Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2003, 03:43   #31
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Осень Шира
...слабак, который решился идти до Роковой горы, уже немножко достоин того, чтобы его не называли слабаком.
ППКС!!! У меня кажется, тоже завалялась с лета пара - тройка помидорчиков. Надеюсь они уже успели как следует протухнуть.
Вот, интересно Мерри, Пиппину или Сэму пришло ли вообще когда-нибудь в голову предложить себя в качестве Хранителя кольца? Или по другому, если бы допустим, Фродо погиб в Мории, кому из оставшихся хоббитов Гэндальф мог бы доверить кольцо?
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 04:00   #32
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Milady
Вот, интересно Мерри, Пиппину или Сэму пришло ли вообще когда-нибудь в голову предложить себя в качестве Хранителя кольца? Или по другому (...)
Варианты здесь
(Галя, Сэм, Саруман - совершенно шикарное раскрытие версий, что кольцо досталось кому-ндь из них)
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 05:04   #33
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Milady
Вот, интересно Мерри, Пиппину или Сэму пришло ли вообще когда-нибудь в голову предложить себя в качестве Хранителя кольца?
Так, собственно, Сэму и пришло...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 08:42   #34
Осень Шира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осень Шира
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: с перцем
Сообщений: 1,239
Лайки: 0
...Представляю "сильного Фродо", который отважно кидается на назгулов с клинком и обращает их в бегство... Фродо, который, увидев Глаз, дерзко плюет Ему в глаз (простите за тавтологию) ...

А когда его ранят (и, наверное, очень больно) - он лежит с каменным лицом, не издавая ни одного неэстетичного звука...

Я понимаю, я перегибаю палку. Это я нарочно. Как еще Джексон мог киношными средствами показать, насколько ужасна и тяжела миссия Фродо? Мне бы лично не хотелось, чтобы в фильме был этакий хоббит-Мальчиш-Кибальчиш...

Извините еще раз. Обещаю больше не заводиться. Через 7 ч. 45 мин. - фильм....
__________________
...танцуй со мной так, как танцевал до сих пор, - ответил Макврайс, - и я никогда не устану. Мы только сотрем башмаки до дыр и добредем до звезд и до луны (с)

Последний раз редактировалось Осень Шира; 23.01.2003 в 08:47.
Осень Шира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 13:50   #35
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Осень Шира
Но по-настоящему смел не тот, кому не страшно, а тот, кто боится, дрожит, вопит от страха, но продолжает выполнять задуманное...

Имхо, если что...
Осень, не только твое ИМХО:
"Истинная храбрость - это одинаковое поведение вдали и вблизи от опасности" Платон
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 14:04   #36
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
"Храбрый умирает один раз-трус всю свою жизнь"(Горацио Нельсон)
Если бы Фродо был трусом, он так и умирал бы в одиночестве со своим ССССОкровиЩЩЩем, точно как Голлум. Или промолчал на Совете Мудрых, спокойно предоставив решение проблемы кому-нибудь другому.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 14:15   #37
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
Фродо vs Саурон

Думаю, ничего бы у Фродо не вышло. Кольцо, ну и что? Только и умеет что невидимым становиться. Дайте неандертальцу ядреную бомбу, он будет ей по башке других лупить, а как ей пользоваться правильно знает только тот, кто знает. Так и с Фродо - он наломал бы таких дров (заблогодарил Гендальфа до смерти, заШирил весь мир), что Сау звали бы как Спасителя-Помогителя и с тоской вспоминали его злости-козни.
Гендальфу пришлось бы долго писать user manual прежде чем Фродо смог бы все понять.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 14:29   #38
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Видите сколько мы обсуждаем такой казалось-бы простой персонаж фильма как Фродо? "Хоббиты удивительные создания, казалось все о них можно узнать за неделю, но и сто лет спустя они продолжают удивлять". И не говорите мне что это получилось у Джексона случайно. В этом фильме ничего не случайно, уж поверьте мне, посмотревшему всю кухню на бонусных треках DVD.
Именно так и было задумано, именно так, чтобы до кого-то только через год или два дошло что Фродо вовсе не такой нытик и слабак каким его увидит поверхностны зритель первого фильма. Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 14:58   #39
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Что касается порыва Фродо на Совете Мудрых самому нести кольцо, то у меня например сложилось такое впечатление, что он сделал это не из-за каких-то благородных порывов, а потому что его притягивала эта сила кольца, то есть Саурон решил, что Фродо наиболее подходящая кандидатура, чтоб скорее доставить кольцо.
Ну можно конечно согласиться с тем, что он такой смелый, взялся за такое великое дело, но как он по ходу фильма пытается спихнуть кольцо то Гэндальфу, то Галадриэль настраивает зрителя на то, что смелости ему очень не хватает.
Понимаю, что выглядело бы глупо махать перед назгулами мечом, но хотя бы защититься можно было бы попробовать, но никак не ронять меч и отползать или чего нелепее лежать и ждать, пока тебя проткнут. Ясное дело, что зрители деляться на поклонников Фродо и его противников. Я отношусь скорее к противникам, потому что не знаю, к сожалению, как в книге, но в фильме Фродо просто раздражает меня своей трусостью и глупостью.
Жду тухлых помидоров, но предупреждаю, что никому свое мнение не навязываю. Вам нравиться Фродо- рада, значит вам удалось увидеть что-то хорошее в нем. Или у вас сложился свой образ , благодаря книге и Фродо из фильма не может его поколебать.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 15:29   #40
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Даа...тяжело судить, не прочитав книги
Честно говоря, я бы на такое не рискнула
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 15:38   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
Валери, между прочим, вполне может быть, что точно также судят и остальные из тех, кто смотрел фильм и не читал Книгу. Некоторую часть тухлых помидоров, думаю, нужно отправить ПиДжею.

Siere, ППКС насчет назгулов. Можно было хотя бы пискнуть "Элберет Гилтониэль" как в Книге.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 15:57   #42
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
To Valery. Ну получилось так, что не удалось мне книги прочитать, и неизвестно, когда придется, так что ж теперь и сказать ничего нельзя?
Не то, чтоб я судила . Просто высказываю свое мнение, которое сложилось после фильма. Это запрещено?
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 16:20   #43
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Siere зовущая
To Valery. Ну получилось так, что не удалось мне книги прочитать, и неизвестно, когда придется, так что ж теперь и сказать ничего нельзя?
Не то, чтоб я судила . Просто высказываю свое мнение, которое сложилось после фильма. Это запрещено?
Да высказывайтесь, кто ж вам запрещает? На то он и форум Просто выводов поспешных делать не нужно, и не к ПиДЖэю претензии, внимательно просмотрите фильм ещё раз хотя бы!!!
Ну какой Саурон, что вы? Какая подходящая кандидатура? Саурон вообще не знал точно у кого именно находиться кольцо, иначе Фро с этим кольцом вообще бы до Ородруина не дошёл!
Ну, а про то, что он старается "спихнуть" Кольцо-вот это уж точно вам бы книгу почитать или просмотреть отдельно эти моменты!
ИМХО Это не наезд, просто совет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 16:28   #44
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Siere зовущая
Понимаю, что выглядело бы глупо махать перед назгулами мечом, но хотя бы защититься можно было бы попробовать
И тем не менее, насмерть перепуганный Фродо, который даже и защититься не может, Колечко то назгулам не отдает! Хотя и они свои жадные лапы тянут, и оно с его руки рвется.
[/quote]
Цитата:
но как он по ходу фильма пытается спихнуть кольцо то Гэндальфу, то Галадриэль
Так ведь он не от трусости его спихивает, а потому что считает себя неподходящей кандидатурой. Боится миссию провалить. А Мудрые кольца боятся больше, чем слабый хобит.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 16:30   #45
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Милая Valery! Вы так мягко оправдываете Фродо, прямо не хочется продолжать разговор. Ну согласна с кандидатурой маленько перебор вышел, не так выразилась . У меня сложилось впечатление, что Фродо именно под влиянием кольца вызвался нести его.
Фильм я смотрела не раз и не два и не три и Фродо там чуть ли не пихает кольцо Гэндальфу и Галадриэль. Разве не так? Или мы о разных фильмах говорим?
Так что выводы мои отнюдь не поспешные, я уж год эту первую часть смотрю. Не скрываю, что они основаны ТОЛЬКО на фильме, но они основаны, а не придуманы.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 16:34   #46
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Ну понятно вобщем, каждый видит по своему. Предлагаю всем - останемся при своем иначе это до плюс бесконечности затянется.
Кстати любопытно было бы еслибы Галадриэль взяла все-таки кольцо.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 16:40   #47
Гость
 
Сообщений: n/a
Siere, имхо, не надо Галадриэли Кольца. Потому что после этого ей непременно пришлось бы тягаться с Сауроном в могуществе. А истории известен факт, когда эльф пытался соперничать с Сауроном (причем, это был родной брат Галадриэли). Чем это закончилось, я тебе рассказывать не буду ибо "нет повести печальнее на свете".
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 20:17   #48
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Я как раз не могу основывать свое мнение на фильме (после ТТТ я окончательно убедилась, что ПиДжеевское Средиземье - абсолютно не мое), а только на книге. Фродо не однозначно положительный герой у Толкиена. Но чем меня восхищает книга - там все получают по заслугам. За все темное и дурное, что есть во Фродо (да и в любом из героев ВК) они получат по полной программе. Там вообще нет стопроцентно положительных и отрицательных героев, по-моему. В каждом идет борьба, в первую очередь с самим собой. И со стороны Фродо согласиться нести кольцо - это безусловное проявление отваги. Он готов умереть за Шир, за Средиземье. Жаль только, что он не осознает всего героизма своего поступка. т.к. не понимает еще, что смерть в такой ситуации далеко не самое страшное. Как раз эту линию Джексон разворачивает до безобразия скрупулезно, невооруженным глазом заметно. (ИМХО)
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 20:32   #49
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Я как раз не могу основывать свое мнение на фильме <skip>, а только на книге. Фродо не однозначно положительный герой у Толкиена.

Ну, раз на Книге, вот точка зрения профессора:

"Мне не кажется, что поражение Фродо - моральное поражение. В последний момент мощь Кольца должна была достигнуть своего максимума, и никто не смог бы ему противиться, тем более после долгого обладания, месяцев усиливающих мучений и если он истощен и обессилен. Фродо сделал все, что он мог и полностью себя потратил (как орудие Провидения), и он создал ситуацию, в которой могла быть достигнута цель его Похода. За свое смирение (с которого он начал), и за свои страдания он был совершенно справедливо вознагражден величайшими почестями. А своей жалостью и терпением по отношению к Горлуму он заслужил высшую Милость: помощь в завершении того, чего сам он не смог."
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 20:37   #50
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Ксения, запрещённое ППКС
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 21:10   #51
Airis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Airis
 
Регистрация: 03.10.2002
Адрес: Спартакус
Сообщений: 537
Лайки: 187
Цитата:
автор оригинала Siere зовущая
Понимаю, что выглядело бы глупо махать перед назгулами мечом, но хотя бы защититься можно было бы попробовать,
Книжный Фродо - оборонялся.
Еще был эпизод с Умертвиями, где он, без лишних истерик спас себя любимого и Мери с Пином и Сэмом. А сдавать Фродо начал в 3й книге только, да и за это его осуждать нельзя, он был под сильным прессом и практически потерял надежду (неудивительно, учитывая обстоятельства).

Все же в книге Фродо был другим. Один мз моих любимых персонажей. Жаль, что фильм создает вот такое вот впечатление.
Airis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 21:36   #52
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Ну что в фильме не так? Давайте сравним с книгой!
Фродо предлагал Кольцо Гэндальфу?
Фильм: Да
Книга: Да
Особое предчувствие опасности на дороге, когда Фродо почувствовал Чёрного всадника.
Фильм: ДА
Книга: Да
причём в фильме он сделал это намного серьёзнее, а не кричал:Давайте спрячемся, может это Гэндальф, напугаем его!
Одетое Кольцо в Бри.
Фильм:Да
Книга: Да
Причём в фильме Кольцо действительно само попало на его руку, без всяких там песенок.
Самый серьёзный из всей компании хоббитов Фродо.
Фильм: ДА
Книга: Ну...
Эпизод на Заверти. Фродо оказался самым внимательным.
Фильм: Да
Книга: Первым назгулов увидел Мерри, кстати не выставленный в книге таким недотёпой, как в фильме.
Сопротивление Фродо назгулам.
Фильм: Почти нет, но... он не вонзил клинок в ногу всаднику, зато и Кольца не отдал.
Книга: Да
Раздражающий эпизод с Арвен я упоминать не буду.
Решение отнести Кольцо в Мордор на Совете Элронда.
Фильм: Да
Книга: Да
Отвага в Мории.
Фильм: Ну...да с минусом.
Книга: Да, он проткнул Жалом руку Тролля.
Попытка предложить Кольцо Галадриэль.
Книга: Да
Фильм: Да
Отчаянное сопротивление Боромиру.
Фильм: Да
Книга: Да
Продолжать сравнивать второй фильм? Это спойлеры будут, но я могу. Только надо ли?
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 01:33   #53
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Valery, ты мне своим разбором просто на больную мозоль наступила. Меня так и подмывает разложить по полочкам Фродо в фильме и книге, каждый момент, описанный тобой, потому что я считаю, что в КАЖДОМ ответственном моменте в фильме Фродо выставляется в той или иной степени "слабее", чем в книге. И мне от этого больно. И реакция на Фродо Siere - это реакция очень многих людей, которых я знаю, которые посмотрели фильм, не прочтя книгу. Просто потому, что Фродо в фильме раз за разом лишается действий, мотивов и пр., того, что показывало его героизм в книге.

Итак, понеслась:

1) Шир, разговор с Гэндальфом. Вроде все там в фильме на месте как и в книге, и Фродо говорит свое "What must I do?" (Что я должен сделать?). Но. С одной большой разницей. В фильме этот разговор перемежается кадрами с назгулами, бесчинствующими в Шире и приближающимися к дому Фродо. Поэтому ответ на вопрос Фродо у многих зрителей будет какой? "Драпай давай, и поскорей". Правильно.

Фродо надо бежать из дому, в фильме, не только потому, чтобы спасти Шир от Кольца, но и чтобы спасти свою шкуру. Такое впечатление создается, по крайней мере, хотя ФРодо в фильме, конечно, про назгулов не знает. Поэтому когда Гэндальф говорит, как в книге: "хоббиты - удивительные создания", это получается в другом контексте. Чего тут удивительного в том, чтобы бежать от близкой опасности - любой побежит, если не дурак. Тогда как в книге Фродо про назгулов ничего не знает, и про близкую опасность, он просто берет и бросает всю свою устроенную жизнь, все, что ему дорого, ради того, чтобы спасти Шир. И читатель говорит Фродо про себя не "драпай давай", а скорей: "ну куда же ты идешь, зачем?". По крайней мере, до первой новости о черном всаднике.

2) Дорога в Бри. Да, Фродо проявляет себя там как в книге, с одним "но" - Сэм не дает ему одеть Кольцо. С этого начинается целая цепь изменений, в которых спасителем Фродо становится Сэм, а не светлые силы, не Провидение, которые выполняют эту роль в книге. Что мне еще не нравится в фильме - что там абсолютно не показана духовность Фродо, его близость к эльфам, его готовность и способность взывать к свету и высшим силам Арды и в них находить свою собственную силу. Фродо в фильме не знает эльфийского, не взывает к Элберет и вообще бродит в потемках собственной души, когда дело доходит до Кольца.

3) Не будем про Бомбадила и могильники - нету их и ладно, хотя там Фродо и проявляет героизм, и восхищается Золотинкой, и вообще проявляет себя в очень разных качествах.

4) Бри. Одно из моих любимых мест в фильме, где Фродо - такой, каким я его представляла. В нем там мешается в правильной пропорции храбрость и робость перед незнакомым большим миром. Нет претензий, хоть песню на столе в книге я очень люблю.

5) Заверть и Брод. Заверть, путь к Броду и Брод расстраивают меня в филмье настолько, что я их все время проматываю. Образу Фродо в этих сценах наносится, на мой взгляд, самый большой вред во всем БК. По многим причинам.

Дело в том, что я отношусь к тем немногим наверно людям, которые не видят бага в книжной Заверти, и которые считают, что главная причина отхода назгулов на Заверти - это призыв Фродо к Элберет. Сила молитвы была такова, что отогнала злых духов. Ведь чем в фольклоре отгоняют всякую нечистую силу, в европейском фольклоре? Мечами, палками, факелами? Не-а. Крестом, надо перекреститься. Ну а здесь роль креста сыграла Элберет. Назгулам должно было быть сильно не по себе от этого призыва. Это раз. Потом, кинжал из Могильников, которым Фродо пытался пырнуть Короля-Призрака, был так же заговорен, как и кинжал Мерри, и назгул мог чувствовать угрозу в клинке Фродо, даже если Фродо и промахнулся. Потом, назгул промахнулся и ранил ФРодо в плечо, а не в сердце, именно потому, что Фродо сам его пытался ткнуть кинжалом.

Ну и на последнем месте был Арагорн с его факелами. При этом остальные хоббиты просто валялись на земле от ужаса.

А в фильме Арагорн получает все лавры по разгону назгулов, остальные хоббиты храбро бросаются на назгулов с мечами, и единственный, кто валяется на земле от ужаса, это Фродо.

Побочный отрицательный эффект этой сцены для меня - я больше не могу воспринимать назгулов серьезно, ни в этом фильме, ни во втором. Особено после того, как Арагорн швырнул факел в последнего, трусливо крадущего назгула.

На этом бяки для меня не кончаются - Фродо превращается по сути в мешок с картошкой, который полностью выключается из действия до самого Ривенделла, чтобы на его месте могла блеснуть Арвен. Ему очень больно и плохо - это хорошо показано, но это и все, что о нем говорят эти сцены. А в книге ведь он еще и сопротивлялся изо всех сил после ранения, и именно этому отдает должное Гэндальф своими словами о том, что Фродо выказал потрясающую силу. В фильме эти слова говорит Элронд, но они опять звучат не в том контексте, и многие зрители только плечами пожимают - а какую там силу Фродо показал, где? Только тем, что не умер? НО это просто факт и везение, и не воспринимается в филмье как заслуга Фродо, тогда как в книге - воспринимается.

6) Совет Элронда. В принципе, все вроде нормально. Кроме одной маленькой детали. Перед тем, как Фродо вызывается нести Кольцо, все вдруг начинают спорить, и из за чего? Из-за того, КТО БОЛЕЕ ДОСТОИН НЕСТИ КОЛЬЦО. Все вдруг начинают чуть ли не драться за право его нести. В книге явно показано, что все так напуганы этой перспективой, что молчат и не поднимают глаз, и когда Фродо вызывается нести Кольцо, то это действительно вызывает восхищение его мужеством. А в фильме что может подумать зритель, не читавший книгу? Я не знаю, некоторые вот удивлялись, а чего все так цапались из-за кольца, а когда Фродо вызвался, вдруг сразу ему отдали и не стали цапаться, чем он-то заслужил это право? Т.е. все с ног на голову.

7) Идем дальше, там не такие важные моменты - Мория и тролль, например. Не знаю, все ли замечают те микросекундные моменты, когда Фродо полосует тролля кинжалом, но все точно замечают 5-6 замедленных кадров, когда Фродо с ужасными стонами (ужасно сыгранными, ИМХО) сползает по стеночке.

Галадриэль и пр. я опущу - уже нету времени, там есть о чем поговорить, и в расширенной версии Фродо там очень сильные моменты получает.

Что подводит нас к Разброду.

Сцена с Боромиром очень хороша - нет претензий, Фродо предстает таким, каким и должен. Сцена на берегу - тоже. Да и разговор с Арагорном тоже нормальный. Но все это для меня обсолютно перекрывается тем фактом, что Фродо ВИДИТ, как уруки нападают на всех его товарищей, и при этом все равно сбегает. Т.е. его мотивы в фильме опять запутываются для зрителя - уже может создасться впечатление, что он уходит не для того, чтобы спасти отряд от Кольца, а еще и потому, чтобы спасти свою шкуру от уруков. Потом на это накладывается еще сюжетная дыра, когда Фродо говорит Сэму толкиновские слова, выдранные из нового контекста: "С нашими друзьями все будет в порядке. Арагорн за ними присмотрит." Это после того, как на его глазах на Арагорна напало 100 уруков, и на его друзей Мерри и Пиппина - еще 100! Ну ладно, это отдельная песня.

Короче, если сравнивать по трактовке ключевых сцен в фильме и книге, то видно, как ФРодо в фильме выглядит менее сильным, чем хотелось бы, для многих зрителей. А это если еще не считать не ключевых моментов, где ФРодо падает, или выглядит как мальчик 14-ти лет и пр.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 01:43   #54
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну, справедливости ради надо заметить, что уруков Фродо вообще почти не видит. Арагорн сначала прогоняет его, а потом начинает разгон демонстрации. И от второй партии он тоже сбегает, не видя, что МиП попались. Зато наверняка слышит рог Боромира. Стало быть, вся атака орков для него - досадный инцидент, превращенный в повод под шумок улизнуть. Он же не знает, что это 200 раскачанных уруков. К этому моменту он уже привык, что боевая часть Братства шутя расправляется с произвольным кол-вом врагов.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 01:47   #55
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Vasya, так легко было бы смонтировать фильм таким образом, чтобы твои слова оказались правдой. Но в фильме Фродо именно что видит все это - показано, как он видит, что Жало стало голубым, потом оглядывается и видит тучу уруков, бегущую на Арагорна. Потом тоже самое с Мерри и Пиппином - он видит, как прямо на них несется другая туча уруков, видит, как МиП их приманивают. Так легко было бы чикнуть ножничками и убрать эти моменты, когда Фродо оглядывается - тогда бы и вопросов никаких не возникало, и дыры бы не было в сюжете. Рог Боромира с другой стороны реки он мог и не рассылшать.

ПОЗЖЕ: Vasya - а почему вы с Димой поменялись аватарами? Это шутка такой?

Нда, а вообще этот тред надо бы разделить, тут уже речь пошла о сравнительном образе Фродо в фильме и книге...

По теме - присоединяюсь к RW. Ведь Фродо в книге именно это и делает - берет Кольцо себе. А последствия, если б Голлума рядом не очутилось - ну да, до прилета назгулов продержался бы, а потом кранты.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 02:05   #56
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Миссис Андерхилл, а теперь я попробую описать своё первое впечатление от Совета Элронда в фильме. К этому моменту Фродо ещё мало владел Кольцом, но уже успел испытать сполна на себе его действие. Не даром он вздыхает с неимоверным облегчением, когда кладёт его на стол. Когда Гимли пытается "уничтожть" Кольцо и рубит его топором-Фродо хватается за голову так, словно бы ему самому нанесли смертельный удар. Я, честно говоря, в этом месте, всегда вздрагиваю. Дальше, когда начинаются споры-все ведут себя как стадо базарных баб ИМХО, тут действительно приходят на ум слова Элронда о слабости людской, а так же собственные, о эльфийской и гномьей. Именно в это мгновение отлично показан голос Саурона шепчущий заклятия-точно Сатана, сеящий между людьми раздор. Мне в этот момент всегда точно представлялся не его глаз, а он сам, радостно потирающий руки, наслаждающийся плодами своих усилий. И Фродо-каким тревожным, мучительно-больным становиться его взгляд при виде всех этих споров, поскольку остальные-то голоса Саурона не слышат и не понимают, что посредством Кольца он уже действует на них. И...тут встаёт "слабый запуганный" Фродо, который тихим голосом, потому что не перекричать маленькому хоббиту такую толпу, произносит: Я отнесу Кольцо в Мордор! Мгновенная тишина- и Гэндальф, О как я люблю Гэндальфа в это момент! поворачивается к нему и в глазах у мага слёзы. Все молчат, смотрят с недоумением, до конца ещё не осознав, как этот маленький хоббит одним махом-раз и решил то, о чём они все бесполезно спорли. В глазах Фродо испуг, он сам боиться того, что сказал, но отступать уже некуда, и он продолжает: Я отнесу Кольцо в Мордор, хотя дороги не знаю.
Всё-все повержены, оглушены, в глазах стыд и уважение, поскольку этот испуганный малыш, он проявил себя с лучшей стороны, чем все остальные! С каким восхищением Арагорн преклоняет перед ним колени и предлагает свою помощь! С какой нежностью Леголас предлагает свой лук и с каким восторгом Гимли- свой меч! И с каким удивлением-Боромир!
Нет, миссис Андерхилл, что бы вы ни говорили, но эта сцена у ПиДжэя показана очень сильно, по крайней мере в книге она у меня не вызывала слёз!!!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 02:11   #57
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Valery, так мне тоже весь Совет очень нравится, кроме вот этой ссоры в конце, которая немного портит впечатление, мне лично, от остальных прекрасных моментов, описанных тобой, которые я тоже считаю прекрасными. Если бы они ссорились из-за чего угодно, только не из-за того, кому лучше доверить Кольцо! Это немного неуместно смотрелось, на мой взгляд, особенно после того, как все обсудили, насколько опасна и самоубийственна будет эта миссия в Мордор. В книге все после этого молчали в ужасе - лишь бы не меня вызвали, а в фильме вдруг начинают ругаться из-за того, кому лучше это сделать.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 02:14   #58
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ох, Mrs.Underhill, приходится согласиться с вашими претензиями... Но я предпочитаю об этом не думать, мне везет, у меня не Фродо любимый персонаж.
Вся надежда на то, что "в третьем фильме..." ну и так далее.

Аватары - весна близится...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 02:36   #59
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Миссис Андерхилл, а что по-вашему, должен был сделать Фродо, когда увидел, набрасывающихся на остальных уруков? Броситься в гущу боя и храбро отрубить Лурцу голову Жалом? Или глупо попасться им в руки с Кольцом в придачу? Ведь и Арагорн и Мерри прекрасно поняли, что важнее в этот момент ему скрыться подальше, унести Кольцо, которое и так уже столько бед натворило!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 02:45   #60
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Valery - так я о чем и пишу, что лучше бы ему было не видеть этих уруков, как и в книге. Тогда и впечатление бы создавалось другое у зрителях, ясней и сильней бы понимались его мотивы, и не получилось бы накладок позже, с "Арагорн за ними присмотрит". А насчет того, как бы повел себя книжный Фродо, если бы увидел, что на его друзей напали уруки, еще неизвестно. Может, и попытался бы как-то помочь, если и не в схватке поучаствовать, то побежал бы остальных предупредить, может быть. Книжный Фродо вряд ли смог бы так резко отделиться от всей остальной компании, если бы ей угрожала опасность, это в фильме он после Мории начинает отделять себя от всех и чувствовать одиночество, а в книге он все время чувствует себя тесно связанным с остальными. Только нападение Боромира там служит катализатором и вынуждает его все-таки уйти одного.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования