Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2014, 19:32   #151
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нуми Посмотреть сообщение
И напоследок - Аудиенция. Всем советую качать и смотреть - она прекрасна и
там есть корги *умир от умиления*
 
Потрясающий спектакль!!!!
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2014, 00:39   #152
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
На всякий случай- может кому интересно - транскрипт вопросов-ответов Дорана и Теннанта. Это он в виде эксперимента устраивали прямую трансляцию "Ричарда II" в 400 школ по всей Англии, потом собрали вопросы у зрителей и отвечали на них так же в прямом эфире.
Тут английский текст.
Тут перевод: вконтакт или дайри
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Rohirrimka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.05.2014, 23:43   #153
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Еду домой с "Кориолана" в потрясении. Впервые увидела Хиддлстона (недосмотренные унылые "Мстители" не считаются). Актер, перед которым пространство почтительно расступается.

Я теперь понимаю, почему у ТХ больше фанов, чем у Бенедикта. Он эффективней бьет крупнокалиберными - так и видится сцена откуда-то из мультика, когда барышни падают в обморок на протянутые руки кавалеров, когда герой только зыркнет на них.

Последний раз редактировалось Аликс; 14.05.2014 в 23:45.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 15.05.2014, 14:22   #154
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
TheatreHD: Театр и опера на большом экране

12.05.2014 11:40
Ищем волонтеров!

Volunteers wanted!
Проекту theatreHD очень нужны помощники в городах показов!

Если вы:
– любите театр так же, как и мы
– готовы через социальные сети рассказывать о постановках британских театров, Метрополитен Опера и Большого театра в своем городе
– хотите получать бесплатные билеты на спектакли

То вам к нам

Напишите нам, из какого вы города, а также обязательно прикрепите пример написанного вами небольшого анонса любого ближайшего спектакля в вашем городе.

Также будет очень ценной информация про паблики/группы/сообщества/новостные порталы вашего города, где, по вашему мнению, стоит размещать анонсы.

Ждем ваших писем на адрес, указанный на картинке.

комментировать…

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

Мои впечатления от "Ричарда II" и "Кориолана".

Приезд сестры, которая хотела в театр, заставил собраться и почти подряд посмотреть «Ричарда II» и «Кориолана». Заодно познакомила с Дэвидом Теннантом и Томом Хиддлстоном сестру, чтоб было проще обсуждать в будущем. Мне и самой было впору с ними знакомиться: обоих видела в других фильмах мельком.

«Ричард II» поразил картинкой, операторской работой, декорациями, костюмами, кастом – там что ни роль, то мощный актёр, за каждым, даже второстепенным персонажем интересно наблюдать. А вот Теннант на фоне этого актерского и декорационного великолепия потерялся. Он неубедителен был в начале, где, казалось, никак не мог уловить своей царственности и она была какая-то напускная (и это герой, который с 10 лет на троне); и не потрясал в финале, где, ну да, жалко, конечно, человека, а кого жалко не будет? Не знаю, может быть, историческая личность и была вот такой блёкловатой – я чувствую неудовлетворенность не от героя, а от того, что не углядела в Теннанте поразившей меня игры, которая бы заставила замереть и не дышать.

В «Кориолане» понравилось, что спектакль предварялся комментариями создателей – я люблю смотреть, понимая контекст. Но сильно напрягла площадка. Только недавно я всем, кто соглашался слушать, жаловалась, как мне не понравился «Ричард III» Райкина: дескать, ноль декораций, «от бедности», и надрывный крик всех героев, кроме главного. И тут я вижу нечто подобное, спасибо, что в цвете.

Дальше ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ.

Также напрягли поначалу субтитры: показалось, что они – произвольный подстрочник, чего мне категорически не хотелось. (Помню жалобы смотревших, что «Ричарда II» сложно смотреть из-за стихотворного перевода, который не всегда совпадает с фразами не английском; но мне как раз было в кайф. Этого же хотелось и в «Кориолане».) По счастью, скоро стало понятно, что перевод поэтический.

С кастом в «Кориолане», на мой взгляд, беда. Почти всех второстепенных персонажей играют такие посредственности, что . Это было очень заметно после еще свежего в памяти «Ричарда II». Не знаю, в чем тут дело – наверное, разный бэкграунд у компаний, которые их продюсировали.

Когда-то я думала, что я не люблю драмы. Потом оказалось, что я драмы люблю, просто смотреть их надо в исполнении хороших актеров. Потом я думала, что я не люблю трагедии; теперь я понимаю, что не любила я их, потому что попадались мне раньше в исполнении таких вот посредственностей, как большинство в «Кориолане». Если каст полностью состоит из таких, драмы и трагедии – скукотища до зубовного скрежета.

Особенно меня выводили из себя два патриция, мужчина и женщина, которые выживали Кориолана из Рима. Они наверняка хорошие люди. И вполне себе артистичные. Но на сцене они скучны, внимания не держат, но пытаются: криками и преувеличенными жестами, и производят впечатление актеров любительского театра. Любительский театр – тоже хорошая вещь, но это не всегда то, что произведет на тебя неизгладимое впечатление. А, нет, есть еще одна актриса, которую я бы лучше не видела в этой постановке – та черненькая, которая играла несколько ролей плебеек и все время громко кричала.

Вообще обвинять и упрекать никого не хочется – возможно, оттого «Кориолан» и осталась нераскрученной пьесой Шекспира, что, кроме самого Кая Марция и двух-трех других ярких персонажей, там много мелких, не интересных для хороших актеров ролей. Вот и пришлось их распределять по нескольку среди актеров невысокого ранга.

Я вообще сейчас думаю, может, эта многоликая плебейка для того в спектакль и была введена, чтобы зритель лучше понимал отношение Кориолана к плебсу, его презрение и отвращение к нему? Тогда это гениально!

Я, наверное, не буду говорить много о других: мать подходящая, верю; жена меня не раздражала, раздражали комментарии двух дур, сидевших сзади, и постоянно завистливо замечавших, что она не играет, а только целуется с ТХ; Менений тоже нормальный, сойдет. Мне не терпится перейти к НЕМУ.

Упустив много счастливых лет с Бенедиктом всего лишь из-за того, что он мне в 11 году не глянулся на одной из фотографий, я поняла, что не надо тянуть знакомиться с Хиддлстоном. На фотографиях он тоже на меня впечатление не производил. А рейтинги зашкаливают. Попробовала смотреть «Мстителей» - не пошло, но отметила, что ТХ и правда оч. обаятелен. А, мельком его еще видела в «Боевом коне», там тоже понравился. Но внятного впечатления не было. И шла на «Кориолан», уже зная, что спектакль вызывает противоречивые отклики, целенаправленно на него. Знакомиться как следует.

Я не вспомню его первого появления – что это была за сцена, в какой он был одежде... штурм Кориол? Но помню, что меня как ветром обдуло, настолько выпуклым стало пространство, когда он вошел. Наверное, наверное так был поставлен свет, что Том словно окутан искрящейся золотистой пыльцой в каждой сцене, где он есть. А где его не было, солнце словно заходило.

Я так и не поняла, какой он актер. Наверное, хороший. Возможно, просто хороший. Но для меня он – несомненно гениальный харизматик. Такие могут преуспеть в любом деле, за которое возьмутся. Я подумывала о том, что из БК вышел бы привлекательный политик, но это была бы невосполнимая потеря для актерского искусства. А вот если б ТХ подался в политики, или адвокаты, или еще куда – потери бы, наверное, не было. Как почтительно расступалось перед ним пространство на сцене, так оно и расступалось бы перед ним, выходи он на трибуну, или входи в зал суда. И мне лично все равно было бы, где за ним наблюдать, только бы наблюдать эти электрические искры вокруг.

Мне кажется, харизма делает за него львиную долю работы. Ему нужно сыграть воина, которого обожает войско. А на самом деле не нужно: ты просто немедленно веришь, что этого не обожать - невозможно. Ему нужно сыграть любимого сына. Не нужно: любая мать бы хотела видеть сыном такого красавца. Нужно сыграть изгнанника, сдающегося на милость врага и получающего его дружбу. Не нужно: всяк будет рад обнять такого, когда он сам в руки идет. Его закидывают объедками, а ты словно физически чувствуешь, как его аура, на секунду вогнувшись, упруго отбрасывает гниль, и понимаешь, что перед тобой – великий человек. (И я даже не знаю, о ком я сейчас – о Кае Марции или Томе Хиддлстоне.)

А вот там, где нужна именно актёрская игра, я уж могу придраться. Скажем, не очень убедительны моменты, когда он оскорбляет плебс. Тут внезапно включается тумблер, ответственный за актёрскую игру, и это включение отчего-то заметно. Но серьезно, это просто придирки, чтоб вы поняли, что я не просто втюрилась с первого взгляда.

Марк Гатисс был окей, но, наверное, не больше. Наилучшее впечатление он произвел, когда уходил под насмешки охраны Кориолана из стана вольсков. А всё остальное – не буду рассуждать об «интерпретации» роли. Как смог, так и сыграл. Пожалуй, по энергетике Гатисс возвышается над общей массой актёров в этом спектакле. Но ТХ энергетически раза в два повыше и его.

Могу сказать спасибо режиссеру за подчеркивание физической красоты ТХ. И окровавленные лицо и плечи после вылазки в Кориолы, и шрамы, и душ, и драки, и боевые схватки, и узкие брюки. Это было приятное зрелище.

И какими бы ни были претензии к режиссеру со стороны меня, или со стороны других смотревших, я всё, совершенно всё прощаю ей за последние сцены.

Я трагедию не читала, я, как кто-то заметил, как современник Шекспира, смотрела, не зная, чем закончится. Я очень, очень боялась превращения Кориолана в чудовище. Это бы тоже была трагедия, но трагедия человеческая, на уровне одного человека. А так это трагедия на уровне человечества, выводящая пафос и тему произведения на другую ступень. Человек не убил себя самого. Его убила толпа, которая, как волна, качается туда-сюда в зависимости от того, откуда подует ветер. И это очень актуально для всех нас сейчас, когда общественное мнение очень легко колеблется в зависимости от того, что скажут по ТВ.

И тут я вспомнинаю, что и «Ричард II» поразил меня парой мыслей, которые и сейчас можно совершенно справедливо отнести к современному обществу. (Да, наверняка там таких мыслей гораздо больше, я просто сделала стойку на те, что для меня актуальны.) Скажем, я почти катарсис ощутила, когда услышала: «То, что у простых людей называется терпением, у благородных называется трусостью». Не «терпение = трусость». А «то, что терпят простые, благородный выносит только из трусости».

Так вот, возвращаясь к финальным сценам «Кориолана». ТХ прекрасен со своими слезами, соплями и ни на секунду не изменяющей ему мужественностью.

Убийство пригвождает, словно колом, к креслу. И проворачивает. И кровь вон от лица. И одна слеза по щеке.

Я не согласна с теми, кто углядел тут (перевернутый? хо-хо) христианский символ. Я к таким вещам оч. чувствительна, обычно углядываю и охотно соглашаюсь, если кто обратит внимание. Ничего символического, на мой взгляд, в убитом Кориолане не было. По мне, это прекрасная режиссерская находка - использовать другую проекцию и оставить героя в самом центре.

Я давно не выходила из театра такой потрясенной и пришибленной и такой счастливой.

И лучшая благодарность от сестры – короткое пожатие руки и тихое «спасибо».
 
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 18.05.2014, 13:59   #155
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0

__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.05.2014, 20:46   #156
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Я сходила на почту за диском с "Ричардом" и теперь выложу скрин Ричарда в моем любимом ричардо-одеянии Немного похоже на эльфа, но мне оченно нравится
Изображения
Тип файла: jpg richard.jpg (41.4 Кб, 37 просмотров)
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.05.2014, 20:48   #157
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
ох какой!!!!!!!!!!!
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 12:26   #158
Ginger
рыжая лиса
 
Аватар для Ginger
 
Регистрация: 28.11.2002
Адрес: то тут, то там...
Сообщений: 273
Лайки: 150
Насчет Ричарда II намечается один проект. Хотелось бы, чтобы народ поддержал )


Возникла идея напечатать пьесу "Ричард II" с замечательными авторскими иллюстрациями и с параллельным текстом - русским (с использованием перевода А.Курошевой в нашей редакции) и английским. Исключительно в качестве сувенира, а не на продажу. Так как дело это довольно затратное, оно будет возможно, только если мы соберем достаточно средств. Ответьте на несколько вопросов, чтобы мы поняли, насколько такое издание будет востребовано.


https://docs.google.com/forms/d/1Y7n...z5fgA/viewform


Обсудить детали можно здесь https://vk.com/topic-64483458_30216428


Перепост крайне приветствуется - либо этого поста, либо ссылки на опросник. В любых ваших социальных сетях - дайри, ЖЖ, твиттер, тумблер - кидайте куда угодно. Так мы лучше поймем спрос.


Спасибо.

 
Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Ginger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.05.2014, 14:15   #159
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение

 
Я уж не знаю, что имел в виду Дэвид , но мне сейчас начинает казаться, что мы еще ужаснемся Бенедиктову Ричарду. Не будь он БК.

Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Насчет Ричарда II намечается один проект. Хотелось бы, чтобы народ поддержал )
Красивая иллюстрация.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 14:53   #160
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Я уж не знаю, что имел в виду Дэвид , но мне сейчас начинает казаться, что мы еще ужаснемся Бенедиктову Ричарду. Не будь он БК.
Я тоже не поняла соотношение картинок, но решила, что просто не в теме каких-то соседотредских вещей
Нужно бы покурить Ричарда 3-го со всех сторон
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 20:07   #161
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нуми Посмотреть сообщение
Я тоже не поняла соотношение картинок
я почитала биографию Ричарда.
а картинки нашлись в тумбе.
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 20:18   #162
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Элис, так картинки связаны по смыслу? У нас они построились в причудливый комикс, который мы не поняли.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.06.2014, 14:50   #163
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Хочу поделиться прекрасным Немного сумбурно, до душа просит
Вчера сходила на продолжение истории "Ричарда II" от Королевской шекспировской труппы - "Генриха IV, часть I".
Такого катарсиса, как на Ричарде II со мной не случилось, но спектакль все равно был замечательный.
Начинается он с отсылок к первой части тетралогии - Ричарду и его кончине. Ааааа, как это визуально красиво обыграно и снято. Визуал во мне просто прягал от Щастья И на протяжении всего спектакля идут небольшие отсылки к покойному Ричарду. Они есть всегда, но здесь оно смотрелось именно продолжением истории. Очень круто, что ставится вся тетралогия. Жду, когда начнут показывать вторую часть Генриха IV.
Дополнительную связь с Ричардом II создает актерский ансамбль. Много актеров осталось, но часть из них перешла в другие роли, а вот, например, лорд Нотумберленд остался собой. Да-да, вот тот самый отец Гарри Перси.
Самого Гарри Перси играл другой актер. И, черт подери, он полный псих. Не актер, конечно, а персонаж. Местами он напоминат мне Мастера-Симма, уж простите за эту ассоциацию, своим совершенно безумным взглядом, маниакальной одержимостью Доктором принцем Хэлом и белобрысой шевелюрой. Это все не плохо, если что
Принц Хэл тоже понравился. Как и евойный закадычный друг Пойнс, которого играет парень, игравший в Ричарде Буши. Самому принцу, мне кажется, иногда не хватало некоего стержня и разудалости.
Папенька его - Генрих IV, бывший Болингброк, оставил странное впечатление. У него получился явный контраст с четким и жестким Болингброком Найджела Линдси из Ричарда. Неужели возраст и власть так сказались на характере? Сомнительно. А потому этому Генриху не хватало именно внутренней жесткости, чтобы быть королем.

Отдельное чудесное явление - Фальстаф. Черт, он все такой же вор и проходимец, но у Энтони Шера он получился настолько милым и душевным в некоторые моменты грусти, что думая о судьбе, которая его догонит во второй части Генриха IV, даже жалко его становится.

Из простого житейского мимими - в начале спектакля и в куске антракта есть расказы про спектакль и беседы с актерами и постановочной группой. Так вот, среди всего этого есть небольшое интервью с режиссером Грегори Дораном - что-то у меня мимиметр на нем сломался и теперь я еще больше люблю Иена МакКелена за его замечательную идею

 

Если кто-то вдохновится, то вот расписание. Ссылка на Москву, но там можно выбрать другой город.

Последний раз редактировалось Нуми; 02.07.2014 в 14:48.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.07.2014, 23:47   #164
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Мне разрешили с дайри и тумбы попереть прекрасных гифок. Теннант в роли Ричарда. Просите, но он тут такой красивый, что не смогла удержаться автор PrimaVega



гифки








 

Последний раз редактировалось Нуми; 06.07.2014 в 23:52.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.07.2014, 10:09   #165
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Неземная красота
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 18:16   #166
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я смотрю, тут кое-где возможно намечается просмотр "Много шума из ничего", и решила бросить сюда свой отчет с дайрей.

"Много шума из ничего" я проверила чисто из любопытства, и из любви к дуэту Теннант-Тейт, созданному на небесах. Думала, посмотрю сначала полчаса, просто понять, что это такое. В итоге это был чистый, незамутненный восторг, я посмотрела весь спектакль на одном дыхании, хохотала всю дорогу, и "докторовский" удар харизмой произошел там в полной мере, причем и с Дэвидом Теннантом, и с Кэтрин Тейт. Это было их шоу, они были великолепны, я ловила каждую секунду с ними и таяла от восторга от каждого их жеста и реплики.

Ro делала ДГ по этому спектаклю, это было замечательно, тут по ссылке много радости, трепа и писка, но мне хотелось написать именно отчет.

Гениальная постановка (та же режиссер, что и у Кориолана, надо будет и его посмотреть), гениальная игра актеров, и гениальная концепция их героев!

Сначала о постановке. Я видела версии Джосса Уидона и Кеннета Браны (давно, правда), но ни там, ни там не почувствовала, что это комедия, где надрываешь живот от хохота. И там, и там, я помнила, что это шекспировская пьеса, классика, чувствовала некую отстраненность. Не "Бриллиантовая рука" и не "Top Secret", короче.

А вот эта постановка получилась именно такой, близкой и безумно смешной комедией. Причем комедией из моего детства - итальянско-средиземноморской, с Челлентано и Бельмондо. Там были сверкающие солнечные очки, пижоны в белых штанах и цветных рубашках, лень, зажигательная музыка из кассетника, зной, танцы, бесконечная выпивка и сигареты, красивые загорелые женщины в красивых платьях, и даже толстопопый итальянский мальчик (который покорил мое сердце ).

Ну и главные герои, Бенедикт и Беатриче, Теннант и Тейт. Вах. Это такая потрясающая и правильная, вот просто в точку, трактовка, что мне будет теперь сложно воспринять их по-другому.

Они оба здесь - фрики, невписывающиеся в стандарты фрики. Социально неуклюжие, неприкаянные и неуверенные в себе, прячущие это за язвительностью и напускным презрением к общепринятому.

Угловатая, резкая Беатриче, вечно в эпатажном мужском прикиде, с сигаретой и пивом, режущая правду-матку, дерзящая мужчинам, на фоне традиционно женственных, красивых и покорных подруг - я просто не вижу ее теперь по-другому. Ее главный страх - а может, она и правда бессердечная, неспособная на любовь, и поэтому всегда будет одна.

Вечно придуривающийся Бенедикт, виснущий, по выражению Беатриче, на мужиках, которые круты и популярны, стебом и эпатажем пытающийся оправдать свое место среди "элиты", и главный его страх - что это все, что в нем видят и за что с ним дружат. Вечный страх школьного клоуна...


Почему Эми Акер и Алексис Денисофф у Джосса Уидона для меня не сработали как Бенедикт и Беатриче - они были слишком стандартны, слишком традиционно красивы, обаятельны и уверены в себе. Непонятно было, чего им не хватало, и почему они не классические герои-любовники.

А вот два фрика с золотым сердцем, которых тянуло к другу, но они этого не понимали, потому что фрики - вот оно, вот это самое оно.

Ход с темными очками, за которыми они прячут свою душу и свою уязвимость, и которые снимают в моменты откровенности - гениален. Как и ход с карнавалом, куда все приходят наряженные как люди, а эти двое - как фрики, Беатриче как мужик, а Бенедикт - как девица, и это надо видеть.


Причем очки, за которыми он там прячется, огромные, как водолазная маска. А когда Беатриче ранит его в самое больное место, говорит, что он просто шут у принца, и когда он их срывает вместе с маскарадом - это потрясает.

Потому что комедия-комедией, но у Бенедикта с Беатриче здесь есть пронзительные, мощнейшие сцены, когда они открывают себя настоящих, обнажают душу.

И постановка это здорово подчеркивает - когда они, на сорвавшейся свадьбе, наконец встречаются в традиционных ролях и костюмах - рыцарь и дама, офицерская форма и красивое платье, и когда Бенедикт становится рыцарем для своей дамы, вызывает Клаудио на дуэль - он так и выглядит, никакого шута - фуражка, выправка, шпага. И это так пробирает!


Ну и химия между ними просто потрясающая. С первой сцены спектакля понятно, насколько их друг к другу тянет, как они на самом деле прутся от этих взаимных подколок, насколько они друг с другом могут быть самими собой.


Вот перед доном Педро Беатриче сама собой быть не может, наступает на горло собственной язвительности, извиняется перед ним - это она-то! И потому отказ неизбежен.

Отдельно хочу сказать про катавасию с Клаудио и оболганной Геро.

Удивительно, насколько современна реакция на это Беатриче, как четко она формулирует позицию феминизма, мужской власти и женского бесправия. Когда она говорит Бенедикту - докажи любовь не словами, а делом, убей Клаудио - это не женский каприз и не кровожадность. Она не ожидает, что ее примут всерьез.
Она этим говорит: "Мы, женщины, бесправны и слабы, словам Геро никто не поверит, и моим, против принцевых, тоже, я не в силах ее защитить. Справедливости нет, есть право сильного. А за кого ты, Бенедикт? За сильных или за слабых? Сможешь ли ты рискнуть одобрением своих друзей, пойти против них, против сильных мира сего, за справедливость и за слабых? Кто ты на самом деле, что у тебя в душе, за маской?"

И когда Бенедикт ее спрашивает - ты и правда веришь, что Геро невиновна, и Беатриче говорит - верю, и он выбирает ее. Ее слово против принца, слабой против сильного. Он выступает рыцарем не только для нее, но и для слабых мира сего. Он прекрасен и в этот момент, и когда бросает вызов Клаудио и принцу.

Интересно, что их даже весть о смерти Геро не пробивает - мол, сдохла, ну и хрен с ней. А вот когда Бенедикт им говорит, что они подлецы, вот тогда они смущаются, прячут глаза, хоть и оправдывают это себе - да это он просто из-за бабы, в Бeатриче втюрился. И тут понимаешь, насколько Беатриче была права, и как много значил шаг Бенедикта. Только осуждение "своего", мужчины своего круга, их пробило.

Хочется отметить Дона Педро, и особенно Дона Хуана - его трактовка как жалкого мерзавца, который мнит себя великим злодеем и страдальцем, но который со стороны просто смешон - в самое яблочко.
А песни, а танцы, а музыка, а гэги! Все сплошной восторг.

Вообще спектакль можно цитировать бесконечно, но лучше его посмотреть, вот честно. Это такой праздник для души и сердца, такой заряд позитива, и такой ржач - не пожалеете.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.07.2014 в 18:20.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.08.2014, 22:42   #167
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Вторую часть Генриха IV от королевской шекспировской труппы смотрела в театре. Постараюсь еще и в кино поймать, чтобы разобраться. Постановка хорошая, актеры отличные, но меня смущает принц Хэл. Пока он по кабакам да баням с Пойнсом ошивается, все хорошо, но в страдательной и королевской части он мне не понравился. Что-то мне кажется, что Сэм Маркс, который Пойнс, лучше бы смотрелся. Интересно, когда будут ставить Генриха V и кого возьмут на эту роль? Если Алекса, который сейчас был Хэлом, то надеюсь, он сильно прокачается к тому времени.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 01:31   #168
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Кстати,Нуми,тут предложили отдельный тред про театр открыть,а не про театр именно в кино. Вот думаю попробовать
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Eyre получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.08.2014, 23:58   #169
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Посмотрела вторую часть четвертого Генриха.
Порадовали отсылки к первой пьесе из цикла: перетягивание чаши, как короны, упоминание пророчества с теннантовско-ричардовскими интонациями, да и выход Гарри в конце пьесы напоминал выход Ричарда.

А на ITunes Ричард Второй в России недоступен, или это у меня не получается?
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
dmsh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.08.2014, 19:06   #170
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Я тоже сходила в кино на вторую часть. Имею две мысли: 1. принц Хэл в конце в драматических моментах понравился мне больше, чем когда я на него вживую смотрела. Играл он лучше, но имею мнение, что Герниха 5-го лучше не с ним в главной роли ставить; 2. смотреть на сцене гораздо интереснее - там ты сам головой вертишь, а здесь камера все за тебя решила.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.08.2014, 19:36   #171
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Нуми, у меня иногда возникает ощущение, что эта роль Хэла прОклятая - Хиддлстона в "Пустой короне" тоже хотелось иногда встряхнуть, мол, можешь же, зараза! Но к Пятому Генриху он вполне себе разыгрался
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 19:44   #172
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dmsh Посмотреть сообщение
Нуми, у меня иногда возникает ощущение, что эта роль Хэла прОклятая - Хиддлстона в "Пустой короне" тоже хотелось иногда встряхнуть, мол, можешь же, зараза! Но к Пятому Генриху он вполне себе разыгрался
С Хиддлстоном у меня было все наоборот - он мне больше понравился в драматической части, чем в кабачной. В кабачной он какой-то местами... зажатый что ли.
а вообще, из всей "Пустой Короны" мне больше всего понравилась первая часть - Ричард II

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:41 ----------

пс: говорят, что шикарный Генрих V - Джуд Лоу, но я на него не ездила, а кино его, к сожалению, не показывали. Из того, что видела, мне Джейми Паркер понравился в глобусовской постановке.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 21:19   #173
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Джуда Лоу я бы тоже посмотрела (и в "Гамлете", да )
Из Пятых Генрихов мне больше всего Брана понравился, Паркер как-то не впечатлил, но может, потому что не в кинотеатре смотрела, а дома - у "Глобуса" все-таки своя магия.
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 23:52   #174
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Джуд Лоу отлично сыграл Генриха Пятого,мне повезло,что я его вживую в театре видела,да еще и очень близко. Жаль вот действительно,что только в театре это и можно было увидеть
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 21:09   #175
simbirian
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 5
Лайки: 0
Уважаемые форумчане,
Возможно, несколько запоздало, но вчера была создана петиция http://www.change.org/p/trafalgar-st...leasing-on-dvd с просьбой записать спектакль Ричард III на ДВД и показывать его в кинотеатрах. На сегодняшний момент она уже набрала 930 голосов.
Кроме того, как автор вышеупомянутой петиции, имею честь сообщить, что сегодня на адрес театра и режиссера было отправлено Открытое Письмо с просьбой записать спектакль. Одновременно это письмо было выложено в тумблере, Open Letter to Jamie Lloyd и на него же была дана ссылка в Твиттере. Если у вас будет время, возможность и желание подписать петицию и/или сделать перепост - большое спасибо, благодарность и печеньки от всех заинтересованных лиц.

П.С. Простите за некорректное оформление ссылок, я еще только активный новичок
simbirian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 18:31   #176
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Миссис Андерхил, огромнейшее спасибо за "Много шума из ничего"! Чудесная пьеса, всё как Вы пишете!
Доктор-Донна жгут!
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 18:49   #177
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Snusmumrik, очень рада, что тебе понравилось! А то, как жгут Доктор-Донна - так никто больше не жгет, это точно. И думаю, что дринкинг гейм по этому еще будут.

Кстати, 25-го сентября Digital Theater перевыпустит этот спектакль с английскими субами, и по этому поводу всех приглашают для совместного синхронного просмотра в Твиттере. Но я Твиттер не понимаю, так что мимо. Но идея хорошая.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 19:22   #178
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Если я не ошибаюсь, именно этот спектакль мне посчастливилось увидеть в Питере на встрече форумчан. Несмотря на отсутствие субтитров и никакущий мой английский, мне понравилось Спасибо всем.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 02:29   #179
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Посмотрела в кино "Два веронца" от Королевской шекспировской компании. Очень здоровская постановка. Есть в ней что-то такое, что ставит ее от хорошо известных комедий, трагедий и исторических хроник Шекспира. Во вставках говорят, что это малопопулярная пьеса и в RSC ее в последний раз ставили чуть ли не полвека назад. Нынешняя интерпретация настолько понравилась, что хочу посоветовать ее всем, даже тем, кто не читал
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 03:03   #180
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Из того, чем давно хочу поделиться, но все без театральной темы как-то неудобно. Вообще моя большая любовь с театром началась, неожиданно, с венгерского театра - Будапештского театра оперетты. Постановки этого театра покорили сердце и поработили душу. Венгрия была первой европейской страной, в которую я поехала. И шенгенскую визу я все еще получаю в венгерском консульстве, т.к. туда езжу чаще, чем в любую другую страну Европы.
Помимо оперетты, которая шикарна - моя любовь, конечно, Имре Кальман, примерно половину репертуара театра составляют мюзиклы. Да, он, в отличие от западноевропейских театров, репертуарный, т.е. они не показывают долго одну постановку, потом долго другую, они весь свой репертуар, например, из 20 постановок, чередуют по несколько дней, как многие театры в России.
В природе есть некоторое количество видеозаписей их оперетт и мюзиклов, но не так много с переводом на русский.
Недавно наткнулась на ютубе на "Ромео и Джульетту" с русскими субтитрами и "не вынесла душа поэта..." Если русскую и французскую версию мюзикла на музыку Пресгувика я смотрела по одному разу и единственной песней, которую запомнила стала "Отец и дочь", то венгерскую несколько раз видела в театре и на видео (это при том, что я достаточно редко что-либо пересматриваю).

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=ikESnkpQBR8"]Romeo es Julia / Romeo & Juliette / Ромео и Джульетта (Act 1)[/ame]

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=iI3SsWQcwW0"]Romeo es Julia / Romeo & Juliette / Ромео и Джульетта (Act 2[/ame]
 


---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:01 ----------

И, если вы любите оперетту, то посмотрите "Баядеру". Она чуть более, чем прекрасна и чуть менее, чем на стопицот процентов укурена
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования