Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2016, 14:18   #144241
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 6,026
Лайки: 22,533
Всем привет!

Спойлеры
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.10.2016, 14:21   #144242
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Люлянка Посмотреть сообщение
А вот интересно, про музыкально-звуковую составляющую нет никакой инфы, случайно? Очень уж она меня радует, треки из ночного клуба пыталась поискать, но шазам их не знает... пока, мейби. На заставке ваще зачетная музня, да и в сценах все к месту, необходимый фон, но не назойливый... На первой серии почему-то всплыла ассоциация с музыкой из Fallout... В общем, хочу музыку отдельно, дадут ли, вопрос
Вот, я тоже на музыку сразу купилась Мне хочется со встречи Дэна и Ингрид найти, пока не отыскалось. А из какой именно серии из ночного клуба тебе надо?

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Люлянка Посмотреть сообщение
А по-моему, Эстер очень качественно прикидывается, будто попала под каток обояния и напора, подстраивается под Дэново поведение, типа идёшь напролом - окей, я тебе подыграю... Она уверена в себе, но скрывает это, дабы расслабить противника
В сцене из трейлера к 5 серии или в первой встрече?
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2016, 14:21   #144243
Люлянка
Look into the mirror,what am I
 
Аватар для Люлянка
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 567
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Вот так вот господа дамы. Prost!
Полдня вспоминала - вспомнила! 17 МВ!
-Вы мекленбуржец?
-Да! Как вы узнали?
-По Prost: все северяне экономят на гласных

Стыд-позор, это ж классика Но это не просто так, а из-за Ричарда, так что я себя прощу
Люлянка вне форума   Ответить с цитированием
Люлянка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2016, 14:23   #144244
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 6,026
Лайки: 22,533
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.10.2016, 14:24   #144245
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 743
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
И несмотря на то, что я, кажется, заболеваю, оно таки замечательное, ибо - пятница!!!
Кэт, лечись лучше сразу..








 




а Эстер еще даст всем прикурить)
__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..

Последний раз редактировалось Helene_F; 28.10.2016 в 15:16.
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 28.10.2016, 14:31   #144246
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
*стенает* дайти побольшеееееееееее
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2016, 14:44   #144247
Люлянка
Look into the mirror,what am I
 
Аватар для Люлянка
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 567
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
На заставке - I'm Afraid Of Americans - Дэвида Боуи.
Спасибо! Я afraid не различила на слух, наверно поэтому не находилось Интересный выбор, конечно, сериал-то кагбэ американский... Н-да уж
Люлянка вне форума   Ответить с цитированием
Люлянка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:00   #144248
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,216
Лайки: 24,223
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Это из серии "А поутру они проснулись"? А почему в одежде?

Последний раз редактировалось Britu; 28.10.2016 в 18:51.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:05   #144249
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,541
Лайки: 23,508
*выныривает из гадского реала* Всем - день добрый! Я с трудом выкроила пару часов свободы!
Хмм... ну, ежели так, зачем же спойлеры??... Видимо, мы чего-то не учитываем...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:06   #144250
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,589
Лайки: 27,947
А можно то, что в спойлере и за спойлером, поменять местами? Может быть у меня не только носоглотка, может, мне во весь рост надо

Лечусь, лечусь, утром на работу через аптеку, накупила всякой гадости, сижу по часам пью, глотаю, рассасываю...

Ой, а мне так музфон при звонке Гектора Фазилю доставил, вот прям классно под него подобрали)))

Последний раз редактировалось Ketvelin; 28.10.2016 в 15:17.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:07   #144251
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,541
Лайки: 23,508
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Лечусь, лечусь, утром на работу через аптеку, накупила всякой гадости, сижу по часам пью, глотаю, рассасываю...
Аналогично, коллега... Голос пропал, сопли-кашель - и понаехавшие гости!!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:10   #144252
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,216
Лайки: 24,223
Цитата:
Сообщение от Люлянка Посмотреть сообщение
сериал-то кагбэ американский... Н-да уж
Сериал-то американский, но он еще и политический, а американцы любят в политических фильмах/сериалах "ковырять" свои спецслужбы и "бередить их раны". Я где-то читала спойлер,

что разыскивая Шо, Дэн раскроет заговор, ниточки которого ведут в Вашингтон.
 
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:13   #144253
Люлянка
Look into the mirror,what am I
 
Аватар для Люлянка
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 567
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
Вот, я тоже на музыку сразу купилась Мне хочется со встречи Дэна и Ингрид найти, пока не отыскалось. А из какой именно серии из ночного клуба тебе надо?
Мне понравилась которая в сцене, где Дэн выпивает коктейль залпом, и во второй серии, где осведомитель Гектора отказывается сотрудничать, так, вроде
А разговор Дэна и Ингрид ... Я тащусь... Как по нотам разложили... У Дэна такое холодное бешенство в глазах, реально ледяное пламя: человек погиб, а за что? И видно, как его бесят эти разговоры о высоком, во имя которого жизнью Клаудии просто распорядились... Знала ли она, что происходит, или ее втёмную подружка поюзала? Понятно, что алягер ком алягер, но обвинять Дэна и только Дэна в ее смерти имхо
Люлянка вне форума   Ответить с цитированием
Люлянка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:16   #144254
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Я буквально в понедельник закончила слушать по третьему разу аудиокнигу Дочь времени, и доводы в пользу притязаний Ричарда, приведенные там, кажутся вполне разумными. Конечно, это всего лишь литературное произведение, и ему нельзя верить, но... как еще можно донести правду до широких масс? Увы, толстые труды историков читают только узкие круги историков.
Кажется, в Википедии я читала, что одна из "противниц" Ричарда - писательница Элисон Уэйр, апеллируя к этому роману, сказала, что насчет отсутствия слухов об исчезновении принцев еще летом 1483 года Тэй была неправа, потому что такие слухи ходили с самого начала (и подозрения Ричарда в их убийстве), просто на момент написания "Дочери времени" это еще не было известно.

Правда, для меня самый логический и простой довод в пользу Ричарда заключается в том, что, как писал, кажется, Устинов в ЖЗЛ, убийство принцев сразу после свержения старшего с престола было бы равносильно политическим самоубийством самого нового короля. Тем более, вот так сразу! Это было глупо, невыгодно, так как с самых первых месяцев правления монарха настроило бы против него общественность и косвенно доказало бы, что отнял трон неправомочно. Спустя годы, когда принцы подросли бы и стали представлять реальную угрозу - может быть, Ричард бы с ними расправился, либо по-тихому, либо, как, в последствии Генрих VII в случае с Эдуардом Уорвиком - обвинил бы в заговоре и казнил "законно". Но через несколько недель после вступления на престол, когда сомнения еще теплились в сердцах многих - это безумие. А Ричард, вроде как, ни отсутствием здравого смысла, ни излишней жестокостью не отличался.
 


Цитата:
Кстати, я недавно давала ссылку на статью о Филипе Ленгли. Помимо того, что она занялась судьбой несчастных принцев, она еще ищет добровольцев для работы в исторических архивах, ибо в архивах времен Ричарда III еще "конь не валялся". Так что надежда умирает последней.)))
Жаль, что правительство не позволяет раскопать могилу Перкина Уорбека, чтобы сравнить с ДНК того же Ричарда. Это лучше всяких документов могло быть пролить свет на исследование судьбы принцев или открыть в них новую страницу, если казненный действительно был родственником Йорков. Со стороны кажется, что они чего-то боятся и просто не хотят лишний раз ворошить эту тему - от греха подальше.

Хотя, я вот недавно штудировала Википедию на вопрос о династической линии современной британской королевской семьи, так у них там ТАКАЯ путаница, что ни с Тюдорами, ни с Йорками уже прямых связей как таковых и нет - чего же опасаться? Загадка.
 


Цитата:
А мне хотелось бы документальный многосерийный фильм, в котором РА выступил бы в роли ведущего. Ведь в Англии очень много мест, связанных с именем РIII. Серий 10 можно снять.
Да, это тоже было бы замечательно! Для начала, по крайней мере. И все-таки пусть Ричарду вряд ли уже удастся сыграть самого Короля (разве что, может быть, на сцене, шекспировского - об этом еще, думаю, вполне реально помечтать), но он заслуживает того, чтобы хоть как-то прикоснуться к увековечиванию реабилитации человека, в честь которого назван. Так что, ведущий - это хороший вариант!
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:20   #144255
Helene_F
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Helene_F
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Thames House, MI5
Сообщений: 2,431
Лайки: 743
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
А можно то, что в спойлере и за спойлером, поменять местами? Может быть у меня не только носоглотка, может, мне во весь рост надо

Лечусь, лечусь, утром на работу через аптеку, накупила всякой гадости, сижу по часам пью, глотаю, рассасываю...

Ой, а мне так музфон при звонке Гектора Фазилю доставил, вот прям классно под него подобрали)))

ниче не поняла, но чего-то переделала))))


Леди
, тебе сразу во весь рост и без спойлера! )))



__________________
Я, конечно, не Алиса в Стране Чудес, но мой мир тоже слегка того....

Дом не там, где ты живешь, а там, где тебя понимают..
Helene_F вне форума   Ответить с цитированием
Helene_F получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:32   #144256
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,589
Лайки: 27,947
Цитата:
(разве что, может быть, на сцене, шекспировского - об этом еще, думаю, вполне реально помечтать
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, при усердии Ричарда в поисках возможности представления правдивой истории Ричарда III, он вряд ли рассматривает для себя роль шекспировского.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Цитата:
ниче не поняла, но чего-то переделала))))
Ага, почти идеально, осталось только сам спойлер переместить под "лечись лучше сразу" - и самое оно будет Мед с лимоном, так и быть, бонусом пущай остаются, найдем им применение
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:39   #144257
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
1) Был заключен тайно, с минимумом свидетелей - о браке знали только мать Елизаветы и две служанки.
А вот в книге "О прекрасных рыцарях и благородных дамах" автор высказывает совершенно иную мысль, что для заключения брака молодым людям достаточно было просто произнести взаимные клятвы в присутствии священника, и они уже считались мужем и женой перед Богом, потому никакие толпы свидетелей нужны не были. Меня это немало удивило, но все же - версия имеет право на жизнь. Потому она там дальше ведет речь, что все было бы прекрасно с браком Эдуарда и Елизаветы Вудвилл, если бы он так же тайно не обручился ранее с другой девушкой. Ну и плюс - если бы на месте Елизаветы была французская принцесса Бонна, никто бы не посмел всерьез вспоминать о юношеской глупости короля и объявлять их детей незаконными. Так что, корень зла, по всей видимости, вовсе не в "двоеженстве" Эдуарда, а в недостаточно высоком происхождении самой Елизаветы.

Цитата:
Гвен, ну почему же нет... Все же Ричарду еще не 60 лет. ))) К тому же, если сделать скидку на то, что в то время мальчики/мужчины взрослели рано, и/ли же могли выглядеть несколько старше своих лет.
Хотя конечно, здесь вопрос личного восприятия.
Проблема не в нашем Ричарде конкретно. Просто я хочу (как уже написала), совершенно кого-то нового, кто не мелькает постоянно перед глазами и не играл каких-то особенно знаменитых, запомнившихся всем ролей (а Ричард у нас играл, ни мало, ни много - Торина Дубощита). Хочется видеть в том, воображаемом сериале исключительно Ричарда, герцога Глостера и короля Англии, а не примелькавшегося актера, который играет очередную роль.

Цитата:
А я о своем ))) Решила задать вопрос издательству, начавшего выпуск цикла "Плантагенеты" ((сейчас готовится к выходу вторая книга "Время и случай" - 1) По краю бездны. 2) Высокий трон. Если кого просто интересует "то" время)) - нет ли у них в планах издать также и роман "Солнце в зените/во славе". Ответ был - "Возможно".
Это, случайно, не "ВЕЧЕ", которое недавно напечатало роман Шерон Кэй Пенман (автора "Солнца") "Пока спаситель спал" (о борьбе за трон Англии Стефана и Матильды")? Я вот тоже подумала, что раз уж они начали издавать ее романы (и вторую часть этой дилогии издали уже, правда у нас пока в продаже не появилась), то, может, и "Солнце в зените" тоже издадут? Пусть даже в двух томах (роман, насколько я знаю, увесистый), но для нас это было бы настоящим подарком - такая редкость!
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:44   #144258
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,541
Лайки: 23,508
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Хотя, я вот недавно штудировала Википедию на вопрос о династической линии современной британской королевской семьи, так у них там ТАКАЯ путаница, что ни с Тюдорами, ни с Йорками уже прямых связей как таковых и нет - чего же опасаться? Загадка.
 

Ничего удивительно Википедия не является надёжным источником научных знаний. Там в равной степени есть и проверенная информация, и откровенное фуфло. Так что - ищи сканы реальных бумажных книг.
 

Подкреплю Авторитетом, дабы не оффотоп. Как сказал Шекспир в 18-м сонете Ричард в одном из последних интервью: бумага, ручка и человеческое общение надёжнее всяких гаджетов...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:46   #144259
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, при усердии Ричарда в поисках возможности представления правдивой истории Ричарда III, он вряд ли рассматривает для себя роль шекспировского.
Шекспировского тоже можно сыграть с любовью и не такого уж страшного/ужасного/мерзкого. Смотря, как увидеть эту роль, этого персонажа, как интерпретировать его. Но странно было бы, если бы Ричард, так любящий разных.. эм.. сложных персов, в частности с уклоном на темноту, отказался от роль своего монаршего тезки, случись вдруг, что ему бы предложили
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2016, 15:50   #144260
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,541
Лайки: 23,508
Цитата:
Сообщение от Helene_F Посмотреть сообщение

Леди
, тебе сразу во весь рост и без спойлера! )))

http://i12.pixs.ru/storage/3/3/4/sme...3_23828334.jpg
О, этот вылечит... Этот кого хошь вылечит.........

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Шекспировского тоже можно сыграть с любовью и не такого уж страшного/ужасного/мерзкого. Смотря, как увидеть эту роль, этого персонажа, как интерпретировать его. Но странно было бы, если бы Ричард, так любящий разных.. эм.. сложных персов, в частности с уклоном на темноту, отказался от роль своего монаршего тезки, случись вдруг, что ему бы предложили
От души досадую, что он не поклонник версии Шекспира... Это было бы, наверно, грандиозно, - не хуже Лоуренса Оливье
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:16   #144261
Люлянка
Look into the mirror,what am I
 
Аватар для Люлянка
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 567
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
В сцене из трейлера к 5 серии или в первой встрече?
В сцене первой встречи. Вообще мне понравился заход со встречами в баре, обстановка одинаковая, но разные женщины, и Дэн разный в этих сценах... Понятно, что он примерно представлял, чего ждать от Министерства финансов, и тем не менее сыграно здорово...
Люлянка вне форума   Ответить с цитированием
Люлянка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:27   #144262
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
А вот в книге "О прекрасных рыцарях и благородных дамах" автор высказывает совершенно иную мысль, что для заключения брака молодым людям достаточно было просто произнести взаимные клятвы в присутствии священника, и они уже считались мужем и женой перед Богом, потому никакие толпы свидетелей нужны не были. Меня это немало удивило, но все же - версия имеет право на жизнь.
Вспомнился по этому поводу РГ... Где сначала своих крестьян, а затем заезжего дворянина, за чью невесту шериф с епископом требовали денюжек, венчал сам Робин... Безо всякого священника, между прочим.
В принципе, таковое имело место быть - заключение брака вне церкви.
Подобные браки не считались незаконными, хотя церковь их и осуждала.
Вот, спрячу под спойлер, бо простыня.

Итак, глобальным проектом христианской церкви в Англии стал институт брака. Где зачастую этот брак заключался вне церкви? Да где угодно, собственно. На кухне, под яблоней, в замке... Вот описание, сохранившееся из какого-то судебного дела 1372 года:

"он присутствовал в доме Уильяма Бартона... где и когда Джон Бейк, седельщик, сел на скамью в этом доме и позвал Марджори перед собой и сказал ей: "Марджори, хочешь ли ты быть моей женой?" И она ответила: "Я хочу, если ты хочешь". Тогда, взяв Марджори за правую руку, Джон сказал: "Марджори, здесь я беру тебя своей женой на горе и на радость, хранить и беречь тебя до конца дней своих, в чем я даю клятву". И Марджори ответила ему: "Здесь я беру тебя, Джон, своим мужем, хранить и беречь тебя до конца своих дней, в чем даю здесь свою клятву". И тогда Джон поцеловал Марджори через цветочный венок".

Самое интересное, что подобные браки вовсе не считались незаконными, хотя церковь их и осуждала. Как же представляла себе правильный обряд церковь? Прежде всего, церковь хотела... гласности в этих делах.

Вряд ли папы думали о седельщиках, разрабатывая схему вступления в брак, но кто их знает? Со средних веков сохранилось потрясающее воображение количество сутяжных документов, касающихся наследственных процессов, причем как истцами, так и ответчиками были и лорды, и седельщики, так что я вполне могу допустить желание короны внести какой-то порядок в вопрос, кто на ком и когда был женат, и кто из наследников являлся законным для каждой части имущества.

У англосаксов вопрос был решен так, что бастарды имели совершенно равные права с детьми, рожденными в браке, и все наследники получали равную часть. Англо-норманны старались всеми силами предотвратить раздробление собственности, которое сильно сокращало размер получаемого короной налога. Отсюда и усложнение вопроса о законности происхождения и тщательный оговор, что, как и когда уйдет из семьи вместе с дочерями.

Вот к чему пришли папы к 1215 году:

- Перед непосредственным обручение, семьи жениха и невесты должны решить между собой все финансовые вопросы. Ожидалось, что невеста должна принести с собой приданое, представляющее ее долю выделенного наследства. Взамен, она получала права на земли своего жениха. Часто на практике приданое дочерей в поколениях переходило только по женской линии, передаваясь только от матери к дочери, и земли эти могли находиться довольно далеко от владений отца. Если дочерей в семье в каком-то поколении не было, эту "женскую землю" обычно получал младший сын.

- После того, как финансовые вопросы были оговорены и утверждены, должна была состояться церемония обручения при свидетелях, причем у знати детей предварительно обручали практически сразу после того, как тем исполнялось 7 лет (возраст разумности), хотя обручение не могло быть признанным вступившим в силу, пока жениху не исполнялось 14 лет, а невесте 12 (законный возраст). Тогда обручение либо подтверждалось, либо расстраивалось.

- Перед самой церемонией должно было состояться публичное оглашение, трижды, причем с интервалом в день как минимум, чтобы все, у кого имелись против объявляемого брака возражения, успели бы их заявить и предъявить доказательства своим словам. Были определенные периоды года, когда браки заключать было нельзя, например, период Адвента.

- Перед решающим моментом, пара встречалась перед дверями церкви, где жених объявлял при свидетелях, что приданное им получено, и вручал невесте золото или серебро, а также кольцо, которое после освящения в церкви надевалось ей на палец.

Потом пара обменивалась клятвами. Очень интересно и неожиданно то, что до самого 1549 года, то есть до Реформации, невеста не клялась быть послушной своему мужу. От жены ожидалось, что она будет лояльна и послушна, но публичной клятвы в этом она не давала.

- В церкви происходило, собственно, благословение коленопреклонённой пары. Более того, если брачующиеся имели к данному моменту незаконнорожденных детей, само их присутствие рядом с благословляющейся на брак парой делало их законными детьми этой пары. Любопытное объяснение, почему зачастую до сих пор фату невесты несут дети, не так ли?

- После церемонии должен был следовать свадебный пир. В обязательном порядке, кстати, потому что сохранилось дело от 1294 года, когда некий Роберт Джувел такого пира не устроил, и суд его обязал накормить праздничным обедом истцов. Понятно, что у знати иногда стоимость пира чуть ли не превосходила размер приданого невесты, но у бедных пар за брачующимися был только эль, остальное приносили с собой гости.

- Последней частью обряда было благословение спальни новобрачных. О том, что было потом, известно очень мало, но сохранились свидетельства, что в некоторых областях Англии приданное новобрачной поступало в распоряжение мужа только после того, как он исполнял свой первый после церемонии супружеский долг. В этом случае служитель церкви исполнял роль свидетеля своего рода, что брак вступил в законную силу и без принуждения.

Если все эти процедуры кажутся на первый взгляд до комичного серьезными, то записи дел, которые были переданы в тот период в епископальные суды, комичными не выглядят: двоебрачия, инцесты, принуждения.

Самым обычным, что выходило на поверхность после оглашения о браке, было именно двоебрачие. Вполне понятно, как и почему: поскольку у англо-норманнов, как и у англосаксов, брак молодых обычно решался старшими родственниками с учетом интересов семьи в целом, молодежь часто прибегала к неформальным формам брака, о которых старшие зачастую и не знали. Взять хотя бы случай с матерью самого Ричарда Второго, которая ни словом не обмолвилась о своем тайном браке, пока ее муж бродил где-то по Святой Земле. Вышла себе тихонько за того, за кого выдали, и подтвердила притязания своего тайного мужа только потом, когда он вернулся богатым и знатным, и потребовал ее себе у ее явного мужа.
 

Вот, такая вот "петрушка".
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Так что, корень зла, по всей видимости, вовсе не в "двоеженстве" Эдуарда, а в недостаточно высоком происхождении самой Елизаветы. Ну и плюс - если бы на месте Елизаветы была французская принцесса Бонна, никто бы не посмел всерьез вспоминать о юношеской глупости короля и объявлять их детей незаконными
Если бы на месте Елизаветы была бы французская (любая другая) принцесса, помолвка получила бы огласку, причем незамедлительно. А раз так, то неизбежно выплыла бы весть о том, что король уже женат. Причем, на дочери одного из влиятельных людей королевства.
И в результате имеем эль скандаль, а также возможные политические плюшки. Так что здесь упор делался как раз на двоеженство.
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Это, случайно, не "ВЕЧЕ", которое недавно напечатало роман Шерон Кэй Пенман (автора "Солнца") "Пока спаситель спал" (о борьбе за трон Англии Стефана и Матильды")?
Да, именно "Вече".
Я второй части тоже еще не видела в продаже. Хотя в Лабиринт новинки от Вече поступают очень быстро. (И это даже не дилогия, и скорее, пенталогия. За вторым томом следуют еще части 3 - Devil's Brood , 4 - Lionheart, 5 - A King's Ransom).
Я также задавала вопрос о выходе продолжения цикла (еще до того, как узнала о выходе 2 тома.). Поняла, что планируется издать цикл "Плантагенеты" полностью.

Последний раз редактировалось Арабелла; 28.10.2016 в 16:39.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:28   #144263
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
От души досадую, что он не поклонник версии Шекспира... Это было бы, наверно, грандиозно, - не хуже Лоуренса Оливье
Правда, он ведь говорил (если верить Вики), что при подготовке к роли Торина в качестве "источников вдохновения" использовал, в частности, и "Ричарда ІІІ", потому логично предположить, что какие-то нотки в изображении Торина БПВ, почерпнуты и оттуда тоже (хотя, явно больше из "Макбета"). Потому, как бы не вышло повторения Тут нужно бы было найти принципиально новый подход, не такой, как у Оливье, не такой, как МакКеллена или Прайса, не такой, как у Камбербэтча. И не такой, как у самого Ричарда в изображении дарк!Торина. Но, что уж говорить - конечно, Ричарда в роли Ричарда (шекспировского) это была бы мечта, и, уверена, мы бы такого еще не видели!
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:29   #144264
Люлянка
Look into the mirror,what am I
 
Аватар для Люлянка
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 567
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Лечусь, лечусь, утром на работу через аптеку, накупила всякой гадости, сижу по часам пью, глотаю, рассасываю...
Как говорит мой дядя, настоящий мужик лечит больное горло холодным пивом. Везёт! А мы - девочки, мы должны быть кулюторными, хотя кому и чего должны? "Нутыждевочека" и рука тянется в ружью... Поскорее оклематься, в общем! а то понесло меня опять
Люлянка вне форума   Ответить с цитированием
Люлянка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:38   #144265
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
Вот, спрячу под спойлер, бо простыня.

Итак, глобальным проектом христианской церкви в Англии стал институт брака. Где зачастую этот брак заключался вне церкви? Да где угодно, собственно. На кухне, под яблоней, в замке... Вот описание, сохранившееся из какого-то судебного дела 1372 года:

"он присутствовал в доме Уильяма Бартона... где и когда Джон Бейк, седельщик, сел на скамью в этом доме и позвал Марджори перед собой и сказал ей: "Марджори, хочешь ли ты быть моей женой?" И она ответила: "Я хочу, если ты хочешь". Тогда, взяв Марджори за правую руку, Джон сказал: "Марджори, здесь я беру тебя своей женой на горе и на радость, хранить и беречь тебя до конца дней своих, в чем я даю клятву". И Марджори ответила ему: "Здесь я беру тебя, Джон, своим мужем, хранить и беречь тебя до конца своих дней, в чем даю здесь свою клятву". И тогда Джон поцеловал Марджори через цветочный венок".

Самое интересное, что подобные браки вовсе не считались незаконными, хотя церковь их и осуждала. Как же представляла себе правильный обряд церковь? Прежде всего, церковь хотела... гласности в этих делах.

Вряд ли папы думали о седельщиках, разрабатывая схему вступления в брак, но кто их знает? Со средних веков сохранилось потрясающее воображение количество сутяжных документов, касающихся наследственных процессов, причем как истцами, так и ответчиками были и лорды, и седельщики, так что я вполне могу допустить желание короны внести какой-то порядок в вопрос, кто на ком и когда был женат, и кто из наследников являлся законным для каждой части имущества.

У англосаксов вопрос был решен так, что бастарды имели совершенно равные права с детьми, рожденными в браке, и все наследники получали равную часть. Англо-норманны старались всеми силами предотвратить раздробление собственности, которое сильно сокращало размер получаемого короной налога. Отсюда и усложнение вопроса о законности происхождения и тщательный оговор, что, как и когда уйдет из семьи вместе с дочерями.

Вот к чему пришли папы к 1215 году:

- Перед непосредственным обручение, семьи жениха и невесты должны решить между собой все финансовые вопросы. Ожидалось, что невеста должна принести с собой приданое, представляющее ее долю выделенного наследства. Взамен, она получала права на земли своего жениха. Часто на практике приданое дочерей в поколениях переходило только по женской линии, передаваясь только от матери к дочери, и земли эти могли находиться довольно далеко от владений отца. Если дочерей в семье в каком-то поколении не было, эту "женскую землю" обычно получал младший сын.

- После того, как финансовые вопросы были оговорены и утверждены, должна была состояться церемония обручения при свидетелях, причем у знати детей предварительно обручали практически сразу после того, как тем исполнялось 7 лет (возраст разумности), хотя обручение не могло быть признанным вступившим в силу, пока жениху не исполнялось 14 лет, а невесте 12 (законный возраст). Тогда обручение либо подтверждалось, либо расстраивалось.

- Перед самой церемонией должно было состояться публичное оглашение, трижды, причем с интервалом в день как минимум, чтобы все, у кого имелись против объявляемого брака возражения, успели бы их заявить и предъявить доказательства своим словам. Были определенные периоды года, когда браки заключать было нельзя, например, период Адвента.

- Перед решающим моментом, пара встречалась перед дверями церкви, где жених объявлял при свидетелях, что приданное им получено, и вручал невесте золото или серебро, а также кольцо, которое после освящения в церкви надевалось ей на палец.

Потом пара обменивалась клятвами. Очень интересно и неожиданно то, что до самого 1549 года, то есть до Реформации, невеста не клялась быть послушной своему мужу. От жены ожидалось, что она будет лояльна и послушна, но публичной клятвы в этом она не давала.

- В церкви происходило, собственно, благословение коленопреклонённой пары. Более того, если брачующиеся имели к данному моменту незаконнорожденных детей, само их присутствие рядом с благословляющейся на брак парой делало их законными детьми этой пары. Любопытное объяснение, почему зачастую до сих пор фату невесты несут дети, не так ли?

- После церемонии должен был следовать свадебный пир. В обязательном порядке, кстати, потому что сохранилось дело от 1294 года, когда некий Роберт Джувел такого пира не устроил, и суд его обязал накормить праздничным обедом истцов. Понятно, что у знати иногда стоимость пира чуть ли не превосходила размер приданого невесты, но у бедных пар за брачующимися был только эль, остальное приносили с собой гости.

- Последней частью обряда было благословение спальни новобрачных. О том, что было потом, известно очень мало, но сохранились свидетельства, что в некоторых областях Англии приданное новобрачной поступало в распоряжение мужа только после того, как он исполнял свой первый после церемонии супружеский долг. В этом случае служитель церкви исполнял роль свидетеля своего рода, что брак вступил в законную силу и без принуждения.

Если все эти процедуры кажутся на первый взгляд до комичного серьезными, то записи дел, которые были переданы в тот период в епископальные суды, комичными не выглядят: двоебрачия, инцесты, принуждения.

Самым обычным, что выходило на поверхность после оглашения о браке, было именно двоебрачие. Вполне понятно, как и почему: поскольку у англо-норманнов, как и у англосаксов, брак молодых обычно решался старшими родственниками с учетом интересов семьи в целом, молодежь часто прибегала к неформальным формам брака, о которых старшие зачастую и не знали. Взять хотя бы случай с матерью самого Ричарда Второго, которая ни словом не обмолвилась о своем тайном браке, пока ее муж бродил где-то по Святой Земле. Вышла себе тихонько за того, за кого выдали, и подтвердила притязания своего тайного мужа только потом, когда он вернулся богатым и знатным, и потребовал ее себе у ее явного мужа.
 

Вот, такая вот "петрушка".
О, спасибо за исторический экскурс!

Цитата:
Если бы на месте Елизаветы была бы французская (любая другая) принцесса, помолвка получила бы огласку, причем незамедлительно. А раз так, то неизбежно выплыла бы весть о том, что король уже женат. Причем, на дочери одного из влиятельных людей королевства.
Мне кажется, что все-таки будь это французская принцесса, и сам граф Шрусбери, и его дочка, и епископ помалкивали бы, потому что дело действительно могло обернуться именно международным скандалом, который был никому не выгоден, а взамен они все равно ничего бы не получили - он как никак король, а она - всего лишь дворянка, да и брак (или обручение) тайное, поди докажи! Особенно когда на противоположной стороне стоит французская знать. А Елизавету мало кто любил и отстаивать ее права и права ее детей было некому. Ну это, во всяком случае, как мне видится эта ситуация. Я ничего не утверждаю
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:40   #144266
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,589
Лайки: 27,947
Цитата:
Сообщение от Люлянка Посмотреть сообщение
"Нутыждевочека" и рука тянется в ружью...
О даааа!!! У меня на эту завку разговор короткий:
- Ну ты же девушка. - И чё? - Ну ты ведь должна... - Кому? - Эм... Ладно, проехали. Ибо нефиг тут дескриминацию и саператистику всякую разводить!

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Спасибо за пожелания)) У меня пока не так все плохо, как у Леди, только наклюнулось с утра, поэтому пытаюсь задушить в зародыше.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:53   #144267
Люлянка
Look into the mirror,what am I
 
Аватар для Люлянка
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 567
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Сериал-то американский, но он еще и политический, а американцы любят в политических фильмах/сериалах "ковырять" свои спецслужбы и "бередить их раны". Я где-то читала спойлер,

что разыскивая Шо, Дэн раскроет заговор, ниточки которого ведут в Вашингтон.
 
Понятно! Все дороги ведут в коммунизм в Вашингтон... Но это будет, если сериал продлят на следующий или следующие сезоны, я так понимаю... В один как-то сложно все впихнуть... невпихуемое... сорри
В связи с... Вспомнилось...
Бухал солдат, слеза катилась,
Хрипел трофейный саксофон,
И на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон.
 
Люлянка вне форума   Ответить с цитированием
Люлянка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.10.2016, 16:54   #144268
Арабелла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 1,347
Лайки: 70
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все-таки будь это французская принцесса, и сам граф Шрусбери, и его дочка, и епископ помалкивали бы, потому что дело действительно могло обернуться именно международным скандалом, который был никому не выгоден, а взамен они все равно ничего бы не получили - он как никак король, а она - всего лишь дворянка
Не "всего лишь".
Граф Шрусбери - занимал при королевском дворе высшую должность лорда-наместника, верховного распорядителя Ирландии, + ко всему был очень талантливым полководцем, практически не вылезавшим из военных походов (кои вел весьма успешно).
Поэтому ссора с графом могла оказаться весьма чреватой.
Арабелла вне форума   Ответить с цитированием
Арабелла получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.10.2016, 17:22   #144269
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Кстати, еще в тему Ричарда Третьего. Ходила по книжным магазинам, - если кто из Украины, знаете "Книгарню Є", - так вот, вижу там книжку "Казки про лицарів", открыла, а там такие красивые картинки! Но главное не это, в иллюстрациях одной сказки главный герой чем-то очень Ричарда напоминает, как будто художник держал в голове именно его образ! Короче, я не удержалась - купила Сказка, кстати, называется "Каменное сердце", о том, как рыцарь отдал свое сердце взамен на богатство и власть, начал всех обижать, но нашлась девушка, которая из любви к нему согласилась пожертвовать собой - в результате все закончилось свадьбой





 
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.10.2016, 17:34   #144270
Люлянка
Look into the mirror,what am I
 
Аватар для Люлянка
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 567
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Хотя, я вот недавно штудировала Википедию на вопрос о династической линии современной британской королевской семьи, так у них там ТАКАЯ путаница, что ни с Тюдорами, ни с Йорками уже прямых связей как таковых и нет - чего же опасаться? Загадка.
 
Отсутствие прямых связей, видимо, и есть главная тайна, имхо, ведь нынешние Виндзоры практически немцы по крови, первые представители по-английски с трудом говорили, назывались Ганноверскими и переименовались только с началом 2МВ, ибо с немцами воевали. Во избежание непредсказуемых последствий и лишних напоминаний проще ничего не расследовать. Альтернативной истории нигде жить не дают, равно как и альтернативной археологии, но это бич гуманитарных дисциплин, видимо... В точных науках все проще как-то, а гуманитарка затрагивает тонкие материи типа политики, исторической справедливости и т.д., поэтому сложнее там все
 


---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Как сказал Шекспир в 18-м сонете Ричард в одном из последних интервью: бумага, ручка и человеческое общение надёжнее всяких гаджетов...
Точно! Ничего надежнее ещё не придумали, тока скока денег буржуи по карманам распихали, продавая все это... А када полдипдома улетело в пропасть из-за сглючившего гаджета, я их всех вспомнила, до двенадцатого колена
Люлянка вне форума   Ответить с цитированием
Люлянка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования