Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2002, 11:39   #541
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mimi
Фридманка, Галла, а что это было? Я тоже хочу!
Мими, это англоязычный фанфик, называется "across the waters". Очень глубокий и не противоречащий духу оригинала. Могу тебе его скинуть.
Белл, кстати, ты его часом не перевела?
Fridmanka вне форума  
Старый 08.10.2002, 11:47   #542
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Ну почти, совсем чуть-чуть осталось.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 08.10.2002, 12:26   #543
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Derien
Если вам интересно, конечно.
Обязательно интересно!

Фридманка, мой английский, наверное, на уровне 2 класса средней школы. Посему надеюсь на благотоворителей.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 08.10.2002, 14:42   #544
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
ну вот. не судите строго, у меня просто рвалась душа...все это очень банально, но я просто не могла не высказаться...
****


***********
Снова!
Это повторяется снова и снова! Как только суббота и снова за стеной орет музыка. Сколько уже можно.
Она вылезает из постели, ёжась от холода и проклиная соседей, идет курить на балкон. Музыка, крики, шум и звон доносятся с соседнего балкона.
- Хватит! – пытается крикнуть она, но ни один звук не вырывается из горла. Она потирает виски. Невыносимо!
На балконе холодно. Деревья облетели и стоят себе, качая ветками: лысые и одинокие. На ветках чуть сверкают замерзшие капли. Лёд. Она ненавидит лёд. Зимой пахнет уже несколько недель.
Она подходит к самому краю балкона и открывает окно. Ее обдает струей ледяного безжалостного ветра, который бесцеремонно гасит сигарету.
Огонек догорает и исчезает в темноте. И тут она понимает, почему не может уснуть. Дело не в музыке. Дело в ее любви.
Она любит, и кроме этой любви у нее ничего нет. Не кровь бежит по ее венам - это любовь поддерживает в ней жизнь. Любовь к тому, кого она так хорошо знает, кому доверяет, кого жалеет и кем восхищается. Простая и невероятная любовь. И имя, в голове стремительно загорается имя: Фродо. Фродо.

Она подходит ближе к раскрытому окну и внезапно вскидывает руки навстречу холоду, открывает объятия чему-то, что только он знает. Что-то бормочет, закрыв глаза....И в этот миг душа ее вырывается на волю. Душа летит вместо нее, потому что она не умеет летать. Душа точно знает куда летит и зачем, ее обдувают холодные северные ветра, ее греет солнце и ослепляет белизна снега. Но душа летит. И только одна фраза ей слышится, как заклинание: "К Фродо".
Лишь облака следят за ее полетом.
И вот душа прилетает к нему. Незнакомое место. Вода и песок. Длинная коса берега, неведомого и чистого. Словно сользастыла в воздухе. На время душа обретает тело, но тело невидимое. Ее тело, которое невозможно увидеть...
Она идет по теплому песку к нему. Он сидит у воды и смотрит на камни вокруг своих ног, высматривает каждый, словно от них зависит его жизнь. Он все такой же, каким помнит его ее сердце. Разве что руки его стали другими. Его руки стали какими-то чужими. Девять пальцев...С них исчезли ямочки, пальцы стали тоньше, появились шрамы и ожоги. Эти милые руки. Завороженная ими, она подходит ближе, чтобы посмотреть в его лицо. О, счастье! Оно не изменилось! Но что это? Нет, нет! Его глаза! В них столько усталости... Они никогда еще не видела столько усталости в чьих-то глазах! Словно они узрели
вечность .
Они никак не может прийти в себя. Это же он! Это Фродо, - говорит она себе, - разве не к нему ты летела?
Любовь, горячей волной пробуждается в ней. Любовь пополам с его страданиями. Все поровну, твердит она ему в ухо, но он не слышит ее, рассматривая камни. Ей не дано узнать что он думает, ее слова такие же как и она сама: невидимые и неслышные.
Солнце ласково греет ей плечи, но за спиной она чувствует как холод зовет ее обратно. Не сейчас, я еще не сказала того, что хотела!
-Услышь меня! Услышь! - отчаянно, ломая руки, зовет она.
Фродо остается спокоен. Но почему-то его лицо, такое милое и родное, его лицо искривляет боль. Он резко хватается за плечо и опускается прямо на песок. Глаза его полны печали...и...знания... Постепенно, боль отступает, и Фродо убирает руку. С изумлением, она слышит, что он поет. Незамысловатую мелодию, которой она никогда не слышала. Как же он преображается! Щеки розовеют, губы трогает чуть заметная улыбка, а глаза застилает пелена чего-то давно минувшего...
-Фродо, - сквозь слезы кричит она, я здесь, Фродо! Я прилетела!
В ушах ее звенит чей-то злобный голос, а тело пронзает судорога. Он услышит ее, все равно услышит! У него чуткое большое сердце, оно не может быть глухим!
Фродо обрывает песню и садится. На миг его взгляд встречается с ее.. Он увидел ее!! Но нет... Его глаза рассеянно и тревожно оглядываются по сторонам. Время. Времени так мало, оно утекает песком сквозь пальцы его чужих рук, которые заворожили ее. Что же ей делать? Мысли разбиваются об этот тупик, как волны о скалы. Время на исходе...
И тут она открывает рот, из которого льются слова.
Ох, не так-то просто сказать эти слова, когда времени осталось так мало. Но слова говорятся сами, без всякого контроля с ее стороны.
- Мне хочется рассказать тебе о своей любви, но я не знаю, как это сделать. Ведь моя любовь к тебе особенная. Да, каждый кто любит, считает свою любовь особенной… Я не хочу писать стихи и оды, я просто хочу, чтобы ты услышал меня. Моя любовь к тебе огромна, и в то же время - она всего лишь капля в океане. Я не знала, что могу так любить кого-то! Любить сильно и не желать, просто оберегать своей любовью, насколько это позволено мне. Любить как свою кровинку, как дитя и как самого близкого друга. Мне нельзя остаться с тобой, я всего-то песчинка, но я хочу быть самой мягкой песчинкой для тебя. Не зная меня, ты столько мне дал, столько рассказал, столько позволил увидеть вокруг, совсем рядом. Я поняла, что совершенно не знала саму себя, и ценила совсем не те вещи. Ты просто вошел в мою жизнь и увел меня за собой, в свой край, где истинные драгоценности – это солнце, тепло, преданность, доброта, милосердие и мужество.
Фродо, я не знаю, что мне сделать, чтобы ты услышал меня. Эти слова, эта любовь – это дар мне, который, возможно, я не заслужила. Слова…Мне не подобрать нужных слов, как бы я ни старалась. Тогда пускай просто моя любовь перейдет к тебе, и будет согревать тебя. Это самое малое, что я могу тебе дать, Фродо.
Фродо, мой герой поневоле, мой маленький осколок солнца, Фродо, мой Фродо… Это счастье – быть такой умиротворенной и искренней с тобой. Счастье – смотреть на тебя и замечать твою неуловимую улыбку, твою безмятежность..Счастье – на час попасть в твою благословенный край, в страну Желанную..Но этот час почти истек…

Она понимает, что все напрасно. Он так и не услышал ее. Сидит, чуть наморщив лоб, и ковыряет ногой песок.
Она не взывает от отчаяния к небесам. Поборов в себе саму себя, она вытирает слезы. Это прощание, и оно дано только однажды. Как рождение, как смерть. Фродо сидит перед ней, такой юный, такой взрослый…Что это..ей кажется, или в волосах его блестят серебряные нити?...Он спокоен..До следующей боли, которая будет слабее предыдущей… Она верит, что ее любовь забирает себе часть этой боли. Потому что – все пополам.
Потерев опухшие глаза, она подвигается к Фродо ближе и обнимает его колени. Эту часть его самого. Она сжимает чуть заметно край его штанов и смиренно кладет голову на его колени. Пусть он так и не услышал ее, зато она может обнять ее. В ее воспаленном мозгу бьется только эта мысль. Сейчас важно лишь это. Прислушавшись, она слышит стук его сердца: тук-тук, тук-тук…
Время неумолимо. Ей пора возвращаться, но она просто не в силах отнять головы. И тут…Его чужая рука мягко опускается на ее волосы и гладит их. Нежно и уверенно, словно видит ее Его пальцы узнали ее: «Ты здесь…». Душа ее смеется и плачет. Он знает, что она здесь!! Счастье, какое же это счастье! Она никогда не будет так счастлива! Молчание. Да, им есть о чем помолчать. Помолчать и молчанием объясниться. Молчанием она сказала ему все, что хотела. Разве это не чудо?!
Возвращение приносит с собой физическую боль. Она с трудом закрывает балкон и тяжело опускается на кровать. Лицо Фродо, на этот раз безмятежное, всплывает перед глазами. Она не знает, где точно она была, но знает, что он в безопасности. Они оставила с ним свою любовь. И он принял ее, ее саму, возможно даже полюбил. Фродо. Ей тяжело, ноют ноги и кровь стучит в висках. Через мгновение она уже крепко спит. А во сне видит как его чужие руки, заворожившие ее, путаются в ее волосах. А через секунду она видит как он идет по песку, вдоль берега, засунув руки в карманы. Те самые руки, которые стали родными. Те самые руки, что несли Кольцо… И эти руки узнали ее…Руки без одного пальца…Через мозоли и шрамы на них прошла ее любовь…И, хотя, она не была уверена в этом, в душе ее жила Надежда…Надежда, которой он поделился с ней пополам.

***

второй наберу только завтра.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...

Последний раз редактировалось Ирисище; 08.10.2002 в 14:45.
Ирисище вне форума  
Старый 08.10.2002, 16:20   #545
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Милая!
Ты меня убила.
Спасибо.

Нет, нет... я даже не могу до тебя донести, насколько я тебе благодарна. Слов не хватает.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 08.10.2002, 16:58   #546
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
ну вот. не судите строго, у меня просто рвалась душа...все это очень банально...
Это не банально, это сильно и здорово, и исходит от самого сердца. В следующий раз валерьянки напьюсь, прежде чем сюда зайти ... я просто разбита, в хорошем смысле конечно, cпасибо!!!
Angel Fire вне форума  
Старый 08.10.2002, 17:55   #547
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Re: Плод разыгравшейся фантазии.

Цитата:
автор оригинала Bell
6 октября.
Вчера днём ты был такой же, как всегда.
Белл, просто нет слов. За все время, что я на имладрисе и здесь, это первый случай, когда я цинично скопировала себе в компьютер чужой пост. Респект - это просто не то слово. Спасибо тебе огромное

P.S. Это не тот случай, когда "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Я и в самом деле потрясена.
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 08.10.2002, 17:58   #548
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
чуть позднее 6 октября

Это на ту же тему

**************************************
Мир выцветает – с каждым днем все сильнее. Постепенно ты перестаешь различать великолепные краски средиземской осени. Листья деревьев выглядят одинаково бурыми. «Еще только октябрь. Они, должно быть, желтые. Или красные», - растерянно думаешь ты. Ты помнишь эти цвета, просто не видишь их больше.

Недавно ты обнаружил, что можешь, не щурясь, смотреть на солнце. Ничего особенного – тусклый, будто припорошенный пылью диск в белесом небе. Ты помнишь, что в здешних местах небо почти всегда бывает ярко-синим. Но ты разучился видеть это.

С каждым днем ты все меньше радуешься теплу. Ежевечерние попытки друзей отогреть у костра твое замерзающее тело немного значат. Даже – раздражают. Ты уже почти привык к этому холоду, где-то недалеко от сердца. Холод и темнота – что может быть лучше?

Теперь ты предпочитаешь ночи дням. Ночами боль, которая так жестоко терзает тебя при солнечном свете, кажется естественной. Становится неотъемлемой частью тебя. Ты лежишь без сна, почти наслаждаясь странным чувством единения с темнотой. Ледяная пустота внутри тебя непостижимым образом уравновешивается мраком извне.

Ждать осталось недолго. Совсем скоро ты превратишься в тень.
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 08.10.2002, 18:04   #549
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Derien
ну вот. не судите строго, у меня просто рвалась душа...все это очень банально...
Derien, здесь это никому не покажется банальным. Спасибо огромное
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 08.10.2002, 18:11   #550
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Сорри. Сотру потом.
ТИРИ, ЕСЛИ ТЫ НЕ ПОЧИСТИШЬ СВОЙ ЯЩИК, Я тебя убью тогда. Ты уже второй день его не чистишь. Папку "отправленные" вычисть нафик.
Ольга Грачёва вне форума  
Старый 08.10.2002, 18:27   #551
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
офтоп

Белл, пожалуйста, сотри что-нибудь из ящика - я не могу тебе ответить
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 08.10.2002, 20:12   #552
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
И Белл, и Фридманке, и Вике огромное спасибо. Я уже перестаю сожалеть, что не умею писать фанфики. Потому что... вы и так описываете мои чуства лучше меня.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 08.10.2002, 20:49   #553
Гость
 
Сообщений: n/a
Как я рада снова видеть и читать вас! А то скучно, грустно и тоскливо, если несколько дней не заходишь сюда...
Прежде всего - спасибо, спасибо всем вам за поздравления!! Огромное! Приятно, когда о тебе помнят, да еще и с днем рождения поздравляют . Вы все такие славные и хорошие существа, и я вас всех очень люблю .
Я, конечно, тормоз, потому и отвечаю на посты трехдневной давности, но школа и любимый тред - понятия взаимоисключающие, и оба совершенно выматывают душевно и чуть ли не физически. Ничего же, если я опять затрону уже звучавшие темы?
Кроме эмоций, я ничего больше на данный момент выдать не в состоянии. Поэтому рассуждать даже и не пытаюсь... просто пишу.
Джейн, милая, помнишь свое послание, начинающееся со слов
Цитата:
А вот тут начинается «от души»
?
Именно так я и хотела сказать... То, что вертелось у меня в голове, и для чего я никак не могла найти достойных слов... Вот так оно и было на самом деле:
Цитата:
Это не меньший подвиг. Как выбор - судьбы Средиземья или конкретный человек? Для меня это высший подвиг - уравнять, приравнять одного человека со всем Средиземьем. Когда судьба одного - величайшая, драгоценнейшая драгоценность... такая, что надо отдать все силы, для борьбы ЗА НЕЕ.
Но все же, мне кажется, не думал Фродо в тот момент о судьбе Горлума. Я опять повторяюсь, но все-таки, по-моему, нечто иное владело им. Но это лишь имхо мое, не более... Но потом-то все равно это появляется - жалость к Горлуму, заступничество и даже доверие... Что пробудило в Смеагорле (Горлум навсегда остался под властью Сокровища) любовь, именно любовь к Фродо. Ведь подумать только: можно ли было представить себе, предполагать возникновение вообще каких-либо светлых чувств в его мерзкой душонке?
И еще: Джейн, и Фридманка, и Таля, и Тири, - то, что вы писали, - как это верно... И знаете, чего мне хотелось бы? - Поговорить о Фродо с самим Толкиеном. Бред? Знаю. Тем не менее...

Только вот ролик у меня, к моему великому прискорбию, не запускается... Абыдно, да? Хотя, может, оно и к лучшему? А то бы у меня совсем крыша поехала... Боюсь я, как бы Джексон не переусердствовал с моментами борьбы Фродо с Кольцом. Если их будет слишком много, они перестанут производить на зрителя должного впечатления, а появится, скорее, оттенок, если можно так выразиться, комичности, что ли, присущий заурядным страшилкам-фэнтези.

Вика, твои фанфики... Зачем же так жестоко? И очень грустно, почти безысходно... Неужели совсем нет места Надежде? Не обижайся, пожалуйста. Я вовсе не имею в виду ничего плохого. Но тебе самой разве не кажется, что они получились какие-то мрачноватые? Так же нельзя... Особенно третий, про осень... Это же невозможно!
Фридманка, какое чудесное "кровоизлияние"! Такое светлое... Знаешь, я, читая, вспомнила: мне Фродо кажется похожим на... Никля (Ниггля). Да, наверное, так оно и есть. Оба отдали миру то, что смогли; не все оценили жертву. Судьба обоих, с одной стороны, необычайно трагична, но пронизана светом, и в конце светит луч надежды и счастья, и они обрели то, к чему стремились: мир, покой и радость, и оба достойны этого...

Знаешь, Джеки, я с тобой согласна: Фродо понял бы нас. Пишем-то мы от души и сердца; и уж, конечно, не зря.

Ну все, я завязываю... Для ответов на последние посты меня уже не хватает.
Напишу только напоследок вот это - можно же, правда? (Стукнуло меня как-то, сама не знаю, чем. Это не фанфик, это так просто...)

I couldn't draw back my gaze from Frodo's face. It seemed as if the golden rays of the setting sun were coming through him, and his face was gleaming with fair light, and light was in his eyes. He looked as if from far away, out of the blessed and forsaken land afar, and his elvish beauty was now clearer than ever...

Извиняюсь, что на английском... Но так уж вышло.
 
Старый 08.10.2002, 22:42   #554
Tiri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tiri
 
Регистрация: 22.09.2002
Сообщений: 520
Лайки: 0
Белл, Дэриен, Вика - спасибо огромное. Нет слов... Но чувства так и бушуют.

Фридманка, я все еще размышляю над твоим "солнечным" сравнением. Умеешь ты заставить меня задуматься! И спасибо за предоставленный "материал"
__________________
The Road goes ever on and on... (c) J.R.R.Tolkien
Мои рисунки...
Tiri вне форума  
Старый 08.10.2002, 22:50   #555
Tiri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tiri
 
Регистрация: 22.09.2002
Сообщений: 520
Лайки: 0
Привет, Мари
Цитата:
автор оригинала Mary
И знаете, чего мне хотелось бы? - Поговорить о Фродо с самим Толкиеном. Бред? Знаю. Тем не менее...
Да, пожалуй, поговорить с Толкином о Фродо будет труднее, чем с самим Фродо. По крайней мере, мы точно знаем, что ФРОДО ЖИВ (), а Профессор, увы, нет...
Если серьезно, я тебя понимаю, конечно. Каждая из нас воспринимает Фродо по-разному, ближе или дальше от оригинала, если можно так выразиться, от того Фродо, который жил в сердце самого Толкина. Но поговорить с человеком, который провел его в наш мир, позволил нам его узнать... да, это интересно.

Цитата:
Боюсь я, как бы Джексон не переусердствовал с моментами борьбы Фродо с Кольцом. Если их будет слишком много, они перестанут производить на зрителя должного впечатления, а появится, скорее, оттенок, если можно так выразиться, комичности, что ли, присущий заурядным страшилкам-фэнтези.
Ой, я почему-то как раз за это не боюсь. При всей моей пессимистичности. Я уже достаточно доверяю Джексону, и, главное, верю, что Элайджа и Шон все сыграют как надо. Ролик только укрепил меня в этой мысли. Более того, я даже хочу, чтобы таких моментов было побольше! Напряженных, разрывающих сердце... И вообще, побольше Фродо! Я знаю, Элайджа сможет каждый новый приступ сыграть по-разному, показать эту отчаянную борьбу, когда Кольцо становится все сильнее, а его силы иссякают. И вообще. В каком другом фильме воплощенное Зло, Враг может выступать в таком необычном виде? Маленькое золотое колечко. Не могучий воин, не страшное чудовище. И схватки не на физическом, а на духовном уровне. Не думаю, что будет повод искать оттенок комичности. (Хотя и люди разные бывают )

Цитата:
Вика, твои фанфики... Зачем же так жестоко? И очень грустно, почти безысходно... Неужели совсем нет места Надежде? Не обижайся, пожалуйста. Я вовсе не имею в виду ничего плохого. Но тебе самой разве не кажется, что они получились какие-то мрачноватые? Так же нельзя... Особенно третий, про осень... Это же невозможно!
*задумчиво* А мне как раз такое нравится. ОЧЕНЬ. Даже не в смысле "доставляет удовольствие", а в смысле "бъет по голове". Мрачновато - не то слово... Сильно.
ВИКА, спасибо тебе еще раз!
__________________
The Road goes ever on and on... (c) J.R.R.Tolkien
Мои рисунки...
Tiri вне форума  
Старый 08.10.2002, 23:30   #556
Talya_Sunny
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: под небом Севера
Сообщений: 171
Лайки: 0
Белл! Спасибо за песни - особенно May It Be!
Твой рассказ - это что-то...
Особенно концовка - сердце сжимается.

Дэриен!! Еще один ШЕДЕВР, не убоюсь громкого слова! Если от поста Белл мое сердце сжалось, то тут оно просто остановилось, сижу и всхлипываю, и больно дышать...
Спасибо!! Все, что могу из себя выдавить. Слов нет...

Вика!!
Господи, ну почему же так жутко и страшно... Особенно последняя строчка.
Это не упрек, Вика, это риторической вопрос. ЭТО больно читать.
Но это, наверно, правда. Так ведь оно и было - последние годы в Шире? Прочитала - и поверила, что так и было, несмотря на мой безнадежный оптимизм.
Боже мой, но как же все-таки хочется верить, что где-то там, за Разделяющими морями, в чудесном неземном краю, Фродо нашел, наконец, и исцеление, и покой, и надежду. Так хочется знать, что все ужасы позади, что боль ушла, и Тьма больше не терзает его прекрасную, добрую, бескрайнюю душу.
А я всегда представляю его таким - исцеленным и успокоенным, и когда я вижу его (бывает и такое, видно я, как и Тири, балуюсь созданием третичной реальности ), он улыбается мне, и в его глазах светится и обретенная мудрость, и какая-то вселенская, непостижимая моим слабым человеческим умом радость, хотя след боли еще виден на дне этих прекрасных глаз. Ну хочется мне в это верить!

Боже мой, ну и дату мы пережили...

Фридманка, я тоже мазохистка. Я, конечно, и со второго фильма, не обревевшись, не уйду, но после третьего меня, наверно, придется силой тащить домой и отпаивать всякими спасительными мируворами . Убегу, небось, на пирс, и буду реветь, глядя за горизонт, в море. На запад.
Хорошо вам, у вас там у большинства хоть моря нет.

Тири. Опять не знаю, что тебе ответить. Но я так рада тому, что ты сказала!
Про "фантазии", про твоего личного Фродо, про то, что у кого-то еще есть это свое, личное, чего не мог знать Толкин. И про то, что тебе интересно читать наши писания... Если мои входят в их число... Спасибо за добрые слова! Благодарный ты наш читатель! Это прекрасно, что ты с нами, даже если сама ты пишешь мало, ведь помимо "говорунов", любой компании нужны и слушатели!

Что-то на меня находит в последние дни - то ли отупение, то ли усталость. Не собраться с мыслями как следует, простите. Пойду приходить в себя.
__________________
...Но цепи золотые уже порваны - радости тебе, Солнце мое! (c)

Где-то есть корабли у священной земли... (c)
Talya_Sunny вне форума  
Старый 09.10.2002, 08:27   #557
Galla
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Talya_Sunny


Убегу, небось, на пирс, и буду реветь, глядя за горизонт, в море. На запад.
Хорошо вам, у вас там у большинства хоть моря нет.
Таля, какая же ты счастливая! Я сколько раз ловила себя на мысли, что мечтаю жить у моря, чтобы смотреть на закат, думая о нем... Хорошо, у меня хоть окна выходят на запад, люблю выйти вечером на балкон и... Ну вы меня поняли.

Вика, твой фанфик великолепен, спасибо большое, меня он очень тронул. Только поясни, плиз, это я чего-то не так поняла? Почему все говорят, что черезчур мрачно? Это разве не 6 октября 3018 года? Т.е. я поняла это как вкрапление в сам роман, это его чувства сразу после ранения. Тогда все очень даже гармонирует. Или я не права, и это все-таки через два года?

Оффтоп. Мими, ты мое ПМ получила? Ответь пожалуйста, мне надо определиться кое с какими вопросами.
Galla вне форума  
Старый 09.10.2002, 12:15   #558
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Девушки, спасибо вам за теплые слова . Если честно, не думала, что вам понравится

ушла читать посты ваши
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...

Последний раз редактировалось Ирисище; 09.10.2002 в 12:17.
Ирисище вне форума  
Старый 09.10.2002, 13:43   #559
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Дэриен, понравилось - не то слово!
Вика - супер, как всегда . Мне всё это не кажется мрачным и безысходным, вернее, оно может так и есть, но ИМХО это точно соответствует книге. Конечно, в тексте там такого не найдёшь, только между строк, и то немного . Но в общую картину для меня это укладывается идеально (так же, как Across the Waters - кроме одного момента у Роковой Расселины, о котором уже писала Фридманка).
Понимаете, финал ВК для меня безусловно светлый и был принят мной сразу, но вот эти -нет, не жалобы, конечно - объяснения Фродо Сэму, почему он должен уйти, меня убили своей неожиданностью и краткостью. Вот такой мазохизм в чистом виде меня мучил - что же должно было произойти с ним в эти два года, чтобы вырвались у него слова, которых не смогло вырвать у него даже Кольцо? Моё пугливое воображение в этот момент отказывало напрочь. Спасибо Вике, которая блестяще заполнила этот пробел.
Про второй фильм - ну, спасибо ролику, я уже знаю, что там будет МОЙ Фродо и просто замираю заранее. И платок с валидолом брать с собой не буду, вот такой мазохизм в извращённой форме .
А представить его ТАМ я не могу. То есть могу конечно - всё, кроме глаз, которые как известно, отражение души, а какая она - душа в раю, разве можно ли это представить? Или сыграть... *замирая от собственного оптимизма* наверное, можно. Нет, точно можно.
Какими они будут - глаза Фродо в последнем кадре ВК?
Нет, точно, мазохизм.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 09.10.2002, 13:58   #560
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Bell

но вот эти -нет, не жалобы, конечно - объяснения Фродо Сэму, почему он должен уйти, меня убили своей неожиданностью и краткостью. Вот такой мазохизм в чистом виде меня мучил - что же должно было произойти с ним в эти два года, чтобы вырвались у него слова, которых не смогло вырвать у него даже Кольцо? Моё пугливое воображение в этот момент отказывало напрочь. Спасибо Вике, которая блестяще заполнила этот пробел. :
мазохизм - не мазохизм. я думаю, что дело в восприятии книги, и Фродо в частности. И каждый из нас имеет право на свое мнение. Вот и все. И кидаться имхами нет смысла. Чем мне нравится этот тред, так это тем, что тут никто не кидается, если твое мнение не совпало с другим. Так что, Белл, не переживай по поводу этого.

А про краткость слов Фродо. У Толкина вообще очень лаконичный язык в книге, если не считать всяких песен и баллад. Но эта лаконичность - это просто талант, потому что в каждой строке - мудрость и бездна смысла...
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 09.10.2002, 14:30   #561
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
**************************************
Вика, твои фанфики... Зачем же так жестоко? И очень грустно, почти безысходно... Неужели совсем нет места Надежде? Не обижайся, пожалуйста. Я вовсе не имею в виду ничего плохого. Но тебе самой разве не кажется, что они получились какие-то мрачноватые? Так же нельзя... Особенно третий, про осень... Это же невозможно!
**************************************
Mary, если честно, у меня плохие отношения с таким чувством, как надежда - и по жизни, и в отношении судьбы Фродо...И я совсем не умею писать веселые или хотя бы оптимистичные фанфики.
Насчет жестокости. Я не совсем поняла - ты считаешь, что это жестоко по отношению к ФБ или к тем, что читает мои опусы?

**************************************Только поясни, плиз, это я чего-то не так поняла? Почему все говорят, что черезчур мрачно? Это разве не 6 октября 3018 года? Т.е. я поняла это как вкрапление в сам роман, это его чувства сразу после ранения. Тогда все очень даже гармонирует. Или я не права, и это все-таки через два года?
**************************************
Galla, на вкрапление в роман я бы не отважилась
Но это именно ощущения Фродо после ранения - точнее, то, как я это попыталась себе представить.
**************************************
Господи, ну почему же так жутко и страшно... Особенно последняя строчка.
Это не упрек, Вика, это риторической вопрос. ЭТО больно читать.
**************************************
Talya, я даже отчасти рада, что это больно читать. И совсем не из мазохизма. Это означает только то, что мне удалось хотя бы отчасти выразить свои ощущения словами
**************************************

Милые дамы Огромное спасибо всем вам за теплые слова в мой адрес. И извините, если мои фанфики такие тяжелые - просто я так вижу, а не по другому
Еще хотела бы извиниться, если я как-то технически неправильно составляю пост. Я так поняла, что оверквотинг не приветствуется, а по-другому я не умею...
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 09.10.2002, 14:38   #562
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
офтоп

Белл, не могла бы ты еще раз почистить ящик?
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 09.10.2002, 15:49   #563
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Уффф, с огромным трудом дорвалась таки до сети!

Прежде всего, Дэриен, какой замечательный фанфик! Я читала и наслаждалась! И самое главное, мне кажется, что Фродо реально жив, жив благодаря нашей любви к нему! Энергия наших чувств и мыслей давно уже дали ему плоть...

Белл, опять перечитала фанфик на 6 октября. Как все точно, даже сердце защемило!
Цитата:
Вика, твои фанфики... Зачем же так жестоко? И очень грустно, почти безысходно...
Странное дело, я сама недавно так же думала. Просто я уже знала, чем кончается книга, мои глаза были повернуты к Аману, оттуда лился свет надежды.... Но вот сейчас я пишу ответ Джейн (она спрашивала про впечатления при первом прочтении, я ведь книгу прочла несколько месяцев назад ) и, восстанавливая в душе пережитое, я вдруг обнаружила практически полное совпадение с настроениями в фанфиках Вики и Белл.
Цитата:
что же должно было произойти с ним в эти два года, чтобы вырвались у него слова, которых не смогло вырвать у него даже Кольцо?
Я много думала об этом в эти дни, вживалась, всматривалась. Увы, девушки, но все действительно грустно, жестоко, безысходно....
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 10.10.2002, 01:31   #564
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Знаешь, Мими, а я чувствую по-другому... Нет, ни жестокости, ни, тем более, безнадежности я не вижу... Потеря - всегда потеря, жертва - всегда жертва, и боль, печаль, горечь - от никуда не деться. Но в словах Фродо мне слышатся и иные ноты. Их произносит тот, кто выстрадал, пережил, понял и принял - с достоинством и смирением - то, что было, что есть и что будет. Это честные слова, потому осенью, с ее прозрачной ясностью, ее отсутствием покровов и приближением к разгадке тайн нельзя солгать ни себе, ни другим. Это мудрые слова - слова того, кто познал и почувствовал, что такое цена победы, кто понял, насколько изменился мир и насколько - он сам. Это мужественные слова, ибо вместо жалоб и сетований он выбирает иную судьбу. И в этих словах (ведь он успокаивает Сэма, он, по сути, утешает его - мне думается, что это может получиться лишь тогда, когда ты сам - не в разладе с миром. Иначе подобные слова звучали бы фальшиво) я слышу надежду и доверие - к будущему, к тому, что он предчувствует и предвидит. Он еще не знает, что ждет его там, куда он уходит, но он чувствует и знает, что пришла пора уходить. Ему жаль оставлять Шир, но он уже знает, что отныне его дом - не здесь, что ему нужно совсем иное... Он действительно не прожил долгую жизнь, но он следовал своей судьбе и воплотился в ней до конца... Чего еще можно хотеть?
Нужно было прожить эти два года, узнать тоску по Морю, холод и жар неисцелимых ран, тягу к иному миру, прочувствовать все это, пропустить через сердце и душу, чтобы обрести последнее мужество, твердость духа и надежду, чтобы закончить Книгу, чтобы попрощаться. В его голосе нет надрыва. Он звучит спокойно и твердо. И когда он говорит Сэму об обретении цельности, мне кажется, он говорит и о себе... Легко уходить, трудно расстаться... Но он сумеет и это. И потому в конце и он обретает дом, не только Сэм...

Простите, что так сумбурно - пишу в тяжелых "полевых условиях" - не топят, и просто зуб на зуб не попадает!

Спасибо всем, кто сюда пишет!
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 10.10.2002, 10:44   #565
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jacky
...в этих словах...я слышу надежду и доверие - к будущему, к тому, что он предчувствует и предвидит...
Джеки, милая, так ведь я полностью согласная, просто, как водится, плохо выразилась. Я немножко другое имела в виду.

Надежда, вера - это все то, что дается Фродо, нам, когда мы обращаем свои взоры на Запад, в виду возможности ухода в Аман, где, как я верю, Фродо ждет исцеление от ран.

Но ведь эта решение не сразу вызрело в Фродо. Этому предшествовала болезнь, боль ран, повторяющиеся нападения оттуда.... Конечно, Фродо перерос Средиземье, перешел в иное духовное измерение. Но, в конечном счете, именно сознание своего глубокого недуга и невозможности исцелиться в Шире побуждают Фродо оставить все то, что ему было дорого....
То что пишет Белл, Вика, на что намекнула я (думаю, может быть вывесить сюда свое послание к Джейн?) относится именно к этой стороне....Это попытка почувствовать, понять, что же подтолкнуло Фродо к такому решению. Мне кажется, что если игнорировать этот аспект, восприятие Толкина будет неполным...
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Старый 10.10.2002, 11:02   #566
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Mimi


Но ведь эта решение не сразу вызрело в Фродо. Этому предшествовала болезнь, боль ран, повторяющиеся нападения оттуда.... Конечно, Фродо перерос Средиземье, перешел в иное духовное измерение. Но, в конечном счете, именно сознание своего глубокого недуга и невозможности исцелиться в Шире побуждают Фродо оставить все то, что ему было дорого....
неприличное слово ППКС

Он сам, может, до конца и не осознает ЧТО его тревожит...ему просто тяжело...недуг ест его, грызет..
ах, надо успокоиться..
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 10.10.2002, 14:55   #567
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Типа оффтоп

Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Мими! Так ты прочла ВК недавно? Ой, это немного оффтоп, но мне давно хотелось заловить кого-нибудь и спросить: какие чуства и эмоции возникали у тебя в ходе прочтения?
Джейн, извини, что только сейчас собралась тебе ответить. До этого не было никакой возможности сосредоточиться. К тому же задача не из легких: с одной стороны прошел почти год, а с другой –многие свои чувства я до сих пор не могу облечь в слова.

Помню, что ВК начался очень дружелюбно и уютно, вполне безмятежно и мило. Разговоры о Кольце были только разговорами. И только когда Фродо увидел Черного Всадника, расспрашивавшего о нем, на меня словно повеяло потусторонним холодом, и мне стало страшно. Именно с этого момента и началось мое Приключение. Книга взяла меня в плен и уже не отпускала.

Наверное, в начале из всех чувств доминировал страх. Страх и напряжение не отпускали меня до самого Ривендела. А после, на пути в Мордор, на смену страху как инстинктивному защитному чувству организма пришел ужас. Какой-то экзистенциальный ужас, который рождается в душе при взгляде в бездну. Не инстинктивное страстное чувство, а леденящее чувство одиночества, рождающееся на пороге смерти.

Я уже писала, что до самого конца книги путала Саурона и Сарумана, Мерри и Пиппина. Потому что не эта часть повествования захватила меня. Мой путь лежал в Мордор. И я прошла этот путь вместе с Фродо и Сэмом. С обоими.

Чем дальше, тем меньше я могла отделить себя от них. Это я говорила: «Я люблю его. Неважно светится ли он или нет. Я люблю его.». Я рыдала во тьме от одиночества и отчаяния над бездыханным телом. Я целовала его руки, стояла перед ним на коленях в башне Кирит Унгол, когда сердце рвалось от боли при взгляде на его обезумевшие глаза. Я умирала от любви и счастья, держа его, еще не очнувшегося от кошмара, в своих объятьях.

И я же ощущала на себе все возрастающую тяжесть Кольца, чьи-то щупальца рвались в мою душу, силясь овладеть ею. Чем дальше в Мордор, тем непрогляднее был мрак. Мрак, огонь и пепел… Но чем плотнее обступала тьма и отчаяние, тем сильнее разгорался Свет. Уже отказывали разум и чувства, но неведомая сила росла в душе, и было ясно, что Фродо уже не свернуть с пути. Когда кончатся силы, он поползет. Уже стерлись все образы и воспоминания, умерли все чувства и мысли. Осталась только воля, ослепшая и несокрушимая: дойти, доползти….

Но вот свершилось, Кольцо летит в огонь…А дальше…..Странно, но ни облегчения, ни радости…
Все, что происходит дальше, вызывает лишь чувство недоумения, разочарования… Все эти чествования выглядят такими ненужными, вызывают почему-то чувство стыда. Все не то… И даже Зло какое-то не то: не мрачное и величественное, а жалкое и позорное, в виде жалких захватчиков Шира, гнусного старикашки Сарумана, в котором ничего не осталось от его прежних мудрости и могущества….. А вид поруганного, оскверненного Шира –как плевок в душу. Ощущение серого и липкого тумана, вдруг охватившего душу, неотпускающего ни на минуту страдания. Содрогнулось ли сердце при словах Сарумана: «Не жди долгих лет жизни»? Нет. Потому что оно и так чувствовало себя умершим.

С души так и не спала тяжесть, словно однажды обрушившийся груз придавил ее навеки так, что она так и не смогла расправить крылья. И эта тяжесть не отпускала ни на минуту. Все те годы, что он провел в Шире, он страдал. Страдал каждую минуту, даже не сознавая это. Внешне жизнь продолжалась как обычно: мир, обычные хлопоты, простые хоббитские радости… За всем этим призраки прошлого отступили, но лишь с поверхности сознания. И лишь в какие-то определенные дни они прорывались наружу, неся с собой огненно-ледяную пытку, говоря, что они все еще здесь и никуда не делись.

Поэтому уход Фродо в Валинор принес чувство несказанного облегчения. Это была и милость, и награда, и справедливость. Только душа плакала осиротело на земле, с которой ушел Фродо, ушли магия и волшебство, вся та несказанная и щемящая красота, без которых …так пусто и темно.
Ну вот, теперь и меня назовут пессимисткой!

Конечно, ничего оригинального в моей писанине нет, все это не раз обсуждалось на форуме. Так ведь и целью моего здесь пребывания было попытаться понять, разобраться во всех тех чувствах, что обрушились на меня после прочтения книги. Кое-что так и осталось пока странным. Я до сих пор не могу разобраться, почему мне было так неуютно и бесприютно после пробуждения Фродо и на Пеленнорском поле, словно душа рвалась прочь оттуда, а позже – из Шира. Как это не похоже на ликование в голливудских хэппи-эндах (да не будет этого в фильме, ибо это была бы величайшая ложь!). Может потому не было радости победы, что вся эта история убила в сердце радость, ту щенячью, юную радость, которую так хорошо передал Лайдж в начале фильма. Может быть и это имел в виду Фродо, когда говорил:» Шир спасен, но не для меня.»
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT

Последний раз редактировалось Mimi; 10.10.2002 в 14:59.
Mimi вне форума  
Старый 10.10.2002, 15:11   #568
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Мими, и после этого ты говоришь, что не умеешь писать?!


Весь твои пост - ППКС!
Особенно про жалкое, не величественное зло, зло с маленькой буквы...В этом что-то есть.
И еще "это я говорила я люблю его, светится он или нет" ... Это мои собственные слова.
Спасибо
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 10.10.2002, 21:12   #569
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Мими, мне тоже кажется, что вместе мы постигаем то, что случилось с Фродо, в полноте... Просто тут есть два аспекта... Как бы это выразиться... Боюсь, что потеря Фродо была куда большей потерей для Шира, чем наоборот. К моменту его ухода ценность окружающего мира уже не столь велика. Так мне кажется. В этом - разлад. То есть трагедия не в том, чтобы оставить то, что любишь, а понимание, ужасное понимание того, что не можешь любить его, как прежде. Что действительно, вот это - сияющее, зеленое - уже не твое. ИМХО.
Как хорошо, что есть Благословенная Земля...

Но радость победы я всегда ощущала. Ну, я уже говорила - для меня эта книга - не только о цене победы, но и о ее возможности. Для меня это почему-то очень важно.

Мими, написано очень здорово!
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 10.10.2002, 21:34   #570
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jacky
То есть трагедия не в том, чтобы оставить то, что любишь, а понимание, ужасное понимание того, что не можешь любить его, как прежде. Что действительно, вот это - сияющее, зеленое - уже не твое. ИМХО.
Вполне согласна. Именно это в моих глазах и является ценой победы.
Спасибо за доброе слово.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования