спокойно можно организовывать и в текущем. Но как показывает практика, "ложечки вернули, а осадочек остался" и нет да нет, а старое поминается или если не поминается, то так или иначе влияет на сам тон общения - он предвзятый. И с открытием чистой тетрадки это не изменится, мне кажется. А волшебного гаджета из "Людей в Черном", увы, нет, чтобы стереть всем из памяти все перипетии и жить дальше в мире.
Или я не верно поняла суть предложения?
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:58   #30979
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Простите, что вмешиваюсь, просто не совсем поняла, прошу пояснить: зачем закрывать существующий тред и открывать там же точно такой же, куда перейдет та же аудитория и продолжит общение в том же духе? Вопрос чисто технический в количестве страниц? Потому что если речь о том, чтобы в новом треде начать все с чистого листа, не поминая друг другу то, что было, это спокойно можно организовывать и в текущем. Но как показывает практика, "ложечки вернули, а осадочек остался" и нет да нет, а старое поминается или если не поминается, то так или иначе влияет на сам тон общения - он предвзятый. И с открытием чистой тетрадки это не изменится, мне кажется. А волшебного гаджета из "Людей в Черном", увы, нет, чтобы стереть всем из памяти все перипетии и жить дальше в мире.
Или я не верно поняла суть предложения?
Добрый!
Мне сложно отвечать на ваш вопрос за Рибу, поскольку это ее предложение, а я, как вы видите из процитированного, всего лишь "в нем ничего плохого не вижу".
По мне - можно и в текущих тредах остаться, и заново начать, для меня этот вопрос совершенно не принципиален.
*Проблема* этим не решается, но этот финт ушами может помочь делу на символическом уровне в качестве черты и чистого листа: мифологическое сознание никто не отменял.
Для решения проблемы с осадочком я в первом треде предлагала некоторые вещи, и все еще считаю их верным решением, пожалуй, разве что они успели в моей голове обзавестись уточнениями.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.03.2017, 20:00   #30980
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
У Рибы было предложение всё закрыть и открыть 1 тред по герою, второй по актеру, но чисто информативный - новости, работы, обсуждение без фанатизма.

Последний раз редактировалось йодо брегович; 04.03.2017 в 20:04.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 20:01   #30981
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Технически и психологически проще начать в новом треде по новым правилам, и юзерам, и модераторам.
Обнуление старого. Амнистия, типо.
А кто будет плохо себя вести - к тому применят санкции.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.03.2017, 20:11   #30982
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,535
Лайки: 27,731
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Для решения проблемы с осадочком я в первом треде предлагала некоторые вещи, и все еще считаю их верным решением, пожалуй, разве что они успели в моей голове обзавестись уточнениями.
А что вы предлагали? Меня просто тогда там не было, потому я не в курсе

Последний раз редактировалось Ketvelin; 04.03.2017 в 20:14.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 20:29   #30983
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
А что вы предлагали? Меня просто тогда еще там не было, потому я не в курсе
Строго говоря, тут есть два варианта, и один в рамках форума, имхо, не реализуем, потому что модерируемый конфликт требует все-таки грамотного группового психолога, кучу времени, желание сторон договариваться и добрую волю. Так что я его просто обозначаю, но развивать мысль не буду.

Второй вариант - провокационный, но, имхо, единственно реальный в нынешних обстоятельствах.

Закрытый тред для ругани. Допустим, у нас есть конфликт в РА-треде. Участники конфликта получают ключи и собачатся там без правил, сколько душе их угодно. Без лишних свидетелей.

Что это дает? Агрессия, не имеющая выхода, никуда не исчезает. Выхлоп можно жестко модерировать, но нельзя модерировать саму агрессию: кипение будет продолжаться.

Агрессия, имеющая разрядку, рано или поздно иссякает.
А легитимное место для разрядки лучше нелегитимного. Для всех - от самих участников до прочих юзеров и модераторов.

Да, есть некая опасность, что агрессия будет там самовоспроизводиться, но, во-первых, я уверена, что в таких условиях процесс конечен, во-вторых, она все равно будет это делать, если всех развести по комнатам и жестко модерить - даже *тем более* будет.

В любом случае, гниющая агрессия - это очень, очень плохо. Это тлен и разложение. Там, где она задавлена, нет жизни.

Разумеется, парареллельно - качественное модерирование наездов, попыток троллинга, буллинга и прочих нехороших вещей на всей территории форума.

Для продвинутых пользоваталей, желающих после ссоры договориться, можно бы и такой тред открыть при наличии хороших медиаторов, но это так, девичьи мечты.

Если надо, любой тезис готова развернуть: это не мои фантазии, я опираюсь на теорию и практику.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 04.03.2017, 20:31   #30984
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Для продвинутых пользоваталей, желающих после ссоры договориться, можно бы и такой тред открыть при наличии хороших медиаторов, но это так, девичьи мечты.
ой вот сюда бы я как за!
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.03.2017, 20:42   #30985
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Я фигею, дорогая редакция ©

Есть такая замечательная игра Heroes of Might and Magic (Герои меча и магии), в линейке которой в 1999г. вышла часть The Restoration of Erathia (Возрождение Эрафии). В рамках игровой кампании герою надлежит присоединиться к одной из многочисленных фракций, захватить Эрафию, после чего возродить Эрафию, внезапно сравнять Эрафию с землёй и вновь её возродить. Понятно, что это лирика, но уж больно похожа она на ситуацию, в которой оказался форум Хеннет-Аннун: сначала он был создан, затем поделён на группировки и оккупирован ими же, после чего развален и... По плану следует возрождение, для чего был создан целый тред в надежде на то, что там найдутся конструктивные предложения и будет выработан консенсус между администрацией и юзерами.

И, о чудо, тред оказался продуктивен!

Я понимаю, что я сейчас немножко пообсуждаю модераторов, но это, правда, хочется сделать, и даже сказать "Спасибо!", потому что их работа в конструктивном очень и очень порадовала. Порадовало, что после долгого отсутствия пришёл radio_weiss, постарался разобраться, узрел суть и внёс предложения. И пускай его появление было провокационным, а предложения - в достаточной мере радикальными, но именно этого - модерации с самоиронией, бульдозером и банхаммером - очень не хватает. Порадовало, как TheHutt в одиночку держал удар, как коротко и ясно отвечал на вопросы, как оперативно реагировал на зарождающиеся разборки безотносительно того, кто начал, а кто ответил. Модерации с оперативностью и объективностью тоже не хватает, весьма. В итоге дело сдвинулось с мёртвой точки и, возможно, было бы всем счастье, если бы тред не закрыли, да еще с оговоркой: у избранных wild card

Я читала про "...не форум для админов/модераторов, а админы/модераторы для форума. Они, фактически, работают в сфере обслуживания, где клиент (посетитель) всегда прав. Не потому, что это бизнес, а потому, что модель взаимодействия именно такая - ты хочешь, чтобы люди сюда ходили, чтобы им было здесь удобно и хорошо", и возмущению моему не было предела. Закрытие треда, когда есть живое обсуждение и диалог, когда этот самый тред вроде как закрывается, но в то же время модератор, пользуясь своей властью, может туда писать... О каком "удобно и хорошо" может идти речь, если модератор демонстрирует полное неуважение к пользователям: да, простыни в закрытом треде я воспринимаю именно так. Уверена, что не я одна. Это как в детском саду, когда воспитатель разрешил детям поиграть-порезвиться, а затем, уложив их спать в тихий час, прохаживается между ними спящими и выговаривает им, какие они все хулигани. Простите, но это как нож в спину.

У меня отобрали возможность высказаться в конструктивном, поэтому я высказываюсь в ФилиКили. Сразу прошу прощение за многабукафф

***

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Закрывать или переносить ни один из существующих ФК, которые функционируют именно как ФК, мы не будем, и менять их природу как ФК, где люди фанатеют по-своему, мы тоже не будем. Но статуса как основного места общения/главного авторитета по герою/актеру у этих ФК быть не должно.

Как этого добиться лучшим образом - принимаются предложения
Чтобы добиться порядка в ФК, необходимо в первую очередь сплотить этот самый ФК, сделать его целым и цельным, для чего следует ликвидировать нижеизложенную позицию как класс:

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я-то не против междусобойчиков, потому что это естественный жизненный процесс: людей тянет к тем людям, с которыми им хорошо и интересно. Бороться с этим - все равно что с жизнью бороться
Да, в жизни людей тянет к тем людям, с которыми им хорошо и интересно, но это работает исключительно на кухнях, в чатиках, в партиях с членством и в закрытых группах в социальных сетях. Форум - что следует из его определения - место общественное, доступное широкому кругу пользователей, поэтому на нём не должно быть никаких ограничений и разграничений, за исключением того, что регулируется Правилами.

На данный момент единственным из модераторов, кто осознал - или по крайней мере озвучил вслух - главную проблему ХА, является radio_weiss:

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Нынешний ХА превратился в место для общения нескольких не очень пересекающихся между собой, но сильно ненавистных друг другу групп людей
Действительно, нынешний форум, как уже неоднократно писали, "благодаря" внедрению в конце 2013г. так называемых правил ФК с их песочницами и зонами комфорта превратился в разрозненные фракции, в так называемые междусобойчики, где у каждого свой modus operandi. Во время масштабных событий, как то: обсуждение правил, межтредовые разборки или общефорумный холивар, междусобойчики объединяются в две большие группы. Первая группа, преимущественно состоящая из новых/относительно новых юзеров, ратует за разобщённость ХА, за сохранение фанклубовых песочниц с их выпадающей за рамки правил политикой коммуникации. Вторая группа, преимущественно состоящая из старожилов, стремится вновь сплотить ряды юзеров и вернуть ХА целостность, при которой нет понятий "твой тред" или "мой тред", "свои" или "чужие", а есть открытая для всех площадка для общения.

Три года мы жили под девизом "больше песочниц хороших и разных", что неизменно приводило к скандалам, интригам и расследованиям. Пора признать, что данный опыт оказался неудачным. Раз так, то, может, следует попробовать вернуться к целостности и единству под эгидой общих Правил?

1. Правила.

С них следует начать. Никаких правил ФК, правил тредов и тому подобных локальных актов. Есть лишь Правила ХА, которые едины для всех и применительно ко всем их трактовка объективна и однозначна. Если ты неофит или старожил, если толстокожий жук или трепетный цветочек, нарушил правила - получи наказание. Никаких послаблений, допущений и исключений. Как с законами IRL: имеешь право апеллировать, имеешь право отстоять свою невиновность, но, коли твоё деяние доказано и сомнений оному нет, придётся отвечать.

По ходу обсуждения не раз поднимался вопрос, что общаться в тредах стало некомфортно по причине выдавливания оттуда всякого инакомыслия. Такого быть не должно. Если пользователь пришёл в тред со своей точкой зрения, со своим видением и со своей трактовкой тех или иных событий книги, фильма, интервью и прочего, то всё это имеет место быть, если не нарушает Правила форума. Mrs.Underhill привела пример "ванильной" Кондитерской, и это очень хороший пример треда, в котором в одно и то же время одна группа пользователей достаточно серьёзно обсуждает сериал "Остановись и гори", вторая умиляется свежим фото с пандами, а третья в стёбной манере пишет оды Трандуилу. Все в одном месте, никто никого не гонит и никто ни на кого не давит - на выходе имеем тред, где каждый может найти интересный для себя контент без оглядки стать изгоем-отщепенцем. Optimus expletusque.
В том, что травлю, троллинг и буллинг видно сразу, я согласна с Nelt:

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Если к человеку цепляются по любому поводу - это травля. Если не дают вежливо высказывать свое мнение, пусть даже отличное - это травля.

Совершенно очевидно, что человеку, ненавидящему объект ФК, в этом треде не место. И если он приходит подразнить - его надо вывести. Поругаться на героя или актера он может в любом другом месте, в т.ч., в пределах ХА.

Если человек корректно говорит, что вот здесь герой прав, а здесь идиотский поступок совершил, или в это роли актер мне нравится, а в этой игра никакая, а на него за это начинают нападать (выгонять, хамить, обсуждать, осуждать) - это травля
Так как проблема с выдавливанием, с появлением так называемых "королев треда" и с травлей неугодных в междусобойчиках стоит реально остро, то бороться с подобными проявлениями психологического экстремизма следует жёстко. Первый раз попался - получи предупреждение/бан на определённый срок. Второй раз - сразу навечный бан. Как показало время, пользователи, радикально отстаивающие своё право на песочницу, сколачивающие вокруг себя группу последователей и выкашивающие отличное от большинства мнение, являются теми, кто бегает по другим тредам и пытается всеми правдами и неправдами найти там на себя наезд и прочий "компромат на врага", дабы скомпрометировать оного. Это невозможно мешает общению, добавляет работы модераторам и в целом создаёт флеймоопасную ситуацию, способную перерасти в настоящую войну (в том числе в личках) с травлей, шантажом и угрозами. Именно поэтому необходимы жёсткие меры: подобное следует пресекать в зародыше, чтобы абсцесс не разросся и в один прекрасный момент не прорвался.

Я думала над тем, как прописать о травле, троллинге и буллинге в Правилах. Наиболее общим для всех вышеобозначенных частностей является термин "психологические опыты" - совокупность приёмов и методов, с помощью которых лицо (группа лиц) сознательно создаёт для пользователя условия, нарушающее его психологический комфорт и препятствующие общению на равных для всех Правах. Я, конечно, не психолог, поэтому сформулировала определение наиболее понятным мне образом, суть которого в том, что в человека целенаправленно тыкают палочкой, чтобы довести того до белого каления и выпроводить вон.

Если с травлей, троллингом и буллингом и даже с навязыванием своего мнения всё достаточно прозрачно, то сформулировать переход на личности гораздо сложнее. ЕМНИП, переход на личности - это одна из выражений хамства, что запрещено Правилами и должно быть запрещено впредь. Каким бы ни было хамство - резким и открытым или завуалированным и с улыбочкой на лице - это всё равно хамство, и ему не место на форуме.

Еще более сложно с завуалированными наездами: как отличить, есть он или нет? Думаю, о том, есть наезд или нет, знает лишь тот, кто наезжает, и тот, на кого наезжают. Если пострадавшая сторона жмёт на красную кнопку и утверждает, что имеет место завуалированный наезд, то в поле "Причина" пусть пишет чёткое и аргументированное объяснение, что это именно наезд и притом наезд конкретно на его светлый образ. Только внятное объяснение от пострадавшей стороны позволит модераторам понять, было ли нарушение или пользователю просто показалось.

Я согласна с мнением мисси о взаимозачётах: "если ты меня оскорбила, а я тебя в ответ, а потом побежала жаловаться, то всё, взаимозачет. Или обе получаем нагоняй, или никто". Также понравилось предложение Nelt: "А в любой неясной ситуации прямо спрашивала бы: пикировка к взаимному удовольствию или уже нет?" Так модераторам реально будет проще увидеть, имеют ли место взаимные тёрки или пользователи просто дурачатся и никаких наездов, оскорблений и прочих нарушений нет.

Кто-то спрашивал: "А как быть с пользователями, у кого тонкая душевная организация?". А никак! Особая трепетность и чрезмерная толстокожесть - это всё же крайние проявления, а форум он для всех, поэтому должен быть рассчитан на широкие массы, состоящие из некоего усреднённого юзера, который не бросается из крайности в крайность.

Если обобщить всё сказанное в первом пункте, то процитирую Ainatheunicorn: "[Правила] должны быть таковы, чтобы неуютно и неудобно становилось на форуме нарушителям, а не тем, кто нормально общается".

2. Информативность и рейтинг

Информативности очень не хватает нынешним ФК, что тоже создаёт проблемы с восприятием тредового контента и с общением. Да, свун, любование и восхищение - всё это имеет место быть и должно быть, но определённые границы всё же следует соблюдать. Так как наиболее набившим оскомину разногласием стали фотографии, то обрисую свои предложения на них.

Скажем, появился в сети новый фотосет с актёром, вышло с ним новое интервью или фильм - пусть в треде будет всплеск эмоций. Фразы типа "Ахъ, какой он весь", куча помирающих от любви смайликов и обсуждение частей тела - да. Разбор полётов, касающийся представленного на фото стиля, обсуждение сюжета ленты, арок героев, возможных приквелов, сиквелов, вбоквелов - да. Желание написать фанфик, зарисовку, стихотворение и поделиться этим - да. Словом, всё, что не противоречит Правилам форума.

А вот если одни и те же картиночки постятся на каждой странице, раз в несколько дней и так на протяжении недели, месяца, месяцев, причём всё это с припиской "Я соскучилась", "Давно не было" или "Флешмоб", - это нет, ибо это есть флуд в чистом виде, картинкофлуд, который засоряет действительно ценный, содержательный контент. Если есть желание посвуниться на старые фотографии, нужно лишь вернуться немного назад: все фото есть в треде, они никуда не денутся и право любоваться на них, вновь переживая эмоции, никто не отберет.

Словом, картинки, фотографии и их развешивание простынями должны быть не целью (тем более ради наматывания страниц), а исключительно средством, подспорьем для иллюстрирования и наглядного отображения мнения. Если человек хочет обсудить эпизод из фильма, если есть желание поговорить о герое в отдельно взятой ситуации, то можно приносить старые, уже засветившиеся в треде фотографии, и использовать их в диалоге. Если хочется проследить, как менялся аутфит актера, его образ, то тоже можно принести старые фото и устроить сравнительный анализ. Но постить одно и то же десятками и даже сотнями просто потому что "Ыыыыыыы", - это нет. Это визуальный флуд.

Фотографии в контексте рейтинга - тема особая Рейтинг форума 12+, то есть номинально ХА могут спокойно читать дети без присутствия рядом взрослых. Я знаю многих, кто читает форум и у кого рядом в этот момент находятся дети, поэтому особое внимание хочется уделить фотографиям и гифкам неприкрытого эротического характера:

Для наглядности сравним невинный поцелуй из классического произведения «Север и Юг»:


 


... сцену поцелуя из "Strike Back":


 


... и сцену поцелуя из "Berlin Station":



Со всеми вытекающими:



И с дальнейшими валяниями в кровати


 


Я не ханжа и очень даже ценю красивую мужскую натуру, но когда с октября месяца в треде обсуждаются сексуальные сцены, называемые кабэ-донами (ибо у стенки, да), когда на эту тему пишутся зарисовки и стишата, когда фотографии достаточно эротического содержания висят в треде в открытом доступе, это перебор. Это никак не вписывается в рейтинг 12+.

У всего есть своё место, и у обсуждения секса с сексуальными картинками тоже. На ХА предусмотрен специальный взрослый раздел, поэтому я очень прошу рассмотреть вопрос о том, чтобы сексуальные сцены с участием РА и любого другого актёра во всех подробностях, упоениях и с предложениями облапать, побыть его полотенцем и прочими эротическими фантазиями были исключительно в закрытом разделе, а не выставлены на всеобщее обозрение.

Я ни в коем случае не хочу, чтобы РА-тред закрыли, ибо это нонсенс: признавать актёра, сыгравшего Торина, оффтопом. Актёр не виноват, спрашивать надо исключительно с юзеров и модерации. У нашего форума есть рейтинг 12+, и он должен соблюдаться везде: на СМ, в ФК, в СФ. Без поблажек! Когда же одним дают возможность пренебрегать правилами, когда дают добро на превышение рейтинга, сразу же подтягиваются другие: "А почему им можно, а нам нельзя?" И они правы! Или везде, или нигде. При 12+ это нигде; превышение рейтинга 12+ есть нарушение Правил форума, поэтому, возвращаясь к теме первой части моего письма, это нарушение должно быть устранено.

Только тогда, когда единые Правила во всех подразделах форума будут выполняться всеми без исключений и допущений, на форуме возможен порядок.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 04.03.2017, 20:44   #30986
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Закрытый тред для ругани. Допустим, у нас есть конфликт в РА-треде. Участники конфликта получают ключи и собачатся там без правил, сколько душе их угодно. Без лишних свидетелей.
Для этого надо еще, чтобы конфликтующие стороны были готовы начать выяснение отношений. А то может получиться, что война обьявлена, а одна сторона на войну не явилась. Или решат приберечь свой яд, чтобы в нужный момент укусить побольнее.
Есть примеры, когда достаточно даже открытого разговора, если стороны готовы.
Хотя в общем, хороший вариант. Можно обьявить выяснение отношений и пригласить желающих разрешить конфликт. Если зачинщик конфликта не явился - бан.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.03.2017, 20:53   #30987
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
У меня отобрали возможность высказаться в конструктивном, поэтому я высказываюсь в ФилиКили.

Может быть не безоговорочный ППКС, но очень близко к тому.
Спасибо за тщательную, кропотливую работу. Лично мне очень нравится то, что написано в твоем сообщении.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.03.2017, 21:04   #30988
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Для этого надо еще, чтобы конфликтующие стороны были готовы начать выяснение отношений. А то может получиться, что война обьявлена, а одна сторона на войну не явилась.
Ну так никого не неволят. Есть желание слиться в яростной борьбе - пожалте в тред. Нету - ведите себя прилично.
Цитата:
Или решат приберечь свой яд, чтобы в нужный момент укусить побольнее.
Это не позволено на форуме. Так что некуда беречь, если бана не хочешь.

Цитата:
Хотя в общем, хороший вариант. Можно обьявить выяснение отношений и пригласить желающих разрешить конфликт.
Да, но это все-таки для сильных духом - и для этого, повторюсь, чаще всего нужен медиатор.
Я же тут пока говорю о простом сбросе давления в системе: держать в себе тоже не полезно.
Треды для разрешения конфликтов я упомянула в первом абзаце и где-то там ближе к концу мелким шрифтом, но повторюсь - это затратное мероприятие.
Цитата:
Если зачинщик конфликта не явился - бан.

Нет, ничего такого я в виду не имела. )

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

Вот еще предложения от Рибы целиком:

Цитата:
В качестве "скорой помощи" форуму, в нынешней ситуации на ХА, я бы предложила следующее:

1) Отменила бы отдельные правила для ФК;

2) Закрыла бы ВСЕ ФК, спустив их в архив, доступный для чтения, и открыла бы новые, с чистого листа, ткскзть, санация. Обновлённые ФК: один ФК - для героя, один - для актёра;

Примечание 1: открывала бы обновлённые ФК только под админским ником.
Примечание 2: в ФК актёров - новости об актёре и его фильмах, обсуждение ролей и новостей. Играть и болтать - в болталках в СФ

3) Все ФК-болталки, без конкретных объектов фанатения, спустила бы в СФ.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 04.03.2017 в 21:20.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 04.03.2017, 21:17   #30989
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
кхм... *устроил себе вечерний сеанс липейсотерапии* Ура, товарищи *шёпотом*
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.03.2017, 21:18   #30990
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Я читала про "...не форум для админов/модераторов, а админы/модераторы для форума. Они, фактически, работают в сфере обслуживания, где клиент (посетитель) всегда прав. Не потому, что это бизнес, а потому, что модель взаимодействия именно такая - ты хочешь, чтобы люди сюда ходили, чтобы им было здесь удобно и хорошо", и возмущению моему не было предела.
Да, мне тоже много чего есть сказать по этому поводу.
Потому что, как в анекдоте, или трусы, или крестик. Или "это наш форум с монархией, и будет так, как мы хотим" или "мы для форума" и "посетитель всегда прав".
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования