Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Ваши вредные привычки
курю 47 23.50%
пью 55 27.50%
употребляю наркотики 8 4.00%
нет - веду здоровый образ жизни 69 34.50%
другое 78 39.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 200. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2002, 04:51   #151
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Morgana
Ну точно, как я и сказала.. "Я стратег, тактика меня не интересует".
Почему же, я вполне могу предложить тактику (и кое-что уже перечислял в этом треде). Но я уверен, что те организации, которые существуют именно с этой целью, должны заниматься этим сами, а не перекладывать свои обязанности на кого Бог пошлёт.

Цитата:
автор оригинала Morgana
Тогда сделай что-нибудь для этого сам. Например, если ты так предан журналистскому долгу, собери данные о преступном недеянии всех общественных институтов и предложи ее в СМИ. Я бы с удовольствием прочитала такую статью, тем более что в ней тебе пришлось бы предложить что-то конкретное, без громких фраз.
Если я перестану заниматься международной журналистикой и переквалифицируюсь в специалисты по жизни общества - я с удовольствием сделаю целый цикл таких телепрограмм или, что менее вероятно, статей. Журналисты не могут выполнять обязанности других организаций, но они могут помочь или заставить эти организации заняться своими обязанностями.

Цитата:
автор оригинала Iolly
...а говорить "Я - гражданин России", живя не в Росиии, как минимум некорректно "Хорошо быть патриотом, находясь в чужой стране".
Мало ли, где я живу. Я не эмигрант, гражданство у меня российское, в России живут мои родители и растёт сестрёнка и именно в Россию я наверняка вернусь, сменив работу.

Последний раз редактировалось Лэймар; 07.12.2002 в 04:54.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 05:01   #152
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Тов. Юлькин

Обычно та молодежь, которая крестится и верит, не слишком обременена вредными привычками, а те, кто пьют, даже не подумают идти в церковь.
Совершенно верно, даже если при этом они носят на шее крестик. И чья вина, если церковь, крестив человека, потеряла его? Не пора ли что-то менять в этой церкви, чтобы она не на словах, а на деле поддерживала нравственность всех тех, кого она записывает в свои последователи?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 11:15   #153
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Вот это да! Надо же во что вылился милый тред про вредные привычки??? Всем попало: и церкви, и журналистам...и Моргане!
Если глобально, то спорить-то не о чем! Вино пили, пьют и будут пить.... С этим столько культурных и исторических обычаев связано! Не обязательно становиться алкоголиком, если ты иногда позволяешь себе бокал сухого вина в гостях или просто дома за обедом!
Лэймар! Вот чего ты споришь, правда! Ты никогда не пробовал очень вкусный напиток! Кроме того, ты не в курсе, что спиртное давно и прочно используют в медицинских целях, чтобы согреть насквозь промерзшего человека, например?!!
Насчет детей с бутылками пива, я согласна, безобразие. Но во многих магазинах уже давно висят таблички, в которых говорится о том, что алкоголь и табак детям до 18 лет здесь не продают. Неправильно говорить, что никто ничего не делает! Насчет церкви ничего не могу сказать, т.к. я неверующая и не понимаю, как она может повлиять на умы населения, особенно если оно тоже слабоверующее.... А запрещать выпивать бессмысленно. Ты что не помнишь попытку установить в России сухой закон? Ну и? Только больше стали пить, причем не благородных напитков, а того, что достать смогут.... В общем, не пойму я ребята, о чем вы спорите???
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"

Последний раз редактировалось Эрлин; 07.12.2002 в 12:59.
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 13:53   #154
Гость
 
Сообщений: n/a
Да уж Эрлин, ты как всегда права. Кто мог ожидать, что совершенно невинный вопрос про вредные
привычки выльется в такую дискуссию? Не я, это точно.
Дамы, чего вы спор-то затеяли? Вы статус у Лэймара видели? И чего удивляетесь?
Прочитав эту хм... беседу. хочется несколько слов сказать, с вашего позволения.
2Лэймар: Вот это ни фига себе, Лэймар. Тебя надо в Красную книгу занести как редкий
вид. Единственный человек человек старше 17 лет, которого я знаю, который ни разу не пробовал
алкоголь. Респектище.
Но если серьезно, я с Лэймаром по большей части согласна. И насчет "если бы я был
президентом", и насчет церкви и вообще. Я вот тоже вообще не пью. И на Новый год тоже на
стол ставлю минералку. И хотя отлично знаю, что бокал красного вина оч. полезен, все равно
пить его не буду. И не потому, что боюсь спиться, просто для меня напряг пойти и купить
бутылку вина. Я лучше поду, куплю апельсинов, возьму соковыжималку и выпью стакан сока. И
вкуснее, имхо, и полезнее (тоже имхо), и зависимости не вызывает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 14:01   #155
Эйрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эйрин
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: цирк в Автово
Сообщений: 204
Лайки: 0
Извините, но я не могу не встрять в данную дискуссию... Лэймар, ИМХО, ты очень не прав! Нельзя быть настолько... как бы так сказать... правильным, чтоли и осуждать тех, кто не такой как ты...! Это по крайней мере не культурно и не тактично!
Это было отступление от темы...

Я курю... и очень жалею об этом, так как в детстве у меня была бронхиальная астма, из которой меня с трудом вытащили... В 10 классе я первый раз взяла в руки сигарету... взяла по собственному желанию, мне никто не предлагал ... и курю уже 5 лет... Хочу бросить, потому что эта вредная привычка мешает мне вести активный образ жизни... я, блин, 100 метров пробежать не могу, начинаю задыхаться... Кто скажет как бросить, постявлю памятник при жизни... Есть ли на форуме такие люди, оторые бросали курить и у которых это получилось? Для меня это действительно очень важно...

На счет легализации наркотиков - НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ!!! ВЫ только представте себе, что станет после этого с нашей страной и с нашим подростающим поколением!

Кидаюсь из темы в тему...

Я однажда ехала на маршрутке мимо площади Восстания... и посреди площади, прямо у памятника сидела группа мальчишек лет 14 - 15 и нюхала клей... Где в это время была милиция науке не дано понять...
__________________



Эйрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 14:30   #156
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар

Скажи-ка, Morgana, уж не считаешь ли ты, часом, самоубийства вредными для здоровья? И как ты можешь судить, если сама не пробовала?
Эээ... мнэээ... Лэймар... уж не считаешь ли ты, часом, самоубийства БЕЗвредными для здоровья?

/скорей бы уж ТТТ вышел/

Последний раз редактировалось Мидж; 07.12.2002 в 14:36.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 15:56   #157
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эйрин
Кто скажет как бросить, постявлю памятник при жизни... Есть ли на форуме такие люди, оторые бросали курить и у которых это получилось? Для меня это действительно очень важно...
Как бросить именно тебе, увы, не скажет никто. Ну, врач может (психолог или психотерапевт). Есть специальные тесты, по которым определяют тип зависимости: физическая, когда организм требует именно никотина, или, например, психологическая... Соответственно выстраивается и схема лечения. Но в любом случае главное - твое горячее и осознанное желание бросить. Банально, но чистая правда.

Я курила 8 лет, причем нехило - меньше 2 пачек в день редко получалось. Но, к счастью, физической зависимости у меня практически не было - только психологическая и моторная: с сигаретой руки заняты, уверенность в себе выше, и вообще есть иллюзия, что ты не просто так штаны просиживаешь, а с глубоким смыслом... Ну, тебе все это, наверное, знакомо. И еще повезло, что во время всяческих простуд мне становилось физически противно курить, и я прерывалась. Это даже такой первый признак выздоровления был: если я с утра потянулась к сигарете, значит, завтра можно и на работу собираться.

В общем, после одного из таких простудных перерывов я больше не закурила. Очень кстати появилась возможность на халяву пройти курс рефлексотерапии (в которую я не сильно верю - но на халяву же! ), и еще 2 недели я каждое утро по полчаса просиживала с иголками в ушах. Был бы сканер - приаттачила бы фотографию для острастки.

В январе будет 2 года как не курю. Хотя, конечно, через какие искушения пришлось пройти... До сих пор периодически смертельно хочется закурить. А первый год вообще было что-то немыслимое, хоть плачь. Хорошо, что я человек самолюбивый и отдавала себе отчет, что если сорвусь - сама себя потом изничтожу.

В общем, удачи тебе. Да, и еще: насколько я знаю, специалисты очень не рекомендуют бросать курить без вспомогательных средств - тех же иголок, никотиновых пластырей-жвачек, психотерапии... По статистике, из тех, кто просто в один прекрасный день взял и выкинул пачку сигарет, действительно бросают что-то около 2%. Остальные срываются. Но, с другой стороны, даже неудавшийся опыт не проходит впустую. Как говорилось в "Полете над гнездом кукушки", "по крайней мере я попытался".
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)

Последний раз редактировалось Sirin; 07.12.2002 в 16:01.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 00:45   #158
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Гм, всего-то на сутки не подходила к монитору, а тут...

Лэймар, ты говорил по поводу мусульман и протестантов. Насчет мусульман - тут, в принципе, понятно - в Коране сказано, что потреблять алкоголь нельзя (хотя, если мне память не изменяет, Омар Хайям даже стихи вину посвящал), а протестанты?

Ты говоришь - Церковь. Недостаточно делает; виновата в том, что "теряет" тех, кого она окрестила.
Совсем недавно на НТВ в "Свободе слова" обсуждался вопрос о введении основ православной культуры в качестве факультативного предмета в школьный курс. Заместитель руководителя аппарата Правительства, выступающий однозначно против сказал, что во-первых образование у нас светское (?), во-вторых, в России - 2 (!!!) % православных христиан. Остальные - представители других религиозных конфессий, либо неверующие. Я не знаю, откуда взялась такая цифра (может они считали крещеных-постящихся-причащащихся-ходящих в цекровь регулярно-и т.д.). Одним из основных аргументов против являлось пресловутая многонациональность. Хотя, скажем, в Татарстане давно преподаются основы ислама и никто не против. А когда речь заходит о православии, сразу начинается ТАКОЕ, что ушам своим не веришь. "Основы православной культуры должны преподаваться в воскресных школах".
В свое время меня некому было отвести в воскресную школу, сама бы я туда не пошла, личных знакомств со священниками, в отличие от настоящего времени у меня тогда не было. Сейчас я очень жалею, что такого курса у меня не было в общеобразовательной школе. Но у меня в семье ситуация сложилась особая. А вот кто будет объяснять подростку, которого в 3 года по настоянию бабушки покрестили и на этом его религиозное образование закончилось "что такое хорошо, а что такое плохо"? Да, это должна делать Церковь. Но не только она.

Прошу прощения за сумбур .
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)

Последний раз редактировалось Гелла; 08.12.2002 в 02:25.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 00:54   #159
Адилика
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Адилика
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 656
Лайки: 0
Гелла, случаи бывают разные...Вот у нас в школе, например, английский язык ведет очень верующая женщина, и в результате мы получаем вместо нормального английского какой нибудь "перевод послания митрополита" или принудительные доклады по православным иконам или еще что-нибудь в этом роде...В результате только в нашем классе перестали ходить в церковь и уже почти перестали верить в бога уже десяток человек. И я более чем уверена - если у нас в школе попытаются ввести основу православной культуры, ученики взбунтуются...
__________________
Почему же? У меня например они синие, танцуют и хриплым голосом поют: "Today for you, tomorrow for me" (с) Эли, о тараканах
Адилика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 01:21   #160
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Адилик, основы культуры и английский с православным уклоном - это несколько разные вещи. Реакция школьников, про которую ты пишешь вполне понятна, но когда идет речь об основах культуры - это не основной курс, а факультативный, никакой принудиловки нет.
Когда у нас на первом курсе на предмете "История мировых религий" 3/4 семестра рассказывали про православие - предмет вела очень верующая женщина, это тоже напрягало .
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 03:53   #161
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Гелла
Лэймар, ты говорил по поводу мусульман и протестантов. Насчет мусульман - тут, в принципе, понятно - в Коране сказано, что потреблять алкоголь нельзя

Ага! И они компенсируют запрет на алкоголь большим количеством анаши.... (не все, конечно)
Цитата:
Совсем недавно на НТВ в "Свободе слова" обсуждался вопрос о введении основ православной культуры в качестве факультативного предмета в школьный курс. Заместитель руководителя аппарата Правительства, выступающий однозначно против сказал, что во-первых образование у нас светское (?), во-вторых, в России - 2 (!!!) % православных христиан. (...)
Понятно, что про 2% - это дезинформация, но почему стоит знак вопроса после слова "светское"? Да, образование у нас светское. И это прекрасно. Вспомни, какую лапшу развесистую по этому поводу вешали детям на уши до 1917 года в обязательном порядке в школах. Я, например, имея недавно возможность по работе ознакомиться (пусть несколько поверхностно, но все же) с существовавшими тогда официальными учебниками "Закона Божия" (на основе которых, собственно, нынешние учебики и создаются), пришла в тихий ужас. (по тому поводу более компетентные люди, по-моему, уже устали ругаться... у того же Кураева тред был на эту тему)

А вот чтобы преподавали основы религий - это да! Обеими руками - за! Потому как сильно дремучие мы в вопросах веры, и эта дремучесть дает основу для разнообразных подтасовок сектантов и всяких ересей .

Адилика, ага! Вот у вас она по собственной инициативе все рассказывает, и то - реакция такая. А если все это официально примут? (надеюсь, что нет) И будет предмет новый а ля "политика КПСС" с поправкой на религию... смысл, имхо, один и тот же.

Гелла, зачем факультативный курс, если есть воскресные школы? Смысл - один о тот же. (у нас на факультативы ходил мало кто - и то, когда предмет какой-ндь "заваливал") А если факультатив обязательный - тогда какой он нафиг факултатив?
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 08.12.2002 в 03:59.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 12:29   #162
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Йолли, по поводу светскости - когда они говорят о том, что детям нечего давать основы религий, основы культуры они почему-то особенно упирают именно на то, что образование у нас - светское. Я не очень понимаю как это связано. "Давайте тогда и Пушкина, Достоевского и Толстого тоже исключим из основного курса по тем же соображениям" (с) Н.С. Михалков

Речь ведь идет не о "Законе Божием", речь об элементраных основах. Потому как сильно дремучие мы в вопросах веры, и эта дремучесть дает основу для разнообразных подтасовок сектантов и всяких ересей . Да и не только для них
А вообще мы с тобой, по-моему об одном Даешь повышение уровня осведомленности в религиозных вопросах!
ЭДИТ: вспомнился эпизод с канонизацией императорской семьи. Тогда нам на уроках истории, обществоведения и литературы абсолютно разные люди, одни из самых лучших преподавателей, с которыми мне приходилось встречатся говорили примерно следующее: "Николая II нельзя канонизировать потому что он был слабым императором (далее в качестве примеров приводились эпизоды с Русско-Японской, Первой Мировой войной, революция 1905 г., личность Распутина и т.п.)". Но почему-то никто из них не мог ответить на вопрос о том, за что же их канонизировали. Зато с чрезвычайно умным видом рассуждали "почему нельзя".

А про факультативный курс и воскресные школы... Есть уже эксперименты в ряде школ. Во-вторых, факультативный курс... вот у нас в школе (со спортивным уклоном ) имелся для гуманитраных классов курс (факультативный) МХК и истории театра. И народ вполне себе ходил - идти-то надо было не в соседний район в какой-нибудь "кружок", а в кабинет в соседнем крыле здания.
Как сказал все тот же господин Михалков (при всем неоднозначном отношении к нему): "Почему никто не протестует против лозунга "Учись развлекаться"? И чего все так переполошились, когда _предложили_ основы культуры изучать?"
Конечно, принудиловка в таких вопросах - это все равно как... у нас преподы по социальной психологии и социологии в один голос Маркса цитируют (как будто других нет ). А лично меня, например, после одного только "Манифеста..." от этой фамилии передергивает..

И э... "обязательный факультатив"?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)

Последний раз редактировалось Гелла; 08.12.2002 в 15:53.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 19:30   #163
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гелла
Речь ведь идет не о "Законе Божием", речь об элементраных основах. Потому как сильно дремучие мы в вопросах веры, и эта дремучесть дает основу для разнообразных подтасовок сектантов и всяких ересей .
А я думаю, что лучше бы речь шла именно о Законе Божьем. Разумеется, такой предмет должен быть факультативом (не "обязательным факультативом"! ). Во-первых, это было бы честно: уже в этом треде есть свидетельства о том, как вполне светски названные предметы превращаются в натуральный Закон Божий. Во-вторых, была бы гарантия качественного преподавания этого курса. В духовных семинариях наработаны традиции обучения соответствующим дисциплинам, на их основе будет легко создать хороший курс для школьников, и заниматься этим будут люди компетентные (видимо, все те же преподаватели духовных семинарий). Опять же, не возникает вопросов, кто будет преподавать ЗБ: разумеется, священники, все логично.

А что мы имеем с пресловутой историей религий? Бред и бардак. Программы составляют все, от учителей рисования до математиков, надергивают фактики из разных эпох каждый в меру своего невежества. Никакой цельной картины ребенок не получает. Преподают тоже кто угодно, от литераторши до физрука. Ну и главный момент: если преподаватель сам принадлежит к какой-нибудь конфессии, он неизбежно будет делать крен в ее сторону. А закоренелый атеист не сможет быть хорошим преподавателем истории религий, если только он не выдающийся культуролог и вообще всесторонне не образован. А таких в школу фиг заманишь.

Кстати, вспомнила забавную вещь. В школе я занималась в Клубе юных искусствоведов при ГМИИ им. Пушкина. Понятно, что искусствоведу, даже юному, без знания Библии и Евангелия делать нечего. А на дворе поздний застой - какое там религиозное образование!

В результате мы изучали Священное Писание по пропагандистским памфлетам. Были такие книжки Лео Таксиля "Забавное Евангелие" и "Забавная Библия", где с остроумием Петросяна доказывалась полная несостоятельность того и другого. На таком примерно уровне: "И тогда Иисус Навин велел солнцу остановиться, и оно остановилось. Ха-ха-ха, ну и заливают! Так бы оно его и послушалось!" (цитата, разумеется, вольная). И вот нам работники музея аккуратненько внушали: на "ха-ха-ха" особо не зацикливайтесь, а что Иисус Навин остановил солнце, запомните - в жизни пригодится... За что я им очень благодарна.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 19:43   #164
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Iolly

Ага! И они компенсируют запрет на алкоголь большим количеством анаши....
Чтобы вернуться к теме треда... Вспомнила реальный случай из американской жизни. Нью-йоркской знакомой лет 10 назад пришлось обратиться к психоаналитику. Он, естественно, задает ей вопросы о вредных привычках. "Курите марихуану?" - "Немножко, где-то раз в две недели..." - "А сигареты" - "Да, около пачки в день". - "КАКОЙ УЖАС! - возопил врач. - Немедленно бросайте сигареты и переходите на марихуану!"

Их нравы.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 10:54   #165
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Потому как сильно дремучие мы в вопросах веры, и эта дремучесть дает основу для разнообразных подтасовок сектантов и всяких ересей
Продолжу оф-топить, потому что не могу молчать по данной теме. Если бы у нас в школе ввели Закон Божий или что-нибуть в этом роде, я бы первая устроила бунт по данной теме. Потому что религия - слишком личная, даже интимная вещь, чтобы преподавать ее так - на потоке. Имхо, ее невозможно преподавать непредвзято - религиозные убеждения преподавателя вылезут наружу. А я хочу САМА определиться по данному вопросу. Вот воскресные школы - это другой вопрос, туда идут те, кому это действительно надо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 11:02   #166
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Ксеня, ППКС просто кошмарный!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 11:38   #167
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
Потому что религия - слишком личная, даже интимная вещь, чтобы преподавать ее так - на потоке.
Ксень, а что значит "преподавать религию"? Чтение молитвы перед учением или вкушением пищи - это вещи действительно глубоко интимные. 10 Заповедей Моисеевых? Смертные грехи? Притчи? Да, "переработка" этого вещь интимная. Но для того, чтобы что-то начать перерабатывать, нужно хотя бы что-то знать. Иначе начинаются рассуждения о русско-японской войне, о том, что "Русь крестили насильно", и о том, что "нашли кому доверить" уничтожение Кольца Власти.

Цитата:
Имхо, ее невозможно преподавать непредвзято - религиозные убеждения преподавателя вылезут наружу. А я хочу САМА определиться по данному вопросу.
Да никто и не запрещает тебе самой разбиратся в этом вопросе. Кто сказал, что тебя (меня, кого угодно) будут "обращать"? На мою память, ни одно духовное лицо, с которым мне приходилось общатся ни разу не пыталось "склонить" меня на сторону РПЦ. И не думаю, что я общалась с какими-то исключительными представителями данного сословия.
Определение Закона Божия по Брокгаузу и Ефрону: "Под именем Закона Божия разумеется всякое религиозное учение, преподающее своим последователям обязательныя правила жизни и деятельности; но обычно этот термин употребляется в более узком смысле - учебнаго предмета, имеющаго целью обучение положениям известной религии, а также изучение ея истории, богослужения, учреждений и установлений".
Если бы речь шла о первом - тогда все протесты понятны, если речь идет именно об изучении положений, то... я не понимаю, в чем же дело?

Цитата:
Вот воскресные школы - это другой вопрос, туда идут те, кому это действительно надо.
А как эти "те" узнают, что им "надо"?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)

Последний раз редактировалось Гелла; 09.12.2002 в 12:00.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 11:48   #168
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Не курю. Не употребляю наркотики. Ни того, ни другого ни разу не пробовала. "Лучший способ завязать - не начинать"
Алкоголь употребляю. Редко и мало. Под настроение. Ни разу не допивалась до отключки или неадекватных реакций.

Мания другая. Давняя физиологическая зависимость. Я читаю. Читаю все, что с буковками. Все подряд. И так уже 17 лет. Меня в детстве наказывали отбиранием книжек. И тогда начиналась самая настоящая ломка.

Те, кто не читал на кухне до 7 утра, на кого никогда не орали родственники, требуя погасить свет в 4 утра и кого никогда не обыскивали перед походом в места общего пользования на предмет печатной продукции, бо иначе я сидела на краешке ванны и читала - те меня не поймут...
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 12:21   #169
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
вредные привычки

Курила, потом бросила. Скорее баловалась, поэтому бросила легко, просто перестала курить.

Пью весьма умеренно.

Вредная привычка есть (Крябе большой ППКС). Еще очень хорошо читать на даче с фонариком под одеялом. Долго не могла начать читать книжки на иностранных языках. Поехала учиться в Германию и через месяц начала глотать книжки на немецком (на русском же было недостать)

Вообще все хорошо попробовать вовремя. У меня перед глазами есть один печальный пример.

Я когда была на первом-втором курсе, мы, конечно, отрывались по полной. Разбавленный спирт Рояль, сигареты Магна, травка по случаю. Но потом в какой-то момент понимаешь, что для того, чтобы получать удовольствие тебе достаточно несколько бокалов сухого вина или пару стопок хорошей водки. И тебе уже не надо никому ничего доказывать.

А один мой одноклассник в то время вел правильный образ жизни: не пил, не курил, занимался спортом. Он сорвался сейчас. Знаете, когда парень начинает пить и курить травку в 30 лет, крышу у него сносит гораздо сильнее, чем в 18, и вправить мозги в таком возрасте практически невозможно.
__________________
Арт-группа Fellowship
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 12:28   #170
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
upd.

Про пить.

Могу пить. Могу не пить. Даже в компании, где все пьют, кроме меня.
Не пить не напрягает. Бокал глинтвейна зимой - приятно. Бутылка портера летом - приятно. Но не обязательно. Не более и не менее.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 12:38   #171
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Возвращаясь к теме

Сегодня столкнулась еще со своей давней прывычкой, причем это, видимо, семейное - мои брат и папа делают абсолютно также. Почему-то каждый раз, когда я заболеваю и температура поднимается до отметки 37.2 у меня просыпается неуемная жажда деятельности. Сознавая всю нездоровость своего сидячего образа жизни, я начинаю мотаться из угла в угол, особенно когда читаю (так усваивается лучше ), вместо того, чтоб лечь в постель и пить чай с медом. Надо себя воспитывать
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 12:43   #172
Jul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,108
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала kryaba
Мания другая. Давняя физиологическая зависимость. Я читаю. Читаю все, что с буковками. Все подряд. И так уже 17 лет. Меня в детстве наказывали отбиранием книжек. И тогда начиналась самая настоящая ломка.

Те, кто не читал на кухне до 7 утра, на кого никогда не орали родственники, требуя погасить свет в 4 утра и кого никогда не обыскивали перед походом в места общего пользования на предмет печатной продукции, бо иначе я сидела на краешке ванны и читала - те меня не поймут...
Это очень знакомо... И заныканные книжки в местах общего пользования, и чтение в комнате с одной рукой на книге, в другой на выключателе, я умела услышать, как мама только собирается выходить в коридор, чтобы за пару секунд выключить свет и убрать книжку под диван.

Про пить. Могу выпить в хорошей компании, никогда не напиваюсь до неадекватного состояния. С алкоголем буду курить (так просто - нет). Ни считаю себя зависимой от этих вещей человеком.
С бОльшим удовольствием проведу вечер-ночь в интернете или с книжкой, чем с алкоголем - исключение составляют именно интересные мероприятия, которые происходят не так уж и часто.
__________________
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим... (c)
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 12:53   #173
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Кстати, крайне интересна мне позиция чуть что сваливать ответственность на общество, правительство, церковь, инопланетян. Вредные привычки - дело личное, можно сказать интимное Что значит - сплошь 12тилетние с пивом? Такие 12тилетние. Ведь есть и такие, что не сидят в подъезде с пивом и пакетом клея.

Если нет своих мозгов, то бесполезно чему-либо учить и объяснять. Если человек не ценит себя, то значит так тому и быть, пусть вживается в маргинальную среду, это - его место. Повзрослеет, поумнеет - выберется. Спасение утопающих всегда дело рук самих утопающих, иначе его вытащишь, а он обратно нырнет.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 13:39   #174
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
автор оригинала kryaba

Мания другая. Давняя физиологическая зависимость. Я читаю. Читаю все, что с буковками. Все подряд. И так уже 17 лет. Меня в детстве наказывали отбиранием книжек. И тогда начиналась самая настоящая ломка.

Те, кто не читал на кухне до 7 утра, на кого никогда не орали родственники, требуя погасить свет в 4 утра и кого никогда не обыскивали перед походом в места общего пользования на предмет печатной продукции, бо иначе я сидела на краешке ванны и читала - те меня не поймут...
О, Кряба...
Детство мое золотое, чтение в ночи при свете уличного фонаря, с фонариком под оделом... Книжки на теле для проноса в места общего пользования прятала виртуозно... Книжка, спрятанная под тетрадями и учебниками.... Н-да...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 14:16   #175
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Добрый день, Лэймар. "И хватит о добром" &copy старый анекдот.
В очередной раз приходится порадоваться за тех, кто так стремится "обустроить Россию". Издалека, естественно.

Цитата:
автор оригинала Лэймар
Хм. Я никогда не пробовал ни табак, ни алкоголь, ни наркотики.
У меня есть серьезные основания считать, что ты несколько ошибаешься. Тебе лечили зубы хоть раз в жизни?
Цитата:
Сама идея поднимать себе настроение при помощи вредных для здоровья веществ кажется мне крайне неразумной и безответственной.
Боюсь, в жизни тебе приходится тяжело, ибо постоянно приходится общаться с неразумными и безответственными людьми. Кста, ты каждому в своем окружении сообщаешь об этом? Так вот, мне не нравятся твои личные наезды. Как ты отреагируешь на такие, к примеру, слова: "мне лично кажется неприемлемым с точки зрения государственных интересов работать журналистом во Франции, получив образование в России"?
Цитата:
Ладно бы не было альтернативы - но ведь всегда можно найти другие способы повеселиться! Музыка, прогулки, спорт, туризм, книги, в конце концов. Зачем гробить свои единственные и незаменимые внутренние органы ради временного искусственного кайфа?
К сожалению, "музыка, прогулки, спорт, туризм, книги, в конце концов" ничуть не меньше вредны для организма, если принимать эти вещи в неправильных дозах. Будешь спорить?
Цитата:
"Будь я президентом", я добивался бы правильного отношения населения к этим веществам.
Если ты на самом деле обеспокоен данной проблемой (а не рисуешься перед нами), то ты можешь добиваться "правильного отношения" доступными тебе способами. Можно ознакомиться с опубликованными твоими статьями о вреде алкоголя?

Цитата:
Во Франции молодые люди могут пить в ресторане минералку (или колу).
В Франции они же могут пить вино. Да, а в России мол. дюди НЕ могут пить минералку в ресторане?
Смешной аргумент, не находишь?
Цитата:
В Москве дети ходят с поллитровыми бутылками пива в руке.
А бомжи ходят по помойкам питаться.
Кста, продажа табака и алкоголя несовершеннолетним (а крепких напитков - до 21 года) запрещена.

Цитата:
Наркотики (никотин и алкоголь в том числе) уничтожают нацию изнутри, когда у этой нации нет психологического щита, морального барьера.
Будь любезен отсюда поподробнее. Каким образом наша многонациональная страна была разрушена табаком и алкоголем. Я-то думал, что все проблемы в холодной войне и гонке вооружений, бюрократизме и непрофессионализме социалистических властей, резком падении цен на нефть в семидесятых годах и усталости народа от вечного вранья. Лэймар, ты открыл мне глаза!
В общем, доказывай или снимай эту фразу.
Цитата:
Раз уж православная церковь постоянно подчёркивает свою значимость - ей следовало бы исправлять эту ситуацию.
(все остальные туманные рассуждения о обязанностях церкви в светском государстве с точки зрения неверующего я опускаю)
Цитата:
Но в России, увы, считается, что добровольно не употреблять наркотики (никотин и алкоголь в том числе) могут лишь "сектанты".
Чушь и поклеп.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 14:19   #176
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Ксень, а что значит "преподавать религию"?
Гелла, если я все правильно сображаю (а я сегодня вообще с трудом соображаю-понедельник), то религии взаимоисключают друг друга. Т.е христианину муульманство покажется чем-то... хм... неверным, мягко говоря. И я ни разу не встречала верующего человека, который мог бы спокойно говорить о других религиях. Хотя, остаются атеисты. Им вообще пофигу, имхо. Но нужен ли мне такой преподаватель Закона Божьего? И еще, Гелла, мы ведь про школу говорим. А ребенку вообще трудно отличить где просто сухая информация, а где - настоящая попытка склонить "в свою веру".
Цитата:
чуть что сваливать ответственность на общество, правительство, церковь, инопланетян.
Мидж, ну не совсем сваливать. Просто хочется, чтоб кто-то что-то делал. Мы все понимаем, что дети - они разные, что одни клей в подъезде нюхают, а другие - книжки читают. Но неужели на тех, первых, общество (сорри, другого слова не нашла) махнуло рукой? Мол, раз они такие "плохие", родители за ними не следят, ну и *** с ними. Неужели всем по фигу?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 14:31   #177
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Но нужен ли мне такой преподаватель Закона Божьего?
Xeni@, насколько я помню, в Российской Империи Закон Божий преподавался именно как Закон, а не как Православие. То есть, в мусульманских регионах преподавали именно что основы Мусульманства etc.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 14:36   #178
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
автор оригинала Morgana
"Его страстью было оказывать помощь всем на свете. Случалось, что он
проводил целое утро, втолковывая опытным наседкам, как высиживать цыплят.

Джером. К. Джером "Человек, который заботился обо всех"
Ребят, а чего вы к Лэймару пристали? В первом посте Лэймар просто рассказал, что не пьет. И сказал, что употребление спиртных напитков считает неразумным. Что тут такого? Почему вы восприняли это как давление на себя?

Цитата:
автор оригинала Эйрин
Хочу бросить, потому что эта вредная привычка мешает мне вести активный образ жизни... я, блин, 100 метров пробежать не могу, начинаю задыхаться...
Эйрин, расслабься! Я тоже 100 метров не могу пробежать, не задыхаясь, хоть и не курю. Просто не занимаюсь спортом. Несколько лет назад поставила эксперимент - стала по вечерам с подругой бегать по полупустому проспекту Сахарова - два раза туда, два раза обратно. Сначала дико задыхались. А через неделю пробежали свои два круга, а потом: "Слушай, а побежали до Детского мира?" И побежали по Сретенке. Оттуда: "А побежали до Иностранки? Выдержишь?" - "А то!" И побежали через Старую площадь по Солянки до библиотеки иностранной литературы. А оттуда - вверх по бульвару до Чистых. (Кто знает географию Москвы, может себе представить, ЧТО это был за круг!) Мы ни разу не остановились. Бежать было так же просто, легко и естественно, как ходить.

Так что - тренировка, и все у тебя будет в порядке.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 14:40   #179
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Прочитал тред. Много думал.

Цитата:
автор оригинала Лэймар
Не пора ли что-то менять в этой церкви, чтобы она не на словах, а на деле поддерживала нравственность всех тех, кого она записывает в свои последователи?
Лэймар, ведь ты не принадлежишь к РПЦ? Тогда почему ты считаешь себя вправе предлагать какие бы то ни было изменения в ней?
Не говоря уже о фактической стороне дела, которую я пока обсуждать не буду.

Немного о себе. Употребляю алкоголь. Курю. В ранней юности пробовал коноплю, не понравилось.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 14:45   #180
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Xeni@, насколько я помню, в Российской Империи Закон Божий преподавался именно как Закон, а не как Православие.
Помнишь??? Ты хорошо сохранился.
Это прекрасно, но вот в моем регионе - в Нижнем Новгороде - какую религию преподавать? Очевидно, православие. А лично мне оно не нужно, меня такая религия не привлекает ни капельки.

Вопрос не по теме. А чем вообще занимается РПЦ? Это не наезд. Действительно интересно, а какие-нибудь функции у нее есть?

Эдит: А нельзя ли меня по-русски, а? А то Xeni@ выглядит как-то странно.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования