Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2015, 03:32   #2101
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
орки на хвосте ж
Орки за ними в гору не полезут А в горе оружия навалом.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.10.2015, 04:28   #2102
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Конечно не полезут за ними. Просто покрошат безоружных на пути от Эсгарота.
А в Горе оружия навалом, но там же ещё и дракон, 1 штука.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.10.2015, 09:16   #2103
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,990
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
О, они так и сказали, что проба показалась им неудачной? Судя по допам, они снимали эту сцену не один день, выложились все по полной. И на тебе - неудачная...
При чем здесь "выложились по полной"? Актеры там всегда хорошо играют.
Я к тому, что этот эпизод неудачен в том плане, что не вписывается в монтаж, динамику и логику картины - и просто иррационален. Это они увидели.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.10.2015, 11:33   #2104
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Конечно, прекрасность Бифура, Бофура, Бомбура не увянет вовек...
Если под "прекрасностью" разуметь комплекс качеств - душевных, духовных и телесных - то вполне возможно, что да, не увянет)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 12:20   #2105
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,330
Лайки: 816
выходит, не всем гномам добавили боевку. Дори и нори чуть промелкнули, а Оина и Глоина мы не видим вообще
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 12:43   #2106
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,078
Лайки: 705
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
выходит, не всем гномам добавили боевку. Дори и нори чуть промелкнули, а Оина и Глоина мы не видим вообще
Да, я тоже был разочарован. Только из-за их обещания. Они ведь говорили, что всем гномам добавят сцены нормальные.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 13:01   #2107
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,330
Лайки: 816
а я вообще хотел альтернативную концовку, что бы Даин вместе с Торином поскакал убивать Азога
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.10.2015, 13:13   #2108
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
а я вообще хотел альтернативную концовку, что бы Даин вместе с Торином поскакал убивать Азога
А кто командовал бы армией возле самой горы ?
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 13:20   #2109
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
а я вообще хотел альтернативную концовку, что бы Даин вместе с Торином поскакал убивать Азога
Ну да, и ваще надо было Питеру оставлять Торина в живых)) Чё уж там - гулять так гулять!!!! Все равно столько раз режиссер подмял канон под себя - что и здесь можно было бы нарушить. На радость фильмовым фанатам, тыкскз))))))))))

И да - С Днем рождения, сэр Питер!!!!

Спасибо Вам за то - что визуализировали такой прекрасный мир и подарили нам свое Средиземье!!!! Обожаю Вас и люблю! Низкий поклон!
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 13:59   #2110
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
воры они все, вся раса - ворьё
Если бы в Средиземье провели международный конкурс на звание "раса ворья", первое место бы заслуженно досталось хоббитам. Ну вы только посмотрите на них, они же даже при оседлой спокойной и вполне обеспеченной жизни не брезгуют ничем. У соседа то грибы с огорода тырят, собаками не отгонишь, то книги с полки, то серебряные ложечки по-родственному. Их приглашают на ДР, кормят до отвала, подарками одаривают - так они вместо спасибо врываются в нору к имениннику и начинают кладоискательствовать в погребах и мелочь в зонтики рассовывать. Стоит какой-то годик пропутешествовать, можешь прощаться с домом и прочим имуществом - налетят, как стервятники, и растащат всё. А уж если хоббиты с места сорвались в поход - тут вообще полный караул, мародёрствуют на каждом шагу. Так и прилипают к рукам магические кольца, Аркенстоны там всякие, в крайнем случае - бутылки с коллекционным вином... Чужая разрушенная кладовка опустошается, как так и надо, война, мол, всё спишет. Был у покойного сундучок золота - присвоим, ничего не было кроме вонючих штанов из шкуры - тоже не побрезгуем, какие там законные наследники, о чём вы?
, да и только.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.10.2015, 15:00   #2111
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну вы только посмотрите на них, они же даже при оседлой спокойной и вполне обеспеченной жизни не брезгуют ничем. У соседа то грибы с огорода тырят, собаками не отгонишь, то книги с полки, то серебряные ложечки по-родственному. Их приглашают на ДР, кормят до отвала, подарками одаривают - так они вместо спасибо врываются в нору к имениннику и начинают кладоискательствовать в погребах и мелочь в зонтики рассовывать. Стоит какой-то годик пропутешествовать, можешь прощаться с домом и прочим имуществом - налетят, как стервятники, и растащат всё.
У них просто культ барахла Один только обычай дарить подарки на день рождения гостям чего стоит))
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.10.2015, 15:36   #2112
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Один только обычай дарить подарки на день рождения гостям чего стоит))
Примечательный обычай, надо сказать. Это они хорошо придумали - раздавать соседям то, что никому не нужно, в норе только место занимает, а самому на свалку тащить лень. Так вот и пускают мусом непонятного назначения по кругу. Ну а если что-то хоть сколько-нибудь стоящее отдают, так обязательно снабдят ярлыком с ехидными комментариями в адрес получателя.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 15:42   #2113
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 697
Лайки: 140
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
выходит, не всем гномам добавили боевку. Дори и нори чуть промелкнули, а Оина и Глоина мы не видим вообще
Эм, Глоина был.
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 17:33   #2114
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[moderator]Не забываем, что это СМ, а не "Медведь". Просьба перенести туда соответствующие разговоры. [/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 21:19   #2115
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,463
Лайки: 60
Unhappy

Приобщилась.
В общем, что я имею сказать:
Очень-очень странная "режиссерская" версия получилась. Самая странная изо всей гексалогии.
Сцены не просто дополнены или добавлены, они (некоторые из них) просто заново смонтированы, заново нарисованы, заново переделаны. Напоминает некую работу над ошибками - де-режиссер почитал-почитал, что про его фильм пишут в сети и решил по бырому все свои "косяки" замести. Только косяки замести не получилось должным образом. Более того - новые сцены породили новые косяки и так до бесконечности. В общем, конечно, это глупо искать логику там, где она и не ночевала, но чтобы настолько....

Я разочарована. Очень сильно разочарована в Питере, как режиссере и сценаристе. 9 лет назад, с тех пор, как я впервые посмотрела ВК, я не предполагала, что скажу такие слова о ПиДжее, особенно в день его рождения. Мне грустно, но наверное и правда в одну реку дважды не войти. Но тут все хуже. Река не просто стала другой, она изменилась до неузнаваемости и хочется задать вопрос - река ли это вообще, тот ли это режиссер, тот ли это мир, который я полюбила 9 лет назад? Ничего от этого не осталось. Никогда не думала, что режиссер, говоривший при съемках ВК, что нельзя делать спецэффекты ради самих спецэффектов и что баланс между эпичным и личностным - это гвоздь кинокартины, может снять тупо экшн, ради самого экшена, битву, ради самой битвы, мораль убить зрелищностью.

Во мне нет ни злости, ни желчи, тут даже стебать нечего. Просто грусть и разочарование.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 31.10.2015, 21:40   #2116
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Поскольку я не специалист в области кинематографии, я тут решила посоветоваться с одной своей знакомой, имеющей специальное образование в этой области (с продюсерским образованием и опытом работы) Таки вот что мне удалось выяснить по поводу того - как творится современное искусство. Изложу в виде тезисов:

1) Современное искусство строится на двусмысленности. Если нет этой самой двусмысленности - то это ваще не искусство, а научный трактат.

2) Искусство - это область иррационально, логика - это наука. Кто хочет логики - пусть смотрит шахматные партии, там все логично.

3) Красиво построить кину - это значит напичкать туда побольше разного, а не единообразного.

4) Кино - это не набор бессмысленности, это уход от формальности в многообразие, и логика нарушается умышленно, искусство софистики.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 21:49   #2117
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,990
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Самая странная "режиссерская" версия изо всей гексалогии. Сцены не просто дополнены или добавлены, они (некоторые из них) просто заново смонтированы, заново нарисованы, заново переделаны.
Ну, "Пустошь" в этом смысле была позаковырестей (достаточно вспомнить переделанную линию Траина в Дол Гулдуре, линию Беорна, и т.п., где приходилось заново перерисовывать некоторые элементы сцен/брать другие дубли). Ну, если и не заковырестее, то уж во всяком случае первая задала такую моду на масштабное переделывание/перетасовку кучи сцен. Хотя здесь можно вспомнить и режиссерку "Возвращения Короля" с визуально переделанной сценой диалога Мерри-Пиппина под трупом мумакила и измененной хронологией пеленнорской битвы.

**********

И да, сэра Питера с праздником! Спасибо за всё, творите ещё!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 22:55   #2118
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,078
Лайки: 705
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Приобщилась.
В общем, что я имею сказать:
Очень-очень странная "режиссерская" версия получилась. Самая странная изо всей гексалогии.
Сцены не просто дополнены или добавлены, они (некоторые из них) просто заново смонтированы, заново нарисованы, заново переделаны. Напоминает некую работу над ошибками - де-режиссер почитал-почитал, что про его фильм пишут в сети и решил по бырому все свои "косяки" замести. Только косяки замести не получилось должным образом. Более того - новые сцены породили новые косяки и так до бесконечности. В общем, конечно, это глупо искать логику там, где она и не ночевала, но чтобы настолько....

Я разочарована. Очень сильно разочарована в Питере, как режиссере и сценаристе. 9 лет назад, с тех пор, как я впервые посмотрела ВК, я не предполагала, что скажу такие слова о ПиДжее, особенно в день его рождения. Мне грустно, но наверное и правда в одну реку дважды не войти. Но тут все хуже. Река не просто стала другой, она изменилась до неузнаваемости и хочется задать вопрос - река ли это вообще, тот ли это режиссер, тот ли это мир, который я полюбила 9 лет назад? Ничего от этого не осталось. Никогда не думала, что режиссер, говоривший при съемках ВК, что нельзя делать спецэффекты ради самих спецэффектов и что баланс между эпичным и личностным - это гвоздь кинокартины, может снять тупо экшн, ради самого экшена, битву, ради самой битвы, мораль убить зрелищностью.

Во мне нет ни злости, ни желчи, тут даже стебать нечего. Просто грусть и разочарование.
У меня тоже некоторое разочарование наступило, особенно после Пустоши. Порой казалось, что это разные люди снимали, а не те же сценаристы, режиссер, команда.
Тут, возможно, вся суть именно в том, что это те же самые люди. Которые захотели чего-то нового, как-то сделать все иначе, чтобы не было такого непосредственного сравнения с ВК. Хотели эти сравнения уменьшить, но они неизбежны на самом деле.

Надеюсь в Сильме, когда-нибудь, учтут эти косяки, как например недостаток реалистичности и увлеченность эффектов ради эффектов.
И мы увидим и красивую картинку, и душевность, и эмоции, и достаточное количество логики и все это уже в знакомом стиле Средиземья

Но ПиДжей все равно большой молодец. Несмотря на ряд косяков Хоббита, он все равно радует своими фильмами. Пусть продолжает это делать.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:47   #2119
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,990
Лайки: 341
Сделали бы в формате дилогии - сравнений с ВК было бы гораздо меньше: люди бы просто поняли, что эти две экранизации двух совершенно разных по настроению книг не стоит сравнивать. Сравнения бы в любом случае были, но гораздо реже, и в куда менее агрессивно-разочарованном тоне.

Сделав из "Хоббита" трилогию, авторы в некотором смысле подставили свое творение, ибо теперь стало не только больше сравнений с ВК, но добавились и абсолютно неуместные аналогии с приквелами "Звездных Войн" и нытьё про "жадного ПиДжея, заболевшего драконьей болезнью". Но мне кажется, у ПиДжея в этом решении не коммерческие соображения стояли во главе угла, - и даже не столько желание показать больше, - сколько стремление достичь простой симметрии с ВК. И, по-моему, это похвально.

Джексоновский "Властелин..." - производное от книги. По своей структуре и задумке это был не только приключенческий фильм, который ПиДжей хотел бы посмотреть, но главное - попытка экранизации романа Толкина. Он так задумывался по своей идее и так рекламировался. В то время как фильм "Хоббит" больше позиционировался как часть уже джексоновского ВК-шного сеттинга, а не как экранизация повести "Туда и обратно".

Фильм ВК, несмотря на все противоречия, стремились "подводить" под книгу. Фильм "Хоббит", несмотря на формальное следование сюжетной канве первоисточника - попытка дополнить уже джексоновскую киновселенную. По-моему, это основное фундаментальное различие.

Фильм "ВК" строго придерживался формулы "претендуешь - соответствуй". А вот "Хоббит" в плане раздутого формата и по мнению некоторых возможно надуманно-овзросленного сюжета пытается быть похожим на "ВК", но в то же время визуальной стилистикой и гэгами подается как "детская сказка", не определившись таким образом, серьёзный ли это приквел "Властелина" или все же адаптация сказки. Из-за этого он многим показался помпезным, но не смог соответствовать требованиям и не выдержал сравнений. Это такое мое личное понимание критики.

Лично мне задумка соединить и взболтать в "Хоббите" эпик, аттракцион, юмор и философско-лирическое, добавив ко всему этому привязки к ВК очень понравилась, это было оригинально и интересно, а кроме того очевидно, что авторам было просто скучно повторяться, поэтому сделали по-другому. Но зритель и критика как-то не проглотили. Во всяком случае, пока. Убежден, что лет через пять-десять "Хоббита" и "ВК" большинство людей будет спокойно смотреть вместе и не париться.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.11.2015, 09:55   #2120
ValPan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ValPan
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo
Цитата:
Сообщение от ValPan
Насчет сцены в Дол-Гулдуре. Я вот все-таки не пойму: сняли вот эту сцену, или кадр остался только в виде концепта?
Здесь видно, что у орка-охранника, бывшего Азога, в виде оружия - булава, именно та, что была задумана для этого орка изначально, а в фильме орк появился с мечом.
После того, как орк извлекает Гэндальфа из клетки, появляется Некромант и начинает допрашивать Гэндальфа о Кольцах.
В итоге получается так, что Гэндальфа допрашивает не Некромант, а орк. Да и то, не столько допрашивает, сколько пытается отрубить ему руку с кольцом.
Идея то у них замечательная была, но думаю такой сцены вообще не было.
Наверняка мы это узнаем только с выходом допов.
Некто уже выложил в сеть 30-минутный ролик из допов, в котором показывают, как снимали сцену в Дол-Гулдуре. Вот он: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Bk-F-8EFIBM[/ame]

В ролике промелькнула речь Некроманта, когда он допрашивал Гэндальфа. Значит, вышеупомянутая сцена все-таки была снята. Жаль, что сам момент не показали, только речь Бенедикта Камбербетча Некроманта И то, как Галадриэль использует вспышки света в виде эльфийских воинов против орка охранника - тоже было снято, но спецэффекты не наложены.
ValPan вне форума   Ответить с цитированием
ValPan получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.11.2015, 11:29   #2121
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 103
В Call Sheet-ах можно заметить, что изначально в Дол Гулдуре всё-таки должен был быть Азог, и Конан Стивенс как раз его-то и играл. Траина убивал Азог вместо Саурона, и он же допрашивал Гэндальфа перед тем, как его спасала Галадриэль.
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 11:41   #2122
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,990
Лайки: 341
Я кстати так и не понял, что означали те кадры из первой части с читающим заклинания Радагастом, показанные во время заточения Гэндальфа в клетке. Очень странный монтажный ход... Думал, в SEE его как-то пояснят или я к этому времени сам додуплю.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 12:08   #2123
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Лично мне задумка соединить и взболтать в "Хоббите" эпик, аттракцион, юмор и философско-лирическое, добавив ко всему этому привязки к ВК очень понравилась, это было оригинально и интересно, а кроме того очевидно, что авторам было просто скучно повторяться, поэтому сделали по-другому.
Совершенно верно. Так и делается настоящее современное искусство. Шикарно намешали, где-то ваще сочетали несочетаемое, но ведь как классно получилось!

Цитата:
Но зритель и критика как-то не проглотили. Во всяком случае, пока. Убежден, что лет через пять-десять "Хоббита" и "ВК" большинство людей будет спокойно смотреть вместе и не париться.
Ниче, когда хотя б чуть-чуть дорастут до масштаба творческого мышления прославленного режиссера - проглотят.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 12:18   #2124
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
авторам было просто скучно повторяться, поэтому сделали по-другому. Но зритель и критика как-то не проглотили.
А казалось бы, что может быть проще: всего лишь принять, что Хоббит - это другая эпоха, когда солнце было ярче, трава зеленее, хоббиты многочисленнее, эльфы толще...

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
соединить и взболтать в "Хоббите" эпик, аттракцион, юмор и философско-лирическое,
ИМХО, тут иначе и нельзя, поскольку всё вышеперечисленное уже было соединено в первоисточнике.
Кстати, замечен любопытный эффект - некоторые зрители теперь говорят: Хоббита не читал(а) и не собираюсь, чтоб впечатления от фильма не испортить!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 12:22   #2125
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Кстати, замечен любопытный эффект - некоторые зрители теперь говорят: Хоббита не читал(а) и не собираюсь, чтоб впечатления от фильма не испортить!
Если человеку нравится фильм - то действительно, лучше не читать, дабы впечатления от книги не испортить. Это ваще разные жанры и разные подходы к искусству, видимо.) У Толкина консервативный, а у Джексона - драйв и крышеснос)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 12:29   #2126
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,078
Лайки: 705
Цитата:
Сделали бы в формате дилогии - сравнений с ВК было бы гораздо меньше: люди бы просто поняли, что эти две экранизации двух совершенно разных по настроению книг не стоит сравнивать. Сравнения бы в любом случае были, но гораздо реже, и в куда менее агрессивно-разочарованном тоне.
Я об этом думал давно, но даже не в тему сравнения с ВК, а лишь с точки зрения построения сюжета. Потому что, по-хорошему, его все-таки надо было делать из 2 фильмов. Тогда весь сюжет был бы более стройным и гладким.
Хотя не могу жаловаться, ибо мне все-таки нравится джексоновское Средиземье.

Цитата:
Убежден, что лет через пять-десять "Хоббита" и "ВК" большинство людей будет спокойно смотреть вместе и не париться.
Да, наверное, уже сейчас особых трудностей это не должно вызывать
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 12:37   #2127
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
ИМХО, тут иначе и нельзя, поскольку всё вышеперечисленное уже было соединено в первоисточнике.
Кстати, замечен любопытный эффект - некоторые зрители теперь говорят: Хоббита не читал(а) и не собираюсь, чтоб впечатления от фильма не испортить!

особенно сортирный юмор присутствовал в первоисточнике
Ничего, скоро зрители вообще читать разучатся, так что да, Хоббит и ВК Джексона станут единственными, и гениальным фразам про настоящую/ненастоящую любовь ничего мешать не будет, куда там Шекспиру.
Ура, товарищи, сбросим Пушкина всякие замшелости с корабля современности.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.11.2015, 12:39   #2128
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я об этом думал давно, но даже не в тему сравнения с ВК, а лишь с точки зрения построения сюжета. Потому что, по-хорошему, его все-таки надо было делать из 2 фильмов. Тогда весь сюжет был бы более стройным и гладким.
Хотя не могу жаловаться, ибо мне все-таки нравится джексоновское Средиземье.
А зачем делать сюжет более стройным и гладким? Мне вот например, как зрителю - это не надо. По мне чем больше наворочено - тем лучше, мне неинтересно упрощение сюжета. Слава Эру, я с этим режиссером на одной волне.
И я честно говоря - не понимаю этих плаканий. Режиссер - это свободный художник, а не персональный удовлетворитель. Он не может удовлетворить всех и вся, да и задачи такой скорее всего не ставит, поэтому если кому фильма его не нравится - то нужно просто смотреть другие фильмы.

Примерно так же и сказал в одном своем интервью Ричард: "мы снимали для фанатов, остальные пусть смотрят другие фильмы")
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 12:45   #2129
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,990
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
По-хорошему, его все-таки надо было делать из 2 фильмов. Тогда весь сюжет был бы более стройным и гладким.
Не факт. Тут и да, и нет.
В случае двух фильмов тема "ухода из дома" и "возвращения домой" менее мощной была бы. И факт свершенного путешествия туда и обратно ощущался бы куда менее значительным.
В случае же трёх фильмов, когда Бильбо уходит из дома в первом фильме, а возвращается только в третьем - путешествие не выглядит скоротечным, а зритель успевает соскучиться по Ширу, как следует прочувствовать это расставание хоббита с домом и возвращение. И вообще, хорошее действие (как и увлекательный фильм) - оно, как правило трёхактовое.
В случае трех фильмов в истории легко выделить "начало", "середину" и "конец". В случае двухчастного "Хоббита" это было бы сложнее.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ничего, скоро зрители вообще читать разучатся, так что да, Хоббит и ВК Джексона станут единственными...
У меня полно знакомых, которые даже обе кинотрилогии Джексона осилить не могут, - too long... :-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.11.2015, 12:48   #2130
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
особенно сортирный юмор присутствовал в первоисточнике
Мне больно об этом говорить вслух, но в связи с развитием английского языка на сегодняшний день уже присутствует.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования