Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2003, 11:11   #31
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
А вот мне, стыдно признаться, не стыдно. Ни за те книги, которые не пересеклись со мной, ни за те, которые "не пошли", ни даже за те, которые забылись через 15 минут после прочтения.

Хотя честно давно собираюсь прочитать Умберто Эко - всё остальное помимо "Имени розы" и "Маятника Фуко", Коэльо - хоть что-нибудь, чтобы иметь представление, и скандинавский эпос, ибо люблю эпос вообще.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 11:39   #32
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Не стыдно, ни капельки, ни за что. В мои нежные школьные годы еще не было этих времяпоедающих машинок ПК, а у родителей была библиотека на полквартиры. И если я что-то не прочитала, значит мне это и не надо.

А если надо, то прочитаю, долго ли умеючи.

Не, Тари, и в этом плане тоже не стыдно ни за что. Я, как человек быстрочитающий, могу прочесть что угодно, хоть того же Коэлью, ежели он вдруг окажется на столе, а у меня будет пара часов до выгула собаки. Но интереса - никакого нет. Жувачка сплошная.

Последний раз редактировалось Мидж; 10.10.2003 в 13:00.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 12:44   #33
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Стыдно - не стыдно...

Елы- палы! Да что это у нас с чувством юмора? Впору прсить модераторов переименовать тред в какй-нибудь благообразный, типа, "не читал, но собираюсь"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 12:51   #34
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Не, вот мне стыдновато всегда, когда мои приятели говорят мне что-то типа "Ка-ак? ты ЭТО не читал?"
ну, поначалу я ведусь, обещаю клятвенно прочесть и все такое. А потом понимаю, что это все мне на не нужно. Мураками-Коэльо-Бах-новый Эко-старый Достоевский.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 12:56   #35
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Впору просить модераторов переименовать тред в какой-нибудь благообразный, типа, "не читал, но собираюсь"
Не надо! Я хочу прожить жизнь со своим стыдом, тем более обнародованным!
Может быть, некоторые книжки из свой десятки я и не собираюсь читать, чтобы было о каких грехах рассказать на Страшном Суде !!
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 14:16   #36
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
Может быть, некоторые книжки из свой десятки я и не собираюсь читать, чтобы было о каких грехах рассказать на Страшном Суде !!
Типа тебя черти вилами к котлу подталкивают, а ты отбиваешься и кричишь "Погодите, погодите, я еще Достоевского не прочитала! И Винни-Пуха!"

*подумав* Хотя я думаю, что лучше оставить Карамазовых, а Винни-Пухом успеть насладится еще в этой жизни
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 14:24   #37
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Типа тебя черти вилами к котлу подталкивают, а ты отбиваешься и кричишь...
Не-а, типа мне расстелили красную дорожку в рай, а я им в последний момент: "Неееееееет!(с) Не заслужиииииила! Я не прочитала и то, и то и это вот! Согласна нести наказание по всей строгостииииииии!!"
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 14:55   #38
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Да пусть хоть знают, что не стыдно. Не читала, не читаю и не буду читать. Из принципа!
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 18:29   #39
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
А это мой покаянный список. Я не читала:

"Одиссея" Гомера (хотя обожала Илиаду)
"Божественную комедию" Данте
"Дон Кихота" Сервантеса
"Уллиса" Джойса
не читала У.Эко (не идет пока)

И самое позорное - Я НЕ ЧИТАЛА "ГРАФА МОНТЕ-КРИСТО"!!!!!!
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 18:34   #40
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mimi
Я НЕ ЧИТАЛА "ГРАФА МОНТЕ-КРИСТО"!!!!!!
Не может быть! Не верю!(с)
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 13:30   #41
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Небольшая самоцитата:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
2. Перес-Риверте "Клуб Дюма" (здесь больше сожаления, чем стыда, ищу-ищу возможность загладить)
Смена составов! На поле выходит запасной игрок, не попавший в основу с первого раза. Итак, под номером 2 дебютирует Ф.М. Достоевский "Подросток" !

(Вчера вечером сообщили, что в наш книжный магазин с новой партией поступил мой заказ. Ой, сегодня и почитаю !!)

ЗЫ Что-то мне стыдновато становится при очередном упоминании фамилии Коэльо. *задумчиво поднимает взгляд к потолку* Я, конечно, могла бы последовать совету порыскать по Яндексу там или по Рамблеру, а то и по самому Гуглу, но хочется непосредственно от форумчан узнать: что это за фрукт такой и с чем его едят?!

Последний раз редактировалось Сверчок; 11.10.2003 в 13:35.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 13:52   #42
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

ЗЫ Что-то мне стыдновато становится при очередном упоминании фамилии Коэльо.

но хочется непосредственно от форумчан узнать: что это за фрукт такой и с чем его едят?!
Коэльо - это не фрукт, это писатель, его не едят, его читают

Я читал "Алхимик" и "Пятая гора". Стиль - притча.
В первом случае в обработанном виде предстала достаточно известная история о человеке, которому приснился сон о том, как он нашел клад. Он отправился на поиски клада.
Во втором - развернутое и переработанное описание куска жизни известного по Библии пророка Илии.
Основная идея - у каждого человека в жизни есть предназначение. Лучше всего он знает о нем в детстве, потом забывает его или разуверивается в возможности его достичь. Основная задача человека - следовать своему предназначению, тогда всё в мире будет ему помогать в его стремлении.
Сюжеты книг - показ этой идеи наглядно. Вот человек, вот у него есть предназначение, вот он ему следует, вот он его достигает. По ходу различные персонажи со странными именами (Торговец, Пастух, Наместник, Англичанин) говорят всякие, очень умные мысли.
Все основные идеи выражены в Алхимике, в Пятой горе он их пошлифовал и попытался ответить (ИМХО) на еще два сложных вопроса - место зла и жестокости в мире, место Бога в предназначении человека.
Читается легко и увлекательно. Мысли и идеи показались мне несколько поверхностными.
Мое резюме - интересно, но не глубоко. "Все что здесь оригинально, не ново, все что ново неоригинально". Но прочитать (как минимум Алхимик) - стоит.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 14:22   #43
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Коэльо - это не фрукт, это писатель, его не едят, его читают
Geralt, примите, как говорится, уверения в ... (и далее по тексту) .
Начав читать пост, слегка ужаснулась, т.к. таковая литература не ходит у меня в фаворитах. А как дело дошло до Библии, то вообще растерялась, это что значит, еще и ее перелопатить, чтобы добраться до сути. Но резюме порадовало: легкое и увлекательное чтение - это по мне. А что касается неоригинальности, то, как говорил Эко в моем наилюбимейшем "Имени розы": книги - это лишь цитаты из других, более ранних книг.
Еще раз спасибо.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 15:15   #44
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

Geralt, примите, как говорится, уверения в ... (и далее по тексту) .
Принял

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

А как дело дошло до Библии, то вообще растерялась, это что значит, еще и ее перелопатить, чтобы добраться до сути.
Да ни боже мой. Совершенно не обязательно. Знание первоисточника можно рассматривать, как дополнительный бонус

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

А что касается неоригинальности, то, как говорил Эко в моем наилюбимейшем "Имени розы":
Вот тут мне стало стыдно - не читал.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

книги - это лишь цитаты из других, более ранних книг.
Осталось только найти самую первую книгу.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

Еще раз спасибо.
Всегда пожалуйста.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 15:22   #45
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

О! Даю инструкцию, как из "совсем не" перейти в категорию "совсем да". Для этого требуется состояние "жизнь не мила", московская зима, немало повинная в вышеназванном состоянии, и возможность не сидеть все свободное время в инете (самое сложное!). Да, и еще, конечно, требуется собрание сочинений Диккенса. Открываешь первый том и начинаешь читать насквозь вплоть до 30-го.
Хм, на эти случаи у меня есть полные собрания сочинений Пушкина, Алексей Константиновича и Алексей Николаевича Толстых, Куприна, Лермонтова, Гоголя, Хемингуэя... Диккенс тоже есть, но вот не читал

Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite

А я много чего не читал.
Знаем, знаем, чукча не читатель, чукча - писатель!


Цитата:
Первоначальное сообщение от Дебора

Экс, у меня было то же ощущение, когда я лет 10 назад после просмотра отечественного фильма "Двенадцатая ночь" перечитала все знаменитые комедии Шекспира. Было скучно. Тогда я тоже подумала, что пьесы они предназначены все-таки для постановки, а не для прочтения. Но "Гамлет" оставил совсем другое впечатление. И я понадеялась, что с трагедиями будет иначе.
А Коран не такой уж "внушительный" - не многим больше Нового Завета
Ну, я не только комедии читал, того же Гамлета и Лира и Отелло... Не, не ведусь я на пьесы.
А Коран не по объему внушительный, а по содержанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

А потом понимаю, что это все мне на не нужно. Мураками-Коэльо-Бах-новый Эко-старый Достоевский.
А как ты это понимаешь? Не, мне правда интересно. Вот изумился там, скажем, кто-нибудь, что ты ну, допустим, Баха не читал. Ты повелся и пообещал. Потом встал утром, поскреб щетину и решил, что "на не нужно"? Или как?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

Что-то мне стыдновато становится при очередном упоминании фамилии Коэльо. *задумчиво поднимает взгляд к потолку* Я, конечно, могла бы последовать совету порыскать по Яндексу там или по Рамблеру, а то и по самому Гуглу, но хочется непосредственно от форумчан узнать: что это за фрукт такой и с чем его едят?
По Коэльо была дискуссия в треде "Литература". Я сам ее и начинал, ибо мне сей литератор показался не "легким и увлекательным чтивом с нексолько поверхностными идеями", а пустой и бессмысленной тратой времни, а еще точнее - серией "Религиозная философия для "чайников". Заинтересовать может человека, только ни разу в жизни ничего по данному вопросу не читавшего, но и в этом случае - дает неправильное представление.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 15:31   #46
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
\по статистике\
Хм, интересно, а Достоевский стал модным писателем, что всех так терзает непрочтение его романов?
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 15:35   #47
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Диккенс тоже есть, но вот не читал
Мда. "Экс - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Заинтересовать может человека, только ни разу в жизни ничего по данному вопросу не читавшего, но и в этом случае - дает неправильное представление.
Ну и что? Времени то занимает - день на роман.
А уж что такое правильное представление о религиозной философии я и вовсе не представляю. Придумал человек себе философию, написал об этом книги - читать интересно. Поспорить с автором еще интереснее. Так, что ничего криминального в творчестве Коэльо я не вижу.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 15:38   #48
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lembas
\по статистике\
Хм, интересно, а Достоевский стал модным писателем, что всех так терзает непрочтение его романов?
Как?! А вы не знаете?!!! Он же автор сценария классного сериала. Недавно показывали. Обязательно купите кассету, если не видели!

Если серьезно, то у Довлатова в "Соло на ундервуде" есть забавная байка про книгу Томаса Манна. Очень подходит к этому случаю.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 16:06   #49
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
А мы-то все думали, кто такой Достоевский...

А про Довлатова поподробнее. Я его, к сожалению, не читала. Но совесть не гложет, потому что, как только возможность - так сразу
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 16:56   #50
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Книги, которые я не читала, но всерьез задумываюсь: "А не почитать ли?"
1. 5-ая книга о Гарри Поттере на английском
2. "Замок" и рассказы Кафки
3. "Махабхарата" (загнулась на первом томе из 16-и)
4. "Иисус Неизвестный" Д. Мережковского
5. "Гаргантюа и Пантагрюэль"
6. "Записки Пиквикского клуба" и др. романы Диккенса (в детстве, помню, совсем не нравился, но в свете советов форумчан и грядущей зимы… )
7. "Цветы зла" Бодлера
8. "Жак Кристоф" Р.Ролана
9. "Жизнь Клима Самгина" М. Горький
10. И, наконец, список литературы из собственной диссертации.
Экс, дело, скорее всего, не только в пьесах, но и в авторе. Островского, например, я за милую душу…
Цитата:
"Религиозная философия для "чайников". Заинтересовать может человека, только ни разу в жизни ничего по данному вопросу не читавшего
Подскажите мне, не читавшей Коэльо, а может ли он быть использован как введение в религиозную философию как раз для тех, кто по данному вопросу еще ничего не читал? Предположим, как "Хроники Нарнии" для людей кому Библия непонятна и трудна.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 18:23   #51
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дебора
8. "Жак Кристоф" Р.Ролана
"Жан-Кристоф", но это не так уж и важно.
В своё время просто ОБОЖАЛА эту книгу. Философия позитивизма в чистом виде. Читаешь - и жить хочется.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 19:28   #52
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt

Мда. "Экс - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал".
Угу, теперь вот сижу страдаю.

Цитата:
Ну и что? Времени то занимает - день на роман.
А уж что такое правильное представление о религиозной философии я и вовсе не представляю. Придумал человек себе философию, написал об этом книги - читать интересно. Поспорить с автором еще интереснее. Так, что ничего криминального в творчестве Коэльо я не вижу.
Ну да, есжели так подходить - "день на роман" -то конечно ничего страшного. Правда можно совсем не читать, но...

А термин "неправильное представление о религиозной философии" я применил лишь в том плане, что Коэльо сам ничего не придумал, но лишь выхолостил нормальные философские идеи. Я же говорю - "Философия для чайников".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt

Экс, дело, скорее всего, не только в пьесах, но и в авторе. Островского, например, я за милую душу…

Подскажите мне, не читавшей Коэльо, а может ли он быть использован как введение в религиозную философию как раз для тех, кто по данному вопросу еще ничего не читал? Предположим, как "Хроники Нарнии" для людей кому Библия непонятна и трудна.
Не, пьес я никаких не воспринимаю. В персонажах путаюсь

Хм, я бы не советовал, ибо это все равно, что считать введением в экономическую географию рисование черных треугольничков на контурной карте где-то в районе между Волгой и Днепром, что в идеале должны обозначать Донецкий уголный бассейн. Какое-то отношение имеет и даже не слишком далекое, но...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 21:58   #53
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Да мне вобще стыдно -столько книг, а я все ГП да ГП.........
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 22:00   #54
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lembas
\по статистике\
Хм, интересно, а Достоевский стал модным писателем, что всех так терзает непрочтение его романов?
Что до меня, то со мной случилась странная история. Когда в соответствии со школьной программой нам велели прочитать "Переступление и наказание", я в утром в воскресенье, позавтракав и тяжело вздохув, открыла первую страницу. Минут через сколько-то я поняла, что попалась. Меня корежило, мучило, ломало, мне все и вся активно не нравилось, но я не могла оторваться. Чувствовала себя мухой, которая запутавшись в паутине, обреченно ждет последнего мгновения.
К вечеру все было закончено.

С тех пор боюсь Достоевского. И в то же время тянет. Ну, в общем, обычная человеческая заковыка.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 09:55   #55
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lembas
А про Довлатова поподробнее. Я его, к сожалению, не читала. Но совесть не гложет, потому что, как только возможность - так сразу
Мда. Байка. По памяти.
Купил как - то Довлатов роман Томаса Манна (если я правильно помню "Иосиф и его братья"). Не успел даже взяться за него -подходит кто-то из знакомых: "Дай почитать". Тот собирался куда-то ехать, так что отдал. И тут началось -косяком пошли знакомые:"О Манн! О "Иосиф и его братья"! Дай почитать. Отдал N? Тогда я следующий". Одним словом, книга вернулась к нему месяца через два. В основном с комментариями: "Да брат, Манн - это сила. Глубокий писатель". А надо отметить, что это был томик, в котором страницы надо разрезать ножом. Так вот, когда сам Довлатов взялся за роман, то увидел, что он рарезан до десятой страницы В конце он пишет, что до сих пор у него дома лежит этот роман, и до сих пор он разрезан до десятой страницы.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
Правда можно совсем не читать, но...
[/B]
Мое твердое ИМХО - нельзя пропустить роман, который настолько стал "злобой дня". Вот что бы ты стал говорить сейчас, если бы его не прочитал? "Не читал, но осуждаю"?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
А термин "неправильное представление о религиозной философии" я применил лишь в том плане, что Коэльо сам ничего не придумал, но лишь выхолостил нормальные философские идеи.
[/B]
Между прочим я получил огромное удовольствие, как раз анализируя целостность его философии, и находя в ней огроменные дыры. Так, что польза от романа есть и несомненная
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 13.10.2003 в 10:05.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 10:10   #56
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Когда в соответствии со школьной программой нам велели прочитать "Переступление и наказание", я в утром в воскресенье, позавтракав и тяжело вздохув, открыла первую страницу....
К вечеру все было закончено.
С тех пор боюсь Достоевского. И в то же время тянет. Ну, в общем, обычная человеческая заковыка.
Тари, ППКС! Вот так с пятнадцати лет и тянет! Но я мужественно сопротивляюсь! Какая я матерая человечище (с)!
Экс, не заметила треда, почитаю на досуге. Моя подруга не переносит Коэльо, как выяснилось в воскресенье, считает его произведения фанфиками по мотивам Библии.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Вот тут мне стало стыдно - не читал.
Один-один .
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Осталось только найти самую первую книгу..
Судя по всему, на первоисточник не потянут даже древнеегипетские настенные иероглифы .
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 11:30   #57
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сашка
Да мне вобще стыдно -столько книг, а я все ГП да ГП.........
А я 4-го ГП так и не осилила. Скучно стало на 2-ой странице. И уж тем более не собираюсь читать это на английском.
А содержание книг мне сестра пересказывает
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 11:39   #58
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
Цитата:
"Гаргантюа и Пантагрюэль"
У меня довольно забавные ассоциации с этой книгой. Полтора года назад смотрела БК вечером, а назавтра был коллоквиум в институте - и страниц 200 недочитанного сюра.
Вообще, большая проблема - книги, которые проходятся в университете обзорно - выдираются куски из Шекспира, Данте, Гете. Иногда это, конечно, подстегивает читать дальше, а иногда просто отбивает желание - основное содержание и так будет известно по критике, но сам текст пройдет мимо тебя...
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 11:50   #59
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
В конце он пишет, что до сих пор у него дома лежит этот роман, и до сих пор он разрезан до десятой страницы.

Уау. Если это правда, мне уже не так стыдно, что я не читала Довлатова.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 14:52   #60
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt


Мда. Байка. По памяти....
Байки Довлатова нужно воспринимать именно как байки Хотя ничего против него сказать не могу - забавный он.


Цитата:
Мое твердое ИМХО - нельзя пропустить роман, который настолько стал "злобой дня". Вот что бы ты стал говорить сейчас, если бы его не прочитал? "Не читал, но осуждаю"?
А! Ну если только в этом плане. Тогда да, польза несомненная.


Цитата:
Между прочим я получил огромное удовольствие, как раз анализируя целостность его философии, и находя в ней огроменные дыры. Так, что польза от романа есть и несомненная
Тоже байка. Старинная, балтийская. В смысле - от народа, жившего на побережье балтийского моря. В моем пересказе.
Жила как-то девушка-ленивица. И все при ней, да вот лень ей работать. А как замуж вышла, так страшно стало - приедет муж с рыбалки да и прибьет за то, что ничего по дому не сделала. Вот пошла она к дубу, повязала три красные ленты и попросила у дуба трудолюбию научится. А у дуба тогда уж лет сто как никто ничего не просил, (христианизация понимаешь (ну - это уже моя версия ), он и рад стараться. Стала такой трудоголичкой - прям страх. Муж приехал, а дом как вылизан, ни соринки, ни пылинки, обед из осьмнадцати блюд из селедки и все такое прочее. Ну, муж порадовался, на колени ее усадил и спрашивает: "А что труднее всего было?" - "Да вот", - отвечает, - "сети твои новые в сарае нашла, так пока на них все дырки заштопала - умучилась"...
Мораль - некоторые виды штопки не стоят потраченых ниток. То есть времени.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок

Моя подруга не переносит Коэльо, как выяснилось в воскресенье, считает его произведения фанфиками по мотивам Библии.
Фанфиками? *склонив голову набок* хорошее слово.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования