Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2003, 21:19   #331
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Вдараюсь в литературные дебри....
Про Арвен: она вряд ли отправилась бы в такую даль без внушительного воинского сопровождения. И неудачный опыт путешествия её маман тому наилучшее доказательство. Арвен была достаточно умна, чтоб учиться на чужих ошибках. И уж едва ли она бы так тепло отнеслась к орку или урук-хаю после того, что случилось с её матерью.
Про Луртца: урук-хаи - солдаты. Любовь-морковь и прочие сопли им ни к чему. Искренне понимаю ваше желание "всё переписать", но тем не менее при переписывании надо опираться на факты. А факты показывают следующее: 1.как видно из фильма, отдел головного мозга, отвечающий за всякие нежные чувства у урук-хаев практически не развит. 2. Толкиен в своих письмах упоминал возможность превращение орка обратно в эльфа, но только в том случае, если он сразу или через несколько дней после рождения попадал к эльфам. В противном случае фэа окончательно атрафировалась.
Ндаа, развела я науку
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams

Последний раз редактировалось Lorna; 08.11.2003 в 21:29.
Lorna вне форума  
Старый 08.11.2003, 21:51   #332
Гость
 
Сообщений: n/a
Кстати, если урук-хаи не чувствовали боль, то, вполне возможно, что они вообще ничего не чувствовали, кроме злобы, вложенной в их предков еще Морингото.
 
Старый 09.11.2003, 01:37   #333
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Aeryn, а как ты делаешь свои картинки? Похоже на компьютерную графику... Я в этом ничего не понимаю, но интересно. И здорово очень получается!

По поводу Арвен и всего остального... Мы сочиняем свою историю, в которой многое не соответствует вИдению Толкина. Насколько я помню (могу и ошибаться) у Толкина не было ничего по поводу того, что урук-хаи созданы из орков и людей. Это просто модификация орка.
У нас это немного альтернативная реальность. Типа, что было бы если бы... Этих "если бы" довольно много. С чисто толкиновскими персонажами никакой подобной истории не получилось бы. А с джексоновскими... может быть
В своей альтернативной реальности мы предполагаем, что в урук-хае есть частица человеческого, капелька света, вокруг которой и разворачивается история.

Кстати, по поводу того, что маленького орченка можно вернуть на путь истиный... Почему Элронд, которого я считала лучшим из эльфов, убил орченка, а не взял его на воспитание? Может быть, конечно, он не читал писем Толкина... Хотя, конечно, этот вопрос не сюда. а в фк Элронда.

Мы взяли за аксиому, что фэа у орков есть. Просто эльфам оно не кажется "фэа". Потому что оно другое. Эльфам не понятное. У орков есть свои песни (см. Сэма), но их мало кто слышал... кроме самих орков.

Гил-Гэлтиндел, урук-хаи чувствовали боль. Не интересно писать про существо, не испытывающее боли. Они просто умели ее преодолевать. Умели не замечать. Так же как и усталость и слабость. Хороший солдат не тот, кто не испытывает боли и страха, а тот, для кого приказ важнее всего остального. Тот, кто из последних сил будет идти вперед, без отдыха, без сна, без еды.
Alfer2 вне форума  
Старый 09.11.2003, 10:50   #334
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Алфер, это и есть компьютерная графика. По поводу Элронда - он в данном сочинении лишь представитель "реальности" Лин, не больше и не меньше. Как ваш Луртц. Кста, подобной истории и с джексоновскими тоже бы не случилось. Это моя ИМХА, которую буду отстаивать. Песни, представленные в треде есть ни что иное, как творчество Сэма и его сотоварищей. Я не отрицаю наличие фэа у орков, только было оно задушенное и задавленное. А впрочем, ладно. Не буду я лезть в вашу реальность, просто я не сторонник всяческих переписываний и привыкла принимать ситуацию такой, какая она есть. Ибо и фанатею я от Луртца такого, какой он есть. И не считаю нужным его приукрашивать и добавлять несуществующие достоинства и недостатки. Он и так великолепен
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 09.11.2003, 13:46   #335
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
А на какой программе такое делают? Хочу попробовать...

Мы тоже фанатеем от Луртца такого, как он есть. Но что про него в таком случае ПИСАТЬ?
Когда он такой простой и однозначный? Просто кровожадный и бесчувственный?
Рианнон поставила задачу, "эльфка полюбила урук-хая" и мы попытались эту задачу решить. Совместными усилиями.
И как мне показалось, у нас даже нарисовалось что-то интересное... Ну, собственно, ты права! Это наша реальность!
Кстати говоря, твои орки -- на картинках! -- тоже не похожи на толкиновских! У них такие лица, что сомневаться в наличии у них фэа не приходится. Они усталые и печальные солдаты... У них такие глаза... Впрочем, я уже писала все, что я подумала, увидев твои картинки. Я увидела историю, если быть краткой. И в эту историю вписывались боль и душевные терзания, и печаль и жажда мести. И они могли бы петь придуманные Сэмом песни... Может быть, ты этого и не хотела, но оно так получилось
Извини, если я вижу в твоем творчестве что-то неправильно.
Alfer2 вне форума  
Старый 09.11.2003, 20:47   #336
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
" Не буду я лезть в вашу реальность, просто я не сторонник всяческих переписываний и привыкла принимать ситуацию такой, какая она есть. Ибо и фанатею я от Луртца такого, какой он есть. И не считаю нужным его приукрашивать и добавлять несуществующие достоинства и недостатки. Он и так великолепен"
------------------------------------------------
Еще Профессор говорил , что главное стремление человека-это желание творить, пусть даже неуклюжие и наивные вещи ("Фантазия-естественная деятельность человека").Развитие -жизнь , догма-смерть .Если-бы ВК не породил такой энтузиазм (обсуждение, фанфики, стихи), трилогия пылилась бы сейчас на самых труднодоступных библиотечных полках , неинтересная никому , кроме архивных работников.Дж.Р.Р.Т., сам католик , неоднократно задавался вопросом , не нанесет ли его труд ущерб христианскому мировоззрению , но потом желание творить пересилило все :
..."и пусть
в богах смешали мы со светом мрак ,
мы обладаем правом делать так .
Как прежде , праву этому верны ,
творим , как сами мы сотворены".
Можно сказать , что мы тоже пытаемся следовать этому утверждению ,пусть даже недостаточно красиво и слаженно ,но все же ,все же...
рианнон вне форума  
Старый 09.11.2003, 23:19   #337
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Присоединяюсь и поддерживаю всеми лапами!

Как там у тебя с творением, Рианнон? Нет ли чего новенького? Ты так надолго пропала, я думала, что ты усиленно сочиняешь.
Alfer2 вне форума  
Старый 09.11.2003, 23:29   #338
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Навещала родных. С написанием пока не очень хорошо -после того всплеска романтического настроения ничего путного не получается (а если честно-просто не садилась за это занятие , зашла на свободный форум и там застряла). Надо бы хоть как-то попытаться сказать и об Арвен , но чувствую, что снова скачусь к человеческой психологии .С вечной просьбой о помощи,...
рианнон вне форума  
Старый 10.11.2003, 01:44   #339
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Алфер! Всё правильно. Вы поставили задачу и решили её блестяще. Я выразила своё мнение, извините, если кого обидела.
По поводу графики: творю я сие в Poser и Bryce. Думаю, освоишь быстро.
А орки у каждого свои, и каждый их видит по-своему. Я галлерею щас с ними делаю, художества большие, аттачи не цепляются. Доделаю свой сайт - дам ссылку.
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 10.11.2003, 10:12   #340
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Yo! Орки вдохновляют на творчество не менее, чем самые феанутые эльфы. Имхо, тут дело даже не в "негативной героике" (как моего "урук-хая" обозначили). Просто человек по природе своей ищет разницу между добром и злом, светом и тьмой. В Лурце светлого не видать, только вот почему он воспринимается скорее положительно? Как терминатор первый. Я вот, например, до сих пор не до конца этот момент понимаю. Сдается мне, тут житейский опыт срабатывает. Нет в реальной жизни абсолютного света и абсолютной тьмы. Это вам не эпос. Ежели персонаж "за наших" - значит он условно-светлый. А кто не с нами - тот против нас.
Ок. Ладно, не будем в дебри лезть, возьмем то, что сверху. Жизнь=добро, смерть=зло. Вот на Ару посмотреть, когда он навстречу Лурцу вышел - мамочки мои! Где в нем в этот момент светлое?! Это ж смерть во плоти! Лурц на его фоне не то чтобы котенком смотрелся, но несколько менее смертоносным и опасным существом.
Даже и не знаю, как того народного мудреца зовут, который сформулировал офигительную мысль: «Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и жестоко убьет.» Ну и шевчуковская «несправедливость добра» тоже душу гложет.

Цитата:
Про Луртца: урук-хаи - солдаты. Любовь-морковь и прочие сопли им ни к чему. Искренне понимаю ваше желание "всё переписать", но тем не менее при переписывании надо опираться на факты. А факты показывают следующее: 1.как видно из фильма, отдел головного мозга, отвечающий за всякие нежные чувства у урук-хаев практически не развит. 2. Толкиен в своих письмах упоминал возможность превращение орка обратно в эльфа, но только в том случае, если он сразу или через несколько дней после рождения попадал к эльфам. В противном случае фэа окончательно атрафировалась.
Аерин. Не скажу, что ППКС, но в чем-то согласиться можно. Лобешник у Лурца довольно широкий, да и вся остальная актерская мозга на месте осталась, просто затылок нарастили, а значит и «любовь-морковь и прочие сопли» им вобщем-то не чужды, хотя и вправду ни к чему.
Солдат, гришь? Типа тупой такой безмозглый кусок пушечного мяса? Ну, может процентов на 80 ты и права. Только остальные 20 отбрасывать… мн-эээ… легкомысленно как-то.
У меня еще с дофильмовых времен орки ассоциируются с бродячими собаками и с крысами (по контрасту с пуделями и хомячками). Отвратительно, грязно, мерзко, опасно. Но: высокий интеллект, развитая социальная структура, феноменальная приспособляемость и живучесть. Люди постоянно их уничтожают, и никогда не могут уничтожить окончательно. Я о чем толкую, будучи тупыми и безмозглыми орки не смогут выжить. Мозги им нужны обязательно, причем хитрые, изворотливые и изобретательные. Другой вопрос, что для творчества и прочих высоких материй такие мозги не особо то приспособлены. А у людей сильно приспособлены? Добро, пускай у орков из творчества будет только рэп. Под речевку бегать веселее. «Эх, шерсть на носу, может ноги унесу!…»

Гил. Согласно ВК, орки чувствовали голод, усталость, раздражение, в меньшей степени боль (соглашусь с мнением, что болевых рецепторов у них намного меньше). Из интонаций у них отмечены приказное рявканье, подобострастное нытье, сарказм(!), сварливость, тихая глумливая угроза, скулеж…
Чувство юмора – имеется(хотя и тупое). Страх – имеется(хотя и мало). Желание прогнуться перед руководством – есть. Стремление доказать собственное превосходство – есть. И вот это вот самое лурцево «Эх, раззудись плечо, размахнись рука!» когда он вылупился. Ну и возвращаясь в очередной раз к теме воспроизводства: что-то вроде влечения должно наличествовать. Вобщем, я за то, что орки – полноценные личности, обладающие разумом, волей и эмоциями (вот только уши у них шерстью заросли).

Aльфер: У Шарку скобы на лбу, чувак перенес операцию по восстановлению целостности черепа. Пластическая хирургия у орков явно не в ходу, а вот восстановительная – запросто. Ни одного хромого или однорукого ни в книжке ни в фильме (хотя, нафига лечить, если можно съесть). Ну и та «мазь Вишневского», которую на Мерри опробовали – явно кровоостанавливающее, дезинфицирующее и заживляющее средство (вполне должна проканать и как противоожоговая). Анестезия – киянкой по башке(прям как во времена ПетраI). Та дрянь, которую в Пина заливали – какой-то адаптоген с анаболиками (мож еще какой дури туда набодяжили). Стоматология отсутствует, как класс. Санитария и гигиена – тоже. О всяческих акушерствах можно догадываться(хотя вполне может и не быть). Предположительно должна быть ветеринария. Магию при лечении не используют.

P.S. ПГ-шный Лурц – рулез форева!

P.P.S. Бредовая теория на тему взаимоотношений Арвен с орками. Имеется в виду Арвен в исполнении Лив Тайлер. Как там у Гоблина?
- Доча, послушай папу Смита!
- Ты – Смит, а мой папа – «Аэросмит»!
(Кто видал рожу Тайлера, тот вполне согласится со мной: Арвен – внеплановая дочка, родившаяся после неудачного путешествия ее маман).
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 10.11.2003, 16:37   #341
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
кстати, о непредсказуемом.

Цитата:
завлекать, расступаться без света,
словно черный разрез полыньи,
и всегда уходить от ответа-
вот ответы мои

отвергать обличительной речью,
помогая тому , кто мне враг,-
неоконченность шага навстречу-
весь мой следущий шаг

ломкий лед выбирая основой,
за непрочность других укорять,
и достигнуть искомого , чтобы
через час потерять ...

Не сказать, не пропеть, не ответить -
Все слова безнадежно пусты.
Не пройти между жизнью и смертью.
Не достать до звезды.

Мир - на лжи, и война - на обмане.
Я на ощупь бреду как в бреду.
В этом вязком тягучем тумане
Ни за грош пропаду.

Не скажу, не спою, не отвечу.
Оказался убогим мой бог.
Белой дланью ложится на плечи
Перед родиной долг.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 10.11.2003, 16:40   #342
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Рианнон, тебе ПМ.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 10.11.2003, 16:48   #343
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Даже и не знаю, как того народного мудреца зовут, который сформулировал офигительную мысль: «Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и жестоко убьет.»
----------------------------------------------
Или еще так : "Добро всегда побеждает , поэтому кто победил , тот и добрый".
Да, наверное , фэа у орков не умирало, а просто находилось в латентном , "спящем" состоянии , и мощный психологический стресс мог выступить в роли катализатора . Или по другому. "Дао рождает один , один роджает два, два рождает три, три рождает все". До тех пор , пока у Луртца было лишь два ориентира -преклонение перед создавшим его и ненависть ко всем остальным , сохранялось относительное равновесие . С вводом третьего фактора (надо ли уточнять , какого?) равновесие нарушено безвозвратно ,а развитие становится непредсказуемым. Вполне возможно , проявится вся палитра человеческих чувств (может быть, и любовь , со временем...)?
рианнон вне форума  
Старый 10.11.2003, 19:53   #344
Alfer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 67
Лайки: 0
Сэм, что-то мне кажется несколько противоречивым утверждение: "Отвратительно, грязно, мерзко, опасно. Но: высокий интеллект, развитая социальная структура".
Чем выше уровень интеллекта тем сильнее тяга к тому, чтобы окультурить свой быт. И не быть отвратительными, грязными, мерзкими...
Сдается мне орочий мир вообще плохо продуман, не достаточно его прорабатывали, и им занимались. Сокрыт он от глаз людских и эльфьих. Мне почему так нравятся картины Аэрин, особенно та, что на привале. Там орки такие, какими их никто из посторонних не видит.
Каков орочий мир, Сэм?
Как они живут внутри своей... диаспоры?
Нам сказали, что они отвратительные, грязные и мерзкие и мы просто поверили этому.

Профессор не хотел смотреть на орочий мир, но ведь он был, и действительно сложный. Раз уж за все время орков так и не выбили, хотя так хотели.
Мне хотелось бы, чтобы твои стихи и песни -- были их стихами и песнями Я их так вижу...
Хочу так их видеть. И не только рэп и речевки... А еще и то, которое про волчицу.
Если никто не слышал орочьих песен это вовсе не значит, что их нет.

Историю побежденных пишут победители. Толкин писал историю победителей.
Черная книга Арды -- это история проигравших, это видение с другой стороны.
А наша сторона -- третья.
Ее пока никто не описывал. (по крайней мере, серьезно). Орочий мир скрыт от посторонних взоров.

Луртц воспринимается положительно просто потому, что он герой, потому что в нем есть страсть и отвага. И еще потому, что девочки очень часто любят плохих мальчиков. Мне, к примеру, всегда нравились отрицательные персонажи. Они чаще сложнее и объемнее, чем положительные. И предполагается. что с ними не скучно.

Мне не показалось, что Арагорн, вылетевший на Луртца из кустов был так уж свиреп... Мне показалось, что он был в ужасе. В его глазах не было кровожадности, он был изумлен, что существует на свете такой жуткий монстр, что этот монстр пристрелил Боромира, и набросился на него так, что едва не ухлопал. Ты будешь отрицать, что в начале боя Луртц его едва не ухлопал? Арагорн сражался на пределе возможности, с Луртцем как с... мерзкой и отвратной, злобной и опасной тварью. Именно такое и выражение лица у него было, а вовсе не кровожадное. Единственный пример подобного приходит в голову, хотя и не очень подходящий, потому что припомненный фильм - комедия. Помнишь, в "Люди в черном" герои сражались с Жуком? Он был мерзок и опасен... Мне показалось, что Арагорн испытывал по отношению к Луртцу примерно такие же эмоции. Не страх, нет, но омерзение... И мне не кажется что здесь подходит определение "поставит на колени и жесткоко убьет". Луртц не был поставлен на колени, глумливо рыча он насадил себя на арагорнов клинок, и Арагорн -- опять-таки испытывал ужас и отвращение, а не триумф.

На мой взгляд ВК -- это именно эпос. Там четко поставлены акценты (в отличие от того же Сильма), но могу ошибаться, конечно. Признаться, книгу я читала довольно давно...
И у Джексона акценты стоят точно так же. Это мы пытаемся увидеть в этой истории нечто иное.
Пытаемся смотреть с другой стороны. И даже вовсе не с той что "профессор был не прав, все было по другому". Он был прав. Все было так, как он описал. Но он не смотрел на мир орочьими глазами

Может быть я сумбурно изъясняюсь... Но скажите, ужель я не права?
Alfer вне форума  
Старый 10.11.2003, 20:54   #345
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
"Не сказать, не пропеть, не ответить -
Все слова безнадежно пусты.
Не пройти между жизнью и смертью.
Не достать до звезды."
---------------------------------
О,Сэм! Сердце сильнее забилось в груди (и это не метафора).
И , к своему стыду, признаюсь, что не знаю, что такое ПМ и как его ...прочитать?
рианнон вне форума  
Старый 10.11.2003, 21:18   #346
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
ПМ должен открываться сам собой. Это приватное сообщение. Если не открывается, надо в профиль войти и посмотреть все ПМ.

А как тебе:

"Не скажу, не спою, не отвечу.
Оказался убогим мой бог.
Белой дланью ложится на плечи
Перед родиной долг".
Alfer2 вне форума  
Старый 10.11.2003, 22:14   #347
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Да, хирургия у орков довольно кондовая... Скрепить кости, а остальное не важно. Аскетичные товарищи...
Может быть я и ошибаюсь, не принимая аналогии: "Отвратительно, грязно, мерзко, опасно. Но: высокий интеллект, развитая социальная структура".
Наверное, я опять мыслю с человеческой точки зрения. Как же мне всегда мешает моя человеческость!
Тяжело раненых, и тех кто уже не способен быть хорошим солдатом (безруких-безногих) действительно наверное съедали, и только особенно выдающимся воинам делали операции подобные тем, что делали Шарку!
Изображения
Тип файла: jpg cap027.jpg (38.1 Кб, 18 просмотров)
Alfer2 вне форума  
Старый 10.11.2003, 22:15   #348
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Альфер , посоветуй!ПМ открывается , но вместо сообщений-пустое окно.
А как войти в профиль?
Все стихотворение бесподобное , но меня поразило больше всего первое четверостишие ;все получилось как диалог между героями, и это прекрасно!
рианнон вне форума  
Старый 10.11.2003, 23:24   #349
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Если это диалог -- тогда отвечай Сэму

Профиль находится в верхнем правом углу страницы, как войдешь -- правая крайняя ссылочка "приватные сообщения". А еще есть "посмотреть все ПС". У меня как-то с этим никогда проблем не было... Если не получится ничего, обратись к модератору. Советую -- к Васе Гондорскому, он всегда отвечает на вопросы.
Alfer2 вне форума  
Старый 10.11.2003, 23:31   #350
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Анекдот:
Первоклассники готовятся к празднованию Нового года. Учительница по очереди всех опрашивает:
- Петров, кем ты нарядешься на Новый год?
- Доктором.
- А ты, Иванов?
- Серым волком.
- А ты, Вовочка, кем будешь?
- А я наряжусь какашкой и испорчу вам весь праздник!

Я рада, что моя провокация расшевелила тред А то на совсем было провалился в зимнюю спячку.
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 10.11.2003, 23:52   #351
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Альфер ,СПАСИБО!
рианнон вне форума  
Старый 11.11.2003, 00:36   #352
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Аeryn, СПАСИБО!
рианнон вне форума  
Старый 11.11.2003, 01:11   #353
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Рианнон, за что спасибо?
Сэм. Солдат - это не кусок пушечного мяса! По крайней мере, для меня. Отрицать наличие интеллекта у орков по меньшей мере, глупо. А у урук-хаев, тем более.
Нашла ответ на твой давишний вопрос. Кста, это некоим образом соотносится с орочьей иерархией. Итак, Шарку является и именем, и кликухой одновременно. Снага - тоже самое. Кликухи у орков обозначают не только внешние параметры, но и расположение на командной лестнице. Шарку - командир, Снага - низший чин, солдат то бишь. Видимо, орки имевшие имена собственные находились где-то посередине.
Толкиен писал об отсутствии у орков собственного разума, его подчинённости воле Моргота, впоследствии Саурона. С сим утверждением в корне не согласна. Если бы оно было так, то не надо бы было тащить Маэглина в Ангбанд, а хоббитов в Изенгард, можно было бы допросить их на месте. Мозги у ребят были свои и видимо, управлялись они с ними неплохо. Соответственно, если были мозги, значит было мышление. Было мышление - был язык, значит, была социальная структура.
Ладно, возвращаюсь к теме иерархии. Вероятно, Снага мог со временем стать Шарку, так сказать за боевые залуги. Капитан у орков - абсолютный авторитет. А вот интересно, по какому принципу выбирали нового капитана взамен убитого?
О нейрохирургий: видимо, Шаку сохранили как особо ценного экземпляра. Представлять условия операции даже не пытаюсь... Кста, а мож это просто украшательство? Типа, для пантов
О любви: оркам это нафиг не надо! Их дело - война. В конце концов, боевые действие оказывают на психику сильнейшее воздействие. Здесь уже не до нежных чувств. Фэа просто закрывается, привыкает к крови и насилию.
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 11.11.2003, 06:33   #354
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
Aeryn:
1.за провокацию
2.за рисунки
3.за рассуждения
рианнон вне форума  
Старый 11.11.2003, 09:08   #355
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Рианнон. Лурц – даос!!! Wow! (ПМ дошло нормально. Получи ответ).

Аерин – да, ты опытная флеймогонщица.
Цитата:
Ладно, возвращаюсь к теме иерархии. Вероятно, Снага мог со временем стать Шарку, так сказать за боевые залуги. Капитан у орков - абсолютный авторитет. А вот интересно, по какому принципу выбирали нового капитана взамен убитого?
По принципу «кто первый встал, того и тапки». Вообще то тут начинаются дебри рассуждений о природе власти. Но основная мысль такая: хочешь командовать – докажи это на деле. Окажись сильнее, хитрее, быстрее, превзойди противника, вот тогда будет тебе честь и слава и весь орочий мир аж содрогнется от удовольствия. Критерий доказанности превосходства – смерть или безоговорочное подчинение указанного противника.

Цитата:
Представлять условия операции даже не пытаюсь...
Ну почему же?! Условия – полевые. Анестезия такому доблестному орку не нужна (да и болевых рецепторов не так уж много). Дюжина саморезов, отвертка, три «пластыря»(продезинфицированных на «спиртовке»). Пять минут делов. Залить сверху «мазью Вишневского» или той бурдой, которую в Пина заливали. Кстати, внутрь «той бурды» тоже не помешало бы. На украшательство не похоже. Иначе это было бы массовым явлением.
Про любовь-морковь и сопли с сахаром. Елкин пень! Да пускай оно будет в какой-нибудь форме! Надо же оркам размножаться и орочат ростить. Ну пускай не в бразильско-мексиканском варианте, пускай в каком-нибудь другом (ну например в негритянско-геттовом или русско-деревенском). Но природа-то у эльфов и орков одна. А значит и основные инстинкты – одни. Арвеновую маму нафига уперли? Любоваться на нее, что ли? Другое дело, что в бою не до того. Дык ить не только же воюют они, сарумать их через эдорасскую стену. Они без масштабных войн целую 3-ю эпоху прожили. 3000 лет! (если Элронд не наврал).

Альфер. "Отвратительно, грязно, мерзко, опасно. Но: высокий интеллект, развитая социальная структура". Эти же слова можно отнести к средневековой Европе, увиденной глазами сарацина. Это о человеческой точке зрения.
Цитата:
Сдается мне орочий мир вообще плохо продуман, не достаточно его прорабатывали, и им занимались. Сокрыт он от глаз людских и эльфьих. Нам сказали, что они отвратительные, грязные и мерзкие и мы просто поверили этому. Профессор не хотел смотреть на орочий мир, но ведь он был, и действительно сложный. Раз уж за все время орков так и не выбили, хотя так хотели. Историю побежденных пишут победители. Толкин писал историю победителей.
ППКС. Нет, не так. ППКС!!!

Вообще-то про орков основной источник информации – тот кусок из «Двух твердынь», который описывает транспортировку хоббитов. Ну еще немного – в третьей части. И орки там – живые донельзя. Углук с Грышнаком – так те вообще суперзвезды вровень с Гримой и Фарамиром. Но это я по Кистямуру сужу, может переводчики прифантазировали сверху.

Арагорна я имею в виду не вылетевшего из-за кустов защищать Борика, а прикрывающего отступление Фродо. Это когда он оркам мечом салютует, и Лурц его впервые видит. (Кстати, салют мечом – знак уважения противника.) Вот этот самый момент, когда время замедляется и движения становятся кошачье-плавными, и есть возможность во всех нюансах разглядеть и взгляды и жесты и выражения лиц. Один из самых красиво снятых моментов первого фильма. На обои не вешаю только потому, что вся прелесть – в движении. Но, честно говоря, просто уже не помню, сколько сотен раз эти 15 сек. прокручены. Примерно столько же, сколько Халдир в развороте, если не больше.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 11.11.2003, 11:14   #356
Alfer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War

Арагорна я имею в виду не вылетевшего из-за кустов защищать Борика, а прикрывающего отступление Фродо. Это когда он оркам мечом салютует, и Лурц его впервые видит. (Кстати, салют мечом – знак уважения противника.) Вот этот самый момент, когда время замедляется и движения становятся кошачье-плавными, и есть возможность во всех нюансах разглядеть и взгляды и жесты и выражения лиц.
Ах, вот вы что имели ввиду... Ну да. В этом момента Арагорн бесспорно хорош. Один против целого войска. Там он действительно всех поставил на колени и жестоко убил.
Но где здесь несправедливость добра? Мне кажется, даже с орочье
Alfer вне форума  
Старый 11.11.2003, 11:34   #357
Alfer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2003
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War

Арагорна я имею в виду не вылетевшего из-за кустов защищать Борика, а прикрывающего отступление Фродо. Это когда он оркам мечом салютует, и Лурц его впервые видит. (Кстати, салют мечом – знак уважения противника.) Вот этот самый момент, когда время замедляется и движения становятся кошачье-плавными, и есть возможность во всех нюансах разглядеть и взгляды и жесты и выражения лиц.
Ах, вот вы что имели ввиду... Ну да. В этом момента Арагорн бесспорно хорош. Один против целого войска. Там он действительно всех поставил на колени и жестоко убил.
Но где здесь несправедливость добра?
Один, против всех, да защищающий своих...
Мне кажется термин "несправедливость добра" можно было бы приложить... м-м, сейчас почему-то приходит в голову только фанфик про Элронда, опубликованный тобою здесь. Да и то только в случае, если эльфы не считают возможным перевоспитание орчат, даже самых крохотных. Вот это несправедливость добра!

Три тысячи мирных лет (ёлки, как трудно мыслить тысячелетиями, учитывая, что для нас четыреста лет назад уже беспросветная старина!), так вот -- три тысчи лет орки жили сами по себе в мире и благоденствии. У них должна быть цивилизация охренительная, города и государства... Их ведь только недавно всех в войска забрили. Так. По крупному.
Еще, насколько помню, орки были сарумановы и сауроновы. Это было так всегда? Или только после начала последней войны?
...Элронду ни за что не достался бы бедный маленький орчонок. Он жил бы с мамочкой в городе. А не шастал бы без нужды по опасным эльфиским местам. Разве что случилось что-то экстраординароное.
Alfer вне форума  
Старый 11.11.2003, 13:11   #358
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Альфер, расслабься. Я на Арагорна не наезжаю. Я говорю, что согласно Толкинским установкам свои - всегда хорошие, а чужие - всегда плохие. Если ты - за орков, то Ара для тебя должен быть воплощением мирового зла. Иначе ты не толкинистка
А я себя к толкинистам отношу довольно условно. Поэтому для меня все персонажи примерно в равной степени хороши и плохи. Просто они стоят на разных точках зрения.
Сау - хороший или плохой? Когда один против целого альянса, да еще защищая своих... Феанор - хороший или плохой? Я лично не знаю.
Потому что "Нет хороших людей и нет плохих людей. Есть обстоятельства, в которых мы с ними сталкиваемся." Вот ты бы лучше подумала над теми обстоятельствами, в которых Лурц оказывается хорошим

PS "Когда в и-нете переходят на "вы" - в реале уже давно бьют морду."(чья-то подпись)
Это я про "Ах, вот вы что имели ввиду"
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)


Последний раз редактировалось Sam O`War; 11.11.2003 в 14:12.
Sam O`War вне форума  
Старый 11.11.2003, 13:16   #359
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Сэм, я ведь и обидется могу
Алфер, почему это не считают возможным перевоспитание? В Нарготоронде двоих орчат воспитывали весьма успешно. Один из них потом ушел вместе с Финродом. Так что и добро бывает добрым. Смотрите граждане, а то ведь на ЧКА свалимся!
Вообще, мы познакомились с орочьим миром с точки зрения Профессора... Эта точка зрения нам не понравилась, и мы стали додумывать и доделывать её. Раз уж мы за это взялись, предлагаю это делать организованно. Сэм, в Квазинаучном уже коё-что систематизировал. Воообще, я хотела сделать сайт про орков. Одна я врядли справлюсь. Надеюсь на вашу помощь...
ps. Сэм, поменьше эмоций, поменьше Они ещё ни кому не помогали...
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams

Последний раз редактировалось Lorna; 11.11.2003 в 13:34.
Lorna вне форума  
Старый 11.11.2003, 13:32   #360
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Аерин. "Флеймогонщица" - это мой комплимент участнице виртуальных дискуссий. Это значит, что ты высококлассно(одной-двумя фразами) провоцируешь народ на бурное развитие темы.
"Гон", "гонево", "гнать" - это то чем я здесь полгода занимаюсь с огромным удовольствием.

Что такое ЧКА?
Даешь сайт! Какого рода помощь требуется?

PS Дык, меня ценют и за эмоциональность тоже. Гляди, напушшшу на себя сурьезный пресурьезный вид! Ох, и соскучитесь вы тогда со мной.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)


Последний раз редактировалось Sam O`War; 11.11.2003 в 13:42.
Sam O`War вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования