Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Какие эпизоды "Звездных Войн" вы предпочитаете
Эпизод IV: Новая Надежда 70 28.57%
Эпизод V: Империя наносит ответный удар 86 35.10%
Эпизод VI: Возвращение Джедая 66 26.94%
Эпизод I: Призрачная угроза 42 17.14%
Эпизод II: Атака клонов 31 12.65%
Мне классическая трилогия нравятся больше новой трилогии 89 36.33%
Мне классическая трилогия 79-83 годов нравится больше "улучшенных" версий 1997/2004 43 17.55%
Мне новая трилогия нравятся больше классической трилогии 51 20.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 245. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2016, 13:35   #12391
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Маг, времена поменялись.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 13:46   #12392
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
То есть люди за десять лет потеряли способность удерживать внимание на фильме, который старше одного года? Ну да, клиповое мышление, сознание быстро переключается - и нужно быстро завлекать новыми картинками, пока не забылась предыдущая и есть интерес. Во всем виноваты социальные сети: ничего себе, паблик не обновляется уже целых три дня - отписываюсь!

И разве ПТ выпускалась в те же времена, что и ОТ? Там за 15 лет времена не поменялись?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 13:47   #12393
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И даже не заинтересовал окружающих достаточно сильно, чтобы они обсуждали это чаще и жарче романтической линии.
Я понимаю, ты с этим поспоришь, но, может, допустишь мысль, что то, что роматическую линию обсуждают дольше и жарче, чем другие, говорит не о том, что другие линии не удались, а о том, что романтическая особенно удалась?

Кстати, далеко не везде романтическую линию жарко обсуждают. На theforce.net тема Рейло вообще практически под запретом как еретическая, и там идут в основном совсем другие разговоры. Правда, до запрета этот был самый популярный тред форума. Но ничего, нашлись и другие темы.

Цитата:
А когда серия разбивается условно на двадцать восемь сегментов и тридцать шесть всевозможных ответвлений к ним – френчайз утрачивает привлекательность, превращается в хаос.
Согласна. Для начала она просто пугает. Хорошо, если ты смотрел с самого начала, и спокойно следишь за фильмами по мере их выхода. Но если ты решил приобщиться, тебе придётся сначала разбираться, что в какой последовательности смотреть, выделять кучу времени... Многие в таких случаях просто машут рукой.

Цитата:
С определенного момента существует какая-то грань, после которой чем больше фильмов, тем хуже.
Не отстаивая сейчас никакую т. з. и не споря с тобой, замечу, что, видимо, Дисней рассматривают ЗВ как франшизу на много десятилетий, вроде Джеймса Бонда. Пройдет 50 лет, новые зрители уже не будут утруждать себя просмотром оригинальных фильмов, а будут просто идти в кино на то, что сейчас идет в кино. И будут такие понятия, как "оригинальный исполнитель Хана Соло", "второй Хан Соло", "третий Хан Соло.

Да, если отпустить фантазию, это начинает пугать. А Дисней фантазию, кажется, давно отпустили.

С другой стороны, может, стоит относиться к этому спокойнее? Мы действительно живём в мире капитализма, где то, что может приносить деньги, должно приносить деньги. Когда капиталист предлагает за деньги товар, этот товар не обязательно плохого качества. Напротив, когда у производителя денег много, это говорит о том, что его товар берут, что он качественный, что он может оплачивать труд на своём производстве высококачественных специалистов.

Можно обвинить Эппл в том, что они каждый год выпускают по новому айфону, "обесценивая" предыдущие модели. Может, старые и тянут на ценный антиквариат, но было б обидно, если бы только старые модели и существовали.

Опять же, я сейчас не защищаю какую-то точку зрения и не спорю с какой-то, а рассуждаю на ходу.

Цитата:
Поэтому идея с фильмами "Антологии" меня совершенно не заводит и не радует.
А если они будут хорошими?

Цитата:
По поводу промежутка между фильмами: когда интервал составляет три года – это делает очередной выпуск событием, а когда фильмы выпускаются каждый год – это становится обыденностью.
Обыденностью для тех, кто не ждёт. А тем, кто ждёт, и год выдержать трудно. Скажем, оригинальную трилогию я посмотрела по фильму в день. И то, помню, умирала от нетерпения за сутки, разделявшие пятый и шестой эпизоды. Тут мне повезло. Что ПТ выходили раз в три года - да, это делало их событием, но я не помню ожидания вообще. Вышел новый фильм? Надо сходить. Когда следующий? Через три года? Ну ок.

Сейчас же, сию секунду, меня берёт жуткая злость, что 8 эпизода ждать ещё полтора года.

Цитата:
Ну и опять-таки, производство Лукаса не было конвейерным, а тут именно оно, как у Марвелов. На качестве скажется. Оно уже сказывается.
Что производство поставлено, это не значит, что производят штамповку. Да, это бизнес (готовая модель), а не предпринимательство (нащупывание нового пути), но бизнес касается планирования работ, привлечения известного количества специалистов, а не самого творчества. Создателям дают задание, ставят сроки, и в эти сроки к ним никто не лезет, они творят. Дальше снова бизнес: запланирована ревизия и предварительная оценка. Найдены недостатки, противоречия? Дополнить, изменить, переписать, переснять. Редакторская правка, так сказать.

Вот это, если я правильно понимаю, тебе и не нравится. Что к творческим людям лезут в душу.

Отступление по теме
Но тут мне вспоминается фильм "Пока мы молоды", который, если б не Драйвер, я бы и не посмотрела - а тема фильма тут очень в кассу. Есть главгерой средних лет, режиссер-документалист. У него есть грандиозный замысел документального фильма - вершины своей карьеры. Он снимает материал для фильма уже много лет, и всё обещает себе, жене, тестю (признанному мастеру документалистики), что он однажды наконец сядет, всё смонтирует и покажет миру свой шедевр. Довольно скоро становится понятно, что герой увяз в отснятом материале, уже плохо понимает, какую т. з. он стремится выделить, какую идею преподнести... когда он начинает излагать её другим, у них быстро шарики за ролики заходят, так там всё сложно, заумно и запутанно... При монтаже он не в силах сократить свой фильм менее чем до пяти часов общего времени. В общем, человек зашёл в тупик со своим великим творением.

И есть его молодой поклонник, тоже будущий режиссер-документалист, который, с одной стороны, вроде бы смотрит ему в рот и восхищается его методами работы, а на деле работает совсем иначе: что-то необходимое для фильма организует, что-то подстраивает, кого-то просит что-то разыграть на камеру (всё то, что зрелый режиссер презирает), и в итоге выясняется, что к старшему коллеге он прибился, только ради того, чтобы завязать знакомства с нужными людьми.

Когда правда всплывает наружу, старший документалист драматично разоблачает младшего, но... оказывается, что никого особенно не парит, что у молодого другие, "нечестные" методы. Зато его фильмы внятны, динамичны, их интересно смотреть, и он теперь восходящая звезда документалистики. И старший под конец задумывается, не надо ли и ему что-то поменять в том, как он работает, чтобы выйти из творческого тупика.
 


Вот так и тут: мастодонт Лукас, который понапридумывал ого-го сколько, поднять бы теперь, снимает тяжеловесное кино, которое находит отклик у части поклонников, а шустрый Абрамс - раз-два - и с помощью машины Диснея снял что-то более живое и тепло принятое большинством.

Я совершенно убеждена, что "вторая пара глаз" совершенно необходима в любой творческой профессии - ну, может, кроме поэзии и живописи, где в чистом виде идёт поток личных эмоций автора. А там, где рассказывается история, это необходимо, иначе будут несостыковки, перегруженность, вялость...

Цитата:
Опять-таки три года производства говорят о том, что такое кино как ЗВ сложно делать, а сейчас их штампуют играючи.
Сложно делать - еще раз - когда у тебя сто рук. А когда тысяча - выполняется столько же процессов, а то и больше - и всё на благо качеству.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.

Последний раз редактировалось Аликс; 26.07.2016 в 13:53.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2016, 14:09   #12394
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
С другой стороны, может, стоит относиться к этому спокойнее? Мы действительно живём в мире капитализма, где то, что может приносить деньги, должно приносить деньги.
Ну, я такое положение дел понимаю и принимаю, с этим не поспоришь и ничего не изменишь. Просто это исковеркало красоту данного киносериала, и я просто на это сетую. Понимая, что от этого ничего не изменится.

Цитата:
Можно обвинить Эппл в том, что они каждый год выпускают по новому айфону, "обесценивая" предыдущие модели. Может, старые и тянут на ценный антиквариат, но было б обидно, если бы только старые модели и существовали.
Эппл выпускают новые модели только тогда, когда каждая из них, повторяя в основном предыдущую, предлагает что-то радикально новое, ради чего ее стоит купить. Или какое-то радикальное упрощение технологии или применения.

ЗВ-7 никаких глобальных изменений не дал. Вот вышли приквелы - и я понимаю, что они так себе, но они нужны Звездным Войнам. Вышли ЗВ-7 - и это все равно шесть фильмов, только к одному из них еще вышел ремейк с минимальными изменениями.

Цитата:
А если они будут хорошими?
Даже в этом случае. Когда франшиза становится хаосом из кучи разных фильмов - это плохо. И не потому, что с ней будет сложно знакомится, а потому что она сильно усложняется. Вот в киновселенной Марвел плохих фильмов нет - но то, что их уже 14, а будет 20 или 25, или черте знает сколько еще - это ее обесценивает. Любой френчайз ценен завершенностью и простотой. Было три эпизода, и ничего больше - и это отлично. Стало шесть эпизодов - и тоже хорошо, в этом есть смысл, две стилистически разные трилогии, все нормально. А миллион эпизодов и два миллиона ответвлений - это плохо, даже если ответвления не будут плохими фильмами. Простота исчезает и задумка расплывается. Френчайз теряет единство составных элементов.

Цитата:
Вот это, если я правильно понимаю, тебе и не нравится. Что к творческим людям лезут в душу.
Да. Но у Диснея я не вижу творцов, я вижу генеральную линию партии, от которой отступать нельзя.

Цитата:
Вот так и тут: мастодонт Лукас, который понапридумывал ого-го сколько, поднять бы теперь, снимает тяжеловесное кино, которое находит отклик у части поклонников, а шустрый Абрамс - раз-два - и с помощью машины Диснея снял что-то более живое и тепло принятое большинством.
Все равно. У приквелов была идея. Исполнение много где неважнецкое и вообще я считаю, что Лукас много где откровенно говоря "проехался" по фанатам, но идея есть и она легко читаема. За седьмым эпизодом я не вижу идеи. Я не про мораль и нравственность, а про идеи развития цикла.

Фильмы Лукаса были слабы как фильмы, с точки зрения кинематографа. Некоторые аспекты, как актерская игра или диалоги, были неудачны.

Но как фильмы этой саги с позиции world-building, истории и ее деталей - это необходимые кирпичики, после которых обе трилогии взаимодополняют друг друга. Кинематографическая ценность у них не очень высокая, но ценность для мира ЗВ у них значительная. Потому что Лукас любил ЗВ, и поэтому развивал сагу не спрашивая всяких там фанатов, в какой стилистике ему снимать и что делать, а так, как считал правильным для своей саги. Так и творят авторы, согласуясь со своим виденьем. А потом просто смотрел, нашло ли это отклик в сердцах зрителей или нет.

Диснеи не любят ЗВ так как Лукас, они развивают сагу не так, как считают правильным, они просто выпускают фильмы на тему ЗВ, которые понравятся конкретным зрителям. Не брезгуя откровенным повторением, которое исключает развитие. Лукас ставил себе задачу создать сложную историю в своем огромном мире из непохожих друг на друга паззлов, которая в первую очередь устроила бы его как автора, и несмотря на то, что он болезненно относится к критике, его тогда не очень сильно волновало, понравится ли его кино другим - и такое всегда находит отклик в той или иной степени. А Диснеи не ставят себе такой задачи, они вылезают из штанов только, чтобы вы полюбили их фильмы. Это единственная их задача.

Мне больше нравится первый подход, когда у автора, который сам построил свой мир, есть какая-то новаторская задумка и он планомерно ее реализовывает, даже если мне не всё в этой задумке нравится или вообще почти всё не нравится - я всё равно уважаю такой подход, а не когда сидит группа чуваков и думает, какой бы фильм замутить, чтобы он мне обязательно понравился и просто берет один из моих любимых фильмов и в точности переделывает его на современный лад, забивая даже на то, что история никогда не повторяется настолько точно, как они показывают в седьмом эпизоде и такое повторение выбивается из логики развития жизни. Ни в одной кинофраншизе нет фильма, который бы так точно повторял другой.

Просто взяли и тупо пересняли, и назвали продолжением - уже одно только это является колоссальным падением качества, даже по сравнению с ПТ.

Да, там есть новый дроид, девушка главгерой, какие-то отношения со злодеем - но это мелочи, которые в контексте сюжета-копирки "Новой Надежды" лишены смысла. Вот после просмотра приквела я какое-то время спустя могу оценить степень задумки, а после просмотра ЗВ-7 мне эти мелкоскопические нововведения в копипасте не нужны, лучше оставили бы диснеи их себе, и не портили бы законченную историю. Приквелы нужны для ЗВ, а ЭП-7 не нужен.

Поэтому у Пробуждения Силы нет художественной ценности или ценности для этого сеттинга - он не добавляет к истории ничего такого глобального, без чего Звездные Войны не могли бы обойтись.

Последний раз редактировалось Маг; 26.07.2016 в 14:24.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:16   #12395
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
То есть люди за десять лет потеряли способность удерживать внимание на фильме, который старше одного года?
Просто в реале у людей иногда происходят такие события, что ожидание какого-то там фильма внезапно перестаёт быть главным концентратором их внимания.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
И будут такие понятия, как "оригинальный исполнитель Хана Соло", "второй Хан Соло", "третий Хан Соло.
Предвкушаю ситуацию, когда очередному счастливчику, выигравшему эту роль, вдруг объявят: "Чувак, тебе нереально повезло! Ты будешь играть оригинального Хана Соло! Зелёного пришельца с жабрами!"
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:31   #12396
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Просто в реале у людей иногда происходят такие события, что ожидание какого-то там фильма внезапно перестаёт быть главным концентратором их внимания.
Тогда какая разница, выпустят фильм через год, через два или через три, если эти события так или иначе происходят фактически постоянно или через небольшие промежутки времени? В таком случае интерес может и через полгода иссякнуть. А если даже с этими событиями он не иссякает - то и через три года не должен.

К тому же иссякнувший интерес имеет свойство возобновляться по мере приближающегося поступления новых фильмов.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

И кроме того, в 1977-1983 гг. и 1999-2005 гг. у людей в реале не происходили "такие события, что ожидание какого-то там фильма внезапно переставало быть главным концентратором их внимания" ? Причем здесь тогда изменившиеся времена?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:36   #12397
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Да. Но у Диснея я не вижу творцов, я вижу генеральную линию партии, от которой отступать нельзя.
А что сценарий писал Касдан? А что 8 эпизод написал и снимает Джонсон?

Цитата:
Диснеи не любят ЗВ так как Лукас, они развивают сагу не так, как считают правильным, они просто выпускают фильмы на тему ЗВ, которые понравятся конкретным зрителям.
Ну, практически все, кто привлечен к творческому процессу - так или иначе поклонники ЗВ. Тот же Абрамс, тот же Джонсон, тот же Идальго. Да, ход с повторением - попытка понравиться фанатам, но это только внешняя сторона. Наполнение же - морально-нравственная идея, которую нам будут транслировать далее, судя по всему, - именно глубинное и искреннее понимание создателей того, как следует рассказать эту сказку от души, чтобы и самим было интересно рассказывать, и чтобы в душах зрителей найти отклик. Согласись, было бы странно, если бы им пофиг было, понравится история людям или нет. При этом расчета на какую-то конкретную аудиторию я не вижу: у новой сказки глубоко мифологические, универсальные корни.

Цитата:
Не брезгуя откровенным повторением, которое исключает развитие. Лукас ставил себе задачу создать сложную историю в своем огромном мире из непохожих друг на друга паззлов, которая в первую очередь устроила бы его как автора, и несмотря на то, что он болезненно относится к критике, его тогда не очень сильно волновало, понравится ли его кино другим - и такое всегда находит отклик в той или иной степени. А Диснеи не ставят себе такой задачи, они вылезают из штанов только, чтобы вы полюбили их фильмы. Это единственная их задача.
Я бы сформулировала эту мысль менее грубо, но, кажется, я поняла твою мысль. Лукас творил, потому что иначе не мог, а Диснеи хотят, чтобы их сказку читали/смотрели. Правда, меня последнее не отталкивает, меня больше привлекает, как ты тоже, наверное, уже понял, внятная и душевная история, чем полёт сознания.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:47   #12398
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
А что сценарий писал Касдан? А что 8 эпизод написал и снимает Джонсон?
Но только Касдан написал сценарий, который почти целиком повторяет... ну в общем, я не хочу повторять это еще раз))) Так и какой тогда толк с этого творца-Касдана? Он написал то, что хотели видеть Диснеи, повторив всю фабулу ЭП-4. Все задумки Лукаса, которые он им предлагал, они отвергли.

А Джонсон еще непонятно кто, я сомневаюсь что он пойдет против навязываемой линии, Диснеи, очевидно, берут ремесленников, чтобы было проще ими манипулировать - Спилбергу или Лукасу идею развития их фильмов не навяжешь, они сами себе киноиндустрии и работают сами на себя, а эти противиться не будут.

Цитата:
Да, ход с повторением - попытка понравиться фанатам, но это только внешняя сторона. Наполнение же - морально-нравственная идея, которую нам будут транслировать далее, судя по всему, - именно глубинное... При этом расчета на какую-то конкретную аудиторию я не вижу: у новой сказки глубоко мифологические, универсальные корни.
Это да, но только я таких сказок с универсальными корнями могу посмотреть и прочитать очень много и без ЗВ. То что в ЗВ сохранились те же морально-этические донья, еще не делает для меня фильм привлекательным. Так можно будет все что угодно оправдать: если восьмой эпизод будет ремейком пятого, можно будет сказать "ну там же есть морально-нравственная идея и все привычные архетипы на месте - вот молодцы, постарались сохранить сказку".

Только мне помимо идей о вечном, хотелось бы еще и более оригинальную внешнюю сторону - с новым для ЗВ сюжетом, планетами и всем остальным. Опять же, ЗВ любят далеко не только за нравственные посылы (они там далеко не новы), а за фантазию, которую больше нигде не увидишь. И вот с этим-то возникают проблемы.

Последний раз редактировалось Маг; 26.07.2016 в 15:11.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 14:48   #12399
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Тогда какая разница, выпустят фильм через год, через два или через три, если эти события так или иначе происходят
Маг, в начальном посте я написала: лично для меня. Лично я хочу посмотреть фильм, пока у меня есть на это желание и свободное время. А то, пока Диснеи будут соблюдать традиции Лукаса, многое может произойти.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.07.2016, 15:49   #12400
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А Джонсон еще непонятно кто, я сомневаюсь что он пойдет против навязываемой линии, Диснеи, очевидно, берут ремесленников
А ты фильмы Джонсона смотрел? Мне по его фильмам не показалось, что он ремесленник. Тем более что Диснеи говорили сами, что дальнейший сюжет им предложил именно Джонсон - т. е. ему доверились: он и пишет, он и снимает.

Про остальное понятно. Меня-то ЗВ стукнули именно когда для меня морально-нравственная составляющая оказалась важна, так и идёт. Мне по-прежнему нравятся фильмы про трудный выбор. Не когда трудно выбрать из двух хороших вещей или из двух плохих, а когда выбираешь из плохого и хорошего, и плохое выбрать легче.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 16:27   #12401
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Фильмов Джонсона не смотрел, зато смотрел все фильмы Абрамса (кроме "Супер 8"), и вот в его первом "Стартреке", который со стороны студии затевался без ориентации на ностальгию фанатов, действительно были видны зачатки воображения художника, потому что ему там был предоставлен относительно широкий простор для действий, однако эти зачатки крыльев свободы уступили место ремесленническому в проекте, который полностью держали в своей механической железной лапе диснеевские боссяры.

И мало ли что там Диснеи говорят - вон Марвелы недавно говорили, что дают своим режиссерам полную свободу действий, хотя история Уидона, который высказывался относительно того, что студия сделала с его "Мстителями 2" полностью это опровергает. Да что там, сам Абрамс до премьеры ЭП-7 заявлял, дескать, у него было право на финальный монтаж, ну-ну.

Так что не стал бы я верить всему, что там Диснеи про "невмешательство" говорят. Думаю, режиссер может предлагать какие-то детали, но от курса ему никто отклониться не позволит и ни одно неординарное решение вразрез сугубо безопасной стратегии пропихнуть не даст.

Звездные Войны - уже почти 4 года как не режиссерское кино, а продюсерское.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 17:24   #12402
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
в 1977-1983 гг. и 1999-2005 гг. у людей в реале не происходили "такие события, что...
Возможно, не хотят растягивать время съёмки ещё и из-за того, что в новом фильме задействованы актёры из ОТ. И если вдруг, ттт, кто-то не сможет участвовать в проекте по состоянию здоровья, придётся многое переделывать и переснимать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 20:34   #12403
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Возможно, не хотят растягивать время съёмки ещё и из-за того, что в новом фильме задействованы актёры из ОТ. И если вдруг, ттт, кто-то не сможет участвовать в проекте по состоянию здоровья, придётся многое переделывать и переснимать.
Вот я и говорю, надо было снимать про персов, живущих 100-200 лет спустя после ОТ. Сразу придумывать новый сюжет, новых героев, новые сеттинг, новую историю. Люк-Хан-Лея боролись за мир, получили его, прожили в нем и умерли в нем - сражались не напрасно и с куда более долговечными последствиями. А теперь война совсем другая, за другое и в ней участвуют другие товарищи, возможно их дети или даже внуки-правнуки. И никаких "передач эстафетных палочек". И никакой возни со старыми актерами, которых надо побыстрее успеть снять.

Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Про остальное понятно. Меня-то ЗВ стукнули именно когда для меня морально-нравственная составляющая оказалась важна, так и идёт. Мне по-прежнему нравятся фильмы про трудный выбор. Не когда трудно выбрать из двух хороших вещей или из двух плохих, а когда выбираешь из плохого и хорошего, и плохое выбрать легче.
Тогда ваще не понятно, чем тебя приквел-трилогия не устраивает. Мультяшность с политикой что ли не вкатили? А так - там ведь абсолютно всё это есть! Подача топорная, да.
Но ведь она и в седьмом эпизоде не лучше xD
такая же по уровню и безвкусице как в приквелах, разве что только менее оригинальна и с Харрисоном Фордом xD
Ну и, как по мне, с чуууууть-чуууть менее зашкварными диалогами, чем в ПТ.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 20:35   #12404
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Маг, давно хотела спросить: тебя в Хоббите не напрягала "возня со старыми актёрами"?

Но и молодых тоже нужно успеть снять, как показывают события.

ЗЫ: на левых персов через 200 лет лично я бы точно не пошла смотреть.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 26.07.2016 в 20:40.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 20:42   #12405
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Маг, давно хотела спросить: тебя в Хоббите не напрягала "возня со старыми актёрами"?
А какие там были старые актеры, кроме Иэна Хольма и Кристофера Ли?

Маккеллен там по сюжету книги нужен, а остальные не старые и с ними не нужно было успеть наснимать трилогий - Бланшетт, Уивинг и Серкис там за несколько дней снялись, да и всё. И с Хольмом и Ли тоже возни не было, за день-два снялись, без всяких проблем. "Хоббит" не строился на героях ВК, а "ЗВ-7" во многом героями из прошлого пытается привлекать, так что сравнение некорректно.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
ЗЫ: на левых персов через 200 лет лично я бы точно не пошла смотреть.
Уверен, многие бы такое кино именно так бы и восприняли. Вот еще один показатель, что многим фанатам (я не про тебя конкретно) пофиг на историю, они рады "Пробуждению" не из-за качества фильма, а только потому, что им показали актеров из ОТ и фансервиса навезли.

Последний раз редактировалось Маг; 26.07.2016 в 20:46.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 20:46   #12406
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Маг, ещё кое-что давно хотела тебе сказать... не сочти за наезд.
Некоторые вещи ты просто пока не воспринимаешь из-за ограниченного жизненного опыта.
 


А что касается "пофиг на историю"... История, ИМХО, тем и хороша, когда рассказана от начала до конца, а не подана в виде ничем не связанных эпизодов с перерывами в 200 лет.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 26.07.2016 в 20:48.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 20:51   #12407
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Маг, ещё кое-что давно хотела тебе сказать... не сочти за наезд.
Некоторые вещи ты просто пока не воспринимаешь из-за ограниченного жизненного опыта.
 
Это какие же, например, такие есть вещи в седьмом эпизоде?

Не надо тут про жизненный опыт, ты не знаешь, насколько он у меня или у кого-то еще ограничен или неограничен, давай про фильм.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
История, ИМХО, тем и хороша, когда рассказана от начала до конца, а не подана в виде ничем не связанных эпизодов с перерывами в 200 лет.
Вот именно. Она и была рассказана до конца в шестом эпизоде, а теперь ее взяли и начали с начала.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 21:08   #12408
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Вот в первом эпизоде есть таинственное пророчество об уничтожении ситхов, в шестом и последнем эпизоде оно свершается, и концовка снята с размахом, без намека на продолжение, и с настроением в духе "жили они долго и счастливо до конца дней своих". Чем не законченная история?

А теперь они начали новую, другую историю, но при этом приплели персонажей, с которыми был счастливый и логичный конец. Если принять седьмой эпизод - то концовка шестого теперь смотрится нелепо. И продолжение тоже смотрится нелепо, так же нелепо, как если бы написали или сняли официальное продолжение "Властелина Колец", с некоторыми теми же героями.

Хорошо, не 200 лет спустя, так перезапуск в духе "Звездного пути". И именно чистый перезапуск, без элементов продолжения и без "Эпизода VII" в названии. Какой-то кардинально новый взгляд на мир "Star Wars".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 22:43   #12409
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Маг, а тогда скажи, на кой Толкин писал "Властелин Колец", разрушая хэппи-энд "Хоббита"? Зачем он показывал нам размазанного на большой кусок хлеба старого Бильбо через 60 лет, если всё так классно тогда закончилось? Гоблинов на три четверти уничтожили, Некроманта выгнали из Дол-Гулдура, Бильбо вернулся домой, разжившись золотишком... почему бы и не написать "и жил он с тех пор долго и счастливо" и на этом остановиться? Зачем Бильбо передавал Фродо свою ношу и свою книгу?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 00:26   #12410
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
там из-за девушки выясняют отношения два парня, а потом тот, кто сильней, ищет у неё взаимности.
Ничего такого там нет или пока нет.

По-моему, с Финном и Кайло все достаточно очевидно. Финн – это своеобразный антипод Кайло в этом фильме.

И Кайло называет Финна предателем с одной стороны потому что тот действительно предал первоорденцев и сторону Кайло, а с другой – потому что Кайло видит, что Финн нашел в себе силы отказаться от прежних внушаемых идеалов и сменить позицию на сторону Света, в то время как самому Кайло этих сил не только недостает, но и в решающий момент он еще сильнее усугубил свое положение, еще больше пав во тьму, и пока Кайло, судя по всему, этому совершенно не рад. Более того, Финн уже определился, а Кайло не только не может перейти к свету, но даже убив отца, он все еще не может определиться, занять четкую позицию.

Пробуждение Силы - единственный фильм о ЗВ, где все три главных героя (Рей, Финн, Кайло) - потерянные или заблудившиеся. Рей не знает кто она и не знает своих родных. Финн вообще ничего не знает ни о себе, ни о мире. Кайло прекрасно знает кто он, но не может обрести себя ни на светлой стороне, ни реализоваться на темной, снискать уважения хоть где-то. Однако Рей и Финн во многом уже нашли себя и определились, а Кайло все еще не может. У него у единственного там нет мира и согласия с самим собой, в то время как у Рей это есть, у Хана это было, у Леи это есть, даже у Сноука это есть, а теперь даже у какого-то простака Финна все это появилось. И это Бена очень злит.

В связи с этим он дерется с ним не только как с противником-предателем первоорденцев и не только ради меча, но и в какой-то мере он, наверное, даже ему завидует, и вымещает на нем вот эту свою злость и боль. Финну удалось вовремя сделать то, чего не смог сделать Кайло.

Однако что занятно, он дважды имел возможность убить Финна, но не сделал этого: в первый раз он повергает его на землю, но отворачивается, отходит и стучит себе в бок, давая Финну возможность встать на ноги и продолжить бой, и второй раз – от души, но не глубоко чиркает его мечом по спине, и не добивает. В нем очевидно нет желания собственноручно лишать людей жизни, тем более ни за что ни про что – исключая случаи с отцом или на Джакку, когда он пытался что-то кому-то доказать. Но даже в моменты, когда он убивал - он не получал от этого удовольствия или самоудовлетворения.

Кроме того, Бену кажется что после всего содеянного поворачивать обратно и возвращаться к свету уже как-то стрёмно, поэтому он осознанно или неосознанно пытается сманить к себе Рей (и у меня даже закрадывалась мысль, что хочет взять "на слабо" Финна, бросая в него оскорбления и провоцируя на бой в попытке его перетянуть назад ко тьме, хотя думаю, что этого все-таки не заложено). Еще Рен недоумевает, каким образом в одном из выращенных под копирку солдатов вдруг пробудилась личность и какая-то искренняя по отношению к себе и миру индивидуальность, а в самом Кайло она либо дремлет, либо все время пытается себя обманывать. Это тоже его злит в Финне.

Так что в этой сцене битвы за девушку я почти не вижу, разве что в очень маленькой доле. В этой сцене прежде всего я вижу обиду Кайло - на самого себя, на отца, на Сноука и на Финна, который не только предал Первый Орден, но предал как будто бы и самого Кайло лично, как бы оставив его одного на темной стороне, с самим собой и Сноуком, а сам нашел в себе решимость отказаться от этого. Ну и на Рей - за то, что она ему непостижима.

Другое дело, что сама сцена все равно вызывает у меня приступы необъяснимого хохота: то ли потому что Буэга и Драйвер неприятные лично мне актеры, внешне неприятны (в смысле некиногеничны, кмк) и голоса неприятны, или персонажи выглядят комично, то ли потому что Финн корчит забавные рожицы стоя с мечом в руке, то ли потому что в плане хореографии сцена поставлена топорно и даже простреленный живот Кайло и низкий скилл Финна такую кривую битву не извиняет, то ли потому что в этой сцене очень смешной клоуз-ап Финна когда Кайло говорит «Предатель!», то ли потому что в русском дубляже слово «предатель» прозвучало как «пердатель» (именно так мне сначала послышалось на обоих просмотрах). То ли по совокупности всех причин. В общем, если драка с Рей еще более-менее, то во время драки с Финном я от ощущения лубка отделаться просто не могу.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.07.2016, 11:57   #12411
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, надо было снимать про персов, живущих 100-200 лет спустя после ОТ. Сразу придумывать новый сюжет, новых героев, новые сеттинг, новую историю. Люк-Хан-Лея боролись за мир, получили его, прожили в нем и умерли в нем - сражались не напрасно и с куда более долговечными последствиями. А теперь война совсем другая, за другое и в ней участвуют другие товарищи, возможно их дети или даже внуки-правнуки. И никаких "передач эстафетных палочек". И никакой возни со старыми актерами, которых надо побыстрее успеть снять.
Одна из прелестей ожидания 7 эпизода, еще с детства, состояла в том, что это должна была быть история их детей. Именно потому что это сложно. Именно потому что дети - это не родители, а отдельные личности. Именно потому что дети часто бывают не похожи на родителей. Я восхищена тем, как эту сложную задачу решили создатели. Какие бы мы параллели ни проводили между Люком и Рей, Ханом и Финном (самое очевидное), они - отдельные, интересные, новые, другие личности, но при этом - они всего лишь следующее поколение. Не знаю, может, сейчас во мне говорит мать, которая смотрит на своих подрастающих детей и диву даётся, какие они похожие и непохожие на нас. Это очень верно и жизненно, когда дети внезапно идут совсем не туда, куда ты ждешь. Мне кажется, я чувствовала красоту этой двойственности с похожестью и непохожестью еще когда в детстве начала ждать продолжения. Мне не хотелось повторения, мне хотелось нового, но я новое, в своем понимании, и получила. Для меня новизна - это другие характеры, другие мотивы и поступки.

В общем, если б снимали про "персов 200 лет спустя" (хороший мем ), это было б не то, не ответ моим ожиданиям. Меня не столько внешний вид ДДГ интересует, чтобы хотеть вернуться именно туда и пофиг, с какими героями, сколько наследие главгероев в ДДГ: вопросы отношений с Силой, нравственного выбора, ощущение наследования. Конечно, скажи они нам вдруг, что 7 эпизод происходит 200 лет спустя, и это все про отвлечённых людей, мне бы, наверное, фильм всё равно понравился. Но связь со старыми героями добавляет глубины конфликту. Это же сын Хана и Леи! И сразу серьёзная тема родительства, и сразу серьёзная тема спасения, и стразу серьёзная трагедия.

Между прочим, создатели изначально планировали, что будет романтическая линия между представителями ТСС и ССС. И Рей должна была быть новым Скайуокером, дочерью Хана и Леи, а её романтический интерес - отдельно стоящим тёмным, которого, вероятно, надо вытаскивать, чтобы романтическая линия состоялась. Но потом, видимо, решили, что у зрителей не будет достаточно мотивации для того, чтобы желать спасения тёмного, и поменяли героев местами.

Это я к чему. К тому, что мы могли бы принять, что Кайло Рен сам по себе, Рей сама по себе, Финн сам по себе, а оригинальной троицы вот уже несколько столетий как нет, и следы их наследников потерялись в глуби веков. Но это бы снизило накал драмы.

Цитата:
Тогда ваще не понятно, чем тебя приквел-трилогия не устраивает. Мультяшность с политикой что ли не вкатили? А так - там ведь абсолютно всё это есть! Подача топорная, да.
Ну так в подаче всё и дело. Я знаю, что в ОТ каких-то изысков при подаче темы нравственного выбора ещё меньше, всё говорится прямо и просто. Но, видимо, актёры они лучше, я полностью и безоговорочно верю Люку в каждый момент, идентифицирую себя с ним, а вот Энакин меня не тронул. Кристенсен пытался разжалобить зрителя слезами и воплями, обозначив ими трудный выбор, а из глубины у него никакой "трансляции" выбора нет. Он слишком энергетически слабый актёр для этой роли. Эх, есть рисунок Камбербэтча в образе Кайло Рена - кто бы нарисовал Бенедикта образца 2002 года в образе Энакина? К тому же "спасать или не спасать жену" - довольно узкая проблема, с которой мне трудно себя сопоставить. (В отличие от "поддаваться или не поддаваться гневу и тёмным чувствам ради спасения друзей". Всё же в ОТ задача ставилась более внятно и широко, приглашая зрителей внутренне проголосовать.)

Цитата:
Но ведь она и в седьмом эпизоде не лучше xD
Да ладно, не лучше! Тема Родиона Раскольникова: тварь я дрожащая или право имею? А как до последнего зритель верит, что Чапаев выплывает Кайло уйдёт с отцом! Одна эта сцена на мосту, когда ты до последнего не знаешь, что будет, - да она затмевает все нравственные искания Энакина. Когда Энакин идёт убивать юнлингов, я испытываю дискомфорт, предвидя к чему дело идёт, но выбора я на его лице не вижу. Т. е. есть действие, но не внутренняя борьба. Он всё "без меня" решил. Когда Кайло решает, убивать или не убивать Хана, хочется заорать на экран: "Да отдай ты ему этот чёртов меч наконец, что вцепился! Ты что, передумать собрался?!" Сопереживание вообще другого порядка - волнение и за того, и за другого.

Замечу, что у меня нет готовых ответов, я сейчас рассуждаю и ищу ответа на ходу, так что спасибо тебе за постановку вопросов, отвечать оч. интересно.

Получается, что в ПТ нам показывают много disturbing, шокирующих, неприятных, тяжёлых сцен, но я воспринимаю их как результат выбора героев, а это мне менее интересно, чем процесс выбора. Да, камера часто берёт крупным планом лицо Кристенсена, но он не дотягивает в большинстве случаев. Пожалуй, единственный раз, когда я вижу вынимающий душу процесс выбора - это когда он падает на колени перед Палпатином. Мой любимый момент во всей трилогии. (Что ты делаешь? Что ты делаешь?!) Он один для меня спасает всю ПТ и делает её дорогой мне. Ещё хорошо отыграл Макгрегор в финале, но выбор Оби-Вана не вызывает внутреннего желания примерить на себя его выбор, и поэтому тоже в целом как-то мимо.

Кстати, что касается диалогов, которые ты часто порицаешь как топорные. На мой взгляд - может, я повторяюсь - они ёмкие и содержательные. Люди в жизни редко разговаривают длинными репликами, как только начинаются бла-бла-бла, сразу вылезает беспомощность сценариста, который действием не может передать содержание, ему нужно для этого вкладывать много слов в уста героев. Кстати, это одна из проблем фанфиков для меня, хотя, догадываюсь, многим читателям это нравится: авторы передают в большом количестве мысли и чувства героев, и через внутренние монологи, и через диалоги - а круче было б уметь транслировать читателю мотивы поступков через действия, чтобы читатель, следуя за героем, легко мог представить себя на его месте даже без длительных внутренних монологов, в паре реплик. И вот сценаристам 7 эпизода это в значительной (не буду говорить "в полной": потому что я каждую реплику не исследовала) удалось. Ну, взять, хотя бы обмен всего двумя репликами между Ханом и Кайло:

- Сноук использует тебя ради твоей силы, а после уничтожит тебя.
- Слишком поздно.

Кайло мог ответить: "Нет, он меня не уничтожит, я ему слишком дорог, он слишком много сил в меня вложил, мы с ним еще - ого-го - поуправляем галактикой вместе", - а вместо этого - никаких возражений, ответ "перепрыгнут", а раз перепрыгнут, значит, Кайло это знает и возразить ему нечего, разговор тут же двигается дальше.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
многим фанатам (я не про тебя конкретно) пофиг на историю, они рады "Пробуждению" не из-за качества фильма, а только потому, что им показали актеров из ОТ и фансервиса навезли.
Иногда я начинаю об этом думать, когда читаю рассуждения фан-боев с американского форума, которые убеждены, что без кровного потомка Люку никак, а Кайло должен повторить путь императора Палпатина: т. е. в 7-9 эпизоде восходить к власти над Первым орденом, а в 10-12 - "царствовать" и погибнуть в финале от рук протагониста.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.07.2016, 14:05   #12412
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ничего такого там нет или пока нет.
Это один из слоёв. Не на поверхности, но он там есть. Я его выделила в сообщении, которое ты процитировал, чтобы обратить внимание на отношения между Кайло и Рей в этом бою, которые проиллюстрированы не только диалогами и сюжетными ситуациями, но и постановкой сражения между ними как танца или символического действа.

Ты же говоришь об отношении Кайло к Финну, которое раскрываются в этом бою, и я впечатлена, что ты посвятил этому длинный пост, который я с удовольствием прочла.

Цитата:
И Кайло называет Финна предателем с одной стороны потому что тот действительно предал первоорденцев и сторону Кайло, а с другой – потому что Кайло видит, что Финн нашел в себе силы отказаться от прежних внушаемых идеалов и сменить позицию на сторону Света, в то время как самому Кайло этих сил не только недостает, но и в решающий момент он еще сильнее усугубил свое положение, еще больше пав во тьму, и пока Кайло, судя по всему, этому совершенно не рад. Более того, Финн уже определился, а Кайло не только не может перейти к свету, но даже убив отца, он все еще не может определиться, занять четкую позицию.
Справедливое замечание. Помимо этого Кайло наверняка помнит, как сам же никак не отреагировал на пассивность Финна в расстреле жителей деревне, хотя обратил на него внимание. Оттого еще больше злится на него. Знал бы Кайло, что с этим Финном хлопот не оберешься, разобрался бы с ним еще на Джакку.

А еще отмечу любопытный факт. В допах к фильму есть такой момент:

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=mHA6Ulv2It0[/ame]

Кайло кричит "Стой!" - и из постановки сцены можно догадаться, что эти вырезанные кадры были заменены как раз воплем "Предатель!" Дальше начинаются фанатские спекуляции, что бы это значило: то ли вопль "Стой!", обращённый к Финну, когда тот бросается к упавшей Рей, говорит о ревности Кайло к Финну, типа, не подходи, она моя; то ли ещё что. Я воздерживаюсь от высказывания мнения по этому поводу. Мне просто кажется, что "Стой!" недостаточно понятная реплика, и не ясно, какое именно отношение и к чему она выражает. С другой стороны, когда это останавливало создателей? Вон, все до сих пор ломают голову над "Я тоже это чувствую" и "Я продолжу что ты начал". Так что, может, и правда, слишком открытая демонстрация заинтересованности Кайло в Рей?

Цитата:
В связи с этим он дерется с ним не только как с противником-предателем первоорденцев и не только ради меча, но и в какой-то мере он, наверное, даже ему завидует, и вымещает на нем вот эту свою злость и боль. Финну удалось вовремя сделать то, чего не смог сделать Кайло.

Однако что занятно, он дважды имел возможность убить Финна, но не сделал этого: в первый раз он повергает его на землю, но отворачивается, отходит и стучит себе в бок, давая Финну возможность встать на ноги и продолжить бой, и второй раз – от души, но не глубоко чиркает его мечом по спине, и не добивает.
Да, это в большей степени вымещение злости, чем желание убить.

Цитата:
В нем очевидно нет желания собственноручно лишать людей жизни, тем более ни за что ни про что – исключая случаи с отцом или на Джакку, когда он пытался что-то кому-то доказать.
Две прекрасные ремарки. Выделяю для себя, чтобы лучше запомнить: 1 - он старается избегать собственноручного убийства, 2 - он убивает, когда надо доказать кому-то (самому себе?), какой он тёмный. Оба раза убивает людей, которые когда-то (до сих пор?) много значили в его жизни.

Вот что значит классный сценарий: нам показали пару коротких "тупых" диалогов, пару взмахов меча и "бой деревенщин", а даже ты при своём негативном настрое извлёк из этого столько информации!

Цитата:
Но даже в моменты, когда он убивал - он не получал от этого удовольствия или удовлетворения.
Мрачное удовлетворение у него было на лице, лишь когда он вонзил один из концов гарды в плечо Финну у дерева. Мстит, но не убивает, оч. интересно. Хотелось бы увидеть еще одну их встречу и даже разговор в будущем.

Цитата:
Так что в этой сцене битвы за девушку я почти не вижу, разве что в очень маленькой доле.
Ну, это подразумевается из того, что, разделавшись с Финном, Кайло тут же начинает сманивать её к себе. Или ты о том, что он не связывает Рей и Финна, не подозревает между ними романтических отношений? Мне кажется, это тут не сильно важно: Финн бьётся за Рей (освободить, отбить у Кайло), Кайло тоже бьётся за Рей (разобраться с помехой и переманить Рей на ТСС). Она нужна каждому, пусть даже ни тот, ни другой пока не осознают, что она им нравится как девушка. Нам пока предъявляют другие мотивы для боя: дружба / желание обрести сильного союзника.

Цитата:
В этой сцене прежде всего я вижу обиду Кайло - на самого себя, на отца, на Сноука и на Финна, который не только предал Первый Орден, но предал как будто бы и самого Кайло лично, как бы оставив его одного на темной стороне, с самим собой и Сноуком, а сам нашел в себе решимость отказаться от этого. Ну и на Рей - за то, что она ему непостижима.
Хорошо сказано.

Цитата:
Бойега и Драйвер неприятные лично мне актеры, внешне неприятны (в смысле некиногеничны, кмк)
Некиногеничность и неприятная тебе внешность - всё же разные вещи. Насчет киногеничности сомневаться не приходится, на экране они притягивают внимание и смотрятся хорошо. Ну а насчет внешности - жаль, что так. Может, поменяешь своё мнение, если я буду побольше постить красивых фоток Драйвера?

Я, кстати, раньше не выносила внешность Кэрри Фишер, она, 20-летняя, казалась мне почему-то "старой", играющей героиню значительно младше своих лет. Ну и вообще щёчки и круглые глаза не нравились. А сейчас, по прошествии лет, вдруг поняла, что зато она выгодно отличается от большинства актрис, которые пробовались на эту роль чем-то неуловимым, что делает её особенной и подходящей для мира ЗВ.

Цитата:
я от ощущения лубка отделаться просто не могу.
Мне кажется, из того, что ты написал, что нагруженность этого боя смыслом сделала его для тебя слишком тяжеловесным, недостаточно чётким, недостаточно наполненным чистым мастерством фехтовальщика. Может, так?
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение лайк от:
Emi
Старый 27.07.2016, 14:08   #12413
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Да, я тоже считаю, что на самом деле диалоги в ПС очень ёмкие, мне даже не нужно флэшбеков для заполнения предыдущих 30 лет. )))) Но у других зрителей вполне может возникнуть и непонимание, и, как следствие - неприятие героев.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 15:13   #12414
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,001
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Некиногеничность и неприятная тебе внешность - всё же разные вещи. Насчет киногеничности сомневаться не приходится, на экране они притягивают внимание и смотрятся хорошо. Ну а насчет внешности - жаль, что так. Может, поменяешь своё мнение, если я буду побольше постить красивых фоток Драйвера?
Именно некиногеничны. Бойега ладно, но Драйвер не похож на актера кино, он похож просто на рандомного студента Ваню из Перми. Как будто просто случайного чувака с улицы взяли. Ну как дети Гарри Поттера из последней серии, которых режиссер как будто на вокзале прямо перед съемками поймал, без разбора.

Вот если бы я не знал Тома Круза и мне бы сказали что вот этот чувак актер - я бы поверил. Если бы я увидел Винсента Скьявелли - я бы тоже поверил, что это актер. Если бы я увидел Дейзи Ридли, при том, что она почти нигде до этого не снималась - я бы тоже поверил, что она может являться актрисой. Или Кэрри Фишер та же. А если бы я просто увидел фото Драйвера, любое - я бы подумал, что это, ну, не знаю, продавец, или, там, может, администратор где-то, парикмахер или практикант, или еще кто-то. Внешность у него совершенно обыденная, не киношная, просто как у левого прохожего. Я кстати с Драйвером до Пробуждения Силы два фильма смотрел - "Линкольн" и "The F Word" - такой же чел с улицы, как тут. Но в ЗВ-7 над ним все-таки чуть-чуть поработали, это видно.

Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Мне кажется, из того, что ты написал, что нагруженность этого боя смыслом сделала его для тебя слишком тяжеловесным, недостаточно чётким, недостаточно наполненным чистым мастерством фехтовальщика. Может, так?
Нет. Он просто смешно поставлен.
В ЗВ кстати каждый поединок нагружен смыслом и отношениями между героями либо характерами, но одними я наслаждаюсь, а с других хохотаюсь.

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

А вот по поводу диалогов, в третьем эпизоде есть очень человечный диалог:

- Джедаи заставили тебя шпионить за мной?
- Я не знаю, что сказать.

В жизни очень часто хочется именно так ответить, но здесь Лукас прям сумел передать, что персонажа Энакина поймали врасплох, он не ожидал такого вопроса и не стал выдумывать или оправдываться, и на лице Кристенсена отразилось все это смятение и дискомфорт.

Вообще, у меня все претензии к диалогам первых двух эпизодов, особенно второго. В третьем напрягает в этом отношении лишь пара-тройка сцен, но такое количество уже за рамки дозволенного как-то не выходит.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 16:34   #12415
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Почему Рей - Кеноби, с точки зрения повествования. Придумала не я.

В 4 эпизоде Оби-ван при первом знакомстве с Ханом делает ему предложение о работе. Здесь "Кеноби" и Соло поменялись местами. Как и тогда, Хан замечает, что нет ничего лучше против доброго бластера.


Как и в 4 эпизоде, для Леи "Кеноби" - последняя надежда.


Как и в 4 эпизоде, "Кеноби" предлагает Люку меч его отца.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.07.2016, 16:39   #12416
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Вау. Рей - Кеноби. А какие могут быть параллели дальше... В смысле, если Кайло Рен у нас повторяет путь Энакина.

Бгг... Всё-таки Хан правильно с оружием обращается, в отличие от всяких там избранных...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 27.07.2016 в 16:42.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 16:50   #12417
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Параллели такие: в конце третьего эпизода Кеноби не смог вытянуть Скайуокера к свету. А здесь история пойдет разворачиваться в обратном порядке: Кеноби сможет это сделать.

Я правильно держу своего Кеноби?
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.07.2016, 18:35   #12418
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
здесь история пойдет разворачиваться в обратном порядке
Но некоторые части этой истории по накалу страстей определённо должны быть вровень с событиями на Мустафаре.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 20:35   #12419
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Фотографии из семейного альбома Скайуокер - Соло.
Автор - Fonora




 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.07.2016, 00:06   #12420
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Бяда, ребята. Дева-юрист, что собиралась писать фанфик "Процесс Кайло Рена", где собиралась рассматривать все аспекты его преступлений и возможных наказаний, которого я уже несколько месяцев жду и надеюсь перевести (если окажется толковый), объявила, что у нее слишком много планов и она не знает, за что взяться. Предложила людям голосовать, и, увы, "Процесс" там далеко не первый. Мне очень интересно, что она может сказать по этому поводу. Выручайте, проголосуйте за него, пожалуйста, многим из вас, наверное, тоже было бы интересно.

Голосовать здесь.

Там в списке много названий, которые надо ранжировать по приоритету. Я голосовала только за "Процесс", чтобы не давать дополнительных очков другим фикам. (Там принцип, как на Евровидении: первое место даёт максимум голосов, но и остальные места приносят баллы.)

Выбирайте, в общем The Trial of Kylo Ren, ставьте "1" и идите дальше. Там будет еще одна страничка (для мелких фиков), там выбирайте что хотите или ничего не выбирайте. Я за Рыцарей Рен проголосовала. Хотя "Пятнадцать смертей Кайло Рена" тоже заманчиво звучит. Вот. Надо вытягивать "Процесс". Хотя б чуток повыше, чтоб быстрей она до него добралась.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования