Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2015, 13:58   #50041
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
А вообще, осталось ощущение незаконченности. Как-то быстро всё произошло.
P.S. А перед фильмом была реклама "Сердца моря"
Хм, мне наоборот показалось, что закончилось прямо так, как надо)

"Сердцем" не впечатлилась вообще Не люблю, когда американцы снимают блокбастеры на библейские темы. И КрисХемсворт мне никак там от слова совсем...

Про косяки: я ж говорила, что сейчас залезла в дебри форума, там с исторической точки зрения много написали про пьесу и про ее недостатки и трактовку неправильную. И про то, что Том сыграл хуже, чем Файнс. Я не говорю, что не читала Плутарха или Шекспира ( привет, философский факультет), но я вообще когда смотрю что-то, плохо обращаю внимание на это все (кроме очевидных косяков), мне важно настроение.
И я явно предвзята в отношении Тома: у других актеров я вижу плохие и хорошие фильмы, вижу, что они могут играть неровно. А Том для меня - царь и Бог, ничего не могу с этим поделать. Хочется его защищать, несмотря на то, что я мозгом понимаю, что есть разные точки зрения.
Вон Мию мне абсолютно не хочется защищать, ибо я не фанат. А хочется только в косяки тыкать. Стерва я все-таки.

Последний раз редактировалось Foggy; 01.11.2015 в 14:05.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 01.11.2015, 14:01   #50042
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,082
Лайки: 2,796
Когда первый раз смотрела Кориолана,я толком не знала Тома. Можно сказать, вообще не знала. Так что, Марций был для меня открытием, прямым попаданием в душу и мозг. И я пошла не на того парня, который сыграл Локи, а на спектакль, который вызвал массу впечатлений у зрителей и критиков и массу отзывов в интернете. И увидела не Тома, а воина и полководца, красивого, сильного с потрясающей мимикой. Я даже в сцене с ночнушкой видела не просвечивающее тело, а бурю эмоций. Написала об этом на одном из форумов и мне не поверили. Интересно будет посмотреть заново и сравнить впечатление.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.11.2015, 14:04   #50043
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А почему не поверили?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.11.2015, 14:09   #50044
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
а где отзыв?)

Оффтоп, размышления:

Вообще интересно, как этот процесс происходит, за какие душевные ниточки тебя вдруг дергает, чтобы раз - и проникнуться игрой или музыкой? Что-то дергает, что-то нет. Понятно дело, что это воспитание, социальная среда, атмосфера предпочтения внешности и т.д. и т.п. И все равно...
Меня вот, например, ваш Беня не дергает. Я вижу, что хороший актер, талантливый. Но я не попрусь исключительно на его спектакль, который в киношке показывают, в другой город. Жаба заест.
И ДиКаприо меня не так дергает, хотя тоже явно талантлив и объективно симпатичный. И в фильмах хороших снимается.
Абсолютно не дергает Джоли, она мне вообще противна. И вообще мне как-то женщины в кино параллельны, целиком))
Зато пересмотрела все фильмы с Киану Ривзом. С Дастином Хоффманом.
От чего зависит - непонятно.
 

Последний раз редактировалось Foggy; 01.11.2015 в 14:17.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.11.2015, 14:16   #50045
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение

Про косяки: я ж говорила, что сейчас залезла в дебри форума, там с исторической точки зрения много написали про пьесу и про ее недостатки и трактовку неправильную.
интересно, когда уже до людей дойдет, что Шекспир нифига не архивариус и не историк, а просто - Бард?

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение

И про то, что Том сыграл хуже, чем Файнс.
Ооооо...... плюнь и забудь. )))
Согласись, что у Тома и Файнса были разные задачи и разное поле деятельности, несмотря на одинаковый текст? )))

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение

"Сердцем" не впечатлилась вообще Не люблю, когда американцы снимают блокбастеры на библейские темы. И КрисХемсворт мне никак там от слова совсем...
А меня вот тянет туды и сильно. В Сердце моря. Там британцы есть - Мерфи и Уишоу.
И, внезапно (!) меня заинтересовал Хемсворт (по трейлеру). ))))
И в любом случае - этот фильм надо смотреть на большом экране.
И, да - Меллвила там мало как такового, они больше на реальную историю опираются и дневник одного из выживших.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.11.2015, 14:25   #50046
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
интересно, когда уже до людей дойдет, что Шекспир нифига не архивариус и не историк, а просто - Бард?
Оооо) тут можно еще порассуждать на тему: а был ли мальчик вообще ( в смысле, Шекспир как реальное лицо)
Я где-то согласна, что когда ставишь пьесу историческую, то будь добр опираться на исторический контекст. Если у тебя изначально цель была такая. А если ты занимаешься творчеством - то тут другое дело. Высоцкий играл Гамлета в черном трико, нефига не исторический контекст. Все, на кол что ли?)

Цитата:
Ооооо...... плюнь и забудь. )))
Не могу, мое нежное фанатское сердце вопиет просто от обиды в этом месте.
И я не смотрела игру Файнса, даже сравнить не могу. Ни про задачи не могу, ни про контекст. Но все равно обидно

Цитата:
И, да - Меллвила там мало как такового, они больше на реальную историю опираются и дневник одного из выживших.
Вот опять-таки: как Кориолан - мне пофигу, а как Мелвилл, я кочевряжусь и хочу контекст Двойные стандарты в действии.
Да и не люблю я про море и Левиафана, вот...
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2015, 14:45   #50047
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Оооо) тут можно еще порассуждать на тему: а был ли мальчик вообще ( в смысле, Шекспир как реальное лицо)
А я этого понять, наверное, никогда не смогу - главное, что есть эти пьесы, а вот кто их написал... ему, что - авторские платить собрались? )))

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Я где-то согласна, что когда ставишь пьесу историческую, то будь добр опираться на исторический контекст. Если у тебя изначально цель была такая. А если ты занимаешься творчеством - то тут другое дело. Высоцкий играл Гамлета в черном трико, нефига не исторический контекст. Все, на кол что ли?)
Ооооо... начнем с того, что в самом первом Глобусе пьесы ставились в чем придется ))) никаких специальных костюмов не шили. Если уж подвергать гонениям, то от истоков тогда уж. )))


Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Не могу, мое нежное фанатское сердце вопиет просто от обиды в этом месте.
И я не смотрела игру Файнса, даже сравнить не могу. Ни про задачи не могу, ни про контекст. Но все равно обидно
мммм... подумай об этой ситуации с другой точки зрения - те, кто не смог увидеть потенциал Тома как актера - они же нищие! )))) А ты богачка. )))


Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Вот опять-таки: как Кориолан - мне пофигу, а как Мелвилл, я кочевряжусь и хочу контекст Двойные стандарты в действии.
Да и не люблю я про море и Левиафана, вот...
))) Ну, разве что так )))

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

и еще...

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Я где-то согласна, что когда ставишь пьесу историческую, то будь добр опираться на исторический контекст. Если у тебя изначально цель была такая.
Ни одна из пьес Шекспира, основанная на реальных исторических событиях, НЕ является в полном смысле - хроникой. История, как список дат и деяний, не более, чем площадка для выражения некой идеи.
Я встречала мнение, что, мол зря в Пустой Короне - Генрихе Пятом сократили сцены компании Фальстафа, а по мне так это только к лучшему - Гарри, как идеал, так виден лучше.
Или Ричард Третий.... мамодорогая сколько всего на Барда наговорено за "недостоверность" и "несоответствие истории" - и что? Пьеса-то немного о другом, чем Третья Роза Йорков.
ой, много их )))

Но, пьеса - это пьеса, а история - это история.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.11.2015, 14:51   #50048
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Но, пьеса - это пьеса, а история - это история.
Согласна. И мы опять возвращаемся к культурному пласту в рассуждениях, который с историей может и не соприкасаться никак)
На волне памяти пошла пересматривать Кориолана)
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.11.2015, 15:01   #50049
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,082
Лайки: 2,796
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
А почему не поверили?
Почему не поверили, что я не пялилась на тело, а считывала эмоции?
Наверное, потому, что они сами тудой пялились.
Собственно, они мне написали что-то типа:Ой, да ладнаааа, пришла ради Тома, который секс-символ и всё такое и не пытаешься разглядеть его задницу в ночнушке.
Не, ну заднца у него конечно достойная, но сколько их таких .Имя им легион. Но у многих на этом и заканчивается, а у Тома ещё и талант с харизмой. Я их, этих самых, много видела, хочется ужо в глаза посмотреть.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.11.2015, 15:07   #50050
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение

Оффтоп, размышления:

Вообще интересно, как этот процесс происходит, за какие душевные ниточки тебя вдруг дергает, чтобы раз - и проникнуться игрой или музыкой? Что-то дергает, что-то нет. Понятно дело, что это воспитание, социальная среда, атмосфера предпочтения внешности и т.д. и т.п. И все равно...

 
оффтоп, так оффтоп )))

Тебя это как социолога интересует или как филолога? )))
Я не знаю, сразу говорю. И процесс этот меня интересует тоже, но... как-то больше от жадности, что ли? Культурной, эстетической жадности - хочу много наслаждений. )))
 


---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Согласна. И мы опять возвращаемся к культурному пласту в рассуждениях, который с историей может и не соприкасаться никак)
Так это же самое вкусное! Это же самый изюм! ))) Я вот, смотрю самых разных Гамлетов именно с этим интересом - как современная (на момент постановки пьесы) ситуация отражается в игре. )))

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
На волне памяти пошла пересматривать Кориолана)
Мужественная женщина! ))) Я весной Гарри пересматривала гомеопатическими дозами...
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2015, 15:09   #50051
немного рыжая
Ушастый эльф
 
Аватар для немного рыжая
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,082
Лайки: 2,796
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Оооо) тут можно еще порассуждать на тему: а был ли мальчик вообще ( в смысле, Шекспир как реальное лицо)
Я где-то согласна, что когда ставишь пьесу историческую, то будь добр опираться на исторический контекст. Если у тебя изначально цель была такая. А если ты занимаешься творчеством - то тут другое дело. Высоцкий играл Гамлета в черном трико, нефига не исторический контекст. Все, на кол что ли?)
Не согласная про исторический контекст.
Про другие исторические пьесы не скажу, но феномен Шекспира не в том, что рифмы хорошо подобраны, а в том, как страсти человеческие показаны.
Он не про историю, а про людей.
По поводу Гамлета. Мел Гибсон был хорош. Смотрела фильм на одном дыхании.
немного рыжая вне форума   Ответить с цитированием
немного рыжая получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.11.2015, 15:11   #50052
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Тебя это как социолога интересует или как филолога? )))
.
Меня интересует в одном флаконе, я не могу разорваться
Надо какие-нибудь исследования на эту тему порыть. Что-нибудь по социологии личности.
 


Какого Гарри?) Который Генрих?) Я не могу спокойно на Генриха смотреть, потому что это запредельное что-то.
Я посмотрела целиком один раз, теперь мне гифок хватает. Я после того-то раза пришибленная ходила несколько дней.

И про ночнушку: аааа))) исторический контекст же Для того, чтобы быть избранным, претендент обязан был появиться на площади в рубище, чтобы, так сказать, продемонстрировать себя народу как есть. В случае Кориолана - раны продемонстрировать, полученные в боях за Родину.
Сами они ночнушки)))
И Шекспир это про людей, да) С точки зрения истории там все далеко не так однозначно.

Последний раз редактировалось Foggy; 01.11.2015 в 15:16.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.11.2015, 15:31   #50053
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
Не согласная про исторический контекст.
Про другие исторические пьесы не скажу, но феномен Шекспира не в том, что рифмы хорошо подобраны, а в том, как страсти человеческие показаны.
Он не про историю, а про людей.
Таааак.... провоцируете вы меня ))) на оффтоп...

Насчет Шекспира, Театра, исторической аутентичности и всего остального... в том числе - актерского таланта. Есть канадский сериал Пращи и Стрелы - 3 сезона - Гамлет, Макбет, Король Лир.
Это прекрасно в степени.
 


Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
По поводу Гамлета. Мел Гибсон был хорош. Смотрела фильм на одном дыхании.
Дэвид Теннант в постановке Грегори Дорана.
Трухин и Хабенский в МХАТовской постановке Юрия Бутусова.
 


---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

Генрих, Генрих ))) мои любимые пьесы у Барда (Гамлет - это отдельно).
И да - запредельное. И идеальное. Как и сам Король.
Потому и пересматривала по чуть-чуть. )))
А вот Кориолана пересматривать боюсь, потому что театр.... там не просто запредельное

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение


Меня интересует в одном флаконе, я не могу разорваться
Надо какие-нибудь исследования на эту тему порыть. Что-нибудь по социологии личности.
 
Поделишься? Найденным? Потому что, хоть с Томом мне тоже не все понятно, но и другие примеры меня тоже в тупик ставят.
 


---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Сами они ночнушки)))
Можно я это заберу? Пожалуйста! Очччень надо. )))
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.11.2015, 15:34   #50054
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Поделюсь, как найду, и забирай, добра-то)))
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.11.2015, 15:56   #50055
Lumi_Metsälä
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lumi_Metsälä
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,020
Лайки: 0
Тому бы понравилось,что вы обсуждаете.
Lumi_Metsälä вне форума   Ответить с цитированием
Lumi_Metsälä получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 01.11.2015, 16:07   #50056
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Кстати, про историческое несоответствие в Кориолане. ))) Кроме всяких прочих претензий, мне часто попадалась примерно такая: "Хиддлстон не подходит на роль по возрасту - слишком молод! Там же - воин, зрелый муж!" меня это разок достало и я села за исчисления )))

Волумния
Еще когда он был хрупким ребенком и единственным плодом моего чрева, когда его отроческая красота пленяла все взоры, еще тогда, когда ни одна мать ни на час не отпустит сына от себя, даже если ее об этом целыми днями будут просить цари, я уже понимала, что такой человек, как он, создан для чести, что, не одушевясь стремлением стать знаменитым, он будет лишь картиной, украшающей стену; поэтому я охотно позволяла ему искать опасностей - и с ними славы. Я послала его на жестокую войну, и он вернулся с дубовым венком на голове.


Коминий

Мой голос слаб. Ему ли описать
Дела Кориолана? - Если правда,
Что храбрость - высшее из всех достоинств,
Которые мужчину украшают,
То в мире равных нет тому, о ком
Я речь веду. Уже в шестнадцать лет,
Когда на Рим Тарквиний шел, он всех
В бою затмил.


Первая победа. Венок, хвалы там всякие, пир, наверное.
И, наверное, не один пир - такую знаменитость будут звать во многие дома.
Этим обстоятельством (интересом к сыну) скорее всего воспользовалась Волумния. ))) Подобрала сыну (и себе) невестку - спокойную, невластолюбивую, здоровую девушку. Для зачатия, вынашивания, рождения ребенка. Воспитывать внука Волумния будет сама.

Начинается пьеса. Сколько нашему Кориолану?
16 лет - первая победа; свадьба + ребенок - ну, год; Марцию-младшему в пьесе сколько? 5-7? итого получается Каю Марцию Кориолану... 23-25 лет?
OMG! а Том-то староват для этой роли-то... )))

А у Азимова по подсчетам Кориалану - 32.

Уже в шестнадцать лет, когда на Рим
Войною шел Тарквиний, он, сразившись,
Всех превзошел.
Акт II, сцена 2, строки 88-90

Если первая попытка Тарквиния вернуть власть над Римом относится к 509 г. до н.э. и если Кориолану в то время было шестнадцать лет, то получается, что он родился в 525 г. до н.э.; следовательно, он завоевал Кориолы в возрасте тридцати двух лет. Если же речь идет о других попытках, то Кориолан еще моложе.

 


---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Lumi_Metsälä Посмотреть сообщение
Тому бы понравилось,что вы обсуждаете.
Сам факт обсуждения? ))) Или высказанные мысли? Уж больно на этой фоте ухмылыбка двойственная )))
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.11.2015, 16:31   #50057
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Mglars-Kotka, ООО, бальзам на душу по поводу возраста, куда надо припасть, чтобы отблагодарить?))
Какая разница, какой возраст, если он в приделах разумного (вспомнилась, Золушка советская с Яниной Жеймо 39-летней, но не суть )? Главное-то игра сама.
Я полезла смотреть про "Кориолан" Файнса. Выяснила, что это триллер, во-первых. На современную тему. Там НАТО и боевики.
Причем тут тогда история и Шекспир??? И, самое главное. историческая достоверность?? Если замысел был в том, чтобы показать отношения народа и личности вне зависимости от времени?
И еще про историю, чуть-чуть (меня раззадорили возрастом). Да, я специально читала. Меня Томас Уильям сподвиг, спасибо ему за это огромное.
У Плутарха Кориолан мрачный нелюдимый тип. Грубый. Воинственный.
У Шекспира у Кориолана есть друзья и соратники. Он храбрый, отважный и прямолинейный до жути.
Хиддлсу что - разорваться надо было?? Что конкретно ему играть? Он играл пьесу, написанную под него современным режиссером. Он сыграл третье: Эдипов комплекс в отважном воине, уязвимость под внешней бравадой, неприятие лжи, личную трагедию от непонимания и обиды. Он чужой среди них всех, потому что максималист и принимает только черное и белое, не умеет дергаться под влиянием толпы.
Ненавижу толпу, она страшна и непредсказуема. И в толпе, научно доказано, снижается общий коэффициент интеллекта.
У меня все.
 

Последний раз редактировалось Foggy; 01.11.2015 в 16:48.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.11.2015, 16:50   #50058
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Mglars-Kotka, ООО, бальзам на душу по поводу возраста, куда надо припасть, чтобы отблагодарить?))
ехехехе... думаю, ты не будешь против припасть к

к Томасу У. Хиддлстону ))) кабы не он...
 


Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Я полезла смотреть про "Кориолан" Файнса. Выяснила, что это триллер, во-первых. На современную тему. Там НАТО и боевики.
От НАТО и боевиков там только костюмы и вооружение, не более того. ))) Не обращай внимания.


Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Причем тут тогда история и Шекспир??? И, самое главное. историческая достоверность?? Если замысел был в том, чтобы показать отношения народа и личности вне зависимости от времени?
Зачастую Шекспир хорош именно своей вневременностью - его сюжеты актуальны и современны всегда. Гений, чо... ))) Обрати внимание на год постановки с Файнсом и вспомни, что тогда было ммм... на первых полосах СМИ. И сравни с Кориоланом Тома. )))

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
И еще про историю, чуть-чуть (меня раззадорили возрастом). Да, я специально читала. Меня Томас Уильям сподвиг, спасибо ему за это огромное.
У Плутарха Кориолан мрачный нелюдимый тип. Грубый. Воинственный.
У Шекспира у Кориолана есть друзья и соратники. Он храбрый, отважный и прямолинейный до жути.
Мммм... вот, честно - мне нравится копаться во всяких допах и первоисточниках, но... бардовские пьесы я стараюсь воспринимать по принципу "Мир - есть Текст", в том смысле, что исходные данные для размышления есть только в пьесе и нигде больше. В противном случае это приводит к такому ловкому тасованию фактов ((( есть один фэндом и одна пьеса, которые нууууу оооочень наглядно это демонстрируют. ((( И так это... некрасиво, да.

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Хиддлсу что - разорваться надо было?? Что конкретно ему играть? Он играл пьесу, написанную под него современным режиссером.
Вооооот! )))) Современный режиссер в современном мире.


Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Ненавижу толпу, она страшна и непредсказуема. И в толпе, научно доказано, снижается общий коэффициент интеллекта.
У меня все.
А для меня именно это - главное в постановке Джози. То, что ты написала именно про героя Тома - да верно, но он служит... зеркалом, катализатором и проверкой.

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
У меня все.
Уууууу!
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.11.2015, 17:00   #50059
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
ехехехе... думаю, ты не будешь против припасть к...
Где к нему припасть, где? Адреса, пароли, явки?

Цитата:
Не обращай внимания.
Нее, стоп)) Кориолан Хиддлстона ругали как раз за неисторическую достоверность. Достоверности исторической нет ни там, ни там. Не костюмов нет, ни декораций. О чем тогда спор?))

Цитата:
Зачастую Шекспир хорош именно своей вневременностью - его сюжеты актуальны и современны всегда. Гений, чо... ))) Обрати внимание на год постановки с Файнсом и вспомни, что тогда было ммм... на первых полосах СМИ. И сравни с Кориоланом Тома. )))
Я про то же) И года прозрачные, знаю я про исторические события)

Цитата:
Зачастую Шекспир хорош именно своей вневременностью - его сюжеты актуальны и современны всегда. Гений, чо... )
Наш незабвенный говорил о том же, да-да)

Цитата:
но он служит... зеркалом, катализатором и проверкой.
Хм... проверкой на что? На временность реакции толпы? Возможно. Я думаю, что Том личную трагедию все таки больше играл. Но это мое ИМХО.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.11.2015, 17:11   #50060
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Нее, стоп)) Кориолан Хиддлстона ругали как раз за неисторическую достоверность. Достоверности исторической нет ни там, ни там. Не костюмов нет, ни декораций. О чем тогда спор?))
я так понимаю - но могу ошибаться, конечно - что тут ситуация примерно такая, как в аналогии, которую я сейчас приведу
есть, допустим, Евангельский сюжет Благовещение.
Есть фламандские мастера, которые писали его в современном им антураже, надевали на Деву Марию костюмы их эпохи и так далее. Нагружали изображение символами, понятными и известными человеку той эпохи. И вот такой формат - уже многовековая классика.
Можно - опасно и прельстиво с духовной точки зрения, но возможно - написать этот сюжет в современных реалиях. Строго при этом следуя канону и смыслу самого сюжета.
А можно наляпать просто так, без четкого понимания костюмов, возраста, смысла и антуража события.
И вот третий вариант - ругалетен и недопустим, хотя относительно чистоты самого оригинала с исторической точки зрения сообразности внешнего антуража не подходят все три.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.11.2015, 17:25   #50061
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Где к нему припасть, где? Адреса, пароли, явки?
За этим - к Леди Халк, это она в Лондоне, а я не (((

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Нее, стоп)) Кориолан Хиддлстона ругали как раз за неисторическую достоверность. Достоверности исторической нет ни там, ни там. Не костюмов нет, ни декораций. О чем тогда спор?))
Так и Файнса не особо хвалили, поверь мне ))) ноооо....
а) он - Файнс, а не Локи (дамы не обижайтесь! это не я -это выжимка из ругательных рецензий);
б) Файнс-Кориолан.... мммм... очень прозрачен, в силу именно тех событий, о которых ты помнишь; Том-Кориолан - слишком противоречив (каких только параллелей я не встречала! вплоть до Плющенко)
в) Кориолан Файнса - фильм, а у Тома - спектакль, причем, как это нынче зовется НЕклассический (((

как итог: Файнс более прост в восприятии ))) ты же социолог! )))


Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Хм... проверкой на что? На временность реакции толпы? Возможно. Я думаю, что Том личную трагедию все таки больше играл. Но это мое ИМХО.
Сам Том играл, да, личную трагедию, но кроме Тома и его героя есть еще пьеса и остальные персонажи. И еще режиссер.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
я так понимаю - но могу ошибаться, конечно - что тут ситуация примерно такая, как в аналогии, которую я сейчас приведу
В точку!
Важно содержание, а не форма.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.11.2015, 17:27   #50062
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
я так понимаю - но могу ошибаться, конечно - что тут ситуация примерно такая, как в аналогии
То есть мы берем метафизическую суть текста, а не ее материальные физические составляющие? И в таком контексте файнсовский Кориолан ближе к первоисточнику?
Тогда что считать первоисточником: Плутарха или Шекспира? Исторически - Плутарха. С точки зрения искусства - Шекспира. Есть еще историк Ливий, на основе его описания Кориолана картины писали.

еще я залезла вот сюда. Там про Кориолана как про литературного героя, и там вообще масса примеров разных.

Нашла там потрясающие вещи, например:
Цитата:
К. у Шекспира во многом схож с образом Юлия Цезаря. Знаменательно, что одному из народных трибунов, непримиримых врагов К., драматург присваивает имя Брута. Но если Цезарю противостоят республикански настроенные патриции, то К.- римский народ, плебс. По меткому выражению Дж.Гольдберга, Юлий Цезарь и К. демонстрируют парадоксальную связь между «демонстрацией силы и силой демонстрации».
В итоге мы имеем несколько точек зрения, как оценивать пьесу Мне предпочтительнее оценивать игру саму по себе и глубину реально современного образа на основе Шекспира, нежно любимого Томом Хиддлстоном.
Мисси, у вас очень красивая аналогия)

Цитата:
) он - Файнс, а не Локи (дамы не обижайтесь! это не я -это выжимка из ругательных рецензий);
б) Файнс-Кориолан.... мммм... очень прозрачен, в силу именно тех событий, о которых ты помнишь; Том-Кориолан - слишком противоречив (каких только параллелей я не встречала! вплоть до Плющенко)
в) Кориолан Файнса - фильм, а у Тома - спектакль, причем, как это нынче зовется НЕклассический (((
1. Локи?? Оооо.. мда. Кориолан и Локи, совсем одно и тоже. Файнс и Хиддлстон тоже разного калибра актеры. ИМХО. Оба - хорошие, но калибр разный. ИМХО!
2. Прозрачен, конечно, и это не всегда плохо. Цой, например, прозрачен в своих песнях до "не могу". Но там - истина. А БГ мудрен тоже по самое не могу. И мне это не нравится, потому что мудрит и вуалирует красивыми словами и водой то, что можно сказать в три раза короче.
Том-Кориолан - противоречив? В чем?? Он прямолинеен как параллельные прямые, ИМХО. Солдат с военным мышлением. Или я опять чего-то не вижу?
3. Да, фильм и спектакль - разные вещи. И они оба - неклассические)) Классический шекспировский спектакль - это когда все роли играют мужчины, в театре места расставлены по социальным классам, и если не понравилось, то зрители актеров помидорами закидают, натуральными.
И да, мне-таки надо посмотреть Файнса, чтобы рассуждать дальше.

аа, приятно-то как поболтать с умными людьми... Аааааа)
 

Последний раз редактировалось Foggy; 01.11.2015 в 17:40.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.11.2015, 17:40   #50063
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
То есть мы берем метафизическую суть текста, а не ее материальные физические составляющие? И в таком контексте файнсовский Кориолан ближе к первоисточнику?
Тогда что считать первоисточником: Плутарха или Шекспира? Исторически - Плутарха. С точки зрения искусства - Шекспира.
не совсем так:
мы смотрим, насколько материальные физические составляющие раскрывают или противоречат метафизической сути текста.
и, коль скоро мы говорим про оригинал в смысле текста, первоисточником является Шекспир.
а вот уже пьесу Шекспира можно рассмотреть с точки зрения того, как она соотносится с оригиналом в смысле Плутарха)))
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.11.2015, 17:41   #50064
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Ненавижу толпу, она страшна и непредсказуема. И в толпе, научно доказано, снижается общий коэффициент интеллекта.
У меня все.
 
Те самые неразумные реакции толпы по сути имеют под собой наследственную основу. Сразу вспоминаются стада всяческих неразумных копытных так вот, "стадная" реакция имеет глубокий биологический смысл, а именно спасение от хищников. В толпе животное больше защищено, потому что хищник, охотясь, должен сконцентрироваться на жертве, а как ты на ней сконцентрируешься, если их стопицот перед носом пробегает? Опять же, если эта толпа даже самых безобидных травоядных побежит не куда-нибудь, а на хищника, он сам превратится в жертву.
Опять же, показано, что, находясь среди своих сородичей, животное тратит куда меньше энергии на жизнеобеспечение, оно спокойнее (в стадах, как правило, есть особи-наблюдатели, благодаря которым можно не отвлекаться от процесса принятия пищи на процесс высматривания жутких опасностей). Животное-одиночка (тут речь идет о тех животных, для которых в норме характерен стадный образ жизни) более нервное, находится в состоянии стресса, соответственно, и энергии на жизнеобеспечение тратит куда больше - просто в силу того, что сердцебиение ускоренное, а значит, и потребление кислорода.
Так что стадо не так однозначно плохо, как кажется. Хотя, конечно, бывают (и не так уж редко) фатальные случаи. В стаде животные обычно смотрят друг на дружку или на вожака, скажем (смотря какое стадо по структуре), как раз-таки, чтобы не отвлекаться на разведку самому. Поэтому если особь, на которую смотрят, побежит, побегут все, не оценивая опасность самостоятельно. С одной стороны, это экономит ресурсы, с другой стороны - если особь не туда побежит, скажем, с обрыва, туда же попадают и все в стаде. Можно побеседовать с опытными пастухами, они могут такое понарассказывать.
 

Извините, профессиональное вырвалось
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
исходные данные для размышления есть только в пьесе и нигде больше. В противном случае это приводит к такому ловкому тасованию фактов ((( есть один фэндом и одна пьеса, которые нууууу оооочень наглядно это демонстрируют.
Я извиняюсь, а можно озвучить фэндом и пьесу? Мне интересно, что за пример тасования фактов.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.11.2015, 17:47   #50065
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
То есть мы берем метафизическую суть текста, а не ее материальные физические составляющие? И в таком контексте файнсовский Кориолан ближе к первоисточнику?
Тогда что считать первоисточником: Плутарха или Шекспира? Исторически - Плутарха. С точки зрения искусства - Шекспира. Есть еще историк Ливий, на основе его описания Кориолана картины писали.
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
В итоге мы имеем несколько точек зрения, как оценивать пьесу Мне предпочтительнее оценивать игру саму по себе и глубину реально современного образа на основе Шекспира, нежно любимого Томом Хиддлстоном.
Я рассматриваю только пьесу Барда - не более того. Все остальное интересно и познавательно. Но пьеса - отдельно, история - отдельно.


Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
еще я залезла вот сюда.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
И да, мне-таки надо посмотреть Файнса, чтобы рассуждать дальше.
ХодютЪ слухи про видеозапись спектакля с Юрским.... я так и не нашла ((((

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение

аа, приятно-то как поболтать с умными людьми... Аааааа)
 
Взаимно
))) Дамы, я на работе - потому и пишу пунктирно, но уже ухожу ((( буду примерно через час- полтора.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2015, 18:00   #50066
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
не совсем так:
мы смотрим, насколько материальные физические составляющие раскрывают или противоречат метафизической сути текста.
и, коль скоро мы говорим про оригинал в смысле текста, первоисточником является Шекспир.
а вот уже пьесу Шекспира можно рассмотреть с точки зрения того, как она соотносится с оригиналом в смысле Плутарха)))
Окей)
С точки зрения материальных составляющих: военные реалии у Файнса (кино) и театральный современный минимализм у Хиддлстона (спектакль)
Ну тогда... Файнс да, больше приближен)
Про Шекспировскую пьесу: известно, что он приукрасил образ Кориолана первоначальный, плутарховский (как обычно он и делал во всех своих пьесах). Внес туда человечности больше, психологизма. Оно и понятно: это пьеса, а не историческое жизнеописание.
Потом приходят разные режиссеры, с разными трактовками этой пьесы.
Хиддлсовский Кориолан... Я согласна с тем, что его ставили под Тома) Режиссер этого не скрывает, кстати. Прямо говорила. что взяла Хиддлстона на главную роль, потому что он секс-символ. Плохо это или хорошо - я не знаю) Был бы Хиддлстон плохим актером - полетела бы постановка к чертям собачьим. Но она собрала кучу всяких разных премий театральных (заметьте, не Хиддлс лично собрал, а сама постановка). Значит, какая-то ценность в ней все же есть?)
Том, к тому же, хороший актер. Образованный. И Шекспира любит. У него в голове, естественно сложившаяся своя концепция роли. Наложенная на характер самой пьесы, видение режиссера, кембриджское образование самого Тома, его любовь к Шекспиру, его стремление всех и вся оправдать, любого своего персонажа.
И вот Том играет Кориолана так, как он сам посчитал нужным и как ему позволила тетя-режиссер, исходя из рамок роли.
В чем был замысел пьесы Шекспира изначально? Я... не знаю) Можно много рассуждать на эту тему, исходя из исторических реалий того времени.
1.Личность и толпа?
2. Роль личности в истории?
3. Демократия в действии и ее недостатки?
и т.д и т.п.
Том играет, ИМХО, второй тип.
Какой тип играет Файнс? Первый?
Если да - тогда спор не релевантен)) Если второй - то я еще Файнса не посмотрела, только ролики на ютубе. Мне кажется, что первый все-таки.

и да, впечатлил, конечно. Красиво, мощно.. Но Том мне нравится больше, иначе меня бы тут не было
 


По поводу стада и толпы: С биологической точки зрения - на 100% точно.
А я с точки зрения еще социолога смотрю)) Там можно долго по дебрям лазить и по разным теориям, но в толпе человек перестает быть отдельным существом и превращается в социальный элемент, зависимый от общего мнения. Поэтому чем больше народу - тем хуже, проще манипулировать.
 

Последний раз редактировалось Foggy; 01.11.2015 в 18:07.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.11.2015, 18:53   #50067
Lumi_Metsälä
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lumi_Metsälä
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,020
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Сам факт обсуждения? ))) Или высказанные мысли? Уж больно на этой фоте ухмылыбка двойственная )))
Ну Том же говорил,что он нерд(ботаник) по Шекспиру и теннису.

 
Lumi_Metsälä вне форума   Ответить с цитированием
Lumi_Metsälä получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.11.2015, 19:21   #50068
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foggy Посмотреть сообщение
Поэтому чем больше народу - тем хуже, проще манипулировать.
 
Почему же хуже
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 19:32   #50069
Foggy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 903
Лайки: 13
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Почему же хуже
Ну как? Я ж гуманист, поэтому - хуже)
А так - книл, конечно. И завсегда пожалуйста))
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Foggy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.11.2015, 19:33   #50070
Lumi_Metsälä
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lumi_Metsälä
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,020
Лайки: 0
Вот как раз в тему обсуждения.


Какой кроссовер смешной.

Последний раз редактировалось Lumi_Metsälä; 01.11.2015 в 19:35.
Lumi_Metsälä вне форума   Ответить с цитированием
Lumi_Metsälä получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования