Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2016, 22:00   #53401
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Мне непонятно, отчего эльфов зовут бессмертными? Правильнее было бы назвать долгоживущими.
Да, так вернее. Но лично я в эти дикие дебри предпочитаю не соваться.

Древняя ложь, повторённая много раз, становится истиной. Ложь о бессмертии ардынских эльфов древняя, как Арда. Или ещё с Айнулиндалэ? Эльфы будут существовать, пока Арда существует, а там... армаггедец и Вторая Музыка, и неизвестность. Одно утешает: валар тоже исчезнут вместе с Ардой.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.11.2016, 22:17   #53402
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ой, дурдом!
Чем такой фигнёй страдать, лучше бы он Сильм до ума довёл. по крайней мере, точно знали бы, что это у него маразм, а не Кристофер, зараза, напахал.
Ну вот интереснее было не сюжет обдумывать, а решать песец сложные вопросы типа "есть ли у таких-то вымышленных персонажей свободная воля?" или кому из вымышленных персонажей с кем можно спать, а с кем не можно. Или мутить теодицею вымышленного мира (хотя она и в реальном нерешаема).
Цитата:
Интересно, "мы" - это кто? Валар? Или Манвэ и Эру? Но Эру вроде как всеведущий.
"Мы" - это, конечно, валар.
Цитата:
В общем, вмешиваться в жизнь эльфов валар не имеют права, зато имеют право управлять ей по своему усмотрению (читай - произволу). И в жизнь, и после смерти.
Ну вот и вырисовывается тот Мандос из фанфика, о котором мы имели говорить. Почему он не может быть таким, как там описан?! Да запросто. Если валар передается право судить, карать и миловать, то что их удержит от любых злоупотреблений?

Прям как в "Старой-старой сказке":

- Ты не умничай. Мы тебя сейчас будем судить. Я, к твоему сведению, главный судья королевства.
- Вот это неправильно. Я требую этого… прокурора.
- Пожалуйста. Я и прокурор.
- Вот так порядочки!… Дай мне хоть адвоката.
- Ты будешь смеяться, но адвокат - это тоже я. Королевство у нас маленькое, толковых людей не найдешь. Так и мучаюсь - всё сам да сам.
- Интересно, может, ты ещё и палач?
Цитата:
Мне непонятно, отчего эльфов зовут бессмертными? Правильнее было бы назвать долгоживущими.
Если занудствовать, то да, теоретически они не бессмертны, а очень-очень долгоживущие. Практически бессмертные.
Цитата:
А про супружеские пары я так толком и не поняла ни фига! То есть понятно, что если мужа выпустили из Мандоса, то жене его радости от этого маловато - он к ней не вернётся. Это "незаконно"!
Его вообще не выпустят. Ну и жену к мужу, соответственно, тоже.

Причем интересно, что вообще-то состоящие в браке эльфы запросто могут расставаться на неопределенно долгое время (фактически навсегда, как при исходе), и непременного совместного проживания от них никто не требует. А вот из Мандоса нельзя выпустить под условие раздельного проживания, пущай продолжает в Мандосе душа без тела страдать.

Еще у этой пересмотренной версии почему-то даты не проставлено, даже приблизительно. В результате непонятно, что тут насих, а что мансух, что отменяющее, а что отмененное. Потому что сказано, что-де таковы крепкие связи между супругами, что, выбравшись из Мандоса, персона первым делом пойдет именно к второй своей половине, а не к родителям, детям (если таковые имеются) или друзьям-приятелям. Значит, женатых выпускают. Да и из Статута Финвэ и Мириэли прямо следует, что женатых выпускают. Это Профессор в конце концов передумал? Но тогда этот Статут, с которым все носятся, как с писаной торбой, вообще теряет смысл: женатый або замужняя из Мандоса в принципе никогда не выйдут, и оставшийся супруг/а имеет полное право на второй брак.

Так что считать итогом-то? Что выпускают или что не выпускают?
Цитата:
Но, как говаривала одна из многочисленных крестниц мисс Марпл, значит, надо взять и отменить такие глупые законы!
Значит, да. Потому что это против здравого смысла и противоречит даже самому себе. Но это же песец как важно: кто кому, простите, сунул. Это же просто краеугольный камень мироздания! Это же мир рухнет, если [я могу изложить литературно, но это все равно из детского рейтинга вылезет]. Нидайбох где-то состоится лишний контакт гениталий!! Нет страшнее вещи на свете! Блин, ставить трение двух эпидерм сразу после веры в бога, а судьбы мира в зависимость от этого?!
Это вот кем надо быть, чтобы на этом одном так зацикливаться?! Какой-то больной вопрос прям.
Цитата:
Вот если вернуться к началу, то Эру творил эльфов сам, никто ему не мешал. То есть мог бы получше продумать весь процесс их функционирования. А то понавертел сложностей! Неужто непонятно, что подобные сложные конструкции в законодательстве - это просто поле непаханое для разного рода злоупотреблений? И валар явно пользуются этим во всю катушку.
И как будто Эру с самого начала не знал, что Арда искажена, и эльфам неизбежно иметь неприятности. Блин, да даже если бы Арда была идеальная, то эльфы и в идеальной Арде погибали бы - от несчастных случаев, от природных катастроф и т.п. Даже идеальная Арда не гарантирует, что кто-то не сорвется со скалы или не утонет. То есть, с самого начала было ясно, что будет какое-то количество покойников. И с самого начала следовало предусмотреть, что с ними такими делать.

А если кто в кустах нос скрючит, типа, умная нашлась, тебя бы туда, ты бы, конечно, все предусмотрела (тоже типовой "аргумент", ага), то я имею сказать: все это организовывалось и устраивалось не какой-то там жалкой смертной в лице меня, а г-дом б-гом всемогущим и всеведущим. И уж для него все эти вещи не должны представлять абсолютно никакой проблемы.

А тут как будто внезапно оказалось, что эльфы мрут. Кель сюрприз! Кто бы мог подумать?!
Krakodil вне форума  
Старый 02.11.2016, 22:23   #53403
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*ворчит*

эльфы мрут, а всемогущий и всеведущий теряется и не знает, что с ними делать

а не надо было придумывать вовсе, чем придумывать, чтобы мучились и страдали
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.11.2016, 22:31   #53404
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
*ворчит*
эльфы мрут, а всемогущий и всеведущий теряется и не знает, что с ними делать
а не надо было придумывать вовсе, чем придумывать, чтобы мучились и страдали
Нет, ну ладно, иногда кто-то где-то помучился и пострадал. Но надо было тогда сразу предусмотреть, что покойные души сами, без всяких призывов, идут в Мандос. Ну вот свойство у эльфийских душ такое. Так же, как у душ людей отправляться Путями Людей - никто же их туда не призывает и права выбора не дает. И Мандос - это просто вместилище, и Намо там не распоряжается. И вот там души сидят и постепенно новые тела отращивают, так же, как у людей волосы растут или там ногти. Тоже не по воле валар, а вот свойство у эльфийских душ такое - телами обрастать со временем. И кто хочет - отращивает тело и выходит обратно в мир, а кто не хочет - сидит в Мандосе хоть до Дагор Дагорат.
Это было бы гораздо логичнее, чем все эти навороты.
Krakodil вне форума  
Старый 02.11.2016, 23:09   #53405
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
По поводу мук: а ведь в Песни Песней уже было заложено, что должно мучиться, страдать и плакать, что мир создан для печали, не для радости...

Нды... действительно, как пятка зачесалась

Велика любовь Отца к Детям своим

А виноват Мелькор

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------


 
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.11.2016, 23:42   #53406
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Или он из первого еще призыва, как Финвэ-Ольвэ-Эльвэ?
А, кстати, нигде-нигде не сказано, что эти трое из Пробудившихся. Вот нигде! Это верования фандома.

Да и по разумению здравому, если Финвэ женился только в Амане, а Элвэ на момент встречи с Мелиан тоже неженат, то как они мгжут быть Пробудившимися?! Эльфы же проснулись парами, М+Ж. И должны были пережениться сообразно тому. И если Элвэ спустя столько веков на Мелиан заглядывается, то, кабы был Пробужденным, почему на паре своей не женился? Куда ее дел?
Финвэ чего столько времени с браком тянул, если Пробужденный? Вот, понимаете, все Пробудившиеся плодятся и размножаются и наполняют землю, а Финвэ и Элвэ ни в какую, от суженых своих носы воротят, в брак не желают - как такое могло бы быть?!
Krakodil вне форума  
Старый 03.11.2016, 00:00   #53407
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
В связи с туманом вокруг степени родства...

С одной стороны, родословную всегда можно подправить. С другой... Ну, допустим, всё же, родственники.

Но... Вообще, ни Тингола особо не колышет судьба брата в Амане, ни Мелиан - отсутствие вестей из Валинора. Конфликт с понаехавшими родичами явно притянут, Анператор Белерианда просто хотел с ними поругаться.

А Элмо? был ли мальчик? куда девался?
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 03.11.2016 в 00:03.
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.11.2016, 00:21   #53408
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
В связи с туманом вокруг степени родства...
С одной стороны, родословную всегда можно подправить. С другой... Ну, допустим, всё же, родственники.
Эээ... кто кому?
Цитата:
Но... Вообще, ни Тингола особо не колышет судьба брата в Амане, ни Мелиан - отсутствие вестей из Валинора. Конфликт с понаехавшими родичами явно притянут, Анператор Белерианда просто хотел с ними поругаться.
А Мелиан чего особо колыхаться-то? У ней там ни родни, ни близких. Духам что подеется? Так что нет вестей из Валинора, да и не надо. А Тингол да, обиделся на понаехавших. Прям вот гляди, вдруг вспомнил, что у него родня есть, которую он ради бабы, пардон, ради любви неземной посреди чужих земель спокинул.
Не, ну в самом деле! Уговорил народ с родных мест сняться и топать за тридевять земель и море, а по дороге вот так свернул в кусты, и пошли они все нафиг. У него ж лябофф, это же все оправдывает и все извиняет.
Цитата:
А Элмо? был ли мальчик? куда девался?
Мы так думаем, что не было никакого Элмо. Он был придуман, чтобы прописать родословную Нимлот. Что она якобы царского рода. Мы о том рассуждали, когда о Диоре говорили, и многабукаф было написано.
Krakodil вне форума  
Старый 03.11.2016, 00:27   #53409
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
И снова парадокс. У меня вот родственные чувства либо есть, либо нету. А представить это всё... не получается. Такая тоска по любимому другу, чтобы захотеть воевать с его внуками и такая тоска по брату, чтоб перессориться со своими (пусть и двоюродными)... Нет, не вмещаю.

Для меня они были бы "своими" - пока не доказали обратного. И, если обратились - почему бы не помочь?
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 03.11.2016 в 00:44.
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2016, 00:44   #53410
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Эх, кусты-кусты... Хучь бы сказали, чем там зачитались в ересях наших... Не укусим, чать.

Последний раз редактировалось Krakodil; 03.11.2016 в 00:47.
Krakodil вне форума  
Старый 03.11.2016, 00:50   #53411
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
В связи с пиар-кампанией, "разведка боем", тыксказать.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2016, 00:56   #53412
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да чо про нас разведывать, про нас и так все понятно.
Krakodil вне форума  
Старый 03.11.2016, 01:06   #53413
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
"их мечи и советы могут быть обоюдоострыми" *выпустил - и выдохнул* Какая-то мысыль ко мне опять стучится, чего она хочет?

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

А в действительности, те же феаноринги более честны и прямодушны, чем те, кто их подозревают в чём-то нехорошем. То есть, нехорошего натворили много, только в подлости и вероломстве их не уличишь.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 03.11.2016 в 01:09.
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.11.2016, 01:19   #53414
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
А в действительности, те же феаноринги более честны и прямодушны, чем те, кто их подозревают в чём-то нехорошем. То есть, нехорошего натворили много, только в подлости и вероломстве их не уличишь.
Да те, которых канон велит считать хорошими (в противоположность плохим феанорингам) натворили гораздо больше: Тургон, отказавшийся участвовать в Браголлах (не плохим феанорингам отказавший, если чо, а папе родному), а потом сдернувший с поля битвы в Нирнаэт; Ородрет, отказавшийся участвовать в Нирнаэт, Тингол, под бабьей юбкой сидящий, Кирдана одного против Моргота оставивший, а далее от всех войн с Морготом за чужими спинами отсиживавшийся и войну с Нарготрондом замышлявший (факт, проходящий совершенно мимо правоверных) - сии, что ли, святые божии?!
Это вам не Лютиэньку какую-то запереть, за такие дела расстреливать надо.

Тому в противовес на Феанорингов вешаются нападение на Дориат и на Гавани. Что эти гады дело миром решить хотели - это тоже мимо. Как они могли нападать на соплеменников, типа. Но мне нравится эта односторонность: Феаноринги должны считаться с тем, что кто-то их соплеменники. А этим соплеменникам считаться с тем, что Феаноринги тоже эльфы, ни разу не надо. Поэтому держим мы у себя ваше имущество, и нас не [волнует], что мы краденым у соплеменников владеем. Нам плевать, что вы наши соплеменники. Но Феаноринги должны всегда об этом помнить и вежливо утираться - соплеменники же, не замай.
Krakodil вне форума  
Старый 03.11.2016, 01:26   #53415
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Это вам не Лютиэньку какую-то запереть
Страшный грех - держать в неведении относительно хахаля приблудного, непонятного роду, жениться предлагать... Не-про-сти-тель-но.
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Старый 03.11.2016, 01:53   #53416
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
Страшный грех - держать в неведении относительно хахаля приблудного, непонятного роду, жениться предлагать... Не-про-сти-тель-но.
В каком неведении, Владыка?!?! Нам ведь канон ясными словами перед тем сообщает, что Лютиэн из Дориата убежала потому, что знала: Берен на Тол-ин-Гаурхот сидит. Ей о том родная матушка рассказала. Это в каноне написано словами прямыми и ясными. Поэтому в каком неведении Келегорм мог ее держать насчет ейного хахаля, если она прекрасно знала, где ее ненаглядный?!
Krakodil вне форума  
Старый 03.11.2016, 02:11   #53417
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
ничо не знаю
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Старый 03.11.2016, 03:07   #53418
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Однажды в студёную зимнюю пору ... ©

Дратути!


На сей раз Лето с Карамелькой покоряли Америку: Нью-Йорк и Доминикану. Дабы не переплачивать за услуги туроператора, билеты на самолёт и гостиницу загодя бронировали сами. Рейс с пересадкой в Штатах - именно так нас занесло в город небоскрёбов - значительно удешевил поездку, а заодно позволил сходить на спектакль с Ричардом. Очень жаль, что не удалось увидеться с Хельгой: надеюсь, в другой раз. Зато удалось насладиться невероятнейшим "Love Love Love", узреть пресловутую статую Свободы, сплавать на Карибы и почувствовать себя Джеком Воробьём. Сорри, капитаном Джеком Воробьём

Из забавного. Кроки, надеюсь, тебе не икалось: поминали мы тебя часто Дело в том, что в Доминикане мы столкнулись с гаитянской благотворительной католической организацией, чья аббревиатура пишется ни много, ни мало как "O.R.C.S.". Только вообрази: орки-католики! Орки, мать их, КАТОЛИКИ!!! Так еще и чооорные орки! Не знаю, что на сей счёт сказал бы Профессор, но мы улюлюкали и аплодировали изощрённости мироздания

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Ну что, мои птенчики, в продолжение темы выкладываю продолжение нашей общей с Лето поэмы
Ты ж мой кроличек, дай расцелую Чýдесное продолжение - повеселила ты меня от души. Надеюсь, я тоже тебя повеселю, а также всех прочих благодарных читателей

Лесом полем, полем лесом
Тащит Торин ценный клад:
Предвкушает наслажденье
Плодом грешным супостат.

Долго ждал и вот дорвался
До заветных он персéй.
Бильбо, впрочем, не сдаётся
И брыкается. Ей-ей!

То плечо прокусит гному,
То в ночи, как мышь, сбежит.
То врагу подложит "бомбу",
Матерится тот: "Вот shit!

Всё равно тебя сломаю,
Всё равно тебя добьюсь".
Хоббит ёрничает только:
"Испужал! Боюсь-боюсь".

Знает Бильбо: у дракона
Туз есть в каждом рукаве.
Муженька отыщет Смауг
И в Нью-Дели, и в Москве.

Если нужно, Средиземье
Он вверх дном перевернёт.
Ящер сим и озабочен:
Всем листовки раздаёт,

Разнарядку на мамзельку
В кринолиновых шелках,
При мажестиковой моське
С феном в длинных волосах.

"Дщерь драконья потерялась! -
Смауг знай народу врёт. -
Коль позарится на девку
Некий славный идиёт,

Коль разыщет эту дуру,
Что, как сыч, айда во тьму,
Укротит - того я разом
Во зятья себе возьму!"

Это в Шире. Ну, а Торин
В Эребор, не дуя в ус,
Держит путь и вожделеет
Поскорей скрепить союз.

Впереди за косогором
Вдруг заржал истошно конь.
Мчит Элронд и тычет в Бильбо
Он мечом своим: "Не тронь!

То моя невеста, хоббит,
Лапы прочь - башку снесу,
Изрублю на фарш я мигом
И пущу на колбасу".

Торин в шоке: "Какбе жинку
Ты ж имеешь, грозный пцыц".
Распалился эльф не в шутку,
Угрожает: "Краля, цыц!

Что ты знаешь об эльдарах?
Блюл я верность тыщу лет,
А жена-де в Валиноре
С айнур кушала обед,

Веселилась, вспоминая
О семье, дай Бог, раз в год.
Надоело быть подстилкой -
Я затребовал развод.

Я хочу с нормальной дамой
Слово "Вечность" вместе класть,
Разделить чертоги, ложе,
Королевство, силу, власть".

"Аппетит умерь, Владыка", -
По холмам пополз туман,
Из клубов его явился
Маг-затейник. Саруман.

"Шанс тебе был свыше даден -
Проморгал, не спас ты брак.
На кого ж ты, эльф, пеняешь
И гундишь, твою растак?!

Во твоих руках корявых
Тролль, орк, баба - всё равно
Превратится без сомненья
Во фригидное бревно.

Нет огня в народе вашем,
Искры нет, нет чувств, страстей.
А любовь такая штука,
Как коробка скоростей:

Поначалу едешь тихо,
Прибавляешь, давишь газ
И на полную катушку
Прёшь с зарядом, как фугас!

Так что прочь с моей дороги,
Не по твой роток сей мёд.
Я заклятья знаю, мантры -
Растоплю в девице лёд".

В вышине раскат раздался,
Стало в раз черным черно,
Лишь закат зловеще-красный,
Словно кто пролил вино.

"Расступитесь - все свободны.
Счастья я один ловец," -
Из ****едо гордо вышел
Властелин лихих колец.

"Долго я искал зазнобу,
Чтобы мне во всём под стать,
Чтобы можно было миром
На двоих повелевать.

Чтобы в Арде сеять хаос,
Чтоб нести глумёж и дурь.
Заодно пусть поревнует
И кусает локти Тхурь!

Чтобы можно корованы
Грабить всласть, гусей иметь,
И, забравшись к Радагасту,
Жрать грибочки, как медведь.

Чтобы вывесть новых варгов:
Ездовых, а-ля болид.
И корриде на Беорна
Пусть завидует Мадрид!

Чтоб Содом был и Гоморра,
Чтобы был изврату рай..."
Саруман, Элронд и Бильбо
Дружным хором: "ЗАБИРАЙ!"

Головой мотает Торин:
"Братцы, что вы? Я ж мужик!
Это всё для маскарада.
Я как баба - сущий пшик".

"Разберётся Манвэ с этим,
Гном ты или чья-то дщерь," -
Торондор летит стрелою, -
"В справедливый суд поверь.

Наш властитель.. Впрочем, тоже
Он теперь свободный тать:
В монастырь подáлась Варда,
Так что, золотце, как знать..."

Сделал круг, в когтищи дварфа
Без проблем схватил орёл
И в неведомые дали
С ветерком его упёр.

Постояли горемыки, покурили:
"Что за жисть?!"
И, пожав друг другу руки,
В восвояси разбрелись.

В чём мораль у этой сказки?
Яму кто кому копнёт,
Непременно в эту яму
Сам со свистом упадёт.


The End
Пламя Запада. Endless Summer ©
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума  
Endless Summer получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 03.11.2016, 03:54   #53419
Бронзовая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бронзовая
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 4
Лайки: 0
Гм...
Драсте?
Я тут, можно сказать, по приглашению. И по личному любопытству. И по личной же наглости, куда без этого.
В общем, как-то так

И с места в карьер: не знаю уж, насколько велосипед, но мучает меня последнюю неделю-другую вопрос о численности эльфов в Валиноре и Сильме вообще. Выкладки надо? Али уже тему терли-перетерли в песок?
__________________
Крр...
Бронзовая вне форума  
Бронзовая получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2016, 07:59   #53420
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Лето, привет! С возвращением.
А фотоотчет с рассказом про местные достопримечательности будет?и про спектакль тоже интересно.
А чоооорные орки да, зачОтно получилось. Гыыыыы
kea вне форума  
kea получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.11.2016, 08:45   #53421
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
О, Лето пришло!
Классно, что вам удалось побывать на той стороне Земли и все увидеть - и Ричарда, и спектакль, и острова, и орков
 
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2016, 09:52   #53422
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Бронзовая Посмотреть сообщение
Гм...
Драсте?
Я тут, можно сказать, по приглашению. И по личному любопытству. И по личной же наглости, куда без этого.
В общем, как-то так

И с места в карьер: не знаю уж, насколько велосипед, но мучает меня последнюю неделю-другую вопрос о численности эльфов в Валиноре и Сильме вообще. Выкладки надо? Али уже тему терли-перетерли в песок?
Здравствуйте!!

Может эту тему здесь уже и обсуждали, но при мне не очень подробно. Поэтому пожалуйста, поделитесь размышлизмами.
Serena вне форума  
Старый 03.11.2016, 10:07   #53423
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Доброго дня!

Цитата:
вопрос о численности эльфов в Валиноре и Сильме вообще
посчитали всех и каждого, что ли? мы тут как раз спорим о регуляции численности эльфийского населения... вообще

о рождаемости, о смертности, бгг...

Привет, Лето. Ваше появление обнадёживает.

*принюхивается*
гниль, пыль и плесень; мерзость запустения
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...

Последний раз редактировалось Aran Thranduil; 03.11.2016 в 10:11.
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.11.2016, 10:44   #53424
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
И снова парадокс. У меня вот родственные чувства либо есть, либо нету. А представить это всё... не получается. Такая тоска по любимому другу, чтобы захотеть воевать с его внуками и такая тоска по брату, чтоб перессориться со своими (пусть и двоюродными)... Нет, не вмещаю.

Для меня они были бы "своими" - пока не доказали обратного. И, если обратились - почему бы не помочь?
Владык, ну это, я думаю, наверное особенность стилизованного жанра. В эпосах, описывющих общества, где с кровным родством и всякой кровной местью все серьезно, это, получается, вроде и нормально. Ну и еще Тингол с этими своими обидками двух зайцев убил: и поуказывал, какой он праведный и любящий родственник, и отмазался от необходимости феанорингам в глаза смотреть, когда те будут на войну звать, а он - отказываться. Ясно ж, что за волшебной юбкой ему ничего не грозит, а тут рисковать.. А так все красиво - государь гневаются. И за слезы дочери расстраиваются. А что государь ейную любовь неземную на смерть верную отправлял - это так, подумаешь. Дела семейные.
Serena вне форума  
Старый 03.11.2016, 10:48   #53425
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Так в том и дело: не серьёзно, а отмазка на отмазке... тьху!
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2016, 11:00   #53426
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

А вообще я себе не умею представить, чтоб совсем без процессов разложения. Это и огурцов не засолишь тогда.
А кстати, процесс всякого брожения - это ж с точки зрения биологии что - разложение или размножение? То есть я к чему: тогда ж не только соленых огурцов не, но и кисломолочных продуктов, и ( оооооооо, ужас что за жизнь вообще??) ни сыра, ни вина, ни хлеба на закваске - совсем ничего не будет

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:55 ----------

Ой, ой, а еще вопрос. Учитывая, что в реале кофе пришел с арабского востока.. Кофе в Средиземьи только в Мордоре небось пили? Нет, я не верю в такую тоску. Буду верить, что в Гондоре тоже..
А Элронд после свадьбы дочери перевез его и в Валинор. И жизнь там стала не так смертельно пресна
Serena вне форума  
Старый 03.11.2016, 13:50   #53427
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А кстати, процесс всякого брожения - это ж с точки зрения биологии что - разложение или размножение? То есть я к чему: тогда ж не только соленых огурцов не, но и кисломолочных продуктов, и ( оооооооо, ужас что за жизнь вообще??) ни сыра, ни вина, ни хлеба на закваске - совсем ничего не будет
Не, ну оно любое разложение - чье-то да размножение, бактерий каких-нибудь или падальщиков. Но в любом случае это означает, что первоначальный продукт не сохраняется, но портится. Просто в одних случаях мы считаем продукт его порчи приемлемым для себя (если молоко прокиснет молочнокислым брожением) или неприемлемым для себя (если то же молоко прокиснет брожением маслянокислым - ну знаете, бывает, пойдет в путь нонешнее молоко, а от него не доброй старой простоквашей пахнет, а мерзким образом). Но продукт все равно не сохраняется, а разлагается под воздействием микроорганизмов.

И вот меня занимал вопрос, если в Валиноре тления нет (и тело Мириэль лежит себе как новенькое), то как там обстоит с сохранностью продуктов? Мясо-молоко-яйца тоже, значит, должны лежать себе свежие в комнатных условиях неопределенно долгое время? По идее, да.
Тогда вот этого всего, что перечислила Серена, действительно не должно существовать.

Не говоря уж о более глобальных вещах: а что происходит с опадающими листьями, пометом, простите, животных, отходами человеческой (ну эльфийской, блин) жизнедеятельности и т.п.?

Цитата:
Ой, ой, а еще вопрос. Учитывая, что в реале кофе пришел с арабского востока.. Кофе в Средиземьи только в Мордоре небось пили? Нет, я не верю в такую тоску. Буду верить, что в Гондоре тоже..
В "Хоббите" гномы просят Бильбо принести кофе (и до того писано, что Бильбо поставил на огонь большой кофейник) - стало быть, кофе в Шире дело обычное, по крайней мере, среди зажиточных слоев (раз у Бильбо в хозяйстве есть и кофе, и то, в чем его варить). И не только в Шире, раз кофе знаком гномам (иначе они бы кофия и не заказывали).
И сообразно климату и потребностям кофейного дерева, кофе в Средиземье может произрастать только на традиционно вражеской территории, поскольку растение областей тропических и даже климат Южного Гондора для кофе был бы слишком холодным.
Так что пили-то кофе в Средиземье все, кто мог себе это позволить, но вот привозили его от Врага. Хе-хе-хе!

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
На сей раз Лето с Карамелькой покоряли Америку: Нью-Йорк и Доминикану.
У них опять медовый месяц, ага
Цитата:
почувствовать себя Джеком Воробьём. Сорри, капитаном Джеком Воробьём
Капитанами Джеками Воробьями
Цитата:
Дело в том, что в Доминикане мы столкнулись с гаитянской благотворительной католической организацией, чья аббревиатура пишется ни много, ни мало как "O.R.C.S.". Только вообрази: орки-католики! Орки, мать их, КАТОЛИКИ!!! Так еще и чооорные орки! Не знаю, что на сей счёт сказал бы Профессор, но мы улюлюкали и аплодировали изощрённости мироздания
Оййййййййй... Не знаю, шо сказал бы Профессор, но узнав об орках-католиках, я сказала так: Воистину мир пал ниже некуда и исказился дальше некуда, раз даже орки подались в католики! Грядут последние времена, Дагор Дагорат близко!
Да еще и благотворительность! Когда самим мало!!

Может, это они только прикидываются и так заманивают? Да, я буду надеяться, что так оно и есть! Я буду верить в Зло!!

Цитата:
Надеюсь, я тоже тебя повеселю, а также всех прочих благодарных читателей
О, дааааааа!!!!

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Бронзовая Посмотреть сообщение
Гм...
Драсте?
Я тут, можно сказать, по приглашению. И по личному любопытству. И по личной же наглости, куда без этого.
В общем, как-то так
Здоровчато!
Цитата:
И с места в карьер: не знаю уж, насколько велосипед, но мучает меня последнюю неделю-другую вопрос о численности эльфов в Валиноре и Сильме вообще. Выкладки надо? Али уже тему терли-перетерли в песок?
Не, в общем не прикидывали. Валяйте, выкладывайте!
Но помните о медведе Обоснуе - этот зверь суров
Krakodil вне форума  
Старый 03.11.2016, 13:58   #53428
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Встречный вопрос: в Граде Небесном, в телах преображённых как будут жить? Бабочками какать?
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума  
Старый 03.11.2016, 16:45   #53429
Бронзовая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бронзовая
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 4
Лайки: 0
Зверь обоснуй у меня любимая зверушка, куда ж без него =D
Сорри, с цитированием-обращениями еще не до конца разобралась, так что безадресно отвечаю.

Что до выкладок… Я сразу предупреждаю, канон по косточкам не разбирала, так что может какой-то факт и всплыть, о котором просто не знаю. Но по тому, о чем в курсе:
вот пробудились эльфы на берегах этого самого озера. Все, что есть, ага. Вопрос, кстати, какого размера было это озерце…
Мы ведь берем за основу, что именно пробудились? Хоп, открыли глаза – и сразу, и речью владеют, и простейшими навыками труда? Потому что есть подозрения, что вовсе не такие уж прекрасные товарищи в летящих одеяниях к валар прошли (да-да, я про троицу будущих королей), а что-то куда более неотесанное, варварское и некультурное.
Но это я отклоняюсь от темы.
Пробудились эльфы в энном количестве. Каком? Ведь, если вспомнить, к примеру, «Мир реки», то пробуждение в одном месте большого числа разумных ни к чему хорошему не приводит, даже если они не отягощены никакими грязными помыслами. Кушать-то что-то надо!
Допустим, их было не так много, и первичное народонаселение как-то отстроилось, научилось рыбалке и собирательству, начало потихоньку плодиться, пока Мелькор на все это с интересом поглядывал. Наплодилось… Сколько? Опять упираемся в вопрос кормежки и озера. Что-то я не помню в тот момент никаких упоминаний о земледелии, поправьте, если ошибаюсь?
Смотрим далее: пошли в Валинор. Трое избранных, тогда еще не королей. Еще одно тлетворное влияние валар: они научили эльфов, что бывают короли. И всем сопутствующим атрибутам, угу. Культура, чтоб её!
Пришли три рода в Валинор, и началась очередная громадная стройка, теперь уже под руководством валар. Видимо, в этот момент эльфов очень активно учили всему, от земледелия до понимания, что кушать надо ложками-вилками, а не руками. Утрирую, конечно, но вопрос культурного уровня эльфов, пришедших в Валинор, остается открытым.
Итак, отстроились и начали опять плодиться.
Тут я беру за пример все тех же нолдор. Известно, что Феанор, с его семью сыновьями, был абсолютным рекордсменом, причем, похоже, и среди низкородных эльфов тоже, иначе бы упоминалось как-то. Смотрим на его отца, его братьев и можно сделать весьма зыбкие выводы, что нормальное количество детей в эльфийской семье – от двух до пяти голов.
Далее, на примере того же Финве, известно, что на момент исхода нолдор у него были взрослые внуки, то есть, с момента прихода в Валинор прошло минимум два поколения. С учетом, что там была свистопляска с женами, думаю, у других, не столь замороченных, могли быть уже пра-правнуки, но не больше, эльфы вообще медленно размножаются.
По простым прикидкам, эльфов в Валиноре было не так, чтобы много. Теперь еще учитываем тот факт, что в исход отправились только нолдор, а убыли, то есть, смерти, начались еще с момента резни в Альквалонде…
Вопль души: откуда все эти орды нолдор, носящиеся по Средиземью и мешающиеся Мелькору? Может быть, масштабы были куда как мельче, а?
__________________
Крр...
Бронзовая вне форума  
Бронзовая получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.11.2016, 17:07   #53430
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Бронзовая, мне тоже неудобно цитировать и я без цитат..

А какое земледелие было возможно, если над Средиземьем вроде как одни звезды были? Без солнца то как что росло? Да и как они грибы-ягоды то в темном лесу видели?
Serena вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования