Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какой из персонажей фильма, по-вашему, так же красив, как и его «прототип» в книге?
Леголас 81 50.00%
Фарамир 47 29.01%
Боромир 53 32.72%
Теоден 40 24.69%
Денетор 12 7.41%
Арагорн 56 34.57%
Арвен 49 30.25%
Эовин 47 29.01%
Галадриэль 42 25.93%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 162. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2004, 19:03   #1
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
красота книжная и киношная

Пожалуйста, не относитесь к этой теме, как к очередной «кто тут самый хорошенький». Красота, конечно, несет в себе соблазн для склонных к воздыханию барышень, обмениваться этими самыми вздохами по поводу понравившихся героев. Но хотелось бы порассуждать и без вздохов.
Прежде всего – мне нравится игра почти всех перечисленных актеров. Но сам выбор этих людей иногда кажется мне странным. Дело в том, что, на мой взгляд, они все далеко не красавцы. Опять же на мой взгляд, в фильме есть один действительно красивый персонаж (и это не Леголас), два условно красивых и одна более или менее красивая актриса. Я имею в виду Халдира, Теодена и Сарумана – последние, хотя и приближаются намного ближе остальных к, скажем так, европейским канонам красоты, все же уже сильно немолоды. Красивая актриса – это Лив Тайлер, хотя красота ее, скорее, славянская, и даже в роли Татьяны Лариной она и то лучше смотрится, чем в роли Арвен.
Все остальные – и даже, в том числе, многообожаемый Леголас – не более чем, симпатичны, привлекательны, очаровательны – но не красивы. А ведь в книге их красота абсолютна, недвусмысленна, совершенна.
Конечно, в такой теме очень много субъективного. В то же время, я убеждена, что разговор о красоте – это не только спор вкусов, о которых не спорят. Уверена, здесь существуют и объективные аргументы.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 19:11   #2
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Разговоры о внешней красоте-уродстве, имхо, бессмысленны. Посмотрите, к примеру, топик о красоте Кейт Бланшетт, что ли.
Или кого тут обсуждали?
Голосовать не буду, конечно.
Да и вообще этот топик не для СМ, кажется.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 20:03   #3
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
не хватает пункта "никто"
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 14:56   #4
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
А кто вообще сказал, что Теоден, Денетор, Фарамир, Боромир, да уж если на то пошло, и Арагорн, и Леголас должны быть _красивы_?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 16:46   #5
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Rадо, так приведите эти объективные критерии красоты, тогда и будет, что обсуждать.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 18:11   #6
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Объяните мне, глупой, где ж вы на нашей грешной земле найдёте актёра, обладающего совершенно красивой внешностью?
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 20:40   #7
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
За Денетора обидно, никто за него не голосует:-) Нет, ну правда странный опрос, если бы мне показали «прототипы», то я бы сравнил:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 01:08   #8
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Еще нескольких героев не хватает. Ну или по крайней мере одного. Для объективности.

А потом, Rадо, для тебя первостепенную роль играет именно красота? Поясни свою позицию.
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ

Последний раз редактировалось Наталиэ; 06.01.2004 в 01:16.
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 13:52   #9
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Ну или по крайней мере одного. Для объективности.
Вот это точно !!!
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 14:16   #10
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eressie
Объяните мне, глупой, где ж вы на нашей грешной земле найдёте актёра, обладающего совершенно красивой внешностью?
Да легко!
Это же Noah Wyle!
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 14:31   #11
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Наталиэ, Angel Hebe, а вы какого персонажа имеете в виду? Неужели того, кого я подумала?
Ну не знаю, про кого ты подумала и Наталиэ, хотя догадываюсь. А ты кнопочку «поиск» в моем сообщении нажми, там в принципе сразу понятно, ком говорила я .
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 17:31   #12
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
NaStёNыш, Angel Hebe, правильно догадались! Думаем об одном!
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 15:53   #13
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Если бы был -проголосовала бы!! Потому что очень -очень люблю. И в фильме, и в книге!( и не только из-за красоты)
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 02:54   #14
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Хм... А почему Гэндальфа и Фродо не хватает???
Если уж Денетор и Теоден присутствуют, то можно вообще список до 20 представителей расширить...
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 10:18   #15
Dil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dil
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Самый Зеленый Город Мира
Сообщений: 162
Лайки: 0
Если я правильно понял, то смысл: кто лучше выглядет: книжный герой или киношный. Т.е, насколько точнее сделан герой.
Если так, то Теоден и Арвен (хоят последняя несколько все же коробит). От остальных порой "просто плющит". Имхо
__________________
-Quo vadis, Господи? - Апостол Петр.
-А полностью по латыне не можешь? - Господи. © Х.А.П.

Кошку видали? Колыбельку видали? © Малыш Ньют. Курт Воннегут, "Колыбель для кошки".
Dil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 16:08   #16
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
А как же твои слова:

Цитата:
Первоначальное сообщение от NaStёNыш
Вот был бы там этот вариант, я бы и рассуждать не стала . [/B]
Да ладно, не в голосовании дело...
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 00:43   #17
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eressie
Объяните мне, глупой, где ж вы на нашей грешной земле найдёте актёра, обладающего совершенно красивой внешностью?
Ой-вэй, а как же цветущие годы Марлона Брандо и еще одной знаменитости, скандально известного любовника французского режиссера, безвременно ушедшего в страну опиумных грез?!

В списке нет Сэма ! Красота - это прежде всего ЛИЧНОСТЬ! А без харизмы красота...кхгм...так, скульптурное надгробие...
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 03:04   #18
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
А ведь оказывается я не одинока в своем «стремлении к красоте». Тут уже есть похожий тред, посвященный эльфам, и тред по кастингу.
Позвольте дать некоторые комментарии.
Фродо нет в списке для голосования, потому что я указала только тех, кого автор недвусмысленно называет красивыми в книге. За исключением Элронда, потому что, во-первых, это могло бы увести дискуссию далеко от других – этот образ один из самых… дискуссионных, а, во-вторых, у меня по поводу Элронда и, пожалуй, Галадриэль есть «свое, особое мнение».
Теперь, собственно, о предмете разговора. Для начала нечто вроде disclaimer. Во-первых, написанное ниже – своего рода рассказ о себе, личные ощущения. (Соответственно, с этого места можно не читать, кому неинтересно.) Во-вторых, я считаю, что все без исключения актеры сыграли свои роли великолепно, и разговоры об внешности я бы просила воспринимать безотностельно к их вкладу в фильм.
Всему виной, наверное, то детское разочарование, которое я испытывала всякий раз, когда в очередном фильме «про красавицу» (Белоснежку, Беляночку и Розочку, Спящую Красавицу, Злотовласку, при диких лебедей и их прекрасную сестру Элизу, и многих многих других) в качестве этой самой неземной красавицы мне предлагали румяную немку с киностудии ДЭФА, главным атрибутом красоты которой становились пышные белые синтетические волосы. С тех самых лет, когда мне читали эти сказки, я пыталась понять – какой должна быть эта самая неземная красота.
Потом я доросла до Ивана Ефремова, который не стеснялся рассуждать о красоте на многих и многих страницах, и у которого я впервые прочитала определение красоты, как интуитивно понимаемой меры целосообразности организма, живущего в данных условиях. Это распространяется на людей, животных, механизмы, природные явления – на все. (Полагаю, мало кто станет спорить, что, например, самолет – это красиво. А, между тем, это механизм, достаточно оптимально приспособленный для полета. Эта самая оптимальность и воспринимается как красота.)
Короче, я выработала для себя некие критерии красоты. Возможно слишком жесткие.
Но все это было еще «до перестройки», после которой на нас обрушились как селевой поток бесчисленные конкурсы красоты, мировой кинематограф в своем хорошем и плохом воплощении, модные журналы, а потом и просто глянцевые журналы про красивую жись. И все, что во всем этом преподносилось как красота, разительно отличалась от моего представления о красоте и постоянно вызывало то детское разочарование.
Разумеется, со временем привыкаешь, но когда перспектива появления киноверсии ВК стала реальной, детские надежды увидеть хотя бы близкое воплощение неземной красоты появились вновь. Тем более что, речь шла не о детском фильме, и тем более, что, как мне казалось, красоте в книге придается очень большое значение, а некоторые персонажи просто не могут быть некрасивыми.
Но меня опять ожидало разочарование. Конечно, среди смертных трудно найти таких, кто может красотой сравняться с эльфами. Но я уверена, что среди смертных можно найти людей, куда более красивых, чем те, кого пригласили в фильм.
Такое впечатление, что при выборе актеров более или менее общепризнанные каноны красоты учитывались в последнюю очередь. В результате получилось, что персонажи фильма привлекательны, симпатичны, выразительны – но не красивы. Получилось, что хоббит гораздо ближе к классическим канонам красоты, чем иной эльф.
И, в заключение небольшое наблюдение на уровне домысла. Для того, чтобы привлечь взгляд зрителя к большинству персонажей фильма требуются некоторые ухищрения оператора – например, крупным планом и в легкой дымке глаза Галадриэли. После этого, конечно, понимешь, что да, она весьма хороша… Первое появление Фарамира обставлено вообще очень «романтично» - почти что одни глаза из-под капюшона в разгаре боя. Арвен появляется из сплошного сияния…
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 13:24   #19
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Rадо, спасибо за разъяснение твоей позиции.

Насколько я поняла, для тебя важна игра актера и все прочее, что неообходимо для реализации и воплощения образа. Но, наряду с профессиональными качествами актера для тебя еще и необходимо наличие красоты, причем не субъективной, а кононической, верно? Тогда вопрос - а ты можешь назвать какого-нибудь актера, соответствующего этим требованиям, как пример, если даже его нет в ВК? И считаешь ли ты возможным, чтобы можно было подобрать на большинство главных ролей ВК актеров, которые были бы профессионалами, подходили под образ - внешне и по возрасту, и при этом были канонически красивы?
Лично для тебе в фильме нет ни одного красивого актера/героя?

Относительно хоббитской и эльфийской красоты -верно подмечено!
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 14:12   #20
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
В книге все красивее однозначно
Потому что их прототипы можешь представить как хочеш и вообще без недостатков. А любой реальный актер недостатки имеет
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 15:01   #21
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Небольшой СПОЙЛЕР!

NaStёNыш, в книге идет речь о конкретном, определенном моменте и, забегая вперед, скажу, что в той самой сцене, в фильме, Фродо тоже по-эльфийски красив. Может, это, конечно, ИМХА нескольких человек ( данный кадр обсуждался в другом треде), но уж очень похоже на правду. Для меня, по крайней мере, это так. Слова из книги соответствуют кадрам из фильма.
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 15:09   #22
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Да, имхо, в книге эта сцена скорее призвана показать, что не то, что Фродо красив как эльф. А то, что Сэм видит тот самый свет, о котором говорит Гэндальф в Братстве Кольца (см. мою подпись ) И что этот свет и делает его похожим на героев «прежних времен» из эльфийских баллад.
…Да…называется- поговорили три фродоманки об эльфийской красоте
ЗЫ А я все-таки решила проголосовать- за Фарамира.

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 11.01.2004 в 15:14.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 15:37   #23
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Angel Hebe, я говорила не о значении даной сцены, а именно об аспекте красоты этого момента в книге и в фильме.
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 18:31   #24
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Это я к тому, что слова об «эльфийской красоте» в книге я всегда воспринимала не буквально. До фильма Фродо мне не представлялся обладателем эльфийской внешности. Ну Пи Джей, видимо, считает иначе. Однако это всё, опять же, оффтоп.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 22:24   #25
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
(потупив глазки и шаркая ножкой по опавшим листьям мэллорна): а я Халдира люблюююю....
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 22:29   #26
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
в какой-то рецензии запало сравнение Фродо с Святым Себастьяном, типа выражение лица у них одинаковое, когда он супротив летящей твари к колечку тянется...мученическое такое....навпечатляются же люди! Мне в силу личных причин очень трудно было воспринимать отважного хоббита всерьез, у меня подружка в Израиле живет, Э/Вуд, лицо один в один, только в дамском варианте....
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 18:29   #27
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от arcobaleno
а я Халдира люблюююю....
И яяяяя
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©


Последний раз редактировалось Elly; 13.01.2004 в 18:31.
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 03:33   #28
Тиниэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тиниэль
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: в Забрендии
Сообщений: 353
Лайки: 0
А мне кажется, что чудеснЫй образ у Сарумана.
И ещё, ИМХО, Гэндальф Серый, в фильме, лучше своей новой Белой оболочки.
__________________
"Love of my life - you've hurt me,
You've broken my heart and now you leave me" (с) Queen

У людей нет недостатков. У них есть особенности, которые так или иначе влияют на окружающих. (с) Мастер Фрэнсис

Молодость... (с) Фауст
Мой Дневник
Тиниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2004, 14:35   #29
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
А почему нет варианта "никто"? Кое с кем мириться можно вполне (Леголас), но можно ли сравнивать это с той красотой, которой исполнена книга?

Her hair was long, her limbs were white,
And fair she was and free,
And in the wind she went as light
As leaf on linden-tree...

Фильм красив, но его красота чисто внешняя, а поэзию книги вообще едва ли можно показать на экране.
__________________
Immortal land lies down in agony
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2004, 17:24   #30
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Naralote
Her hair was long, her limbs were white,
And fair she was and free,
And in the wind she went as light
As leaf on linden-tree...
Naralote, а такого персонажа как Нимродель в фильме нет:-) Стихи с живым воплощением сравнить не сможем:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования