Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2015, 23:12   #901
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну, а вдруг захочется посмотреть и услышать? Если в оригинале можешь смотреть, дополнительный плюс.
Возможно
Да, люблю смотреть в оригинале. Не всегда мне просто на слух, но игру актёров всё-таки люблю "ловить" целиком, голос многое значит. (Помню шок от просмотра Звёздных войн в оригинале. Как другой фильм посмотрела.)

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
какой же Элайджа, блин, толстый.
А-ха-ха! Как же всё-таки на вкус и цвет все фломастеры разные Меня в нём всё устраивает, только всегда казалось, что для роли Фродо он малость того, худоват.
Мне не нравится, что с Фродо в принципе в фильме сделали. Был бы нормальный сценарий, а не каждый раз поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс, он бы и играл, как надо. Там, где ему дают Фродо сыграть, он играет.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.08.2015, 23:20   #902
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Меня в нём всё устраивает, только всегда казалось, что для роли Фродо он малость того, худоват.
Он сам-то нормальный и стройный, а вот лицо толстое, ну на мой взгляд. Может, еще ракурсы были неудачные. Там, где его снимали сверху, как в Осгилиате, например, он очень в точку для меня выглядел и меня пронимало.
А многие сцены с ним для меня еще ракурс запорол, как с Шелоб например, когда она его запеленала. Я хочу драмой проникаться, а вместо этого думаю - блин, как же он разъелся.
В КУ опять-таки пухленький был такой. Все, затыкаюсь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 23:31   #903
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А мне у Фродо-Вуда нравились ракурсы "взгляд из-за плеча" или как его еще назвать. Когда он стоит спиной, но оборачивается к нам. Везде разный. Особенно запомнился он после Мории и на корабле в Валинор. А пухлый он или худощавый... как-то по фиг было. А вот эти его бровки домиком и посадки на попу... ррр...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.08.2015, 00:44   #904
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Особенно запомнился он после Мории
О да, после Мории, очень пробрал его взгляд!
Вообще все, хорош мне ругать Элайджу. Он сыграл, что ему дали, и для массы людей стал проводником к Фродо.

Но увидеть новую, свежую трактовку, другого актера - вот этого очень бы хотелось бы. Просто даже чтобы был выбор, и разнообразие.

Как Холмс-Кумбербатч и Холмс-Ливанов. От каждого я по-своему в восторге.

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

О, или как Гамлета, раз уж у нас тут о "гамлетианском хоббите" была речь - сколько уже актеров его сыграли, и сколько еще сыграет! Вот и с Фродо хотелось бы такого же - чтоб эта была классическая роль.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 10.08.2015, 01:06   #905
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Но у "Гамлета" больше шансов быть поставленным...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 03:56   #906
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Но у "Гамлета" больше шансов быть поставленным...
Ну, дай Толкиену (и человечеству) лет 400 - уверена, будет еще масса постановок.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 00:09   #907
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Полезла по этой ссылке и нашла у вас целую группу ФКФБ вконтакте!
Это я на ХА никак не могла зарегистрироваться , да и не было тогда беседы о Фродо. Вот и вышло

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И хоть мы с ней много спорили в свое время, сам факт, что можно было с кем-то о Фродо поговорить тогда, был очень ценен.
Как интересно! А она действительно верила/верит, что уход Фродо был чисто ошибкой и никак иначе? Мне в "Слишком глубоко ранен" всегда виделся некоторый логический скачок: тут было плохо, там было плохо, все очень плохо, но уплывать было не нужно

И спасибо за напоминание про Ariel, когда-то ее читала, тоже очень нравились. Ее тексты, имхо, одни из знаковых.

Nebula, спасибо за отзыв о "Хоббитах", было очень интересно.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Смотреть сначала не хотелось, но пошло на одном дыхании, захватило. ... для читавших книгу и погрузившихся в её философию посмотреть интересно. Потому что там многое ухвачено, несмотря на все "но". И впечатление оставляет сильное.
Мне радостно такое читать, потому что для меня этот фильм - оправдание "трэшу" в глазах коллекционеров интерпретаций. Вы четвертый человек, о впечатлениях которого я читаю, и у всех они близки: "жуть, конечно, но что-то в этом есть". В ВКонтакте вообще у нас неожиданно большое обсуждение было, и было приятно отвлечься от ПиДжея (от него и так никуда не денешься ).

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
А ещё жуткий получился диалог о еде. Никак не думала, что это вот ТАК можно сыграть. Да ещё таким голосом. Просто шок испытала.
Вот да, там многое, что воспринимается в книге нейтрально или позитивно, обретает очень зловещий окрас.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Не поняла, к чему были курганы, если Фродо там просто в обмороке лежал.
/какие-то неуместные злобные мысли про Заветерь и Броды ПиДжея/

А если серьезно, присоединяюсь к тому, что роль Фродо могла бы (или все таки еще может *светлая надежда*) стать настоящей приманкой для актеров, желающих себя проявить. Вот возьми и сыграй все это: Шир, Броды, отношения с Голлумом, Минас Моргул (хочу ММ как в книге! ), Шелоб, КУ, Мордор и пост-Мордор. И это только в общих чертах.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Alice Fial получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.08.2015, 09:12   #908
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
"жуть, конечно, но что-то в этом есть". В ВКонтакте вообще у нас неожиданно большое обсуждение было, и было приятно отвлечься от ПиДжея (от него и так никуда не денешься ).
Да, есть, я даже не предполагала, глядя на кадры оттуда, что найду там что-то для себя, вообще сомневалась, смогу ли смотреть. Там достаточно велик соблазн в силу специфичности постановки начать ржать над всем этим с первых кадров, или ещё хуже, ужаснуться и выключить, но меня от этого удержала жажда увидеть что-нибудь, что принципиально непохоже на пиджеевскую трактовку, на которой мне никак не хочется зацикливаться и ей ограничиваться. И я увидела. И меня оно задело. Понравилось не то, что это совпадает с моим взглядом на книгу и на Фродо, а наоборот тем, что вызывает протест, ужас, бурю эмоций (типа "НЕЕЕЕЕЕЕЕТ")и вместе с этим кучу вопросов и заставляет передумать и перечувствовать всё по-новому. То есть делает то, что и должна делать талантливая постановка.
И то, что Фродо там очень, очень непохож на всех остальных Фродо, виденных на экране в том или ином виде тоже плюс. И ещё раз - какой актёр, какие глаза, какая игра - слов нет, одни эмоции!

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
/какие-то неуместные злобные мысли про Заветерь и Броды ПиДжея/
О, да, по поводу Бродов и Заветри у ПиДжея я могу бухтеть бесконечно! В книге это обожаемые эпизоды, именно там для меня Фродо - вах, люблюнимагу. ХДЕ, хде это?!
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.08.2015, 04:48   #909
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Как интересно! А она действительно верила/верит, что уход Фродо был чисто ошибкой и никак иначе? Мне в "Слишком глубоко ранен" всегда виделся некоторый логический скачок: тут было плохо, там было плохо, все очень плохо, но уплывать было не нужно
Да, верила, и еще как! А конец эссе и правда многих смущает, и некоторые его понимают с точностью наоборот. Что она там как раз пишет, что у Фродо не было другого выхода.

Но она искренне верила, что уход был ошибкой и сдачей. Что Фродо сам себя убедил, что должен уйти. И что он мог бы жить в Шире, пусть и больной - но ему не хотелось жить с этой болезнью, и он думал, что раз не выздоровеет, значит он проклят и ему в Средиземье нет места. Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Мне радостно такое читать, потому что для меня этот фильм - оправдание "трэшу" в глазах коллекционеров интерпретаций. Вы четвертый человек, о впечатлениях которого я читаю, и у всех они близки: "жуть, конечно, но что-то в этом есть".
Хмм, вы меня так с nebula убедите это посмотреть. Хотя я визуал и мне трудно абстрагироваться от внешнего, если оно не заходит.

Плюс посылы в духе того, что злые эльфы и злой Гэндальф манипулировали Фродо, вызывают у меня резкое отторжение. Меня этим и 2й Хоббит "снял с иглы" - посмотрела на Гэндальфа с Торином в Бри и сразу просто дурно стало, и дальше смотреть расхотелось.
Но там вроде не об этом речь? Короче попробую, а выключить всегда успею.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
В книге это обожаемые эпизоды, именно там для меня Фродо - вах, люблюнимагу. ХДЕ, хде это?!
Хде-хде - в книге. Я как-то совсем перестала переживать из-за того, что у ПиДжея что-то не так. Его фильмы для меня уходят в историю, и далекую. А книга остается.

Мне вот еще что подумалось про Фродо в какой-то момент. И к Заверти с Бродом это относится. Он и там, и там клянется женским именем.

И я начала вспоминать, а с кем Фродо за свой путь подружился или глубоко взаимно проникся - очень со многими людьми, на самом деле. И среди них - практически все женские персонажи ВК!

Ни один другой герой ВК столько не взаимодействовал с женщинами, причем не просто типа парой слов перекинулся - а со смыслом, где это важно для сюжета.

Смотрите сами - Золотинка, Арвен, Галадриэль, Лобелия (в конце книги), Рози (у него с ней мало диалога - но с ней и у Сэма мало диалога. Но он пригласил ее в Бэг Энд и долго жил там с ней и с Сэмом). Плюс Лютиан и Элберет - легендарные персонажи, но очень многое для него значащие.

Арагорн идет за Фродо следом, но не нагоняет его - Арвен, Эовин, Галадриэль, Иорет.

Все остальные далеко позади.

Причем самые откровенные слова в книге, намекающие именно на плотскую любовь, тоже исходят от Фродо: про "ночь благословенна" с Арвен и Арагорном, и когда нам дают его мысли о Золотинке.

В общем, интересно, что он оказывается наиболее связан с "женским началом" книги.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.09.2015, 01:27   #910
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Nebula, просто , т.к. не знаю, что добавить. Только про игру актера я не уверена, просто вообще плохо умею игру оценивать (разве что интонационно попадает-нет), в начале он мне показался не очень эмоционально выразительным. Зато во всей картине, когда видишь контрасты - сильно. И еще мне нравилось, как он где-то делает испуг (достаточно взволнованно, но без переигрывания).

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да, верила, и еще как! А конец эссе и правда многих смущает, и некоторые его понимают с точностью наоборот. Что она там как раз пишет, что у Фродо не было другого выхода.
Спасибо! А я вот думаю все, это у меня логика хромает или как.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хотя я визуал и мне трудно абстрагироваться от внешнего, если оно не заходит.
Я аудиал, мне с финскими интонациями тоже тяжеловато Зато с Хольмом и Вудом очень даже хорошо

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Плюс посылы в духе того, что злые эльфы и злой Гэндальф манипулировали Фродо, вызывают у меня резкое отторжение.... Но там вроде не об этом речь?
Там это можно увидеть, хотя специально ничего "по тексту" не добавлено. В этом и чудо - текст тот же, но становится резко чем-то еще.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне вот еще что подумалось про Фродо в какой-то момент. И к Заверти с Бродом это относится. Он и там, и там клянется женским именем.
Здорово подмечено! Я про Лютиэнь думала (но меня скорее другое пробирало: впитывающая натура. Услышал недавно, но она стала ему так дорога, что можно в такой момент вспомнить), а вот "Элберет" довольно абстрактно воспринимала, просто как молитву.

Думаешь, все-таки "плотская любовь", а не просто аллюзии к "Вечерней звезде"? Если серьезно. Я сама люблю так говорить, но скорее в шутку, не имея в виду, что Толкин имел это в виду

Про Арвен - я вообще очень долго пищала от темы, что она с ним симметрична (опять 246 письмо не последнюю роль сыграла). Даже стишок четыре года назад написала. Если что, попытка играть со словами "Я оставляю надежду людям" + с ривенделльским обменом взглядами Ф. и Арвен. Привожу для демонстрации фанатского творчества, не отношусь к этому сейчас серьезно, конечно:

Queen Arwen

“… night too shall be beautiful
and blessed and all its fears pass away!”
J.R.R. Tolkien, “The Return of the King”

В ночи уже не будет тьмы,
Там, где сегодня ты явилась,
Вняв голосу своей судьбы,
C тем, кто так ждал, соединилась.

В ночи уже не будет тьмы,
Там, где сегодня ты проходишь,
И мимо молкнущей толпы
Теперь навеки в образ входишь
И королевы, и жены.

В ночи уже не будет тьмы,
Там, где, вняв голосу судьбы,
Тому, кто не забудет взгляда,
Ты вновь надежду подавала.
…Себе ее не оставляла….


И еще у меня был (где-то есть?) незаконченный текст про то, что Саруман и Арвен симметричны относительно их отношения с Фродо.
Ну, с Золотинкой все вообще здорово для фаната/ки, тут почти додумывать не надо
А про Роуз мне нравится как BBC их заставили поговорить. Там у Фродо еще такие интонации трогательные. Простите за длинную цитату:

Цитата:
Narrator: Little Elanor was nearly six months old, and it was Autumn, when Frodo called Sam and Rose into his study one day.
Frodo: Sam?
Sam: Yes, Mr. Frodo?
Frodo: Ah, well - rather, I should say, Rose?
Rose: Yes, Mr. Frodo?
Frodo: Ro - Rose, I wondered if you could possibly spare Sam so that we might go off together?
Rose: Well, Mr. Frodo...
Frodo: Oh, of course, it... it won't be a long journey! I know Sam can't be away for a long time now.
Sam: Well, not very easily, Mr. Frodo.
Frodo: No, no, of course not. But, never-mind. You can see me on my way. And I won't keep Sam away for more than, oh, a fort-night, Rose.
Rose: That's all right, Mr. Frodo! Sam's looked after you all this time. Of course he'll o with you!
Sam: Oh, thank you, Rose. Well, I wish I could go all the way to Rivendell with you, Mr. Frodo, but the only place I really want to be in is here. Oh, I'm that torn in two!
Frodo: Oh, poor Sam! It will feel like that, I'm afraid. But you will be healed. You were meant to be solid and whole.
[Elanor cries in the next room]
Frodo: And you will be.
Rose: Oh, that's Elanor, wanting her supper.
[Frodo and Sam laugh to themselves]
Rose: If you'll excuse me, Mr. Frodo?
Frodo: Of course, Rose. Oh, a - and thank you!


Именно из-за того, что ты говоришь я отказываюсь признать Фродо обделенным женским вниманием. Ну не было у него жены, ну и что? Песня-то "совсем не о том"(с)
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.

Последний раз редактировалось Alice Fial; 01.09.2015 в 01:42.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Alice Fial получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.09.2015, 19:07   #911
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
В этом и чудо - текст тот же, но становится резко чем-то еще.
Для меня это скорее так: текст книги - чудо, но когда вот так меняют предпосылку, это резко становится чем-то еще. Ну ладно, попробую в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Я про Лютиэнь думала (но меня скорее другое пробирало: впитывающая натура. Услышал недавно, но она стала ему так дорога, что можно в такой момент вспомнить)
Насчет твоих параллелей - Фродо еще и с Береном рифмуется - как и Арагорн, но каждый по своему. И Лютиан важна для обоих.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Думаешь, все-таки "плотская любовь", а не просто аллюзии к "Вечерней звезде"? Если серьезно.
Мне кажется, там и то, и то. Профессор - филолог, и любил закладывать в свою речь множественные смыслы - точнее, это само у него выходило. Мы тут при перечитке недавно поразились, как пророчество Ангмарца "Nо living man can kill me" было обойдено сразу в трех значениях - не мужчина, не человек, не ныне живущий.

Но я на самом деле погорячилась насчет плотской любви и что только Фродо ее поминает. Арагорн тоже поминает это дважды, насколько я заметила - сначала когда поет хоббитам песнь о Берене и Лютиан, в которой явные на это намеки, а потом в Палатах Исцеления говорит, что все его потомки, "all heirs of my body", будут носить фамильное имя Телконтар - Бродяжник по эльфийски.

Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
А про Роуз мне нравится как BBC их заставили поговорить. Там у Фродо еще такие интонации трогательные.
Да-да, точно, я вспомнила этот момент! И тут не надо и фанфико-писателем быть, чтоб представить многие их с Рози разговоры.

Про Арвен понравилось.

И меня вcегда занимало, каким образом она разглядела первая, что Фродо нужна была ее жемчужина? Как они проводили время в Минас Тирите, что Фродо там делал (кроме того, что слушал рассказы Гэндальфа о том, о сем в "Походе к Эребору"), и как он вообще общался с Арвен?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.09.2015 в 19:10.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.09.2015, 13:24   #912
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Не очень содержательный ответ

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Для меня это скорее так: текст книги - чудо, но когда вот так меняют предпосылку, это резко становится чем-то еще.
Текст - точно чудо. Но для меня еще чудо - "процесс смыслонаполнения"

Про Берена согласна.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне кажется, там и то, и то. Профессор - филолог, и любил закладывать в свою речь множественные смыслы - точнее, это само у него выходило.
Пожалуй, аргумент.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Про Арвен понравилось.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И меня вcегда занимало, каким образом она разглядела первая, что Фродо нужна была ее жемчужина? ...И как он вообще общался с Арвен?
Не знаю, хотя тоже очень хотела бы Это как с самоупреками Фродо - Толкин видел, выглядит правдоподобно, но прямо по тексту не скажешь..
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 20:34   #913
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет Фродо и женских персонажей - как же я забыла еще одного, с кем Фродо был духовно связан и кто в чем-то стал его наследницей - Эланор! Ну все, теперь Фродо точно в этом плане лидирует с большим отрывом.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.09.2015, 06:03   #914
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Тут в обсуждении "Роковой Горы" зашла речь о стихах Вики. Они разбросаны по ФКФБ, а у меня нашлись сохраненные одним файлом. Не уверена, что это все, но приаттачу на всякий случай.

И арве - хочу еще Мюррея Голда подбросить. В другом стиле тут, меньше ударных, больше мелодии. Может, это зайдет?

BBC National Orchestra of Wales/Doctor Who/Murray Gold The Doctor's Theme Series 4 download mp3 for free

Murray Gold The Mad Man With A Box download mp3 for free
Вложения
Тип файла: doc stihi_all.doc (37.0 Кб, 12 просмотров)
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.09.2015, 05:57   #915
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Не могу молчать, должна поделиться! Только сейчас увидела клипы с прошлогодней Фандомной Битвы на Дайрях, а там Oldwich сделала такой клип о Фродо! Такой клип!

И песня - Олег Медведев, "Послесловие". так подходит... Посмотрите, не пожалеете.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=YW1J8jOhHWs[/ame]

У меня уже такое бывало. Фильм для меня не сработал, а вот клипами по фильму, бывает, так накрывает не по-детски...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 10.09.2015 в 06:00.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.09.2015, 07:08   #916
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Oldwich сделала такой клип о Фродо! Такой клип!
И песня - Олег Медведев, "Послесловие". так подходит... Посмотрите, не пожалеете.
Вах! Да, и песня супер.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 11:19   #917
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Здорово! "Оно работает" на нужный лад, но у меня при этом на языке вертится слово "остроумно" (не равно "смешно", если что, скорее "умно").
Кэп: Я думаю, что еще пробивает из-за того что в сумме с песней получается чисто "книжная" тема недооцененности.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Alice Fial получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.09.2015, 16:17   #918
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Кэп: Я думаю, что еще пробивает из-за того что в сумме с песней получается чисто "книжная" тема недооцененности.
Тема "недооцененности" - она и в кино была, и для меня намного сильней прозвучала, чем в книге. В книге у нас есть книжный Сэм, чьими глазами мы видим Фродо - и он-то оценивает Фродо по полной программе, так, как оцениваю его я. В фильме для меня это не так... И в итоге и Кормаллена там нет, и Фродо живет один в Бэг Энде - Сэм лишь иногда его навещает.

Но вот в клипе это получилось больше "по-книжному", да. И еще -огромность того, что Фродо видел и пережил, и как потом с этим жить дальше? По его же словам - "а мне кажется, что я опять засыпаю".
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.09.2015, 22:11   #919
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Как интересно по-разному мы это понимаем, оказывается!
Пожалуй, мое высказывание связано с тем, что для меня недооцененность Фродо обретает остроту в контексте ОШ на контрасте: С., М., П. оценены, Фродо - нет. Фильм для меня это как раз немного снимает, т.к. там никто не оценен, всем просто на их путешествие в целом "пофиг" (но, согласна, недооценности лично Фродо это не отменяет).
А вот "оценность" Сэмом для меня проблему не смегчяает, т.к. Сэм оценивает Фродо высоко независимо от Квеста. Так что в моей картине мира высокое отношение Сэма - не равно признание того, что он сделал, а скорее любовь, поддержка и т.п.
Отсутствие Кормаллена для меня эмоционально полностью снимается поклоном.

Но, факт остается фактом, Фродо в Шире толком понять не могли.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.

Последний раз редактировалось Alice Fial; 10.09.2015 в 22:15.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 22:33   #920
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Пожалуй, мое высказывание связано с тем, что для меня недооцененность Фродо обретает остроту в контексте ОШ на контрасте: С., М., П. оценены, Фродо - нет.
А, в этом плане понятно. То, что именно Фродо именно в Шире не оценили - это чисто книжное.

В фильме же мне реально не хватало книжного взгляда Сэма на Фродо - потому что я привыкла видеть Фродо его глазами. И это не просто любовь и поддержка - природа этой любви у Сэма меняется по ходу дела, и с какого-то момента он видит тот самый свет, и видит Фродо героем тех самых сказаний, которые - не знаю, как лучше выразиться - пронзали его душу и уносили на небеса. Он видит, через этот внутренний свет, величие подвига Фродо, и величие происходящего с ними со всеми, что ли. (Сэм - поэт и соавтор Алой Книги. Недаром его главная и последняя мечта в Мордоре - услышать об этом сказку.)

Многие видят это и в фильмовом Сэме, но мне не повезло. А от того поклона меня коробит, потому что он всем 4м хоббитам, типа, какая разница, кто из них что сделал и вообще все они на одно лицо. Нет, Мерри и Пиппин тоже герои и я их люблю, но Фродо и Сэм прошли через Мордор... Опять-таки, чисто моя реакция, но у меня из-за всего этого в целом ощущение, что Фродо в фильме недооцененный всю дорогу...

Хотя, если вспомнить книгу и Шир, Сэм так и не узнал, насколько серьезны были болезни Фродо, хотя и жил вместе с ним в Бэг Энде и заботился о нем. Т.е. Фродо в этом был все равно одинок, хоть и по своему желанию.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 10.09.2015 в 22:36.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.09.2015, 14:49   #921
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И это не просто любовь и поддержка - природа этой любви у Сэма меняется по ходу дела, и с какого-то момента он видит тот самый свет ...
С этим не поспоришь. Я, когда говорила, внутренне делала упор на "But I love him, whether or no" в "I love him. He's like that, and sometimes it shines through, somehow. But I love him, whether or no."
Я это понимаю как "Вижу, понимаю как могу то, что с ним происходит, но люблю даже и без этого".

Фильмовский Сэм - вообще не мой, не нравится, как он там сделан. Я не считаю, что "плохо", но просто не вызывает у меня особой симпатии совсем.
Но мне в фильме в целом толкиновской поэтичности-филологичности не хватает (всяких деталек типа Фродо-знатока эльфийского). С одной стороны, это было бы утяжеление, с другой - мне не хватает.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А от того поклона меня коробит, потому что он всем 4м хоббитам, типа, какая разница, кто из них что сделал и вообще все они на одно лицо.
Теперь поняла! Интересно, никогда на это так не смотрела.

Как-то я отвечаю, читаю, вспоминаю и грустно становится за Ф.
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 18:47   #922
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Как-то я отвечаю, читаю, вспоминаю и грустно становится за Ф.
А что делать... Как сейчас молодежь говорит: Frodo Baggins, breaking hearts since 1955.

Причем breaking hearts во всех смыслах, и тут и правда не скажешь лучше, чем в главе про Кормаллен:
Цитата:
their hearts, wounded with sweet words, overflowed, and their joy was like swords, and they passed in thought out to regions where pain and delight flow together and tears are the very wine of blessedness.
Как-то так... И вот именно это особенно остро и ясно видел Сэм. И вот поэтому Фродо держался из последних сил, чтоб дописать Алую Книгу. Он ее для Сэма писал, если так подумать.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.09.2015, 21:18   #923
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

А от того поклона меня коробит, потому что он всем 4м хоббитам, типа, какая разница, кто из них что сделал и вообще все они на одно лицо.
О да.
Терпеть не могу эту сцену.

Сорри, что я так вклиниваюсь в разговор.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.09.2015, 11:18   #924
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
Но мне в фильме в целом толкиновской поэтичности-филологичности не хватает (всяких деталек типа Фродо-знатока эльфийского). С одной стороны, это было бы утяжеление, с другой - мне не хватает.
Десять раз да! Через это так много передано в книге, и развитие характеров и эмоции и объём и глубина Средиземья и авторская позиция. Совсем чуть-чуть там есть но именно, что чуть-чуть, не хватает для общей картины. Но если брать за основу именно слово (как Толкин) - получится совсем другое кино
/прыгает как Маша из мульта и кричит: "Хочу-хочу-хочу!"/
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.09.2015, 18:15   #925
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Позволю и я себе написать немного о наболевшем.

Долго ждала возрождения этой темы, еще со времен закрытия ФК ФБ и очень рада, что Фродо снова обсуждают уже спустя 10 лет, прошедших с момента выхода экранизации, ибо тогда все в основном свунились по Фродо-Вуду и иных трактовок не рассматривали (за редким исключением), т.е. образ Фродо-Вуда был свеж, не заезжен и все обсуждали книжного Фродо именно через призму киношного.

Теперь же ситуация несколько иная и это радует. Радует, что Фродо может быть "разным и непохожим", потому что для меня тоже этот персонаж из разряда "ходячих парадоксов", как здесь уже говорилось.
Его парадоксальность в том, что он всегда раскрывается по-новому. С течением времени начинаешь замечать в его характере такие грани, о существовании которых ты даже не подозревал, а потом понимаешь - меняется вовсе не Фродо, а мы сами. Это удивительный персонаж, которого целиком пропускаешь через себя и всегда он открывается по-новому. Я думаю так же и с экранизациями. Я не видела финской постановки, надеюсь на днях посмотрю. Но вот и Фродо-Вуд, и Фродо Р. Бакши, и даже Фродо в "Хоббите" - они совершенно разные, но они несут в себе частицу Фродо, того самого, который живет глубоко в каждом из нас. Я может немного коряво выразилась, но суть моей мысли такова: Фродо никогда не будет однозначным в плане передачи его персонажа на экраны/различные театральные постановки и т.д. Все-таки Фродо - это что-то большее, чем просто персонаж, это нечто интимное, личное для каждого, ну я так считаю...

Сорри за сумбур.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А от того поклона меня коробит, потому что он всем 4м хоббитам, типа, какая разница, кто из них что сделал и вообще все они на одно лицо.
Да, поклон здорово смещает акценты, по сути уравнивает подвиги всех четырех хоббитов. Тем, кто книжку читал, понятно, но тем, кто только кино посмотрели, будет совсем непонятно. У меня был случай, когда один мой знакомый, посмотрев сцену с поклоном, сказал: "А чего это они все им кланяются?" Т.е. вроде бы тут каждый герой - вон и Арагорн, и Гэндальф, и Фарамир. А кланяются почему-то именно хоббитам, т.е. из контекста фильма не ясно чем, собственно, жертвовал Фродо, когда отправился с Кольцом. Мол, им там всем досталось
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.09.2015, 19:06   #926
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Долго ждала возрождения этой темы, еще со времен закрытия ФК ФБ и очень рада, что Фродо снова обсуждают уже спустя 10 лет, прошедших с момента выхода экранизации, ибо тогда все в основном свунились по Фродо-Вуду и иных трактовок не рассматривали (за редким исключением), т.е. образ Фродо-Вуда был свеж, не заезжен и все обсуждали книжного Фродо именно через призму киношного.
Очень рада тебя здесь видеть, и очень рада, что тут потихоньку народ собирается просто из-за Фродо, что его продолжают любить и говорить о нем безотносительно к ажиотажу вокруг фильма. Просто стоило перечитать книгу, и опять понеслась душа в рай.

А насчет того, что 10 лет назад иных трактовок не рассматривали - да, помню, и помню, что из-за этого почти перестала в ФКФБ писать. Но там и книжного Фродо обсуждали, и фанфики - и вообще взрыв интереса к Фродо и творчества по нему был из-за фильмов, за что им огромное спасибо.

Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Его парадоксальность в том, что он всегда раскрывается по-новому. С течением времени начинаешь замечать в его характере такие грани, о существовании которых ты даже не подозревал, а потом понимаешь - меняется вовсе не Фродо, а мы сами.
Да, точно! И с трактовками/экранизациями все так. Там отражаются аспекты, важные для их авторов. Есть еще фики, арты, песни и стихи, где тоже ловятся эти отголоски.

А вот насчет того, что в фильме не всем понятно, чем же таким пожертвовал Фродо, и почему их с Сэмом путь был the darkest road - это и в книге не всем понятно. Это внутренняя борьба, которую и передать, и прочувствовать сложнее, чем борьбу внешнюю - поединки и битвы и преодоление внешних препятствий. Показать внутреннюю борьбу на экране так, чтобы пробрало и был понятен ее масштаб- очень сложно. Фильмы "ВК" по крайней мере серьезно пытались это показать, и для многих это сработало.

И как я уже писала - меня давно перестало расстраивать то, что не получилось в фильмах у ПиДжея. Как-то я это проехала, и могу теперь просто проникаться книгой, не думая - ах, ну почему ПиДжей вот это место не так снял.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.09.2015, 23:40   #927
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Очень рада тебя здесь видеть, и очень рада, что тут потихоньку народ собирается просто из-за Фродо, что его продолжают любить и говорить о нем безотносительно к ажиотажу вокруг фильма. Просто стоило перечитать книгу, и опять понеслась душа в рай.
Спасибо

По поводу души - у меня она периодически пускается в рай (или ад - даже не знаю) Вот давеча, весной, было сильное обострение - даже не помню чем конкретно оно было вызвано, но точно не книгой. Я ее, к стыду своему, перечитывала очень давно - года 3 назад, и многое уже стерлось из памяти, что-то переплелось с фильмом, в общем, в некоторых моментах я конкретно запуталась. Принять участие в коллективном чтении тоже не получилось. Так вот, из-за чего конкретно произошел такой всплеск эмоций по поводу Фродо - я сейчас не вспомню. Но меня пробило (или бомбануло?) на целое депрессивное эссе. Я его прикреплю - оно сумбурное и написано буквально за считанные минуты - это просто эмоции в словах и кое-какие домыслы. Но, если кому интересно - я буду рада услышать чужое мнение на этот счет. Это был крик души, ничего более. Это даже не объективное мнение.

Цитата:
А насчет того, что 10 лет назад иных трактовок не рассматривали - да, помню, и помню, что из-за этого почти перестала в ФКФБ писать. Но там и книжного Фродо обсуждали, и фанфики - и вообще взрыв интереса к Фродо и творчества по нему был из-за фильмов, за что им огромное спасибо.
Я вообще ПиДжею до конца жизни благодарна - ведь именно с его фильмов началось мое знакомство с миром Средиземья. И Фродо-Вуд долгое время был для меня иконой, идеалом того Фродо, которого я хочу видеть. И лишь со временем мое мнение начало меняться. Но это не значит, что Вуда я не приемлю более.


Цитата:
Да, точно! И с трактовками/экранизациями все так. Там отражаются аспекты, важные для их авторов. Есть еще фики, арты, песни и стихи, где тоже ловятся эти отголоски.
Я думаю это не в последнюю очередь благодаря тому, что Профессор оставляет многое в книге недосказанным, некоторые моменты можно трактовать с разных точек зрения. Так же и характер Фродо - он завуалирован именно недосказанностью того, что творилось в его душе. Я не знаю - плохо это или хорошо, но этот факт рождает то, что Вы как раз написали ниже, а именно:

Цитата:
А вот насчет того, что в фильме не всем понятно, чем же таким пожертвовал Фродо, и почему их с Сэмом путь был the darkest road - это и в книге не всем понятно. Это внутренняя борьба, которую и передать, и прочувствовать сложнее, чем борьбу внешнюю - поединки и битвы и преодоление внешних препятствий. Показать внутреннюю борьбу на экране так, чтобы пробрало и был понятен ее масштаб- очень сложно.
В том-то и дело, что и в книге это недостаточно наглядно проиллюстрировано. У меня сопереживание Фродо на уровне интуиции. Мне становится почему-то больно от его отдельных фраз, поступков. И именно эта недосказанность пугает. Это как нечто, что не выразить словами. Иначе говоря, тот ужас и боль, что испытывала душа Фродо при столкновении с Кольцом, просто не поддается описанию. И осмыслению в достаточной мере.

Цитата:
И как я уже писала - меня давно перестало расстраивать то, что не получилось в фильмах у ПиДжея. Как-то я это проехала, и могу теперь просто проникаться книгой, не думая - ах, ну почему ПиДжей вот это место не так снял.
Да, после Хоббита, в особенности, я четко для себя наметила грань - где кончается канон и начинается кинон. Так жить и правда легче.
Вложения
Тип файла: doc ЭССЕ1.doc (36.5 Кб, 26 просмотров)
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.09.2015, 18:35   #928
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
С Днем рождения, Фродо и Бильбо!
Дорогой хоббит, у меня нет никаких сил о тебе больше нормально думать и говорить, но я помню про сегодня и пересматриваю "Братство" ПиДжея впервые за 100, как кажется, лет да еще и в русской озвучке, просто чтобы вспомнить, как это было в первый раз. Спасибо тебе.

С праздником, друзья! Тост за фродоцентричное сообщество и фродоцентризм, жизнь с которым не проста и не очевидна, но который очень мало на что можно променять.
За вас

__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Alice Fial получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.09.2015, 22:47   #929
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Присоединяясь к поздравлениям!

Почему-то сегодня вспомнилась цитата - "Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях, и странные видения незнакомых гор наполняли его сны."

Вот точь-в-точь моё сегодняшнее настроение.

И картинки, которые у меня ассоциируются с этой фразой:



__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 22.09.2015, 23:41   #930
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,329
Лайки: 812
Lady_Majesty
но вконце книги там же не одни лишения. и кто знает, может именно ТАМ, куда уплывают эльфы, Фродо как раз и лучше всего?
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования