Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2013, 22:01   #541
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
[SaU]Witch-Lord, давайте со мной на "ты", если вы не против?
Если поменять очередность выхода - согласен, неизвестно что было бы.
Но тем не менее, на картинке, 3D, Кэмероне и "Титанике" он и собрал львиную долю своих сборов. Ну и еще на легком, всем понятном сюжете, без заковыристых имен, названий и т.д.) Я лично не вижу других секретов успеха "Аватара".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:02   #542
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,010
Лайки: 365
Цитата:
Как можно считать сборы "итогово", если у ГП восемь фильмов, а у Средиземья - четыре???)
Элементарно: ГП-1: $974 755 371, БК: $871 530 324
Не франшизы сравнивать же, а отдельные фильмы.

Цитата:
А это было первое фентези после которого этот жанр начали воспринимать всерьёз как писали выше...
И давайте не сравнивать популярность ВК(как книги и творений Толкиена в частности) и ГП
Я не сравниваю популярность в целом, а популярность на тот момент. Да еще и среди детей, а не взрослых.
ГП - первая детская кино-сказка, после многих лет, этот жанр вообще в забвении был. Как и первая книга, которую начали читать дети массово.

Последний раз редактировалось Samael; 14.01.2013 в 22:05.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:09   #543
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
И давайте не сравнивать популярность ВК(как книги и творений Толкиена в частности) и ГП А сравнить можно просто, по проданым экземплярам за всё время, кол-ву переводов на разные языки и их вариаций(переводов от разных людей).
Тут-то ВК и проиграет. У ГП 450 миллионов экземпляров (ну, собственно, там и книг 7 было, так что неизвестно, можно ли сравнивать.), у ВК - 200. И у "Хоббита" - 100-150. К тому же даты выпуска на полвека расходятся.

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Элементарно: ГП-1: $974 755 371, БК: $871 530 324
Не франшизы сравнивать же, а отдельные фильмы.
Таким образом можно подставить любой фильм.

Например:
ГП-1 = 974 млн
ГП-2 = 875 млн
ГП-3 = 800 млн
= 2,650 млн

ВК-1 = 870 млн
ВК-2 = 925 млн
ВК-3 = 1,120 млн
= 2,915 млн

Три фильма - три фильма. Можно еще подставить самые прибыльные части ГП (восьмая, первая и седьмая), а можно просто к первым двум последнюю (финальную, эпичную). У Гарри Поттера выбор позволяет, фильмов там много. А вот две трилогии если все сложится удачно, соберет 6 миллиардов - т.е. миллиард на каждый фильм. 8 миллиардов на восемь ГП - уже не случилось.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.01.2013, 22:10   #544
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А вообще "Гарри Поттер" даже по сравнению с ВК ничуть не примитивен - там внутреннему миру героев очень много внимания уделяется, в смысле, в книгах, конечно. На фильмы затрачено не меньше времени и ресурсов, но, имхо, любви к первоисточнику меньше, чем явлено в экранизациях ВК и "Хоббита".(
"Внутренний мир героев" ))) созданный Роулинг? О боже
Как можно сравнить инфантильные переживания подростков с образами, созданными по мировой, библейской, авторской философии пера профессора?
Я понимаю что каждому на свой вкус, но есть же какие-то общие реалии.

И насчет проработки фильмов не соглашусь. В ГП все таки не столько уж локаций и персонажей, чтобы его ставить в этом плане на один уровень с ВК кинотрилогией, а уж масштаб-то и вовсе несопоставим.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:13   #545
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Элементарно: ГП-1: $974 755 371, БК: $871 530 324
Не франшизы сравнивать же, а отдельные фильмы.
Я не сравниваю популярность в целом, а популярность на тот момент. Да еще и среди детей, а не взрослых.
ГП - первая детская кино-сказка, после многих лет, этот жанр вообще в забвении был. Как и первая книга, которую начали читать дети массово.
1. А какая разница дети и взрослые...Или взрослые не люди, которые могут пойти в кино и принести дяде ПиДжею денюжку(мы же говорим о сборах)?
2. Сказок было не мало экранизировано ещё до ГП.
3. И что значит массово читать дети ГП начали? А Хоббита не читали?Или ВК, но уже в подростковом возрасте(как я сказал выше разницы нет ребёнок или взрослый когда речь идёт о кассе)? Тем более, что на момент выхода ВК на поизведениях Толкиена выросли целые поколения.
Маг,
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Тут-то ВК и проиграет. У ГП 450 миллионов экземпляров (ну, собственно, там и книг 7 было, так что неизвестно, можно ли сравнивать.), у ВК - 200. И у "Хоббита" - 100-150. К тому же даты выпуска на полвека расходятся.
на момент выхода 1го ГП цифры думаю поменьше были на порядок, меня интересует цифра только на 2001 год, а о ВК же уже много кто знал, так как книжке было пол века. Ну и тут ещё игрет роль "знать" о существовании данной книги и "купить" её...
П.С. Раз уж тут заговорили о ГП, то выскажу свою точку зрения на этот сериал, первая серия действительно была интересная, хорошо снята, вобщем интересно было смотреть, 2ая уже более закрученная, мене складная, но тоже любопытно было посмотреть, 3я уже откровенная муть(может быть режиссёр всему виной был, я хз) наплели фиг знает что...Сборы в какой-то мере отображают это. Ну вобщем я проследил тенденцию и забил на просмотр данного сериала

Последний раз редактировалось Rich; 14.01.2013 в 22:25.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:14   #546
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
"Внутренний мир героев" ))) созданный Роулинг? О боже
Как можно сравнить инфантильные переживания подростков....
Ну это очень актуально. То, что дети и взрослые могут сравнить себя с героями (это я про переживания подростков) - этим ГП многих и берет (в том числе и меня)


Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
И насчет проработки фильмов не соглашусь. В ГП все таки не столько уж локаций и персонажей, чтобы его ставить в этом плане на один уровень с ВК кинотрилогией.
Я как раз и сказал, что проработка фильмов, именно фильмов о ГП - хуже, чем ВК.
А книги вообще лучше не сравнивать, мне кажется. Они совсем разные.

Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
Маг, на момент выхода 1го ГП цифры думаю поменьше были на порядок, а о ВК уже много кто знал, так как книжке было пол века. Ну и тут ещё игрет роль "знать" о существовании данной книги и "купить" её...
Поэтому я и сказал, имеет ли вообще смысл сравнивать? Полвека разницы, разное количество книг, разные поколения?
Кстати, об экранизации задумались уже после выхода первой книги - в 1998ом (она в Штатах в этом году вышла), т.е. какой-то успех уже был.

Последний раз редактировалось Маг; 14.01.2013 в 22:20.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:21   #547
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Тут-то ВК и проиграет. У ГП 450 миллионов экземпляров (ну, собственно, там и книг 7 было, так что неизвестно, можно ли сравнивать.), у ВК - 200. И у "Хоббита" - 100-150. К тому же даты выпуска на полвека расходятся.
Ещё до выхода Поттера у ВК тираж был один из самых масштабных в мире среди книг. Третье место после Библии и труда Мао.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:23   #548
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Ну а после выхода ГП получилось четвертое место у ВК. Опять же, 450 миллионов - это суммарно на 7 книг, т.е. какой резон сравнивать?))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:24   #549
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,010
Лайки: 365
Маг, я говорю только о первых фильмах, не о двух, не о трех, а о первых.
[SaU]Witch-Lord, не припомню в книгах, чтобы Поттер был инфантильным. Если не читали, то и нечего говорить. И не надо снова начинать эти старые разговоры о "философиях" и сравнении, тут не это сравнивают. Это разные произведения, в разных масштабах. Проработка - это не количество персонажей и локаций, а погружение в мир, где происходит действие. В первых ГП с этим было все в порядке.
Rich
1. Колоссальная, потому как дети и подростки - самая прибыльная зрительская аудитория, взрослые куда меньше в кино ходят, а дети на праздники тащат всю семью. Нынче самая прибыльная, например, молодежь 16-25 и девушки (спасибо "Сумеркам").
2. Назови-ка хотя бы 5 успешных кино-сказок, образца 1996-2001?
3.
Цитата:
3. И что значит массово читать дети ГП начали? А Хоббита не читали?Или ВК, но уже в подростковом возрасте(как я сказал выше разницы нет ребёнок или взрослый когда речь идёт о кассе)?
Нет, не читали. В то время, дети вообще не читали книг, только комиксы и то, что в школах задавали. ГП все изменил и дети начали покупать эти книги, снова поднялась мода на детские литературные произведения. Что там было 20-30-50 лет назад, речи не идет.

Последний раз редактировалось Samael; 14.01.2013 в 22:27.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:29   #550
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
1. Ты уверен. что ВК:БК принесли основную прибыль дети? Я нет
2. Я не об успешности а о факте их выхода говорил.
3. То есть в 90е в США как и в остальном мире не читали сказок?ОК Моё знакомство с творчеством Толкиена, кстати, началось с того, что всему нашему классу(по окончании 1го класса) подарили Хоббита.
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
ГП - первая детская кино-сказка, после многих лет, этот жанр вообще в забвении был.
А фентези нет? Там тогда вообще нечего не было, тем не менее сборы 1ой части ВК уступили ГП на порядок.

Последний раз редактировалось Rich; 14.01.2013 в 22:35.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:29   #551
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
У первой части ГП история легче и понятнее детям, вот на нее больше и ходили. Тем более, это было сразу после успеха книг, т.е. как бы "на волне". А вот между фильмами и книгами ВК примерно 50 лет пролегло, и тем не менее, на Две Крепости народу пошло больше, чем на Тайную Комнату. Стоило только более эпический масштаб задать. Ну и тут мое имхо, а все-таки "Тайная Комната" наименее удачная часть из всех восьми.

Я предпочитаю вообще оставить в покое сравнения ГП и ВК, потому что сравнивать можно по-разному - в чем-то ВК проиграет, а в чем-то и победит. Да книги и фильмы сами по себе разные.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:34   #552
Erien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erien
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 54
Лайки: 0
Цитата:
3. И что значит массово читать дети ГП начали? А Хоббита не читали?Или ВК, но уже в подростковом возрасте(как я сказал выше разницы нет ребёнок или взрослый когда речь идёт о кассе)?
Именно что не читали. Я до сих помню как по телевизору показывали интервью каких-то британских мамаш, которые благодарили Роулинг за то, что дети впервые взяли в руки книгу.
И все страшно фанатели по Гарри Поттеру. И надо сказать, справедливо, книги действительно хорошо написаны. ВК на тот момент для возраста 11-12 лет был в глубокой тени.
Так что ГП совершенно не "обычная детская сказка" - это целая веха.

P.S. Самый лучший фильм из ГП-шной серии - 3. Дальше все хуже и хуже.
Erien вне форума   Ответить с цитированием
Erien получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:36   #553
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Я вот думаю, как уже закончившийся ГП связан со сборами "Хоббита"?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:37   #554
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Маг, я говорю только о первых фильмах, не о двух, не о трех, а о первых.
[SaU]Witch-Lord, не припомню в книгах, чтобы Поттер был инфантильным. Если не читали, то и нечего говорить. И не надо снова начинать эти старые разговоры о "философиях" и сравнении, тут не это сравнивают. Это разные произведения, в разных масштабах. Проработка - это не количество персонажей и локаций, а погружение в мир, где происходит действие. В первых ГП с этим было все в порядке.

1. Колоссальная, потому как дети и подростки - самая прибыльная зрительская аудитория, взрослые куда меньше в кино ходят, а дети на праздники тащат всю семью. Нынче самая прибыльная, например, молодежь 16-25 и девушки (спасибо "Сумеркам").
2. Назови-ка хотя бы 5 успешных кино-сказок, образца 1996-2001?
3.
Нет, не читали. В то время, дети вообще не читали книг, только комиксы и то, что в школах задавали. ГП все изменил и дети начали покупать эти книги, снова поднялась мода на детские литературные произведения. Что там было 20-30-50 лет назад, речи не идет.
Ну судя по фильму у героев Поттерианы были таки приземленные занятия, а всякие "подвиги" в виде поджигания Снегговского зада в первой части меня не убедили. Шучу.
Но Гарри Поттер, да, инфантильный, и это нормально поскольку он и есть ребенок.
infantilis — детский. Я имел ввиду, что внутренний мир ребенка не может быть таким же серьезным, опытным и глубоким, как внутренний мир Митрандира, например. И хотя кто-то может сказать, что в ВК не так уж много описывались переживания того же мага : само повествование ВК нам все это показывает без конкретных душещипательных конкретизаций, к которым прибегают авторы обычного чтива.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:38   #555
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,010
Лайки: 365
1. Я уверен, что они принесли основную прибыль ГП-1. Я говорил про это.
2. Ага, может какие-нибудь малозаметные, но именно ГП-1 стал первой кино-сказкой в прокате, которая стала хитом и возродила весь поджанр. Но ты назови-назови хотя бы пять просто вышедших в это время кино-сказок. Для детей тогда кино в Голливуде не снимали.
3. Сказки читали, особенно те, что в школах задают. Или у тебя "сказка" начинается и заканчивается "Хоббитом"? Вот только новые не выпускали, не покупали для удовольствия. А ГП покупали и вообще детская литература нехило поднялась.
Бесполезно переиначивать мои слова и уходить в сторону, я то время помню прекрасно.


Цитата:
Ну и тут мое имхо, а все-таки "Тайная Комната" наименее удачная часть из всех восьми.
Даже по сравнению с "Принцем-полукровкой"?)
Что забавно, на ГП шли юные фаны книг, а на фильмы ВК - не только фаны Толкина, сколько обычные зрители.

[SaU]Witch-Lord, в книгах Поттер не был инфантильным, он вечно куда-то нос совал. А внутренний мир хрупкого ребенка там показан очень хорошо, в отличии от внутреннего мира могучего мага. Я же говорю, тут не от масштаба истории все зависит. В ВК хорошо показано нутро Фродо (не буквально, естественно ), например. Просто, начиная с 4-го фильма, ГП сага покатилась вниз. Как в книгах (имхо), так и в кино.

Последний раз редактировалось Samael; 14.01.2013 в 22:41.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:40   #556
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Erien Посмотреть сообщение
Именно что не читали.И надо сказать, справедливо, книги действительно хорошо написаны. ВК на тот момент для возраста 11-12 лет был в глубокой тени.
Ну да, тем не менее продали 100млн. книг(или мы будем говорить, что Хоббита читают взрослые, и большинство из этих 100млн. это взрослые для себя купили?). Да и я говорю, если в 1995 году всему моему классу подарили Хоббита(и половина из них прочитала сие творение) то что говорить за ту же Англию. А вообще сейчас с появлением компа в каждой квартире книги для малых отходят на 2ой план....
Цитата:
Сообщение от Erien Посмотреть сообщение
P.S. Самый лучший фильм из ГП-шной серии - 3. Дальше все хуже и хуже.
Тем более слава богу, что не стал смотреть дальше

Последний раз редактировалось Rich; 14.01.2013 в 22:43.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:45   #557
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что внутренний мир ребенка не может быть таким же серьезным, опытным и глубоким, как внутренний мир Митрандира, например.
Это зря так. Нельзя судить по фильмам о переживаниях ГГ, там показано немного, согласен. А вот в книгах там потом Роулинг такой замут с этими переживаниями устроила, что ого-го, это в последних четырех книгах отлично показано. Сам переживаешь.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
В книгах Поттер не был инфантильным, он вечно куда-то нос совал. А внутренний мир хрупкого ребенка там показан очень хорошо, в отличии от внутреннего мира могучего мага. Я же говорю, тут не от масштаба истории все зависит. В ВК хорошо показано нутро Фродо (не буквально, естественно ), например. Просто, начиная с 4-го фильма, ГП сага покатилась вниз. Как в книгах (имхо), так и в кино.
Вот поэтому я к "Тайной Комнате" прохладно отношусь. Там он именно что просто "сует нос", ГГ это касается, но он об этом не знает, а в дальнейших книгах появляется реальная мотивация.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:50   #558
Erien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erien
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 54
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
Ну да, тем не менее продали 100млн. книг(или мы будем говорить, что Хоббита читают взрослые, и большинство из этих 100млн. это взрослые для себя купили?). Да и я говорю, если в 1995 году всему моему классу подарили Хоббита(и половина из них прочитала сие творение) то что говорить за ту же Англию. А вообще сейчас с появлением компа в каждой квартире книги для малых отходят на 2ой план....
1. Российская толкинутость 90-х довольно уникальное явление, в Англии такого не наблюдалось на тот момент.
2. Одно дело - продажи, другое дело - мода. Читать Гарри Поттера в начале 2000-х - это просто дело каждого. Раскрученность и фанатье - вот движущие силы))

P.S. Как по мне, Куароновский "Узник Азкабана" не хуже ВК:БК или даже TTT.

Последний раз редактировалось Erien; 14.01.2013 в 22:53.
Erien вне форума   Ответить с цитированием
Erien получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 22:54   #559
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
[SaU]Witch-Lord, в книгах Поттер не был инфантильным, он вечно куда-то нос совал.
Так разве не дети этим грешат?))
Мне вот первый и последний фильмы понравились. Причем последняя более зрелищная и атмосферная.

Если не умрем раньше времени проверим будет ли жив Поттер спустя пол века, как жив до сих пор ВК. Я вот сомневаюсь.

А что до кассовых сборов, то первая часть ГП немного обошла БК потому что:

Она сама по себе такая новогодняя, даже музыкальная тема в начале фильма такая волшебно-елочная. Можно смотреть, увлекаться и не напрягаться.

В то время как в ВК все начинается с мрачной музыки и замогильного вещания Галадриэли о том что "все кто помнил это - уже мертвы", крови, смертей, черных всадников в ночи, склепа в Мории, обреченного похода, гибели двух важных персонажей.
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:59   #560
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Erien Посмотреть сообщение
1. Российская толкинутость 90-х довольно уникальное явление, в Англии такого не наблюдалось на тот момент.
2. Одно дело - продажи, другое дело - мода. Читать Гарри Поттера в начале 2000-х - это просто дело каждого. Раскрученность и фанатье - вот движущие силы))
1. Как раз хотел написать о том, что до 1го фильма у нас (Украина/Россия) вообще мало кто знал что есть такое явление как ГП(в отличие от Хоббита, ВК) и только после выхода фильма пошла такая массовая истерия по этим творениям(уверен не только в странах СНГ...Подозреваю, что и бОльшая часть проданного на этот момент тиража книг Роулинг пришлась на 2001год+, то есть после выхода 1го фильма, кассу которого тут и обсуждаем).
2. Об этом я и говорил в п.1

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
Если не умрем раньше времени проверим будет ли жив Поттер спустя пол века, как жив до сих пор ВК. Я вот сомневаюсь.
Да о чём тут речь...

Последний раз редактировалось Rich; 14.01.2013 в 23:01.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Rich получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 23:01   #561
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
А что до кассовых сборов, то первая часть ГП немного обошла БК...
На 100 с лишним миллионов. "Башни" Тайную Комнату обогнали на 50, но не это главное.
Но вообще, про новогодний фильм очень правильно вы описали, мне кажется)
Мне вот "Хоббит" чем-то первые части ГП напоминает))

Поттер через полвека классикой детской литературы станет уж точно. Но посмотрим)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:06   #562
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
Она сама по себе такая новогодняя, даже музыкальная тема в начале фильма такая волшебно-елочная. Можно смотреть, увлекаться и не напрягаться.
Да, возможно одна из главных причин. Но уж точно главная из тех, по которым мне ГП1 и понравился больше 2и3 частей.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:08   #563
Erien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erien
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 54
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
1. Как раз хотел написать о том, что до 1го фильма у нас (Украина/Россия) вообще мало кто знал что есть такое явление как ГП(в отличие от Хоббита, ВК) и только после выхода фильма пошла такая массовая истерия по этим творениям(подозреваю, что и бОльшая часть проданного на этот момент тиража книг Роулинг пришлась на 2001год+, то есть после выхода 1го фильма, кассу которого тут и обсуждаем).
2. Об этом я и говорил в п.1[COLOR="#663300"]
Ну у нас вообще все с опозданием. "Философский камень" за бугром издали в 1997, у нас только в 2000. Так что пока все там с ума сходили от нового волшебника, мы и слыхом не слыхивали и плотно сидели на ВК и Хоббите.
Обсуждаем кассу заграничную или нашу? Потому что с заграничной-то всё ясно - это прекрасная новогодняя история, что называется "семейный фильм". ВК:БК гораздо меньше подходит под это определение.
Семейная направленность+мегапопулярность+фанаты+добротное качество и книги и фильма=классные сборы.

А Поттер жить будет. Это уже нетленка.
Erien вне форума   Ответить с цитированием
Erien получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.01.2013, 23:08   #564
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
На 100 с лишним миллионов. "Башни" Тайную Комнату обогнали на 50, но не это главное.
Но вообще, про новогодний фильм очень правильно вы описали, мне кажется)
Мне вот "Хоббит" чем-то первые части ГП напоминает))

Поттер через полвека классикой детской литературы станет уж точно. Но посмотрим)
Мне кажется, забудут намного раньше. Мне кажется до классики он не тянет никак. Но увидим, доживем, только не кури старого Тоби, о маг! это к вопросу долголетия
__________________
Для меня Средиземье одно! © Радагаст Бурый™

Последний раз редактировалось [SaU]Witch-Lord; 14.01.2013 в 23:23.
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:12   #565
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Где-то начиная с "Кубка Огня" ГП все больше выпадал из определения "семейного фильма". Возможно, это одна из причин, почему ни одной части кроме самой последней не удалось дотянуть по сборам до самого первого фильма.
А у "Хоббита" фанаты. И теперь это новогодняя история.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.01.2013, 23:17   #566
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
2. Ага, может какие-нибудь малозаметные, но именно ГП-1 стал первой кино-сказкой в прокате, которая стала хитом и возродила весь поджанр. Но ты назови-назови хотя бы пять просто вышедших в это время кино-сказок. Для детей тогда кино в Голливуде не снимали.
3. А ГП покупали и вообще детская литература нехило поднялась.
Бесполезно переиначивать мои слова и уходить в сторону, я то время помню прекрасно.
Ну так я и говорил о самом факте их выхода, малозаметные, малобюджетные то уже другое дело.
А я и говорил, о том, что скорее всего уже после 2001 года и продалась большая часть тиража, когда первый фильм уже вышел.
Цитата:
Сообщение от Erien Посмотреть сообщение
А Поттер жить будет. Это уже нетленка.
Да чего уж там, приравнивай к Пушкину и тп Самая обычная сказка. Читал недавно http://ru.wikipedia.org/wiki/Имя_ветра, как минимум не хуже и во многом повторяет сюжет ГП(школа, где преподают магию, имеется 1 враг из учеников и тп)...Если верить автору, то писать он начал ещё в 93 году, тогда о плагиате речи быть не может(но опять таки, если верить автору).

Последний раз редактировалось Rich; 14.01.2013 в 23:24.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:33   #567
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,994
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
А это было первое фентези после которого этот жанр начали воспринимать всерьёз как писали выше...
Да и справедливости ради надо сказать, что и ВК или Хоббит знает не мало народа как и такого писателя как Толкиен.
Роулинг и ГП тоже не мало народа знает, так-то))
К чести Роулинг - ее творчество оценили сразу и ценят до сих пор. Я не буду говорить про фильмы по книгам, но она очень удобно и легко читается, у автора потрясающий слог, а продуманность поражает, это все и не только это делает книгу и фильмы успешными. Единственное чем я недоволен - это описание битв. В остальном шикарно.
Прошу прощения за поздний ответ - тут не успеваешь))


Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
Да чего уж там, приравнивай к Пушкину и тп Самая обычная сказка. Читал недавно Имя ветра — Википедия, как минимум не хуже и во многом повторяет сюжет ГП(школа, где преподают магию, имеется 1 враг из учеников и тп)...Если верить автору, то писать он начал ещё в 93 году, тогда о плагиате речи быть не может(но опять таки, если верить автору).
Как можно сравнивать историю, известную в куда менее широких кругах с тем, что уже знает весь мир?
Все кто судились с Роулинг (это я не про эту книгу конкретно, а вообще) тоже начали писать задолго до ГП, а выпускали лет через пять после. Прямо как будто ВК или Войну и Мир пишут

P.S. Поттер еще в 90-ом задумывался.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.01.2013, 23:40   #568
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Маг, я говорю это к тому, что это обычная сказка для детей...Хоть ВК это и фентези(хотя разницы между сказкой и фентези именно для меня не очень много), но там как мы знаем Толкиен создал целый мир, языки, народы, проработал растительность в каждой части своего мира, ещё больше всё это проработано в Сильме согласовывал время в разных точках по ходу истории, ну вы знаете сами...Вот благодаря прежде всего этому и веришь в этот мир, благодаря этому он и популярен и захватывает людей до сих пор...Роулинг же написала обычную сказку, которую со вселенной ВК сравнивать бессмысленно...
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Rich получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.01.2013, 23:44   #569
Erien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erien
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 54
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
Да чего уж там, приравнивай к Пушкину и тп Самая обычная сказка. Читал недавно Имя ветра — Википедия, как минимум не хуже и во многом повторяет сюжет ГП(школа, где преподают магию, имеется 1 враг из учеников и тп)...Если верить автору, то писать он начал ещё в 93 году, тогда о плагиате речи быть не может(но опять таки, если верить автору).
Ну, знаешь, Роулинг явно выходит за рамки "школа, магия, есть враг ученик". Я не хочу тут расхваливать ГП (как-то не по теме), но развитие от детской легкой сказки, до серьезного произведения (там чистая драма) - налицо.

Так-то и "Хоббита" можно загнать в шаблон: "Волшебник, гномы, поход за сокровищами", но это же не описывает ровным счетом ничего)
Erien вне форума   Ответить с цитированием
Erien получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.01.2013, 23:46   #570
Rich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 245
Лайки: 2
Erien, я говорю о том, что хороших сказок(и тех которые лучше, вспомнить даже те которые нам читали наши родители в детстве) не мало.
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования