Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2013, 12:27   #61
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Откуда инфа, что гномы были в союзе с эльфами? Где можно почитать союзный договор?
Потрясающе. Я все же рекомендую пересмотреть "Нежданное Путешествие".
Это сказал Бильбо!

Цитата:
It is sad, Frodo, how old alliances can be broken, how friendships between people can be lost.
Цитата:
Очень грустно, Фродо, когда старые союзы разрушаются, когда дружба между народами заканчивается.
Но, конечно, можно возразить что Бильбо не авторитет, и вообще НАВРАЛ! Но да, когда нет аргументов нужно просить документ. Конечно, его вам не покажут, из видеоряда и слов можно понять, что как минимум холодная дружба у них была и даже союз.В фильме все сказано.

Цитата:
В режиссерке показано, как Трандуилу показали безмерно дорогие его сердцу, видимо, во всех смыслах, белые камешки, а потом чуть пальчики шкатулкой не прищемили. Нанесли, по твоим словам, союзнику(!) глубокое оскорбление при свидетелях.
С союзникам так не обращаются.
С этими камнями ничего не понятно, эльфы считают что это их богатства, гномы - что их. Там недосказанность и истина не известна. В любом случае одно дело недопустить к сокровищам эльфа, другое - бросить погибать.

Цитата:
Трандуил вполне себе обиделся не втайне, съездил на Алеше за подкреплением и пошел к Трору разбираться, чё это было.
Ага, а откуда вы знаете, что гномы ЗНАЛИ о том что Трандуил с войском приедет? Этого не сказано, для них могло быть его появление большим сюрпризом. Знаете, прийти с войском вполне можно и без "Иду на Вы"


Остальное мне комментировать не хочется.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:30   #62
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я там наверху целую кучу примеров привел.
Меня остальное не порадовало.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Только вот не могу понять, причем тут яркие краски сцены побега и то, что эльфы, гномы и орки смешались в кучу? Где связь? Мы про цвета или про персонажей в куче говорим?
Мне оно все серым, скучным и неинтересным показалось.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Добыть Аркенстон, но чтобы его добыть, Торин не обязан выслуживаться перед эльфом, обещать ему что-то, договариваться. Это вообще не его трандуиловское дело куда Торин идет и Торин ничего ему не должен. Против эльфа они ничего не помышляли.
Не обязан, оф кос. Может не договариваться, может сидеть в темнице до морковкиного заговенья, почему нет? Аркенстона, правда, так не добыть, сидя за решеткой, но главное, что Торин не должен

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ага, а где гарантия что Трандуил сдержит слово, как бы он там ни клялся король королю и прочее? Еще раз, - Торин не обязан откупаться от него и только идиот будет верить тому, кто однажды бросил в беде, а затем еще запер в клетке.
Зато их гарантировано из темницы не выпустят, рекомендую подумать сначала об этом )))))))))))))))))

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Эээ... Там Бургомистр как бы сказал гномам "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!"
Торин вовсе не считал, что оставляет Кили в каком-то враждебном городе, после решающего слова Бургомистра их отлично одели, спровадили и оказали всякие почести. Следовательно, Торин мог ожидать, что Кили оставляют в более-менее надежном месте где ему хотя бы окажут помощь.
Нормальные люди - договариваются. А не думают, что какой то чужой дядя внезапно позаботится о собственном родственнике внезапно лучше, чем он сам! Очень странно, если честно!

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Хотя с точки зрения пуриста логичнее наверное все же вести Кили в пасть дракону, ведь это по Толкину.

Можно я не буду комментировать мысли некоего неведомого мне "пуриста"? Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
ПиДжей создал неканоничный момент с раненой ногой, поэтому канон дважды пришлось обойти. Не по книге, но внутри фильма все очень правильно. Торин его не оставил бы, зная, что оставляет умирать в городе.
Тем не менее, факты таковы, что Торин именно что оставил Кили умирать в городе. То, что этого не случилось - заслуга исключительно других, более порядочных существ, чем Торин.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А он этого знать не мог, ведь Бургомистр надел дружелюбную маску.
Угу, Торин - идиот.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Во-первых, Кили очень долго держался и вообще до последнего момента показал себя стойким солдатиком. А во-вторых, я не пойму, что вам не нравится в том, что Кили кричал? Это из вредности что ли?
Угу, исключительно
Я там выше всё написала, что мне не нравится.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Предлагаю просто написать ПиДжею письмо о том, как правильно промывать раны и правильно показывать это в кино и чтобы больше Джексон таких глупостей не делал, ведь то что с Кили не спустили штаны так сильно портит этот фильм! Я допускаю, что кому-то из фанаток Кили может быть охота видеть его без штанов но мне вот лично как-то вообще параллельно, как там ему рану промывали. Почему бы просто не принять эту условность. Или это тоже из вредности?)

Все врачи и медсестры с медбратьями выбирают эту профессию исключительно ради того, чтоб посмотреть на людей без одежды, факт.
Это не условность, это бред.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вы видели какое у него каменное лицо было после того как он упустил "последний луч"? По-моему, он уже просто ни о чем не мог думать в тот момент. Это единственный раз когда он проявил слабость, и показывает насколько дорого ему это место и мечта, что он просто ничего не мог с собой поделать. Еще раз, отчаяние доводит и до такого.
Нечего было идти в такой поход, раз такой нервный.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:33   #63
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ага, а откуда вы знаете, что гномы ЗНАЛИ о том что Трандуил с войском приедет? Этого не сказано, для них могло быть его появление большим сюрпризом. Знаете, прийти с войском вполне можно и без "Иду на Вы"
Да я ничего ниоткуда не знаю, Пиджей придумал какую-то нелепую историю, второй год люди из обрывков пытаются два и два сложить, ни у кого еще не получилось.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:36   #64
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне оно все серым, скучным и неинтересным показалось.
ОК

Цитата:
Не обязан, оф кос. Может не договариваться, может сидеть в темнице до морковкиного заговенья, почему нет? Аркенстона, правда, так не добыть, сидя за решеткой, но главное, что Торин не должен
Цитата:
Зато их гарантировано из темницы не выпустят, рекомендую подумать сначала об этом )))))))))))))))))
Лучше умереть, сохранив честь, чем жить с позором.

Цитата:
Нормальные люди - договариваются. А не думают, что какой то чужой дядя внезапно позаботится о собственном родственнике внезапно лучше, чем он сам! Очень странно, если честно!
Нам просто этого не показали. Я вот как-то сам сообразил, что Торин предполагает , что о его племяннике позаботятся, мне не обязательно все это показывать. Между прочим, он сам спрашивал Кили, справится ли он. Конечно, он его СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВИЛ УМИРАТЬ. Еще раз, после того,как Бургомистр сказал "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ" о них в городе ЗАБОТИЛИСЬ!

Цитата:
Тем не менее, факты таковы, что Торин именно что оставил Кили умирать в городе. То, что этого не случилось - заслуга исключительно других, более порядочных существ, чем Торин.
Еще раз внимание, Торин предполагал, что оставляет его в каком-никаком, но относительно БЕЗОПАСНОМ месте! На смерть он бы ОСОЗНАННО его не отправил и не оставил.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:47   #65
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мы как раз об этом очень много говорили в треде по режиссерке, про сцену со шкатулкой и пр.
.
Я думаю, это как раз сценарий войны, теория такая:

Трандуил не успел бы собрать привести войско на помощь так быстро - дракон только-только напал, это раз.
Камни явно имеют для него сверхценность и он считает их своими - это два.
Забрать их в прологе он не смог из-за численного превосходства гномов, но ушел явно не в настроении сдаваться.

Следовательно, делаю вывод, что по доброй средиземской традиции он явился на переговоры с армией, так как добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем добрым словом.

То что он эти переговоры не успел начать - вина дракона. То что Трандуил развернул армию и ушел - (1)нежелание подставляться под драконий огонь самому и подставлять своих людей ради того, кто подставил тебя (2)доля злорадства - Трор получил по заслугам, а я ведь предупреждал (Трандуил ведь не святой и в книге...) (3) ваш вариант. То что Торин решил просить у Трандуила помощи, не разобравшись в ситуации - неопытность Торина как политика и прямая вина Трора.

Мне кажется, захлопнутая шкатулка для Трандуила означала конец всем союзническим договоренностям, Трор же был слишком поглощен самолюбованием, чтобы что-то предпринимать, а Торин в ситуации просто не разобрался. Его же явно удивил поступок Трора со шкатулкой - значит далеко не обо всех государственных делах дед ему рассказывал, скорее под конец стал просто авторитарным царьком, правящим по капризу своей левой пятки, и ни о какой серьезной работе с престолонаследниками в последние годы речи не шло.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 21.12.2013 в 12:53.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:48   #66
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Лучше умереть, сохранив честь, чем жить с позором.
Ага, ты это Торину на площади у дома Бургомистра расскажи.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:50   #67
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Еще раз внимание, Торин предполагал, что оставляет его в каком-никаком, но относительно БЕЗОПАСНОМ месте! На смерть он бы ОСОЗНАННО его не отправил и не оставил.
По-моему тут именно что неосознанность. Торин настолько поглощен походом, что не задумывается о рисках для Кили. Он его любит и все такое, говорит какие-то утешающие слова, но думает о другом. В итоге о Кили думают Оин и Фили.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:53   #68
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Я вот все лицо Трандуила вспоминаю и когда он камушки узрел и когда его Торин обвинил в предательстве. Не вяжется реакция с некоторыми версиями. На допросе он явно был в шоке от такого поворота. Словно все с ног на голову перевернули.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2013, 12:57   #69
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Ага, ты это Торину на площади у дома Бургомистра расскажи.
И?
Мне не кажется, что Торин изначально обманывает жителей Эсгарота. Возможно, он несколько преувеличил количество, которым на самом деле мог поделиться, в книге он им вообще ничего не обещал. Но я считаю, что Торин тогда за добровольную помощь вполне мог искренне обещать какое-то богатство. Позже драконья болезнь, но третий фильм мы еще не видели и как Джексон будет развивать эту линию сказать сейчас не можем. Не в обычае у Торина просто так пользоваться людьми и забывать об оказанной ему помощи (до третьего фильма)

Возвращаясь к Трандуилу, я не могу сказать, что стопроцентно считаю решение Торина истинно верным, ведь он (как Король) принял его единолично, кто-то из гномов был не согласен, но я понимаю почему Торин это сделал и не готов его осуждать. Тем более что Трандуил ко всему прочему и не дает гарантий. Кстати, в книге он поступил так же, отказавшись вообще говорить куда он идет. Или только джексоновский Торин в этой ситуации идиот потому что это джексоновский Торин?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 12:58   #70
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И?
Мне не кажется, что Торин изначально обманывает жителей Эсгарота.
А то, что он оружие воровать лезет как-то с честью с большой буквы сочетается?
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2013, 13:01   #71
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
А то, что он оружие воровать лезет как-то с честью с большой буквы сочетается?
Ага, только они тогда были в Эсгароте вне закона. или Торин с тринадцатью спутниками должен был у них вежливо попросить поделиться?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 13:08   #72
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Ну он мог гордо сесть в темницу второй раз, но не поступиться честью.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2013, 13:11   #73
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Ну он мог гордо сесть в темницу второй раз, но не поступиться честью.
какая честь, когда на кону королевство и сокровища??? да про сравнению с некоторыми европ. королями из всем известных династий Торин -просто овечка безобидная... нет, вы все таки рассуждаете не как особы королевского рода.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2013, 13:15   #74
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Да где уж нам, крестьянам-то
Почему с Трандуилом принципы работают, а в Эсгароте нет?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.12.2013, 13:22   #75
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Ну он мог гордо сесть в темницу второй раз, но не поступиться честью.
За что? Из прихоти Трандуила и того, что Бургомистр в дружбе с теми у кого денег и товара больше?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 13:23   #76
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
однако утверждаю и буду утверждать, что по отношению к корол.особам, когда вопросы касаются, как то-престолонаследия, брака, воспитания детей и вообще семьи, а тем более получения утерянной Короны - никакие общечеловеческие принципы и ценности, понятия порядочности и вообще благодарности элементарной -неприемлемы. У них другие категории ценностей. на другом немного уровне. Опять взываю вспомнить к земной истории и мы убедимся, что настоящий Король не остановится ни перед чем и ни перед кем. Иначе он не Король. О чем и говорит Торин. Он и мать родную отравит, и слугу верного на смерть пошлет, и любимую на эшафот отправит -и все во имя своей Короны. вот мое имхо.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 13:26   #77
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Пересмотрела камрип, сцену Торин-Трандуил
Трандуил тут совсем не няшка, защищающая Средиземье от дракона, а просто изо всех сил и всеми доступными средствами стремится завладеть своими камнями. Но вся сцена сплошной фейспалм не поэтому.

Они говорят буквально:
Трандуил: "Я отпущу тебя, а взамен ты вернешь мне мое"!.
Торин - "Я не верю Трандуилу..."

То есть Торин не верит, что Трандуил его ОТПУСТИТ?!
То есть типа прямо из дворца придется Трандуилу камни добывать?! Диалог идиотский! Потому что при данном обмене обмануть физически может Торин, не отдав камни, а не Трандуил, предложивший отпустить гномов, кредит доверия тут дается Торину.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 21.12.2013 в 13:30.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.12.2013, 13:27   #78
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
За что? Из прихоти Трандуила и того, что Бургомистр в дружбе с теми у кого денег и товара больше?
Почему из-за Трандуила можно было сесть, а из-за Бургомистра нельзя?
Аристократические предрассудки???
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2013, 13:34   #79
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Почему из-за Трандуила можно было сесть, а из-за Бургомистра нельзя?
Аристократические предрассудки???
О, точно. Это как в средние века - честь - это по отношению к дворянам, а пролюдинов можно запросто обворовать и на суку повесить.

Если что - я не про логику фильма, я про логику Мага.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2013, 14:02   #80
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Я тоже, я ж фильм еще даже не видела
Поэтому пойду пока отсюда, и вернусь после просмотра.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 14:23   #81
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Почему из-за Трандуила можно было сесть, а из-за Бургомистра нельзя?
Аристократические предрассудки???
Ты так говоришь, как будто Торин добровольно садился за решетку. Он был ВЫНУЖДЕН там сидеть. Потому что для него договариваться с эльфом еще хуже. Это не значит что Торин не должен был сбегать из тюрьмы. И не значит, что он должен был туда добровольно вернуться. Странная какая-то логика: если я не хочу договариваться с ним, значит я ХОЧУ сидеть в тюрьме. Если есть возможность не быть за решеткой, а идти в Гору - он туда пойдет, но договариваться с Трандуилом не будет. Почему он должен что-то ему дать, чтобы вернуться к себе домой? Чем он ему обязан? С камнями истинной истории не известно, чтобы Трандуил не говорил
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 14:39   #82
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Yria Посмотреть сообщение
А когда, собственно, Торин воочию убеждается-то? Ведь когда он велит Кили остаться, тот кровью не истекает, не зеленеет (вроде, насколько я могу судить по экранке), не бредит.
А вот не надо судить по экранке: в кинотеатре хорошо видно, что лицо у него бледное и нездоровое.

P.S. А экшн тоже по экранке оценивали?...
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 15:09   #83
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ты так говоришь, как будто Торин добровольно садился за решетку. Он был ВЫНУЖДЕН там сидеть. Потому что для него договариваться с эльфом еще хуже. Это не значит что Торин не должен был сбегать из тюрьмы. И не значит, что он должен был туда добровольно вернуться. Странная какая-то логика: если я не хочу договариваться с ним, значит я ХОЧУ сидеть в тюрьме. Если есть возможность не быть за решеткой, а идти в Гору - он туда пойдет, но договариваться с Трандуилом не будет. Почему он должен что-то ему дать, чтобы вернуться к себе домой? Чем он ему обязан? С камнями истинной истории не известно, чтобы Трандуил не говорил

Маг, я правда вернусь после просмотра. Но пока я логики не вижу.
Цель - вернуть королевство.
Что важнее - королевство предков или своя, личная честь?
При этом прямо ею поступаться нельзя, а вот обманывать можно.
Вот тут у меня наступает затык.
Но я пока спорить не имею права, потому что не видела.
Видимо, все упирается опять же в создание неканоничного момента и поисков выхода из этого.
А ведь в книге все было так ясно и понятно.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 15:20   #84
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Что важнее - королевство предков или своя, личная честь?
Здесь не только личная честь. И не только честь. Это его территория, его, Торина, владения и богатства. А Трандуил не помог гномам в минуту опасности. Выполнять условия Трандуила, предателя - для Торина почти хуже всего. НО! Он сам сказал, что есть еще надежда выбраться. И он ждал. Но плясать под дудку эльфа не собирался.

Цитата:
При этом прямо ею поступаться нельзя, а вот обманывать можно.
Когда он обманул Трандуила?

И в книге было во многом похоже. Торин отказывался говорить куда и зачем идет, при этом его могли отпустить, скажи он. Но он молчал, правда там Трандуил не покидал их пока дракон вторгался в их дом. Но тем не менее. Торину был предложен вариант - он отказался. Тем не менее, идиот, как я понял, только джексоновский Торин.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.12.2013, 16:11   #85
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Маг, книжный Торин молчал из того простого соображения, что скажи он - и придется делиться. Посидев немного в подземелье, он уже был готов даже на это, но подоспел Бильбо, и делиться не пришлось.
В фильме он отвергает предложение Трандуила из гордости и глупости. Впрочем, в теме обсуждений сейчас пытаемся понять, в чем именно было бы оправдано со стороны Торина не верить Трандуилу.
Потому что если посмотреть на несколько шагов вперед, станет очевидно, что придется либо таки сидеть 100 лет, либо сдаваться, теряя куда больше достоинства. Расчет на Бильбо совершенно неоправдан, и просто чудо и хоббитская удача (как и в книге), что у них все получилось.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.12.2013, 19:31   #86
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Маг, книжный Торин молчал из того простого соображения, что скажи он - и придется делиться. Посидев немного в подземелье, он уже был готов даже на это, но подоспел Бильбо, и делиться не пришлось.
Я знаю, почему так получилось в книге. Только вот "молчал из того простого соображения, что скажи он - и придется делиться" - разве это не есть тоже глупость и гордость? И жадность? В фильме те же глупость, гордость и жадность, только причины несколько иные, и если в книге я не могу понять почему он молчал, то в фильме - понимаю его положение, не обязательно одобряю, но понимаю. И я не считаю это идиотизмом. И мне так нравится больше, чем в книге, ибо тут я вижу причину молчать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2013, 20:24   #87
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Я сейчас крамольную вещь скажу, но книжный Торин далеко не всегда себя умно вел. Вспомним тех же троллей, сплошной фейспалм.
Но здесь у киношного (или у финально-смонтированного) градус иррациональности зашкаливает поскольку вводится изначальная вражда с Трандуилом. Если книжный мог хотя бы надеяться на то что лесной король оттает и отстанет (ты меня не знаешь, я тебя не знаю, давай разойдемся с миром, что ты к моим целям так прицепился), то фильмовый Трандуил повода для таких надежд не подает. В книге, когда Торин понял, насколько серьезны намерения Трандуила, он почти принял решение сдаться и все рассказать. В фильме, понимая всю серьезность положения и намерений эльфа с самого начала, он просто встает в позу, мне даже после перепросмотра камрипа вообще непонятную.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.12.2013, 22:36   #88
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
Я решила дождаться 3-й фильм, а потом решить смотреть или нет. История любви эльфийки и гнома как-то не по мне. Т.е., имеет право быть, конечно, но так ведь можно и дальше пойти: эльфийка-орк, эльфийка-гоблин, эльфийка-тролль, эльфийка-карп, эльфийка-земляной червь. Причем, карп и червь это создания Эру (я предполагаю), как эльфы и люди, а не Ауле и Моргота. Что до пар майя-эльф и эльфийка-человек, так-то канон.
Впрочем, извините, каждому свое.

Последний раз редактировалось Реми; 22.12.2013 в 00:09.
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 09:31   #89
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от олегович Посмотреть сообщение
А экшн тоже по экранке оценивали?...
А вы где-то видите у меня оценку экшена? О том, что его крайне много, можно судить и по экранке, а о качестве его я не заговорила ни разу. Меня отталкивает объем, как бы там красиво ни было все отрисовано.
Цитата:
А вот не надо судить по экранке: в кинотеатре хорошо видно, что лицо у него бледное и нездоровое.
Судя по тому, что претензии многих смотревших в кинотеатре аналогичны моим, - все не так однозначно, как вы говорите. И на случай, если кто-то не понял, я не считаю, что Кили надо было брать с собой. Я считаю, что о его лечении нужно было подумать еще до посадки в лодку.
Yria вне форума   Ответить с цитированием
Yria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.12.2013, 12:16   #90
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Yria
Даже спорить не буду. Удачи вам в дальнейшем просмотре экранок.
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования