Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2016, 21:58   #138301
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
С этим я не спорю, но, допустим, то, что Гай по сути отобрал у Робина его имения - это хороший поступок? Или его кто-то принуждал к нему?
У Гая к Робину относительно имения личные счеты, т.к. по сути, после того как Гая выгнали, его земля перешла именно к Робину. И Робин об этом не мог не знать. И касалась она одного лишь Локсли, т.к другие владения Робина находились под властью шерифа.

Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
И потом, выполнял приказы - это не оправдание. Нужно свою голову на плечах иметь, и если твоя совесть против таких приказов - не служить тому, кто их дает.
И опять вернемся к Робину. Если его совесть за убитых сарацин и стражников не мучила, значит ли это, что он поступал правильно, и его действия оправданы?
Если она его мучила (кошмарики все таки снились по ночам), то почему он продолжал хранить верность и служить королю Ричарду?

Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
и если твоя совесть против таких приказов - не служить тому, кто их дает.
Потому что это его возможность выбиться в люди.
Неизвестно, при каких обстоятельствах Гай поступил на службу к шерифу. А к настоящему моменту он уже настолько увяз во всем этом, что выбраться стало крайне сложно.
Под возможностью "выбиться в люди" я понимала не только личное обогащение и приобретение влияния.
А скорее, возможность стать "нормальным" человеком (с домом, садом, и семьей), а не постоянно шатающимся от одного хозяина к другому наемником. Т.к., на данный момент, он именно наемник, и неважно, насколько знатен твой род.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 07.06.2016, 22:19   #138302
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Мне нравятся противоречивые персонажи, те, которые могут совершить и хороший, и плохой поступок. Портер однозначен в этом плане
Удивительное рядом: не давеча чем осенью меня в этом самом треде несколько человек с жаром убеждали, что Портер - эгоистичный изменщик, думающий лишь о себе и о работе и плюющий на чаяния семьи, вынужденной долгие месяцы обходиться без мужа/отца. Словом, гад, кобель и трудоголик. Со стокгольмским синдромом, между прочим. А ты мне, дорогая Гвед: "Он герой. Он однозначный". Мдаааа, чудны дела твои, Господи ©

А вообще очень забавно наблюдать, как несколько человек буквально уламывает, упрашивает, убеждает еще одного посмотреть Лукаса. При том, что Галю балувана. Как в анекдоте:
Украинское село... Возле дома сидит и рыдает гарная дивчина. Ее на чем свет стоит ругает мать:
- Я тоби казала, шо вси хлопци думают только об одном! Я тоби казала, шо надо гордой быть, упираться надо было. Вот скажи - ты упиралась?
- Да, мамо...
- Ну и як ты, дочка, упиралася, як?
- Ну як, мамо, ... як? ... Головой у хату!



Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Погиб, защищая товарища. Каким бы ни был, но вполне свою вину искупил.
Да ему так и так погибать, ведь Лейла и Дэнни раскрыли, что он повинен в смерти взвода. Добавь к этому клевету на Портера и получишь военный трибунал, что есть пожизненное как минимум, а максимум - смертная казнь без суда и следствия. Её в Британии лишь в 2004г. отменили, с предавшими родину вояками никогда не церемонились, поэтому финальная "жертва" Коллинсона есть не более чем индульгенции собственной душе перед путешествием в ад.

Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Если посмотреть на того же Гая Гисборна беспристрастно, то ...
...то чем он плох? Безотносительно Ричарда он чуть более чем весь персонаж сугубо положительный. Господа-сценаристы взяли современную начинку с девочкой-эмансипе, ботаном-правдоборцем и влюбленным в девочку хулиганом с соседней улицы и поместили всё это в антураж средневековья. Это всё равно что впихивать Волочкову в балетную пачку и ставить на сцену Ла Скала рядом с Карлой Фраччи в лучшие годы последней. Иными словами, впихивать невпихуемое. Нужно отталкиваться от реалий места и времени действия: Англия, 13 век. Гисборн - вассал своего шерифа; что тот скажет, то Гай и делает. Не спрашивая при этом детали и не вдаваясь в подробности. Почему? Потому что времена такие были, подчинялись все. Не подчинялись - отправлялись на прокорм червям, ибо все прекрасно понимали, что анархия есть прямой путь к разрушению общества. И это в то неспокойное время, когда сарацины пёрли да мавры наседали - непозволительная роскошь! Вот и была вассальная система кардинальной и незыблемой, и Гай Гисборн - один из её винтиков. Всё, что он делал, было соизмеримо средневековой действительности. Включая замужество сестры, между прочим, ведь он, как мужчина, остался главой рода, а оный, как все мы прекрасно помним, женил сестёр-дочерей без их на то ведома богатства и положения ради. Ни тогда любовь в Англии роли не играла, ни сейчас: материальный расчёт, любая выгода, profit и точка. Возьмём великого герцога феррарского Эрколе I д’Эсте: покровитель искусств, благотворитель, меценат, бравый воин, словом, всеми уважаемый муж и руководитель государства. Что, впрочем, не мешало ему быть развратником, убийцей и отцом, выдавшим дочерей замуж за тех, кого сам счёл достойной партией. Последнее, кстати, для обеих кончилось довольно трагически. Так что Гисборн - очень даже положительный образчик своей эпохи. Придраться не к чему

Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
Дает ссылку на видео и еще послание, пока не вчитывалась
Ниможетбыыыыть *самодовольно потирает ручонки* "Америка, Америка... Нет больше вашей Америки" © Это я к тому, что он в ней не живёт Обратите внимание на последний абзац и слова "I have lived and worked in..." и далее "When I'm in the US or anywhere abroad". В первом случае употребляется Present Perfect: время, при котором прошлое имеет связь с настоящем. Аналогично нашей совершенной форме глагола. Если бы там была одна Англия, то было Present Perfect Сontinuous, но там присутствуют иные страны, в которых он поработал и уехал, поэтому в совокупности получаем Present Perfect. Но смысл-то от этого не меняется! Добавляем "в США или где-либо еще заграницей" и получаем, что он Америку приравнивает к загранице, к любой причём "anywhere abroad". Не "I live ...", а "abroad". И это при том, что он пишет про "наше Королевство" (our Kingdom), про его выход из ЕС (Brexit), про единство... Да еще с каким неравнодушием пишет - жил бы в Америке, вяленько бы обмолвился и ладно, а тут прям с горячностью. В общем, вы поняли, да? Вот так порядочные Джентльмены контору и палят
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 07.06.2016, 22:26   #138303
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
И опять вернемся к Робину. Если его совесть за убитых сарацин и стражников не мучила, значит ли это, что он поступал правильно, и его действия оправданы?
Речь не о Робине. Я никогда не считала его святошей. Как разобраться - потенциальной жестокости в нем, может, и больше, чем в Гаэ. Но опять же - все его преступления, убийства и т.д. на его собственной совести. К Гаю это касательства не имеет. Ведь так всех можно оправдать тем, что кто-то поступал так же или еще хуже!
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.06.2016, 22:30   #138304
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
А почему всех героев обязательно надо оправдать? Почему их нельзя воспринимать просто такими какие они есть?
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.06.2016, 22:31   #138305
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Удивительное рядом: не давеча чем осенью меня в этом самом треде несколько человек с жаром убеждали, что Портер - эгоистичный изменщик, думающий лишь о себе и о работе и плюющий на чаяния семьи, вынужденной долгие месяцы обходиться без мужа/отца. Словом, гад, кобель и трудоголик. Со стокгольмским синдромом, между прочим.
Чужая душа - потемки. Кому-то и Рамси Болтон - пример для подражания, а Белоснежка - стерва.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.06.2016, 22:48   #138306
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,547
Лайки: 23,521
Добрый вечер всем!
Ого, - сегодня у нас как живенько! И Ричард разродился новым текстом!
А меня реал сильно прибил...

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Ниможетбыыыыть http://s18.rimg.info/3291d9b5865372f...6da443980a.gifhttp://s18.rimg.info/3291d9b5865372f...6da443980a.gif *самодовольно потирает ручонки* "Америка, Америка... Нет больше вашей Америки" © Это я к тому, что он в ней не живёт Обратите внимание на последний абзац и слова "I have lived and worked in..." и далее "When I'm in the US or anywhere abroad". В первом случае употребляется Present Perfect: время, при котором прошлое имеет связь с настоящем. Аналогично нашей совершенной форме глагола. Если бы там была одна Англия, то было Present Perfect Сontinuous, но там присутствуют иные страны, в которых он поработал и уехал, поэтому в совокупности получаем Present Perfect. Но смысл-то от этого не меняется! Добавляем "в США или где-либо еще заграницей" и получаем, что он Америку приравнивает к загранице, к любой причём "anywhere abroad". Не "I live ...", а "abroad". И это при том, что он пишет про "наше Королевство" (our Kingdom), про его выход из ЕС (Brexit), про единство... Да еще с каким неравнодушием пишет - жил бы в Америке, вяленько бы обмолвился и ладно, а тут прям с горячностью. В общем, вы поняли, да? Вот так порядочные Джентльмены контору и палят
Это если с точки зрения языковых построений. Тут ты совершенно права. Но "языковая картина мира" - ещё не всё По-моему, ничего удивительного в том, что он называет Штаты "заграницей", даже работая в них, - он не гражданин и, судя по контексту, не собирается. По крайней мере, в ближайшее время. Кроме того, не секрет ведь, насколько сложно получить там гражданство, - поэтому вполне ожидаемо, что человек, просто работающий и временно живущий там, не воспринимает страну как свой дом. Конечно, "его Королевство", - это "ЕГО Королевство", ведь там его родные, там прошла большая часть жизни, наконец, он гражданин. Так что вряд ли он открыл для нас Америку, - кроме текста есть ещё и контекст
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.06.2016, 22:56   #138307
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,592
Лайки: 27,961
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Сара Лукаса терзает... ЗАЖРАЛИСЬ!
Аминь, сестра!!! Ффтопку, всех! Побежала за хворостом

Цитата:
Я ж почему так люблю Гая и Торина - потому что у обоих есть злодейская жилка, оба совершают ошибки, поддаются слабостям, но, поскольку, в душе они не такие, над ними тяготеют угрызения совести, желания исправиться и т.д. Это делает их глубокими, неоднозначными и намного более несчастными и трагичными
Оооо, мил моя, тогда тебе одна дорога - смотреть Призраков! Там тебе и злодей, и виноватый, и совестливый, и желающий исправиться
Цитата:
И злым Гай был не только в селянам. С сестрой своей вон как... явно не с любовью поступил
И правильно! Потому что до того, как оказаться амбициозной стервой, она оказалась еще и непроходимой дурой, которая, имея не гору, но достаточно женского обаяния, не сумела им воспользоваться, как та же прастигостпади Манька, чтобы вить из мужа веревки и жить при его богатстве припеваючи. Ну вляпалась она уже, всё, нет выхода ни в дверь, ни в окно - ищи способы создать себе рай в клетке и начинай наводить в ней уют.
Так что я считаю, что сестренка тут была не для того, чтобы показать, как Гай суров и бессердечен, а наоборот, как сделал для нее все, что мог, когда еще сопляком был, а в итоге она оказалась очередным предателем в юбке, на которых он вечно и натыкался в своей жизни.
Йодо, Арабелла,
Цитата:
В тот момент подвернулся Торнтон - знатный и богатый.
Он что, тоже Торнтон? Там же уже был Торнтон - слуга Робина в Локсли...

Залезла в твиттер. Господи, там в комментах к последнему твиту с текстом опять панику разводят "а почему он предыдущие 2-3 коммента удалил? А что за слова он там исправил?" Люди, дайте человеку покоя! Вы что, не редактируете свои посты, никогда не удаляете их?

Цитата:
С этим я не спорю, но, допустим, то, что Гай по сути отобрал у Робина его имения - это хороший поступок? Или его кто-то принуждал к нему? И потом, выполнял приказы - это не оправдание. Нужно свою голову на плечах иметь, и если твоя совесть против таких приказов - не служить тому, кто их дает.
Гвен, вот тут не соглашусь. Он занял Локсли, когда Робин стал вне закона. А что, оставить имение пустовать? Да щаз! Совесть против приказов, но амбиции никуда не делись и карьеру делать надо, а как ее делать здесь? Он же не скажет Вейзику: "слышь, милый, ухожу я от тебя, надоело народ обирать и рубить тебе на потеху". Вейзик хоть и самодур, но умный, он ему за такой отворот так ворота покорежит, что потом его в округе ни одна плешивая собака не приветит. И это в лучшем случае, а так вообще порубаный в канаве обнаружился бы по весне. Разве что опять уехать куда-то? Но тогда не будет сериала))) Это вам не доблестный рыцарь Гаюшка почти без страха и упрека из романа Никитина.

Последний раз редактировалось Ketvelin; 07.06.2016 в 23:00.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:00   #138308
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
И потом, выполнял приказы - это не оправдание. Нужно свою голову на плечах иметь, и если твоя совесть против таких приказов - не служить тому, кто их дает.
Вассальная зависимость сие не позволяла, Лето совершенно права. (Не касаясь Робина, хорошо).
Не будь Гай на службе у Васи, а кого другого (того же Торнтона к примеру, шерифа Йоркского, непосредственно принца Джона и кого-то еще), который мог быть как лучше, так и гораздо хуже, то Гай точно так же выполнял бы и их приказы. Не задавая лишних вопросов.

Поэтому, "чтобы не служить", и не делать то, что не нравится - нужно хотя бы обрести некоторую независимость, как в денежном плане, так и в социальном. А пока у него ничего это нет, и нужно это заработать.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:04   #138309
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Мэриан ведь когда-то спросила его, почему он служит шерифу, если понимает, что тот - негодяй. Что Гай ответил? Потому что это его возможность выбиться в люди.
А еще он ответил, что никого, кроме шерифа, у него нет. С такой болью в голосе ответил, что тут и камень бы заплакал. Но не Мэриан Глубже его причины службы шерифу, чем просто карьера, гораздо глубже.

Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение

Он что, тоже Торнтон? Там же уже был Торнтон - слуга Робина в Локсли...
Вот я вечно подскакиваю от этого Мне нам надоть одного Торнтона, искомого
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:11   #138310
Nadine83
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nadine83
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 486
Лайки: 0
в вассальном обществе, по сути, даже король не свободен, не говоря уже про других.
Nadine83 вне форума   Ответить с цитированием
Nadine83 получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:20   #138311
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
По большому счету - выбиться в люди было для него совсем не плохо. Хотя бы по той причине, чтоб не пресмыкаться перед такими как шериф.

ЗЫ всем привет
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:20   #138312
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
По этому поводу вспомнился стишок, который учили в школе.

ЧЕСТНАЯ БЕДНОСТЬ

Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -
Штамп на золотом,
А золотой -
Мы сами!

Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,

Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.

При всем при том,
При всем при том,
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!

Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.

При всем при том,
При всем при том,
Могу вам предсказать я,
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья!


ЧЕСНА БІДНІСТЬ

Хай бідні ми, хай злидні ми,
Не маємо нічого,
А будьмо чесними людьми
Й не біймося нікого.
Нічого, нічого,
Що ми звання простого!
Звання — лиш карб, людина — скарб,
Цінніший від усього.

Хоч ми їмо черстві шматки,
Вдягаємось убого,
А в багача булки й шовки —
Ми людяніш од нього.
Нічого, нічого,
Що ми живем убого,
А чесним бути в бідності —
Найвище од усього.

Бундючиться вельможний лорд,
Що сотні слуг у нього;
Дурний, як пень, лихий, як чорт,
А строїть з себе Бога.
Нічого, нічого,
Що стрічка й хрест у нього,
Бо хто розумний чоловік, —
Сміється з того всього.

Король зведе в дворянський стан
Лакейчука двірського,
Людини ж праведної сан
Не дасться ні від кого.
Що з того пустого
Дворянства гербового?
Шляхетний дух, шляхетний ум
Шляхетніш того всього.

Молись же всяк, щоб стало так —
А йдеться вже до того! —
Щоб ум і честь, де тільки єсть,
Пробили скрізь дорогу.
Нічого, нічого,
Діждем ладу нового,
Торжествуватиме весь світ
Братерства перемогу!


 

 


Понятно, что все это дела житейские, но от этого дурные поступки не перестают быть дурными. К тому же, ладно приказы, но бывали ж и сугубо личные мелкие подлости, как те бусы, которые он у кого-то отобрал, а потом подарил Мэриан - не помню, узнала ли она об этом, но если узнала, то ничего нет удивительного, что он ей стал еще противнее. О ребенке я уже молчу
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:23   #138313
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Это если с точки зрения языковых построений. Тут ты совершенно права. Но "языковая картина мира" - ещё не всё
Для британца, который выражает свои мысли по-британски, всё Ты трактуешь слова Ричарда с высоты славянского менталитета, а я с высоты британского, поэтому ни переубеждать, ни спорить не буду. Лично для себя я сделала выводы и... порадовалась.

И да, "штатное" гражданство получить довольно легко и просто. В отличие от британского, за которым люди в очередь стоят годами

Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Залезла в твиттер. Господи, там в комментах к последнему твиту с текстом опять панику разводят "а почему он предыдущие 2-3 коммента удалил?
Слуш, ну надо же людям повопить Ща сами за Ричарда что-нибудь придумают, сами обидятся. Давай лучше злых тёток из фильмов жечь: это куда продуктивнее и приятнее, чем понять логику бесноватых фанатов, пытающихся узреть истину в поставленной/не поставленной буковке
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:25   #138314
Nadine83
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nadine83
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 486
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
По этому поводу вспомнился стишок, который учили в школе.

ЧЕСТНАЯ БЕДНОСТЬ

Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -
Штамп на золотом,
А золотой -
Мы сами!

Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,

Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.

При всем при том,
При всем при том,
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!

Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.

При всем при том,
При всем при том,
Могу вам предсказать я,
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья!


ЧЕСНА БІДНІСТЬ

Хай бідні ми, хай злидні ми,
Не маємо нічого,
А будьмо чесними людьми
Й не біймося нікого.
Нічого, нічого,
Що ми звання простого!
Звання — лиш карб, людина — скарб,
Цінніший від усього.

Хоч ми їмо черстві шматки,
Вдягаємось убого,
А в багача булки й шовки —
Ми людяніш од нього.
Нічого, нічого,
Що ми живем убого,
А чесним бути в бідності —
Найвище од усього.

Бундючиться вельможний лорд,
Що сотні слуг у нього;
Дурний, як пень, лихий, як чорт,
А строїть з себе Бога.
Нічого, нічого,
Що стрічка й хрест у нього,
Бо хто розумний чоловік, —
Сміється з того всього.

Король зведе в дворянський стан
Лакейчука двірського,
Людини ж праведної сан
Не дасться ні від кого.
Що з того пустого
Дворянства гербового?
Шляхетний дух, шляхетний ум
Шляхетніш того всього.

Молись же всяк, щоб стало так —
А йдеться вже до того! —
Щоб ум і честь, де тільки єсть,
Пробили скрізь дорогу.
Нічого, нічого,
Діждем ладу нового,
Торжествуватиме весь світ
Братерства перемогу!


 

 
мой любимый Бернс
Nadine83 вне форума   Ответить с цитированием
Nadine83 получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:27   #138315
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Перевод послания Ричарда, большущая благодарностью Лето за помощь в переводе и редактуру

"Что ж, наш короткий мартовский визит в рамках программы Berliner Stadtmission в приют для беженцев в Шпандау оказал небольшое влияние на успехи [данной программы]. Некоторые из сотрудников и постояльцев центра хотели бы выразить свою благодарность:
“От лица Berliner Stadtmission мы бы хотели выразить нашу искреннюю признательность за то, что 5 марта 2016 года вы посетили наш центр для беженцев на Mertensstraße в Шпандау. Благодаря вашим постам, твитам и фотографиям мы получили пожертвования со всех уголков мира. Поэтому нам очень хочется сказать вам спасибо!
Мы бы хотели узнать, возможно ли разместить созданное совместно с жителями приюта видео-выражение нашей признательности через тот же источник связи, что и раньше, чтобы наши благодарности достигли дарителей? Мы полагаем, что особенное личное послание будет лучше, чем [формальная] открытка с благодарностью.
С наилучшими пожеланиями из солнечного Берлина,
Nina Lenz Rivas”

Итак, я размещаю ссылку на их послание. Оно от отцов некоторых детей, с которыми Мишка и я рисовали, играли и пытались мести полы. (Они называют мое имя, но благодарят Мишель, и всех тех, кто оказал нам помощь!!)
Интересно, как теперь работает механизм наших новостей: кажется, что «Кризис беженцев» - уже не такая острая тема, как это было всего несколько месяцев назад. Можно предположить, что ситуация разрешилась, ведь у всех на устах "Клинтон", "Трамп", "Депп против Херд", "Brexit" (выход Великобритании из ЕС). Как же мы непостоянны.
Ситуация не изменилась. Возможно, поток беженцев и превратился в тонкую струйку, но несмотря на это условия жизни для жителей приюта, который я посетил, в действительности все те же; это все еще испытание как для беженцев, так и для персонала, но они делают потрясающую работу.
Благодарю вас за то, что уделили этому внимание. Помогите им, если у вас есть такая возможность: они всё еще в этом нуждаются.

Какое прогрессивное, единое, справедливое, щедрое место — наша Европа, она прекрасна! Наша земля, а не коридоры власти. Защищены права человека, возможности путешествовать и вести торговлю. [Никто] не отвергает наше право на развитие нации, оно не ослабевает. Я жил и работал в Англии, Шотландии, Ирландии, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Венгрии, Испании, Австрии. Длительное время провел в Италии. Когда я нахожусь в США или где-нибудь ещё за границей, я называю себя Европейцем и очень горжусь этим словом. Само это слово произрастает из чувства либерализма широких взглядов, мультикультурализма в самой его сути. Мы по определению едины, наше Королевство и наш Европейский Союз. Если мы придерживается этого, значит, мы, начиная с самого низового уровня, поощряем толерантность, принятие и равенство. Другой путь, который ведет нас к изоляции, - полная этому противоположность. Мой опыт работы в Берлине и посещение приюта [в рамках Berliner Stadtmission] заставили меня очень гордиться тем, что я Европеец."

Последний раз редактировалось Rikka; 08.06.2016 в 20:44.
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:27   #138316
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Теперь меня тянет посмотреть что-то еще! лукаво потирает руки Пошла на Рутрекер искать Призраков, но, блин, 10 сезонов! А Ричард, как я поняла, с 7 по 9? А что не так с 9-тым? Часто читала тут, что вы разочарованы.
Гведолина
в 9-м сезоне характер героя вывернули шиворот навыворот (это не спойлер ) просто он стал поступать так, как никогда бы не поступил, если б сценаристы не курили много и упорно
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:33   #138317
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Давай лучше злых тёток из фильмов жечь: это куда продуктивнее и приятнее
подтаскивая канистру с бензином с кого начинать будем?
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:34   #138318
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Гведолина
в 9-м сезоне характер героя вывернули шиворот навыворот (это не спойлер ) просто он стал поступать так, как никогда бы не поступил, если б сценаристы не курили много и упорно
Спасибо Все-таки, скорее всего, я решусь, когда снова захочется на Ричарда-не-Торина поглядеть, но чуть позже.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:34   #138319
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,592
Лайки: 27,961
Цитата:
Давай лучше злых тёток из фильмов жечь
Дык уже ж! Зарницы пылали почище бочек с бензином, долго ли умеючи да с таким-то рвением Зола алеет - пора шашлыки жарить, а то вон из лесу придут наши 12 месяцев, упаханные аки дровосеки, голодные аки волки. *ореть в сторону подлеска* Гаюшка, яхонтовый, тебе медиум али с кровью?

Последний раз редактировалось Ketvelin; 07.06.2016 в 23:36.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:44   #138320
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,547
Лайки: 23,521
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Для британца, который выражает свои мысли по-британски, всё Ты трактуешь слова Ричарда с высоты славянского менталитета, а я с высоты британского, поэтому ни переубеждать, ни спорить не буду. Лично для себя я сделала выводы и... порадовалась.

И да, "штатное" гражданство получить довольно легко и просто. В отличие от британского, за которым люди в очередь стоят годами
Лето, конечно, это твоё мнение, и не собираюсь тебя переубеждать, просто поясняю свою позицию. Мыслить "по-славянски" или "по-британски", или "по-французски" - это достаточно символические представления, в которые можно вкладывать очень различные смыслы в зависимости от преследуемой цели. Я лишь хотела сказать, что правильное толкование словесных конструкций не должно быть в отрыве от общей ситуации, ибо, как ты сама знаешь, "бог во всём, а дьявол в деталях", и вот этими-то деталями легко ввести себя в заблуждение. Английский - конечно, очень конкретный язык, иначе не был бы международным. Но это не язык роботов
И по поводу получения "штатовского" гражданства.
Не знаю, откуда у тебя сведения о простоте, у меня из первых рук: мой единокровный брат уже 11-й год пытается получить его, работая в Сан-Франциско по контракту... Пока что увы...
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:46   #138321
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 743
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
И по поводу получения "штатовского" гражданства.
Не знаю, откуда у тебя сведения о простоте, у меня из первых рук: мой единокровный брат уже 11-й год пытается получить его, работая в Сан-Франциско по контракту... Пока что увы...
 


про простое гражданство я знаю только, что его автоматически получают дети, родившиеся на территории США, независимо от гражданства родителей.
 
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:49   #138322
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
Просто кто-то больше любит тех героев, кого нужно спасать
А Портер прежде всего спаситель сам.
Я! Я люблю когда спаситель! Скажите куда прибежать, и где убиться об стенку, чтоб спас!
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:53   #138323
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,547
Лайки: 23,521
Хелен, совершенно верно. Рикка, Лето, спасибо за переведённый текст!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.06.2016, 23:53   #138324
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
подтаскивая канистру с бензином с кого начинать будем?
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Дык уже ж!
Четвертые сутки пылают кострища,
В шервýдском подворье алеет весна.
Не бойтесь, Гай, смерти: она вас не ищет!
Шериф ноттингемский, налейте вина...

__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 08.06.2016, 01:55   #138325
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,592
Лайки: 27,961
*Грея руки у тлеющего костра* Скажу не спора ради, а выражения мысли для. Не думаю, что Ричард при составлении письма скрупулезно сверяется с британским Розенталем, чтобы комар носа не подточил (в предпоследнем посте у него вообще буква пропущена и его он не отредактировал пока). Поэтому на мой неискушенный глаз первое было просто перечислением рабочих мест и мест проживания по факту, а второе - само собой разумеющееся, США для него в любом случае заграница, ведь он британец, о чем никогда не забывает и гордится этим, при том, что проживать он может там и сейчас (что мне, если честно, совершенно все равно, лишь бы был здоров и благополучен, т.ч. пусть находится там, где ему это удобно в конкретный момент времени).

Ну что, заливаем и по койкам? Надо будет повторить! Еще потенциальные жертвы доморощенной инквизиции остались в наличии?..

Последний раз редактировалось Ketvelin; 08.06.2016 в 01:57.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 08.06.2016, 07:11   #138326
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Не ну нельзя так издеваться то
Два объявления у него!!! Ричард загадочник

Пишет вот что
Thank you. I sound amazing with the amp switched off and earplugs in. 2 announcements coming up 😎

---------- Сообщение добавлено в 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:49 ----------

Благодарит Gibson и пишет "С выключенным усилителем звука и берушами звучу замечательно. Два объявления на подходе".
Ну это если я правильно поняла конечно
Не пойму вот, намек на усы что ли там? И довоооольный
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 08.06.2016, 07:12   #138327
kea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kea
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 5,123
Лайки: 0
Музицирует похоже
Интересно, просто так для души или все таки выступление на детском утреннике на благотворительном концерте в рамках новой роли какое-нибудь будет?
kea вне форума   Ответить с цитированием
kea получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 08.06.2016, 08:58   #138328
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
ДВС!!!
Если говорить о музыке и Ричарде, то лично моя мечта - какое-нибудь поэтическое-драматическое произведение под солидный филармонический оркестр. На канале "Культура" была серия таких передач, наши актеры читали разные произведения.
Кто согласен, присоединяйтесь!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 08.06.2016, 09:30   #138329
Nadine83
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nadine83
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 486
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Не знаю, откуда у тебя сведения о простоте, у меня из первых рук: мой единокровный брат уже 11-й год пытается получить его, работая в Сан-Франциско по контракту... Пока что увы...
 
Леди дай обниму. ну хоть кто-то в курсе, что брат или сестра по отцу - это единокровные. а то как читаю про то, что Джон Сноу Сансе сводный брат - аж сипает.
 
Nadine83 вне форума   Ответить с цитированием
Nadine83 получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 08.06.2016, 10:05   #138330
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Пуговица не застегнута Только сейчас обратила внимание



Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования