Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2014, 18:54   #991
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,966
Лайки: 341
Цитата:
У меня есть ощущение, что если бы Профессор увидел, во что превратились его произведения в результате экранизаций, он проклял бы тот день, когда продал права на "Хоббита" и ВК.
Ни во что не превратились. У меня книжки Толкина на полке стоят, вроде бы такие же, как он и написал (кроме разве что местами трудностей перевода).

А рядышком стоят фильмы ПиДжея по мотивам романов Толкина про Средиземье. Джексон, слава Богу, кино снял, а не книжки переписал:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.10.2014, 18:57   #992
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Вы знаете, врут не только со злым умыслом и друзьям. Люди врут даже сами себе, причем по самым разным причинам. Так что слова Траина о том, что я, мол, ничего не сказал, означают только, что в данный момент он считает, что ничего не сказал.
Он сказал это, после того как вспомнил себя. Вы сцену-то видели?
Цитата:
А где? Зарыть под дубом вековым? Но главное, зачем ему вообще отдавать эту карту? Если Траин хотел, чтобы она не досталась Торину, проще было ее сжечь.
Выше я на это уже ответил. Карта и ключ могли пригодится, а Гэндальфу, который сражается с силами Зла, доверить как-то проще что-то, чем сыну, которого может постигнуть судьба отца Трайна.
Цитата:
Если дракон сдохнет, в Гору спокойно можно будет войти через главные ворота, и отвоевывать ее ни у кого будет не надо, потому что никому, кроме гномов Гора, не нужна. Вот на сокровища охотников найдется много, а сама Гора никому не уперлась ее занимать.
В фильме (а мы говорим о нем), главный вход запечатан, а гору пытается захватить Саурон, из-за ее удобного территориального расположения.
Цитата:
Если этого не сказано, это не значит, что этого не было.
Учитывая их жмотнический характер - вряд ли.
Цитата:
Кому Торин мог наврать? Ворону, что ли?
При чем тут "наврал"? Ворон - то же письмо, точные слова нам не известны.
Цитата:
Прежде всего Даину мешало отсутствие у него радиоприемника, мобильного телефона или хотя бы ясновидения. Потому что он понятия не имел, что Торин вообще собрался в какой-то поход. Торин, из Синих Гор выходя на Эребор, Даину не позвонил, и письма не написал, и даже телеграмму послать не потрудился, встречай, мол. Такая незадача.
Но почему-то даже гоблины узнали, что дракону кирдык, хотя им точно никто не писал.
Цитата:
Что, вообще все гномы без дома? Все семь родов? Какой ужас.
Как минимум народ Дурина - да. Ужаспечаль. Кстати, Бифор, Бофур и Бомбур - не относятся к народу Дурина (судя по схеме), они - потомки морийских гномов. Но в фильме именно с Бофуром говорит Бильбо о бездомности гномов. Видать, единого Дома у них нет. Кино - такое кино.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:58   #993
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У меня откуда-то есть ощущение, что если бы Профессор был жив и вдруг прочитал все, что пишут некоторые пуристы в Сети - он бы от некоторой части высказываний сгорел от стыда еще больше, чем с экранизации (которая вполне могла бы прийтись ему по душе, но, увы, этого мы уже не узнаем)
И да, простите, я не поняла, а с чего, по Вашему мнению, должен стыдиться сам Профессор?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 19:00   #994
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,966
Лайки: 341
Цитата:
И да, простите, я не поняла, а с чего, по Вашему мнению, должен стыдиться сам Профессор?
Ну так бывает иногда - делает что-то странное один человек, а стыдно почему-то наблюдателю, хотя косячит вроде как и не он...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 19:07   #995
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
Посмотрел расширенную версию. Не понял главного (для меня) вопроса, который я задаю себе с первого фильма — где и как Гэндальф получил у Траина ключ и карту?
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием
Экзистенциалист получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2014, 19:16   #996
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Он сказал это, после того как вспомнил себя. Вы сцену-то видели?
Нет, мне исключительно сердце подсказывает. Вспомнил, что он делал, пока был без ума? Из чего Вы делаете такой вывод?

Цитата:
Карта и ключ могли пригодится
Кому и зачем они могли пригодиться?
Цитата:
В фильме (а мы говорим о нем), главный вход запечатан
И что? Что мешает разобрать этот завал после смерти дракона?

Цитата:
Учитывая их жмотнический характер - вряд ли.
Значит, что-то выкинуть - это жмотнический характер не позволит, а за так не-гному отдать - это жмотнический характер позволяет без проблем.

Цитата:
При чем тут "наврал"? Ворон - то же письмо, точные слова нам не известны.
Точные слова нам Профессор в тексте "Хоббита" написал английским по белому, а я Вам их процитировала.

И это Вы у меня спрашиваете, при чем тут "наврал"? Вы это слово употребили, написав, может, Торин, мол, наврал,, Вам должно быть виднее, почему Вы это сделали.

Цитата:
Но почему-то даже гоблины узнали, что дракону кирдык, хотя им точно никто не писал.
Птицы, знаете ли, расчирикали:
цитата
The air was filled with circling flocks, and their swift-flying messengers flew here and there across the sky. Above the borders of the Forest there was whistling, crying and piping. Far over Mirkwood tidings spread: “Smaug is dead!” Leaves rustled and startled ears were lifted. Even before the Elvenking rode forth the news had passed west right to the pinewoods of the Misty Mountains; Beorn had heard it in his wooden house, and the goblins were at council in their caves.

 

А вот путешествие 13 гномов - это, увы, не такого масштаба событие, чтобы о нем все птицы Средиземья орали. К тому же Торин по дороге почему-то не кричал "мы идем на Эребор", а птицам сердце не подсказало. Такие дела.
Цитата:
Как минимум народ Дурина - да.
А как максимум? Какой еще гномий народ остался без дома?
Цитата:
Кстати, Бифор, Бофур и Бомбур - не относятся к народу Дурина (судя по схеме), они - потомки морийских гномов. Но в фильме именно с Бофуром говорит Бильбо о бездомности гномов. Видать, единого Дома у них нет. Кино - такое кино.
общей коммуналки Единого Дома у всех семи гномьих родов нет и никогда не было. У каждого был свой. А то, что конкретно Бофур не имеет дома, означает всего лишь, что он проживает вместе с народом Дурина, а не с гномами своего клана. И в этом нет ничего странного, потому что никто не запрещал гномам селиться в другом клане. Может, у Бофура уже пять поколений предков в Эреборе прожило.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ну так бывает иногда - делает что-то странное один человек, а стыдно почему-то наблюдателю, хотя косячит вроде как и не он...
Так и что же такого странного делают эти мерзкие г-да пуристы и в чем они косячат?

Последний раз редактировалось Krakodil; 23.10.2014 в 19:22.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 19:31   #997
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Экзистенциалист Посмотреть сообщение
Посмотрел расширенную версию. Не понял главного (для меня) вопроса, который я задаю себе с первого фильма — где и как Гэндальф получил у Траина ключ и карту?
Перед битвой у врат Мории Трайн отдал Гэндальфу карту и ключ на хранение.
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2014, 19:48   #998
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,966
Лайки: 341
Цитата:
Или вот голые гномы в фонтане - ну живот же надорвешь. А пуристы, гады, не ржут.
Это сцена не для смеха снималась. Она нужна для того, чтобы показать, что даже хмурые богатыри-гномы умеют отдохнуть и расслабиться, они тоже не всегда такие пафосные и перманентно суровые, умеют быть простыми и непринужденными, полная противоположность эльфийской надменности.
Лично у меня она немного ассоциируется с моментом, где хоббиты в пятой главе "Братстве Кольца" парились в бане и пели песни.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.10.2014, 19:55   #999
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это сцена не для смеха снималась. Она нужна для того, чтобы показать, что даже хмурые богатыри-гномы умеют отдохнуть и расслабиться, они тоже не всегда такие пафосные и перманентно суровые, умеют быть простыми и непринужденными, полная противоположность эльфийской надменности.
Не, лично мне пофиг, пусть хоть на стол нагадят, лично мне не жалко. Но трактовать отсутствие пафоса и наличие простоты и непринужденности как именно вот это, танцы на столах, швыряние едой... ну я не знаю, я с провинциальной окраины, и мои родители в город из деревни приехали, так что аристократ из меня как из собачьего хвоста сито, но это даже мне кажется дикостью. Очевидно, до высокого искусства мне еще расти и расти. Приходится это признать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 20:07   #1000
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это сцена не для смеха снималась. Она нужна для того, чтобы показать, что даже хмурые богатыри-гномы умеют отдохнуть и расслабиться, они тоже не всегда такие пафосные и перманентно суровые, умеют быть простыми и непринужденными, полная противоположность эльфийской надменности.
Не знаю, не знаю... Если швыряние в хозяев едой - это простота и непринужденность, то я предпочту эльфийскую надменность.
И даже если бы я ВК и Хоббита не читала, меня эта сцена все так же покоробила. Это юмор самого низкого пошиба.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 23.10.2014, 20:07   #1001
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
У Толкина Саурону это было неинтересно настолько, что при Траине оставили ту самую карту, которую Траин смог Гэндальфу даже передать. Никто карту у Траина даже не отобрал. Так что так.
--------------------------------------------
Насколько я понимаю, карту Траин передал Гендальфу ещё до сражения и, следовательно, до плена, поэтому её никто и не отобрал. И ещё - мы не видели, чтобы Азог отрубал палец с кольцом. Может, он не смог этого сделать ножом - ну, кости у гномов прочные, потому Траина и уволокли.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 20:32   #1002
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Farin Посмотреть сообщение
сцена с похоронами назгула - первый раз реально жутко стало, как в фильмах ужасов
Как они его зашвырнули в могилу! Как будто опасались лишнюю секунду в руках держать!

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение

Никому больше допы в сети не попадались? Хочу больше Смауга с шестью конечностями.
Вот не понимаю я дракона с шестью конечностями. Все остальные хордовые - четвероногие, а он что - получается, мутант инопланетный?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:01   #1003
Радагаст Бурый
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Радагаст Бурый
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 526
Лайки: 0
А что страшного то, замотанный назгул. Неужели вы не видели чего-то достаточно страшного в ВК и Хоббите до этого. А по поводу Толкиена, не знаю насколько его книги можно считать ужастиками, но во время преследования хоббитов назгулами в БК у меня мурашки бегали по коже, хоть это было давно, но все-равно. У каждого свое понятие о страхе.
__________________
Средиземье вовсе не в фильмах, и даже не в книгах, оно намного ближе… оно в душе. (c)
Радагаст Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Радагаст Бурый получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2014, 21:02   #1004
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И это не помогло.

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

Страх - это страх, а ужастик - это ужастик.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 23.10.2014 в 21:25.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:04   #1005
Farin
Ленивец
 
Аватар для Farin
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 220
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
И это не помогло.
шо не помогло и кому?
Farin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:04   #1006
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

Люди, в сценарии нет логики. Ее там правда нет. Не ищите в темной комнате отсутствующую там черную кошку.
А где логика в том, что 13 гномов, вооружённых музыкальными инструментами, пошли отвоёвывать золото у дракона?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:17   #1007
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А где логика в том, что 13 гномов, вооружённых музыкальными инструментами, пошли отвоёвывать золото у дракона?
А где это все имело место быть?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:19   #1008
Farin
Ленивец
 
Аватар для Farin
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 220
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А где это все имело место быть?
в начале книжки хоббит!
Farin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:20   #1009
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Не помогло "запечатывание" могилы Ангмарца.
А логика? Действительно - на фиг логика? Толкин же писал не только ужастики, но и полный абсурд, мир-то - нелогичен...

Эдак мы действительно до абсурда договоримся... Но, скорее - не договоримся. Слишком по-разному на мир смотрим. В том числе - на мир Средиземья.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 21:22   #1010
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Farin Посмотреть сообщение
люди! не ищите ВЕЗДЕ логику! Мир вообще нелогичен!
Мир-то как раз абсолютно логичен. Очевидна ли логика отдельно взятого события отдельно взятому стороннему наблюдателю - это уже другой вопрос.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.10.2014, 22:01   #1011
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Вспомнил, что он делал, пока был без ума? Из чего Вы делаете такой вывод?
Я кино смотрел. В отличие от. И да, он вспомнил все, что делал.
Цитата:
Кому и зачем они могли пригодиться?
Например гномам, если они захотят попасть в гору, не через заваленный ход.
Цитата:
И что? Что мешает разобрать этот завал после смерти дракона?
А что, если они будут не единственными, кто начнет его разбирать? Зачем уничтожать то, что может пригодится. Еще в первом фильме Торин сказал, что тот факт, что ключ и карта были сохранены, говорят о том, что Трайн хотел, чтобы гномы однажды вернулись в гору.
Цитата:
Значит, что-то выкинуть - это жмотнический характер не позволит, а за так не-гному отдать - это жмотнический характер позволяет без проблем.
Конечно, если этот "кто-то" старый друг и отдано это на хранение, а не навсегда.
Думаю, с вопросом о том, почему в фильме Трайн жив, разобрались.

Цитата:
А вот путешествие 13 гномов - это, увы, не такого масштаба событие, чтобы о нем все птицы Средиземья орали. К тому же Торин по дороге почему-то не кричал "мы идем на Эребор", а птицам сердце не подсказало. Такие дела.
Странно, что когда в Эсгароте подняли шум, в связи с приходом Торина, птички не расчирикали.
И как все это связано с тем, что в фильме он и кричал, и Даина звал, а тот не пришел?
Цитата:
Единого Дома у всех семи гномьих родов нет и никогда не было. У каждого был свой.
Перечислите все народы гномов и их Дома, пожалуйста. Хотя бы из фильма. Можно и из фильма, и из книг.
[потерто by rw]

Последний раз редактировалось radio_weiss; 23.10.2014 в 23:30.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.10.2014, 22:15   #1012
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 549
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А логика? Действительно - на фиг логика? Толкин же писал не только ужастики, но и полный абсурд, мир-то - нелогичен...
С какой-то точки зрения - безусловно абсурд. Некоторые сторонние наблюдатели вон до сих пор не могут понять почему Братство на орлах до Ородруина не долетело. Ходит-бродит эта претензия уже сколько лет и все объяснения того, что это не Толкин тупой автор и есть веские причины почему орлов нельзя было использовать, - как об стенку горох.
Или, например, конечная победа сил Добра и "случайное" падение Голлума с Кольцом в лаву - ну чистейший же, нелогичный и ничем не объяснимый абсурд. С точки зрения стороннего наблюдателя.
Это я к чему всё. Сценарий фильма (который вовсе не повторяет дословно книгу, а скорее ей вдохновлён) тоже ведь может иметь свою собственную, не всеми понимаемую или разделяемую логику. Да, в джексоновском кино много простора для фантазии и спекуляций, да, есть ляпы разной критичности... Но фильм при всём при этом вполне себе понятен и внутренне логичен. Лично для меня, конечно. Большинство "проклятых вопросов", из-за которых тут копья ломаются (опять таки для меня), либо вполне себе понятны и объяснимы, либо вовсе не актуальны. Ну да я и не критик, слава Богу. Мне в этом плане проще.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 23.10.2014 в 22:19.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.10.2014, 22:27   #1013
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Я кино смотрел. В отличие от. И да, он вспомнил все, что делал.
Вас, разумеется, не затруднит подкрепить цитатой это утверждение?

Цитата:
Например гномам, если они захотят попасть в гору, не через заваленный ход.
Тогда следует оставить карту гномам же, а не кому-то со стороны.

Цитата:
А что, если они будут не единственными, кто начнет его разбирать?
А как наличие карты поможет это предотвратить? Эту дверь возможно открыть только раз в году поздней осенью. И что делать, если кто-то придет разбирать главный вход скажем, в апреле? Попросить его подождать до ноября?

Цитата:
Зачем уничтожать то, что может пригодится. Еще в первом фильме Торин сказал, что тот факт, что ключ и карта были сохранены, говорят о том, что Трайн хотел, чтобы гномы однажды вернулись в гору.
См. выше: разумнее было бы отдать это другому гному. Дедушку Гэндафльфа опять унесет в какой-нибудь Дол-Гулдур или еще дальше, и бегай за ним, чтобы забрать у него карту, ага.

Цитата:
Странно, что когда в Эсгароте подняли шум, в связи с приходом Торина, птички не расчирикали.
А должны были?
Цитата:
И как все это связано с тем, что в фильме он и кричал, и Даина звал, а тот не пришел?
Никак. Во-первых, в фильме никакому Даину не кричал вообще никто. Даина в фильме еще не было от слова совсем. Во-вторых, какие-то якобы послы от Даина в фильме - это полнейший бред. Мы видели, как Торин с Компанией пробираются от Шира к Горе и с какими трудностями связано такое путешествие. Объясните, каким образом гномы из Железных Холмов попали в Синие Горы?

Цитата:
Перечислите все народы гномов и их Дома, пожалуйста. Хотя бы из фильма. Можно и из фильма, и из книг.
И не подумаю. Бремя доказательств лежит на ляпнувшем. Вы сказали, что "В первом фильме на эту тему и говорят - народ без дома." Вот тут дело было: http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1390092 И далее вот тут: http://www.henneth-annun.ru/forum/so...ml#post1390131 Ваши слова "Как минимум народ Дурина - да." Вам и надлежит доказывать, что вот прямо все гномы, а не только народ Дурина, дома не имели.
[потерто by rw]

Последний раз редактировалось radio_weiss; 23.10.2014 в 23:31.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 23:08   #1014
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Farin Посмотреть сообщение
какая "цитата или утверждение?! мы смотрели фильм, где трайн сначала был диким злобным существом, а после прикосновения гендальфа стал прежним. и все. а вы понимайте как хотите!
Извините, тут утверждалось, что Траин прям все-все вспомнил, что он в Дол-Гулдуре делал, а чего не делал. А не то, что он сначала был безумным, а потом в разум пришел и стал добрым. Так вот что касаемо первого (и что утверждалось), в фильме об этом ни слова, по крайней мере, в той версии, что видела я.

[потерто by rw]

Последний раз редактировалось radio_weiss; 23.10.2014 в 23:32.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 23:34   #1015
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Вас, разумеется, не затруднит подкрепить цитатой это утверждение?
Это не утверждение, это предположение. Потому что спорить тут могут либо те, кто не смотрел, либо люди, которым важнее спор, а не его суть. Я предполагаю первое. А вы смотрели? Да или нет?
Цитата:
Тогда следует оставить карту гномам же, а не кому-то со стороны.
Оставлять карту гномам тогда - они сразу же рванули бы к горе. Кино-Торин не из тех, кто будет терпеливо ждать.
Цитата:
А как наличие карты поможет это предотвратить? Эту дверь возможно открыть только раз в году поздней осенью. И что делать, если кто-то придет разбирать главный вход скажем, в апреле? Попросить его подождать до ноября?
А вдруг придут разбирать именно поздней осенью? Или нужно будет тайно прокрасться-выбраться по любой другой причине? Ключ и карта - это возможность, глупо ее просто сжигать.
Цитата:
А должны были?
А почему бы и нет? Дракон птичек не трогал, с чего им о нем чирикать, а о Торине нет? Какие-то удивительно избирательные птицы.
Цитата:
Во-первых, в фильме никакому Даину не кричал вообще никто. Даина в фильме еще не было от слова совсем. Во-вторых, какие-то якобы послы от Даина в фильме - это полнейший бред. Мы видели, как Торин с Компанией пробираются от Шира к Горе и с какими трудностями связано такое путешествие. Объясните, каким образом гномы из Железных Холмов попали в Синие Горы?
А вот к фильме говорится, что они были. Вероятно пришли ногами. Обойти Лихолесье с юга им никто не мешал. Это Торин спешил, а послы могли и полгода добираться, если не больше. Может, там с сотню гномов было, с послами?

Цитата:
Бремя доказательств лежит на ляпнувшем.
Ну пусть ляпнувший и предоставит доказательства.
Цитата:
Даже по фильму один отдельно взятый клан не управляется одним королем - тот же Даин правит себе в Железных Холмах и Эребору подчиняется чуть менее, чем никак. То есть, у гномов королевская власть территориальная, а не родовая.
Цитата:
Король Эребора - не король народа Дурина, это король данной конкретной территориальной единицы.
Ваши слова. Где пруфы из фильма?
Я помню слова Торина из пролога ПС, которые тут уже приводили, что семь родов присягали одному королю. И схему, где Короли Эребора помечены как Короли народа Дурина. Других королей из других родов что-то не припомню.
Цитата:
Прошу пардону, но это доказывает, что гномы музыкальными инструментами были вооружены??
Ожидал, что привяжетесь именно к этому слову. В эту игру можно играть вдвоем: где я писал о нелогичности кого либо? Слова "едва-едва" означают хотя бы минимальное, но наличие логики. Нехорошо на других наговаривать.
Слабо последовать собственному совету?
Цитата:
Дык не спорьте. Заставляет, что ли, кто?
Мне, честно, слабо.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.10.2014, 23:36   #1016
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
где можно власть употребить

оффтопик на СМ удален. дальнейшее обсуждение пуристов и их убеждений прошу вести в соответствующем треде
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 23:53   #1017
Ромасик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ромасик
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 663
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Может, он не смог этого сделать ножом - ну, кости у гномов прочные, потому Траина и уволокли.
Ага 2-метровый орк-качок, который одним взмахом руки выносит по нескольку гномов, не смог отрезать какой то палец лол, а насчёт того что не показали, там и так понятно что резанул, не обязательно показывать сам процесс.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Некоторые сторонние наблюдатели вон до сих пор не могут понять почему Братство на орлах до Ородруина не долетело.
Это не могут понять только не далёкие люди, а умные люди понимают что если бы они бы полетели, то и фильма бы не было, оказывается всё просто
Ромасик вне форума   Ответить с цитированием
Ромасик получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.10.2014, 23:59   #1018
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Это не утверждение, это предположение.
А из чего видно, что Ваши слова именно предположение? Там написано что-нибудь вроде "я думаю, что", "мне кажется, что", "полагаю, что" или еще что-нибудь в таком духе? Или предлагается догадываться о том самостоятельно?

Цитата:
А вы смотрели? Да или нет?
Да, смотрела.

Цитата:
Оставлять карту гномам тогда - они сразу же рванули бы к горе. Кино-Торин не из тех, кто будет терпеливо ждать.
Странно. Кино-Торин и в поход-то в какой не собирался, пока его Гэндальф в "Пони" не наставил.

Цитата:
А вдруг придут разбирать именно поздней осенью? Или нужно будет тайно прокрасться-выбраться по любой другой причине? Ключ и карта - это возможность, глупо ее просто сжигать.
Вдруг бывает только сами знаете что. Для того, чтобы выбраться, карта абсолютно бесполезна, т.к. на ней не отображены проходы внутри Горы. Там только обозначено место на склоне, где находится дверь.

Но Вы проигнорировали главное: почему не отдать карту и ключ какому-нибудь подходящему гному? Почему именно Гэндальфу? В каноне это объясняется очень просто: все происходило где-то в тюрьме Дол-Гулдура, и кроме Гэндальфа, больше отдавать это все было некому. А в фильме?

Дальше - больше. Почему Гэндальф отдает карту и ключ Торину спустя столько лет? В каноне есть объяснение: Траин уже выжил из ума и карту отдать отдал, но имени не назвал, ни кому отдать, ни кто он сам такой. И все эти годы Гэндальф не мог сообразить, чье же это добро. А в фильме? Гэндальф точно знает, чье это имущество, с самого начала. Почему не отдает? Во исполнение воли Траина, не желавшего, чтобы Торин шел в Эребор (если таковая присутствовала на момент отдачи вообще)? ОК, тогда почему потом отдал? Внезапно передумал? Стало пофигу на волю Траина? Еще что-нибудь?
Цитата:
А почему бы и нет? Дракон птичек не трогал, с чего им о нем чирикать, а о Торине нет? Какие-то удивительно избирательные птицы.
Гибель дракона - это действительно событие средиземского масштаба. А гномы каждый день туда-сюда шастают.

Цитата:
А вот к фильме говорится, что они были. Вероятно пришли ногами. Обойти Лихолесье с юга им никто не мешал. Это Торин спешил, а послы могли и полгода добираться, если не больше. Может, там с сотню гномов было, с послами?
Чем дальше в лес, тем толще волки. начнем вот прям с начала: а как Даин и остальные кланы узнали, что им надо куда-то прийти? Телефонов нет, почта не работает, сердце не подсказывает - как?
Цитата:
Ну пусть ляпнувший и предоставит доказательства.
Пусть.
Цитата:
Ваши слова. Где пруфы из фильма? Я помню слова Торина из пролога ПС, которые тут уже приводили, что семь родов присягали одному королю. И схему, где Короли Эребора помечены как Короли народа Дурина. Других королей из других родов что-то не припомню.
А схемы родословных для других родов есть? Нету... Так и что, это должно означать, что у них вовсе нет королей?
А вот пруф из фильма: The seven armies swore that oath to the one who wields the King's jewel, the Arkenstone.
Что-то тут не очень просматривается, что семь родов присягнули Трору именно как своему королю.
Цитата:
Ожидал, что привяжетесь именно к этому слову. В эту игру можно играть вдвоем: где я писал о нелогичности кого либо? Слова "едва-едва" означают хотя бы минимальное, но наличие логики. Нехорошо на других наговаривать.
ОК, друг мой. "Едва-едва нелогичен" означает, что в основном НЕ логичен. Я в данном случае, поскольку речь шла обо мне. так представьте доказательства моей в основном нелогичности.

Ну как, легче стало?

Последний раз редактировалось Krakodil; 24.10.2014 в 00:14.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 00:22   #1019
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Ромасик Посмотреть сообщение
И тем не менее материал был, помимо общего сбора, я смотрел видео блоги и видел что там снимали
Можно пруф. Не припомню такого.)
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.10.2014, 00:29   #1020
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,999
Лайки: 362
Цитата:
Да, смотрела.
То есть, верно мое второе предположение? Или вы не разглядели в сцене того, что разглядел я?
Цитата:
Странно. Кино-Торин и в поход-то в какой не собирался, пока его Гэндальф в "Пони" не наставил.
Так у него и не было ни карты, ни ключа. А то, что он "не забыл" нам еще в первом фильме сказали.
Цитата:
Но Вы проигнорировали главное: почему не отдать карту и ключ какому-нибудь подходящему гному? Почему именно Гэндальфу?
Ну как же, я ответил. Это к слову про игнор чужих аргументов. Могу повторить:
Цитата:
вероятно посчитал что у мага они будут в безопасности. А может не хотел, чтобы сын спятил, как его отец.
Цитата:
Карта и ключ могли пригодится, а Гэндальфу, который сражается с силами Зла, доверить как-то проще что-то, чем сыну, которого может постигнуть судьба отца Трайна.
А какой может быть "подходящий гном"? Который не полезет в гору сам, из жадности или который не попадет в плен к оркам? Могущественный и мудрый маг куда надежнее и он не отличается забывчивостью, не Радагаст.
Цитата:
Гибель дракона - это действительно событие средиземского масштаба. А гномы каждый день туда-сюда шастают.
А птичка-то какая разница? Откуда такая избирательность? Чем для них дракон важнее короля гномов? Последний им хотя бы хлебушек бросить может.
Цитата:
Чем дальше в лес, тем толще волки. начнем вот прям с начала: а как Даин и остальные кланы узнали, что им надо куда-то прийти?
Вероятно, сначала Торин их всех созвал как-то. Даже у хоббитов почта была, сомневаюсь, что гномы не имели связи друг с другом. В фильме говориться, что "откликнулись", значит как-то связался.
Цитата:
А вот пруф из фильма: The seven armies swore that oath to the one who wields the King's jewel, the Arkenstone.
А я и не говорил про Трора, я говорил про одного короля. Слова из фильма это подтверждают. Семь родов/армий присягнули одному королю.
Так пруфы-то будут от вас или как?
Цитата:
ОК, друг мой. "Едва-едва нелогичен" означает, что в основном НЕ логичен.
А вот тут заковыка: у каждого своя мера "нелогичности". Как определить ту, что будет понятна и мне, и вам? Присобачить Трора (о котором вы спорили с другим) в наш спор или смешать недостаток связи книжного Даина с киношным, что Король рода Дурина - не Король рода Дурина, утверждать что в фильме показывают вовсе не то, что мы видим и Трайн вообще лгун трус и девственник...что это? Проблемы восприятия, невнимательность или логические несоответствия? Мои личные весы склоняются все больше к последнему, но это мои весы. Я молчу, что под словом "человек" я вполне мог иметь в виду пуриста как такового, я ведь не писал, что "Krаkodil нелогичен".
Цитата:
Ну как, легче стало?
А мне тяжело и не было.
Как я понимаю, совет
Цитата:
Дык не спорьте. Заставляет, что ли, кто?
другим вы давать можете, а самой ему последовать - никак, да? Я вас ни в коем разе не заставляю!
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования