Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2006, 14:33   #2311
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust
"Вообще-то почему-то все уверены,что Моргот пленных пытал".
В данном случае не Моргот, а Саурон.
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust

А скажете, нет? Пытки- не обязательно сапогами по почкам. Да и в вонючей яме сидеть, где все, извините за физиологизм, под себя делают- не санаторий. Смотреть на то, как твоим соратником закусывает зверь (и без наркоза, заметьте!)-тоже, я думаю, не подарок.
Скажу, да. Но я имела ввиду, так сказать, "активные" пытки, то "мордование на допросах" о котором Вы говорили в предыдущем сообщении. Такого не было. Вы уж пишите поточнее, что Вы имеете ввиду, а то не совсем ясно.
Цитата:
Originally posted by Риусул

Опять же, текста под руками нет (дома полетел комп со всеми текстами), но в "Лэ" есть фраза о "плетях и сраданиях".
Нет такой фразы. Специальное пересмотрела и оригинал и перевод. Об эльфах в подземелье говорится всего в двух эпизодах, первый я тут уже привела, во втором рассказывается о смерти Финрода. "Плети" - фэндомский глюк, навеянный кучей фанфиков на эту тему.
Цитата:
Originally posted by Риусул

Да уж точно! "Доблестно страдать" - это что-то вроде современных "голодовок обманутых вкладчиков". Расцарапать харизму палачу куда полезнее! Или хотя бы сказать такое, чтоб у него язва желудка началась. я такие сюжеты предпочитаю.
Расцарапать рожу Саурону из того положения, в котором отряд Финрода оказался, было довольно проблематично. И вообще, я думаю, после Поединка ни у кого сил не осталось (песни-то чародейские, не простые), да к тому же прибавьте сюда ужас от присутствия Саурона, его злобную магию - она, видимо, тоже подавляла активную волю к сопротивлению (по крайней мере, в присутствии самого Саурона).
Цитата:
Originally posted by Риусул

Но скверно. если бог требует не героизма, а крови и голов. Такой злобный божок из "Конана" или "Светильника".
Был, был у Толкина такой персонаж божественного происхождения. И звали его Моргот Проклятый.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 15:30   #2312
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Может, с прикованными руками рожу и не очень расцарапаешь,но пнуть можно. Или гадостей наговорить. Наши арийские предки четко знали: есть ситуации, когда слово- оружие.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 15:44   #2313
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust

Господа, Финрод везде фигурирует как нолдо. Тем не менее, таковым он может считаться с большой натяжкой, т.к. нолдорской крови в нем всего 1/4. Другое дело, что он был воспитан как нолдо, но, как говорится, если мышата вывелись в конюшне, это не значит, что они- лошади.
В отличие от миролюбивой Веды я так просто последнюю фразу не пропущу. Это что за нацистские построения, а? Это кто у вас тут мышонок, позвольте спросить? Финрод, что ли? А может быть, Фингон? У вас, что, только Феанор и его потомки - полноценные, так?

У всех трех племен эльфов были свои достоинства и недостатки. И между прочим, смешанных браков и в Валиноре было очень много, а в Средиземье Нолдор и вовсе очень быстро смешались с Синдар в единый народ.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 17:19   #2314
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Evil, не надо так буквально. Последняя фраза-цитата из старого анекдота. Во- вторых, я не анализирую достоинств и недостатков той или иной расы (хотя такие, безусловно, есть). И не пытаюсь провести генетическую экспертизу.
Ну а в том, что Феанор и потомки- единственные чистокровные нолдоры, боюсь, претензии надо предъявлять Профессору. Что, согласитесь, нелогично. И тем не менее факт: нация, не стремящаяся к доминированию над более слабыми народами, обречена на исчезновение. Это не фашизм, это естественный отбор.
А в отношении обвинений в фашизме...Знали бы Вы, сколько раз мне его предъявляли- прямо или косвенно.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 17:31   #2315
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust
Evil, не надо так буквально. Последняя фраза-цитата из старого анекдота.
Интересно, а как же еще Вас надо понимать? В каждой шутке есть доля шутки.
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust

И тем не менее факт: нация, не стремящаяся к доминированию над более слабыми народами, обречена на исчезновение. Это не фашизм, это естественный отбор.
А в отношении обвинений в фашизме...Знали бы Вы, сколько раз мне его предъявляли- прямо или косвенно.
Что отнюдь не удивительно, судя по вашим постам. И что значит "доминирование"? И какой же народ эльфов был самым сильным по Вашему?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 19:33   #2316
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
В данной ситуации "сильный" и "живучий"- понятия несколько расходящиеся. К сожалению, в реальной жизни чем нация интеллектуальнее, чем больше она "привыкла" жить и выживать при помощи мозгов, тем менее она живуча. Почти все северные европейцы (кроме исландцев и норвежцев)- тому пример.
А возвращаясь к "Сильму"... Безусловно, нолдоры были сильнейшей нацией, энергичной и пассионарной. В конце концов, наибольшее количество талантов во всех сферах- нолдоры по происхождению. Но не повезло им с пиарщиком. с ярлыком "проклятые" даже будьте вы десятикратными гениями- все равно косо смотреть будут. А в синдарах сильна была именно живучесть,поэтому, наверное, эти партизаны и вытеснили всех остальных.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 19:55   #2317
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Всем Финродолюбам посвящается! Такой версии поединка, по-моему, еще не было.
(Panzerfaust одевает каску и готовится к забрасыванию табуретками).
Изображения
Тип файла: jpg foto_kotyat_05.jpg (34.2 Кб, 24 просмотров)
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 20:24   #2318
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Live (Evil)

Цитата:
Смотрите сами, ведь эльфы чуть было не выиграли Нирнаэт Арноэдиад! Если бы войска собирал не Маэдрос, а Финрод - вы думаете он собрал бы меньше? Не меньше точно, а то и больше - даром он что ли "любимейший из всего рода Финвэ" и друг Тургона!
Юля (можно так?), боюсь, затея все равно не срастается. Вы забыли, что Нирнаэт и Союз Маэдроса были уже _после_ того, как Берен добыл Сильмарил, и нолдор поняли, что Моргот уязвим. А в тот момент, когда Финрод идет исполнять клятву, нолдор воевать не рвались, и попытка собрать Союз незадолго до этого провалилась у самого Государя Финголфина. И если Феаноринги не пошли на Ангбанд под знаменами Нолофинвэ (при том, что посторонних претендентов на Сильмарилы тогда на горизонте видно не было, а была перед ними только собственная Клятва), то с подачи Финрода, по крайней мере, в том виде, в каком это было сделано, это тем более не получилось бы. Более того, то, что воевать с Морготом – затея смертоубийственная, после Браголлах стало совершенно очевидно, что воинственности всех заинтересованных эльфийских королевств тем более не способствовало, ИМХО. И еще: Дориат при любом раскладе оставался в стороне, потому что Тингол помогать Берену не стал бы ни под каким видом. В общем, не суждена была нолдор Достославная Битва, с какой стороны не смотри…

Кстати, а вы, случайно, Лэйтиан целиком не переводили?

Veda Cong
Цитата:
Когда несколько государств находятся в союзе, они обычно действуют в интересах друг друга. А что сделали феаноринги? Вместо того чтобы учесть интересы Финрода - его клятву, то что беоринги вообще-то его подданные - они во-первых напомнили про свои интересы…
К сожалению, Финрод сделал ровно то же самое. Подробнее смотрите в теме «Фан-клуб Келебримбора».
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 00:23   #2319
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust

Безусловно, нолдоры были сильнейшей нацией, энергичной и пассионарной. В конце концов, наибольшее количество талантов во всех сферах- нолдоры по происхождению.
Зря я спросила, потому что заранее знала, как Вы ответите. Но Вы неправы.
Дело в том, что Сильмариллион - НОЛДОРСКИЙ эпос. И потому главные герои в нем - Нолдор. И потому мы знаем про них и про их таланты больше, чем про всех остальных. Вы смотрите предвзято, но если Вы почитаете повнимательнее, то увидите, что не все так просто. Да, Феанор изобрел писменность. Но и Даэрон, Синда сделал то же самое. Да, Нолдор были сильны. Но Синдар сражались СЕКИРАМИ, это было их излюбленное оружие. Смогут ли слабые телом сделать любимым оружием секиру? А еще Нолдор не могли равняться с Тэлери в морском деле. Ну и т.д. и т.п.
Цитата:
Originally posted by Panzerfaust

Но не повезло им с пиарщиком. с ярлыком "проклятые" даже будьте вы десятикратными гениями- все равно косо смотреть будут.
За дело получили.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 00:47   #2320
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
А если знали- зачем спрашивали?
Если интересовало мое мнение- оно изложено. А то, что оно не совпадает с Вашим- так только на партсобрании всегда "единогласно".
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 04:31   #2321
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Ох, какие страсти разгорелись. В общем, как обычно:
"И так от основания земли, — и так, пока не кончен счет годам:
Одни всегда сжигают корабли, другие все идут по вечным льдам.(с)", но читать очень интересно! Позвольте и не очень скромной роханке высказаться)

Сорри, что не указываю, чья цитата, искать долго:
- Товарищи любители Первого Дома, мне кажется, некоторые из вас в стремлении оправдать феанорингов забывают поговорку "Полюби нас черненькими, а беленькими нас кто хочешь полюбит" Мое отношение к старшим феанорингам(да и к остальным, но чисто эмоционально в меньшей степени) подпадает под эту пословицу. Я не вижу смысла ИСКАЖАТЬ их облик ради того чтобы оправдать - будь они реальными существами, приязнь или уважение к ним осталась бы тем зрячим чувством, которое ВИДИТ недостатки, но плачет о них и готово жизнь положить за их исправление. Думаю, именно так Нэрданэль любила Феанора и ушла только когда уже ничего изменить было нельзя.

*** ППКС. Я, например, никогда не стремилась искажать облик феанорингов. И при всём своём желании, и при всей схожести своего характера с характерами представителей Первого Дома, я не могу полюбить и оправдывать во всём, например, троицу К-К-К. Хотя, уже не раз повторяясь, скажу, что здравый смысл в их нарготрондских речах был. Другое дело, что говорили они эти речи руководствуясь не стремлением оградить Нарготронд от ещё бОльших бед (читай: альтруистическими порывами), а совсем даже эгоистичными, выгодными только им, но никак не Нарготронду. Касаемо младших – я к ним вообще никак не отношусь, прописаны оны достаточно скудно. В общем, никак. Что же касается отношения к Маглору, а ещё больше – к Майтимо и Феанору, то тут есть два пути. Но об этом – ниже…


- Правота Финрода действительно не вызывает, а вот правота Феанарионов еще как. Как можно уравнять клятву пожертвовать чем-то (тогда еще неизвестно чем) ради другого с клятвой пожертвовать всеми ради себя?!

*** Так вот – о клятвах. Первый путь – это действительно трезвым взглядом посмотреть на клятву Феанора и сыновей, и разложить её по полочкам. Тогда она предстанет перед нами со всем своим ужасом. Это на самом деле страшная клятва, обещающая не остановиться ни перед чем ради каких-то камней, по сути.
Путь второй – посмотреть на неё нетрезвым… шучу! Попытаться включить не только разум. Это нам, сидя в квартирах за компьютерами, хорошо рассуждать и осуждать! Нам легко напечатать: «Феанор думал только о себе!», забывая о том, как часто мы сами думаем лишь о себе. Нам легко напечатать: «Феаноринги искали лишь собственную выгоду», забывая о нынешнем мире, где многие идут «по трупам» лишь бы сделать себе карьеру или удачно выйти замуж. «Мы не такие!», - кричим мы. И добавляем: «Я бы пошёл/пошла за Финродом, я был(а) бы верной(ым) ему до конца», забывая о том, что у нас не было и нету возможности проверить это в действии. Я здесь и сейчас не могу поручиться за то, что я бы пошла за ним. Не потому что не люблю, нет, напротив, люблю быть может даже больше некоторых, а потому что не знаю. Я не была тогда в Нарготронде, я только лишь отдалённо могу представить, что творилось тогда в Эндорэ, я не могу сказать, как бы я поступила. Неужели вы думаете, что среди оставшихся в городе никто не любил Финрода? Не поверю этому.
И поэтому я здесь и сейчас не могу судить Феанора. Потому что никто из нас не может знать, как бы повёл себя на его месте: на месте человека, которого изгнали, у которого убили отца, у которого отобрали его величайшее сокровище, которое требовали ещё до кражи. Как часто мы поступаем опрометчиво и не в такой страшной ситуации! Как часто мы говорим то, о чём потом жалеем, только потому что несколько раздражены! Несколько раздражены – заметьте, а не оставшись ни с чем. Феанор дал клятву, которую мог бы дать каждый из нас, а потом… потом уже винтики завертелись, и их было не остановить.
И поэтому я люблю Финрода и Феанора люблю – разной любовью, но всё же. И Майтимо люблю. И могу простить Феанору. Я думаю, что и Финрод простил всех феанорингов – так почему же мы до сих пор не можем этого сделать, если мы по-настоящему любим Финдарато?

Риусул

но ты знаешь, в одном я с тобой согласна - если бы я таки пошла с Финродом, то сделала бы всё возможное, чтобы не сдаться без боя. В общем, кто бы не пришёл в то подземелье, хоть сам Сау, ушёл бы изрядно потрёпанным.
Но на то я и аданэт)
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 08:09   #2322
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Это нам, сидя в квартирах за компьютерами, хорошо рассуждать и осуждать! Нам легко напечатать: «Феанор думал только о себе!», забывая о том, как часто мы сами думаем лишь о себе. Нам легко напечатать: «Феаноринги искали лишь собственную выгоду», забывая о нынешнем мире, где многие идут «по трупам» лишь бы сделать себе карьеру или удачно выйти замуж. «Мы не такие!», - кричим мы. И добавляем: «Я бы пошёл/пошла за Финродом, я был(а) бы верной(ым) ему до конца», забывая о том, что у нас не было и нету возможности проверить это в действии. Я здесь и сейчас не могу поручиться за то, что я бы пошла за ним. Не потому что не люблю, нет, напротив, люблю быть может даже больше некоторых, а потому что не знаю. Я не была тогда в Нарготронде, я только лишь отдалённо могу представить, что творилось тогда в Эндорэ, я не могу сказать, как бы я поступила. Неужели вы думаете, что среди оставшихся в городе никто не любил Финрода? Не поверю этому.
Цитата:
И поэтому я здесь и сейчас не могу судить Феанора. Потому что никто из нас не может знать, как бы повёл себя на его месте: на месте человека, которого изгнали, у которого убили отца, у которого отобрали его величайшее сокровище, которое требовали ещё до кражи. Как часто мы поступаем опрометчиво и не в такой страшной ситуации! Как часто мы говорим то, о чём потом жалеем, только потому что несколько раздражены! Несколько раздражены – заметьте, а не оставшись ни с чем. Феанор дал клятву, которую мог бы дать каждый из нас, а потом… потом уже винтики завертелись, и их было не остановить
ППКС.

Эстелвин, Вам говорили когда-нибудь, что Вы мудры? Если нет – это страшнейшее упущение, которое необходимо срочно исправить!
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...

Последний раз редактировалось Горькая полынь; 26.11.2006 в 08:12.
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 13:51   #2323
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эстелвин:

Так вот – о клятвах. Первый путь – это действительно трезвым взглядом посмотреть на клятву Феанора и сыновей, и разложить её по полочкам. Тогда она предстанет перед нами со всем своим ужасом. Это на самом деле страшная клятва, обещающая не остановиться ни перед чем ради каких-то камней, по сути.

Путь второй – посмотреть на неё нетрезвым… шучу! Попытаться включить не только разум.
Я включала "не только разум", глядя на клятву Феанора... после чего мне захотелось пойти и повеситься. Ужас её от этого меньше не становится нисколько...

Цитата:
Это нам, сидя в квартирах за компьютерами, хорошо рассуждать и осуждать! [skip] И поэтому я здесь и сейчас не могу судить Феанора. Потому что никто из нас не может знать, как бы повёл себя на его месте
Я тоже не могу судить Феанора (феанорингов, нарготрондцев etc.), потому что не знаю, как повела бы себя на их месте - да и зачем? Судит Намо Судия (или Эру, как в случае с Феанором), а я всего лишь одна из Эрухини... но определить свою позицию по отношению к тому, что они делали, не помешает... а вдруг что-нибудь подобное всё-таки случится в *моей* жизни? И мне придётся выбирать - отдать ли сильмариллы, сжигать ли корабли, спасать ли брата из плена, идти ли за своим королём... ("Значит, нужные книжки ты в детстве читал", помните?) Может быть, воспоминание о их горестной судьбе поможет мне сделать правильный выбор? Может быть, и нет, конечно... но обольщаться относительно своих поступков мне тоже будет труднее.

(Чтоб хоть немного высказаться по теме треда - лично меня в поведении нарготрондцев больше всего... трогает их "перемена" после смерти Финрода. Особенно то, что кое-кто из них требовал смерти Келегорма и Куруфина... как это всё же... по-человечески. Даже если они не люди...)

Цитата:
Феанор дал клятву, которую мог бы дать каждый из нас, а потом… потом уже винтики завертелись, и их было не остановить.
Я бы не дала такую клятву - хотя бы потому, что не верю в Вековечную Тьму. Это не придирки к словам, это важно... я так и не смогла понять, откуда феаноринги взяли эту самую Тьму и то, что у Эру "в обычае" ввергать в неё неисполнивших клятвы... А их мысли на этот счёт, в свою очередь, важны для понимания их мотиваций... тогда и после.

Что же до "не остановить"... можно было остановить. ИМХО. Трудно, почти невозможно, но можно... Феанор не смог. И его сыновья не смогли. А Фродо не смог выбросить Кольцо в Ородруин... (Помните читателя, требовавшего заклеймить его как предателя?) Но Фродо сделал всё, что в его силах... а феаноринги - Эру им судья. А кто знает, как Он рассудит? Мне бы очень хотелось, чтобы (хотя бы) двое старших избегли Вековечной Тьмы... но мало ли чего хочется мне.

Цитата:
И поэтому я люблю Финрода и Феанора люблю – разной любовью, но всё же. И Майтимо люблю. И могу простить Феанору. Я думаю, что и Финрод простил всех феанорингов – так почему же мы до сих пор не можем этого сделать, если мы по-настоящему любим Финдарато?
Этот вопрос обращен не ко мне (потому что я не люблю Финдарато "по-настоящему", хотя глубоко его уважаю), но я всё же на него отвечу. Потому что (тысячу раз ИМХО и пожизненное моё убеждение) то, что сделано другим, прощать нельзя.

Я могу сколько угодно оплакивать то, что один из феанорингов сделал со своей душой, но простить ему Дориат и Гавани не могу. Не имею права. И простить Альквалонде своему любимому герою тоже не имею права... он и сам себя не прощал, я уверена.

Вот в прощении *за* любимого героя определённый смысл есть, признаю... простить Келегорму и Куруфину то, что они сделали с Финродом, например, но... "Финрод простил всех феанорингов"? Вы уверены, что он *простил* Маэдросу и Маглору (с которыми ездил на охоту, помню) убийства родичей своей матери? Я - не уверена. Я не считаю, что он таил на них зло, нет... но "не таить зла" и "простить" - далеко не одно и то же. Так же, как "понять" и "простить"... а понять можно всех. Даже Моргота. Понять - не простить.
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 14:02   #2324
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Я не знаю, простил ли феанорингов Финрод, хотя он - мог, он же понимал, что вести войско против Ангбанда - безумие, и сам шёл только потому, что клятву не исполнить не мог... Но даже не считаю нужным ставить вопрос, должна ли Я, например им что-то прощать - меня там не было, да и вас тоже, верно? Я просто смотрю на всё со стороны, осуждая или одобряя, но не более.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 16:43   #2325
Selevrene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Selevrene
 
Регистрация: 09.04.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 388
Лайки: 0
- если бы я таки пошла с Финродом, то сделала бы всё возможное, чтобы не сдаться без боя. В общем, кто бы не пришёл в то подземелье, хоть сам Сау, ушёл бы изрядно потрёпанным.
Но на то я и аданэт) [/B][/QUOTE]
Эстелвин, вот со всем остальным, сказанным Вами, соглашусь, с этим - нет. Я не имею в виду, что Вы бы так не поступили, просто не понимаю, отчего царапаться-ругаться-смеяться считается достойнее, чем спокойно! смотреть ему в глаза. По-моему, такое повидение - ничто иное, как попытка скрыть страх, либо доказать, что мы помираем- не сдаёмся.Реального вреда Саурону это бы не нанесло, а вот развлечение бы обеспечило, ИМХО.
__________________
Жизнь-танец над пропастью..
Selevrene вне форума   Ответить с цитированием
Selevrene получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.11.2006, 17:29   #2326
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Ширский хоббит

Н-да… Трудно быть вашим любимым героем.

Извините за эмоции, но так получилось, что ваш любимый герой – и мой любимый герой тоже. По крайней мере, один из. И я сейчас читаю ваш пост и до глубины души недоумеваю. Что именно вы ему не можете простить? Что он своих братьев бросился защищать в побоище? А если бы он в стороне стоял и смотрел, чем дело кончится, вы бы это ему простили? Он ведь совершил даже не преступление – ошибку. Причем в такой ситуации, в которой не ошибиться было практически невозможно. Ошибку, кстати, почти того же толка, что и его поход на Тангородрим, потому что и там, в Альквалондэ, он спасал тех, кто был ему дорог. И если тот, кто называет его любимым героем, не может простить ему _такую_ ошибку, то воистину остается только оплакивать его судьбу.

А еще мне очень хочется у вас спросить: что бы вы сказали по поводу прощения, если бы он был вашим сыном?
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 18:42   #2327
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Горькая полынь, по поводу Достославной Битвы по зрелом размышлении я склонна с Вами в некоторых пунктах согласиться. Да, Дориат бы явно не поддержал эту идею. А вот феаноринги могли бы и поддержать. Сказали бы так: сначала отвоюем Сильмариллы, а потом будем их делить. Каким образом - сами отдадут (в чем я сильно сомневаюсь), либо решат с помощью поединка, либо просто дадут Берену за Сильмарилл подержаться (а ведь вспомните, он так Тинголу сначала камень и не отдал - показал пустой рукав и все, а тот на свадьбу согласился ). В общем, это уже неважно. И вот, собирают они все войска, Финрод просит помощи у Тургона (а тот, думаю, не отказал бы старому другу) и все-таки бьются с Морготом. В конце концов, надо же было что-то с Морготом делать! Неужели они так бы и сидели сиднем, это после всех жарких словес в Валиноре! Вообще, мне всегда было очень интересно, почему это феаноринги меньше всех хотели битвы перед Дагор Браголлах? Почему? Наоборот, они должны были бы хотеть этого больше всех! В общем, мое мнение - может Достославной Битвы и не получилось бы, но и Битвы Бессчетных Слез тоже. Было бы что-то среднее.

А Лэйтиан я полностью не переводила (хотя в ближайших планах у меня стоит прочитать ее в оригинале). По русски же я читала. А что, там все-таки есть какие-то цитаты, которые противоречат моим утверждениям?

Цитата:
Originally posted by Selevrene
[B
Эстелвин, вот со всем остальным, сказанным Вами, соглашусь, с этим - нет. Я не имею в виду, что Вы бы так не поступили, просто не понимаю, отчего царапаться-ругаться-смеяться считается достойнее, чем спокойно! смотреть ему в глаза. По-моему, такое повидение - ничто иное, как попытка скрыть страх, либо доказать, что мы помираем- не сдаёмся.Реального вреда Саурону это бы не нанесло, а вот развлечение бы обеспечило, ИМХО. [/B]
Хмм, а ведь был один герой у Толкина, который вел себя в плену именно так, как говорят Риусул и Panzerfaust - Хурин Талион. (Хоть он и не кусался, но написано, что "насмехался над Морготом".) И Толкин явно описывает это поведение с одобрением. Насколько я помню, такое поведение в плену у врага вообще было традиционным у викингов и вписывалось в понятие "северное мужество".
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 22:53   #2328
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Цитата:
Насколько я помню, такое поведение в плену у врага вообще было традиционным у викингов и вписывалось в понятие "северное мужество".
Ну как реконструктор-викинг, могу потвердить) хотя например Эгиль Скаллагримсон этому исключение, находясь в плену он составил известнейшую песнь "выкуп головы", которую он составил Эйрику Кровавой Секире, где прославил Эйрика и был отпущен. Но песнь гениальна и сложена по легенде за 1 ночь. Если кто читал - поймет, что это подвиг

Воины станом
стали чеканной
Сети из стали
остры вязали.
Гневалось в пене
Поле тюленье
Блистали раны,
Что стяги бранны

Серп жатвы сеч
Сек вежи с плеч
А ран рогач
лил красный плач,
И стали рдяны
от стали льдяной
Доспехи в пьяной
Потехе бранной.

И таких 20 строф..

А в принципе мужество в плену и презрение к врагу - это общий принцип вообще нормальнного воина любого времени и племени.
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 02:52   #2329
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Н-да… Трудно быть вашим любимым героем.
Трудно. Потому что именно любимых я не могу оправдывать и обелять... а тех, к кому безразлична - сколько угодно.

Несколько утешает сознание, что с "поклонниками" вообще нелегко... и что, на их счастье, персонажи "Сильмариллиона" никогда не услышат то, что о них говорят на форумах.

Цитата:
Что именно вы ему не можете простить?
Не "не могу". *Не имею права*. Потому что, как сказала Крист, "меня там не было"... не меня убивали в Альквалонде - не меня и не моих близких...

Цитата:
Что он своих братьев бросился защищать в побоище?
Двоюродных братьев... в братоубийственной Резне, развязанной ими при попытке захватить корабли телери... Да - именно это я и *не имею права* ему простить.

Цитата:
А если бы он в стороне стоял и смотрел, чем дело кончится, вы бы это ему простили?
Опять-таки, я *ничего* не могу простить персонажам "Сильма"... потому что не в праве.

Но (имхо) в стороне он бы стоять не стал - характер не тот... а вот что бы он сделал, если б знал, что происходит - не знаю...

Кстати, возвращаясь к теме треда... встань подобный выбор перед Финродом - как вы думаете, что бы он выбрал? Сражаться на стороне родичей отца? Защищать родичей матери (как в одной приписке к "Анналам Амана")? Стоять в стороне и смотреть? Попытаться разнять их?

Цитата:
Он ведь совершил даже не преступление – ошибку.
Ошибку, обернувшуюся преступлением... как слишком часто бывает и в нашем мире. Клятва Феанора тоже была "ошибкой"...

И Намо в своём Пророчестве, насколько я понимаю, разницы между "нечаянными" и "намеренными" братоубийцами не делал... "Долго вам жить там, и тосковать по телам, и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас..."

А Фингон ведь под это Пророчество весь свой отряд подвёл, не одного себя... когда отдал приказ вступить в битву.

Цитата:
Причем в такой ситуации, в которой не ошибиться было практически невозможно.
"Практически невозможно" было спасти Маэдроса из плена... или добыть сильмарилл из короны Моргота. Или - да, отказаться от Клятвы... и тем не менее.

Я могла бы поговорить о причинах этой "ошибки" Фингона, но, во-первых, не хочу ранить ваши чувства, а, во-вторых, это уже будет полный офф-топ...

Цитата:
Ошибку, кстати, почти того же толка, что и его поход на Тангородрим, потому что и там, в Альквалондэ, он спасал тех, кто был ему дорог.
Убивая тех, кто были "всего лишь" эльдар... а не друзьями и не (близкими) родичами.

Тангородрим и Альквалонде отличаются друг от друга, как клятва Финрода от клятвы Феанора. Жертвовать ради братской любви/дружбы собой - одно, а убивать ради неё родичей - совсем другое...

И в качестве совершенно безумной и ни на чём не основанной имхи... по моему глубокому убеждению, если бы в Альквалонде Фингон принял решение убивать телери "с открытыми глазами" (зная, что происходит) - позже некому было бы спасти Маэдроса с Тангородрима. Не спрашивайте, почему... может быть, просто не пошел бы, как феаноринги... а, может быть, не перешел бы Хелькараксе...

Цитата:
И если тот, кто называет его любимым героем, не может простить ему _такую_ ошибку, то воистину остается только оплакивать его судьбу.
Я и оплакиваю - с той минуты, когда представила себе, каково ему в Чертогах Мандоса видеть на гобеленах Вайре разгромленный Дориат... и того, кого он чудом (в прямом смысле слова) спас когда-то, держащего окровавленный меч в левой руке. А ещё можно представить встречу их феар в Чертогах... если, конечно, феа Маэдроса не канет в Вековечную Тьму.

Честное слово, по сравнению с *этим* какие-то "не те" мысли читательницы с "принципами набекрень" - сущие пустяки... Но если это вас так коробит, могу не называть его любимым героем... дело ведь не в словах.

Цитата:
А еще мне очень хочется у вас спросить: что бы вы сказали по поводу прощения, если бы он был вашим сыном?
То же, что уже сказала - что прощать *за других* я *не имею права*. Вот если бы я была матерью одного из убитых им в Альквалонде - дело другое... а так - я могу только просить прощения *у них* за то, что сделал мой сын. И ещё - на месте его родителей (да, и Финголфина тоже) я бы никогда не простила феанорингам то, что они сделали с душой моего сына...

Это что касается *прощения*... про *любовь* вы меня не спрашивали.

А теперь можно спросить мне? Но не о том, "что бы вы сказали, если бы вашим сыном был один из убитых им телери", нет... Как вы считаете, он сам сожалел о том, что сделал в Альквалонде? И если да - простил ли он себя за это?

Цитата:
Originally posted by Крист

Но даже не считаю нужным ставить вопрос, должна ли Я, например, им что-то прощать - меня там не было, да и вас тоже, верно?
ППКС!
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 18:30   #2330
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Трудно. Потому что именно любимых я не могу оправдывать и обелять...
Кажется, мы говорили не об оправдании, а о прощении. Разве оправдать и простить – одно и то же? ИМХО, это вещи почти противоположные… Прощают вину – если она есть. А оправдание эту вину снимает, соответственно, прощать становится нечего. А еще мне подумалось, что я могла понять вас неправильно (а, возможно, и свою позицию не вполне точно обозначить) именно потому, что смысл в слова «простить», «не держать зла» и .т. п. мы можем вкладывать достаточно разный и не факт, что правильный, кстати... Коли так - не начать ли нам с дефиниций?
Цитата:
даже не считаю нужным ставить вопрос, должна ли Я, например им что-то прощать - меня там не было, да и вас тоже, верно?
С тем, что сказала Крист, мне тоже захотелось согласиться. Но я бы интерпретировала ее слова (да и ваши, про то, что прощать можно только то, что сделано нам) немного иначе: если мы не имеем права прощать, то и не прощать тоже не имеем права. Потому что перед нами-то они ни в чем не виноваты.
Цитата:
Двоюродных братьев... в братоубийственной Резне, развязанной ими при попытке захватить корабли телери... Да - именно это я и *не имею права* ему простить.
Ввязавшись в Резню, он не знал, кто истинный виновник. Вы не имеете права простить ему незнание? Знаете, мне начинает казаться, что дело уже даже не в том, прощать или не прощать, а в том, насколько жестоко можно судить… ИМХО, ваши требования выглядят какими-то совершенно запредельными.
Цитата:
Кстати, возвращаясь к теме треда... встань подобный выбор перед Финродом - как вы думаете, что бы он выбрал?
Честно скажу: понятия не имею. Зато точно знаю, что там, в Альквалондэ, подобный выбор ему не представился бы, потому что (так получилось, и боюсь, неслучайно) нолдор участвовали в резне строго пропорционально своему желанию уйти из Амана.
Цитата:
Ошибку, обернувшуюся преступлением...
Цитата:
Я могла бы поговорить о причинах этой "ошибки" Фингона, но, во-первых, не хочу ранить ваши чувства, а, во-вторых, это уже будет полный офф-топ...
Не бойтесь за мои чувства. Нервы у меня крепкие, меня только темперамент подводит. И мне действительно интересно узнать на этот счет ваше мнение. Особенно – как надо было Фингону поступить в Альквалондэ, чтобы не ошибиться.
Цитата:
И Намо в своём Пророчестве, насколько я понимаю, разницы между "нечаянными" и "намеренными" братоубийцами не делал...
Пророчество Намо, насколько я понимаю, относилось к тем, кто уходил, не попросив прощения у Валар. Не раскаявшись в должной мере и не осознав, _что_ именно привело к преступлению, неважно - «нечаянному» или «намеренному». И возможность избежать предсказанной участи была, соответственно, у каждого – повернув назад, вместо того, чтобы послушаться Феанора. В том числе у воинов, которыми командовал Фингон. И у него самого - тоже.
Цитата:
И ещё - на месте его родителей (да, и Финголфина тоже) я бы никогда не простила феанорингам то, что они сделали с душой моего сына...
Ммм… А можно об этом поподробнее?
Цитата:
И в качестве совершенно безумной и ни на чём не основанной имхи... по моему глубокому убеждению, если бы в Альквалонде Фингон принял решение убивать телери "с открытыми глазами" (зная, что происходит) - позже некому было бы спасти Маэдроса с Тангородрима. Не спрашивайте, почему... может быть, просто не пошел бы, как феаноринги... а, может быть, не перешел бы Хелькараксе...
Ваша имха не так уж безумна. ИМХО.
Цитата:
а так - я могу только просить прощения *у них* за то, что сделал мой сын.
Так.. Другими словами, вы не отделяете его от себя, и его вину воспринимаете как свою… А себя прощать – действительно, нехорошо... Ну, что ж… Это многое проясняет. Собственно, это проясняет практически все – если предположить, что к любимому герою вы относитесь именно так. Надеюсь, я права? И это же, кстати, ответ на ваш вопрос о том, простил ли Фингон самого себя. Ну, а если я смогла понять вас правильно, то мои ответы на первые две цитаты теперь можно рассматривать как рабочие версии…
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 18:43   #2331
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

С тем, что сказала Крист, мне тоже захотелось согласиться. Но я бы интерпретировала ее слова (да и ваши, про то, что прощать можно только то, что сделано нам) немного иначе: если мы не имеем права прощать, то и не прощать тоже не имеем права. Потому что перед нами-то они ни в чем не виноваты.
Да. Именно об этом я говорила - можно поддерживать или осуждать, можно гадать, кто был прав. а кто нет, но какое право мы имеем прощать или не прощать ту же Резню? Дориат? Хэлькараксэ? Ведь не мы переживали эту боль и не нам её причиняли. Мы - в стороне. Нигде. (Хотя судить иногда очень хочется - сама не могу слышать о том же Дориате спокойно, но это лишь эмоции, не более того. Мне больно, что так было, но так - было. И не мне судить об этом).
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 19:08   #2332
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ширский хоббит

Я и оплакиваю - с той минуты, когда представила себе, каково ему в Чертогах Мандоса видеть на гобеленах Вайре разгромленный Дориат... и того, кого он чудом (в прямом смысле слова) спас когда-то, держащего окровавленный меч в левой руке. А ещё можно представить встречу их феар в Чертогах... если, конечно, феа Маэдроса не канет в Вековечную Тьму.
Маэдрос... Нет, я не хочу его оправдывать - разгромленный Дориат - моя самая большая боль. Я не могу его прощать или не прощать - не имею права! Я не знаю, могло ли быть иначе. Не знаю! Но вот понять его я могу - как бы мне не было больно и трудно это сделать. Клятва - ослепляет. Клятва заставляет идти вперёд - к камням. Один из них в Дориате. Два других - в Ангбанде. Как вы считаете, хотелось Маэдросу возвращаться в Ангбанд, однажды там побывав? Полагаю, что нет. Хотел он, чтоб его братья туда попали? Полагаю, что тоже нет. Он прекрасно понимал, что идти против Моргота - губить армию, и скорее всего напрасно. Ждать чего-то нет сил. Так что же остаётся? Правильно, идти за тем камнем, который ближе. Всё логично. К сожалению. И к вечной боли Синдар, да и, смею предположить, самих феанорнгов.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 21:18   #2333
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ширский хоббит

Кстати, возвращаясь к теме треда... встань подобный выбор перед Финродом - как вы думаете, что бы он выбрал? Сражаться на стороне родичей отца? Защищать родичей матери (как в одной приписке к "Анналам Амана")? Стоять в стороне и смотреть? Попытаться разнять их?
Сначала попытался бы разнять, если бы не получилось - защищал бы родичей матери, как и Галадриэль. Это даже не ИМХО, это вытекает из характера персонажа. Тем более что и Толкин так считал (если, как Вы говорите, в Анналах Амана есть подобная мысль.)

Крист, да легче напасть на разгромленный Дориат без Завесы, чем на Ангбанд. Трусость ли это? Да. Может быть, как у Маэглина, который "не был ни слаб, ни труслив", но даже угроз пыток не выдержал и предал Гондолин? То есть кроме храбрости в бою должен быть и еще какой-то внутренний стержень, какие-то принципы?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 21:28   #2334
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Не знаю, что на это ответить. Я уже сказала, что Дориат - моя вечная боль. Но понять я могу всех. И, кроме того, Дориат могли и не выносить - если б Диор отдал камень добровольно. Он отказался. Да, напасть на него было легче, во сто крат легче, чем на Ангбанд. Но трусостью я это не назову - ведь переступить через мораль(как бы глупо не звучало это слово в отношении феанорингов) трудней, чем через страх. Убивать квенди - противоестественно. А если вы мне скажете, что для Дома Феанора уже нет, и напомните Альквалонде(с обсуждения чего всё и начиналось), то я могу ответить лишь одним словом - Клятва. Которая заставляет действовать и подчиняет себе.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 02:39   #2335
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Suilad! Заранее прошу простить меня, отъявленного чайника, потому как не знаю, как мне в одном сообщении процитировать несколько ваших, поэтому придётся сделать это в привычном мне варианте)

4 Горькая полынь
- Эстелвин, Вам говорили когда-нибудь, что Вы мудры? Если нет – это страшнейшее упущение, которое необходимо срочно исправить!
*** В общем-то скажем так – глупой я себя не считаю, это факт). А вот до мудрости мне далеко, ну так и лет мне не сто) хотя, кажется, мудрость – категория, далеко не всегда зависящая от возраста – дети очень часто бывают мудрее взрослых.
И сорри за офф-топ. И спасибо за Ваши слова: «если мы не имеем права прощать, то и не прощать тоже не имеем права. Потому что перед нами-то они ни в чем не виноваты»

4 Ширский хоббит
- (Чтоб хоть немного высказаться по теме треда - лично меня в поведении нарготрондцев больше всего... трогает их "перемена" после смерти Финрода. Особенно то, что кое-кто из них требовал смерти Келегорма и Куруфина... как это всё же... по-человечески. Даже если они не люди...)
*** ИМХО особенно по-человечески именно то, что они послушали К/К. Почему-то сразу вспомнились наши политики и то, как народ упорно ведётся на их речи из года в год. Только вот возникает вопрос – кто поступает хуже: тот, кто лжёт и провоцирует на неверность или тот, кто так верит этой лжи и предаёт того, кому клялись в вечной преданности и кого любили? По мне, нарготрондцы ничём не лучше средних злобных феанорингов))). *Жду летящих тапков*

- Мне бы очень хотелось, чтобы (хотя бы) двое старших избегли Вековечной Тьмы... но мало ли чего хочется мне.
*** Как же мне этого хочется! Будь я тогда в Амане – пошла бы за них просить Намо Мандоса, Манвэ, Эру и всех, кто под руку подвернётся))) нет, Вы не думайте, что я шучу. Просто иногда легче засмеяться, чтобы не расплакаться.

- Так же, как "понять" и "простить"... а понять можно всех. Даже Моргота. Понять - не простить.

*** А Лермонтов думал иначе. Это же его фраза «Понять – значит простить»? Однако и он мог быть не прав, это такое дело.

4 Крист
- Но даже не считаю нужным ставить вопрос, должна ли Я, например им что-то прощать - меня там не было, да и вас тоже, верно? Я просто смотрю на всё со стороны, осуждая или одобряя, но не более.
*** Конечно, меня там не было – к счастью или к сожалению. Но я когда читаю книги (не все, но Сильмариллион, в частности) – я не могу смотреть со стороны. Я в любом случае мысленно переношусь туда и очень часто представляю себя в мире книги, думая, как бы я поступила на месте того или иного героя. И вот что интересно – иногда думается, что способна на поступок Финрода. А иногда – что понимаю я Феанора, что тут поделаешь? Это, наверное, глупо и по-детски, но эти персонажи для меня – живые лю…ой, эльфы) и поэтому прощаю я им, как живым людям, люблю как живых. И злюсь тоже как на живых)

4 Selevrene
- Эстелвин, вот со всем остальным, сказанным Вами, соглашусь, с этим - нет. Я не имею в виду, что Вы бы так не поступили, просто не понимаю, отчего царапаться-ругаться-смеяться считается достойнее, чем спокойно! смотреть ему в глаза. По-моему, такое повидение - ничто иное, как попытка скрыть страх, либо доказать, что мы помираем- не сдаёмся. Реального вреда Саурону это бы не нанесло, а вот развлечение бы обеспечило, ИМХО.
*** Понимаете, тут вопрос для меня не в том, что достойней. Знаете, подумав, я решила, что вот это спокойное «смотрение» в глаза, возможно, и правда достойней, но я знаю для себя лично – я бы так не смогла. Не потому что струсила бы – просто темперамент не выдержал бы такого. Не моя это стихия. А в такой ситуации природно, что человек/эльф проявляет все свои истинные черты характера и темперамент. У меня он буйный)
А, кстати, насчёт смеха – это вы зря. Смех очень часто действенное оружие. Помните, как короли прошлого боялись насмешек простого люда над собой – потому что это означало начало их конца.

4 Ширский хоббит
- Как вы считаете, он сам сожалел о том, что сделал в Альквалонде? И если да - простил ли он себя за это?
*** Позвольте и мне высказать своё мнение, хоть вопрос предназначался и не мне. Причём оговорюсь сразу – не могу объяснить свой ответ, просто я так чувствую. Так вот, заветное ИМХО: сожалел. Не простил себе. И никогда не простит.

4 Все)
И возвращаясь к нашим бара…простите, нолдор). *это цитата, так что не гневаться!* Я лично для себя поняла, почему люблю Финрода и Феанора одинаково и как вообще так можно). Просто лично в моей жизни (не знаю, как у вас) бывают моменты, когда я чувствую в себе Финрода, а есть – когда Феанора. Я не говорю, что это собирательные образы страстей человеческих. Но думаю, что они могут быть близки нам оба. Как говорится: взять эльфа Феанаро и эльфа Финрода и получится… человек. Со всеми его достоинствами и недостатками. Задумайтесь: когда Вы гневаетесь на кого-то, когда рушите всё на своём пути – не Феанор ли в Вас говорит? А когда Вы поступаете бескорыстно и на душе потом так светло и хорошо – не Финрод ли то проснулся?)))))
В общем, побольше эльфов, хороших и разных! И не обижайтесь на такой тон поста. В жизни (и в этом треде) слёз, горестей и так много – так добавим немного улыбки) Пусть от неё станет светлей, как от огня Феанаро и волос Финрода!))))))))
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 14:36   #2336
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Ну как реконструктор-викинг, могу потвердить)
О, приветствую коллегу! Я лично реконструирую киевского порубежника X - XII веков!
Скальдическую поэзию (также, как былинную и кельтскую архаическую) очень люблю и с удовольствием пишу стилизации.

Конунг прекрасный
Сводов приречных
Отдал ток жизни -
Слава вовеки! -
Выкупом чести
Рода отважных.

Ясени бури
Посвиста стали
Отдали радость
В мире живущих
За продолженье
Нити свершений

Скальд ищет бреши
В строе могучем
Лун поединков -
Сеть ведьм сраженья
Рядом поставить!
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 15:12   #2337
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Эстелвин, вы мудры и я согласна в том, что наше личное "а что бы я сделал" мало что значит... и все же мне хотелось бы сдержать в себе подобные феанорингнутые проявления, прорывающиеся даже в этом споре...

А вот я скажу что мне ОЧЕНЬ нравится позиция Ширского Хоббита. Я правда не знаю дефиниций, но я не могу оправдать ни одного героя Сильма за их поступки по отношению к другим Понять - могу. Прощать или не прощать мне им нечего по той же причине Речь идет только об оправдании, и это оправдание и нужно нам, читателям.

Я читаю не с холодным сердцем, но в обсуждениях сердце, как правило, приходится сдерживать. Но когда я читаю о сожжении кораблей, у меня чисто эмоциональная реакция - "Зачем???" и "Когда он успел приобрести столь презрительное отношение?"
То же и к Альквалонде, независимо от логических доводов, и к угрозам брату.

Я не уверена что могу оправдать Финрода как правителя за его страну, но он выполнял клятву, и в этом случае - точно иначе поступить не мог. Клятва дана ДРУГОМУ а не себе.
К слову сказать, многие люди клятвы, данные себе ("Я исправлюсь", "Я не буду есть сладкого на ночь" и т.д.) не выполняют, я в их числе. И этим делают хуже себе, но осуждение могут получить только если, скажем, в результате нестойкости своей подведут других. Вот.

Фингон, наверно, при размышлении встал бы между телери и Феанором БЕЗ ОРУЖИЯ. Хотя я не уверена.
А откуда, кстати, взялось про Галадриэль? В самом деле есть текст где она обращает оружие против Феанора? В Сильме этого нет вроде, а HOME я еще долго мучить буду...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 20:14   #2338
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
А откуда, кстати, взялось про Галадриэль? В самом деле есть текст где она обращает оружие против Феанора? В Сильме этого нет вроде, а HOME я еще долго мучить буду...
Из "Неоконченных преданий", "История Галадриэли и Келеборна"
"Даже после того как Нолдор безжалостно напали на Тэлери и захватили их корабли, она не повернула назад, хотя отчаянно сражалась с воинами Феанора, защищая родичей своей матери".
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:46   #2339
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Задумайтесь: когда Вы гневаетесь на кого-то, когда рушите всё на своём пути – не Феанор ли в Вас говорит? А когда Вы поступаете бескорыстно и на душе потом так светло и хорошо – не Финрод ли то проснулся?)))))
А я мыслю по-другому. Если с веселой и злой отвагой идет человек навстречу неодолимому препятствию - Пламенный Дух царит в его сердце! Если с холодным самоотречением отдает жизнь и силы "цепям рока" - в душе его январский рассвет Финдарато.

Цитата:
Я не уверена что могу оправдать Финрода как правителя за его страну, но он выполнял клятву, и в этом случае - точно иначе поступить не мог. Клятва дана ДРУГОМУ а не себе.
Любая клятва в конечном счете дается СЕБЕ. Потому что перед другими можно найти отмазку (знаменитое "Меня неправильно поняли. Меня подставили"). Нет отмазки только перед собой, потому что каждый в конце концов поймет собственные мотивы до конца.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 13:20   #2340
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Отмазка от клятвы, данной другому, навредит этому другому. Твоя совесть будет потревожена его глазами.
По клятве же Феанора: отмазываться от борьбы с Морготом вредно -камни все равно вернуть и повергнуть его надо - а вот между жизнями других и камнями лучше выбрать "не навреди".


Увы, именно Феанаро и сыновья у меня ассоциируется либо с всепожирающим пламенем либо с холодными камнями Химринга - холодной ненавистью и расчетом. И эстель у них маловато было.
Рассвет Финдарато же - весенний. Это ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОКОВ а не наоборот. Именно этот рассвет у меня на юпике...
"Бессмертью жизни жизнь отдай свою"(с)старый советский фильм "Не бойся, я с тобой"
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 29.11.2006 в 14:31.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования