Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2005, 02:12   #61
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Ойлоссэ
Цитата:
Например, в Средиземье прогресс имеет значение для орков...//Т.к. пишу с чужого компьютера, то не могу привести соответствующую цитату//

На эту тему есть цитата на предыдущей странице.

Если мы говорим, все же, о внутренних законах толкиновского мира, то одной из причин замедленного прогресса были, видимо, Кольца! Вот отрывок из письма Толкиена : "Главное их свойство ( в этом кольца были схожи) состояло в предотвращении или замедлении упадка (т.е "перемен", воспринимаемых как нечто нежелательное), в сохранении всего желанного или любимого, или его подобия - такой мотив более или менее характерен для эльфов в целом. ... Эльфы Эрегиона создали...Три несказанно прекрасных и могуществекнных кольца, направленных на сохранение красоты: эти невидимостью не наделяли..."

Т.е., если я правильно это место понимаю, пока кольца были в Средиземье, они тормозили все то, что могло нарушить древний порядок. А прогресс - т.е. именно технический прогресс - вполне даже мог. Любой прогресс это реформаторство, следовательно - перемены. И после ухода колец на Запад прогресс стал возможен. Но здесь имеется в виду не военный прогресс - он был на стороне зла всегда, а просто нормальные (уже не по магическим законам, а знчит - неизбежные) темпы земной жизни.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 21:29   #62
Linlaere
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Linlaere
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: В лесах и на горах
Сообщений: 87
Лайки: 0
burzhash,
только на железном ли веке Толкин остановил прогресс? На мифическим Золотом, я бы сказала...

Azor,
Возможно. Кольца, таким образом, были призваны предотвратить или хотя бы задержать наступление конца такого своеобразного Золотого Века, царившего в Средиземье, по которому и Толкин, будучи человеком своего времени, и большинство из нас, я думаю, подсознательно тоскуют. Тоска такая проникла в литературу и искусство еще в 1й половине 19го века - как раз в начале индустриальной эпохи и была, очевидно, реакцией на нее (романтизм, исторический роман как жанр, предвестники жанра фэнтези - напр. Уильям Моррис; в общем, всяческая идеализация средневековья; а ведь это еще до войн...).

Проще говоря, Толкин создал такой мир, где не происходили изменения, неизбежно ведущие, в том числе, к созданию машин и, следовательно, к утере таких качеств жизни, как
_человечность, точнее, естественность отношений_,
_близость к природе_,
_живая тишина_ (вы думаете, это малого стоит?),
_общность восприятия мира у небольшой группы совместно проживающих людей_,
_отсутствие цинизма и пересчета всего на деньги_,
и пр.
Да.

Оффтоп.А вот ведь интересно, кстати, что фэнтезисты, пишущие в наше время, и люди вообще (да и в некотором роде мы с вами, господа) - и это после мировых-то войн и прочих всяких эскалаций - умудряются Войну и воинственность идеализировать, практикуя какое-то очень субъективное, романтическое, видение ее средневековых форм - чему доказательством размах мероприятий на Куликовом поле.
Linlaere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 23:07   #63
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Linlaere
Цитата:
Проще говоря, Толкин создал такой мир, где не происходили изменения, неизбежно ведущие, в том числе, к созданию машин и, следовательно, к утере таких качеств жизни, как...


В том-то и дело, что этот мир не Рай - изменения в нем, к сожалению, происходили. Но они до поры до времени сдерживались.
Вообще, вот интересный момент - из мира уходит волшебство и он сразу становится "земным". Т.е как будто постепенно происходит переход из одной реальности в другую. Как будто ничего не изменилось, но в то же время уже всё другое.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 13:33   #64
Linlaere
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Linlaere
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: В лесах и на горах
Сообщений: 87
Лайки: 0
Да я раем я мир Толкина, собственно, и не мыслила.

Уж какой рай, когда все так друг друга рубают...
Linlaere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 22:03   #65
burzhash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для burzhash
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: среди бетона и асфальта
Сообщений: 237
Лайки: 0
Уж какой Золотой Век, когда все так друг друга рубают...
Я бы не сказал, что третья эпоха - это Золотой Век. Может быть, это Нуменор до его упадка?
__________________
Безумие - лишь тонкий мост
Между гранями инстинкта и разума DRSG
burzhash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 21:24   #66
Linlaere
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Linlaere
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: В лесах и на горах
Сообщений: 87
Лайки: 0
burzhash,
вопрос неоднозначный, согласна. Зависит от того, на какие качества делать акцент... Грубо говоря - и рубают, и золотой век вместе.
Linlaere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 21:56   #67
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Когда все друг друга рубают, это уже Серебряный век. Еще по древнегреческим мифам помню. И хорошо, серебро - красивый металл, Средиземью больше подходит.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 11:13   #68
burzhash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для burzhash
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: среди бетона и асфальта
Сообщений: 237
Лайки: 0
Особенно если это мифрил!
А вообще, Золотой и Серебренный век - это понятия внепрогрессные. В Средиземье они у каждого народа были в разное время - у эльфов - до освобождения Мелькора, у людей - Нуменор и т.д.
__________________
Безумие - лишь тонкий мост
Между гранями инстинкта и разума DRSG
burzhash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 14:11   #69
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Н-да. Серебряный век русской поэзии вообще на начало ХХ столетия пришёлся.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 18:17   #70
burzhash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для burzhash
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: среди бетона и асфальта
Сообщений: 237
Лайки: 0
Ну я и говорю - не зависят они от технического прогресса .
__________________
Безумие - лишь тонкий мост
Между гранями инстинкта и разума DRSG
burzhash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 23:16   #71
Linlaere
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Linlaere
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: В лесах и на горах
Сообщений: 87
Лайки: 0
Я не совсем то хотела сказать. Для средиземцев Средиземье в описываемый период - конечно, никакой не золотой век (в том числе, т.к. "рубают"); это нас, читателей, манят такие миры, потому что в них мы чувствуем отголоски, условно говоря, "золотого века" - через перечисленные мной выше его качества, присущие-таки ему наравне с "рубанием"...
Linlaere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 19:01   #72
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Maybe, maybe. И все-таки, ИМХО, это именно серебрянный век. А уже потом, в железном, т.е. после наступления Четвертой Эпохи - Эпохи Людей - и прерывания династии Элессара Телконтара и прогресс пойдет, и тому подобное...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 17:00   #73
burzhash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для burzhash
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: среди бетона и асфальта
Сообщений: 237
Лайки: 0
Ну, Железный всё-таки уже в Третьей эпохе наступил. Кроме харадримов - у них, по книге, вроде бронзовые доспехи были.
__________________
Безумие - лишь тонкий мост
Между гранями инстинкта и разума DRSG
burzhash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 19:11   #74
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Technology in Middle-Earth
А вы говорите, не было..
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 20:06   #75
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Н-н-да-а...
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 22:20   #76
LaReina del Sur
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Эль Сур
Сообщений: 340
Лайки: 0
Какие еще бронзовые доспехи?! Клевета! У харадрим давно уже калашниковы были, пока остальные свободные народы средиземья еще по веткам сидели.
__________________
Ла Рейна
LaReina del Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 20:48   #77
Tir-Atta-Ambar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Лайки: 0
Весьма оригинально тему прогресса в Средиземье поднял Еськов в своем :Последнем кольценосце" - оч-ч-чень необычный ракурс...
Tir-Atta-Ambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 12:44   #78
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
Оригинально не спорю, но на мой взгляд малость однобоко.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 20:17   #79
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
2 Ла Рейна: угу-угу... Калашников - топично харадримская фамилия (а так же Токарев, Стечкин, Драгунов, Макаров, Маркс, Энгельс и товарищи ).
2 Alyona. А что оригинально у гр. Еськова? Касательно хотя бы прогресса? И что у него заодно однобоко?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 21:00   #80
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от LaReina del Sur
У харадрим давно уже калашниковы были, пока остальные свободные народы средиземья еще по веткам сидели.
Доказательства, сударыня, и побольше! (с)
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 14:55   #81
Tir-Atta-Ambar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tir-Atta-Ambar
Весьма оригинально тему прогресса в Средиземье поднял Еськов в своем :Последнем кольценосце" - оч-ч-чень необычный ракурс...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alyona
Оригинально не спорю, но на мой взгляд малость однобоко.
Однобоко, поскольку вся книга построена на менталитете современном, рационально-критическом.... а всего лишь лет даже 500 тому назад смотрели на мир иначе.
А вообще Еськов ИМХО пытался показать свой вариант - мол нет Плохих и Хороших, Темных и Светлых - есть просто два пути развития общества - мистико-магический и путь технического прогресса. Мордор выбрал путь технического прогресса, а Светлый совет - сплошь консерваторы, были против - и что из этого вышло...

Последний раз редактировалось Tir-Atta-Ambar; 06.10.2005 в 14:57.
Tir-Atta-Ambar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 00:24   #82
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Выскажусь по теме
Всё-таки не стоит забывать что Профессор утверждал что Арда - это наш мир, но давным-давно
А у нас прогресс очень даже наблюдается, вы не находите?

Исходя из этого я всегда считала что прогресс в Арде исскуственно задерживается эльфами и кольцами. Между прочим, Галадриэль говорит что остаться в Средиземье это отдаться во власть времени.
Уничтожение единого кольца и убирание из Средиземья "всех, кто был связан с кольцами" позволило времени идти своим ходом, а прогрессу - ускориться.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 01:08   #83
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tir-Atta-Ambar


а всего лишь лет даже 500 тому назад смотрели на мир иначе.
Да на него (мир) иначе смотрели даже до появления электрической лампочки!
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 21:38   #84
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Donna Anna, вот и я о том же.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 03:44   #85
g-max
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Курск
Сообщений: 3
Лайки: 0
По моему глубокому убеждению прогресса в среднеземье не было вот по чему:
Как известно первыми появились эльфы ,а уж потом люди и гномы . Эльфы встречали
Людей и других и обучали их а почти весь прогресс эльфов проходит в нематериальной плоскости и они их учили только простым вещам . И люди (и тд)привыкли учится только у эльфов а свою науку и ученых не создали ,да и зачем на любой вопрос ответит учитель . а тк наука стоит не дешевот то вкладывать средства туда никто не собирался ,легче пойти и спросить. А знания в таком же виде и распространялись . Во-как
__________________
Ох, что-ж я маленьким не сдох
g-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 19:08   #86
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Цитата:
почти весь прогресс эльфов проходит в нематериальной плоскости
Архитектура, кораблестроение и т.п.? Я уж не говорю про искуственные драгоценные камни.

И что значит "в нематериальной плоскости"?
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 05:00   #87
g-max
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Курск
Сообщений: 3
Лайки: 0
Архитектура, кораблестроение и т.п.? Я уж не говорю про искуственные драгоценные камни
Архитектура у эльфов хоть и красивая (по описанию ), но дома могут строить и дикари а эльфы лишь украшали и вообще лидеры в стройке гномы .
А насчет кораблестроения у них дальше парусов дело не пошло а парус на земле(нашей) очень давнее изобретение
И вообше эльфы предпочитали не новые знания
а доведение до совершенства старых.
А про про искуственные драгоценные камни и остальное так я сказал "почти весь прогресс эльфов " почти да не весь .Думается они больше увлекались стихами,музыкой ,магией,украшением дома, выращиванием садов(помните Сэм про яблочки говорил).А Архитектура, кораблестроение и т.п. -это жизненно необходимые вещи (вплавь до Валинора не дотянишь ,и под деревом не перезимуешь)Ну а искуственные драгоценные камни - это и есть исскуство.
Насчет нематериальной плоскости я может выразился не совсем точно но другого слова на ум не пришло
__________________
Ох, что-ж я маленьким не сдох
g-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 03:58   #88
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
g-max, если гномы обучались у эльфов (по Вашему предположению), a потом превзошли своих учителей, то прогресс в Средиземье безусловно был.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 16:49   #89
terin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от burzhash

Во-во, и я о том же говорю! Есть прогресс, но остановился он(точнее, Толкин остановил) на Железном Веке.


Ну почему же остановил-то? Просто НА МОМЕНТ описываемых событий развитие мира соответствовало тому, что мы называем Железным веком. Но кто сказал, что "воз и ныне там"? Примеры того, что прогресс все-таки существовал здесь уже приводились. Почему такой медленный и неявный? Потому что:
а) Толкиену не нравился технический прогресс (и никуда от этого не денешься);
б) исходя из описания его мира, "логики его развития" необходимости в НТП там не было(ИМХО).
А вот когда из этого мира уходит магия, уходят эльфы, унося собой знания об осанве и прочих полезных вещах, тогда и появляются постепенно Интернет, стиральные машины и туалетная бумага...
terin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 23:43   #90
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Прежде чем рассмотреть технический прогресс в Средиземье, я хочу кое-что сказать о цивилизационной теории Освальда Шпенглера, попытаюсь попроще. Итак, он говорил о том, что культура (совокупность созданных разумными существами в процессе их жизнедеятельности жизненных форм, включающих воспитание, образование, традиции и т.д.) проходит определенный жизненный цикл. Постепенно наступает ее угасание, она, умирая, перерождается в цивилизацию, в которой как раз и господствует пресловутый техницизм и технический прогресс.
Теперь попытаюсь применить это к Средиземью. Буду рассматривать Третью и Четвертую Эпохи. До войны Кольца существовала культура, основанная на майарской и эльфийской магии. Все в том мире было завязано на магию майар и эльфов, она оказывала влияние даже на хоббитов и троллей, что и говорить. Однако, после падения Мордора, эта культура стала угасать по причине угасания магии. Эльфы, предчувствуя конец, поспешили удалиться, оставив людей, хоббитов и прочих на пороге наступления цивилизации с его техническим прогрессом.
Что есть технический прогресс? Это преобраазования во всех сферах и отраслях жизнедеятельности за счет внедрения новых машин и технологий, посредством превращения науки в одну из главных производительных сил. Так вот, с уходом эльфов, всем оставшимся в Средиземье осталось не что иное, как развивать науку, раз магия иссякла.
Итак, вывод из всего вышесказанного. Технического прогресса во "Властелине Колец" нет, пока нет. Он наступит вместе с наступлением Четвертой Эпохи, которая должна стать индустриальной. Возможно, поэтому книга и заканчивается уходом Трех колец, а дальше идет сухое хронологической описание событий..... Сказка, легенда кончилась вместе с увяданием культуры эльфов в Средиземье, дальше наступает техническая цивилизация людей... А с этой самой технологической цивилизацией мы имеем дело с самого рождения, и она уже объект для совсем других историй.... Индустриальное Средиземье - это уже не совсем то (а вернее сказать, совсем не то) Средиземье, которое мы знаем и любим.
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования