Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: любите ли вы Перумова
да 58 21.40%
нет 213 78.60%
Голосовавшие: 271. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2003, 09:33   #151
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Перумов

В середине 90-х прочла Кольцо Тьмы. Первые страниц сто была в шоке и недоумении, к середине уже скрипела зубами от злости, однако по инерции все-таки дочитала... Но тошнило меня после этого опуса долго и сильно. Стойкое отвращение к автору сохранилось до сих пор.

Как литератор – он (ИМХО) обычный среднестатистический графоман. Плодовитый, напористый, имеющий проблемы с русским языком и стилем...

Что касается взглядов на мир… Гражданин с явным тяготением к "темной стороне силы" Понятия о добре и зле у него в голове, похоже, вывернуты наизнанку. Помнится, лет 10 назад я видела по телевизору перумовское интервью, в котором он хвалился тем, что в ролевках всегда выбирал себе роль орка. В какой-то мере, это уже диагноз...

А в том, что касается Толкиена, он еще и шулер, играющий краплеными картами. Последним он лично меня глубоко обидел. Больше никогда в жизни не возьму в руки ни одной книги, у которой г-н Перумов в авторах значится.

Последний раз редактировалось Rika; 02.07.2003 в 10:15.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 10:17   #152
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
"...прочла две трети- дальше не смогла..."
"...прочла страниц 200 и бросила..."
И это называется "начали читать" - объём знаменитого "Кольца Тьмы" 600-700 страниц, в зависимости от формы переиздания.

"...графоман..."
"...шулер..."
Одни из самых безобидных эпитетов, которыми наградили писателя.

"...содрал..."
"...играл краплёными картами..."
"...читала и плевалась..."
Признаки действия и просто действия, которые по мнению ярых толкинистов осуществил автор.

После приведённых цитат хочется задать вопрос:
зачем читали? Критики и противники, немного задумавшись сами задали себе этот вопрос.

Общий смысл ответов - интересно было.

Критиковать автора, т.е. указывать на определённые недостатки и расхождения скажем с первоисточником не получается.

"...Мыслей много, сказать хочется, но не получается, вот и мычим...", - так говорила наша преподавательница немецкого языка, когда непутёвые студенты не могли составить элементарную фразу.

Получается как на легендарных кухнях. " ...да он... да он вообще, а пошёл бы он... и вы "..со своею баржой..." Эмоционально.

Когда среди хора негодующих возникает удивлённый и спокойный голос казалось бы "соратника" возбуждение нарастает.
Оскорбляют не только осмелившегося перечить общей линии партии, но и самого автора. Осмелившийся отступает - откуда ему знать силу народного гнева.

Sniper: "...Ладно уж мир-дружба-жевачка . Нам видимо друг друга не переубедить, так
что останемся при своих мнениях и не будем ссориться.
P.S.Все равно Перумов хороший писатель..."


Перумов и посредственность, и плодовитый, напористый и вообще, да он, а это, а он, да пошли вы все "...со своею баржой..."

Интеллигенция.

Вообще в мировой практике продолжателей, т.е. другой автор начинает писать книги о приключениях уже созданных героев много.
Вот тот же "Конан". Его появления по праву считают самой "первой фэнтэзи". Поклонников варвара очень много, но я не слышал о гневных отповедях "продолжателям".

Хотя сила мира Средиземья, конечно же, не сравнима с грубой силой Конана, скорее она сопоставима и близка к миру Звёздных Войн. Перед премьерой второго эпизода в известном журнале просто сравнили два фильма, героев картин и книги - оказалось, что они очень похожи.
А слова Лукаса, что он задумывал Звёздную Сагу, вдохновившись "Властелином Колец", окончательно всё расставило на свои места.

Но армия поклонников "Звёздных войн" не плюётся в многочисленных авторов, создавших с десяток книг про похождения Люка, Хана и даже детей галактических героев. В одной из книг вообще совершается святотатство Люк переходит на Тёмную сторону силы и ...ничего.
Автор живёт и спокойно дышит, впрочем как и поклонники "Звёздных войн".

Чувствуешь радость - мы по-прежнему впереди планеты всей - интеллигенция - совесть нации, а он - проклятый Запад - загнивает.

С уважением ко всем, Swordfish.
Авторство реплики Swordfish, 02.07.03

Последний раз редактировалось Swordfish; 02.07.2003 в 11:11.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 11:49   #153
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Э. А выводы каковы? Я не совсем уловил мысль.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 13:11   #154
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Re: Перумов

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
В середине 90-х прочла Кольцо Тьмы
никогда в жизни не возьму в руки ни одной книги, у которой г-н Перумов в авторах значится.
А кроме "Кольца Тьмы", что-нибудь ещё в руках держали?
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 16:32   #155
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Не устану повторять. Читала "Гибель богов". Но после нее разочаровалась (мягко сказано) окончательно. В общем, стала шипеть и плеваться так сильно, что к остальному... эмммм.... "творчеству" сего товарисча и не прикоснулась.
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 22:44   #156
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Re: Re: Перумов

Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI
А кроме "Кольца Тьмы", что-нибудь ещё в руках держали?
C год назад листала в книжном магазине книжку про какого-то черного мага... Больше нет. И не буду.

Да и зачем? Мне 700 страниц "Кольца тьмы" хватило выше крыши. О литературных способностях (весьма посредственных) г-на Перумова они мне дали вполне ясное представление. О его умонастроениях и "идеологии отрицания" (своего рода "комплексе Герострата") - тоже. Они мне глубоко чужды и неприятны.

И зачем, скажите, продолжать себя мучить чтением текстов посредственного литератора, неталантливо проповедующего чуждые мне взгляды на мир? Мне просто жаль свое время и силы...

В мировой литературе существует огромное количество значительно более талантливых книг, до которых у меня еще руки не дошли.... Я лучше их почитаю, чем буду тратить мое драгоценное время на опусы г-на Перумова.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 12:48   #157
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
"...Мочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..."
(Бои без правил - MTV)
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 08:11   #158
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Re: Re: Re: Перумов

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
C год назад листала книжку про какого-то черного мага.
Ну конечно...Какие тогда вопросы, раз вы прочитали 700 страниц не самого сильного его произведения и пролистали "книжку про какого-то некроманта"...

Цитата:
"...Мочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..."
Не поняла....?
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 10:00   #159
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
OESSI
Если пролистать тред, то найти конструктивную критику Перумова невозможно. Её просто нет.

Есть в изобилии изощрённые упражнения в словесности, а смысл реплик недоброжелателей автора сводится "...щелкопёр!!! Бумагомарака!..."

Вот и захотелось ещё послушать как "...народ русский..." вражине заморской отпор даст.

С уважением, Swordfish
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 14:01   #160
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
OESSI
Если пролистать тред, то найти конструктивную критику Перумова невозможно. Её просто нет.
Извиняюсь, нет сил читать весь тред, но есть желание задать вопрос: а что, вам хотелось бы услышать конструктивную критику? Их есть у меня
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 14:12   #161
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Donna Anna,
можно открыть любую страницу треда и все критические отзывы в адрес творчества Перумова будут похожи:да, как он посмел! бездарь, ничтожество, плодовитое ничто! и прочее.

""Кольцо Тьмы" по своей философии и концепии отличается от первоисточника "Властелина Колец" в том, что..."
Этого не найти.

Гневные отповеди и запоминающиеся ...прочла 700 страниц и бросила... или пролистала первый том... - 400 страниц в завимости от издательства.

Реплики недоброжелателей Перумова всегда наполнены либо прямыми оскорблениями автора или упражнениями в злословии и не более.

Выше они - недоброжелатели - не поднимаются.

Понять почему так несложно - ...пролистали первые 700 страниц и бросили...

"...а что вам хотелось бы услышать конструктивную критику?..."
Такой вопрос сам по себе странен.
А зачем же вообще тогда что-то говорить?
Психологи советуют выражать свои эмоции и не держать их в себе, но мы обсуждаем литературу, а не создаём виртуального мальчика для битья.

Привычно уже и негативное отношение к тем, кто посмел сказать, что творчество автора нравится.
Начинает ругань.

С радостью прочту спокойное и взвешенное суждение о Нике Перумове.

С уважением, Swordfish.

P.S. использованные цитаты реплик неполные.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 14:23   #162
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Понять почему так несложно - ...пролистали первые 700 страниц и бросили...
Да гораздо меньше страниц прочла - и бросила. Без всяких сравнений с Толкиным и злопыхательств. Потому что читать и неинтересно и бессмысленно. Такое взвешенное суждение устроит?
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 14:34   #163
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Traveller, к сожалению, не устроит.

Перумов - писатель фэнтэзи, как и Джорждан, как и Толкин.

"...гораздо меньше страниц - и бросила....Потому что читать неинтересно и бессмысленно..."

Можно устроить эксперимент:
зайти на тред посвящённый Роулинг, Джордану или Стругацким и напечатать эту реплику там.

Поймёт ли экспериментатора поклонник творчества указанных авторов?
Назовёт ли взвешенным и спокойным мнением?

Скорее всего нет.
И при том, что злопыхательств в твоей короткой реплики на самом деле нет.

С уважением, Swordfish.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 15:10   #164
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
To Swordfish
По-моему, ничего другого, кроме насмешек или, если хотите, злопыхательства, Перумов не заслуживает. Хотите упражняться в славословии - пожалуйста, а я буду упражняться в злопыхательстве. Вести же дискуссию нам с вами бессмысленно, потому что вы от Перумова в перманентном восторге, а я считаю ниже своего достоинства делать скрупулёзный анализ его, с позволения сказать, произведений, ибо действительно считаю его не более чем амбициозным графоманом. Этак можно потребовать подробного анализа "шедевров" Никитина или, прости господи, Петухова. Так что зря вы наседаете на всех с предложением внимательно читать Перумова. Уверяю вас, распознать графомана и бездарь можно и по 700 страницам, и по 400, и даже по 20. Со своей стороны могу сказать, что я читал и "Кольцо Тьмы", и "Летописи Хьёрварда" (три тома), и совместные романы с Лукьяненко и Логиновым, и даже "Техномагию", на которой, по правде сказать, спёкся окончательно. Жду, что сейчас последует вопрос, зачем же было столько читать, раз уж Перумов мне так не нравится. Я вообще много чего читаю. Как говорится, и золото, и олово. Профессия такая.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 15:21   #165
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Sniff , это ваше мнение.
Я с ним не согласен.
Спорить с вами не стану.
Славословием никогда не занимался, некоторые вещи у Перумова мне не нравятся. Об этом уже говорилось.

Недоумение вызывает не критика, а её отсутствие.
Постоянная брань и потоки злословия, граничащие с истерией заменяют именно реплики и мнения.

Наседать с предложением сложно, потому его - этого наседать с предложением - нет и не было.

Хочется, чтобы хотя бы как вы - Sniff - прежде, чем печатать пусть и эмоциональную реплику книги автора были прочитаны.

Всё-таки о литературе говорим.


С уважением, Swordfish.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 15:51   #166
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ну, "спокойное и взвешенное" суждение о Перумове я вынести не смогу, потому что не так много его читала.

Но, кое-что... "Эльфийский Клинок", "Чёрное копьё" и "Адамант Хенны"; "Гибель Богов" "Воин великой тьмы" и "Землю без радости" а так же "Алмазный меч, деревянный меч". Ах да, ещё "Не время для драконов". Легко заметить, что ничего из последнего я не читала, и пока не собираюсь...
Может, зря...

Потому что ИМХО, основным недостатком всех читанных мной произведений Перумова (за исключением "Кольца тьмы") является крайняя небрежность текстов, их вопиющая стилистическая неровность. То есть, иногда у господина Перумова бывают светлые мысли и интересные идеи. А так же, иногда его вдруг пробивает на правдоподобные описания психологии героев, которым даже хочется сопереживать...
Но, к сожалению, эти светлые места буквально забиваются так называемой "перумовщиной" - т.е. невнятными описаниями поединков, ни разу не перечитанными диалогами главных героев, и сценами очередного массового смертоубийства.

Возможно (мне хочется в это верить) что г. Перумов с опытом начал вычитывать свои книги перед публикацией, или завёл себе приличного редактора. Иногда меня искушают мысли прочитать что-нибудь из последнего, чтобы быть хоть немножко объективной... Но пока мне лень даже выкачать произведения из сети, не то чтобы прочитать

А теперь, отдельно - о "Кольце тьмы".
Когда я прочитала его (много лет назад), я жутко была зла. И больно мне было и обидно, и противно...
К счастью, это было давно. Сейчас все эти эмоции давно улеглись, однако отрицательное отношение к произведению в целом осталось. Притом, сразу по нескольким поводам.

Я не буду говорить о правильности достроения г. Перумовым мира Средиземья - все его ошибки перечислялись множество раз, людьми которые знают предмет гораздо лучше чем я.

Я не буду говорить о стиле произведения и его литературных достоинствах - на эту тему часто и подробно высказываются литературоведы.

Я даже не буду долго говорить о недопустимости применения законов развития общества из курса исторического материализма к миру, построенному на основе эпоса, т.е. в котором действуют совсем другие законы общественного развития. Хотя, это выглядит примерно так: один фантаст придумал мир, в котором нет силы тяжести, и подробно описал быт живых существ в невесомости, а потом другой решил написать продолжение к этой книге, потому что ведь всем известно, что сила тяжести существует. И всю книгу убедительно описывал как люди/дома/животные падают на землю и разбиваются. Глобальная катастрофа получилась, однако...

Мне хочется поговорить о базовой идее произведения. Смотрите: г. Перумов вполне обоснованно предположил, что будут ещё войны в Сердиземье. Опять же, вполне логично предположить, что следующая глобальная война будет войной людей, скорее всего унаследовавших часть злой силы Мелькора/Саурона. (слово люди я обобщённо употребляю, не знаю чем его заменить ) И что же мы видим? У Перумова люди катастрофически не справляются со своей задачей. Предоставленные сами себе, они оказались ни на что не способны. Потребовалось вмешательство Богов и изменение всего мирового устройства, чтобы хоть как-то компенсировать устроенный разгром L

Ну и стоило столько бумаги изводить для того, чтобы лишний раз показать, что человек слаб?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 08.07.2003 в 16:11.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 15:51   #167
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Недоумение вызывает не критика, а её отсутствие.
Постоянная брань и потоки злословия, граничащие с истерией заменяют именно реплики и мнения.
Ну, это вы преувеличиваете. Подозреваю, что большинство просто не воспринимает Перумова всерьёз, поэтому и позволяет себе саркастические замечания и насмешки.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Наседать с предложением сложно, потому его - этого наседать с предложением - нет и не было.
Как же так - "не было"? Основной ваш аргумент в пользу несостоятельности здешних мнений, насколько я понял, как раз в том и состоит, что люди, видите ли, не дочитывали вашего дорогого Перумова или только пролистывали его. И я, в общем, могу их понять. Книжки Перумова зело объёмны, и тратить на них своё время довольно непродуктивно, лучше в самом деле почитать что-нибудь ещё. У меня по роду деятельности нередко так бывает: читаешь кого-то и одна мысль - за что ж я себя так мучаю? Можно ведь себя, любимого, и пожалеть.
Что же до литературы... Она, знаете ли, бывает разная. Полагаю, что сам Перумов без тени сомнения считает свою писанину литературой, однако полагаю также, что он сильно ошибается.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 15:55   #168
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Перумов - писатель фэнтэзи
Очень даже возможно, и что?..

Цитата:

Можно устроить эксперимент:
зайти на тред посвящённый Роулинг, Джордану или Стругацким и напечатать эту реплику там.
Да, но эта реплика относится к Перумову. Почему не интересно и бессмысленно - здесь уже обсуждалось неоднократно. Вот если бы это было не так, то тогда уже можно начинать разбор - искать смысл, обсуждать, что именно интересно и т.п. Сам факт, что фэнтезийное произведение очень многие любители этого жанра даже дочитать не могут, уже о чем-то говорит.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:30   #169
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Donna Anna.
С такой оценкой почти согласен.
Действительно, в "КТ" стиль повествования не равномерен, т.е. если у Толкина "ВК" - это эпос, то у Перумова - фэнтэзи.

Не могу согласиться с критикой в адрес структуры диалогов и батальных сцен.
Как раз в последнем Перумов силён.
В целом вся книга читается очень легко.

По поводу мироустройства.
Согласен, что произошли изменения и даже мне- человеку не раз перечитывавшему "КТ" - это всё ещё кажется слишком неожиданным поворотом и развитием событий.

Сила тяжести. У Профессора "сила тяжести" чёткое деление на белое и чёрное, и это нельзя не заметить.
Хотя бы: вот он - Саурон - не человек - вот он - человек - Арагорн - король по крови и по нраву -человек имеющий силу смотреть в "глаза" Врага.

У Перумова спустя 300 лет - нет чёткой "оси зла".
Олмер - человек, более того наследник трона.
Они - Перумов и Олмер - подвергают сомнению справедливость мироустройства, образовавшегося после войны Кольца.

Он-Перумов- постарался убрать строгое деление на белое и чёрное, а в последних главах твердится о свободе человека от богов, эльфов и прочих мудрых.

Такого у Профессора естесственно не встретишь, но Перумов сам не раз повторял, что "КТ" - спор с Профессором.

"Адамант Хенны" мне категорически не понравился.
Концовка "Адамента Хенны" меня разочаровала.

Sniff.
Обычай разговаривать, спорить о предмете, о котором известно достаточно, соблюдается везде.
Сложно говорить о том, о чём не знаешь.
И что вам так понравилось слово "наседать"?

С уважением, Swordfish.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:39   #170
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Donna Anna.
Он-Перумов- постарался убрать строгое деление на белое и чёрное, а в последних главах твердится о свободе человека от богов, эльфов и прочих мудрых.
Во-во. И господин Перумов убедительно показал как человек пользуется своей свободой. И что из этого получается.
За что и не люблю.

И моё глубокое убеждение: если пишешь что-либо в чужом мире - будь любезен, соблюдай авторскую волю. Если тебе очень хочется описать мир в котором действует сила тяжести - придумай свой. ИМХО, любые продолжения в обязательном порядке не должны противоречить первоисточнику.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:44   #171
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
И что вам так понравилось слово "наседать"?
Кому? Мне? Я его только раз и употребил, а вот вы аж трижды.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:49   #172
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Donna Anna, по большому счёту, согласен, но в этом случае изменение даже Силы Тяжести Перумовым мне понравилось, а вот добавление третьей Силы Тяжести в "Адаманте Хенны" кажется мне как раз надуманным и лишним.

Sniff. Я не про то, сколько раз было использовано, а про смысловую нагрузку.

С уважением, Swordfish
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:54   #173
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Sniff. Я не про то, сколько раз было использовано, а про смысловую нагрузку.
Я догадался. И отлично понимаю ваше раздражение.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:56   #174
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Ну, какое тут раздражение, Sniff.
Всё нормально.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 16:59   #175
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Ну и слава богу.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 17:19   #176
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
*Реплика из зала*

Я честно читала цикл "Хранитель мечей" из-за того что раз начала - надо дело до конца доводить (и, видимо, таки его дочитаю, когда все выйдет окончательно). Могу сказать одно - этот человек пишет книги "в один прогон" Он не перечитывает себя. Ни разу. Более того, на одном развороте книги могут встречаться одинаковые абзацы! Конечно, на компе-то хорошо писать - блоки копируй себе да вставляй... Но это банальное неуважение к читателю.
Я уже замучилась говорить: писатель отвечает за каждое слово, за каждую опечатку, за каждую несуразность. Если Перумов не работает над словом, он не писатель, а графоман.
Хотите примеров? Часть уже висит на АНК... Мудрые люди постарались.
Можно еще насобирать. Даже напрягаться не придется.

Я понимаю, за что можно любить Перумова. Но я его уважать не могу. Слишком люблю русский язык для этого...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 18:51   #177
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feurio
Я честно читала цикл "Хранитель мечей" из-за того что раз начала - надо дело до конца доводить <scip> Могу сказать одно - этот человек пишет книги "в один прогон" Он не перечитывает себя.
Ой, это что-то из последнего? То есть он так и не завёл себе редактора?

Тогда спасибо Вам за информцию, теперь не буду думать, что надо почитать что-нибудь новое, чтобы высказывать суждение
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 20:39   #178
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Хотя бы: вот он - Саурон - не человек - вот он - человек - Арагорн - король по крови и по нраву -человек имеющий силу смотреть в "глаза" Врага.



С уважением, Swordfish.
Ты наверное забыл про Смеагорла. И жестокого и трогательного одновременно
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 20:45   #179
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Про то что все на Форуме наезжаютна Перумова:
У нас тут в Израиле произошёл один случай. Так вот приехал имигрант из Эфиопии котрого естественно встретила семья и вот они все вместе пошли в ресторан. Напившись (не спиртного) наш дорогой друг встал из-зо стола и....(фрагмент опущен). Должен ли я был писать серьёзную критику сего действа? Нет. Я сказал "Идиот" и пошёл к любимому форуму
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2003, 05:56   #180
Каэлин Мэсод
Читатель
 
Аватар для Каэлин Мэсод
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Восточный Предел (Остров, Южный)
Сообщений: 141
Лайки: 0
Грустно... отчего так грустно, мама?..

Ну дык вот, о Перумове... Меня в свое время"убил" наезд Ниенны на НП - глупый и не поделу... и последующий наезд Бирилевой. НикП - такой же толкинист, как и все остальные, сделал имя на КТ... ну и пусть его...
А вот насчет "Не время..." - там Лукьяненко так приложил свою лапу, что прочесть стоит.
Каэлин Мэсод вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования