Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2017, 22:29   #59341
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Меня с самого начала удивляла расстановка Арафинвионов в Белерианде.
У Феанарионов все понятно: по старшинству. Чем сттарше, тем более отвественный участок границы на себя взял. А вот у благостных Арафинвионов - наоборот! Однако, если Ангрод с Аэгнором приплыли вместе с Феанарионами - все становится понятным. Встали рядом в силу союзнической верности и личной привязанности.
Вариант А: хитрый Финрод, весь в папеньку, оттяпал себе самый лакомый кусок территории в глубоком тылу, что позволило ему жить там, поживать и много добра наживать. Недаром Тургон у него в друзьях, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Вариант Б: Финрод понимал, что у него никаких способностей к делам военным. Поэтому занимать ему передовые рубежи было совершенно бесполезно и для общего дела совершенно же вредно. Младшим же все это удавалось лучше, поэтому они и разместились на переднем крае, а Финрод поселился в тылу.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Чой-та? У меня были, просто я не стала показывать, шоб не отобрали.
И вообще питоном прикинулась
Цитата:
И, уф, наконец-то, арт-марафон закончился.
А по результатам какие-то плюшки предусматриваются?

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ой, как бы песик на спину не упал! Успеет перевернуться лапами вниз?!
Может, это собаку снится.
Krakodil вне форума  
Старый 14.03.2017, 22:36   #59342
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Я тут занялась прикидками по карте к сообщению канона, что уцелевшие воины дортонионских Арафинвионов ушли в Химринг.
Но поскольку Химринг был осажден, уйти туда могли только после снятия осады. Выходит, часть арфингов дралась уже после падения Аглона. Какое время? Или до возвращения Аглона или до освобождения хотя бы Химлада.
Но в эти сроки успешно укладывается все время подвигов Берена! Может, ему династическая легенда приписала действия этих уцелевших?
Риусул вне форума  
Старый 14.03.2017, 22:37   #59343
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ой, как бы песик на спину не упал! Успеет перевернуться лапами вниз?!
Этот успеет, он высоко подпрыгнул. И внизу хозяин страхует

А так, за образец фотку брала - я не срисовывала позу и само животное 1 в 1, но собака была в воздухе - вверх лапами.
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И вообще питоном прикинулась
Все правильно! В случае чего - моя ничего не знать, меня там не было.

Цитата:
А по результатам какие-то плюшки предусматриваются?
А, ну какие-то там призы, вроде обещаются. Но я и не рассчитываю. Там люди тааак обалденно рисуют
Так что просто рисовала себе в удовольствие, вон даже за краски взялась - уже плюс.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.03.2017, 22:44   #59344
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
А так, за образец фотку брала - я не срисовывала позу и само животное 1 в 1, но собака была в воздухе - вверх лапами.
Мелкие собаки прямоугольного формата так могут прыгнуть. Даже немного сносясь вбок. Ягдтерьеры, скажем.
А цирковые собачки сальто делают, лично видела.
Риусул вне форума  
Старый 14.03.2017, 22:51   #59345
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Я тут занялась прикидками по карте к сообщению канона, что уцелевшие воины дортонионских Арафинвионов ушли в Химринг.
Но поскольку Химринг был осажден, уйти туда могли только после снятия осады.
Так а мы не знаем точно хронологию событий. В главе их порядок явно перепутан. И вполне может быть, что осада Химринга была уже после того, как был взят Дортонион.
Krakodil вне форума  
Старый 14.03.2017, 23:02   #59346
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
И вполне может быть, что осада Химринга была уже после того, как был взят Дортонион.
Если морготово войско выщдл к границе, преследуя отступающих, оно первым делом должно было ударить по Химрингу и Маглоровым Вратам.
По канону северные склоны Дортониона - крутые каменистые откосы и бараньи лбы. Об них можно стучаться долго и безуспешно. А вот равнина Врат привлечет любого, организующего прорыв. Так что враг должен вперед прорываться туда и наткнуться на Химринг. Потом уж взять Аглон и с него пытаться пробиваться вверх в Дортонион. Ведь дефиле Сириона было захвачено гораздо позже.
Риусул вне форума  
Старый 14.03.2017, 23:16   #59347
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
По канону северные склоны Дортониона - крутые каменистые откосы и бараньи лбы.
Это походу южные, потому что про северные сказано:
"By gentle slopes from the plain it rose to a bleak and lofty land"

"Отлогими склонами от равнины он поднимался к открытой/холодной и возвышенной земле".
Цитата:
Потом уж взять Аглон и с него пытаться пробиваться вверх в Дортонион.
Если верить карте, из Аглона в Дортонион фиг пролезешь.
Krakodil вне форума  
Старый 14.03.2017, 23:29   #59348
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Важной частью этой ломки традиций было не введение самодельных имен или там изобретение новых форм семьи (на поверку в этом деле уже все изобретено и встречается в культурах разных народов). А вот ситуация, когда крестьянский парень переставал быть привяхан к наделу и получал право (а не по неудачному стечению обстоятельств) выбирать работу или учебу, место жительства и прочее. И даже считалось почетным уйти в армию, поступить в офицерское или в институт. Хоть на курсы какие-нибудь.
Да крестьянского парня от надела государство оторвало, согласия не спрашивая - колхозы же! Зато из колхозов как раз кого ни попадя не отпускали - у колхозников паспортов не было. Кого председатель отпустит на учёбу в город - тот поедет. Потому и в армию шли с охотой - это была лазейка, позволяющая уйти из деревни и потом назад не возвращаться, потому что после армии в самом деле можно было поступить в высшее военное.
Цитата:
А туризм? В поездки "на море"? Это же совершенно новый образ жизни. И естественным образом все эти курсы, конкурсы, соревнования - отодвинули семейную жизнь. И от молодого человека требовалось уже сперва стать кем-то, "показать себя". Тракторист мог рассчитывать на лучшею девушку в деревне. Командир - тем более. И ударница, учительницв, мастер спорта - имела лучший выбор женихов, чем кое-как читающая "про любовь" фефела.
Как-то странно у Вас получается: "отодвинуло семейную жизнь" - и "лучший выбор женихов". Одно с другим не стыкуется.
Но тогда, как и позже, молодёжная среда не была однородной: кто-то увлёкся новыми веяниями - комсомол, Осоавиахим, Ворошиловские стрелки, парашютные секции, планеризм, аэроклубы и т.д. А кто-то просто заканчивал школу, шёл работать или учиться, женились/выходили замуж, рожали детей - и это правильно, потому что если все поголовно кинутся "строить новую жизнь", а про семью забудут, то для кого, простите, они строят? Ведь будущее создаётся тобой, но не для тебя - для грядущих поколений оно строится, на то оно и будущее.
Цитата:
Есть фильм "Свинарка и пастух". Практически нормальная житейская ситуация - и в то же время эпическая история о соревновании таких благородных молодых людей, их взаимная проверка, достойны ли они друг друга.
Ой, вот про это не надо! Плакат, Агитпроп самого худшего толка!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да никакое, и менять/снимать шмотье незачем абсолютно.
Но как тогда перед Сауроном наги оказались?
А это такой психологический приём, чтобы сломать подследственного - раздеть его и оставить, в чём мать родила. Вот Саурон его и использовал - раздел. Во первых, чтобы сразу было видно, кто перед ним - люди, эльфы, орки, а во-вторых - чтобы сразу создать для них максимальный психологический дискомфорт.

Цитата:
Не сказка, а сплошной карнавал - все переодеваются. Странно еще, что Тингол в тигрового питона не переоделся.
Ему в страуса надо переодеваться, а не в питона!

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Меня с самого начала удивляла расстановка Арафинвионов в Белерианде.
У Феанарионов все понятно: по старшинству. Чем сттарше, тем более отвественный участок границы на себя взял. А вот у благостных Арафинвионов - наоборот! Однако, если Ангрод с Аэгнором приплыли вместе с Феанарионами - все становится понятным. Встали рядом в силу союзнической верности и личной привязанности.
Всё равно непонятно! Ну, не могли же Феаноринги своих младших подальше от передовой поставить, а двоюродных - вперёд выдвинуть!
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.03.2017, 23:31   #59349
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А это такой психологический приём, чтобы сломать подследственного - раздеть его и оставить, в чём мать родила.
Я знаю. Но не сказано, что Саурон раздел/приказал раздеть. А сказано, что Саурон только обманных обличий их лишил, и они вот обана! и в мамушкиной одеже все!
А раз так написано, то так оно было.
Цитата:
Ему в страуса надо переодеваться, а не в питона!
Тингола не пугать - пол каменный.
Представила себе Тингола в ситуации. Угу, забрел это Тингол в Нан Элмот, а там Мелиан выходит. Тингол с перепугу так дыщ! и стоит, зад в небеса, морда в пол.
Krakodil вне форума  
Старый 14.03.2017, 23:47   #59350
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я знаю. Но не сказано, что Саурон раздел/приказал раздеть. А сказано, что Саурон только обманных обличий их лишил, и они вот обана! и в мамушкиной одеже все!
А раз так написано, то так оно было.
А про Саурона вообще не написано, чтобы он в какой-то одежде был - значит, он всегда голый ходил.
Видимо, так активно лишали "обманных обличий", что лишили всех.

Цитата:
Тингола не пугать - пол каменный.
Представила себе Тингола в ситуации. Угу, забрел это Тингол в Нан Элмот, а там Мелиан выходит. Тингол с перепугу так дыщ! и стоит, зад в небеса, морда в пол.
Так триста лет и простояли - он с перепугу, она - от офигения.
Угу, по их стоянию только ленивый не прогулялся, но вот так их ещё не ставили...
Ursa Maior вне форума  
Старый 14.03.2017, 23:56   #59351
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Да крестьянского парня от надела государство оторвало, согласия не спрашивая - колхозы же!
А не без разницы, где пахать или пасти: на наделе или в колхозе? Разница в том, что от надела на курсы не поедешь - зарастет. А из колхоза - пор фавор, обратно ждут специалиста.
Цитата:
Зато из колхозов как раз кого ни попадя не отпускали - у колхозников паспортов не было.
До 1932 года паспортов вообще ни у кого не было - а ездили, переселялись, поступали и учились.Справка из колхоза означала - не бомж. И еще - что не выписался, не отказался от пая. Можно было и без справки валить, поскольку рабочая сила везде требовалась, даже неквалифицированная.
Цитата:
Как-то странно у Вас получается: "отодвинуло семейную жизнь" - и "лучший выбор женихов". Одно с другим не стыкуется.
Да вполне стыкуется. Жениться стали по окончании школы, не в 15, а в 18 лет. А то и в 20-22, после армии и еще какой-нибудь учебы.
Цитата:
Но тогда, как и позже, молодёжная среда не была однородной: кто-то увлёкся новыми веяниями - комсомол, Осоавиахим, Ворошиловские стрелки, парашютные секции, планеризм, аэроклубы и т.д.
Так спорт обзавестись семьей не мешал. Наоборот, шире круг знакомств делался. Жругое дело, что не в подростковом возрасте женились, а в сознательном.
Ео и безбрачие не осуждалось как и в эпоху архаики. Это потом одинокому, особенно женщине, одна дорога стала - в монастырь.
Цитата:
Плакат, Агитпроп самого худшего толка!
Как раз исключительно мастерского. Одна музыка чего стоит.
Цитата:
А это такой психологический приём, чтобы сломать подследственного - раздеть его и оставить, в чём мать родила.
В каноне сказано, что Саурон сорвал с них обличья. Сам раздевал, извращенец?! Даже Берена?! Или это обобщенная формула, означающая, что раздевали орки по приказу Саурона, а он только смотрел стриптиз?
Цитата:
Если верить карте, из Аглона в Дортонион фиг пролезешь.
Аглон - ущелье. Не из самого Аглона, а из Химлада.
Риусул вне форума  
Старый 15.03.2017, 00:00   #59352
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Так триста лет и простояли - он с перепугу, она - от офигения.
Угу, по их стоянию только ленивый не прогулялся, но вот так их ещё не ставили...
Это надо нарисовать!
Риусул вне форума  
Старый 15.03.2017, 00:06   #59353
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А про Саурона вообще не написано, чтобы он в какой-то одежде был - значит, он всегда голый ходил.
Не, того никак не могло быть: не Африка, чать, он бы голым там замерз.
Цитата:
Угу, по их стоянию только ленивый не прогулялся, но вот так их ещё не ставили...
Могу же и я лепту внести.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
В каноне сказано, что Саурон сорвал с них обличья. Сам раздевал, извращенец?! Даже Берена?! Или это обобщенная формула, означающая, что раздевали орки по приказу Саурона, а он только смотрел стриптиз?
Фу, как Вам не стыдно!! Саурон колдовство Финрода нейтрализовал всего-навсего, и орочий вид с компании свалился. Колдовством, а не естеством.
А раз они голые оказались при этом, значит, нагишом и были до того.
А вы представьте, как Саурон-то офигел со всего этого!!
Цитата:
Аглон - ущелье. Не из самого Аглона, а из Химлада.
Пофтыкала в карту: да чо-то тоже не очень вырисовывается. В Дортонион проще всего зайти именно с севера.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Это надо нарисовать!
"Тогда ставлю вопрос ребром: кто первым сказал "ну что?"
Рисуйте.
Krakodil вне форума  
Старый 15.03.2017, 00:10   #59354
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
А вы представьте, как Саурон-то офигел со всего этого!!
Это бы тоже нарисовать!

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

Цитата:
"Тогда ставлю вопрос ребром: кто первым сказал "ну что?"
Рисуйте.
Только не в реале, а в Кореле. Красками долго.
Риусул вне форума  
Старый 15.03.2017, 00:21   #59355
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Это бы тоже нарисовать!
Галерея рискует расширяться
Цитата:
Только не в реале, а в Кореле. Красками долго.
В красках необязательно. В красках, может, мы и не переживем.
Krakodil вне форума  
Старый 15.03.2017, 00:41   #59356
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Ну, я спать. Всем пока!
Риусул вне форума  
Старый 15.03.2017, 11:11   #59357
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Всем добрый день!

Дамы, а вы рассматривали такой вопрос.. Касательно печальной участи Финрода и К. А почему так странно получилось с убиением волчка? Вот приходил волк (или волчица - не помню, кто там был), и лопала каждый день по ельфу. А что, они как-то так всей гурьбой на нее навалившись, ей шею скрутить не могли, если потом, после дней плена, ослабев от голода, голода и антисанитарии, один Финрод (а он, все-таки , как мы полагаем, не сильно уж по военной части) с этой задачей справился?

То есть я просто пытаюсь представить ситуацию. С Финродом наверное все-таки пошли не конторские служащие, а воины какие-никакие. Вот входит эта тварь, обнюхивает ближайшего, облизывается, - а остальные ему что - доброго пути желают? Типа, давай, сегодня ты, а я завтра - и испуганно жмутся по углам? И если сам король таки под конец вполне волчка поборол - 10 мужиков, еще сытых и в силе, пусть с потерями - но не могли зверюге шею свернуть? Тем более ж с ними сам Берен-герой?
Serena вне форума  
Старый 15.03.2017, 11:18   #59358
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
А не без разницы, где пахать или пасти: на наделе или в колхозе? Разница в том, что от надела на курсы не поедешь - зарастет. А из колхоза - пор фавор, обратно ждут специалиста.
Хорошо, что у Вас нет возможности повторить это перед теми, кого "обобществили" вплоть до кур - они бы объяснили разницу. На своём наделе крестьянин был себе хозяин. Что собрал - то его. Если хозяйство совсем бедное, то бабы, подростки шли работать на тех, у кого хозяйство крепкое - за еду и за живые, настоящие деньги. А в колхозе ставили трудодни. Хорошо ты работал или плохо - если день засчитан, то получите одинаково. И учиться посылали единицы, а не всех подряд, кому захотелось. И после учёбы такой посланный был обязан вернуться в свой колхоз, а не ехать, куда душа пожелает. Впрочем, Вы сами об этом пишете: "обратно ждут специалиста". Специалист он или пастух, а к колхозу всё равно привязан.
Позже, когда разрешили колхозникам своё подсобное хозяйство иметь, каждую скотоголову обкладывали налогом - требовалось сдавать государству мясо или молоко с каждой личной свиньи или коровы. Посему в город отпускали ой как неохотно - нужно было план делать, а для этого требовалось, чтобы люди вот тут были и работали, а не по курсам разъезжали. А специалиста из города пришлют - приедет и трактор на месте водить научит.
Цитата:
До 1932 года паспортов вообще ни у кого не было - а ездили, переселялись, поступали и учились.Справка из колхоза означала - не бомж. И еще - что не выписался, не отказался от пая. Можно было и без справки валить, поскольку рабочая сила везде требовалась, даже неквалифицированная.
А до 1932 года и колхозов практически не было, массовая коллективизация как раз и совпала с поголовной паспортизацией. Последнюю потому и ввели, что новоиспечённые колхозники рванули в город - только пятки засверкали. Мои бабка с дедом были как раз такими. И в районе, где они жили потом, и в другом, куда бабка потом уже сама переехала, было полно таких - деревенских, кто в город успел уехать. А когда ввели паспорта - шиш, уже не уедешь. То, что вот так запросто можно было взять да уехать - это неправда. С документами в Союзе строго было. Раз уехал без справки - нарушил трудовую дисциплину. Со всеми вытекающими. Если поначалу и были случаи, то потом порядок навели быстро и поддерживали жёстко. А справку получить - это на усмотрение председателя и райкома партии. А им людей распускать направо и налево неинтересно было - ты сегодня отпустишь, а работать кто будет? Тем более, что стремились уехать самые толковые и работящие.
Цитата:
Да вполне стыкуется. Жениться стали по окончании школы, не в 15, а в 18 лет. А то и в 20-22, после армии и еще какой-нибудь учебы.
Так это просто закон о совершеннолетии ввели, в 15 лет стало нельзя жениться по закону, а не потому что образ жизни изменился. В городах и до этого столь ранние браки не поощрялись, ибо кто такую семью содержать станет? Это в деревне девку брали в семью как лишние рабочие руки.
Цитата:
Так спорт обзавестись семьей не мешал. Наоборот, шире круг знакомств делался. Жругое дело, что не в подростковом возрасте женились, а в сознательном.
Ео и безбрачие не осуждалось как и в эпоху архаики. Это потом одинокому, особенно женщине, одна дорога стала - в монастырь.
Спорт, возможно, и не мешал, а вот семья спорту - мешала. Особенно девушкам - от семейной жизни дети бывают. Со всеми сопутствующими последствиями.
Не могу сказать, осуждалось ли безбрачие, но налог на бездетность ввели.
Цитата:
Как раз исключительно мастерского. Одна музыка чего стоит.
Так я не про качество с художственной точки зрения, а про содержание...
Ursa Maior вне форума  
Старый 15.03.2017, 11:53   #59359
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Дамы, а вы рассматривали такой вопрос.. Касательно печальной участи Финрода и К. А почему так странно получилось с убиением волчка? Вот приходил волк (или волчица - не помню, кто там был), и лопала каждый день по ельфу. А что, они как-то так всей гурьбой на нее навалившись, ей шею скрутить не могли, если потом, после дней плена, ослабев от голода, голода и антисанитарии, один Финрод (а он, все-таки , как мы полагаем, не сильно уж по военной части) с этой задачей справился?

То есть я просто пытаюсь представить ситуацию. С Финродом наверное все-таки пошли не конторские служащие, а воины какие-никакие. Вот входит эта тварь, обнюхивает ближайшего, облизывается, - а остальные ему что - доброго пути желают? Типа, давай, сегодня ты, а я завтра - и испуганно жмутся по углам? И если сам король таки под конец вполне волчка поборол - 10 мужиков, еще сытых и в силе, пусть с потерями - но не могли зверюге шею свернуть? Тем более ж с ними сам Берен-герой?
 
Когда мы говорим, что Финрод не сильно по военной части, мы имеем в виду, что он в смысле командования, тактики-стратегии и прочего такого был не очень. А не в том, что сам он был ботаником. Сам он должен был быть вполне себе физически развитым, как ельфу и подобает.

Эмм... ну раз Финроду когда приперло, он оковы разорвал и волка съел убил, короче, то может, и все остальные тоже были в оковах. Почему Финрод не сделал этого раньше, если мог? И оковы оковами, но не до такой же степени, чтобы полностью ограничивать подвижность. Даже у эльфов есть естественные надобности, так что оковы эти должны были позволять хоть, простите, до параши дойти.
То есть, какая-то свобода движений даже в оковах у компании должна была быть. И в самом деле, чего же они все сидели сложа руки и наблюдали, как очередного из них едят?!

И нет, мы обсуждали, куда и когда оковы пропали с Берена. Потому что если все были в оковах, то и Берен тоже. А потом он вот так вот обана! и выносит Лютиэн наружу на руках. А оковы куда-то испарились.
А, я поняла, это была постановочная сцена. Ну типа как в такси жена мужу трешку украдкой совала, чтобы он с таксистом расплачивался. Типа, семейный кошелек же у нее, но чтоб главе семейства престиж перед водителем не ронять. Вот так и тут: Лютиэн все сделала, а теперь заключительная сцена, типа, Берен герой, а она слабая женщина.

И я вообще не понимаю, как волк может за один присест сожрать целого человека. Ну эльфа, блин! Потому что волкам в день положено мяса 2 кг (не, волк может и много больше сожрать, но потом несколько дней на еду смотреть не будет). А двухметровый эльф весит самый минимум за 80 кг, и даже за вычетом 10-11 кг на скелет оставшегося одному волку хватит на месяц! Так и что, волк месяц приходил очередным пленником харчеваться? А тот в виде трупешника лежал и не портился? И тогда бы до Берена очередь дошла бы через 10 месяцев. Или у Саурона были какие-то безразмерные резиновые волки, в которых целый эльф за раз вмещался, и волк не трескался?

И Эстелин много хмыкала, когда мы ту поэму сочиняли, на предмет этих горящих в темноте глаз: как всякому должно быть известно хотя бы из школьного курса биологии, у хищников глаза сами не светятся. Они только отражают наружный свет. И если у волка горели глаза, где-то в помещении с пленниками должен был быть источник света. Кто бы им там в темнице освещение налаживал? И зачем? Чать, не изба-читальня. Или волк с собой свечку приносил, на носу ее держал?

И если Саурон как-то сортировал пленников по важности и ценности, раз Финрода напоследок оставил, то почему, почему он ликвидировал всех эльфов и оставил в живых какого-то смертного?! Почему?! Ведь со смертного надо было начинать. С чего вдруг Саурон решил, что Берен такая ценная птица, что его надо непосредственно перед Финродом только жрать, а не раньше?

А вообще вчера весь вечер про Финрода трепались, ну вот он мне ноне полночи снился в результате. Нет, в одежде, неча тут! Все на приличную тему.
Krakodil вне форума  
Старый 15.03.2017, 12:02   #59360
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А вообще вчера весь вечер про Финрода трепались, ну вот он мне ноне полночи снился в результате. Нет, в одежде, неча тут! Все на приличную тему.
Везет!!

Ой, Атрабеты всякие вели?
Serena вне форума  
Старый 15.03.2017, 12:10   #59361
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Везет!!
Угу, причем Финрод такой это совершеннейше как в моем хэдканоне. Конечно, с одной стороны каким ему еще и быть, но с другой, ведь Ирмо порой такие фокусы выкидывает, что только диву даешься. Мог и негра запросто показать, уверяя, что это Финрод. Но обошлось
Цитата:
Ой, Атрабеты всякие вели?
Вот Вы будете смеяться, но типа того.
Krakodil вне форума  
Старый 15.03.2017, 12:34   #59362
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Угу, причем Финрод такой это совершеннейше как в моем хэдканоне. Конечно, с одной стороны каким ему еще и быть, но с другой, ведь Ирмо порой такие фокусы выкидывает, что только диву даешься. Мог и негра запросто показать, уверяя, что это Финрод. Но обошлось

Вот Вы будете смеяться, но типа того.
А в Вашем хэдканоне он примерно какой? похож на какие-нибудь популярные изображения?

Мне например вот такой от Ivanneth больше всего нравится:



 



Вроде приносила уже, но красоты много не бывает

А Вы его, небось, подучали, что клятвы надо давать, сопровождая вон тем вот еврейским выражением

Да, а я и правда думала, что там у Саурона волки таки размером ну если не с лошадь, то только немного поменьше.

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И нет, мы обсуждали, куда и когда оковы пропали с Берена. Потому что если все были в оковах, то и Берен тоже. А потом он вот так вот обана! и выносит Лютиэн наружу на руках. А оковы куда-то испарились.
Неее, ну че вы прямо??? Ну если песенкой Лютиэн стены обрушила, то коротенькой частушкой про миленка и его руки вполне могла разрушить оковы.

Ну и потом совсем если без мэджик - увидела, что ничего миленку более не угрожает, да и там рядышком нашла железку какую, что б расковырять кандалы.. Ну вон например, может там рядом с казематом пыточная какая была - а там инструмента всякого -завались. Не будет же автор сбивать градус эпичности, разбавляя эпос водой рассказа о том, как Лютиэн подходящие плоскогубцы искала..

Но все-таки, почему ельфы так покорно давали себя слопать, если даже одного хватило, что б шею зверюге свернуть - вот это непонятно

Последний раз редактировалось Serena; 15.03.2017 в 12:21.
Serena вне форума  
Старый 15.03.2017, 12:37   #59363
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Эмм... ну раз Финроду когда приперло, он оковы разорвал и волка съел убил, короче, то может, и все остальные тоже были в оковах. Почему Финрод не сделал этого раньше, если мог?
На состояние аффекта не свалишь - сие состояние должно было раньше приключиться, когда волк на самого первого напал, потому что это автору прочие спутники Финрода малоценны, ему главное - Берена спасти, а самому Финроду - как раз наоборот. Для него лично если бы Берен ещё раньше в полынью угодил или пневмонию с летальным исходом заработал, было бы наилучшим выходом из положения. Потому что пока Берен жив, то даже спасение из плена, если каким-то чудом удалось бы спастись, для Финрода проблему не решает. А нет человека - нет проблемы, можно идти домой, больше никто претензий предъявлять не станет. Берен для Финрода - чужак, да ещё и источник головной боли, а прочие эльфы - свои. Так что Финрод должен был рвануться сразу же, а не тогда, когда всех перебили и одно это счастье вшивое бородатое осталось.
Цитата:
То есть, какая-то свобода движений даже в оковах у компании должна была быть. И в самом деле, чего же они все сидели сложа руки и наблюдали, как очередного из них едят?!
Всё как всегда. Автор написал два слова: волк съел. А мы головы ломай, как оно могло быть.



А я под впечатлением от очередного посещения фикбука. И не столько сам фанфик на меня оное впечатление произвёл, сколько тот факт, что не одни мы такие. Вроде давно это знаю, а всякий раз приятно узнавать, что единомышленники существуют. В частности, так же, как и мы, полагают, что не должны, не имели права валар сиднем сидеть в своём Валиноре, бросив Арду на произвол судьбы в темноте. Так что Древа эти самые вовсе не офигеть какое достижение, а своего рода преступление против Арды: себе уголок осветили, а там хоть трава не расти! Так что для всего прочего мира крушение Древ этих самых - благо, ибо оно заставило валар как-то пошевелиться и создать Солнце. Финвэ, конечно, жалко, но забрать сильмариллы было необходимо - ведь отобрали бы их у Феанора, силой отобрали, починили бы свои пеньки светящиеся и сидели бы дальше.
Ursa Maior вне форума  
Старый 15.03.2017, 13:23   #59364
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А в Вашем хэдканоне он примерно какой? похож на какие-нибудь популярные изображения?
Вапче непохож, по крайней мере, я не видела. Такой это свой собственный Финрод. Из легко поддающихся описанию черт имеет волосы примерно до плеч (как это для меня ни странно, но уж что в голове поселилось...), зачесанные назад просто так, без всяких проборов, и сильно волнистые (с 18-й стороны, если у Галадриэль дивные локоны, с чего бы у ее брата волнистым волосам не быть?). Ну и очень белокожий.
Цитата:
Мне например вот такой от Ivanneth больше всего нравится:

Вроде приносила уже, но красоты много не бывает
"Туда тоже можно" (с, Верочка-секретарша). Мне из картинок боле всех нравится Финрод вот тот, что с изображения пани той самой песенной дуэли (ну помните, я приносила), но сколько я вижу, у всех как-то получаются более-менее похожие Финроды (кроме откровенных уродописателей типа Анке... как там ее... Эйхман).
Цитата:
А Вы его, небось, подучали, что клятвы надо давать, сопровождая вон тем вот еврейским выражением
А вот и нет. Чо-то там какие-то утешительные беседы были... блин, вспомнить бы еще конкретно, о чем именно!
Цитата:
Да, а я и правда думала, что там у Саурона волки таки размером ну если не с лошадь, то только немного поменьше.
Так не могут они такими быть. Самые крупные волки, когда-либо существовавшие в реальности, они же самые крупные из псовых, так и они в среднем были как нонешние самые крупные экземпляры обычных серых волков. Потому что размер хищника соответствует размеру добычи, хоть ты тресни! И если фауна в Арде современная, то и волкам с чего бы гигантскими быть?! Кого бы они такие ели?! Причем и на "итс мэджик" не спихнешь, потому что в тексте это просто волки, без каких-либо сопроводительных типа "чудовищных размеров", "таких больше не осталось" или еще чего-нибудь, что позволяло бы предположить, что они чем-то отличаются от самых обыкновенных серых волков.
Цитата:
Неее, ну че вы прямо??? Ну если песенкой Лютиэн стены обрушила, то коротенькой частушкой про миленка и его руки вполне могла разрушить оковы.
А чо мы? Мы строго по тексту. Нам же говорят: раз автор так написал, значит, так и было. А чего не написал, то все фанфик и не было. Ну и вот не сказано, что Лютиэн как-то так оковы разрушила, а сказано, что она как Берена без чувств увидала, так и сама чувств лишилась. В обмороке лежала, а не оковы расковывала. Ничо не знаем, так написано.
Цитата:
Но все-таки, почему ельфы так покорно давали себя слопать, если даже одного хватило, что б шею зверюге свернуть - вот это непонятно
Вот если бы я была... эээ... номина одиоза сунт... я бы сказала, что для волчьего удобства Саурон пленникам в питье сонного зелья подмешивал. И это бы, как обычно, не лезло ни в какие ворота, потому что если бы они пребывали полусонными, они бы и не очень-то пугались, когда волк приходил на обед. Так что весь эффект бы пропадал.
Но поскольку я - это я, то мне остается только сказать следующее: если все было в точности так, как написано, то эти героические эльфы были паршивыми трусами и шкурами, надеющимися, что волк авось наестся и подавится и от них отстанет. Ну или не лезли на рожон, чтобы прожить хоть чуть-чуть подольше того, кого не повезло сегодня. И Берен, кстати, тоже. Так и сидели, полна яма подлецов, и только у Финрода под занавес совесть проснулась. А может, решил, что волк за ним пришел, вот и воспротивился исключительно в защиту себя, любимого.

А кому такая картина не нравится, придется считать, что было не так, как написано, а по-другому.
Krakodil вне форума  
Старый 15.03.2017, 15:42   #59365
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но поскольку я - это я, то мне остается только сказать следующее: если все было в точности так, как написано, то эти героические эльфы были паршивыми трусами и шкурами, надеющимися, что волк авось наестся и подавится и от них отстанет. Ну или не лезли на рожон, чтобы прожить хоть чуть-чуть подольше того, кого не повезло сегодня. И Берен, кстати, тоже. Так и сидели, полна яма подлецов, и только у Финрода под занавес совесть проснулась. А может, решил, что волк за ним пришел, вот и воспротивился исключительно в защиту себя, любимого.

А кому такая картина не нравится, придется считать, что было не так, как написано, а по-другому.
Уй, Кроки!!! (здесь должна быть уже характерная для меня гифка Голлума)

Ну я не хочу так думать!!! Хотя именно это и думается, исходя из того, как все описано. Это просто какие-то получаются фантастические барашки на заклание, которые с этой ролью просто смирились и смиренно ждут очереди. Это вон прямо как в старом советском анекдоте - "А завтра приходите - будем вас вешать!" - "А веревку с собой принести или выдадут?". И это великие боевитые нолдор??!!

Ну,положим, рядовые прикрывают до последнего государя, а государь - спасает редкий экземпляр Снежного человека, которому должен. И, наверное, как раз из чувства долга напрягся и таки долг свой отдал, что б Берен не основным блюдом, а на полдник. Но во всей этой ситуации не эстель никакая, это ж какое-то величайше греховное уныние - куча народу даже не пытается против зверюги все вместе подняться..

Ну или им так в Валинор захотелось,что они с эстелью в душе подумали " БЫстрей помрем - быстрей выпустят и мы опять в блаженстве Амана будем на арфах играть?"

Последний раз редактировалось Serena; 15.03.2017 в 15:44.
Serena вне форума  
Старый 15.03.2017, 20:49   #59366
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
О легкомысленном: у меня есть одна дальняя (да вообще моему забору двоюродный плетень) и очень древняя родственница (ровесница Фиделю Кастро, только Фиделя уже вперед ногами унесли, а она еще всех нас переживет). Как супруг ейный был главным бухгалтером одного ныне почившего завода, то деньги в доме водились (нет, он был честный главбух, просто у него была большая з/п, а детей не было), то в доме у них водились всякие интересные вещи типа под завязку набитых книжных шкафов (как я мечтала запустить в них лапы по полной! Но не склалось, только кусочек исследовать удалось), посуды там диковинной и прочего. Ну и квартира-то аж четырехкомнатная сталинка в центре. Ну не вот прям в самом центропупе, но даже на околоцентральный район еще не тянет.
Ну вы поняли, да.

Так вот. После смерти супруга эта родственница значительную часть барахла просто распродавала. Нет, не потому, что нуждалась - у ней самой пенсия мама не горюй (особенно сейчас), ну и супруг оставил более чем достаточно - а просто из любви к торговле.
И был у ней, помимо прочего, один чайный сервиз, ну такой ничего особенного, шесть чашек - шесть блюдец - шесть тарелочек, дизайна прям откровенно 60-х годов, и все шесть комплектов крашены в разные цвета: черный, синий, красный, зеленый, желтый... и какой же шестой? Не помню. Цвета такие прям яркие и чистые, как, опять же, в 60-е в моде было. И ну нимагу, как мне этот сервиз всегда нравился!! Вот есть в нем что-то, ужасно милое моему сердцу.

И я уже мамане дала партийное задание: блин, ну может она хоть что-то сделать для дочери?! Ну пусть как-нибудь подобьет клинья и купит уже этот сервиз!! Ну, типа, какбэ мне подарок хочет сделать. Не, в смысле, я ей деньги отдам, но купит пусть она (ну у нас свои фамильные тонкости тут). Не заломит, чать, много-то, кому он такой нужен, кроме меня, тем более, что одна чашка треснутая и склеенная.
Но для этого надо было убедиться, что этот сервиз у тетки еще есть. Маман таки произвела разведку и доложила, что сервиз, судя по всему, здравствует.

Теперь осталось уговорить маман начать переговоры о его таки покупке.
Ох, как все сложно-то!

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Уй, Кроки!!! (здесь должна быть уже характерная для меня гифка Голлума)
Ну я не хочу так думать!!! Хотя именно это и думается, исходя из того, как все описано.
А что ли я хочу? Поэтому непринужденно считаю, что это только сказка-легенда, а на самом деле было совсем по-другому. А куда деваться, если написанное ни в какие ворота? Они же все, согласно тому же канону, положительные. Так либо все было по-другому, либо они не положительные, куда ни кинь - с каноном не совмещается.
Цитата:
Ну, положим, рядовые прикрывают до последнего государя, а государь - спасает редкий экземпляр Снежного человека, которому должен. И, наверное, как раз из чувства долга напрягся и таки долг свой отдал, что б Берен не основным блюдом, а на полдник.
А это прям все-все меняет, да. Когда именно того Берена слопают, сейчас или чуть погодя.
Цитата:
Ну или им так в Валинор захотелось,что они с эстелью в душе подумали " БЫстрей помрем - быстрей выпустят и мы опять в блаженстве Амана будем на арфах играть?"
Щаззззз, ага! Намо же сказал, что сидеть им всем в Мандосе не пересидеть. Так что разве что всем им попросту надоело жить, а самоубийство грех, вот они и пошли в поход и волку не сопротивлялись. Типа, очень в Мандос хотели. Ну или карточные долги не позволяли долее в Нарготронде пребывать.
И это вот Финрода выпустили скоренько, а судьба остальных десяти неизвестна. Может, до сих пор в Мандосе кукуют.
Krakodil вне форума  
Старый 15.03.2017, 20:55   #59367
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Теперь осталось уговорить маман начать переговоры о его таки покупке.
Ох, как все сложно-то!
Зато как жить интересно! Прям целая операция, чтоб сервиз заполучить. А то что за удовольствие - пошёл да купил!
Ursa Maior вне форума  
Старый 15.03.2017, 21:00   #59368
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Зато как жить интересно! Прям целая операция, чтоб сервиз заполучить. А то что за удовольствие - пошёл да купил!
Да вот как раз очень большое удовольствие. Никакой нервотрепки, товар-деньги-товар, и дело в шляпе. А это выкручивай тут - ради чего? Ладно бы еще чтоб бесплатно достался, а то и деньги отдай, как в магазине, да еще и квест решай.

Кстати. А какой сегодня день? Кто первым вспомнит? Дата, в смысле, чего?
Krakodil вне форума  
Старый 15.03.2017, 21:05   #59369
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Самые крупные волки, когда-либо существовавшие в реальности, они же самые крупные из псовых, так и они в среднем были как нонешние самые крупные экземпляры обычных серых волков.
Были в Северной Америке плейстоценовые волки заметно крупнее современных. Но вымерли по причине коротконогости вслед за вымираением жертв.
А насчет ежедневного поедания по эльфу - может, Саурон каждый раз нового волка запускал? Предварительно выдерживая его недели две на одной воде? А потом сдирая шкуру с подохшего от заворота кишок?
В этой "поедучей" истории есть еще один момент. Хищники очень неохотно нападают на неподвижную жертву. Джое Хантер рассказывает, как одна догадливая негритянка спаслась от львицы. Та хотела унести козу. Женщина замахала руками и закричала. Львица переключилась на нее. Негритянка упала на землю - львица порычала и ушла. Коза смоталась еще раньше.
В служебной практике есть команда "охраняй". Задержанный лежит мордой в землю или сидит на корточках. Пес стоит над ним или рядом. Шевельнуться не дает, но и не нападает. выполняет захват конечности только при резком движении.
Ясно, не будь у собак такой поведенческой особенности, выработать такую команду не удалось бы.
Так что на прикованных и неподвижных волк вряд ли стал бы бросаться.
Ну а насчет геройства Берена... Достаточно вспомнить, как описывается его поведение перед Морготом. Там залез под трон и дышал через раз. Тут - тихонько поскуливал в углу...
Изображения
Тип файла: gif 21877990_1183397944_dire_shad2.gif (3.2 Кб, 1 просмотров)
Риусул вне форума  
Старый 15.03.2017, 21:17   #59370
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Были в Северной Америке плейстоценовые волки заметно крупнее современных. Но вымерли по причине коротконогости вслед за вымираением жертв.
Так я как раз про них. Они в среднем были как нонешние самые крупные серые волки.
Цитата:
А насчет ежедневного поедания по эльфу - может, Саурон каждый раз нового волка запускал? Предварительно выдерживая его недели две на одной воде? А потом сдирая шкуру с подохшего от заворота кишок?
Так у Саурона цель была какая, пленника сожрать или волка загубить? Если волка, то за что? Что они ему плохого сделали? А если пленника сожрать, так проще было наружу вывести и сразу нескольких голодных волков напустить. Гораздо веселее процесс бы шел.

Я уж не напоминаю о том, что с каждым пленником гибнет та информация, которой он располагал. Очень умно, чо. Но Саурон же непроходимый идиот. Только кто тогда Ородрет, если от такого идиота еле ноги унес?

И еще да: вот пленники там сидят и волков собой кормят. Но пленников тоже надо кормить хоть иногда. И что, Саурон лично готовил и разносил им баланду и парашу выносил? Ну а кто еще? Больше же в крепости никого нет, кроме Саурона и волков.
Цитата:
Ну а насчет геройства Берена... Достаточно вспомнить, как описывается его поведение перед Морготом. Там залез под трон и дышал через раз. Тут - тихонько поскуливал в углу...
А, ну вот и понятно, как он дольше всех прожил. Как в том анекдоте:
Подъехал Илья Муромец к пещере и ну кричать:
- Змей! Выходи драться!!
Тишина. Илья снова:
- Змей, скотина! Выходи драться!!
Снова тишина. Илья Муромец в третий раз:
- Змей, подлец, трус паршивый, выходи драться!!
Все равно тишина.
Илья Муромец подождал-подождал, плюнул и уехал.
Из пещеры высовывается Змей Горыныч:
- Ну трус, ну подлец, зато жив остался.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования