Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2003, 01:49   #151
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Положительный отзыв на http://dvdspecial.ru/filmarticle.pht...rticle_id=2026 . Не забудьте поставить свою оценку
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 01:55   #152
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Когда покупала билеты, взяла журнал кинотеатра "Ролан" - потому что там была статейка про "Две Крепости". Статейка меня позабавила. Смешная.

http://rolan.ru/magazine/26/?article=15
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 03:28   #153
McLay
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.10.2002
Сообщений: 3
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Положительный отзыв на http://dvdspecial.ru/filmarticle.pht...rticle_id=2026 . Не забудьте поставить свою оценку
Ну вот, теперь совсем ждать невмоготу =( =)
McLay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 03:41   #154
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
О рецензии с dvdspecial.ru

Цитата:
Актерский состав теперь уже полностью вжился в роли, демонстрируя внятную и идейную игру, как нельзя лучше способствующую пониманию главной концепции фильма – круговороту Добра и Зла.

Видимо, автор не в курсе, относительно того, как снимались фильмы. Если мне не изменяет память, многие эпизоды TTT снимались раньше, чем эпизоды FOTR.
А так, приятная рецензия...
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 03:42   #155
10th Nazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москвич
Сообщений: 50
Лайки: 0
"МК-Бульвар". Список самых кассовых фильмов за прошлую неделю. На первом месте - Властелин Колец: Две Скалы... Я в шоке...
10th Nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 18:29   #156
Тсарь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тсарь
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 313
Лайки: 0
Вот еще..
Тсарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 18:48   #157
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Тсарь
Вот еще..
А чего можно ожидать от человека, который ТТТ называет LOTR-2?

Зы: А Междумир - это где?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 19:03   #158
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Тсарь
Вот еще..
Всего лишь две цитаты...:

"Честно скажу, что обожаю эпос Толкиена"

"Арагорн так резко поворачивает тело в седле, что ручка меча за спиной ударяет по голове едущую рядом с ним дочь короля королевства Рогана".

__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 19:06   #159
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ail
"Арагорн так резко поворачивает тело в седле, что ручка меча за спиной ударяет по голове едущую рядом с ним дочь короля королевства Рогана".
А по существу дела если, то я такого не заметил. Очередная "выпадающая контактная линза"?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 19:16   #160
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Линза. Там и близко ничего похожего нет.
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 19:42   #161
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Есть статья о ТТТ и в новом номере "Афиши". Я, признаться, разочарована - надеялась, что "Афиша" в этом году будет "тематической", посвященной ВК, как и в прошлом.

Хотя их я тоже понимаю

А статья - так... обычная статья журнала "Афиша"
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:01   #162
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Red face Что пишут журналисты

Прежде чем перепечатать здесь эту статью, я хочу оговориться. Материал этот появился в издании где я некогда работала. И написал его человек, которого я в общем-то знаю. Поэтому мне было обидно вдвойне, когда я ее прочитала. Итогом как вы уже догадываетесь был скандал, который я учинила в дружественной редакции. Но было ли за что учинять скандал, я предоставляю судить вам. Особо поразившие меня места я выделили жирным цветом.

Зритель хочет добра с кулаками

Основную кассу за текущие полгода сделают две киноленты - "Гарри Поттер и тайная комната" и "Властелин колец: Две башни". Это сказки. Их главное отличие от классических блокбастеров Голливуда ( того же "Джеймса Бонда") - полное отсутствие секса и минимальное насилие (если под сексом понимать интимные отношения между мохноногими хоббитами или Гарри и Гермионой, а под насилием убийство злобных орков

Оба фильма имеют много общего. В первую очередь, они основаны на литературных хитах Рональда Толкиена и Джоан Кэтлин Роулинг. Во-вторых, это сиквелы нашумевших первых частей. К слову сказать, "Гарри Поттер и философский камень" сделал самую большую кассу в России, принеся прокатчикам $7 млн. Основной прокат киноистории про приглючения английского Гриши Чайникова (примерно так можно перевести имя Гарри Поттер) как у нас в стране, так и за рубежом уже завершен. Но пока по сборам фильм держится в первой десятке, занимая десятое место. Первое как нетрудно догадаться, заняли хоббиты. Они стартовали 18 декабря прошлого года одновременно в десяти тысячах кинотеатрах в Европе, Америке, а также Новой Зеландии. "Властелин колец. Две башни" появиться на экранах Петербурга 23 января.

Лента начинается ровно с того места, где закончился первый фильм. Путь Фродо и Сэма, а также привязавшегося к ним по дороге Горлума лежит в крепость Саурона Барад-Дур в самом центре Мордора. Там, в замке Изенгард, и состоится решающий бой с магом-предателем Саруманом. По отзывам первых зрителей, по сравнению с "Братством Кольца" краски более сгущены, атмосфера мрачна, а действие приобрело максимальную драматичность. Для этого режиссеру фильма Питеру Джексону пришлось несколько отступить от литературного первоисточника.

Судя по отзывам в прессе, самое большое впечатление на публику должна произвести жестокая битва за Хельмову Падь. Из-за нее было решено не допускать на фильм детей до 13 лет без сопровождения взрослых. Сам, режиссер признался, что в "Двух башнях" хотел убедительно показать трудности стражений Арагорна сотоварищи и практическую миссию-невыполнимость Фродо. Естественно, что в третьей части герои должны были бы взять реванш.

Бюджет "Властелина колец: Две Башни" составил $94 ( что не очень много по современным голливудским меркам), сборы в первый уикенд - $61,5 млн, общие $261 млн. (Напомним, что первая часть трилогии "Братство кольца" - заработала $860 млн. в прокате и 4 премии американской киноакадемии.

В ленте засветились знакомые по первой части актеры - голубоглазый Элайджа Вуд (главный хоббит), дочь солиста группы Aerosmith Лив Тайлер ( востроухая эльфийка - принцесса Оруин, променявшая вечную жизнь на любовь с доблестным рыцарем Арагорном. Кейт Бланшетт (ведьмастая королева эльфов Галадриэль), Вирго Мортессен (Арагорн), Шон Бин (Боромир) и др. Не остался в строне и Орландо Блум , сыгравший в первой части харизматического Леголаса.

По миру уже прокатилась волна требований номинировать вторую часть "Властелина колец" на "Оскар". Причем сторонники выдвижения на "Оскар" есть даже у Горлума - персонажа, созданного на компьютере. Гигантсткая статуя этого существа, 500 лет питавшегося злой властью кольца, была торжественно открыта у одного из кинотеатров в Новой Зеландии (родине режиссера и месте съемок фильма).

Заключительный фильм кинотрилогии "Властелин Колец" выйдет на экраны в декабре 2003 года.

Подготовил Александр Янкевич

"Деловая панорама" №1. 2003 год.

Собственно, говоря я уже намылила голову Саше Янкевичу, он он похоже меня не понял. Вернее не понял моего негодования. Особенно меня поразила его реакция на то что я указала ему как правильно пишется имя Арвен. На что горе-журналист мне возразил: "Но ведь транскрипция может быть и такая.." (имеется ввиду та что в статье). Мне нечего было возразить и я пошла солнцем палимая.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:16   #163
PeterGreat
Гость
 
Сообщений: n/a
Эх, мало ли на свете козлов? Пойдем, лучше, рогаликов купим! (с) Хрюндель, "Масяня"
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:18   #164
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да, Солнцем палимая, представляю. Он говорил, наверное, что мол, ты так кипишь - не обругал же я твой любимый фильм, наоборот, даже хвалил...

Смех сквозь слезы, елы-палы.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:20   #165
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Re: Что пишут журналисты

Мда. Ну что тут скажешь. Вопиющая бездарность и непрофессионализм.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:22   #166
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
"Вирго Мортенсен" - "Дева Мортенсен" (virgo = "дева")
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:28   #167
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ах, да...

Я собственно забыла, с чем пришла в этот тред. Сегодня прочитала в последнем номере Итогов вполне вменяемую рецензию на ТТТ. Я даже удивилась - год назад рецензию писал некто полностью отстойный. А так, за исключением некоторых шерховатостей и предвзятостей, в целом вполне-вполне.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:40   #168
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
А Толкина и впрямь звали Рональдом...
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:43   #169
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Толкиен

Аликс, здесь смысл был в том, что автор назвал полное имя Джоан Роулинг, и неполное Толкиена.

Тогда логично было бы написать Джон Рональд Руел Толкиен и Джоан Кетлин Роулинг. Разве я не права?
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 20:46   #170
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Хм... В имени Мортенсена целых две ошибки.

Янкевич обозвал его Мортессеном. И это пропустил выпускающий, кошмааар.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 21:04   #171
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
ага, а вот что пишут у нас

"Психопатология сказки
Экранизировать эпос с сохранением всех его стилистических особенностей очень сложно. Эпический текст лишен психологического подтекста, а персонажи в нем действуют на основе совершенно чуждых среднему синефилу представлений о нравственности. И как в этой связи показать их живыми людьми, близкими и понятными зрителю, - вопрос трудноразрешимый.
В «Двух крепостях» проблема психологических характеристик героев встала необычайно остро. Если в «Братстве кольца» поведение персонажей было, в общем, понятным, то во второй части «Властелина колец» хоббиты, энты, люди и эльфы начинают творить нечто сугубо эпическое, с общечеловеческой точки зрения непостижимое. Вот и приходится Питеру Джексону изощряться, придумывая отсутствующие в книге сюжетные ходы, чтобы хоть как-то придать поступкам героев видимость психологической достоверности.
Главная режиссерская находка - наделение сугубо отрицательными чертами одного из самых светлых толкиеновских персонажей - эльфа Элронда. Оправдывая свою злодейскую внешность, Элронд (Хьюго Уивинг) плетет хитроумную интригу, чтобы разлучить Арвен (Лив Тайлер) с ее возлюбленным Арагорном (Вигго Мортенсен). Да и сам Арагорн, похоже, не прочь забыть далекую эльфийскую невесту и упасть в объятия белокурой подруги по оружию - роханской воительницы Йовин (Миранда Отто). Неожиданные психоаналитические глубины открываются в Фарамире - брате убиенного Боромира: из друга Фродо он превращается едва ли не в его злого гения. Но самые удивительные метаморфозы претерпевает образ Горлума: более всего этот деградировавший тип напоминает иллюстрацию из учебника по клинической психопатологии.
Впрочем, несмотря на некоторую наивность подобных психологических ухищрений, жаловаться грешно: вторая часть трилогии ничем не хуже первой, а может, даже лучше - главным образом за счет шикарных батальных сцен, составляющих чуть ли не треть фильма. Единственное, что плохо, - очень уж чувствуется жаркое дыхание «Гарри Поттера»: Гэндальф местами неразличимо схож с Альбусом Дамблдором, а компьютерный Горлум в некоторых ракурсах выглядит так, будто они с домашним эльфом Добби состоят в кровном родстве. Не верьте своим глазам: они не только не родственники, но даже незнакомы между собой."
Думается мне, я нарушаю чьи-то права...
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 21:11   #172
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Думается мне, я нарушаю чьи-то права...
Забей. Попадись мне автор ЭТОГО под руку, я бы много чего нарушила, не только права.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 21:18   #173
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Какие-то апокрифы по Толкиену просто.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 00:50   #174
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Re: ага, а вот что пишут у нас

Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
"Психопатология сказки
"Психопатология журналистики" :)))
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 02:52   #175
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Цитата:
К слову сказать, "Гарри Поттер и философский камень" сделал самую большую кассу в России, принеся прокатчикам $7 млн."":


Как же так??? Ведь известно и официально подтверждено, что самые большие кассовые сборы в России собрал именно "Властелин Колец" - 7,2 млн. Автор статьи снова вводит читателей в заблуждение.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 16:12   #176
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Только что по "Культуре" в "Магии кино" был сюжет о ТТТ. Сначала я услышала от ведущего про "обратившегося ко злу мага Саурона" и скисла - даже имена не уточнили (по контексту было ясно, что речь о Сарумане), но потом начался сам репортаж - закадровый текст читала девушка, показали почти все кадры из ролика, а еще сцену, когда Фарамир угрожает Фродо мечом и сцену, когда А-Г-Л и Гэндальф входят к Теодену. Кроме этого - отрывки из интервью с МакКелланом, ПиДжеем и ЭлВудом.

Сам текст репортажа очень положительный и уважительный, и по отношению к Толкину (ну это-то неудивительно), и по отношению к Джексону и его фильму (что очень приятно). Сказано было, в частности, что Джексон относится к тексту "благоговейно". И еще много всего хорошего - смысл примерно такой, что это великое кино, снятое по величайшей книге.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.

Последний раз редактировалось Morgana; 18.01.2003 в 19:15.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 18:49   #177
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Morgana, я тоже смотрела этот репортаж, и мне он показался вполне удовлетворительным. Помимо вышесказанного мне еще запомнился комментарий ведущего про то, что ТТТ начинается с середины повествования и те, кто не смотрел 1 часть, скорее всего ничего не поймут. А это значит, что Джексон уверен в поклонниках первого фильма - ведь основную кассу составят именно они. А позволить себе такую уверенность может только суперрежиссер суперфильма - смысл был такой. Вторая вещь, которая мне запомнилась, - автор репортажа сочла нужным сделать акцент на происхождении орков(я очень удивилась, потому что тема для 3-минутного репортажа не самая главная!). Так вот, было сказано, что в филме "переметнувшийся на сторону зла волшебник Саруман творит орков из грязи", в отличие от книги, где орки - такая же народность Среднеземья, как эльфы и хоббиты. "Безусловно, это сделано из соображений политкорректности", - подвел итог автор. Н-да...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 18:56   #178
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
За что и люблю "Магию кино". Всегда очень взвешенно и осмысленно. Очень профессиональные ребята (если не считать ляпа с Сауроном=Саруманом).
Хм, а насчет искусственного выведения уруков ведь были подобные мысли на нашем форуме?
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 19:01   #179
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Terri
автор репортажа сочла нужным сделать акцент на происхождении орков(я очень удивилась, потому что тема для 3-минутного репортажа не самая главная!).
А мне не показалось, что на это был сделан акцент. Просто в свои 3 минуты они запихали столько информации, что даже воспринимать трудно (такому тормозу, как я, по крайней мере). Поэтому кому что запомнилось. Меня гораздо больше поразила фраза про то, что "борьба со Злом начинается прежде всего внутри самого себя". А ведь верно, елки-палки!
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 19:13   #180
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Да, мне тоже понравилось, что они философски подошли к вопросу Упомянули, что даже маленькое создание может изменить судьбы мира, и вообще, больше говорили о сути, а не о видимости.

Про выведение орков высказался тот же ведущий, что и Сарумана Сауроном назвал, мне его выступление как раз показалось поверхностным и неинтересным, оно было вводным - а вот когда пошел закадровый текст, все было очень даже на уровне!
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования