Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2007, 19:08   #661
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
Ой, классно! мне надо тоже попробовать!
Давай, дерзай, Анди!


*****************************************

- Постой, почему к тебе? - Фродо мигом отрезвел.
- Хочу, чтобы ты выспался на мягкой постели, - сказала она бесхитростно. - Кровать большая, места хватит.
- Ты серьезно?
- Абсолютно. Ложись, ты едва на ногах стоишь.
- А ты?
- И я.
- Ну, тогда я славно устроюсь в своем кресле. Не хочу тебя стеснять. Спокойной ночи, - он направился к двери.
Опередив его, Джой протянула просительно:
- Не возвращайся к себе - там страшно!.. Там... нехорошо... Пожалуйста!
- Но кресло вполне...
- Если ты не останешься здесь - я буду спать на улице.
- Что за ребячество! - возмущенно вскинулся Фродо.
- Там немного прохладно, но я возьму плед. На свежем воздухе здорово спится.
Они негодующе уставились друг на друга, не собираясь уступать. Наконец, Джой спросила, едва сдерживая вызов:
- Ты мне не доверяешь? Или себе?
- А ты мне доверяешь? - ответил он вопросом на вопрос.
- Да.
Фродо хотел спросить о причине ее страха в баньке, но передумал. И потом, раскрасневшееся лицо Джой было таким решительным, что открытым остался вопрос - доверяет ли он самому себе. Себе он доверял, только бы Кольцо не ...
- Ну, хорошо, - сказал Фродо, и в его взгляде она без труда прочла: «доверяешь ли ты себе самой?» Джой кивнула, оба прыснули.
- Ложись, ты выглядишь усталым. Завтра будем спать до полудня. Я, знаешь, какая соня.
- Догадываюсь. О, какое блаженство!.. - Фродо прямо в одежде вытянулся на постели.
- А мне жаль своего прелестного платья, мистер Лентяй. Не подглядывай.
- О, женщины… Кто их поймет? Сначала затаскиваешь меня к себе в комнату, а потом говоришь «не подглядывай», - бросив на нее насмешливый взгляд, он сомкнул веки.

Эту ночь можно было назвать спокойной - относительно прошлой ночи. Джой вскочила, оттого, что Фродо вдруг надсадно закашлялся. Бережно усадила, подложив под спину обе подушки, и принесла воды. Он пил судорожными глотками, постанывая, с такой жадностью, будто снова умирал на равнине Горгорот. Рука, державшая чашку, дрожала. Затем Фродо почти мгновенно провалился в сон. Спустя какое-то время Джой вновь очнулась, услышав бессвязный шепот. Среди обрывков фраз можно было разобрать лишь имя Сэма.

На утро он ничего не помнил. Пробудившись, сел на постели, с наслаждением вдыхая свежесть прохладного ветерка, шевелившего легкие занавески. Солнечные лучи мягко освещали свернувшуюся калачиком Джой. Фродо тихонько убрал с лица упавшие пряди, улыбаясь ее сонной неге. Смотрел и не мог насмотреться - девушка, безмятежно спавшая с ним в одной постели, казалась фантастическим видением.

Она спала без подушки, по-детски уложив сложенные ладони под щекой, поджав к животу оголившиеся колени. Попытавшись подложить под голову подушку, он разбудил ее. Фродо ожидал, что Джой сладко, по-кошачьи потянется, но она вскочила и испуганно уставилась на него. Прижав ее к груди, он прошептал:
- Все хорошо. Приснилось что-то?
- Нет… Все в порядке... – Джой обняла его в ответ. - Я до сих пор не верю в то, что ты со мной...
- И я только что не верил. Ты… будто часть меня, которую я потерял и вдруг нашел...

Она обняла его крепче. Фродо зарылся пальцами в светлые спутавшиеся волосы:
- Ну и растрепа же ты. Давай-ка, я тебя заплету.
Джой зажмурилась и ойкнула. Коса получилась отменной. Фродо заметил увядшую лилию.
- Посмотри на свой цветок. Он умирает - без воды, без земли. Вообще-то, я не люблю рвать цветы, ведь через несколько дней они погибнут. Я сорвал его для тебя. Останься он в родной земле - мог бы еще долго радовать глаз...

Джой вдруг сжала темную кудрявую голову в напряженных ладонях и выпалила ему в самые зрачки:
- Ты не умрешь! Фро!! Ты не умрешь!!!
- Успокойся!.. Конечно, нет! - Фродо улыбнулся: судя по ее полубезумному виду, она ожидала, что он упадет замертво сию же минуту. - Ну, Джой! Что на тебя нашло? Твоя склонность к преувеличению...
- Ты не умрешь! – исступленно, точно заклинание повторила Джой. - Ты уйдешь! Ты должен уйти! В Валинор! Уплыть на корабле! С эльфами!
- Куда я уйду, если ты теперь со мной!? И потом - в Амане хоббиту не место.
Джой затрясла головой, прошептала отчаянно: «нет! нет! нет! нет!»
- Почему же «нет»? - будто издалека услышала удивленный голос. Перед ней на коленях сидел ангел с изумленным лицом. Некстати подумалось: «разве ангелы умеют удивляться?» Светлый ангел исчез, - Фродо недоуменно продолжал: - Как я тебя брошу? И Сэма, и Шир? Не могу. Не хочу. Ведь ты пришла ради меня.
- Да что же это? Как? - пролепетала Джой. Этого не могло быть потому, что просто... не могло быть!.. В книге сказано...
- Я тебя не оставлю. Никогда. И ты не оставляй меня, ладно?

Джой испуганно кивнула. Слезы скользнули по щекам.
- Да что с тобой? - Фродо потряс поникшие плечи. Голова ее качнулась, как у китайского болванчика. - Ну же!.. Речь шла всего лишь о цветке! - Фродо всем своим видом уверял, что сейчас он умирать точно не собирается. - Я хочу быть с тобой. Разве ты этого не хочешь?
- Хочу, и ты это знаешь! Но...
- Счастья, какого ты заслуживаешь, я не смогу дать… Но постараюсь, чтобы тебе было не слишком тяжело со мной. Я не смогу оставить тебя!

Начисто утратив способность выдвинуть хоть сколько-нибудь вразумительные возражения, Джой пробормотала:
- Но в книге написано, что ты уйдешь… С эльфами, и с Бильбо...
- А что в ней написано о тебе?
- Ничего,.. – протянула она обескуражено, размазывая слезы вместо того, чтобы вытереть их. Фродо сделал это за нее, решительно заключив:
- Значит, Профессор ошибся. И прекрати, наконец, реветь! Если бы ты работала в должности плаксы, у меня не хватило бы денег платить тебе жалованье. Ты бы меня вконец разорила. Иди ко мне. Пообещай, что я больше не увижу твоих слез...

Разбитая наголову, слишком потрясенная, чтобы утруждаться раздумьями, Джой обняла его. И вместо обещаний впредь не плакать, разразилась рыданиями. Фродо прижал ее к себе так крепко, как только смог, пальцы яростно стиснули тонкую ткань сорочки. Джой вдруг захлестнуло темное торжество. В голове металась одна ликующая мысль: «Ты мой! Фродо!! Ты - мой! Мой!» Чего ей было еще желать? Его глаза сияли для нее. Губы улыбались для нее. Сердце билось - для нее. Он дышал - для нее, жил - для нее.

********************************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 20:17   #662
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Девочки, спасибо вам большое за поздравления! Очень приятно! Я вас тоже очень люблю, дорогие мои!

Цитата:
Мы, определенно нашли друг друга, ибо у меня тоже кошка, и этим все сказано
+1, у меня кот!

Аннет, ты просто молодец! Респект тебе даже за то, что у тебя хватило терпения написать такой длинный фанфик! А уж содержание прекрасное, события становятся все трагичнее и трагичнее... жду продолжения!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 21:31   #663
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
+1, у меня кот!
Исключительно!
Цитата:
Респект тебе даже за то, что у тебя хватило терпения написать такой длинный фанфик!
Нет, девочки, терпение - это у вас. Мне не по себе делается при мысли, что вы одолели только чуть больше половины .

Устали, небось, от драм? Извольте получить порцию романтики

*********************************************

За завтраком Фродо и не заметил, что съел вдвое больше обычного - все казалось необыкновенно вкусным. Джой не могла нарадоваться его отменному аппетиту. К Фродо возвращалась жажда бытия - когда оба они смирились с тем, что надежда потеряна. Аман? Зачем? Ведь теперь стало ясно, что он может обрести счастье дома. Уж она из кожи вывернется.

Уложив в корзинку изрядное количество еды, рука об руку они вышли в сад. Фродо вдохнул полной грудью пьянящий воздух и едва удержался на ногах. Будто впервые вышел на свет после долгой болезни. Увидел, как прекрасен мир и с радостью ощутил, что способен восхищаться этой красотой. Все краски заиграли давно забытой яркостью. В последнее время Фродо помнил лишь тусклые тона, неживые звуки. И вдруг оказалось, что трава зеленая, небо – голубое. Цветы - невообразимых окрасок. Птицы - гомонят, как сумасшедшие. Смех Джой серебрится колокольчиком. Зачем ему Валинор!?

До полудня они провалялись в густой траве, глядя на стремительно бегущие облака. Фродо принялся, было, за стихи, но выяснилось, что помнил он совсем немного. Джой так хотелось послушать - все, что он смог прочесть, встречалось с восторгом. Тогда они отправились в Бэг-Энд за книгами. Между делом Джой поинтересовалась, не найдется ли в доме альбом для рисования. Разумеется, альбом - бумага оказалась превосходной - ей был тот час предоставлен вкупе с набором мелков.

Несколько листов были использованы не цветными рисунками. Здесь были мрачноватые композиции, которые только Фродо говорили о чем-то, и прозрачные пейзажи. Пара совершенно невразумительных набросков. Прекрасный портрет Сэма, незаконченный профиль Арвен. И, наконец - Море. Тихое, освещенное заходящим солнцем, - оттенки были переданы восхитительно. Берег не понадобился. Море, и уходящий в даль легкий корабль. Джой быстро перевернула этот лист.

Вернулись в свой уголок, и Фродо с давно забытым удовольствием взялся за стихи. Они звучали так чудно под аккомпанемент играющей на теплом ветру зелени. Он читал негромко и очень красиво. Джой заслушалась, а потом, спохватившись, тихонько принялась за рисование. Иногда Фродо прерывал чтение и подолгу сидел, устремив в пространство отрешенный взгляд. Джой не окликала его: пользовалась случаем схватить выразительный ракурс. Она давненько не рисовала и наслаждалась этим занятием.

И когда Фродо, наконец, решил, что стихов на сегодня довольно, молча предъявила на его суд свою работу. Он уставился на рисунок, а затем вскинул на Джой удивленный взгляд. Рисунок был действительно хорош - сходство поразительное. Но не это так захватило его. Джой удалось уловить самую суть натуры, которую бывает иногда так трудно передать. Фродо неловко было признаться, что портрет ему очень понравился:
- Однако,.. ты мне льстишь.

Они долго смотрели друг на друга, улыбаясь просто оттого, что им было так хорошо вместе. Фродо всей кожей чувствовал, что любим. Как бы ему хотелось сейчас прокричать на весь мир, что он обожает ее. Или хотя бы прошептать. Он промолчал. Не прокричал, не прошептал. Что-то удержало его.

Взявшись за руки, они вернулись в Бэг-Энд. Проходя мимо кухни, Фродо вспомнил вчерашний разговор с Сэмом и его победную улыбку. Ему ничего не оставалось, как признать, что Сэм оказался прав. В кабинете Джой попросила показать книгу, которую он писал, и не без трепета взяла в руки солидный том. Это была та самая книга, которую начал еще Бильбо. Джой переворачивала страницы, ощущая примерно то же, что и Фродо с Сэмом, когда в первый и последний раз увидели олифанта.
- Я не брался за перо уже несколько дней, - сказал Фродо. - Последние слова были написаны в ту ночь, когда ты появилась.
- В таком случае, надо продолжать. Я не хочу оказаться взбалмошной пустышкой, которая мешала тебе завершить этот славный труд.
- Вообще-то, именно этим ты и занимаешься. И у тебя неплохо получается, мисс Ни-В-Коем-Случае-Не-Пустышка. – Потом добавил: - Да, я продолжу, конечно. Но не теперь. Теперь мы пойдем смотреть закат. Нельзя пропустить это зрелище - оно всякий раз другое. - Тон его был спокойным и мягким, но возражений не допускал, и Джой не переставала этому удивляться.


Она поняла, что никогда не перестанет ему удивляться, когда они пришли к оврагу, дно которого терялось в сумерках. С вершины открывался великолепный вид: солнечный диск уплывал за горизонт. Ветер бился о платье Джой, развевал темные волосы Фродо.
- Красиво, правда? - негромко проговорил он. - Иногда я прихожу сюда смотреть на закат. Есть в нем что-то необъяснимо притягательное. Но сегодня... Сегодня в нем чувствуется что-то особенное...
- Для меня есть нечто более прекрасное... - она тронула его лицо. Отражаясь в зрачках, мягкие блики делали Фродо похожим на закат - таинственным и неуловимо печальным. Словно ставилось под сомнение - взойдет ли солнце завтра? Или это - последний закат и предсмертные лучи. Джой вдруг представилось, что таким грустным и нежным светом могло быть озарено ее лицо, - если б она стояла на берегу Моря, и смотрела вслед кораблю.

Он не ответил. Ощутил приближающееся волнение, но не отвел глаза. Джой увидела в них борьбу. Упрек сражался с благодарностью; протест - с предчувствием желания. Ей стало не по себе: Фродо не был уже спокойным и ясным. Она натянуто усмехнулась:
- Все та же песня восторженной барышни: охи-ахи, и все такое...
- Нет. Это песня сердца, которое видит то, что скрыто от других, - тихо сказал Фродо. И, опустившись на колени, медленно, словно во сне протянул руку к косточке на ее щиколотке. Едва дотрагиваясь, повел вверх легкие пальцы. Джой почему-то подумалось о Кольце. Она знала, что Фродо и не вспоминал о Кольце, но…

Он поднял напряженный взгляд, и рука остановилась, не дойдя до колена. Пальцы сжались в кулак, румянец сошел с лица.

******************************************



Мне легко представить Фродо таким .
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 04:55   #664
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Цитата:
Давай, дерзай, Анди!
как нибудь попробую!
Цитата:
Мне не по себе делается при мысли, что вы одолели только чуть больше половины
Наооборот, это просто классно! Я хочу читать еще и еще! Не думай, что мы устали, нам безумно интересно!
Цитата:
Извольте получить порцию романтики
красотень...
эльди
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 14:30   #665
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Мы, определенно нашли друг друга, ибо у меня тоже кошка, и этим все сказано
Все, можно открывать клуб любителей кошек . У меня тоже есть кот. Большой и серый.

Разговор Джой и Фродо о Валиноре показался мне очень интересным. Казалось бы, о том, чтобы уплыть в Валинор, должен говорить Фродо. А он, напротив, думает остаться в Шире. Это придает мне надежды...Хотя, это, судя по всему, временно?

Здорово видеть Фродо возвращающимся к жизни! Я просто читала и улыбалась. Интересно, что будет дальше
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 00:45   #666
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
У меня тоже есть кот. Большой и серый.
Позвольте представиться - изящная и полосатая. Это магия, однозначно.
Цитата:
Казалось бы, о том, чтобы уплыть в Валинор, должен говорить Фродо. А он, напротив, думает остаться в Шире.
Фишка в том, Challenge, что Фродо и не собирается в Валинор. В одном из последних отрывков я преподносила это с точки зрения Джой. Напомню, ибо это важная "идейная часть".

"Вернулся не для того, чтобы насладиться миром и простыми радостями в спасенном Шире. А для того, чтобы молча страдать от ран и неизбывной тоски. Чтобы, отмучившись несколько серых, тягостных лет, умереть. Тихо угаснуть, никому не причинив беспокойства. Никому, кроме верного Сэма. Чтобы скрывать боль и одиночество. Ограждать от себя самого, постигшего страшные тайны, познавшего великую тьму, великую власть, великое поражение. Никто не догадывался, чего ему это стоило. Знал, что никогда не исцелится, не будет счастлив, или хотя бы обретет покой. Просто тихо жил. Ждал смерти, которая принесла бы избавление. Писал книгу о великой войне, о мужестве восставших против зла и победивших."

Когда Фродо говорит, что в Амане хоббиту не место, он совершенно искренне удивлен вспышке Джой и ее словам об отплытии. Ему и в голову это не приходило. Он недоумевает тем сильнее, что теперь с ним Джой, она "пришла ради него". Он не может отказаться от нее, как прежде не смог отказаться от сама-знаешь-чего. Конечно, прямых параллелей он не проводит, все на подсознании, но это очевидно. Уход Фродо в Валинор - даже в каноне, да простит меня Профессор, - я воспринимаю как бегство, а не награду. Фро не хотел уходить, но пришлось, чтобы Сэм не видел его "сползающим во тьму". Это "Письма из-за моря" на меня так подействовали. МАХРОВАЯ ИМХА.

Цитата:
Интересно, что будет дальше
Предчувствия тебя не обманули ...
Цитата:
Не думай, что мы устали, нам безумно интересно!
Я рада, Анди
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 01:22   #667
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
***************************************************

Он поднял напряженный взгляд, и рука остановилась, не дойдя до колена. Пальцы сжались в кулак, румянец сошел с лица. Он глухо прошептал:
- Прости...
- Нет, ты прости! - Опустившись рядом, Джой принялась неловко гладить его плечи: - Не знаю, что на меня нашло…
- Не надо ни в чем оправдываться. – Перебил Фродо. - Я не должен был... Не должен.
- Я обидела тебя... - пискнула Джой.
- Нет.
Отстранившись, он вытянулся на мягкой траве, забросил руку за голову:
- Скоро зажгутся звезды. Иногда мне кажется, я смогу прикоснуться к ним. Взгляни на облака - уплывешь далеко-далеко... Красиво... Даже лучше, чем закат.

Джой не могла думать о звездах, какими бы прекрасными они ни были. Она могла думать только о нем. Угораздило же ее вспомнить о Кольце! Лишний раз подтвердить, что Фродо навек связан с ним. Она улеглась рядом и сосредоточенно уставилась в темнеющую высь. Потом нащупала в траве его ладонь:
- Фродо, я...
Горло у Фродо вдруг сдавило: невыносимо было слышать ее жалкий голос, видеть виноватые глаза. Прежде, чем она успела продолжить, горячо произнес:
- Нет. Ты не должна делать то, о чем бы потом пожалела. Единственное, чего я хочу - чтобы тебе не было плохо. Чтобы было легко и спокойно. Не говори, что не понимаешь. – И, прежде чем отпустить руку Джой, крепко сжал ей пальцы.
Он прав. Кольцо стоит между ними. А может, что-то еще. А, может - многое. Но, что бы ни случилось - она не будет сожалеть. Все свое сердце отдаст, чтобы и он не сожалел.

Джой тенью склонилась над Фродо. Он лежал, упрямо отвернув лицо - точно отгородился. Пальцы медленно гладили белый камень на цепочке. Она задохнулась от несправедливости, которой он сковал себя.
Тихонько провела ладонью по бледной прохладной щеке, и когда Фродо протестующее обратил к ней лицо - прижала пальцы к его губам, не позволяя сорваться ни звуку.
- Не надо ничего говорить…
Фродо не отодвинулся - наверное, был просто ошеломлен.
- Фро, пожалуйста... Я остановлюсь, когда захочешь...
Он не смог, не захотел оттолкнуть ее. Знал, что сумеет справиться с собой - если постарается… Если захочет… Если сочтет нужным... Если... Что со мной?..

Небо опрокинулось, и звезды приблизились.
Он пил наслаждение маленькими судорожными глотками. Чистая прохлада век боролась с дрожью ресниц. Снежность лба соперничала с пламенем скул. Покорность губ сражалась с упрямой твердостью подбородка... Он уступал и сопротивлялся, и это придавало их поединку щемящую остроту.

Фродо понял, что ее пальцы справились с пуговицами на его рубашке, когда она коснулась горячей кожи ниже пупка...
- Нет!.. Это становится... СЛИШКОМ сладко!..
Спрятав лицо в ладонях, Джой сжалась в комок.
Фродо понадобилось время, чтобы прийти в себя.
- Прости…
Она только ниже опустила голову - точно захлопнулись створки ракушки.
- Джой...
- Не надо. – Обида растворилась. Зачем она мучает его? Немилосердно, бесстыдно! Джой готова была провалиться сквозь землю.

Фродо открыл ее ладони, прижатые к пылающим щекам. Его прикосновения были такими обезоруживающими, что она уступила.
- Нечестно, если все сладкое достанется мне одному... – Голос изменил ему. - Я хочу отдать тебе половину... И даже больше... Столько, сколько захочешь...

Заставив себя оторваться от горячих губ, он прошептал:
- Почему ты плачешь?..
- А ты?..
- Не знаю... Я прикоснулся к звездам. Видел их так близко!..
- Любовь моя...
- Ты не будешь сожалеть?
Она ни за что не сказала бы, что когда-нибудь сможет раскаяться. Солгала бы с упоением, но лгать не пришлось.
Фродо молча смотрел на нее, изучая пальцами каждую черточку, будто хотел запомнить на уровне прикосновений.
- Должно быть, я выгляжу глупо, - он усмехнулся.
- Не бойся быть самим собой.
- Я не боюсь. Мне не страшно умереть прямо сейчас, чтобы остановить это мгновение.
- Незачем умирать. Ты будешь жить долго и счастливо. И, если захочешь, у нас будет еще много таких мгновений...
Фродо поправил:
- МЫ будем жить долго и счастливо. И - да, я захочу.

Для него это оказалось событием куда более значимым, чем она могла представить. Будто новая точка отсчета. Джой пугала серьезность, с какой он воспринял их близость. Точно вместе с любовью Фродо познал долг. Снова дал обет быть хранителем с той же одержимостью, с какой прежде был Хранителем Кольца. Обладание сделало его невольником. Она отдала сердце в надежде получить любовь. Он - с бескорыстием. Джой каждой клеточкой чувствовала, как сладок ему этот плен. Как он счастлив быть нужным, с каким самозабвением отрекается от свободы.

Он так и не сказал, что любит ее: слова остались бы только словами.
- Ты чудо... - она погладила темные строптивые кудряшки. - Не верится, что это чудо досталось мне...
- Это еще вопрос: кто кому достался. - Он окинул ее взглядом, властным и нежным. Губы тронула улыбка завоевателя, когда он ощутил, как под ладонью забилось ее сердце.
- Однако, мистер Бэггинс, быстро вы освоились!.. - вскинулась Джой. Она диву давалась - как Фродо умудрялся сочетать мягкость с повелительностью, не позволяющей ни на миг усомниться в его правах. - И вообще, ты смотришь на меня совершенно неприлично!..
- Ну и ну!.. - он негромко рассмеялся.
- Вы, оказывается, бесстыдник, мистер Сердцеед! - Джой метнулась за своей одеждой, но где ей было угнаться за Фродо. – Отдай, слышишь?

Он схватил платье и спрятал за спиной.
- Не отдам! Оно помешает мне тобой любоваться!
- Ну, ладно,.. - сказала она с мстительным торжеством. - Тобой мне точно ничто не помешает любоваться!
Фродо ощутил, как железный обруч, сжимавший грудь, треснул, и он может свободно дышать. Земная твердь больше не качалась под ногами. Маленькая песчинка мироздания - Фродо - нашла свое место.
- Помнишь, ты говорила, что я смогу быть счастливым? Я не верил. Но это оказалось правдой. Откуда ты знала?
- Я не знала. Просто очень хотела
- Ты волшебница? Как ты сумела это сделать? Я думал, слово «счастье» потеряло для меня смысл. Если это сон - я не хочу просыпаться...

****************************************************

Уф, это был самый сложный эпизод. Я его бессчетно переделывала.
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:48   #668
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Цитата:
Я рада, Анди
Это я безумно рада!
Цитата:
Уф, это был самый сложный эпизод. Я его бессчетно переделывала.
И великолепно переделала! спасибо!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 16:10   #669
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Привет котоводам!
(Сие неудивительно, раз уж мы все так неравнодушны к маленьким и пушистым... )

Цитата:
Когда Фродо говорит, что в Амане хоббиту не место, он совершенно искренне удивлен вспышке Джой и ее словам об отплытии. Ему и в голову это не приходило.
??? А как же достопамятный разговор с Арвен? Быть не может, чтоб он об этом не задумывался.

Цитата:
Небо опрокинулось, и звезды приблизились.
Ух ты, как все закрутилось… Чем дальше, тем чудесатее...

Интересно, а если бы Джой, оказавшись в Шире, встретила толкиеновского, пятидесятилетнего Фродо? Стала бы она спасать его?
Чем не сюжет для еще одного фанфика?
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 20:51   #670
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
*** А как же достопамятный разговор с Арвен? Быть не может, чтоб он об этом не задумывался.
***

Каюсь, каюсь, отступила от канона. Но, согласись, не настолько, чтобы толкать Фродо с кольцом в жерло Ородруина. Или отдавать на растерзание оркам в Кирит-Унгол, с раздроблением всех косточек и групповым изнасилованием. Или довести Фро до такого состояния, что он (пусть и под воздействием кольца) насилует полузадушенного Сэма. Мои вольности достаточно невинны.

Да, разговор с Арвен состоялся, да, каюта на корабле была забронирована. Но Фро таки считал, что в Амане хоббиту не место. Ну, имха аффторская, моя, то есть .

*** Ух ты, как все закрутилось… Чем дальше, тем чудесатее... ***

Неужели, это явилось для тебя неожиданностью?
. Джой, бесстыдница, домогалась Фродо с самого начала. .

*** Интересно, а если бы Джой, оказавшись в Шире, встретила толкиеновского, пятидесятилетнего Фродо? Стала бы она спасать его? ***

Во-первых, Фродо, по причине долгого хранения кольца, на 50 не выглядел .

Во-вторых, конечно, стала бы, исключая романтику, соответственно. Они были бы очень хорошими друзьями. К сожалению, факт, что в "романе" Фро и Джой стали настолько близки, только добавил проблем. . Вот до чего доводит графоманссство, голм, голм .

*** Чем не сюжет для еще одного фанфика? ***
Классная идея, latecomer, напиши. . Мы прочтем с интересом.

*************************************
С этого компа, где я Енот, не получается нормально цитировать, но надеюсь, это не слишком мешает?
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 21:19   #671
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
***************************************

Она проснулась от холода, обнаружив, что укрыта всей их одеждой. Фродо спал, поджав колени к подбородку. Рассвет едва занимался – ей так не хотелось его будить. То, что он продрог до самых косточек, видимо, нисколько его не тревожило. Джой погладила холодное острое плечо - он не проснулся. Пришлось попросту растормошить. Пробудившись, он чихнул четыре раза подряд. Оба расхохотались и, не сговариваясь, бросились растирать друг друга одеревеневшими ладонями. Она пискнула: " Прекрати щипаться!»
- Отлично! «Уточки» и «отбивные» здорово нам помогут!

И они принялись безжалостно щипать друг друга, все так же безудержно хохоча. Дурачась и толкаясь, не преминули перепутать одежду. Наконец, все пуговицы добросовестно застегнуты. Джой беззастенчиво эксплуатировала Фродо, всегда готового помочь. Вдруг она прыснула: только что он вертел в руках ее платье, недоумевая по поводу несуразности покроя и неудобства в одевании.
- Не знаю, насколько тебе пошло бы мое платье. Но твои бархатные штаны я бы носила с удовольствием.
- Подозреваю, они были бы тебе несколько маловаты, - откликнулся Фродо, обрисовывая в воздухе рельефный силуэт.
- В моем мире все женщины ходят в штанах! И курят почти поголовно!
Лицо его вытянулось:
- Курят? Трубки!? И ты куришь?
- Нет! Зато ношу штаны!
- Не может быть!
- И, заметь, - приличные штаны. Сейчас у нас носят вот такие, - Джой бесхитростно продемонстрировала высоту неприличных штанов, приложив к животу ладонь ребром гораздо ниже пояса.
Фродо оценивающе поднял бровь:
- Тебе бы очень пошли такие штаны. Видимо, стоит примерить мои.

И, стоя перед ней на коленях, как-то странно притих. Поддавшись его серьезности, Джой тоже умолкла. Предрассветную тишину и торжественность момента нарушало лишь ее вовсе не возвышенное шмыганье носом.
- Ты простудилась!.. Как я мог позволить тебе спать на земле?
- Мне совсем не было холодно, - она, примирительно запустила пальцы в темные, взлохмаченные кудряшки. - Смею надеяться, тебе тоже...
- Что ты, как маленькая! Предлагаю мои штаны прямо сейчас.
- Фро, ты что, смеешься? Как ты вернешься домой?
Он сокрушенно покачал головой, но взгляд снова посветлел.
- Джой...
- Милый?
- Так, ничего... Мне вдруг подумалось...- Он погладил ладонью ее живот.
- Обязательно, любовь моя.
- Наверное, я умру от счастья!..
- Не надо умирать. Маленькому будет плохо без папы и грустно без братишек и сестренок.
- Ну, тогда разреши хотя бы сойти с ума!..
- Не пойдет. Кто будет заниматься воспитанием кучи детей? Ты нам нужен живой и здоровый, - с шутливой строгостью сказала Джой. И застыла.

«Живой и здоровый» - точно острым коготком царапнуло. Она горячо провела ладонями по его волосам. Слишком горячо - будто ожидала потерять прямо сию минуту. Губы онемели в улыбке. Фродо сомкнул руки у нее за спиной. Не буди меня!.. Только не теперь! Я не хочу просыпаться!
- Тогда позволь мне просто быть самым счастливым.
- Ты им будешь, - словно заклинание, проговорила Джой.
Ему так не хотелось видеть ее испуганной:
- Ты похожа на статуэтку: я видел такие в Ривенделле. Хорошо, что ты маленького роста. Только представь - жена выше мужа вдвое! Это действительно неудобно… в некотором смысле.
- Когда у меня будет большой живот, я стану похожа не на статуэтку, а на бочонок.
- Нет. На медвежонка, - возразил он, видимо находя в «медвежонке» какую-то особую прелесть. – Малыш будет похож на тебя.
- На тебя!
- Однажды Рози разрешила мне потрогать, как толкается у нее малыш… Еще два дня назад я думал, что мне не суждено послушать, как толкается мой малыш. А теперь.… Если ты сотворишь и это чудо в придачу ко всем твоим чудесам…
- Мы вместе сотворим его. Ты непременно послушаешь, как он толкается.
- И не один раз. Потому, что это будут «они», ведь так?
- Не меньше четырех, хочешь?
Как ни старался Фродо сдержать расползающуюся улыбку - не сумел в этом преуспеть.
- Трех мальчиков и девочку. А девочку будем баловать до невозможности! Пожалуй, мы не сможем ее поделить…
- Значит, две девочки.
- Но тогда получается пятеро.
- Да хоть шестеро! – Джой улыбнулась, подумав, что за Рози с Сэмом с их тринадцатью, им все равно не угнаться. Хотя… Если подойти к делу с энтузиазмом…

Фродо прильнул щекой к ее животу, будто ожидая уже сию минуту ощутить движение крохотного существа.
- Что, уже толкается?
- Почти. У тебя в животе здорово урчит.
Они покатились со смеху. Обессилев от веселья и блаженства, затихли, вдруг разом объятые волнением. Джой едва разобрала шелест собственного голоса:
- Ты хочешь услышать «да»?
- Очень.
- Тогда «да». «Да», любовь моя.

Конечно, оказалось, что оба простужены. По возвращении, Сэм безжалостно вернул их с небес на землю - у Джой начался жар. Она немедленно была отправлена в постель и напоена целебными отварами. Фродо пришлось проявить хозяйскую непреклонность, чтобы избежать той же участи. Сэм чуть не плакал: ни о каком лежании под десятком одеял мистер Фродо и слушать не желал. Зато, когда Джой принялась уверять, что чувствует себя превосходно, они набросились на нее в деспотическом единодушии.
Джой действительно была нездорова, и Фродо терял голову от тревоги. Он прилег рядом лишь далеко заполночь и мгновенно уснул.

Когда она очнулась от ярких лучей, заливавших комнату, оказалось, что время близится к полудню. Фродо не думал просыпаться - скачущие по лицу солнечные зайчики нисколько ему не мешали. Легкая улыбка трогала уголки рта. Он лежал, раскинув руки, объятый негой и умиротворением. Словно и знать не знал о Кольце. Точно только и делал, что всю жизнь наслаждался благоденствием. Кошмар остался в прошлом, к которому он никогда не вернется. Кольцо потерпело поражение. Всего несколько дней понадобилось для исцеления. Впереди - долгие годы, наполненные радостью.

************************************
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 05:26   #672
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Цитата:
С этого компа, где я Енот, не получается нормально цитировать, но надеюсь, это не слишком мешает?
Ничуть не мешает!
Ой, какое замечательное продолжение...
Такое романтичное, мечтательное! Свууууун!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 14:11   #673
Visenna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 14
Лайки: 0
Аннет, очень интересно! Пока не буду комментировать по ходу повествования, но вселяет надежду то, что любовь помогла Фродо, хотя бы временно.
Приветствую единомышленниц! Я тоже любительница котов и кошек, как и следовало ожидать!
Visenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:33   #674
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
напиши. . Мы прочтем с интересом.
Э, нет, чукча не писатель. Чукча – критик...
Цитата:
Джой, бесстыдница, домогалась Фродо с самого начала.
И домоглась-таки, вот что удивительно!

Ждем продолжения...
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 18:35   #675
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
*** Э, нет, чукча не писатель. Чукча – критик... ***
Так критикуй по-человечески! Развернуто. Именно этого я и хочу. Очень-очень хочу и буду очень-очень благодарна. Особенно, latecomer, если твое вИдение отличается

*** И домоглась-таки, вот что удивительно!
***
Так уж и удивительно?

*** но вселяет надежду то, что любовь помогла Фродо, хотя бы временно. ***
Кроме того, помогла принять важное решение.

Висенна, если тебе есть, что сказать по ходу пьесы, - говори, буду только рада.

Анди, еще одну порцию романтики выложу попозже. А пока побежала смотреть третьих Пиратов
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 18:45   #676
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Цитата:
Анди, еще одну порцию романтики выложу попозже.
Уууу, предвкушаю, что будет. жду не дождусь!
Цитата:
А пока побежала смотреть третьих Пиратов
Тебе должно понравится! И тем более пираты так поднимают настороение!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 00:33   #677
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
************************************

Безумно хотелось погладить темные кудряшки, но она боялась его разбудить. Спи, пусть тебе снятся прекрасные сны. Убаюканная покоем, Джой снова задремала и проснулась от легких прикосновений - Фродо гладил ее лицо.
- Помнится, одна барышня хотела так просыпаться каждое утро. Она еще не передумала?

Фродо разрешил ей подняться лишь для умывания. Потом снова заставил лечь - все возражения непреклонно отвергались. Когда же она поняла, что он собирается кормить ее, не выдержала и заявила, что «это уж слишком». Однако, его улыбка победила. Через силу жуя овсяную кашу, Джой вдруг испытала неловкость. Не могла отделаться от ощущения, что Фродо становится зависимым. От ее настроения, состояния. Что, всецело посвящая себя ей, забывает себя. Как забыл себя, став Хранителем. Чувствовала, что с каждой минутой он привязывается к ней все сильнее. Это и радовало и пугало потому, что было похоже на привязанность к…

Неожиданно он принес альбом и карандаш.
- Спи. Больше будешь спать - быстрее поправишься. И Сэм так говорит, а Сэм в этих делах заслуживает доверия. Я не буду тебе мешать. Просто буду рядом. – Он погладил Джой по нездорово розовеющей щеке.

Фродо не рисовал очень давно и долго сидел над пустым листом. Но вдруг его сдержанность словно прорвалась сквозь преграду. За полтора часа были сделаны три великолепных рисунка. Джой. Счастливая, печальная, удивленная. Светлая, сумрачная. Рассвет, ночь. Радость, боль. Проснувшись, она ахнула, очарованная своеобразным стилем и абсолютно схваченным сходством. Джой всегда считала, что сама рисует неплохо, но ей не хватало яркости в манере и смелости в передаче ощущений.
Чуть стемнело, Фродо вывел ее на улицу, и они славно посидели на крылечке. Им было так хорошо вместе - даже молчать.

Поздним вечером, когда она уснула, Фродо снова вышел на крыльцо и присоединился к раскурившему трубку Сэму. Они молча курили; впрочем, Сэм продержался недолго. Его так и распирало. Залившись румянцем, он пыхтел и мялся, пытаясь скрыть смущение:
- Мистер Фродо… - На языке вертелись и прыгали, наталкиваясь друг на друга, тысячи вопросов.
Улыбка Фродо столь же недолго оставалась сдержанной:
- Сэм, я счастлив.
– Ох, как я рад за вас, сударь! Кому же счастье, как не вам! Сыграем пышную веселую свадьбу! Завтра и начнем готовиться!
- Добрый мой Сэм! – Фродо благодарно похлопал его по плечу.
- Да как же, мистер Фродо, дело-то нешуточное! Эта свадьба на весь Шир прогремит! Вы уж положитесь на меня. Я не подведу. Это вам не Сэм и Рози – тут надо с размахом!..
- Угомонись. Мы с Джой решим этот вопрос, когда она выздоровеет.
- Да чего решать-то? Я уже все решил!!

Через пару дней Джой поправилась. Фродо, все это время ухаживавший за ней, считал, что сам-то он и вовсе не болел. Лишь уступая уговорам Сэма, раз в день выпивал чашку горячего чая с малиной. И с чистой совестью полагал, что исполняет свой долг. Неожиданно в нем проснулась забытая страсть к рисованию. Рисовал ночи напролет - альбом заполнился почти до отказа. В большинстве это были портреты Джой. На нескольких рисунках он изобразил себя рядом с ней. Но почему-то себя он выписывал менее тщательно, и от этого оставалось ощущение незаконченности. Он и сам не мог толком этого объяснить. Только на единственном рисунке и себе и ей он воздал должное. Это был странный сюжетный портрет: Джой надевала ему на голову венок из роз. Были видны даже маленькие шипы. Фродо сам недоумевал, почему его посетила такая необычная идея.


Фродо преобразился - у него выросли крылья. Забыл, что у него, как и у всех, есть бренное тело. Сэм, наверное, сказал бы, что хозяин снова стал таким, каким был до Кольца. Его самоотдача, готовая переступить грань разумного, тревожила Джой. Ее обожание, каким бы ни казалось безумным, тускнело рядом с его привязанностью. В его любви было что-то болезненное. Но Фродо и не думал определять свое состояние как ненормальное. Жил ощущением непрерывного праздника - когда каждая минута, каждый вздох дарят радость.

Любовь вернула ему самого себя. Он точно опьянел от счастья. От восторга видеть Джой. Прикасаться. Осознавать, что обладает такой… прелестью…
Если Фродо не видел ее дольше минуты, ему становилось плохо. У него будто вынимали сердце. Джой эта неистовость и страшила, и наполняла радостью – далеко не бескорыстной. Фродо, моя прелесть… Теперь он не принадлежал даже себе. Фродо этого не замечал. Просто любил сверх всякой меры. Он никогда ничего не делал наполовину.

Джой радовалась его приподнятому настроению. Румянцу во всю щеку, веселью, брызжущему из глаз, заразительному смеху. Озорству, вдруг сменявшемуся мягкостью. Задумчивости, внезапно переходившей в улыбку в тридцать два зуба. Глубокому сну без кошмаров, отменному аппетиту, великолепной работоспособности. Фродо засел за работу над книгой и сам удивлялся скорости и высокому уровню своего труда.

Его вещи перекочевали в ее комнату. Дни посвящались домашним хлопотам. Стихам, рукописям. Прогулкам, развлечениям, сюрпризам, на которые не истощалась его фантазия. Ночи – нежности. Полный неописуемого очарования закат. Звезды, к которым можно было прикоснуться. Ликующий рассвет, снова и снова убеждавший, что жизнь прекрасна, и этому не будет конца.

Вечерами они валялись на ковре в гостиной, разглядывая карты. Фродо рассказывал о походе, о дальних землях, которые видел. Ривенделл, Мория, Лориэн, Гондор. Он мог говорить даже о Мордоре. Увлеченно строил планы будущих путешествий, обещая показать Джой все Средиземье.

Сэм забыл, когда в последний раз видел хозяина бледным, слабым, хмурым. За что тот ни брался - все ему удавалось. Когда Сэм возмущенно заявлял, что «рытье на грядках совсем уж вам не к лицу, сударь!», Фродо вытирал пот, оставляя на лице грязные полосы. Сэм в негодовании хватал ртом воздух - красный, как вареный рак. Фродо с Джой покатывались со смеху. «Рытье на грядках», работа по дому, конюшня… «Никогда бы не подумал, что докачусь до такого позора!» – сокрушался Сэм. - «Не подобает вам этим заниматься! Что добропорядочные-то хоббиты скажут!? Что Сэм Гэмджи совсем от рук отбился!»

Джой взялась вести хозяйство, беря уроки у Рози, и с воодушевлением сновала по Бэг-Энду. Вскоре пришлось признать, что она годится только в помощницы. Зато мытье посуды производилось с большим творческим подъемом. Особое удовольствие ей доставляло возиться с Эланор, – тут она быстро переняла опыт. Фродо светился, когда видел Джой с младенцем на руках. Однажды ему страшно захотелось узнать, что же представляют собой «неприличные штаны». Джой не отказала в этой возможности, использовав его собственные. Фродо остался в восторге. И сейчас же заказал «неприличные штаны» по ее мерке; стоит ли говорить, что портной был несказанно изумлен. Они сполна оценили достоинства большой ванны и забыли, как выглядит мочалка. Джой перестала вздрагивать, касаясь шрамов на его теле. За это время Фродо ни разу не вспомнил о Кольце.

******************************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 04:31   #678
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Аннет,
Слушай, продолжение супер. Особенно если учесть, что оно такое светлое, мечтательное, прекрасное, с планами на будущее!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 12:15   #679
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Аннет, мне нравится все больше и больше! Честное слово! Знаешь, когда я читала, на лице сама собой появилась улыбка! С нетерпением жду, что же будет дальше!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 16:20   #680
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
Так критикуй по-человечески!
Аннет, понимаешь, трудно заниматься конструктивной критикой, когда не знаешь замысла в целом. То, что в какой-то момент смущает, потом может предстать в совсем ином свете.
Пока лишь выскажу свою личную имху, что для меня причины ухода Фродо за Море никогда не были чисто психологическими. Точно также, как его спасение на Маунт Дум не было полноценным спасением, скорее смягчением и отсрочкой приговора.
Ну, пессимистка я, что поделать.

Поэтому, читая про эту идиллию, я поначалу с некоторым трепетом ожидала, что будет, когда все это рухнет. А теперь уже и не знаю, чего ждать. Видимо, новых поворотов сюжета...
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 23:23   #681
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
*** трудно заниматься конструктивной критикой, когда не знаешь замысла в целом.***

latecomer, извини меня, ладно? С моей стороны было некорректно просить серьезно выссказываться, когда текст не прочитан полностью. Тгда я буду выкладывать куски побольше, так мы закончим быстрее.

*** для меня причины ухода Фродо за Море никогда не были чисто психологическими. Точно также, как его спасение на Маунт Дум не было полноценным спасением, скорее смягчением и отсрочкой приговора. ***

Поподробнее, пожалуйста, об этом. Я ведь тоже пессимист, но, кажется, с какого-то другого угла зрения.
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 23:54   #682
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
******************************************

Тот день был насыщен обычными событиями - смешными, досадными. Они согнулись пополам от смеха, когда Эланор щедро обмочила Фродо, взявшего подержать ее на минутку. Поиски чистой рубашки, послужили поводом уединиться и нацеловаться вдоволь. При солнце звезды оказались даже ярче.

Их радужное настроение несколько омрачилось, когда Джой глубоко порезалась, пытаясь помочь Сэму с ужином. Рану ей перевязали - Фродо замечательно справился. Особенно действенным лекарством оказались его поцелуи и утешения. Потом Джой больной рукой взяла корзинку свежих яиц и тут же уронила. Ее усадили, строго-настрого запретив прикасаться, к чему бы то ни было.

Но прикасаться к Фродо доставляло наслаждение ни с чем не сравнимое. У оврага они провожали солнце - чтобы утром встретить новый день, полный радости. Теплая ночь насытила и утомила их любовью. Прежде чем погрузиться в сладкий сон, Джой успела подумать, что через несколько дней станет миссис Бэггинс. Она, пожалуй, еще немного поудивлялась бы этому чуду, но счастье лишило ее сил.

Она потянулась и, ощутив приятную свежесть рассветного ветерка, закуталась в плед. И лишь затем сообразила, что использовала плед целиком. Значит, Фродо дрожит от холода, свернувшись клубком. О, скорее прильнуть, согреть и не отпускать никогда… Фродо рядом не было, хотя его штаны и рубашка лежали на траве. Теперь разбросать свою одежду ему ничего не стоило; Джой находила в этом свидетельство беспечальности и свободы. Однако допустить, чтобы он стал настолько раскрепощенным, чтобы разгуливать нагишом, она не могла. Путаясь в платье, оделась, и отправилась на поиски.

Долго блуждать не пришлось. Она почти сразу увидела Фродо, стоявшего на краю обрыва. Запрокинув голову, раскинув руки навстречу заре, он подставлял себя нежным, мягким лучам. Джой залюбовалась точеным силуэтом. Темные волосы струились по ветру, золотистый свет пронизывал тело. Казалось, стоит сделать один-единственный шаг, и Фродо оторвется от земли. Руки были похожи на крылья... Почему он не разбудил ее встречать рассвет? Он покачнулся, - с Джой вмиг слетел романтический восторг. Она тихонько позвала его.

Уронив руки, Фродо оглянулся, по лицу пробежала неуловимая тень досады.
- Возьми, Фро, - она протянула одежду, сожалея, что потревожила, вторглась в его мечту, которой он, видимо, не собирался с ней делиться.
Он откликнулся не сразу; нехотя принял сверток и медленно оделся.
- Что-то не так? – Мягко спросила Джой.
- Сэм, ты чересчур меня опекаешь. Я хочу побыть один.

Он отвернулся. Она отступила, зажав рот ладонями, отказываясь понимать. Нет. Нет! Мы же победили! Власть Кольца разрушена! Ты свободен! Ты же свободен! Скажи, что ты просто решил меня напугать… Пошутил… Тогда это странная шутка… Не в твоем вкусе - разыгрывать такого рода спектакли… Ни одно слово так и не сорвалось с ее губ.

Не оборачиваясь, Фродо сдержанно сказал:
- Ты не ушел. Я знаю: ты приставлен следить за мной. Что ты хочешь выведать? Что, Сэм? Мне теперь нечего прятать и нечего терять. Но даже сейчас ты не даешь мне покоя. Хочешь отнять у меня память о нем. …Единственное, что у меня осталось…
- Фродо… Это я…
Он резко обернулся, взмахнув рукой, чудом сохранив равновесие, и Джой дернулась, чтобы помочь ему удержаться. Эта попытка одновременно развеселила и рассердила его, а опасность сорваться, похоже, нисколько не волновала. Сузившиеся глаза с холодным вызовом глядели в ее испуганное лицо, уголки губ насмешливо изогнулись.

- Милый, уйдем отсюда. Пожалуйста… - она подалась к нему. Взять за руку, увести - не важно, кто сейчас перед ней. Хороший Фродо, плохой Фродо, мистер Не-Знаю-Вашего-Имени, или кто-то еще. Нужно было оттащить его от пропасти, чтобы он не разбился. Чтобы Фродо, настоящий Фродо, смог вернуться. Ведь он вернется. Вернется!

- Ты говоришь «милый»? – сквозь ледяной сарказм прорывалась ярость. - Когда ты перестанешь со мной миндальничать? Самому не тошно? Мне твои забота и сюсюканье уже поперек горла стоят! Верный Сэм, самоотверженный Сэм! Друг, брат, хранитель Хранителя! Посланный, чтобы довести дело до конца. Дотащить до Горы и столкнуть в огонь вместе с Кольцом. Убить и выполнить задание! Не говори «нет» - не поверю. Никогда не поверю, что ты смог бы отказаться от возможности обладать им!

То, во что он превратился, было неизмеримо страшнее, чем все, с чем Джой имела дело раньше. Перед ней стоял Фродо. Настоящий Фродо. Слишком потрясенная, чтобы суметь противостоять, она зашептала: «нет, Фро, пожалуйста!..»
Фродо сделал к Джой пару шагов - она испуганно попятилась, - и заговорил вновь. Отрывисто, взвинченно, будто не мог больше держать в себе то, что изводило его так долго.

- Сэм! Будь хоть сейчас самим собой. Я все знаю. И, поверь, могу понять. Для чего ты отдавал мне свой кусок хлеба, последний глоток воды? Тащил на себе? Я был тебе нужен, потому что мне поручили Кольцо. Ты хотел присвоить его. Не отрекайся, не лги. Ты искал случая убить меня. Сколько раз брался за нож? Или задушить собирался? Но духу не доставало, правда? И ты продолжал волочь меня в надежде, что рано или поздно случай представиться. Подло, мой верный друг. Благородный друг, который снял с меня Кольцо в логове Шелоб, решив, что мне конец. И который вернулся - чтобы добить, чтобы не осталось свидетелей его кражи! Ты чувствовал, что я жив! – Запрокинув голову, Фродо коротко и желчно рассмеялся. Потом продолжал враждебно, чеканя слова.

- Тебе так хотелось попасть в легенду, мой бескорыстный Сэм! Чтобы о тебе слагали песни, как о герое. И, да - у тебя были две прекрасные возможности сделаться героем. Если б хватило смелости меня убить - объявил бы себя Властелином Кольца. А если б струсил - спихнул бы вместе с Кольцом в огонь. И - стал спасителем Средиземья. Думаю, ты выбрал бы второе. Великий Герой Сэм. Ты всегда об этом мечтал, верно? – Фродо усмехнулся, сжигающая ярость угасла. Осталось недоумение, смешанное с брезгливостью. – Знаешь, ты просто трус и вор. Предатель. Ты не достоин даже, чтобы тебя ненавидели. Ты все время твердил, что Смигол предатель. А сам? Ведь мы знали, что он идет с нами только из-за Кольца. Что он хочет вернуть его. В этом он был честнее тебя.

Фродо умолк, потух. Упав на колени у края обрыва, поднял голову навстречу белым облакам в небесной лазури. Джой неловко примостилась рядом: должна была находиться рядом - хотя бы для того, чтобы не дать ему сорваться. Фродо хмуро сказал:
- Ты хотел владеть Кольцом, чтобы прославиться, а я… Я прирос к нему. Единственное, что я успел полюбить… Оно предлагало мне власть. И я сумел бы распорядиться ею с толком.

Джой неловко обняла Фродо, ожидая, что он рассерженно сбросит ее руки. Он только неприязненно повел плечами, опустил тусклый взгляд ко дну оврага, усеянному острыми камнями. Внизу неспешно пробегал ручей, журчания которого Джой не расслышала даже в тишине. Ее бросило в озноб при мысли, что Фродо мог оступиться. Словно наяву увиделось, как он лежит, уронив в прозрачную воду темнокудрую голову, и как прохладные струи, смешиваясь с теплой кровью, уносят его жизнь. Будто отзываясь на ее мысли, Фродо вырвал пучок травинок, вытянул руку над пропастью, медленно разжал пальцы. Ветер подхватил легкие листики и закружил, унося прочь.
- Как ты думаешь, Сэм, я смогу летать? Если шагнуть вниз - ветер вознесет меня в небо? Улечу ли я далеко-далеко? Туда, где смогу забыть о своей тоске. Смогу забыть о Кольце. Пусти, я хочу попробовать.

Он рванулся вперед - навстречу солнцу и голубой выси. Навстречу смерти. Джой изо всех сил дернула назад его плечи.
- Сударь! Фродо! Вы разобьетесь! Если вы умрете, я сойду с ума! Сжальтесь надо мной! Сжальтесь над вашим несчастным Сэмом!
Фродо с трудом погасил ярость. Джой скулила от ужаса, осознавая, что ему ничего не стоит ударить, оттолкнуть. И осуществить свою мечту. Шаг вперед. Остановившееся от восторга сердце. Неповторимое ощущение полета. Острое наслаждение свободой. И через несколько мгновений – тишина. И прохладный ручей будет у самого лица петь колыбельную, но Фродо не услышит нежного голоса.

- Сжалиться? – По его лицу пробежала тень растерянности. – Что это? Ты… несчастен?
- Из-за вас, мистер Фродо. Я не вынесу, если с вами что-то случится! Пожалуйста, пойдемте домой.
- У меня нет дома.
Джой громко всхлипнула. На щеке у Фродо дернулся мускул, горло рванулось, проталкивая застрявший ком:
- Перестань, слышишь? Мне не по себе, когда ты плачешь. Что я должен сделать? Сжалиться? Быть добрым? Что это значит?
- Пожалуйста, Фродо, не пробуйте летать – вы разобьетесь!.. И не говорите таких ужасных слов про меня… Ах, говорите, что хотите. У меня и правда, корыстные цели. Хочу, чтобы вы остались живы.
- Зачем я тебе? Кольца у меня нет…
- Мне не нужно Кольцо. Мне нужны вы.

Фродо отвернулся, провел ладонью по лицу: Джой видела, что он сбит с толку. Что значит, быть добрым? Не знает, не помнит. А, может, думает, что и не знал никогда? Он сражался с противником, многократно превосходящим в силе, снова и снова повергающим его наземь. Он боролся с самим собой, натыкаясь на глухие черные стены. Джой вспомнилась фигура в белом одеянии с огненным колесом на груди, недоступная жалости.

*****************************************

В этом куске использованы мотивы дневников Наты, а так же небезызвестного фанфика "Калибан" (вещь страшнейшая ) Это к вопросу о плагиате и авторских правах.

************

Анди, Эльди, мне жаль разбивать ваши ожидания, но так уж вышло
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 04:38   #683
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Цитата:
Анди, Эльди, мне жаль разбивать ваши ожидания, но так уж вышло
Да ладно уж. Как есть, так есть! Продолжение интересное. После рассказа, полностью прочитанного мною, обязательно выскажу свое мнение!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 19:30   #684
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
*******************************************

Фродо обратил к ней каменное лицо, и стало ясно, что он проиграл. Она заплакала, размазывая по щекам слезы. Фродо долго смотрел на нее. Наконец, отчеканил:
- Чего ты от меня хочешь?
- Фро, неужели ты ничего не чувствуешь?.. – Скулеж прибитого щенка тронул бы и ледяное сердце. Но сердца у Фродо не было.
- Я должен что-то чувствовать? Ты даже знаешь, что? Не переходи границ, садовник!
Джой сорвала повязку и в отчаянии протянула к его лицу грязную окровавленную ладонь - затянувшийся, было, порез открылся. Это не могло не подействовать!
- Что у тебя с рукой?
- Порезался… Больно…
- Скажи Рози, пусть перевяжет. И оставь меня, Сэм. Ты мне надоел до невозможности.

Слезы у Джой внезапно высохли, на скулах загорелись пятна. Схватив его за плечи, она выпалила:
- Никогда я тебя не оставлю, не рассчитывай! Не так-то просто от меня отделаться! Тебе ли этого не знать!? Думаешь, у тебя есть крылья? Нет! У тебя их НЕТ! Хочешь убедиться? Давай, прыгай! Только прыгнуть тебе придется вместе со мной! – И рванулась к пропасти, увлекая его за собой. Пронизанный гневом, Фродо едва удержал ее на краю обрыва. Оттащил подальше и, швырнув на землю, наотмашь ударил по щеке.
- Жить надоело!? Ты же мог разбиться! О жене и детях ты подумал? Как они будут без тебя?
- А как же я буду без вас, сударь?

Фродо не нашелся с ответом. Замер от резкой боли в груди, отразившейся на растерянном лице. От Джой это не укрылось.
Она протянула умоляюще, старательно ловя его ускользающий взгляд:
- Я не смогу без вас, Фродо. Если вы задумали полетать, – я тоже полечу.
Он уселся рядом, хмуро и сосредоточенно глядя в сторону, ощущая смутную неловкость. То, что он чувствовал – все-таки чувствовал! – было похоже на… Почти на стыд. Джой обняла его. Сжавшись, он опустил голову, и она поняла, что все сделала правильно. Он не станет делать последний шаг. По крайней мере, сейчас.
- Не умирайте, пожалуйста. Если вы умрете – я тоже умру…
- А как же твоя семья?.. – почти беззвучно прошептал Фродо.
- Как-нибудь…
- И тебе совсем их не жаль? Они же любят тебя…
- Так ведь и вам меня не жаль, мистер Фродо. Разве моя любовь к вам может что-то изменить?..
Фродо попробовал взглянуть на нее и не смог.
- …Сэм, я делаю что-то не так?… Что на меня нашло?.. - Глухо выдавил он из себя. – Кажется,.. я сказал лишнее… Я был не прав?
- Да, сударь, вы были не правы. Вы наговорили уйму страшных и несправедливых слов. Точно ножом меня пыряли в самое сердце.
- Неужто? – Он все еще сопротивлялся.
- Я люблю вас! Я никогда не хотел причинить вам зла! А вы говорите – зарезать, задушить! Да как у вас язык повернулся!? И если б пришлось вас вместе с Кольцом в огненную пропасть толкать…
- Так что? – Фродо вскинул покалывающий взгляд.
- Я бы вас ни за что не оставил… В огонь, так в огонь! Только б с вами не разлучаться!

Обрушилось молчание. Фродо снова с силой провел ладонью по белому лицу.
- Все верно, Сэм. Я проиграл. Мало того, еще бы и тебя погубил. Тебя-то за что? Ты ведь и вправду шел со мной на смерть.
- Не терзайте себя понапрасну. Мы же не погибли - вот он я, перед вами. Бывают же чудеса…
- Постой! – в глазах Фродо промелькнула черная тень. – Я обвинил тебя в том, что ты хотел меня убить!? Не понимаю… Не помню! Когда, Сэм!?
- Только что… - пролепетала Джой, ощущая, как покачнулась земля.

Глядя в сторону, Фродо жестко заговорил:
- И ты уверяешь, что любишь меня? После того, как я назвал тебя вором и убийцей!? Да ведь это я пытался тебя убить! Сколько раз хватался за меч! Мне казалось - ты хочешь отнять Кольцо!.. Сэм… О, Сэм!.. – глазам стало так больно, точно их обожгло. – Помнишь, я подрался с тобой. Не знаю, что тогда на меня нашло. Я потерял Кольцо... Два часа мы ползали, искали его среди камней. Помню, как меня колотило, когда ты нашел его. Вместо благодарности я чуть не задушил тебя. За то, что ты посмел к нему прикоснуться. А Осгилиат? А Кирит-Унгол? Будь оно проклято! Сэм!

Он уронил голову, плечи заходили ходуном; Джой прижалась всем телом. Фродо медленно обратил к ней лицо, ставшее вдруг удивленным и беззащитным. Проведя дрожащими пальцами по ее горячей щеке, с трудом разлепил губы:
- Ты здесь... Ты вернулось, чтобы опять изводить меня... Я больше не могу... Мое драгоценное!..

Мир раскололся: Фродо уходил дальше. Джой бешено встряхнула его плечи, – темная голова тяжело и безвольно мотнулась.
- Фродо!!! Нет! Да что же это!?
- Я больше не могу! – с горечью повторил он. Взгляд стал больным и… бесконечно нежным. – Слышишь, ты! Проклятое, любимое... Я устал от тебя! Моя Прелесть… - Он погладил ее волосы – рука дрожала от напряжения и запредельной ласки. - Как это больно. Я не выдержу разлуки с тобой. Ты снишься мне, объятое пламенем, и я умираю от горя, от невыносимой боли. Я не могу потерять тебя. Ты – все, что у меня есть. Ничего не останется. Жизни не будет без тебя. Зачем ты появилось, зачем? Почему ты не оставляешь мне выбора?..
Уголки губ тронула вымученная усмешка, но затем голос зазвенел ожесточением:
- Мне не нужна власть! Слышишь, не нужна! Сколько можно изводить меня этим!? Я только хочу, чтобы всем было хорошо! Так просто надеть тебя, и никакой боли не будет! Никогда, нигде, ни у кого! Зачем ты заставляешь меня верить в это? Я не хочу верить. Не должен!

С яростью оттолкнув Джой, Фродо метнулся к обрыву. Закричал в высокие облака, в далекую равнину, в глубокую пропасть:
- Я не хочу, чтобы кто-то болел, страдал, умирал! Я сделаю всех счастливыми! Как это просто, когда ты со мной! Мое драгоценное!
Он застыл на самом краю, в тоске протягивая руки навстречу своей любви, которую ненавидел. Он был похож на раненую птицу, пытающуюся взлететь. Его боль лишила Джой рассудка:
- Да, я с тобой! Мы никогда не расстанемся! – и, что было сил, обхватила его. Если он все-таки решил полетать, они полетят вместе.
- Это правда? – Фродо воплотился в зрение и слух, и ей стало ясно, что для него Кольцо – единственная реальность. - Я должен поверить тебе еще раз? В последний раз… Знаю, ты снова предашь, но… Моя Прелесть, я отдам все свои пустые годы за миг обладания! Все, что хочешь возьми, только останься!.. Весь мир будет у нас на ладони! Мое сокровище!! – Он вскинул искалеченную руку, словно мог достать до солнца и звонко, торжествующе рассмеялся. Грудь разрывалась, не хватало воздуха. Словно и впрямь Кольцо горело живым огнем на несуществующем пальце.

Фродо вдруг отпрянул, будто его ударили, едва удержался на ногах. Потом, снова рванувшись вперед, замер, точно наткнулся на невидимую преграду.
- Вернись! Мое драгоценное! Без тебя нет мне жизни! Возьми меня с собой! Я иду!..
Джой приросла к нему намертво.Сейчас Фродо бросится в огненную бездну, чтобы в смерти соединиться с Кольцом. И хотя перед ним всего лишь зеленый овраг в мирном Шире, он умрет. Все равно умрет.
Фродо почувствовал, как стена рухнула, и путь свободен. Ему вдруг стало легко, и единственное, что имело сейчас смысл – один маленький шаг. Сделать который, оказывается, ошеломляюще просто.

Его губы тронула улыбка... Джой, осторожно преодолев невесомую тяжесть почти падавшего тела, опрокинула его на себя. Тащила, не останавливаясь, до тех пор, пока не потемнело в глазах. Задыхаясь, повалилась рядом, вцепившись в его рубашку. Если Фродо снова вздумает откликнуться на зов Кольца, ему придется взять ее с собой. Фродо мог бы высвободиться без усилий, но он не двигался. Отяжелевшие веки спрятали тусклый взгляд.

Вдруг он надсадно закашлялся, на лбу вздулась вена. К Джой вернулись силы, позволившие принести флягу с водой - из корзинки с фруктами, захваченной вчерашним вечером. Она усадила его, послужив опорой, приложила ко рту прохладное горлышко. Фродо отвернулся, вода пролилась, лишь немного смочив сомкнутые губы. Джой испугалась: он отказывался пить.
- Ну, пожалуйста...
- Нет, Сэм, пей ты… Я не хочу.
Джой была готова расплакаться, видя, каким мучительным усилием он сдерживается, чтобы не провести языком по влажным губам. Не хотел, чтобы Сэм отдал последний глоток воды.
- Сударь, я напился вволю. Пейте. Тут поблизости есть ручей. Я наберу еще. Прошу вас…
Фродо нахмурился, глядя мимо.
- Я попью после тебя.

Лишь после того, как она демонстративно отхлебнула, он протянул руку – в сторону, как слепой. Джой вложила флягу в дрожащую ладонь. Сделав три-четыре небольших глотка, Фродо вернул флягу.
- Фродо, пейте, у нас полно воды!
- Нет здесь воды, дорогой Сэм. Лучше побережем ее. До Горы еще далеко. Твоя очередь спать. Я уже отдохнул.
- Я не хочу спать, мистер Фродо. До Горы гораздо ближе, чем вам кажется, – сказала она, стараясь придать голосу побольше бодрости. – Совсем скоро будем на месте. Сделаем дело и – домой.

Фродо молча кивнул. Джой знала, что он не рассчитывает вернуться. Сейчас он приближался к Ородруину, измученный Кольцом, чтобы снова пройти через ужас и тьму. И снова потерпеть поражение. Словно отзываясь, Фродо тихо сказал:
- На этот раз у меня получится…
В который раз он пытался преодолеть этот путь? В который раз был побежден? Годы уходили в усилиях выполнить миссию. Бросить Кольцо в огонь. Спасти мир, вернуть Голлума, справиться с самим собой. Проиграть. И вопреки - пробовать вновь.
- Обязательно получится… - прошептала Джой. – Я пойду с тобой.
- Спасибо. Только береги себя.

******************************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 22:26   #685
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
********************************************

- Конечно, сударь, как скажете.
- Лжешь ведь. Знаю.
- Все-то вы знаете, Фродо. Зачем же требуете того, чего я не могу сделать?
- Верно. – Фродо усмехнулся, сжав ее руку. – Мы в одной упряжке. И тебе опять приходится тащить меня на себе.
- Мы едины. Я – ваше тело, а вы – моя душа. Нам не обойтись друг без друга.
- Интересно ты говоришь. Интересно и странно. Ты изменился.
- Все мы стали другими.
Фродо остановил потемневший взгляд на ее лице; она взмолилась: «Вернись, пожалуйста!»
- Плохо, что ты не хочешь немного поспать. Но раз так, мы должны идти.

Он встал и спустя мгновение упал на колени. Он был не в состоянии сделать и нескольких шагов. Фродо провел ладонью по лбу, покрытому испариной.
- Сейчас, Сэм… Голова кружится…
- Умоляю, сударь, отдохните!
- Нужно спешить… Они надеются на меня… Я должен… Я не могу снова подвести их…
Он вслепую пополз к обрыву - точно подчиняясь неодолимому притяжению. Был ли то зов Кольца или голос долга? Или Фродо, потеряв всякую цель, знал только одно: нужно идти. Куда, для чего - не помнил. Отупев от отчаяния, Джой смотрела, как он медленно, но упорно приближается к опасной черте. Наконец, опомнившись, настигла и без церемоний повалила на траву. Грубо обхватила, лишив возможности шевельнуться.
- Никогда не думал, что ты будешь мне мешать… - на мгновение Фродо замер в недоумении; потом стремление освободиться любой ценой взяло верх. Джой сжала зубы. Не позволить ему сдвинуться с места – ради этого стоило жить. Задыхаясь, Фродо бросил ей в лицо:
– Это не честно, Сэм! Пусти, слышишь!? Ты не смеешь меня задерживать!

Зажмурившись – только бы не видеть его гневных глаз, – Джой втянула голову в плечи. Утратить зрение и слух, превратиться в ношу, от которой он не сможет избавиться… Просто стать тяжестью... Пусть Фродо негодует, сопротивляется, проклинает. Она не имеет права поддаться! Обретя свободу, он погибнет.

Фродо был слабее Джой, точно так же, как на подступах к Ородруину был слабее Сэма. Он не мог с ней справиться. Он ощутил, что впадает в отчаяние, – даже до Сэмова предательства ему не было дела. Фродо подчинялся лишь стремлению двигаться вперед: до Горы рукой подать! Он должен, должен идти! Должен дойти… Пусть весь мир ополчится против него! Сэм попадает под влияние Кольца. Бесхитростный, бескорыстный Сэм, готовый за хозяина в огонь и в воду…

- Сэм… Знаю – тебе нелегко. Я никогда ни в чем тебя не упрекну. Не надо помогать. Слышишь? Не мешай. Я один пойду. Это мое задание. Я смогу. Твой путь окончен. Ты должен вернуться!
Ничто не убеждало слепоглухонемого Сэма, тяжелого, будто мельничный жернов. Фродо захлестнуло ожесточение. Раз Сэм встал на пути – значит, он враг, а с врагами не церемонятся. Фродо чувствовал, что мог бы… да, убить его, если б не слабость.
- Вот оно что! Я все-таки был прав! Но знай, чтобы отнять Кольцо, тебе придется меня убить! Ты его не получишь! Пусти!! – голос сорвался сиплым криком.

Джой утратила счет времени. Когда, наконец, решилась открыть глаза, Фродо лежал точно мертвый, тускло уставившись в пространство. Хорошо, что Сэму не пришлось выслушать все это! Не спуская с Фродо глаз, она принесла плед, и уложила на него до ужаса покорное тело. Поволокла, не останавливаясь, думая только о том, что должна двигаться в сторону, противоположную обрыву. Угораздило же их уйти так далеко от дома!

Она повалилась рядом, лишь окончательно выбившись из сил; овраг остался далеко позади. Немного придя в себя, услыхала едва различимый шепот:
- Скоро… Совсем скоро… Сэм…
В глазах у Джой закололо, в голове пронеслось: « не надо говорить,.. воды нет…» Но Фродо хотел говорить.
- … Какого цвета глаза у Рози?..
- Ка… карие… Светло-карие, кажется…- от неожиданности Джой начала заикаться.
- Ты должен сказать. Это важно.
- Да-да, светло-карие! – Солгала она.
- Какого цвета трава? Небо? Помнишь? Как смеется Эланор? Чем пахнут волосы Фро? Ты помнишь?
- Я все очень хорошо помню! Трава зеленая. Небо голубое. Смех Эланор звенит, как колокольчик. Волосы Фро пахнут медом. – Джой отчеканила набор стандартных фраз, больше всего на свете боясь сбиться.
- Хорошо… - слабая улыбка тронула серые губы. - Сэм,.. может, и не ко времени я это говорю, но… Береги свое счастье. Радуйся. Жене, детям. Цветам, звукам, солнцу. Я не помню солнца, пения птиц. Не помню, какого цвета глаза Джой… Извелась она со мной. Никогда не скажет, но я-то знаю. Я не вернусь.
- Вы должны вернуться, сударь! Она ждет вас, и всегда будет ждать! Как у вас язык повернулся!?
- Не надо. Так уж вышло. Кто-то должен платить. Почему – она?.. И – так дорого? Безумно дорого…
- Но она вас любит…
- Она идет за мной. Но путь этот только мой. Я ни с кем не в праве его делить. Я устал. Сколько можно прятаться от истины? Если я закрою глаза, мир не погрузиться во тьму. Погружусь во тьму лишь я один.

Фродо замолчал, уставившись мимо нее. Потом продолжил:
- Я принял решение, и ты должен мне помочь. Обещай, что сделаешь то, о чем я тебя попрошу. Я должен знать, что могу на тебя рассчитывать. Не теперь, еще не теперь. Пока у меня другие планы. Проклятое Кольцо! Оно отняло у меня все. Я должен уничтожить его. Слышишь, драгоценное? Я сделаю это! – Стиснув белый камень на цепочке, Фродо усмехнулся, – скорее, это был оскал. – Так что, Сэм? Прости, что мне приходится принуждать тебя. Это будет моя последняя просьба и твое последнее одолжение.
- О чем вы, Фродо? Что я должен сделать? Не требуйте от меня невозможного…
- Успокойся. Я не заставлю тебя делать то, что выше твоих сил. Я знаю, где их предел. Я попрошу тебя всего лишь солгать. Ты приобрел в этом кое-какой опыт, верно?
- Лучше попросите меня умереть! – Джой приникла губами к его руке.
- …Твое дыхание… такое теплое… Меня знобит… Обними меня. Пожалуйста…

Так странно было услышать беззащитно-просительные нотки в надтреснутом голосе. Подчиняясь желанию сделать для любимого хозяина все, Джой тесно прильнула к нему.
- Спасибо… - Фродо спрятал лицо на ее плече, стараясь продемонстрировать высшую степень признательности. Как было тошно использовать верность и простодушие друга… Поняв, что Сэм готов отречься от собственной воли, проговорил тихо, требовательно:
- Обещай.
Джой кивнула, ослепнув от слез. Фродо хотел поблагодарить, и не смог. То, что он сделал, было почти насилием. Фродо отстранился, пряча глаза. После долгой паузы Джой нашла в себе силы спросить:
- В чем будет заключаться эта ложь?..
- Ничего особенного. Просто скажешь Джой, что я уплыл с эльфами в Аман, как и было написано в ее книге. Что не хотел слез и долгих проводов и ушел тайком. Что так будет лучше.
- …А на самом деле?..
Фродо долю секунды медлил с ответом.
- Поселюсь где-нибудь в глуши. Много ли мне надо? Ты сможешь навещать меня иногда. Прости… Я взваливаю на тебя тяжкую ношу...
- Никто не понесет более тяжкой ноши, чем вы…
- Верно. Ничего не может быть хуже, чем осознавать, что поступаешь подло. С Джой, с тобой. Лгу и заставляю тебя лгать. Но другого пути не вижу. Я снова проиграл. Уж лучше пусть я потеряю Джой, чем она потеряет себя. Я стал для нее Кольцом. И для тебя тоже…. Ладно, Сэм, я сказал слишком много. И отдыхал слишком долго. Задание не выполнено. А тебе все же лучше вернуться.

Сэм мог смириться со всем, но тут его терпению настал предел.
- А вот и нет, сударь. Вы, конечно, мне хозяин, но такой власти у вас нету! Вы не заставите меня бросить вас!
– Иди домой. – Взгляд Фродо сделался жестким. - Я один справлюсь. Не притворяйся, что не понимаешь.
- Ну и гордец же вы!! Не в меру!!! – Джой задохнулась от гнева.
Они застыли, уставившись друг на друга. Фродо молчал, только скулы покрылись слабым румянцем. Сэм яростно пыхтел. Наконец, Фродо усмехнулся:
- Ну и ну! Я из кожи вон лезу, пытаясь научить тебя лгать, а ты правду рубишь! Ладно, мне ты можешь говорить, что вздумается. Только бы с Джой у тебя получилось. Что ж, пойдем дальше. Только скажи, почему ты хотел мне помешать?
- Да вы шли не к Горе, а к пропасти. Могли разбиться почем зря.
- Кажется, я сбился с дороги. Все будто в тумане. Если знаешь, куда идти, веди.
- Знаю, мистер Фродо. Доверьтесь мне.

Фродо сжал руку Джой, она помогла ему подняться. Он стоял, покачиваясь, хмуро глядя перед собой. Не было нужды осматривать окрестности, – он почти ничего не видел. Джой вырвалась из Мордора, но потрясение милостиво вогнало в ступор ее разум. Поддерживая Фродо, едва передвигая ноги, она тупо побрела по направлению к Бэг-Энду.

Сэм, возившийся в саду у розовых кустов, бросился навстречу, подхватил Фродо. Сильные руки бережно обняли драгоценную ношу. Был задан один короткий вопрос, и Джой поняла, что Сэму ничего не нужно объяснять.
Ему не удалось донести хозяина до постели. Им пришлось повалить Фродо прямо посреди гостиной, – он изо всех сил сопротивлялся врагам, ставшим между ним и Горой. Джой была вынуждена вцепиться в его волосы, пока Сэм вливал в горло какой-то мутный настой. Вдвоем они едва справлялись. Зелье – видимо, очень сильное – подействовало через несколько минут, и это были самые страшные минуты в жизни Джой. Наконец Фродо затих.


**********************************************
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 22:59   #686
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
**************************************

Несколько часов его покорности извели Джой больше, чем ожесточенное противостояние. Отирая испарину с холодного лба, она споткнулась взглядом о тусклое мерцание зрачков, и потом старательно избегала смотреть ему в лицо.

К вечеру Фродо снова стал беспокойным, – так она поняла, что действие снадобья кончилось. Он опять рвался к Ородруину, и Сэму пришлось применить силу, чтобы удержать хозяина в постели. Фродо так и не пришел в себя. Вслушиваясь в бессвязные обрывки слов, Джой начинала сходить с ума. Сэм пытался уговорить ее пойти отдохнуть и даже намекал на заветную склянку.

Глухие стоны и скрежет зубов вытягивали душу, но она держалась. Даже признания в любви к Кольцу смогла вынести. Но когда Фродо закричал, Джой сломалась. Он кричал, чтобы его не трогали, чтобы убрали «свои поганые лапы». Джой впала в истерику и принялась трясти Сэма:
- Сделай что-нибудь! Сделай же что-нибудь!!
Сэм хмуро молчал. Состояние мистера Фродо – в этот раз очень тяжелое – врачеванию не поддавалось. Не проронив ни звука, он оторвал от себя Джой, и твердой рукой взялся за пузырек. Когда Фродо окунулся в забытье, Сэм решительно двинулся на Джой. Зная, что убеждать бесполезно, после короткой и жесткой борьбы, влил ей в рот несколько глотков. Она захлебнулась ненавистью и варевом. Сэм с болью смотрел, как туманятся ее расширившиеся зрачки. Потом уронил голову и заплакал.

На утро, очнувшись, Джой соображала туго и с трудом оценивала действительность. Мысли разлетались серым дымом. Правда, пару раз она намеревалась поблагодарить Сэма, но только потерянно застывала с раскрытым ртом. Единственное, что было ей по силам – сидеть возле Фродо, бездумно уставившись в пространство, и время от времени подносить воду к его губам. Фродо то отворачивался, то жадно, постанывая, пил. Утолив жажду, прозрачными глазами смотрел в потолок. В его лице не наблюдалось и тени безумия, но он был не здесь.
Где он был? Что видел?

*****************

С наслаждением потянувшись, Фродо почувствовал, что голоден. Рядом, свернувшись калачиком, спала Джой, и Фродо встал очень осторожно; прежде чем уйти, тихонько поцеловал ее в макушку.

Сэм, занятый стряпней, застыл с приклеенной улыбкой. Не знал, как себя вести, что говорить. Фродо собственноручно приготовил чай и усадил его за стол. Сэму пришлось немалым усилием заставить себя улыбаться.

Фродо выкупался, даже не попросив Сэма согреть воды. Бодрящая свежесть только укрепила его превосходное самочувствие. Вдоволь наплескавшись, остановился перед зеркалом и долго глядел, как кристальные струи стекают по телу. Прохладные капли ласкали кожу. Улыбнувшись, он расправил плечи, подмигнул своему отражению. Жизнь была прекрасна.

Джой еще не проснулась, хотя близился полдень. Фродо прыснул, покачав мокрой головой. Уселся рядом - холодный, будто ледышка, веселый, словно солнечный зайчик, - раздумывая, как наказать соню. Сжать в ледяных объятиях или разбудить нежными поцелуями? В первом случае в ответ он получит возмущенный визг, смех, шутливую борьбу; во втором – улыбку, сонный шепот. Фродо уже склонился к сражению с заливистым хохотом, но что-то остановило его. Беззащитность свернувшегося в клубок тела. По-детски поджатые колени, лицо, спрятанное под рассыпавшимися прядями. Фродо понял, что не сможет прикоснуться к ней, – так жаль было будить.

Трогательность сжавшейся фигурки неожиданно вызвала в нем желание рисовать. Он ощутил что-то вроде азарта: поза Джой была не только трогательной, но и сложной. Мелок свободно скользил по бумаге, рука была верной, но сердце почему-то слегка закололо. Когда рисунок был закончен, Фродо вдруг обнаружил, что раздел на нем Джой. Увлеченность работой заставила его пойти более сложным путем и снять покровы с тела, линии которого лишь смутно угадывались под одеждой.

Внезапно он сообразил, что Джой спит слишком долго. Фродо не мог знать, что она провела бессонную ночь, но ощутил неясное беспокойство. Мятые блузка с юбкой вместо кружевной сорочки добавили предчувствия тревоги. Он смотрел на Джой, будто впервые встретил после долгой разлуки, – настолько странно было видеть ее сжавшейся, одинокой. Ему стало не по себе.

Смутные ощущения сложились в ясную мысль: я никогда не причиню тебе боль. Я всегда буду с тобой. Я буду самым нежным. Я сделаю тебя счастливой. Фродо даже в голову не пришло, что обещаний слишком много. Ему захотелось разрушить власть снов, заставивших Джой свернуться жалким калачиком. Любовью вернуть безмятежность и радость бытия.

Очнувшись, Джой поняла, что Фродо свободен, что кошмар позади - улыбаясь, он гладил ее волосы. Радость лихорадочно толкнула ее навстречу. Он ожидал сонного ворчания, и опешил, когда горячие ладони сжали его лицо. Умиротворенное «я буду самым нежным» захлебнулось нестерпимым желанием. Точно пустившись в плавание по тихому морю, Фродо забыл, что оно может быть бурным.

Шалые глаза Джой толкали в бездну, и Фродо жаждал смертельного полета. Они не скоро сумели отдышаться и прийти в себя. Когда к Фродо вернулась способность соображать, он с изумлением вспомнил, как не смел прикоснуться к Джой, боясь разбудить. Как обязался быть нежным – из опасения разбить хрупкую фарфоровую статуэтку. Его кольнуло ощущение неловкости, – в страсти он совсем не думал о Джой. Но ее судорожное дыхание и пьяные глаза вернули восторг. Ее жадные губы оказались едва ли не наглее его собственных. Фарфоровая статуэтка!? Фродо рассмеялся и обнял Джой так, что у нее затрещали косточки.

Он был слишком счастлив, чтобы заметить напряженные взгляды, которыми она обменивается с Сэмом. Чтобы придать значение тому, как она весела - на грани истерики - и при этом старательно избегает смотреть ему в глаза. Что у Сэма все валится из рук, и он забывает, как выполнять самую простую работу. Фродо подшучивал над ним, радуясь, что может помочь и в чем-то даже преуспеть.

Ночью, дождавшись, когда Фродо уснул, Джой высвободилась из теплых объятий.
Она не помнила, как долго бродила по темному Бэг-Энду, не осмеливаясь начать думать. Пока не наткнулась на Сэма, понуро сидевшего на кухне. Он тут же подхватился и, пытаясь скрыть смущение, принялся хлопотать по хозяйству - впустую и не во время. Переставлял с места на место посуду, старательно вытирал чистый стол. Бессмысленная возня вытолкнула Джой из черной пустоты.
- Сэм, что с ним?

Сэм мялся, продолжая прилежно суетиться; потом принялся набивать табаком трубку. Но неумолимая настойчивость Джой вынудила его заговорить. Спотыкаясь и путаясь, он признался, что это третий поход мистера Фродо. Что у него всегда наготове снадобье, способное унять приступ. Что в этот раз состояние и, правда, было тяжелым, но Фродо поправился на удивление быстро. Стало быть, болезнь уходит. Уйдет… Непременно…
- Теперь ведь вы с ним, сударыня… Ему становиться лучше… Гораздо лучше. Надо только немного потерпеть… - добавил Сэм, вертя в руках трубку, которую так и не раскурил. Бесхитростный взгляд, сочетавший любовь и твердость, не позволял усомниться в его верности.
Джой слушала молча, ее потерянный вид придал ему храбрости. Желая утешить и поддержать, Сэм сжал ее ладонь. Пряча глаза, Джой отняла руку и вышла.

Огонек свечи мягкими бликами ласкал безмятежно разметавшегося Фродо. Нежная пленительность наготы заставила Джой замереть. Ее сокровище безупречно. Это сердце не устает отдавать себя. Моя прелесть… Абсолютная власть над спящим наполнила Джой сумеречным торжеством. Мой. Я выпью тебя до капли.

Совесть пробовала бунтовать, и была растоптана. Подневольность Фродо будила образы мучительные и желанные одновременно. Джой не любовалась им, нет, пожирала глазами - бесстыдно, жадно. Да, я выпью тебя. Не буду просить позволения. Ты сам этого хочешь. Вспомнилось яростное безумие той близости. Дразнящую болезненную радость доставила мысль, что Фродо желал ее так мучительно, что не владел собой.

Ты принадлежишь мне, и останешься со мной… Даже если умрешь.
Он вздрогнул, пальцы стиснули тонкую ткань покрывала. Джой точно что-то ударило. Она упала на колени, заталкивая в горло крик.
Фродо улыбнулся.

Заря, рассеявшая тьму, явила другого Фродо; не утратив обольстительности, он приобрел уязвимость. Улыбка говорила о приятных сновидениях, открытость – об абсолютном доверии. Но утренний свет отнял персиковый оттенок, придав телу ранимую белизну. Непостижимым образом он сочетал незащищенность и уверенность. Джой ошеломили синеватые, как ручейки, вены, - она могла поклясться, что слышит, как по ним струиться кровь.

Серые шрамы стали страшными, мертвыми. И внезапно Джой прозрела. Он не сможет здесь жить. Он умрет.
Ты отняла единственный шанс, от которого отказалась в его пользу королева Арвен.

Ты поднесла к губам пленника, измученного жаждой, сосуд с прохладной влагой. Он пил жадно, захлебываясь. А в сосуде плескалась отрава.
Заманила на вершину, уверив, что стоит сделать шаг, и – вырастут крылья. Он взлетит и увидит бесконечный простор, и все красоты мира будут у его ног. Он стоял у края пропасти, готовый подняться. Ты толкнула его. Крылья не выросли, и первый шаг оказался последним.

Хочешь, я теперь побуду Колечком? Хочешь, Фродо?

**************************************

Типа, чем еще заняться в выходные?..
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 00:42   #687
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
**************************************

Ты останешься со мной - даже если умрешь.

Три дня было вычеркнуто из жизни, а он не заметил. Просто проснулся. Но Джой знала, что он не спал. Точно в зеркале Галадриэль приоткрылось то, что могло произойти - через год, два. Стремление выполнить миссию, превратившееся в навязчивую идею. Бесстрашие, граничившее с одержимостью. Осталось только гадать, что убьет его раньше: незаживающие раны или тоска по Кольцу. Или обрыв оврага, ставший жерлом Роковой Горы. Гадать и ждать.
«Ты предатель, Сэм!»
«Моя Прелесть, я иду!»
«Я должен выполнить задание».
«Я не вернусь домой».
«Я стал Кольцом».
Ты – стала Кольцом!
Джой прикрыла Фродо покрывалом.
Неловкие прикосновения разбудили его. Потянувшись, Фродо улыбнулся и заключил ее в объятия. Он привык быть счастливым.

Несколько часов просидев над книгой, – работалось с необычайным подъемом, – Фродо решил проехаться к Низинным Полям. Джой отказалась сопровождать его, сославшись на желание «посекретничать с Рози». Сэм, ладивший повозку, тревожно оглянулся. Открыл, было, рот, но осекся, перехватив ее быстрый недобрый взгляд.

Не зажигая огня, она уселась в углу. Мысли растворялись серыми клочьями. Сердце сжалось и, сделавшись совсем маленьким, треснуло. Приговор подписан.
Ты – убийца.
До капли выпьешь его душу. Его жизнь.
Ты сделала это.
Среди черной пустоты вдруг всплыло дурацки неуместное: «Улыбка медленно сползла с его лица».
Заслышав смех и оживленный говор, Джой тяжело поднялась. Зажгла свечи и увидела, как из глубины зеркала на нее глянуло чужое лицо.

Фродо вошел, смеясь и сияя. Румяный, взлохмаченный, с открытым воротом и небрежно закатанными рукавами. Намеревался рассказать, как славно они с Сэмом потрудились и что урожай будет отменным, но замер и только тихо выдохнул. Надетые на Джой «неприличные штаны» почему-то казались особенно неприличными. Видимо, потому, что были приспущены ниже обычного. Ясно, что она не появится в гостиной в таком виде; в качестве ужина она приготовила себя. От немедленной дегустации его удержала нежность. Его любовь была чудо, как хороша: щеки и губы горели соблазном, но в глазах клубились серые облака, и это подзадоривало, дразнило. Словно предлагалось показать, на что он способен, чтобы сквозь холодную завесу пробились лучи.

Почти ощущая на губах прохладу ее кожи, он вдруг поймал себя на сходстве с кошкой, подбирающейся к сливкам. Это рассмешило и выдернуло из темного омута, вернув беспечную легкость. Он был не прочь не только поиграть, но и поставить собственные условия.
- Ну, как, посекретничала с Рози?
Джой уклончиво мурлыкнула.
- Поедешь со мной завтра в Ривенделл.
- Зачем?
- Привезем Бильбо на свадьбу. Увидишь последних эльфов.
- На чью свадьбу? И на что мне эльфы?
На мгновение Фродо опешил - его игра не предполагала такой изощренности.
- На нашу.
- О чем ты говоришь?
- Джой!
- Неужели ты поверил, полурослик?
- Джой… - Играть вдруг расхотелось. Замешательство сделало его уязвимым. Словно он забыл, что от нападающего можно защищаться. Растерянно стоял, подставляя себя под удары. И все еще улыбался.

Джой тянула паузу, не пряча насмешки, выжидая. Фродо сказал утвердительно: - - Ты шутишь.
- Нисколько. ТЕПЕРЬ я не шучу.
- Если это не шутка, что же было шуткой?
- Все остальное.
Улыбка медленно сползла с его лица.

Голос ее был ровным, глаза глядели прямо, но Фродо столкнулся в них лишь с собственным отражением. Серебрёное стекло.
- Что произошло? Ты нездорова?
Равнодушно пожав плечами, она покачала головой. Ничего не произошло. Здорова. Фродо не поверил. Мучительно захотелось прикоснуться, ощутить живое тепло. Холодная влажность ее ладони захлестнула его тревогой:
- Что с тобой? Ты лжешь. Не знаю, зачем, но ты - лжешь!
- Странное создание. Когда я решила, наконец, быть честной - ты мне не веришь. Зато верил, когда врала напропалую. Сладкая ложь всегда желанна. По правде, мне начинает надоедать это представление.
- Представление!?
- Тише, милый. Впрочем, мне нравится, когда ты злишься. И когда плачешь. Давненько, малыш, не приходилось видеть твоих слез. Но, похоже, сегодня я наверстаю упущенное.

Отпустив ее неприятно липкую руку, Фродо машинально отер ладонь о бедро. Абсурд происходящего делал его беззащитным, оставляя на шаг позади. В какой-то миг он осознал, что смешон – с распахнутыми глазами на растерянном лице. Фродо отстранился, на щеке дернулся мускул.

- Ты действительно выглядишь глупо, хоббит! – Небольшая разница в росте была использована с толком: задрав подбородок, Джой смотрела на него из-под полуопущенных ресниц.
- Что случилось? Ведь ты говорила, что любишь. Ведь любила!
- И - люблю. Люблю, когда тебе одиноко. Больно. Темно. Холодно. Когда ты кричишь во сне. Когда тоскуешь обо мне, а потом казнишься стыдом. Ты отвык от чудес в своем бестолковом Шире. Отвык, но не забыл меня. И никогда не забудешь. Ты связан со мной. И, значит, мы продолжим наш путь. Конец его не за горами, но я еще успею получить массу удовольствия. Подозреваю, мне даже немного взгрустнется, когда я тебя убью.

Фродо с силой провел ладонью по лицу.
- Я схожу с ума. Или сплю. Разбуди меня, Джой… Я не могу проснуться.
- Ты не спишь, не сходишь с ума. Напротив – прозреваешь. Я из кожи вон лезу, стараясь помочь. А ты – не желаешь оценить.
- Это говоришь не ты!
- У меня много имен. Голлум называл меня Прелестью.

Отпрянув, он опрокинул что-то из мебели. Продолжал отступать, пока не уперся спиной в круглую дверь.
- Ты удивлен. Да, мне было не сладко. Но решающую роль сыграло то, что НЕ ТЫ бросил меня в пламя. Это дало мне возможность вернуться. Конечно, теперь мне не под силу погрузить во тьму весь мир. Но он мне и не нужен. Мне нужен ты, Хранитель. Или думаешь, что победишь? Сколько сражений ты проиграл? Ты проигрываешь постоянно. Сердишься? В известном смысле, твой гнев был бы пострашнее огня Ородруина, но тебе не достанет сил отказаться от меня. Сказать «нет». «Да» - вот, что я всегда буду слышать. Тебе не освободиться.

Победно усмехнувшись, Джой уселась перед зеркалом и принялась подравнивать пилочкой ногти. Тирада ее была слишком пространной - это позволило Фродо прийти в себя, и теперь он мрачно наблюдал за ней. Ясно, что все, от начала до конца – ложь. Ложь и... не ложь. У зеркала сидело живое существо: открытый живот, маленький бугорок соска под рубашкой. Не Кольцо. Кольцом было ее сердце - вот, что было правдой. Гнусная игра, где ему отведена роль пойманной мыши. Которую кошка съест, только после того, как натешится вдоволь.

Фродо поднял голову и расправил плечи. Джой заметила лишь легкую бледность, когда, приблизившись, он твердой рукой развернул к себе ее изящное креслице.
- Объяснись. И хватит страшных сказок про кольца.
- Я все сказала.
- Кто ты, и зачем устроила этот спектакль.
- Тяга к лицедейству у меня в крови, мистер Бэггинс, и еще неизвестно, кто кого переиграет.
- Посмотрим. – Фродо основательно устроился в большом кресле напротив. - Только что ты проговорилась относительно своей крови. Помнится, она того же цвета, что и моя.

Джой выдержала долгую паузу, выказывая в противовес его самообладанию полную непроницаемость.
- Кто я? Ладно, не Кольцо. То есть не То-Самое-Кольцо, и это единственное, о чем я сожалею. Но мне нравится играть чужими душами, и это роднит нас: мне есть, чем гордиться. Странствую по мирам в поисках развлечений. На сей раз, захотелось позабавиться с одним невысокликом. Игра удалась на славу, верно? Загвоздка в том, что я предпочитаю доставлять боль. Радость, так – для разнообразия. Получилось неплохо. Но это против моих правил. Теперь я намерена вернуться к основной цели своего приключения.
- Что ты мнишь о себе? Странствуешь по мирам? Ты просто испорченная девчонка.
- Не «просто». Я появляюсь и исчезаю, когда пожелаю.
- Ты всего лишь стояла на пороге моего дома.
- Тогда откуда мне было знать о тебе и Кольце?
Фродо не ответил, только сузившиеся глаза чуть потемнели.
- Откуда? Твоя книга еще не закончена. Ты пишешь летопись войны Кольца, и в ней нет места личным переживаниям. Да и вряд ли ты отважился бы откровенничать, даже в собственном дневнике. Ты не смог уничтожить Кольцо - вот все, что известно. Каким образом мне удалось узнать больше? Ты не был для меня загадкой еще до того, как у тебя развязался язык.
- Но ты говорила, что ты человек. Ты же говорила… – сказал Фродо, только затем, чтобы что-то сказать.
- Врала. Мне удалось славно повеселиться. Ты оказался занятной игрушкой: я не разочарована. Знаешь, как это увлекательно – дергать за ниточки куклу. Заставлять плясать под свою дудку. Никогда сам не пробовал? Сладкое ощущение власти, не так ли?

Он отмалчивался с затаенным ожесточением. Разве мог признать, что не раз проделывал нечто подобное? Особенно с Сэмом. И хотя его ложь никогда не была подлой, а иногда необходимой, сути это не меняло. Теперь, когда Джой обвинила его в низости, Фродо окончательно убедился, что она не врет. Она знала о нем все.

Не прекращая орудовать пилочкой, Джой поглядывала на него с нехорошей улыбкой. Фродо разжал кулаки, стараясь успокоить дыхание. Дергаешь за ниточки куклу? Что ж, кукла взбунтовалась, и у нее достанет сил их оборвать. Достанет - будь ты само Кольцо! Давненько не видела моих слез? И не увидишь. Любовь сделала меня размазней? Ненависть сделает сильным.

Сейчас, когда он все понял, самое время было покончить с этим дешевым фарсом. Но Джой не собиралась отпускать его, и едва Фродо привстал, грубо толкнула в грудь. Он упал в кресло, и она бесцеремонно устроилась у него на коленях. Фродо успел заметить капельки пота на висках прежде, чем она приникла жадным ртом к его губам. Плотоядный поцелуй захлестнул такой яростью, что мозг его на мгновение нырнул во тьму.

************************************
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 01:18   #688
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
*****************************

Фродо оказался в ловушке - голова вжалась в спинку кресла, - и это было невыносимо. Отдирая от себя Джой, он не остановился перед тем, чтобы причинить боль. Она рассмеялась ему в лицо.
- Думаешь, стал сильным? Нет - просто притворяешься рассерженным. Тебе нравится эта игра. Ты говоришь «нет» вопреки самому себе. Больше всего на свете ты хочешь, чтобы я осталась. Жаждешь обладать и подчиняться.
- Подчиняться?.. – процедил он.
- Сладостное рабство, не так ли? Мне подчиняются многие. Один дурачок по имени Марк готов любить, не взирая ни на что. Тюфяк, вроде твоего Сэма. Будет безропотно ползти с тобой до самого Ородруина, а когда ты выбьешься из сил, взвалит на спину. Вылитый Сэм – любит, не рассуждая. Ничтожество.
- Не смей поганить имя Сэма. Если этот Марк такой, как Сэм, значит, он самый лучший. И достоин самого лучшего, а не… Оставь его в покое, слышишь?
- Похоже, обида за какого-то Марка перетягивает твою собственную? Я бросила его без сожалений. Отработанный материал. С тобой все иначе - управлять сложной конструкцией гораздо занимательней.

Глаза у Фродо сделались совсем темными, он отчеканил:
- Ты слишком много на себя берешь. И…
- Что? Не хватает духу сказать «убирайся»? – губы Джой змеились в глумливой усмешке. – Или вот-вот станешь настолько сильным, что убьешь меня?
Он не ответил.
- Нет, не убьешь. И не прогонишь. Побоишься лишиться своей Прелести.
Фродо молчал. Он стоял слишком близко: пришлось поднять голову, чтобы прямо смотреть ей в лицо.
- Великолепная выдержка. Ты достойный противник, Фро. Даже жаль, что тебе суждено погибнуть. Но хватит о грустном. Не пора ли приступить к другому сражению? Сражению, в котором тебе всегда нравилось быть побежденным. Тебе будет так хорошо, что ты враз забудешь о гордости.

Томный шепот не оставлял никаких сомнений в том, насколько ему будет хорошо. Джой неторопливо просунула руку ему под рубашку, но когда наглые пальцы прошлись по шрамам, ее передернуло. Больно стиснув тонкое запястье, Фродо освободился от ненавистных прикосновений. Он не проронил ни звука, но у него побелели ноздри, и Джой решила: сейчас он или ударит или плюнет ей в лицо.

Он не сделал ни того, ни другого.
- Ты пожалеешь об этом. Пренебрежения я не потерплю. Одумайся, у тебя еще есть шанс меня удержать. Ты ведь не сможешь без меня! Ну, начинай умолять, чтобы я осталась. Если мне понравится, я, пожалуй, снизойду. Не стой истуканом! Я должна увидеть твои слезы! Ну же!!

Фродо не оттолкнул ее – отстранил, как предмет мебели. В глазах у него шел снег. Хлопнув дверью, он вышел.
Губы Джой рванулись кособокой ухмылкой. Опустившись на пол, она поджала колени к животу, и конвульсивно дернулась. Потом еще, и еще - ее выворачивало наизнанку. Желудок был пуст, и мучительные спазмы исторгли лишь немного желчи. Она сотрясалась до тех пор, пока не обессилела вконец, ткнувшись лицом в маленькую зловонную лужицу.

Рухнув в огромное кресло в своей комнате, куда не заглядывал уже целую вечность, Фродо бездумно уставился на языки пламени. Сэм содержал каждый уголок в безукоризненном порядке и вечерами непременно растапливал камин. Кровь гудела в висках. Вдруг его обуяла жажда разрушения. Фродо бросился в кабинет, отыскал свой альбом и, вернувшись, швырнул в огонь. Зачем ему вздумалось возвращаться, ведь в кабинете тоже пылал камин? Кипа плотных листов занялась не скоро, и, стиснув зубы, он принялся яростно ворошить в камине кочергой. Внезапно его охватила холодная злость: так бесноваться из-за… Ненавидеть ее - не уважать себя. Ты уверена, что я всегда буду проигрывать? Нет, Прелесть, я стал другим.

Фродо несколько раз выдохнул, унимая бьющееся сердце. Неожиданно заметил, что разбитое зеркало так и не заменили; Сэма нельзя было упрекнуть в нерадивости – видимо, он просто не решился. В осколках отразилась нехорошая усмешка, тронувшая сомкнутые губы. Фродо вернулся в кабинет и сел за свою книгу.

Глухой ночью, стараясь не шуметь, Джой переоделась. Слепо глядя перед собой, медленно передвигалась на ватных ногах и скреблась не громче мыши. Ее придавила неимоверная усталость, каждое движение требовало усилий и бросало в пот. Покончив с возней, она застыла посреди комнаты, и лишь спустя пару минут, сумела сосредоточиться. Собрав всю свою волю, нацарапала на листе бумаги несколько слов и вышла, тихо прикрыв дверь.

Крадучись мимо кабинета, она увидела согнутую над столом спину Фродо – он уснул над рукописью, так и не сумев написать ни строчки. Джой постояла минуту, тупо глядя ему между лопаток, а потом поплелась к выходу.

Она ошибалась, считая, что не привлекла ничьего внимания. Когда с великими предосторожностями закрылась круглая дверь Бэг-Энда, и Джой уже ступила за калитку, ее без церемоний схватили за руку. У нее сердце зашлось, но это оказался Сэм. Она попробовала изобразить негодование и попыталась вырваться. Сэм ничуть не смутился и даже не думал отпускать.
- Сударыня? - твердость его голоса свидетельствовала о том, что он требует объяснений. И имеет на это полное право.

Джой осела на траву, Сэм примостился рядом, все еще крепко сжимая ей руку.
- Что произошло? Вы поссорились с мистером Фродо? А как же свадьба?
Она хмуро отмалчивалась, и Сэм взорвался.
- Вы бросаете его! Как вы можете? Из-за его болезни! Это… подло! Зачем вы заварили эту кашу? Чтобы оставить его в тот момент, когда…
Не дождавшись ответа, он тряхнул ее плечо – так, что клацнули зубы. Она не посмела поднять глаза. Сэм раскаялся в резкости и сменил тактику.
- Простите. Я не хотел. Пожалуйста… Фродо поправится… Непременно. Знаете, каким веселым он был прежде? И не болел никогда… Не бросайте его. Он умрет без вас…
- Сударыня… - Сэм старался говорить мягко и убедительно. – Я знаю, вам приходится нелегко. Но мы оба нужны ему. На меня можете положиться, я хозяина нипочем не оставлю. Он выберется, если мы поможем. Или… вы его больше не любите?..
Она покачала склоненной головой.
- Не любите? – убито повторил он.
- Нет. – Выдавила из себя Джой.
- Как же так?..

Сэм потерянно отпустил ее руку.
Когда она поднялась и побрела прочь, он не смог ее даже удержать.
- Что я скажу ему? – теперь в голосе его слышалась почти мольба.
Не оглядываясь, Джой шла вперед. Внезапно Сэм увидел, что она спотыкается на каждом шагу. Настиг в два счета и преградил дорогу:
- Стойте. Куда же вы пойдете?
«Все равно. Только подальше отсюда». – Вот, что он прочел в сжатых губах, опущенных ресницах.
- Так не годится.

Приглашения на свадьбу еще не были разосланы, и это в некоторой степени смягчило удивление Коттонов, когда Сэм заявил, что мисс Джой какое-то время поживет у них. Разбуженные среди ночи, старик с сыновьями еще долго сидели на кухне, негромко переговариваясь, обсуждая положение, в котором оказались. Что добропорядочные-то хоббиты скажут!? Даже не думая отвечать на вопросы, Сэм отвел Джой в комнату Рози, – она останется здесь до… до тех пор, пока все не уладится.

Сэм полагал, что поступил очень хитро: он был уверен, что сможет уговорить ее вернуться. Угадав его замысел, Джой потребовала клятвы молчать. Клятвы? Да, именно. Сэм, так и не привыкший к откровенной лжи, сконфузился и покраснел. Джой принялась умолять и, в конце концов, повалилась ему в ноги. Сэм сдался и, едва не плача, пообещал держать язык за зубами.
Уходя, он добился от потрясенных Коттонов того же. Но про себя решил, что рано или поздно все утрясется. Подождем. Время – лучший лекарь.

Фродо проснулся поздно; солнце слепило глаза, птицы в листве галдели, точно ошалелые. Только Бэг-Энд будто вымер. Не возился со стряпней Сэм, не агукала с малюткой Эланор Рози, не мурлыкала песенку Джой, поливая цветы. Посмотрев в окно, он увидел Сэма, копавшегося у розовых кустов. Тот застыл на мгновение, спиной почувствовав пристальный взгляд, но так и не оглянулся: ни за что на свете Сэм не согласился бы сейчас встретиться глазами с Фродо.

Ненависть угасла, презрение растаяло, уступив чему-то тягостному, что не имело названия. Безжизненная тишина Бэг-Энда не могла сравниться с пустой тишиной внутри него. Фродо не испытывал даже злости – только безмерную усталость. Никого не видеть, ничего не слышать.

Приблизилось время обеда - Рози с Эланор так и не появились. Сэм пришел пригласить хозяина к столу: Фродо даже не заметил, что тот не в состоянии связать двух слов и старательно прячет взгляд. Сухо поблагодарив и сославшись на головную боль, Фродо поспешил отделаться от Сэмовых забот. И даже не принял во внимание, что Сэм не стал настаивать и счел за благо поскорее ретироваться.

Раскрытая рукопись напомнила о работе, он взял перо, и оно застыло в онемевших пальцах. Вдруг сжалось горло, - он не видел Джой уже несколько часов. Хотя бы увидеть, знать, что она здесь, с ним…

Фродо распахнул дверь ее спальни, нимало не заботясь, как он будет выглядеть после вчерашнего. Задушить в объятиях или окатить ледяным взором - не все ли равно! Он сразу понял, что комната необитаема и едва не закричал от ярости. Громадным усилием удалось сдержаться и не разнести все в щепки. Прелесть, моя Прелесть! На туалетном столике белела записка - строчки запрыгали перед глазами. «Прощай, малыш. Я получила массу удовольствия. Ты ведь сожалеешь, что не удержал меня, не правда ли? Я так и знала. Признаешь, что проиграл?» Внизу красовался кривой детский рисунок, исполненный предельно оскорбительного смысла. Сердечко, пронзенное стрелой, с каплями крови. Стрела была почему-то тупая.

Он замер, лист дрожал в руке. Ты ведь сожалеешь, что не удержал меня? Признаешь, что проиграл? Фродо хотел смять письмо, швырнуть в остывший камин, но вместо этого стиснул одеревенелыми пальцами. Хотел удалиться с гордо поднятой головой, но вместо этого лег на постель и зажал подушку между колен. Ему вдруг стало холодно.

******************************
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 12:13   #689
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
**************************************

Он точно оглох, онемел и ослеп.

Джой – оглохла, онемела, ослепла. Оставшись одна, она легла и отвернулась к стене. Слез не было. Мертвые не плачут, мертвым не больно. Мертвые ни в чем не виновны, нет с них спроса. Правда, Фродо?

Минул день. Сэм с Рози временами тихонько перешептывались у двери, не решаясь войти. Обсуждали первостепенную задачу: как ее накормить? И что вообще теперь будет? И осмелились нарушить уединение гостьи лишь, когда терпеть ее затворничество стало невмоготу. Повод был веский и конфронтации подлежать не мог, – Рози явилась с большим подносом.
- Вот, покушайте, сударыня.
В мягком голосе было столько радушия, что Джой подчинилась – неужели опуститься еще до того, чтобы отказом вынудить себя упрашивать… Она взялась за еду - через силу, давясь крохотными кусочками. Рози принялась сновать из угла в угол, наводя лишнюю чистоту. Она болтала без умолку в попытке вытащить Джой из тупого уныния. Да на вас лица нет! Ну, можно ли так изводиться! Так и зачахнуть недолго, с тоски-то! Рози продолжала щебетать, пока не осеклась на полуслове, оценив, наконец, всю ненужность своих стараний. Мебель в комнате казалась живее гостьи, застывшей с ломтиком хлеба в руке. Хозяйка сконфузилась и, пожелав приятного аппетита, бочком выскользнула за дверь.

Через некоторое время, еще более смущенная, она принесла сладости и робко поинтересовалась, не надо ли чего. Неловкая улыбка и извиняющийся взгляд ударили Джой. Ох, и тошно… И когда Рози ляпнула дрожащим голосом: «вскорости вы с мистером Фродо обязательно помиритесь», Джой поняла, что должна прекратить мучить друзей.

Обняв Рози, она заверила, что все будет в порядке, и они, конечно, помирятся: дело-то житейское. К ужину вышла, как ни в чем не бывало, даже принарядившись. Была мила, разговорчива и беспрестанно улыбалась, стараясь скрасить смущение отца и братьев Коттонов. После трапезы в нелегком противоборстве отвоевала право мыть посуду и заниматься уборкой. Все домашние дружно возмущались, но ее доводы взяли верх: если хоть таким образом она не сможет отблагодарить за гостеприимство, то попросту… Коттоны сдались, не дав ей договорить.

Поздним вечером, повалившись на постель, Джой поняла, что ужаснее сегодняшней пытки была только та, что заставила ее бежать из Бэг-Энда. Да все, что угодно, лишь бы Фродо ушел за Море, будь я проклята!
Так и повелось: прежде, чем показаться на глаза хозяевам, она натягивала маску «все-в-порядке». Отыграв спектакль, возвращалась к себе, и ее снова тошнило. Слезы, которые могли бы дать облегчение, не приходили.

Кому нужна моя гордость? Меньше всего - мне самому. Я потерял ее, мою Прелесть. Теперь – навеки. Я должен был всеми способами удержать ее. Жалкая размазня! Да какое унижение может сравниться с такой утратой!? Зачем она это сделала? Зачем вырвала из сладких грез? Не хочу просыпаться! Истина слепит глаза! Прочь! Свет правды ненавистен, как тогда, у огненной пропасти - когда я не смог отказаться от тебя. О, сладостное поражение! Ты вернулась, чтобы терзать, жечь, вытягивать жилы… Пусть. Я хочу, чтобы ты была со мной. Была моей.

Сэм, поручив Рози заботы о Джой, был все время рядом, глаз не спускал с Фродо – благо, тот ничего не видел и не слышал вокруг. Сидел в темноте, часами глядя в пылающий камин. На угол ковра. В раскрытую книгу. Сэм был таким же пустым местом. Он почти не притрагивался к еде, но даже это не пугало Сэма так, как неподвижные глаза на потемневшем лице. Эдак хозяин совсем тронется! Эх, кабы не это обещание! Что делать-то теперь? Сэм ломал голову - строил планы возвращения Джой, заключения мира. Начисто утратив свое прославленное здравомыслие, так часто приходившее на выручку, неприкаянной тенью бродил по дому.

Оставаясь одна, Джой разговаривала с Фродо. Убеждала, заклинала, доказывала. Валинор, Фродо, Валинор. Обретешь хотя бы исцеление и покой, раз не суждено тебе быть счастливым. Иногда ей казалось, что он слышит. Чаще – нет. Тогда она начинала молиться.

В одну из бессонных ночей, полных непроглядной тоски, он сказал: «Хорошо. Я уйду». И провел легкой ладонью по ее волосам. Джой вскочила, со свечей обшарила каждый угол. Забравшись под одеяло, принялась уверять себя в том , что… И когда снова ощутила прикосновение, чудовищным усилием подавила крик. Невесомая рука гладила голову, точно утешая. Воздушные пальцы зарылись в волосы. Она не смела шелохнуться и не сомкнула глаз.

Рассвет успокоил, указав на воспаленное воображение, но в ночной тиши все повторилось. Теперь Джой не страшилась, напротив - погрузилась в наслаждение, плывя по течению, отрекаясь от разума. Только бы это счастье не прекращалось… Утром она ожидала увидеть волосы заплетенными. Они были заплетенными, и тогда Джой потрудилась задуматься. Продолжать блаженствовать и, утратив рассудок, сделаться обузой для Сэма и Рози? Если помешательство настигнет ее до того, как Фродо отправится в Аман – он должен, ДОЛЖЕН уйти! – ее пребывание в Шире не останется тайной. Без контроля с ее стороны Сэм непременно проговорится. Тогда Фродо погиб.

Решив напрячь всю свою волю, Джой ждала ночи. Храбрилась, хотя ее трясло. Вот оно: те же руки, та же мягкость касаний. Реальность происходящего была настолько мучительной, что Джой подавилась воплем. Но ярость отчаяния взяла верх над страхом: нельзя позволить себе превратиться в сумасшедшую! Покончить с косами! И схватив ножницы, она с остервенением принялась обрезать волосы. Потом сказала, глядя в зеркало: «Отпусти меня, Фродо».
Утром она натянула на обезображенную голову чепец. Чепчик был премиленький, и домашние от расспросов воздержались.

Настал час, когда Сэм, не похожий на себя, насупленный, будто бился над решением непосильной задачи, выдернул Фродо из омута. Фродо просто увидел его - впервые за долгое время. Поглощенный невеселыми думами, Сэм не сразу сообразил, что хозяин наблюдает за ним. А, заметив, засуетился, заговорил невпопад, громко и оживленно. Это было ошибкой.

Вскоре Фродо отметил, что Сэм не может – попросту не может - смотреть ему в глаза. Рози не показывается в доме. Джой исчезла несколько дней назад, а Сэм о ней и словом не обмолвился, будто ее и не было никогда. Очередная ошибка. «А где же мисс Джой, сударь? Вот так дела-а-а… Ой-ё-ёй! А что случилось-то? Ничего, мы ее найдем. Тут у нас и заблудиться-то негде»… Наивно округлить глаза и продемонстрировать готовность проявить хоббитский здравый смысл. Вот, что от тебя требовалось, простофиля! Сэм понял это слишком поздно…

Понял в тот момент, когда мистер Фродо сжал его руку выше локтя и с выражением, не сулящим ничего хорошего, заглянул в лицо.
- Сэм?
Его бросило в пот, взгляд заметался, и Фродо, чуя запах добычи и страха, крепче стиснул ему плечо.
- Сэм, где она?
- Что? Кто? – более бездарно изобразить удивление было невозможно.
- Джой. Джой, Сэм.
Сэм ловил ртом воздух в почти бессознательной попытке освободиться. Едва сдерживаясь, чтобы не ударить, Фродо больно дернул его руку.
- У Рози… У Коттонов… - страдальчески выдохнул Сэм, предпочитая провалиться сквозь землю, только бы не видеть дрожавших от гнева глаз.
- Как долго?
- С неделю…
- И целую неделю ты скрывал? Да как ты мог!? – Фродо рванул его рубашку так, что пуговицы рассыпались горошинами.
- Да подождите же!.. – Простонал Сэм.

Когда оба пришли в себя настолько, что смогли нормально общаться, Сэм повинился во всем.
- А что мне было делать? Ну, что? Она была такой несчастной! И вымолила обещание! А вы заставили его нарушить! Я дважды предатель, - гори оно все синим пламенем! - И расплакался, как ребенок.
- Ладно. Все. Успокойся. - Фродо неловко обнял его. – Прости, слышишь?
Прислонившись к стене, провел ладонью по лицу. Он вдруг ощутил страшную усталость.

Непонятно, как ему удалось тут же не кинуться к Коттонам. Прежде чем отослать Сэма, он извинялся до тех пор, пока тот не поклялся, что простил.
- Да что вы, сударь... – сконфуженно топтался Сэм. – Что это вы передо мной извиняетесь? Я виноват, как есть, кругом виноват. – Он горестно и безнадежно махнул рукой. Фродо понимал, как ему тошно.

Самому было еще хуже. Джой была рядом - только руку протяни – но это не радовало. Не зажигая огня, он снова повалился в кресло и сумрачно уставился в стену. Ничем не мог истолковать ее поступок, кроме как… На вопрос Сэма: «Вы больше его не любите»? – ответила: «Нет». Вздор! Такая же ложь, как и ее розыгрыш! Фродо негодующе фыркнул: как он мог поверить этому жалкому лицедейству!? И вдруг в голове будто гром грянул: болезнь! О какой болезни говорил Сэм?

Он бросился к Сэму, уныло возившемуся на кухне, и потребовал объяснений. Пришлось клещами вытягивать признание - Сэм мялся, путался и едва ворочал языком. Фродо почти раскаялся, что подверг его этой пытке. Они не осмеливались взглянуть друг на друга. Сэм сидел поникший, сгорбленный, вертя в пальцах полуочищенную картофелину. Выпрямившись, сжав губы, Фродо глядел поверх его склоненной головы. Когда Сэм закончил, в воздухе повисла тишина.

Итак, все встало на свои места: всего несколько шагов отделяет вас от неотвратимого безумия, мистер Бэггинс. Были еще господа Март и Октябрь, милостиво позволившие Джой отложить знакомство с ними. Жестоко упрекать ее в малодушии; еще бессердечнее – пытаться вернуть. Я отпускаю тебя, Джой. Задачка, оказывается, решалась просто. Фродо утомленно потер ладонями веки. Что ж, можно успокоиться.

***************************


Кто хочет - читайте . Думаю, сегодня выложу до конца.
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 13:02   #690
Енот-полоскун
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 16
Лайки: 0
***************************************

А идеей с уходом я воспользуюсь, когда увижу, что становлюсь в тягость. Сэм поймет и согласится - из двух зол нужно предпочесть меньшее. Да и выбора у него не будет. Спасибо, Джой, ты мне здорово помогла.

Но что-то не давало ему покоя. Спектакль, которым она заставила возненавидеть себя. Чего же тебе это стоило?.. Фродо почувствовал, как у него леденеют пальцы.
Когда Сэм зашел пожелать добрых снов, Фродо заявил, что должен повидать Джой. У Сэма подкосились колени, и он взмолился, чуть не плача:
- Да как же я в глаза ей посмотрю?
- Я приду ночью. Она не узнает.

Он отдал бы все, чтобы прикоснуться к ней. Только прикоснуться. Отвернувшись к стене, закуталась в одеяло… Забавно… – будто оно может защитить от горя. Бедная, наивная моя Джой. Похожа на потрепанного воробья. Волосы торчат строптивыми, жалкими клочками, местами бледными пятнами проступает кожа. Так просто ты хотела от меня избавиться?

Фродо съехал вниз по стене, горло точно удавкой стянуло. Когда-нибудь эта боль отпустит. Наверное. Для чего ты появилась? Чтобы вот так уйти, не прощаясь? В пустоту, холод, тьму. Да ведь это мой путь; «я-ни-с-кем-не-вправе-его-делить». Ах, как это старо и скучно. Так, для чего же?

Он вспомнил свой давний рисунок: Джой, надевает ему на голову венок из роз. Как же ты исколола себе пальцы! А меня шипы даже не коснулись. Странно, правда? Ведь тогда я даже не подумал, что плести венок из роз – очень больно. А ты – не плачешь. Даже во сне. Ты сильная, при всем сходстве с полуживым воробьем. Ты победила. Отреклась, чтобы спасти. Слова-то какие... Никогда мне не было так смешно. Эта твоя игра… она удалась. «Неприличные» штаны всегда заводили меня с полуоборота. За секунду до моего появления ты лихорадочно терла ладонями лицо и кусала губы. Воплощение соблазна. Прелесть. Вот почему ты так упорно вдалбливала мысль о кольце - истина, слепившая мне глаза; правда, которую я гнал прочь. Оно пришло в твоем обличье, оно вернулось.

А мой долг – с ним бороться. Продолжать. Хотя я смертельно устал. И хотя мне это чудовищно надоело. Наверное, и в Валиноре не разделаться с ним до конца.
Валинор.
Тяжело, будто старик, Фродо поднялся; рассвет сделал лишним маленький огонек свечи. Рассвет был серым и тоже ненужным.

Мир потускнел. Угасшие глаза не различали июльского буйства красок – тот рассвет решил, что Фродо будет видеть только мертвые тона. Что ж, к этому привыкаешь быстро: не впервые. Полуденное солнце выглядело бледным размытым пятном на фоне бесцветного неба. Птицы перестали петь, пища утратила вкус, запахи исчезли.

Фродо с головой погрузился в работу над книгой. Писал, переписывал, перебирал заметки, укрывшись за кипами бумаг, точно в крепости. Сэм с трудом мог докликаться хозяина к столу.

Среди ускользающей размеренности дней для Джой реальными остались только Сэм и календарь на стене. Сэм рассказывал о Фродо всегда одно и то же: сидит над рукописью, аппетит неважный. Иногда нехотя признавался, скорее из-за привычки к правдивости: сегодня кричал во сне. Однажды проговорился: прихворнул мистер Фродо. В голосе осенним дождем шелестела горечь, и Джой про себя без труда закончила фразу: «прихворнул мистер Фродо, а вы…» Да, она не бросилась к Бэг-Энду. Не приготовила целебное питье. Не уселась у постели больного. Сэм до того был возмущен ее бездействием, что едва не решился на ложь - нестерпимо хотелось в красках расписать, насколько серьезно сударь нездоров, и как неистово заклинает вернуться. Промаявшись с неделю, Сэм так и не отважился взять дело примирения в свои руки.

Календарь отсчитывал дни до двадцать первого сентября.

Дни, заполненные напряженной работой, позволяли спрятаться от боли, зато ночи брали свое сполна. Словно взяв за правило издеваться, тьма окунала Фродо в мучительно прекрасные сны. Реальная Джой была бледным отражением этого непереносимого счастья. Радость – за гранью. Нежность – нечеловеческая. Полнота бытия – за пределом возможного. Фродо просыпался, сердце его разрывалось от блаженства, пока явь не вползала неслышной змеей, сжимая, леденя, опустошая. Фродо зажигал свечи и брался за рукопись.

Один из снов, повторявшийся с жестоким постоянством, изводил его до крайности. Сад, весна, буйное цветение яблонь. Пятилетний мальчик с прямой русой челкой, падающей на серые глаза, не дыша, слушает «сказание о Кольце». По завершении повествования засыпает его вопросами: папа, а когда?.. папа, а где?.. папа, а как?..

Для Фродо календарь стал большим другом: день за днем он свидетельствовал, о том, что скоро все будет кончено. Они обретут свободу.

Поздним вечером девятнадцатого сентября Джой услыхала негромкий стук, заставивший сердце заколотиться в горле. Сэм выглядел сконфуженным, потерянным; после церемонных извинений за столь странный визит объявил, что Фродо уезжает. В Ривенделл, навестить старого Бильбо. Что просит его, Сэма, составить компанию, и что вернутся они, самое большее, недели через две.
- Не знаю, для чего я вам это говорю. Вы ж его больше не любите.
Джой не ответила, только горло дернулось, проталкивая ком. Сэм ее реакцией остался доволен.
- Вы, сударыня, не печальтесь. Когда воротимся, я вас с мистером Фродо обязательно помирю.
Она нашла в себе силы кивнуть:
- Спасибо, Сэм.
- Не пойму, зачем он отдал мне все ключи? И книгу оставил дописывать… Какой из меня писатель-то?
- Езжайте с миром. - Точно горстка пепла рассыпалась.

Еще можно было все вернуть. Нет, не время. Время, как положено, пойдет вперед. Настанет срок сероглазому сынишке бегать по весеннему саду, темнокудрой дочурке – баюкать куклу. Мы будем счастливы, Джой. Ты выполнишь то, зачем пришла.
Нет. Твоя задача уже выполнена. Я ухожу за Море.
Жаль только, что когда ты позовешь – я не услышу.
Больно, что тебя не будет со мной. Но я рад, что меня с тобой не будет.

Сэм вернулся через несколько дней, один. Джой к ужину не вышла, сославшись на отсутствие аппетита. Рози шепнула, что она почти не выходила из комнаты. Сэм долго мялся у двери, вздыхая и позвякивая посудой, а когда вошел, поставил поднос на стол, забыв предложить блюда. Джой, сгорбленная, уронившая руки на колени, даже не подняла головы. Набравшись решимости, Сэм заглянул в серое лицо, высохшие глаза.
- Вы знали, что он уходит. Вы могли его остановить. Мы бы…
- Нет, Сэм.
- Он завещал мне свою несбывшуюся жизнь. Я-то думал, мы сможем… Что он будет жить долго и счастливо… Как же так?..
- Это был единственный выход.
Помолчали, потом Сэм сказал:
- Он просил меня позаботиться о вас. Он знал, что вы здесь.
Джой кивнула, ослепнув от слез.

Когда берег растворился во тьме, Фродо опустил фиал. Плеск невидимых волн, черное небо, усыпанное мириадами звезд, усилили тоску, холодом окутавшую сердце. Как я мог отречься от нее? Ради чего? Чтобы забыть, исцелиться, продлить существование? Что моя жизнь? Зачем мне она без?.. Я должен был поселиться в глуши, неподалеку; Сэм помог бы все устроить. Да, ему было бы тяжело разрываться, ну, да как-нибудь… Впрочем... Нечего взваливать на других свою ношу. Милый мой Сэм, тебя это не коснется.

Только бы знать, что она рядом.

Подошел Гэндальф, взял за плечо:
- Тебя что-то тревожит?
- Нет. – Фродо не смог надеть маску безмятежности, отвел глаза.
- Это Кольцо. Потерпи немного: в Благословенном краю оно тебя отпустит.
Ответа не последовало.

Вскоре Фродо попросил мага высадить его на берег. Спокойно выслушал отказ, доводы и увещевания и твердо повторил просьбу. Он прямо смотрел в лицо Гэндальфу, и тот понял, что проиграл.
- Королева Арвен сделала свой выбор и осталась в Средиземье. Я тоже сделал свой: я не хочу покидать Шир.
- Фродо, ты не найдешь покоя. Ты погибнешь. Кольцо…
- Его больше нет. Я хочу вернуться в Шир, в Бэг-Энд, к Сэму.
- К незаживающим ранам, к воспоминаниям о…
- Это мой выбор.

Дорога домой была неблизкой, но каждый, кто встречался в пути, помогал. Фродо намеревался добраться до Шира до шестого октября и приложил к этому все усилия. Четвертого октября, ночью, застигнутый проливным дождем, он приблизился к Бэг-Энду. Фродо рассчитывал переждать дождь и ранним утром ускользнуть, не причинив никому беспокойства. Шестого октября нужно быть подальше от жилья – можно воспользоваться одним из охотничьих домиков, разбросанных по округе. Ненастье будет ему верным союзником - добропорядочные хоббиты и носа не покажут на улицу. Потом придется поселиться там, где его никто не знал, и время от времени инкогнито наведываться в Шир. Одним глазком глянуть на Джой, Сэма, Рози, Эланор. А может, даже и малыша Фро застать. Больше мне ничего не надо. Или я себя обманываю?

****************************************
Енот-полоскун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования