Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2003, 18:19   #511
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Да, если бы он воскрес, то весь кайф от прочтения пятой книги и потрясения этой книгой был бы перечеркнут. Ну или не весь, а бОльшая часть.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2003, 19:07   #512
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Кстати, вот эти слова: "He was very good-looking; his dark hair fell into his eyes with a sort of casual elegance neither James's nor Harry's could ever have achieved" нарисовали в моем воображении вот такого Сириуса:
Изображения
Тип файла: jpg stuart.jpg (6.7 Кб, 59 просмотров)
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2003, 19:19   #513
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от JMie
Да, если бы он воскрес, то весь кайф от прочтения пятой книги и потрясения этой книгой был бы перечеркнут.
Это да. Только с каким удовольствием лично я перечеркнула бы этот кайф...
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 11:06   #514
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анна
Нет, Невилл - это точно то самое ружье, что висит-висит, а потом в последнем акте бабахнет. Только неизвестно как. Может, это не он будет Волдеморта убивать, может, это Гарри придется - шизофреническое предположение - чтобы убить Волдеморта, убить и Невилла тоже?
Какая то страшненькая возможность . Скорее можно предположить, что кому то из них двоих - Гарри или Невиллу - придется пожертвовать собой, чтобы дать другому шанс, поскольку ясно, что в банальной магической дуэли ни у Гарри, ни у Невилла, ни у них вместе со всеми друзьями нет против Волдеморта шансов.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 13:25   #515
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от JMie
Ничего себе, удавалось! А как же убийство Седрика в четвертой книге? Тоже очень жестоко. На мой взгляд, даже пострашней, чем убийство Сириуса.
Вот именно, что тогда было пострашней - так как удалось подчернуть серьезность смертоносность намерений Вольдеморта. И при этом Седрика мы все же еле знали, и там не было стольких завязок с другими...
Меня всегда восхищали доброта и ирония Роулинг. Несмотря на жутковатые детали, она в конечном счете, обычно щадила даже негодяев, и притом без малейшего ущерба для правдоподобия и напряженности сюжета. Не думаю, что у неё случайно так получалось. Но то, что она сотворила со здоровым полным сил мужиком на ровном месте - выглядит черезчур жестоко. Что здесь подчеркивалось? Взросление Гарри, и что нехорошо пренебрегать "низшими" расами и т.п... Не очень-то похоже на Роулинг. Точнее похоже - но для тех случаев, когда подобные кошмары всего лишь завязка для последующего ошеломления и облегчения...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ellen

Но Гарри должен прожить и пережить это событие без обманных трюков и всего такого прочего.
Это как посмотреть... "Обманные трюки" это фирменный знак Роулинг. Чудесным образом воскресить это было бы как раз по Роулинговски. И она бы добилась того самого эффекта - воспитательного или захватывающего... Потому что Гарри уже пережил это событие по настоящему. Гарри и остальные уже сделали все выводы.

Когда началась вся эта свистопляска - я первым делом подумала о Снейпе . Ясно, почему не вспомнил Гарри, но где была предусмотрительная Гермиона? Неувязочка... Дальше неувязочка еще толще. Зеркало Сириуса. Гарри забыл и о нем. Роулинг не забыла, но зачем-то устроила Гарри временную амнезию. И даже никак не объяснив её. Помните, Гарри находит зеркало, но вместо того, чтобы немедленно пойти и повеситься - в знак протеста спятившему автору, пытается им воспользоваться, не испытав и укола вины за собственную рассеянность.
В итоге зеркало так и не сыграло никакой роли - можно смело его вычеркнуть из книги. И это писала Роулинг? У которой все всегда связано... и ничто не пропадает. Зачем она его сочинила?

Осмелюсь предложить гипотезу. Думаю, когда автора грызут непонятки, это всегда может как-то сказаться... Роулинг не планировала уничтожать Сириуса изначально. И зеркало для чего-то предназначалось. Но по каким-то причинам - вероятно, ей понадобился более сильный шок, по сравнению с предыдущей книгой - она решилась на крутой поворот... Оставив лазейку - или просто на всякий случай, или чтобы воспользоваться наверняка. То что, это специально оставленная лазейка у меня нет ни малейшего сомнения. Где последнее слово умирающего... Где оплакивание тела... почти необходимые условия... Вместо этого он куда-то проваливается, примерно так же, как старина Гендальф... Все немедленно ретировались, даже не удостоверившись, что он мертв... Не смешите мне тапочки, да...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Это да. Только с каким удовольствием лично я перечеркнула бы этот кайф...
*мечтательно* Это на самом деле было бы здорово. Это был бы двойной кайф!
Вспоминая все повадки госпожи Роулинг, буду надеяться до последнего.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 14:10   #516
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Про зеркало верно замечено. Но, по-моему, вычеркивать его рановато, оно еще сыграет свою роль. И вешаться Гарри, наверняка, будет на каникулах.. Если у него будет время, а то мало ли как будут развиваться события.

Мне в пятой книге понравилась именно настоящесть - мы и в жизни можем так позабыть о зеркале, а потом себя корить, но будет поздно. И то, что погиб - в принципе, бессмысленно - полный сил герой... В жизни такое случается очень часто, к сожалению...

Нет, мне бы не хотелось, чтобы Сириус ожил - это вернет "ГП" к обычной сказке, а как просто сказка мне это произведение не интересно..
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 14:28   #517
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Вешаться Гарри будет на каникулах. Мне кажется, у него сейчас еще очень сильный шок, он до конца не осознал именно свою... ну не вину наверное, но ответственность что ли. То, что он мог сделать и не сделал. Страшно подумать, что он может чувствовать. И это тоже одна из причин, по которым хочется, чтобы Сириуса все-таки вернули, мне очень не хочется, чтобы Гарри жил с таким чувством вины.
Цитата:
Когда началась вся эта свистопляска - я первым делом подумала о Снейпе . Ясно, почему не вспомнил Гарри, но где была предусмотрительная Гермиона?
У меня тоже была первая мысль. Гарри мог забыть, но Гермиона - как ей в голову не пришло такое простое решение - не могу понять. Хотя - Джейми права, это лишь подчеркивает жизненность, то, что каждый может ошибиться, в сложной ситуации забыть о чем-то.

А зеркало все-таки должно иметь какой-то смысл. Роулинг до сих пор отличалась тем, что у нее все ружья стреляли.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 14:44   #518
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Еще о зеркале. Когда я читала о нем в конце книги, то поняла, что сама напрочь про него забыла. Даже сейчас не могу вспомнить, когда Сириус отдал его Гарри? И при каких обстоятельствах? Это вообще описывалось?
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 14:48   #519
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Это зеркало Сириус подарил Гарри на Рождество и сказал при этом: "Гарри, это - способ связаться со мной и пожаловаться, если Снейп будет тебя доставать, только не открывай здесь, откроешь в Хогвартсе". Гарри взял, сказал спасибо, подумал про себя, что ему этот подарок не понадобится, потому что он не станет жаловаться. После чего убрал его в чемодан и благополучно забыл.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 16:31   #520
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Вот ведь Роулинг! Так написала незаметно.. Или это я - такой невнимательный читатель...
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 16:51   #521
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Нет, это она - такой писатель. По-моему, все читатели вспомнили об этом зеркале вместе с Гарри
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 16:55   #522
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

"Обманные трюки" это фирменный знак Роулинг. Чудесным образом воскресить это было бы как раз по Роулинговски.
А пример можно?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 16:56   #523
Ромашка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 2
Лайки: 0
Извините, что так вот вмешиваюсь в оживленную дискуссию, но, прочитав предыдущие 18 страниц, захотелось что-нибудь сказать. Потом снова отойду в сторонку читать.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller
Но то, что она сотворила со здоровым полным сил мужиком на ровном месте - выглядит черезчур жестоко. Что здесь подчеркивалось? Взросление Гарри, и что нехорошо пренебрегать "низшими" расами и т.п...
Почему Роулинг убила Сириуса? Не верю, что просто так, "из жестокости". Тому есть несколько причин. Первую она объяснила в одном из интервью:
Цитата:
What I was trying to do with the death in this book was that I wanted to show how very arbitrary and sudden death is. This is a death with no big deathbed scene — it happens almost accidentally. It’s one of the cruel things about death and we’re now in a war situation where that does happen. That’s how it happens — one minute you are talking to your friend and the next minute he is gone, so shocking and inexplicable — one minute they are there but now where did they go? I found it upsetting to write because I knew what it would mean to Harry.
То есть так бывает, так случается, тем более война идет. На войне так и погибают -- случайно, нелепо, без всякой необходимости. Это реальность, и за что я люблю книги Роулинг, так за то, что все, что происходит -- реально, как в жизни. Не волшебными палочками идет борьба, а по-настоящему: тут и предательства, интриги, закулисные игры, подпольные организации, в конце концов просто человеческий фактор -- каждый персонаж особенный, со своими достоинствами и недостатками, а в пятой книге от "черно-белости" вообще осталась только Амбридж.

Ну а вторая причина смерти Сириуса, даже не причина, а следствие, в том, что благодаря этому Волдеморт, когда вселился в Гарри, просто не смог там находиться, не смог контролировать, не смог заставить Дамблдора убить их обоих. Потому что хоть Гарри и любил своих родителей, "утраченные иллюзии" по поводу их совершенства и т.п. (по крайней мере, относительно Джеймса) уже не позволяют ему относться к ним как прежде. Но именно любовь к Сириусу и горечь потери помогли ему бороться с Волдемортом и помогут еще. Раз ему суждено убить, теперь он это может, или почти может. Даже в третьей книге он не смог убить Сириуса, будучи увереным в его виновности в гибели родителей Гарри. Потому что та смерть так не "зацепила" его (я имею в виду факт, а не последствия). Смерть Сириуса именно тот переломный момент в жизни Гарри, который заставит его измениться, стать жестче, ответственней, взрослее. К лучшему ли это? Не знаю. Но это необходимо. Сириус умер, исчез, все. Опять же, словами Роулинг:
Цитата:
Well I had re-written the death, re-written it and that was it. It was definitive. And the person was definitely dead. [skip] It upset me. I always knew it was coming, but I managed to live in denial, and carry on with the character and not think about it.
Так что, жалко Сириуса, очень жалко, но ничего не поделаешь. Это окончательно и безвозвратно. А зеркало... зеркало разбилось в конце, помните? Может быть, просто деталь для усиления эффекта, может, что-то большее. Не думаю, впрочем, что его будут чинить...
__________________
The light at the end of the tunnel is the headlight of an approaching train.

Последний раз редактировалось Ромашка; 19.08.2003 в 17:00.
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 17:02   #524
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Зеркало разбилось? Когда? Вот этого я не помню.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 17:13   #525
Ромашка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 2
Лайки: 0
US version, page 858:
Цитата:
Harry remained quite still for a moment, then hurled the mirror back into the trunk where it shattered.
Я тоже не заметила, пока в треде на другом форуме мне не сказали. Побежала перечитывать -- точно разбилось.
__________________
The light at the end of the tunnel is the headlight of an approaching train.
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 17:18   #526
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Хм, тогда получается, что действительно Сириус погиб случайно, без ведома Роулинг. Такое впечатление, что она тоже вспомнила про зеркало вместе с Гарри и ей уже ничего не оставалось, кроме как его разбить...
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 17:54   #527
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Хм, тогда получается, что действительно Сириус погиб случайно, без ведома Роулинг.
нет, ну это просто смешно уже! я, конечно, понимаю, что герои живут своей жизнью, блаблабла, логика сюжета, но - ха-ха! случайно, без ведома... это уже просто бред
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 18:07   #528
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Fee, ну почему же А Профессор тоже говорил потом, что долго не мог простить Сэму выходки на Роковой горе Так что у писателей такое бывает

зы для Кэт: Он был очень груб с Голлумом.

Последний раз редактировалось JMie; 20.08.2003 в 15:33.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 18:09   #529
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Fee, это так со слов Роулинг
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 18:11   #530
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Сорри, оффтоп - Джейми, а что такого Сэм натворил на Роковой Горе?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 22:15   #531
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
2Ellen - Роулинг все время ловко направляет читателя по ложному следу - это и есть "обманные трюки".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Нет, это она - такой писатель. По-моему, все читатели вспомнили об этом зеркале вместе с Гарри
А я супервнимательный?.. Прекрасно помнила и про Снейпа и про зеркало и что оно разбилось. Притом, что Сириус у меня вовсе не из любимчиков...
Самое плохое не то, что Гарри забыл про зеркало в момент паники. Это вполне подходит к объяснениям самой Роулинг - показывает, как мы не ценим, то что имеем.
Нет, наиболее поразительно как Гарри "забыл" огорчиться собственной забывчивости. Тому, что опоздал воспользоваться зеркалом для спасения Сириуса. Какие каникулы! Ему бы был дернуться в тот самый миг, когда зеркало, наконец, попалось на глаза. Он же все время чувствовал вину, все время переживал эту цепь случайных совпадений, которые привели к гибели... Она вся полностью была разобрана по косточкам за исключением зеркала. Хорошо, даже если Роулинг намеренно создала зеркало, чтобы потом символично разбить - как она могла забыть напомнить, что и оно тоже было ключом к спасению? А Гарри - получается, он до сих пребывает в счастливом неведении.

Ромашка - спасибо за цитаты. Они, конечно, лучше объясняют мотивы и почти не оставляют надежды. После них сейчас пришла странная мысль - что Роулинг совершила ложный шаг - и книга мстит ей за это. Ведь непонятки с зеркалом - это, кажется, её первая фальшивая нота. Похоже, она действительно сама забыла об одной из возможностей его использования. Докажите, что это не ляп. Ибо у меня идей нет - как могло так получиться.

Неожиданность внезапность смерти действительно удалось показать замечательно. Но правдоподобие - увы. Смерть Сириуса в том мире, который она создала, неправдоподобна. С тем же успехом ему мог упасть на голову кирпич. Она поменяла на ходу собственные правила игры, собственный стиль. И зазеркальный реализм сдвинулся - зеркало разбилось .

И все равно, продолжаю счиатать - Роулинг все же сомневалась в правильности такого решения, и оставила лазейку с отсутствием тела намеренно... На всякий случай.

Последний раз редактировалось Травка; 19.08.2003 в 22:22.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 23:00   #532
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller
2Ellen - Роулинг все время ловко направляет читателя по ложному следу - это и есть "обманные трюки".
Nope, это - не пример.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 09:22   #533
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Ну раз пошла такая пьянка.

Роулинг ни на секунду не забывала о зеркале. Если бы она о нем забыла, ей не было бы нужды вообще о нем вспоминать в одной из последних глав - ведь до этого о нем не было сказано ни слова. Да был какой то сверток - может в нем просто фотография Сириуса?! Сама завязка: Сириус дает Гарри сверток, Гарри его даже не раскрывает, а потом достает в последней главе - сделано явно намеренно. Суть в том, что в самом факте смерти Сириуса сплелись ошибки очень многих людей: Дамблдора (о них о сам говорит, хотя и не о всех), Гарри, Снейпа, Гермионы, даже самого Сириуса. Сама смерть Сириуса по драматургии обставлена в манере греческих трагедий - вроде никто этой смерти не хочет, все обстоятельства благоприятствуют избавлению от нее, однако цепь странных случайностей ведет к летальному исходу. Это Рок.
Что касается смысловой наполненности гибели Сириуса, то она очень важна. В книгах Роулинг очень многое вертится вокруг смерти. Еще в первой книге Дамблдор сказал Гарри, что "смерть - это всего лишь еше одно приключение". Тогда же ради общего блага Николас Фламель отказался от бессмертия. Во второй книге на свободу вырвался, законсервировавший себя Том Редлл - уже тогда он жутко бояся смерти и хотел сохранить себя в любом виде. В третьей книге Гарри отказывается убить Петиггрю и Дамблдор согласился с его выбором. В четвертой книге гибнет Седрик, а мы узнаем, что всю жизнь Волдеморт боялся смерти и стремился к бессмертию. В пятой книге подсказок еще больше (точнее это уже не подсказки - Роулинг говорит прямо). Дамблдор говорит, что есть вещи намного худшие смерти и слабость Волдеморта в том, что он этого не понимает. Почти Безголовый Ник с грустью говорит, что он струсил и не захотел умереть. Гарри пытается применить заклятие боли к Беллатрикс Легранж и она, смеясь говорит ему, что для того, чтобы это заклятие подействовало нужно наслаждаться болью, т.е. фактически стать Пожирателем Смерти. Во время боя Волдеморта ехидно спрашивает Дамблдора неужели тот опять не попытается убить его. А теперь подумаем, что очевидно единственным заклятием смерти является Авада Кедавра. Это наводит на определенные мысли.
Для Гарри в смерти Сириуса двойной соблазн - обвинить себя в его смерти (и тут как раз будет зеркальце) и лишить себя воли и страсти к жизни, даже если и не совершив физического самоубийства или страстно захотеть отомстить, до того страстно, что у него возникнет способность произнести Авада Кедавра с фатальными последствиями. Как он сможет избегнуть этих соблазнов и сможет ли - мы очевидно узнаем в следующих книгах.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2003, 15:02   #534
Diamant
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Diamant
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: жизнь
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
А что значит фраза "Оба погибнут, если один не убьет другого." ? Это как? Обоих убьет Невилл?
[/B]
Обоих убьет Роулинг!
__________________
Ночь... адаманты на черном крыле...
Diamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2003, 12:48   #535
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Роулинг ни на секунду не забывала о зеркале.
Уже в третий раз объясняю, что Роулинг забыла не о зеркале, а о том, как его можно было использовать.
Цитата:
Сириус дает Гарри сверток, Гарри его даже не раскрывает, а потом достает в последней главе - сделано явно намеренно.
Да, Роулинг намеренно подчеркивает необратимость ухода Сириуса. Используя для этого и зеркало в том числе. Но ни сразу ни разу - о том, что с его помощью можно было избежать трагедии. Хотя именно в этот самый миг и Гарри и читатель узнают, что: "Это зеркало связи, у меня есть точно такое же. Когда тебе надо будет что-то мне сказать, произнеси мое имя, ты появишься в моем зеркале, а я в твоем, и мы сможем поговорить". Я за голову схватилась в тот момент. Потому что оказывается Гарри всегда мог немедленно узнать, что с Сириусом. Роулинг никак не комментирует еще одно досадное недоразумение в той роковой цепочке, которую сама организовала.
Цитата:
Для Гарри в смерти Сириуса двойной соблазн - обвинить себя в его смерти (и тут как раз будет зеркальце)
Так я толкую в том числе и об этом. Чего как раз не случилось. Гарри и "аха" не издал по поводу своей досадной забывчивости... Даже психологически недостоверно, что Гарри не понял в тот миг, что камина Амбридж и вранья Кричера могло бы не быть. Поскольку обстоятельства смерти, вопросы "как такое могло случиться" - обычно долго мучают оставшихся в живых.
Цитата:
или страстно захотеть отомстить, до того страстно
Да кому мстить то?.. Вольдеморту и так мстить есть поводы.

А зеркальце это ляп. Даже если Роулинг вернется к этому - правильный момент упущен. Но не он "портит". Подобное встречается у многих авторов. Но если редко, а книга хороша - всегда прощается и забывается... Забавно то, что с Роулинг, на моей памяти, это впервые - и как раз связано с очень сомнительным финтом сюжета.
Цитата:
Суть в том, что в самом факте смерти Сириуса сплелись ошибки очень многих людей: Дамблдора (о них о сам говорит, хотя и не о всех), Гарри, Снейпа, Гермионы, даже самого Сириуса.
И у меня такое же впечатление создалось... И что Роулинг занялась воспитанием - не хочет Гарри договариваться со Снейпом - вот тебе , не уважает Сириус Кричера - туда же... Но, по настоящему, глупо упрекать кого-либо из них за характер. Сириус никогда не мог быть лояльным с Кричером - потому, что это Сириус. И мне всегда казалось, что Роулинг это понимает... всегда нравилось, что она позволяет своим персонажам - копиям с натуры - массу недостатков, никак их за это не наказывая. Тем самым демонстриуя, что следует принимать людей такими как есть...
Цитата:
Что касается смысловой наполненности гибели Сириуса, то она очень важна. В книгах Роулинг очень многое вертится вокруг смерти. Еще в первой книге Дамблдор сказал Гарри, что "смерть - это всего лишь еше одно приключение".
Ха! Вот что сама Роулинг говорит: "Но, описывая смерть, мне хотелось показать, какое это зло. И как неожиданна она бывает. Ведь в смерти именно это самое жестокое — ее неожиданность. " Шокировать и расстроить у неё получилось. И больше ничего стоящего. И еще мне это напомнило известные жалостные рассказы о животных непременно погибающих в финале из-за эгоизма и толстокожести людей. Такие поучительные истории... Вышибающие слезу. Конечно, дети проникнутся без сомнения... Но все же это неспортивно.

Смерть Седрика гораздо более подходит к её цитате. Она также неожиданна, но не нелепа. И не вызывает соблазна обвинить в ней кого-то, кроме врага.

2Ellen - когда Гарри и читатель подозревает Снейпа в злонамеренности, а в финале выясняется, что он наоборот спасал Гарри... Или когда неожиданно выясняется, что Шизоглаз поддельный - это и есть обманные трюки.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2003, 12:51   #536
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Нет, не считаю я, что зеркало - это ляп... Уверена, что в шестой книге Роулинг эту ниточку подберет. Не зря она упомянула о нем в самом конце книги. Вон мы уже сколько времени его обсуждаем. Именно этого она, по-моему, и добивалась - чтобы не расслаблялись.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2003, 13:06   #537
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Насчет Кричера

А можно ли высказать такую мысль, что Сириус "не уважает" Кричера не потому что он домовик, а потому что он просто является частью этого дома, этой семьи и воплощает в себе все, от чего Сириус в свое время сбежал?

Ошибка Сириуса не в том, что он плохо относится к Кричеру (потому что такое отношение Кричер имхо заслужил по полной программе), а в том, что он не воспринимает его серьезно. Типа, раз он мой домовик, то обязан мне служить, и соответственно ничего против меня сделать не имеет права, как бы мы друг к другу не относились. Такую же ошибку в свое время сделали Малфои с Добби.

А вот кстати мне интересно насчет Кричера - что с ним вообще будет? Насколько я понимаю, теперь он совсем не обязан оставаться в доме, и он ведь наверняка побежит к другим Блэкам, более по его мнению правильным и на этот раз с абсолютно чистой совестью расскажет все, что знает. Что собирается предпринимать Дамблдор по этому вопросу?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 10:08   #538
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Уже в третий раз объясняю, что Роулинг забыла не о зеркале, а о том, как его можно было использовать.
Увы, но не могу согласиться. Если бы Роулинг забыла о возможности использовать зеркало и вспомнила уже позже смерти Сириуса, то можно было бы или переписать некоторые сцены, либо и вовсе выкинуть упоминанние о зеркальце, благо до последней главы оно вообще нигде не фигурирует. А вот Гарри забыл и даже взяв зеркало не понял, того, что произошло - и это не удивительно. У него в голове психологический ступор, запрет на разбор всего, что связано с ночью в Министерстве - слишком больно. Как уже не раз отмечали здесь, летом Гарри начнет отходить, вспоминать то, что произошло и вот тут то все и начнется. Я думаю в шестом романе летняя часть станет далеко не такой "проходной", как это было в первых пяти, а может быть даже важнейшей частью романа.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Да кому мстить то?.. Вольдеморту и так мстить есть поводы.
Нет, Traveller, дорогая, Вы меня натурально не понимаете. Есть желание мстить и МСТИТЬ. Да, Гарри, ненавидит Волдеморта, но чувство это до последнего момента было абстрактным - Волдеморт злой, он убил моих родителей, Седрика, надо его наказать. Вспомните сцену с Беллетарикс и заклятием боли - праведного гнева мало, нужно страстное до боли и сладости желание мучить. Желание отомстить до того сильное, когда даже смерть врага не кажется отмщением, когда хочется причинить врагу мучения сравнимые с союственными. Такая месть - сладостный яд, отравляющий душу. К тому же вы все забываете о Снейпе, которого Гарри в разговоре с Дамблдором прямо обвинил в гибели Сириуса. И о самом Дамблдоре, который вину за эту смерть взял на себя.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

И у меня такое же впечатление создалось... И что Роулинг занялась воспитанием - не хочет Гарри договариваться со Снейпом - вот тебе , не уважает Сириус Кричера - туда же...
Когда я говорил об ошибках Сириуса, я не имел в виду его отношение к Кричеру, я имел в виду его отношение к Гарри и Снейпу.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Но, по настоящему, глупо упрекать кого-либо из них за характер.

И мне всегда казалось, что Роулинг это понимает... всегда нравилось, что она позволяет своим персонажам - копиям с натуры - массу недостатков, никак их за это не наказывая. Тем самым демонстриуя, что следует принимать людей такими как есть...
Я не думаю, что смерть Сириуса несет нравоучительное воздействие. Просто во время войны ошибки часто носят фатальный характер для героев. Вопрос не в том, почему погиб Сириус, вопрос, как это скажется на остальных и самое главное на Гарри.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Ха! Вот что сама Роулинг говорит: "Но, описывая смерть, мне хотелось показать, какое это зло. И как неожиданна она бывает. Ведь в смерти именно это самое жестокое — ее неожиданность. " Шокировать и расстроить у неё получилось. И больше ничего стоящего.
Мне кажется, что это фраза Роулинг в контексте какого- то вопроса. Если же анализировать текст самого романа, то смерть приобретает характер некоего важного испытания для героев, проверки на твердость. Не буду бежать впереди паровоза, Роулинг сама все напишет. Просто в контексте - я думаю не исключена вероятность, что Волдеморт будет побежден и возможно даже уничтожен еще в шестом романе, при том, что будет их все же семь. В пятом романе мне впервые пришла в голову мысль, что победа над Лордом Тьмы - не ключевое событие для сюжета

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

2Ellen - когда Гарри и читатель подозревает Снейпа в злонамеренности, а в финале выясняется, что он наоборот спасал Гарри... Или когда неожиданно выясняется, что Шизоглаз поддельный - это и есть обманные трюки.
Что касается обманных трюков, то самый эффектный - в третьем романе с Петтигрю (шикарно, потому что видно, что задумано так было еще при написании первого романа), а самый большой ляп, в том же третьем романе и связан как всегда с перемещением во времени (ни Люпин, ни Снейп не заметили на карте Мародеров второго Гарри и вторую Гермиону).

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath


А вот кстати мне интересно насчет Кричера - что с ним вообще будет? Насколько я понимаю, теперь он совсем не обязан оставаться в доме, и он ведь наверняка побежит к другим Блэкам, более по его мнению правильным и на этот раз с абсолютно чистой совестью расскажет все, что знает. Что собирается предпринимать Дамблдор по этому вопросу?
Я думаю как всегда ничего не будет предпринимать. В этом отношении он настояший Кутузов из "Война и мир". А Кричер почти ничего рассказать не сможет - это связано со спецификой заклятья защиты, о котором говорится в третьем романе и упоминается в пятом.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 14:11   #539
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
самый большой ляп, в том же третьем романе и связан как всегда с перемещением во времени (ни Люпин, ни Снейп не заметили на карте Мародеров второго Гарри и вторую Гермиону).
Ого, мне это не приходило в голову. Но это, я думаю, можно как-нибудь объяснить - типа того, что перемещенные во времени дубликаты не видны на карте На самом деле у Роулинг очень много странностей в том, что происходит на стыке миров волшебников и магглов. Бросаются в глаза.

Цитата:
Когда я говорил об ошибках Сириуса, я не имел в виду его отношение к Кричеру, я имел в виду его отношение к Гарри и Снейпу.
Ну насчет Снейпа все понятно (оба хороши, на самом деле), а в чем ошибка Сириуса по отношению к Гарри?

Если Кричер все-равно ничего интересного врагам рассказать не может, почему тогда Сириус ему не подарил носочки сразу как только переступил порог своего дома? Он же сам говорил Гермионе - я не могу освободить Кричера, потому что он владеет информацией об Ордене.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2003, 14:26   #540
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Насчет Кричера

А можно ли высказать такую мысль, что Сириус "не уважает" Кричера не потому что он домовик, а потому что он просто является частью этого дома, этой семьи и воплощает в себе все, от чего Сириус в свое время сбежал? Ошибка Сириуса не в том, что он плохо относится к Кричеру (потому что такое отношение Кричер имхо заслужил по полной программе), а в том, что он не воспринимает его серьезно.
Мне вообще видится, что Сириус не "не уважает" Кричера. В том контексте, я просто использовала как бы официальную версию - если поточнее, то упреки в неосторожности... или в несерьезном пренебрежительном отношении, да... Но это все "ошибки" лишь на первый взгляд. Все упирается в его типичный "мужской" характер и отсутствие большого житейского опыта.

Сириус - не психолог. Например, у него нет интуитивной женской гибкости Гермионы. И когда Кричер хитрит, норовит навредить, плюс трепетное отношение к ненавистному дому - Сириус уже не углубляется в причины такого поведения, а считает его саботажником... А неосторожен Сириус - потому, что его унижает сама мысль, что кто-то (неважно кто - домовик Кричер или опасная ведьма Беллатрикс) сумеет по-настоящему его обидеть. Да, они с Малфоем оба недооценили Кричера и Добби, но по разным причинам. Для Сириуса это скорее следствие его понимания мужества - он будет считать себя слабаком, если позволит себе кого-либо опасаться. Он по сути не склонен видеть разницы между осторожностью и трусостью.
А у Малфоя - презрение к низшим существам, естественно.
Цитата:
А вот кстати мне интересно насчет Кричера - что с ним вообще будет? Насколько я понимаю, теперь он совсем не обязан оставаться в доме, и он ведь наверняка побежит к другим Блэкам, более по его мнению правильным и на этот раз с абсолютно чистой совестью расскажет все, что знает. Что собирается предпринимать Дамблдор по этому вопросу?
Хороший вопрос... Возможно, что штаб в доме Блейка перестанет существовать - они же прятались не только от Вольдеморта, но и от Министерства... А вообще, гадать, что будет не берусь. Ожидала, что уже в пятой они начнут вовсю сражаться, причем не с мадам Амбрижд и Фуджем
Но о таком повороте сюжета, в конечном счете не пожалела. Имеется в виду Амбридж с Министерством, а не Сириус, естественно...

Последний раз редактировалось Травка; 22.08.2003 в 20:35.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования