Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2003, 18:24   #181
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Что характерно, никтошеньки не хочет со мной пообсуждать релятивизм!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 18:28   #182
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Хочет, но с другого компа, домашнего.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 18:56   #183
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana


Ну а почему мы его не можем рассмотреть? Вариант системы координат финикийцев уже рассматривали. У меня просто возник вопрос - если закон несправедлив и оправдывает убийство - вариантов только два? убивать убийц или не вмешиваться? Вариант "переубедить" совсем не имеет права на существование?

Про оффтоп - вроде как уже пообещали перенести все это отсюда.
Моргана, переубедить - как раз и значит ддоказать человеку, что его этическая система не годится ни в борщ, ни в красную армию. И тут две леди доказывают нам с Кинн и Гофманом, что переубеждать никого мы не имеем права, что все правы по-своему.

Какое там зло - добра на них не хватает...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 19:06   #184
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Этическая система человека не годится для кого? Не судите, да не судимы будете.
Бог финикийцев требовал от них жертв (так они считали), а Бог иудеев потребовал жертву от Авраама. Так кого надо было переубеждать?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 19:09   #185
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Правильно стали доказывать. Свое мнение навязывать никому нельзя***

Я Вам больше скажу: это невозможно, потому что свободу воли никто не отменял.

*** вы говорили про недостатки ИС на редкость безапелляционным тоном***

Ну, вот такой я человек, что не считаю нужным обставлять свою мысль кучей экивоков типа "имхо", "мне кажется" и так далее. Я думаю то, что думаю и говорю то, что думаю.

***Оттого и весь сыр-бор. Считайте себе на здоровье что хотите, только не нужно делать из своей имхи эту самую, которая в последней инстанции.***

Претензии не по адресу. Истина в последней инстанции - Господь наш, а никак не я, грешница.

К Моринен:

***Да, вот и я спрашиваю: чего ради идти на лишения? Ну, вам допустим, еще после смерти что-то за это будет. А мне чего ради? Я, знаете ли, в застенки и на эшафот не рвусь!***

Так никто не рвется. Просто перед каждым из нас в жизни хоть раз да встанет вопрос: вмешаться ли, если перед твоими глазами творится явное зло или - как там сказала Мэри Сью? - орешки грызть?

Вы предпочтете грызть орешки - что ж, тоже выбор.

***Не во всех. В восточном обществе она ценится только в одну сторону***

Нет, в обе. Просто Восток куда мягче относится к мужскому блуду, и позволяет его как-то узаконить за счет полигамии, но при этом на мужчину, который бросит жену или даже невесту, посмотрят очень и очень нехорошо.

***Да не всем ! Каждому достаточно того, что считает он. (Я имею ввиду себя и Мэри). Вы разницы не видите?***

Не вижу, как это должно прилагаться к реальной жизни. Допустим, на ваших глазах обижают слабого. Ваша реакция? Встать в позу и сказать: "Я считаю (и мне этого достаточно), сто слабых обижать нехорошо, но я уважаю ваше право на собственную систему ценностей, и если в ней сказано, что слабых обижать хорошо - я не буду наситаивать, чтобы вы ее преесмотрели"? Так? Или как?

***речь о том, что Ватикан не осудил Холокост...Это же было ? ***

Угу... Много монахов и священников погибло в газовых камерах из-за того, что укрывали евреев или были евреями... но Рим Холокост при этом не осудил, ага...
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 19:10   #186
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Этическая система человека не годится для кого? Не судите, да не судимы будете.
Бог финикийцев требовал от них жертв (так они считали), а Бог иудеев потребовал жертву от Авраама. Так кого надо было переубеждать?***

Финикийцев, естественно. Ведь от Авраама Бог получил бескровную жертву.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 19:20   #187
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***И все же, мне непонятно, откуда антирелятивисты черпают свое убеждение в том, что Добро и Зло есть вне зависимости от чего бы то ни было для всех***

Как откуда? Из опыта.

На самом деле с добром и злом все просто до горя. Даже верующим быть не обязательно.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 19:20   #188
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
А как же быть с тем Авраамом, который шёл на гору, чтобы перерезать горло своему сыну? Его этическая система "не годится"?
Легко оценивать задним числом по последствиям, но у человека, к сожалению, нет такой возможности во время совершения поступка.

ПОЗЖЕ: Добро и зло есть для всех. Но не обязательно понятия эти для всех совпадают. Добро для эгоиста - это одно, для христианина - другое, для коммуниста - третье. С точки зрения христианской и вообще "западной" морали поведение финикийцев соответствует злу. С точки зрения финикийцев неприношение жертв являлось злом, так как вело к неурожаю или еще чему-нибудь подобному.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 19.05.2003 в 19:30.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 19:38   #189
Шагрон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шагрон
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: Горрот
Сообщений: 189
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
ПОЗЖЕ: Добро и зло есть для всех. (...)
В который раз поднялась эта тема?
__________________
В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет.

Толкиенисты - это такая хитрая категория народонаселения, зафанатевшая от творчества Джона Рональда Руэла Толкиена и его толкователей, подражателей, продолжателей и переписывателей.
Шагрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 20:38   #190
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
И тут две леди доказывают нам с Кинн и Гофманом, что переубеждать никого мы не имеем права, что все правы по-своему.
Да можете вы переубеждать кого хотите! Наздоровье.

Я никому ничего не запрещаю. Человек может менять свою систему нравственных координат несколько раз за жизнь. Но это не означает, что его новая система более (или менее) правильная, чем старая. Они просто разные.

То есть, из того, что все "правы по-своему" никак не следует, что "переубеждать никого вы не имете права". Даже наоборот, учитывая, что истин больше, чем одна, вы можете всячески рекламировать свою. И люди к вам потянутся.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 20:50   #191
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mary Sue
И люди к вам потянутся.
Потянутся, точно! Правда направление вектора движения может быть отличным от ожидаемого.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 21:14   #192
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Тари, а можно я тебя расцелую?

__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 21:37   #193
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mary Sue
Тари, а можно я тебя расцелую?

Маэстро, занавес!
*а за занавесом*
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:10   #194
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Я вернулась. Щас отвечу.

1.По поводу "одного человека". Да, для целого фашистского государства пререубеждение одного человека не важно.
Вот вы возьмете такого рядового эсесовца и бросите все силы на его переубеждение. Потратите на это кучу нервов, в надежде, что вам удастся его переубедить, и он потом с этими новыми убеждениями спасет какого-нибудь еврея. Скорее всего у вас ничего не получится. А даже если и получится, его все равно потом расстреляют за пособничество евреям. И чего, спрашивается вы добились?
В реальной жизни-то Фродо до Ородруина не дойдет.

2. Никто вам не запрещает переубеждать.
Но не надо навязывать.
Цитата:
Vasya:
Этическая система человека не годится для кого? Не судите, да не судимы будете.
Вот-вот. Как сказали в одном фильме: "Может мы их вызовем и спросим, что для них благо, а что нет?"
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:14   #195
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Так никто не рвется. Просто перед каждым из нас в жизни хоть раз да встанет вопрос: вмешаться ли, если перед твоими глазами творится явное зло или - как там сказала Мэри Сью? - орешки грызть?
Дело в том, что я не понимаю, что такое "явное зло". Если мне не понравится то, что происходит, я вмешаюсь и не буду разбираться, зло это или нет.
Цитата:

Допустим, на ваших глазах обижают слабого. Ваша реакция? Встать в позу и сказать: "Я считаю (и мне этого достаточно), сто слабых обижать нехорошо, но я уважаю ваше право на собственную систему ценностей, и если в ней сказано, что слабых обижать хорошо - я не буду наситаивать, чтобы вы ее преесмотрели"? Так? Или как?
Ну почти. Я в морду дам, но настаивать, чтобы обидчик пересмотрел свою позицию, не буду. Мне мое время дорого.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:15   #196
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

** И все же, мне непонятно, откуда антирелятивисты черпают свое убеждение в том, что Добро и Зло есть вне зависимости от чего бы то ни было для всех.

Все просто. Нет такого общества в истории человечества, в котором не существовало бы четырех "нельзя": нельзя красть у своих, нельзя лгать/причинять вред своим, нельзя вступать в половую связь против имеющихся в сообществе правил, нельзя предавать своих. Все дальнейшие дифференциации - как фасоны шляп. Правила вступления в связь могут быть совершенно разные (включая сакральную проституцию, мужеложство и промискуитет), определение "своих" может включать всего двух человек, понятие собственности и кражи может варьироваться, но наличие этих правил обязательно для любого сообщества людей, которое существует хоть сколько-нибудь продолжительное время. Общество, живущее по принципам "слабый - пища сильного" и "умри ты сегодня, а я завтра", нежизнеспособны.
так что есть, есть глубокое внутреннее. природное основание добру и злу и их различению.

** И что нужно сделать с финикийцем, несущим своего ребенка в жертву Молоху (и что в такой ситуации делать с Авраамом?)

А что было с Авраамом - остановить.

"Разные вещи, очень разные, любили пророки Израиля и римские консулы, но ненавидели они одно то же" (с) Г.К.Честертон, "Вечный человек"

** И еще у меня огромная просьба не употреблять по отношению к форумчанам таких флеймоопасных заявлений как регулярно повторяющиеся "Смеяться можно?", "Я валяюсь!",

Не могу обещать. Мне, с моим отсутствием чувства юмора, спрашивать разрешения на посмеяться просто необходимо. Не всегда же в нужном месте коротко и четко написано: "Лопата". А второе выражение заменяет мне графические смайлики, которые я терпеть не могу и действительно описывает мое состояние после некоторых сногсшибательных утверждений.

** Мы ведь все воспитанные люди, и можем обходиться без этого.

Поправка: я-то точно человек невоспитанный, на мне воспитатели обломились :-)
И я бы тоже попросила некоторых собеседников обходится без некоторых выходок, но мне проще сделать скидку на незнание или непродуманность высказваний.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:24   #197
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***А как же быть с тем Авраамом, который шёл на гору, чтобы перерезать горло своему сыну? Его этическая система "не годится"?***

Конечно! Если бы его этическая система годилась, зачем бы Бог стал им зниматься? Зачем бы Он вообще нами занимался, если бы наша этическая система была в полном порядке?

***ПОЗЖЕ: Добро и зло есть для всех. Но не обязательно понятия эти для всех совпадают Добро для эгоиста - это одно, для христианина - другое, для коммуниста - третье***

Ничего подобного: каждый из нас, даже если он ни разу это не вербализовал, понимает добро как полноту бытия, а зло - как умаление этой полноты бытия ВСЁ. Дальше уже начинаются различия: эгоист готов увеличивать полноту своего бытия за счет всех остальных, коммунист - полноту бытия братьев по классу за счет "буржуинов", финикиец - полноту своего бытия за счет умаления бытия приносимых в жертву младенцев, и только христианство постулирует, что полноту своего бытия зи за чей счет, кроме Бога, увеличивать нельзя.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:24   #198
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Все просто. Нет такого общества в истории человечества, в котором не существовало бы четырех "нельзя": нельзя красть у своих, нельзя лгать/причинять вред своим, нельзя вступать в половую связь против имеющихся в сообществе правил, нельзя предавать своих. Все дальнейшие дифференциации - как фасоны шляп.
Но варации-то могут быть большие, вы ж сами писали. Я сейчас сужу эти четыре понятия до минимума и начну ими в таком виде пользоваться. Тогда вы точно не скажете, что я добрый человек. Я может даже под УК попаду. Так что все-таки понятия добра и зла у всех разные.

Последний раз редактировалось Morinen; 19.05.2003 в 22:29.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:28   #199
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
...и только христианство постулирует, что полноту своего бытия зи за чей счет, кроме Бога, увеличивать нельзя.
Да? Вот Katherine Kinn, разговаривая в довольно резком тоне, уже второй день увеличивает полноту своего бытия за счет моих нервов.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:39   #200
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
И насчет навязывания - гсопода, просветите меня. темную, как мы с Кагеро и Гофманом можем вам что-то навязать?

Еще раз спрашиваю - мы кого-то тут баним, правим чьи-то записи (Вася, nothing personal :-)), отрезаем языки, отрубаем руки, сажаем в каталажку, вживляем электроды в лобные доли? Лишаем средств к существованию за неугодные мнения, угрожаем жизни близких?

Нет? ай-вэй, а как еще можно навязать другому человеку свое мнение? ну как? загадка...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:42   #201
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Интересно, и каким образом я увеличиваю полноту своего бытия за ваш счет, Morinen?
Я тут уже страницы три подряд худею :-)
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:43   #202
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Дело в том, что я не понимаю, что такое "явное зло". Если мне не понравится то, что происходит, я вмешаюсь и не буду разбираться, зло это или нет... Я в морду дам, но настаивать, чтобы обидчик пересмотрел свою позицию, не буду. Мне мое время дорого***

Смотрите, как интересно получается, Моринен: Вы отказываете нам в праве переубеждать Вас, а за собой оставляете право давать в морду

И это не нново, и об этом тоже Честертон писал: в эссе "Милосердие Арнольда Беннета": "Он считает, что мы вправе наказывать, но не вправе судить. Другими словами - мы вправе быть жестокими, но не вправе быть хорошими".
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:46   #203
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Да? Вот Katherine Kinn, разговаривая в довольно резком тоне, уже второй день увеличивает полноту своего бытия за счет моих нервов***

Вторя Катерине - каким образом? Что она выигрывает, занимаясь неблагодарным делом называния вещей своими именами? Что выигрываю я или Гофман?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 23:37   #204
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
В реальной жизни-то Фродо до Ородруина не дойдет.
Если бы в реальной жизни Фродо никогда до Ородруина не доходил, эта самая "реальная жизнь" уже бы кончилась давно.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 23:49   #205
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
И таких Фродо в реальности гораздо больше, чем думают некоторые...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 23:52   #206
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
В реальной жизни-то Фродо до Ородруина не дойдет.
Знаете, всю свою жизнь я сталкивалась с этой точкой зрения и не могла понять, не могла вместить: как вообще можно жить с таким взглядом на мир? Зачем тогда спорить, зачем любить, зачем дышать? Зачем она, такая жизнь?

Прошу прощения за патетику. Смеяться можно.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 00:19   #207
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Да нет, Sirin, тут впору рыдать в три ручья.

Совершенно с вами согласна - с такими взглядами на жизнь жить нельзя.

Хотя по совокупности получается просто выражение страха - различать добро и зло страшно, считать себя хоть в чем-то правым страшно, утверждать свою правоту делом страшно, отстаивать свое мнение перед обществом страшно. Надеюсь, что то, что здесь писала Morinen - род кокетства и бравирование цнизмом, а не ее истинные убеждения.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 00:33   #208
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
...различать добро и зло страшно, считать себя хоть в чем-то правым страшно, утверждать свою правоту делом страшно, отстаивать свое мнение перед обществом страшно.
Вот именно этого-то я и не могу вместить. Все перечисленное - не редкость, и меня саму не миновали эти страхи. Но что может быть страшнее, чем жить без надежды?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 01:13   #209
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

** И все же, мне непонятно, откуда антирелятивисты черпают свое убеждение в том, что Добро и Зло есть вне зависимости от чего бы то ни было для всех.

Все просто. Нет такого общества в истории человечества, в котором не существовало бы четырех "нельзя": нельзя красть у своих, нельзя лгать/причинять вред своим, нельзя вступать в половую связь против имеющихся в сообществе правил, нельзя предавать своих. Все дальнейшие дифференциации - как фасоны шляп.
Кэтрин, Вы только более запутываете ситуацию, вводя еще более туманную категорию "свои", от которой, оказывается, зависит, что является добром, а что - злом. Ведь очевидно, что "свои" колеблются в широчайших пределах от истинных арийцев до единоверцев и пролетариев всех стран. Так что обоснование никуда не годится.
Цитата:

** И что нужно сделать с финикийцем, несущим своего ребенка в жертву Молоху (и что в такой ситуации делать с Авраамом?)

А что было с Авраамом - остановить.
*представил себе картину "Кэтрин Кинн останавливает Авраама"* Интересно, и что сказал бы на это Авраам?
Цитата:

** Мы ведь все воспитанные люди, и можем обходиться без этого.

Поправка: я-то точно человек невоспитанный, на мне воспитатели обломились :-)
Спасибо, что предупредили сразу, я буду учитываьт в дальнейшем. А то привык как-то по умолчанию относится к форумчанам как к людям воспитанным.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 01:25   #210
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
***А как же быть с тем Авраамом, который шёл на гору, чтобы перерезать горло своему сыну? Его этическая система "не годится"?***

Конечно! Если бы его этическая система годилась, зачем бы Бог стал им зниматься? Зачем бы Он вообще нами занимался, если бы наша этическая система была в полном порядке?
Во-первых, Вы не ответили на вопрос, что делать. А во-вторых Вы, я так понимаю, предлагаете оставить случай Авраама на усмотрение Господа, ну так что же не дает тогда оставить в покое окаянных финикийцев?
Цитата:

***ПОЗЖЕ: Добро и зло есть для всех. Но не обязательно понятия эти для всех совпадают Добро для эгоиста - это одно, для христианина - другое, для коммуниста - третье***

Ничего подобного: каждый из нас, даже если он ни разу это не вербализовал, понимает добро как полноту бытия, а зло - как умаление этой полноты бытия ВСЁ. Дальше уже начинаются различия: эгоист готов увеличивать полноту своего бытия за счет всех остальных, коммунист - полноту бытия братьев по классу за счет "буржуинов", финикиец - полноту своего бытия за счет умаления бытия приносимых в жертву младенцев, и только христианство постулирует, что полноту своего бытия зи за чей счет, кроме Бога, увеличивать нельзя.
И Вы туда же. У Кэтрин "свои", у Вас - "полнота бытия". Бесконечный регресс намечается. В обоих случаях наступает момент, когда "Дальше уже начинаются различия". Таким образом, Вы начинаете с того, что Добро у каждого свое, и финикийцы творили добро, жертвуя первенцами. Это прямо следует из Вашего поста.
Далее идет христианский постулат, к чему непонятно, и непонятно, почему Вы начинаете свой ответ с "ничего подобного".
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования