Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2003, 18:53   #601
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lory
А такой же разгильдяй как Гарри. Все ищет новых идей и больших свершений, и забывает про собственные заначки. И не говорите мне, что в жизни таких не бывает! Я с таким, между прочим, работаю.
В жизни бывает и так и этак. Сириус мог вспомнить, а мог забыть. Это непредсказуемо. И возвращаясь к оправданию Гарри - когда он наконец находит зеркало - там тоже самое. Гарри, несмотря на шок, мог сообразить сразу, а мог, из-за того же шока, об этом не подумать. Ни в том, ни в другом случае нет абсолютно точного варианта. Так что, это был только выбор автора - вспоминать об этом или нет. Автор предпочел не вспоминать. Но данное произведение - это не просто набор эпизодов, которые теоретически могут случиться при заданных начальных условиях. Нам рассказывают историю, где картинки, связаны между собой. И если на одной показывается, что зеркало предназначено для немедленной связи, то следует ожидать, что на других эта возможность или будет задействована или явно будет указано, что персонажи не смогли или забыли это сделать. Особенно, когда от своевременного использования столько всего зависит.
А каким образом указано - неважно. Например, Гермиона могла увидеть, как Гарри бьет зеркало и поинтересоваться - для чего оно, и сообразить за него...

Если Роулинг как-либо вернется к этому в следующей книге, то вопрос снимется. Но просто не представляю, как это будет выглядеть... Ей ведь придется напоминать не только о зеркале (это просто - осколки в сундуке), но и о тонких деталях ситуации прошлой книги. Потом вопрос о причинах неудачного появления Гарри в министерстве уже был рассмотрен.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 18:35   #602
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Happy Ent
Еще вопрос: Mundungus Fletcher действительно упоминался в книгах ранее ил это глюк?
Упоминался 100%, а вот где именно... По моему во второй Артур на него жаловался, и в четвертой - какая то там история с палатками, ну и в конце - "собери всю старую компанию"
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:05   #603
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Я подумала, что Сириус уже никогда не вернется, когда он не появился в зеркале на призыв Гарри. И мне интересно когда Гарри поймет как он мог бы использовать зеркало для связи с Сириусом, что с ним будет? Что-то страшное наверное
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 12:45   #604
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сашка

НО тут. Такая жестокость, распальцовка.
Обычные подростки. Дети вообще не ангелы. А тут мальчик хочет понравиться девочке, показывает какой он классный ловец. Ноль эмоций. Смотрит, сидит рядом этот Снейп - "белая ворона", "зубрилка", "ботаник". Счас я покажу, как я крут. При чем большинство остальных учеников относится к травле положительно - как обычно и бывает - поддерживают Джеймса. Обычно это лечится. Как в случае с Джеймсом и произошло, не зря же он в конце концов спас Снейпа. А то, что они остались на ножах, понятно - Снейп тоже не ангел, издевательств не забыл и мстил, как мог. А может он многое.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Сашка

Вот долбанул Гарри кого-нибудь и дальше пошел.
Ну не спецназовец, Гарри, что тут сделаешь. Хорошо, хоть он в обморок не падает от страха.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Считаем
Ну посчитаем, что не посчитать то .
Во -первых обрати внимание - все перечисленное, это ВСЕ шалости и серьезные проступки Гарри за пять лет. При чем каких пять лет! Как в смысле возраста, так и в смысле происходящих вокруг него событий. Мое мнение - Гарри скорее даже недобрал до нормы, как по проступкам, так и по ненаказнности за них. Друзья мои, ну вспомните вы себя в этом возрасте!
Во - первых давайте подумаем о мотивах Дамблдора. Кроме естественной жалости, которую он испытывает у него в отношение Гарри есть вполне определенные планы. Если бы он хотел получить на выходе дисциплинированное и равнодушное пустое место аля Перси, то он бы вел себя именно так, как ты предлагаешь - тыркал бы его за каждое нарушение правил. К четвертой книге Гарри бы стал послушным и трудолюбивым учеником, а всякие Волдеморты и борьба с ними стояли бы у него на 102 месте, а на первом экзамены по ТРИТОНам, на втором СОВЫ, на третьем - домашнее задание и т.д. Не говоря уже о том, что он довольно сурово повел себя по отношению к Гарри во второй книге (случай с машиной), при том, что на мой взгляд вина Гарри в тот раз была просто ничтожной (если вообще была).
Случай с зеркалом особый, Дамблдор сказал, что его до Гарри находили многие и всем это сходил с рук. Я бы назвал это зеркало одним из педагогических ходов.
Шатался по Хогвартсу, о да. Но давайте наконец раличать, что является провинностью, а что нет. Сколько раз он шлялся для своего удовольствия и сколько раз для дела, которое он считал важным для окружающих? А то этак мы будем причислять к хулиганам человека, который все время заступается за других.
Случай с тетей конечно вопиющий, но давай признаем - у Гарри были более, чем смягчающие обстоятельства в данном случае. Она его планомерно и по хамски доводила несколько дней. А за ее последнюю фразу, относись она ко мне, я бы лично ей врезал адекватно. И может быть не только словесно. И не посмотрел бы, что женщина. К тому же это было второе предупреждение, за него должно было следовать исключение, а давай ка вспомним за что Гарри получил первое? Да не за что. Просто так. Никто даже разбираться не стал.
И это было не первое незаслуженное наказание Гарри. В первой книге он словил "- 50" баллов за проступок тяжесть коего была несоразмерна. К тому с общечеловеческой точки зрения он в тот раз вообще совершил хороший поступок.
Что касается копания в чужих вещах, то Гарри виновен только в случае со Снейпом, бо с Филчем и Дамблдор - это скорее случайность. Со Снейпом получилось не очень красиво, но не будем забывать, как их отношения вообще, так и то, что до этого сам Снейп неоднократно копался в голове Гарри и даже не был столь тактичен, чтобы не показать этого.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

и поддержка друзей, и, в отличие от Тома, у Гарри все-же есть семья, которую он любит - Уизли
Да, не буду спорить. Тут фишка в том, что Гарри очень от них зависим, не обращала внимания? К тому же Уизли далеко, в Хогвартсе у него только Гермиона и Рон. И как же он теряется и страдает лишившись поддержки даже одного из них. Я бы на месте Роулинг в шестом романе лишил его обоих друзей (ну не фатально, конечно, а так: посорились, командировка, разные занятия, любовь ) и посмотрел, что из этого выйдет.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

А Снейп всю жизнь был один.
Ну этого, согласись мы знать не можем. У меня кстати есть одно интересное предположение, почему Снейп мог перейти из лагеря Волдеморта в противоположный.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Ой-ой, ну вот уж тут я в корне не согласна. Рядом с ним ничего не формировалось, а вот внутри... Ему, полукровке, отец-маггл которого отказался от него, непосчастливилось попать в Слитерин - колледж, где чистота крови ценится чуть ли не превыше всего. Что он должен был чувствовать? Вот где искорка зажглась. Ну и дурная наследственность (это я о Салазаре)
Гарри - полукровка, чьи родители были убиты, когда ему был год. Ему непосчастливилось попасть в Гриффиндор - колледж, где пренебрежение правилами ценится чуть ли не превыше всего. Что он должен был чувствовать? Ну и дурная наследственность (это я о Волдеморте, часть которого сидит в Гарри). Леймар велик

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Кстати вот, к разговору о том, что нарушение правил - черта гриффиндорцев. Вот те качества, которые Салазар Слитерин ценил в своих студентах: You happen to have many qualities Salazar Slytherin prized in his handpicked students. His own very rare gift, Parseltongue - resourcefulness - determination - a certain disregard for rules.
В этом качестве Слизерин и Гриффиндор близки. Разница в мотивах. Слизеринец нарушает правила, когда это ему выгодно, гриффиндорец - когда задета его честь, попрана справедливость или кому - то грозит опасность

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Может, они и не были на карте? Анимаги-то ведь не отображаются в то время, когда они в облике животных,
Разве анимаги не отображаются? А где это сказано?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

может, это распространяется и на тех, кто путешествует с Хроноворотом.
Тем более, если бы они отображались, Гарри давно бы уже увидел несоответствие того, где находится Гермиона с тем, что показывает карта.
Предполагать можно сейчас, что угодно, прямо пока это не было сказано нигде. Во время обучения? Ну это слишком сложно. К тому же не так часто Гарри и на карту то смотрел.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Ей ведь придется напоминать не только о зеркале (это просто - осколки в сундуке), но и о тонких деталях ситуации прошлой книги.
Необязательно. Обычно Роулинг предполагает, что читатель предыдущие книги уже читал.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Потом вопрос о причинах неудачного появления Гарри в министерстве уже был рассмотрен.
Но Гарри по настоящему не осмыслен. Можно еще спорить по поводу зеркала, но то что все обстоятельства смерти Сириуса Гарри на каникулах снова подробно пересмотрит -100% ИМХО.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Ну, в случае с Сириусом хитрая плюшка как раз изобрелась, чтобы его уничтожить.
Какая плюшка? Зеркальце или арка? Ты думаешь его не могли уничтожить и без этих двух штучек? Мне кажется это все детали.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 13:03   #605
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

А с подыгрываниями "нашим" - Роулинг именно тем и занимается... обычно.
Бывает. Но не так часто. И не могло продолжаться до бесконечности.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Лори, Геральт и все, кто принимал участие в той долгой дискуссии - ну неужели вы до сих пор будете предполагать, что Роулинг вспомнит об этом в следующей книге? Ей понадобилось зеркало, только чтобы разбить.
Буду утверждать. Как поклонник "бритвы Оккама" я считаю, что все люди ей подчиняются. Не стала бы Роулинг порождать такие сущности, как зеркальце, ради такой мелкой задачи. К тому же в сцене с разбиванием все уже ясно даже большинству читателей, а не только автору. Что в этот момент Роулинг стоило вообще выкинуть сцену передачи Сириусом свертка и дать Гарри тоже зеркальце другим путем? Например нашел этим же вечером в кабинете Дамблдора до разговора и подобрал по своей привычке? Нет, тут важно, что именно Сириус дал, и что именно Гарри не воспользовался. А то, что Сириус не напомнил, дык, тема разговора была уж сильно болезненная для него. Потом то наверняка подумал, да было поздно.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Вот что меня беспокоит, так это то, что, пускай Кричер не может выдать никаких особо важных секретов, он все равно знает членов Ордена. И одному из них это может очень и очень навредить Вопрос в том, может ли Кричер выдать эту информацию, или то самое защитное заклинание не позволит ему этого.
С этим хитрым заклинанием все очень сложно. Но мне кажется, что все что Кричер мог выдать - он уже выдал в первый раз. Возможно это где-то еще стрельнет.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Винки-то осталась без хозяина, а у Кричера вон какая дивная хозяйка, как раз в его вкусе
Не-а. Домовые эльфы очень преданы именно семье. Если бы дело было в хозяине по вкусу, то Винки нашла бы похожего. Суть в том, что домовые эльфы срастаются с семьей, которой служат.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Особенно Дамблдор
Ох уж этот Дамблдор. "А об этом я тебе Гарри расскажу ...потом... кое-что.. может быть."

Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга

Да ну вряд ли. Ну поймали Малфоя и еще человек двадцать Пожирателей, так они сбегут через неделю; а вот Волдеморт, возможно, понял, что ему еще надо бы поднакопить сил или еще чего-нибудь; на том все и окончилось.
Хм. Если сравнивать концовку пятого с концовкой четветого, то еще можно так сказать. А если сравнивать ситуации до боя в Министерстве и ситуацию после?

До: Волдеморт хладнокровно копит силы, успешно присоединяет союзников, добывает информацию о пророчестве, его никто не ловит, Дамблдор в бегах и вне закона, Ауроры вместо Пожирателей ловят его, Хогвартс в полном развале.
После: Волдеморт раскрывается и теперь будет вынужден действовать осторожнее, он полностью лишается возможности узнать пророчество до конца, а там очень важная для него информация, его вернейших сторонников ловят, а уж сбегут ли они и когда – это еще бабушка надвое сказала, не говоря уже о том, что это удар по его авторитету, Дамблдор оправдан и соединил силы с Министерством, Амбридж изгнана и порядок в школе восстановлен. И все это результат именно сражения в Министерстве. Я уже не говорю о том, что Гарри фактически создал молодежный филиал Ордена Феникса и часть его обкатал в этом бою.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 14:28   #606
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Вопрос в том, может ли Кричер выдать эту информацию, или то самое защитное заклинание не позволит ему этого.
У меня такое впечатление, что Кричер обязан выполнять прямые приказы хозяина. Соответственно, он не имеет права рассказывать кому-то то, что хозяин прямым текстом рассказывать запретил. Там по-моему такое прозвучало, когда Дамблдор объяснял ситуацию с Кричером Гарри - что он смог выдать Нарциссе только ту информацию, которую Сириус не посчитал нужным ему запретить рассказывать. То есть о том, как Гарри привязан к Сириусу.
Возвращаясь к тому члену Ордена, которому может сильно навредить сам факт того, что он в этом Ордене состоит - думаю, что запрет рассказывать все, связанное с Орденом, в том числе (и особенно) его состав, наверняка звучал. Тут вопрос в другом - Сириус больше не хозяин Кричеру. Кто будет его новым хозяином? Я отчего-то сильно подозреваю Нарциссу. И если она прикажет ему рассказать - запрет предыдущего хозяина остается в силе?
А вообще - кому теперь принадлежит дом Блэков? Какая система наследования в волшебном мире?
Цитата:
Разве анимаги не отображаются? А где это сказано?
Анимаги отображаются. Люпин видел на карте Сириуса и Петтигрю. Вопрос - почему Петтигрю не увидел Снейп? Очевидно после того, как он увидел Сириуса, ему дальше стало неинтересно копаться в карте.

Цитата:
Обычно это лечится. Как в случае с Джеймсом и произошло, не зря же он в конце концов спас Снейпа.
Все верно. И Сириус при всем его отношении к Снейпу несколько раз повторил Гарри, что они были идиотами и он совершенно не гордится подобными поступками. А Люпин вовсе причитал в голос - "ах, какой я такой-сякой, почему я вас не остановил!"

Цитата:
Смотрит, сидит рядом этот Снейп - "белая ворона", "зубрилка", "ботаник".
Ага. И при этом - совершенно без комплексов
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 22:57   #607
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Цитата:
Хельга, звиняй, что не в тему, а где именно ты выкладывала картинку из QTA квиддичного игрока?
Эээ... где-то в бывшем "Гарри Поттере". Попробую еще раз выложить, если форум не ругнется, что "такой файл уже есть"... Забавная картинка, там игрок в очень интересной позе... кхм...
А че не в тему-то, очень даже в тему
Цитата:
А раньше от фильмов про ГП меня клонило в сон (а на просмотре второго я даже заснула).
Я заснула во время просмотра первого. Причем не один раз, а два, и оба раза на библиотеке. Проснулась, отмотала обратно, и опять заснула Но только лишь потому, что перевод был дурной, глухой и напрочь перекрывающий английский текст, так что я даже не понимала, что происходит, пока книжку не прочитала.
Цитата:
Почему глупо? Он участвовал в соревновании, и попал в ловушку тщательно приготовленную для Гарри - потому Гарри спасся, а он... увы. Было бы странно, если бы там никто не погиб. Хотя, если бы Роулинг придумала бы какой-нибудь выход и для Седрика, я бы, наверное, не рассердилась . Но, боюсь, что тогда упивцы и Вольдеморт уже не смогли бы выполнять в книге роль реальных носителей опасности.
Ну просто потому, что выиграл-то все-таки Гарри. Он один должен был появиться на кладбище, и вдруг решил проявить благородство и притащил с собой Седрика. Для чего? Только для того, чтобы его тут же убили. Определенный плюс для сюжета в этом был - люди должны были получить реальные доказательства воскрешения Волдеморта. Но в пятой-то части про все это благополучно забыли, так что мертвый Седрик вообще никому не нужен. Так к чему он был нужен на кладбище?..
Цитата:
А Кинг обычно очень аккуратно обращается со своими персонажами. Если герой не второстепенный и положительный, то даже в случае его безвременной кончины, у читателя нет ощущения нелепости и чего-то недосказанного. Он не играется с такими вещами.
А вот у меня есть Редко, но есть...
Цитата:
В пятой книге тоже есть аналогичный положительный результат - министерство поверило в возвращение Вольдеморта.
Ну четвертая закончилась тем, что ученики поверили в реальность Волдеморта. А когда вернулись после каникул - единодушно объявили Гарри психом. Кто его знает, что случится за следующее лето...
Цитата:
Нет, тут, скорее, сработал эффект неожиданности. Вспомните, какой фурор произвел Гарри своим внезапным появлением в камине? Люпин в шоке, думал, что-то случилось, помчался за Сириуом, тот тоже прибежал, все переволновались, ждут от Гарри очередного ужастика, а он вдруг начинает спрашивать о событиях двадцатилетней давности. При этом все знают, как рискованно пользоваться каминами, дергаются, неудивительно, что Сириус не смог собраться с мыслями. Тем более, что Гарри задавал не очень приятные вопросы личного характера.
У меня наверное характер другой. Я бы первым делом удивилась, зачем нужно так рисковать, если есть более безопасный способ общения.
Цитата:
Во -первых обрати внимание - все перечисленное, это ВСЕ шалости и серьезные проступки Гарри за пять лет.
Да не все Там можно еще в том же духе продолжать
Цитата:
Друзья мои, ну вспомните вы себя в этом возрасте!
Поскольку моя мама работала учителем в моей же школе ( ), то ничего подобного за собой не припомню - убили бы на месте: сначала учитель, потом мама, а потом директрисса.
Цитата:
Если бы он хотел получить на выходе дисциплинированное и равнодушное пустое место аля Перси, то он бы вел себя именно так, как ты предлагаешь - тыркал бы его за каждое нарушение правил. К четвертой книге Гарри бы стал послушным и трудолюбивым учеником, а всякие Волдеморты и борьба с ними стояли бы у него на 102 месте, а на первом экзамены по ТРИТОНам, на втором СОВЫ, на третьем - домашнее задание и т.д.
Ну так он его вообще ни за что не тыркает. И ладно бы еще все эти нарушения нужны были для дела, так ведь баловство сплошное. Гермиона вот послушная, трудолюбивая ученица, правила уважает и не любит нарушать, но у нее же не стоит борьба с Волдемортом на 102 месте
Кстати, она и МакГонагалл, по-моему, единственные люди, которые одергивают Гарри, и на него это хоть как-то влияет.

А кстати, вот чего Фадж говорит Снейпу в конце "Узника": "Ah, well, Snape... Harry Potter, you know... we've all got a bit of a blind spot where he's concerned." Это он так Снейпа успокаивает, чтобы он не ругал Гарри.
Цитата:
Не говоря уже о том, что он довольно сурово повел себя по отношению к Гарри во второй книге (случай с машиной), при том, что на мой взгляд вина Гарри в тот раз была просто ничтожной (если вообще была).
А по-моему, наоборот, мягко. За то, что наделали Гарри с Роном (а они там много чего с этой машиной наделали), он им назначил наказание на один вечер. Да и то не он, а МакГонагалл.
Цитата:
Случай с зеркалом особый, Дамблдор сказал, что его до Гарри находили многие и всем это сходил с рук.
Нет, он такого не говорил. Он сказал, что Гарри, как и многие другие до него, открыл для себя это зеркало, но это не значит, что зеркало показывалось специально. Примерно там же Дамблдор говорит, что люди сходили с ума, потому что не могли оторваться от него. Я так думаю, он откуда-то его привез, специально для охраны Камня, и оставил в пустом классе.
Цитата:
Шатался по Хогвартсу, о да. Но давайте наконец раличать, что является провинностью, а что нет. Сколько раз он шлялся для своего удовольствия и сколько раз для дела, которое он считал важным для окружающих? А то этак мы будем причислять к хулиганам человека, который все время заступается за других.
И в Хогсмид он тоже для благого дела ходил? И, кстати, хоть его там и увидели, и Снейп поймал его у самого потайного хода, и Гарри очень сильно нагрубил Снейпу, ничего не последовало: пришел Люпин и заступился.
И я не думаю, что те случаи, что я перечислила, были нужны для дела. Нарушение было, важность для окружающих нулевая. Узнавал попутно какие-то делали, это да, но все затевалось в основном не для этого.
Цитата:
Случай с тетей конечно вопиющий, но давай признаем - у Гарри были более, чем смягчающие обстоятельства в данном случае. Она его планомерно и по хамски доводила несколько дней. А за ее последнюю фразу, относись она ко мне, я бы лично ей врезал адекватно. И может быть не только словесно. И не посмотрел бы, что женщина. К тому же это было второе предупреждение, за него должно было следовать исключение, а давай ка вспомним за что Гарри получил первое? Да не за что. Просто так. Никто даже разбираться не стал.
Фраза, конечно, мерзкая, и тетя надулась без видимого участия Гарри, но все же.. В пятой книге за самозащиту его привлекли к судебным разбирательствам, а тут - Фадж махнул рукой, мол, какая ерунда. Я этого не понимаю. Да, ему разрешили пользоваться магией для самозащиты, но это ведь не самозащита!
Цитата:
Что касается копания в чужих вещах, то Гарри виновен только в случае со Снейпом, бо с Филчем и Дамблдор - это скорее случайность.
Какая-то странная случайность с Филчем. Лежит на чужом столе чужой конверт. Дай-ка я открою, посмотрю что это такое. И с Дамблдором то же самое, а что так интересно в шкафу светится, надо бы проверить. Безобразие какое-то.
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 22:59   #608
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Цитата:
Тут фишка в том, что Гарри очень от них зависим, не обращала внимания?
Да, но ему, скорее всего, просто не хватает домашнего тепла. Он точно так же был бы привязан к своей собственной семье, если бы она у него была. А так - это единственная нормальная семья, каоторую он знает, и люди в ней замечательные
Цитата:
Я бы на месте Роулинг в шестом романе лишил его обоих друзей (ну не фатально, конечно, а так: посорились, командировка, разные занятия, любовь ) и посмотрел, что из этого выйдет.
А с Роном он уже ссорился Тогда с ним, правда, оставалась Гермиона...
Роулинг уже немного отделяет Гарри от его друзей, они теперь префекты и могут меньше времени проводить с ним, так что посмотрим, что из этого получится. В седьмой части они вполне могут стать главными префектами и совсем не будут находить на него времени.
Мне вот интересно, разовьет ли она все-таки отношения Рона с Гермионой? Потому что тогда Гарри как раз и окажется в стороне. А с другой стороны, теперь у него есть еще Джинни, Невилл и Луна, тоже компания
Цитата:
Ну этого, согласись мы знать не можем. У меня кстати есть одно интересное предположение, почему Снейп мог перейти из лагеря Волдеморта в противоположный.
Ну не знаю, в том самом воспоминании он сидел один в сторонке, наедине с книжками, а все остальные были с друзьями, радовались концу экзамена.
Давай предположение
Цитата:
Гарри - полукровка, чьи родители были убиты, когда ему был год. Ему непосчастливилось попасть в Гриффиндор - колледж, где пренебрежение правилами ценится чуть ли не превыше всего. Что он должен был чувствовать? Ну и дурная наследственность (это я о Волдеморте, часть которого сидит в Гарри). Леймар велик
Да ну при чем тут пренебрежение правилами? Представь себя на месте Тома. Ты знаешь, что твой отец-маггл бросил и тебя, и твою мать, в результате чего мать умерла, а ты попал в детский дом - уже есть повод ненавидеть магглов. Вокруг в основном дети из старых известных семей чистокровных волшебников, а ты - полукровка с таким мерзким папашей. Вперед, исстербим всех магглов и полукровок и заодно захватим господство над миром!
Цитата:
Разве анимаги не отображаются? А где это сказано?

Анимаги отображаются. Люпин видел на карте Сириуса и Петтигрю. Вопрос - почему Петтигрю не увидел Снейп? Очевидно после того, как он увидел Сириуса, ему дальше стало неинтересно копаться в карте.
Нигде. Моя неправда, забыла. Сейчас как раз читаю конец "Узника", все вспомнила. Отображаются, признаю Я только не пойму, как так вышло, что Гарри не углядел, что Рон всегда с кем-то еще. Разве только потому, что смотрел на карту всегда в тот момент, когда Рон был в Хогсмиде.
Снейп же не мог его увидеть, потому что Рон тогда был уже в доме, за пределами карты, а Гарри с Гермионой как раз бежали по проходу. Снейп же знал, куда ведет этот проход, и знал, что в том доме постоянно бывал Блэк. Поэтому, увидев, как Г&Г бегут по туннелю, он решил, что они отправились за Блэком, а про Петтигрю ничего не знал.
Цитата:
Не-а. Домовые эльфы очень преданы именно семье. Если бы дело было в хозяине по вкусу, то Винки нашла бы похожего. Суть в том, что домовые эльфы срастаются с семьей, которой служат.
Но Беллатрис-то из его семьи. Она больше принадлежит семье Блэков, чем Сириус, так что Кричер спокойно может служить и ей. И Нарцисса тоже. И Кричер может просто перейти к другому члену семьи, как он перешел к Сириусу от матери.
Цитата:
его вернейших сторонников ловят, а уж сбегут ли они и когда – это еще бабушка надвое сказала
Сбегут. Азкабан охранять теперь некому: дементоров выгонят, а обычного человека всегда можно обойти.
Цитата:
Амбридж изгнана и порядок в школе восстановлен. И все это результат именно сражения в Министерстве
Амбридж все равно бы не вернулась, с Дамблдором или без него, а официальный заместитель директора - МакГонагалл. Так что порядок в любом случае был бы восстановлен. А Дамблдор мог бы и в бегах оставаться, в любом случае, нужные люди знали, где его искать.
Цитата:
Дамблдор оправдан и соединил силы с Министерством
А это бы произошло в любом случае, в первой же открытой стычке с Волдемортом. Всего лишь вопрос времени
Цитата:
У меня такое впечатление, что Кричер обязан выполнять прямые приказы хозяина. Соответственно, он не имеет права рассказывать кому-то то, что хозяин прямым текстом рассказывать запретил. Там по-моему такое прозвучало, когда Дамблдор объяснял ситуацию с Кричером Гарри - что он смог выдать Нарциссе только ту информацию, которую Сириус не посчитал нужным ему запретить рассказывать. То есть о том, как Гарри привязан к Сириусу.
Я вот этого не понимаю. Либо ему мешает говорить защитное заклинание, либо - запрет хозяина. Если заклинание, то вот что я нашла про него:
"The information is hidden inside the chosen person, or Secret-Keeper, and is henceforth impossible to find - unless, of course, the Secret-Keeper chooses to divulge it. As long as the Secret-Keeper refused to speak, You-Know-Who could search the village where Lily and James were staying for years and never find them, not even if he had his nose pressed against their sitting room window!"
Значит, если и информацию можно сохранить таким же способом, то Кричер ничего не расскажет. А если все дело в запрете хозяина, то... если Кричер прибежит к Нарциссе или Беллатрис, и те ничего не выведают, то это уж точно будет глюком.


Я наткнулась на интересную фразу. "You will each write an essay, to be handed in to me, on the ways you recognize and kill werewolves." Если оборотни - обычные люди, как Люпин или тот покусанный в больнице, то как можно их убивать? Причем я подозреваю, что об этом написано в школьном учебнике. Или убить оборотня в виде волка - это нормально? Как-то странно.

И, честно говоря, при всей моей любви к Снейпу, я очень надеюсь, что он все-таки не получит место учителя DADA. Может, он и знает и любит этот предмет, но вести его совершенно не умеет. Открыть книжку и списать из нее абзац - это не преподавание, а непойми что. Мне таким образом год вели ОБЖ, и могу сказать, что я ничему не научилась, только поссорилась с химозой из-за того, что мне было смертельно скучно переписывать, а ей сильно лень объяснять.


А знаете, что для меня самое страшное в Ордене? Воспоминания Снейпа. Не из-за того, что его так жестоко мучили два глупых подростка, а из-за того, какими молодыми и наивными они все были. То, что ни у кого из них еще не было ни одного действительно серьезного потрясения, что ни один из них еще понятия не имел о том, что ждет их в будущем. Они еще все такие светлые, чистые... Через каких-то два-три года Джеймс и Лили погибнут, Сириус сядет в Азкабан, Питер окончательно свихнется, Снейп пойдет к Волдеморту, Рем останется один и замкнется в себе. Вот это воспоминание, плюс фотография старого Ордена, которую раскопал Хмури, плюс прадед Блэка, бегающий по портретам в поисках племяника - вот это действительно жутко. Из-за этих моментов у меня до сих пор остается какой-то неприятный осадок, мерзкое ощущение необратимости.
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 13:39   #609
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
У меня наверное характер другой. Я бы первым делом удивилась, зачем нужно так рисковать, если есть более безопасный способ общения.
Для того, чтобы сохранить способность логично мыслить в подобной ситуации, нужно обладать большим хладнокровием. Поскольку это явно не является сильной чертой Сириуса, совершенно неудивительно, что он растерялся
Цитата:
"Ah, well, Snape... Harry Potter, you know... we've all got a bit of a blind spot where he's concerned."
Вот! Именно в этом и проблема - все относятся к нему с определенной долей снисхождения, и он, даже несмотря на то, что сам по себе человек достаточно скромный, с какого-то момента подсознательно начинает это воспринимать, как нечто само собой разумеющееся.
Цитата:
И в Хогсмид он тоже для благого дела ходил? И, кстати, хоть его там и увидели, и Снейп поймал его у самого потайного хода, и Гарри очень сильно нагрубил Снейпу, ничего не последовало: пришел Люпин и заступился.
Ну там как раз ничего не последовало не из-за особого отношения к Гарри, а из-за особого отношения друг к другу Снейпа и Люпина, которые явно увлеклись выяснением отношений В итоге Снейп по-моему просто забыл найти причину снять баллы, а Люпину наверное было не очень удобно наказывать Гарри, ибо у самого была совесть нечиста в отношении этой карты. Так что он ограничился изъятием и мягким замечанием о том, что Гарри поступил нехорошо (которое, кстати, возымело некоторое действие)

Цитата:
Я вот этого не понимаю. Либо ему мешает говорить защитное заклинание, либо - запрет хозяина. Если заклинание, то вот что я нашла про него:
"The information is hidden inside the chosen person, or Secret-Keeper, and is henceforth impossible to find - unless, of course, the Secret-Keeper chooses to divulge it. As long as the Secret-Keeper refused to speak, You-Know-Who could search the village where Lily and James were staying for years and never find them, not even if he had his nose pressed against their sitting room window!"
Значит, если и информацию можно сохранить таким же способом, то Кричер ничего не расскажет. А если все дело в запрете хозяина, то... если Кричер прибежит к Нарциссе или Беллатрис, и те ничего не выведают, то это уж точно будет глюком.
Да, там несколько способов защиты наложены один на другой. Дамблдор - secret keeper Ордена Феникса, соответственно, информацию, связанную с Орденом, можно получить только от него. Только вот вопрос - какую именно? У меня такое впечатление, что только местонахождение. Потому что у Гарри на бумажке от Дамблдора был написан только адрес. А все остальное ему рассказывали другие, причем не обязательно члены Ордена - близнецы, например. Так что от Кричера Орден был видимо все-таки защищен именно запретом Сириуса, не случайно же несколько раз повторялась идея о том, что к сожалению, Сириус не может подарить ему носочек и выставить за дверь, потому что в этом случае он все разболтает кому не надо. Поэтому - не знаю, как им теперь с ним разбираться.
Цитата:
За то, что наделали Гарри с Роном (а они там много чего с этой машиной наделали), он им назначил наказание на один вечер. Да и то не он, а МакГонагалл.
Кстати, в этой истории с машиной все же в намного большей степени виноват Рон, чем Гарри. Гарри же в то время понятия не имел, что в Хогвартс можно добраться как-то иначе, чем на Хогвартс-Экспрессе, соответственно, он растерялся и в этом вопросе всецело положился на своего друга-волшебника. Единственно - не догадался послать сову или все-таки подождать чуть-чуть, не выйдут ли с платформы старшие Уизли.
Цитата:
Я так думаю, он откуда-то его привез, специально для охраны Камня, и оставил в пустом классе.
Нет, насколько я поняла, он же его оставил не в пустом классе, а в Room of Requirement (не уверена в орфографии) - то есть как раз спрятал ото всех. Может быть, для защиты камня... А может быть, он его и не привозил вовсе, а оно там само появилось, потому что у Гарри была настоятельная потребность увидеть родителей?
Цитата:
Какая-то странная случайность с Филчем. Лежит на чужом столе чужой конверт. Дай-ка я открою, посмотрю что это такое. И с Дамблдором то же самое, а что так интересно в шкафу светится, надо бы проверить. Безобразие какое-то.
Вот-вот. И знаете что? По-моему, тут очень четко показано, как то, что вроде сначала кажется легкой шалостью, может привести к непоправимым последствиям, если шалуна вовремя не одернуть. Филч испугался и не наказал Гарри. Дамблдор отнесся к его выходке с обычным снисхождением и снова не наказал... и эта безнаказанность в третий раз привела сами-знаете-к-чему.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 14:41   #610
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
И, честно говоря, при всей моей любви к Снейпу, я очень надеюсь, что он все-таки не получит место учителя DADA. Может, он и знает и любит этот предмет, но вести его совершенно не умеет. Открыть книжку и списать из нее абзац - это не преподавание, а непойми что.
Ээээ... ну он же не собирался преподавать, у него совсем другая цель была в этот момент - над Люпином поприкалываться. А если бы это были его уроки с его планом... Вот, кстати, как по мнению присутствующих - Occlumency он Гарри хорошо преподавал?

А оборотня наверное можно убивать в образе волка - самозащита все-таки.
Цитата:
А знаете, что для меня самое страшное в Ордене? Воспоминания Снейпа. Не из-за того, что его так жестоко мучили два глупых подростка, а из-за того, какими молодыми и наивными они все были. То, что ни у кого из них еще не было ни одного действительно серьезного потрясения, что ни один из них еще понятия не имел о том, что ждет их в будущем. Они еще все такие светлые, чистые... Через каких-то два-три года Джеймс и Лили погибнут, Сириус сядет в Азкабан, Питер окончательно свихнется, Снейп пойдет к Волдеморту, Рем останется один и замкнется в себе. Вот это воспоминание, плюс фотография старого Ордена, которую раскопал Хмури, плюс прадед Блэка, бегающий по портретам в поисках племяника - вот это действительно жутко. Из-за этих моментов у меня до сих пор остается какой-то неприятный осадок, мерзкое ощущение необратимости.
Ох, Хельга, тут только ППКС-нуть можно. Жутко и страшно читать, как они просто живут жизнью обычных подростков, и не замечают, какие тучи сгущаются на их горизонте. Сейчас сообразила, что это мне напоминает - фильм "Завтра была война", там тоже старшеклассники дружили, ссорились, решали важные - действительно жизненно важные - проблемы, а потом - просто список, кто где воевал и кто как погиб.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 16:09   #611
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Так что он ограничился изъятием и мягким замечанием о том, что Гарри поступил нехорошо (которое, кстати, возымело некоторое действие)

Ну вот, золотые твои слова. Я, правда, не совсем согласна с тем, что Люпин не наказал Гарри из-за того, что у него самого... эээ... рыльце в пушку. Скорее, именно педагогика Люпина, мягкое обращение к совести, только и способна как-то на Гарри подействовать. Он товарищ авторитарный, самолюбивый, запрет - лучший способ толкнуть его к нарушению запрета, жесткое наказание - лучший способ укрепить его в сознании собственной исключительности... правоты... всяких самолюбований тоже... Что от книги к книге видно все лучше и лучше.

Люпин вообще, наверное, лучше всех в книге понимает, как с Гарри нужно обращаться. Дамблдор тоже что-то понимает. Только вслух не говорит. И вообще, все его загадочные поблажки и умолчания кажутся мне частью большого и тщательно продуманного плана воспитания мистера Поттера-младшего...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:12   #612
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Я, правда, не совсем согласна с тем, что Люпин не наказал Гарри из-за того, что у него самого... эээ... рыльце в пушку.
И из-за этого не в последнюю очередь - совестливый он больно, наш дорогой Люпин. Причем совесть просыпается после : сначала чего-нибудь натворит (или наоборот, не предпримет ничего, когда надо бы), а потом ходит и мучается - ах, почему же я так сделал, почему же я не сделал по-другому! Сама посуди, разве такой, как он, мог наругать Гарри за использование Карты, которую он же сам и сделал?

Люпин - вообще педагог от Бога. Только в ОФ даже его методы уже не действовали - уж как он уговаривал Гарри заниматься со Снейпом - как об стенку ведь.
А вот насчет Дамблдора я что-то не уверена... Он, по-моему из любви ему вообще все прощает и балует его.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 18:08   #613
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Нну... смотрю я на Дамблдора, и вижу только два варианта: либо он выживший из ума старик, чудаковатый и нелепый, балующий Гарика напропалую и прячущий от него плохие новости... либо же это хитрый, умный, цепкий манипулятор, постепенно, ступенька за ступенькой, ведущий Гарри к какой-то цели. При этом умудряясь его не избаловать, но и не сломать...
Лично мне второй вариант кажется как-то более реалистичным.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 18:27   #614
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Аня, это все последствия чтения "Великого Магистерия..." перед сном.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 19:03   #615
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Не знаю, не знаю. Даже в пародиях есть своя сермяжная правда. Если бы не было иногда точно подмечено, то не было бы и смешно...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 19:38   #616
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Дамблдор - загадочный. Мне бы тоже вариант типа второго показался бы реалистичным, если бы не его разговор с Гарри в конце ОФ. То, что он говорил, звучало очень искренне все-таки - что он слишком привязался к Гарри и из-за этого наделал ошибок.
Так вот, имхо, он - чудаковатый и нелепый, балующий Гарика - но только отнюдь не выживший из ума. (В конце концов Гэндальф тоже к Пиппину относился с большим снисхождением - это же не умаляет его умственных способностей ) И его отношение к Гарри совершенно не мешает ему быть умным и цепким манипулятором - в отношении всего остального. Гарри он безусловно ведет к определенной цели, да, ступенька за ступенькой - но при этом кое в чем и ошибается все-таки.

ЗЫ. Больше всего в Дамблдоре мне нравится его разговор с Вольдемортом в Министерстве: "Том, ну зачем ты сюда пришел? Это была не очень хорошая идея." Чудо просто.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 06:42   #617
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Я думаю, его загадочность еще и в том, что он постоянно грустный. Под маской нелепости, чудаковатости, чего там еще... и даже шутки у него всегда имеют этот внутренний сильный оттенок грусти. Особенно почему-то меня прошибло, когда на вопрос Гарри, как Дамблдор увидел бы себя в зеркале желаний, тот ответил: "С парой больших шерстяных носков. Мне никто никогда не дарит носки, дарят только книги..." Очень с двойным дном шутка, и очень грустная на самом деле.
В "Великом Магистерии" манипуляторство и хитрую политику его заметили, а вот этой внутренней грусти лишили. И получилось то, что должно было получиться - смешная и похожая пародия.
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 19:29   #618
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt

Случай с тетей конечно вопиющий, но давай признаем - у Гарри были более, чем смягчающие обстоятельства в данном случае. <...> Что касается копания в чужих вещах, то Гарри виновен только в случае со Снейпом <...> Со Снейпом получилось не очень красиво, но не будем забывать, как их отношения вообще, так и то, что до этого сам Снейп неоднократно копался в голове Гарри и даже не был столь тактичен, чтобы не показать этого.<...>
Снейпа тоже можно оправдать - у него задача была такая - копаться, а у Гарри - противостоять. Потом Снейп, кажется, и не показывал Гарри этого специально - почитай внимательно их диалоги. Подробности личной жизни Гарри Снейпа не интересовали.
А вообще, согласна, что Гарри напрасно обвиняют по всем подобным пунктам. И добавлю, что любопытство - это свойство всех живых существ, которое исходит из законов выживания вида. Гарри не любит и побаивается Снейпа, потому инстинктивно стремится узнать о нем побольше.
Цитата:

Можно еще спорить по поводу зеркала, но то что все обстоятельства смерти Сириуса Гарри на каникулах снова подробно пересмотрит -100% ИМХО.
*упрямо*
Ложка хороша к обеду.
Цитата:

Какая плюшка? Зеркальце или арка? Ты думаешь его не могли уничтожить и без этих двух штучек? Мне кажется это все детали.
Арка. Суть в том, что на тот момент ситуация не была уже особо смертельно опасной ни для кого. Понимаешь, для меня гибель Сириуса в тех условиях почти равнозначна тому, как если бы он шел по улице и ему на голову упал кирпич... Единственное отличие, что в отличие от кирпича, арка - предмет волшебный, и вся ситуация приобретает загадочный оттенок. И это все важные детали. Например, если бы Сириус погиб в обыденных условиях, это выглядело бы глупо... Если бы он погиб в условиях героических (например, грудью защищищая кого-нибудь) - это было бы драматично. Если бы он действительно погиб по вине близких - это тоже было бы драматично...
Цитата:

А то, что Сириус не напомнил, дык, тема разговора была уж сильно болезненная для него. Потом то наверняка подумал, да было поздно.
Э-ээ... Недавно перечитывала предыдущие книги. Так вотс - в четвертой книге лже-Шизоглаз Барти, работая на Вольдеморта, усиленно способствовал победе Гарри на всех раундах Тремудрого турнира. Вопрос - зачем он это делал на всех раундах, когда достаточно было последнего??? Знаю, знаю, что ты на это скажешь. Просто Барти, после Азкабана был не вполне адекватен и не сообразил очевидной вещи...

Идем дальше: в пятой говорится, что старостам никогда не разрешалось снимать очки с колледжей. А во-второй - Перси лично снимает с Гриффиндора 10 баллов из-за проступка Гарри. Как тут отмазать госпожу Роулинг, даже и не знаю...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга
Ну просто потому, что выиграл-то все-таки Гарри. Он один должен был появиться на кладбище, и вдруг решил проявить благородство и притащил с собой Седрика. Для чего? Только для того, чтобы его тут же убили. Определенный плюс для сюжета в этом был - люди должны были получить реальные доказательства воскрешения Волдеморта. Но в пятой-то части про все это благополучно забыли, так что мертвый Седрик вообще никому не нужен. Так к чему он был нужен на кладбище?..
Это к кому вопрос? Просто, если рассматривать мотивы поведения героев в данных условиях- то все чисто. Гарри вполне мог проявить благородство, учитывая их, в общем, неплохие отношения с Седриком, было бы странно, если бы он этого не сделал.
Если смотреть - почему такие условия сложились - там вроде тоже все логично. Дырок в сюжете нет. Если вы спрашиваете - зачем автор сюжет таким образом построил - его задача рассказать историю так, чтобы читателя заинтересовать, увлечь, расстрогать, вдохновить и т.п...

Вот вы говорите - "люди были должны получить доказательства" - разве сюжет обязательно должен был быть развит в этом направлении?
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 08:51   #619
Лучиэнь-Тэнувиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лучиэнь-Тэнувиэ
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: далеко за морем, где дуют ветра...
Сообщений: 1,400
Лайки: 0
Я хотела сюда написать, только после прочтения книги, но, видимо, не суждено. Я сегодня утром билась головой об подушку и каталась на кровати с бешеным криком, хорошо, что дама никого не было. А, когда вышла на улицу, то увидела туман, ака мой свун.
Драко... нет я это не могу сказать.... короче я в шоке, ну и родство у Драго и Сириуса!
А, когда еще книжка не вышла я придумала, что Сириус сбежит из дома в 16,5 лет и что у него есть брат (старший). Только я его по другому назвала, но все же.

*Ушла доставать окружающих своими воплями*
__________________
Wild & Free(c) Alex
ЖЖ
Лучиэнь-Тэнувиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 19:29   #620
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Цитата:
Так что от Кричера Орден был видимо все-таки защищен именно запретом Сириуса, не случайно же несколько раз повторялась идея о том, что к сожалению, Сириус не может подарить ему носочек и выставить за дверь, потому что в этом случае он все разболтает кому не надо. Поэтому - не знаю, как им теперь с ним разбираться.
Это уже не Ордену придется с ним разбираться, а Роулинг. Я не представляю себе, как она выправит эту ситуацию, потому что Кричер-то сбежал к законной хозяйке! (одной из). Разве что она придумает новое правило, вроде "один хозяин не может отменить приказ другого хозяина". Но это уже ерунда какая-то.
Цитата:
Нет, насколько я поняла, он же его оставил не в пустом классе, а в Room of Requirement
Не-не-не, та комната упоминалась только один раз, про нее говорил Дамблдор на Рождественском балу, что-то про то, что ему нужно было в туалет, и вот появилась комната с кучей ночных горшков, а во второй раз он эту комнату якобы не нашел. Он еще тогда предположил, что она может возникать только в определенное время, что-то вроде этого.
Зеркало же было в обычном классе...
Цитата:
Это к кому вопрос? Просто, если рассматривать мотивы поведения героев в данных условиях- то все чисто. Гарри вполне мог проявить благородство, учитывая их, в общем, неплохие отношения с Седриком, было бы странно, если бы он этого не сделал.
Если смотреть - почему такие условия сложились - там вроде тоже все логично. Дырок в сюжете нет. Если вы спрашиваете - зачем автор сюжет таким образом построил - его задача рассказать историю так, чтобы читателя заинтересовать, увлечь, расстрогать, вдохновить и т.п...

Вот вы говорите - "люди были должны получить доказательства" - разве сюжет обязательно должен был быть развит в этом направлении?
Это к Роулинг вопрос. Ну не убедительно, и все тут. Какой смысл для сюжета несет этот труп? А если не развивать тему "люди были должны получить доказательства", то все это вдвойне нелепо и бессмысленно.
А на "вы" - это, надеюсь, не мне?
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)

Последний раз редактировалось Хельга; 26.09.2003 в 19:32.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 19:36   #621
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Не-не-не, та комната упоминалась только один раз, про нее говорил Дамблдор на Рождественском балу, что-то про то, что ему нужно было в туалет, и вот появилась комната с кучей ночных горшков, а во второй раз он эту комнату якобы не нашел. Он еще тогда предположил, что она может возникать только в определенное время, что-то вроде этого.
Зеркало же было в обычном классе...
Может, я чего-то путаю, но разве еще в спойлерах сама Роулинг не говорила, что Гарри в ОФ окажется в комнате, в которой он уже был раньше, но не понял ее значения? И в логику Философского Камня все вполне вписывается - Гарри искал, куда спрятаться и вдруг увидел какую-то комнату, которой никогда не замечал раньше.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 00:14   #622
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Да, говорила, а в другом интервью она сказала, что эта комната упоминается в Кубке, именно при этих обстоятельствах. Я посмотрела - и верно, есть такое.
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 10:24   #623
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
А отчего бы ей не быть той-самой-комнатой и в том и в другом случае?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 22:17   #624
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Оооо!!! У меня такое горе! Умоляю о помощи!!!

В месте, в котором я скачивала "Орден Феникса" - только 21 глава! где можно на русском достать остальные?
Пожалуйста, дайте ссылку, поймите состояние человека
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 22:26   #625
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Я читала вот этот вариант.

http://hphoenix.h10.ru/book.php
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 17:33   #626
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Динка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ !!!


Мне абсолютно все равно, в каком переводе читать. Лишь бы узнать, чем все закончилось.
(убежала )
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 28.09.2003 в 17:35.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2003, 19:25   #627
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Снейпа где обсуждаем? Здесь, или там ?
Видимо здесь, потому что хочу процитировать из спойлерной книжки

"-... Вы понимаете?
- Да, - сказал Гарри. - Кто будет меня обучать?
Снейп поднял брови.
- Я, - сказал он.
У Гарри появилось ужасное ощущение, что его внутренности растворились.
...Он быстро взглянул на Сириуса, ища поддержки.
- Почему Дамблдор не может учить Гарри? - спросил Сириус враждебно. - Почему вы?
- Полагаю, потому что это - привилегия директора поручать наиболее неприятные задания, - вкрадчиво пояснил Снейп. - Уверяю вас, я не просил об этом. - Он поднялся на ноги. - Поттер, я буду ждать вас в шесть вечера по понедельникам. В моем кабинете. Если кто-нибудь спросит, то вы посещаете исправительное Зельеделие. Любой, кто видел вас на моих занятиях, не сможет отрицать, что вы в нем нуждаетесь.
Он развернулся, чтобы отбыть. Черный дорожный плащ развевался позади него.
- Подождите секунду, - сказал Сириус, выпрямившись на стуле.
Снейп посмотрел на него с презрительной усмешкой.
- Я очень тороплюсь, Блэк. В отличие от вас, мое свободное время ограниченно."

У-иии!!! (me\ в полном восторге, хлопается в обморок)
Обожаю таких людей! Умен и саркастичен.
Неужели Роулинг действительно хотела изобразить его неприятным человеком? В таком случае, ей надо было действовать как-то иначе.

(позже).
Дочитала "Орден Феникса". Отлично - очень понравилось. Путь Роулинг к этой книге был труден и извилист: в течение трех томов топтаться, фактически, на одном месте, на четвертом чуть не зайти в полный тупик, и на пятой, наконец, войти во вкус!!!
Браво!
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 07.10.2003 в 22:24.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 09:29   #628
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Люди!
Скажите мне, пожалуйста, по какому принципу функционирует и для чего нужен Думоотвод?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 10:52   #629
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Думоотвод - интересная штучка.
Дамблдор говорит Гарри, что Думоотвод нужен для того, чтобы когда у тебя голова переполнена мыслями, складывать их туда, чтобы обдумать на досуге. Что интересно - очевидно, складывая мысль в Думоотвод, человек полностью стирает ее из головы, судя по тому, как его использовал Снейп.
Имхо, основная польза от Думоотвода - это возможность рассмотреть свои воспоминания под разным углом зрения, потому что находясь в воспоминании ты можешь видеть больше, чем тогда, когда реально присутствуешь при событиях. Я только не уловила одну вещь - находясь в воспоминаниях можно видеть то, что находится на определенном расстоянии от того, чьи это воспоминания. А слышать что можно - тоже только то, что в этот момент слышно хозяину воспоминаний или можно все же подойти чуть поближе к интересному объекту и прислушаться?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 11:37   #630
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
То есть, ежели тебя беспокоит память о некотором событии - ты постоянно о нем думаешь, оно воздействует на твои поступки и т.п. - можно сложить его в Думоотвод и его (события) как бы субъективно и не было?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования