Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2003, 11:51   #91
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
У него был только один вариант: вцепиться Саурону зубами в глотку и висеть, пока не убьют. Ничего другого он сделать бы не сумел. Он бы лучше умер, чем пошел на сделку с Врагом.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 11:56   #92
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Ну, себя убить он на тот момент не мог. К тому же, это было бы трусостью. Берен человек, не эльф. Поэтому для него эта установка ("с террористами никаких переговоров" ) не является законом, как для эльфов. А эльфы для него были ТАКИМ светом, что он готов был поступиться любыми своими принципами, только чтобы не дать им умереть. И ведь он почти их спас...
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 11:59   #93
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Ольга думает также. Но, имхо, пожалуй, среди всех неприглядных поступков Берена это - самый неприглядный. И, как всегда бывает в таких случаях, находится миллион всяких оправданий и обоснований
(с трепетом жду, когда сюда явится Кэтрин и разнесет в пух и прах наши наезды )
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:10   #94
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дагмара
среди всех неприглядных поступков Берена это - самый неприглядный.
А мне кажется, из всех его поступков этот самый достойный всяческого уважения. Я плакала, когда он на это пошел. Я его муку просто в себе чувствовала. Знать, что тебя будут считать предателем те, кто раньше боготворил, будут плевать при упоминании твоего имени те, для кого ты был всем, а главное, знать, что риск огромен, что все это может не сработать. Умереть в этой ситуации - это самый легкий выход. Все - меня нет, а вы разбирайтесь, как хотите. Это, еще раз повторюсь, трусость. Блин, я слов не нахожу, чтобы это объяснить.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:14   #95
Гость
 
Сообщений: n/a
ИМХО, принципы - принципами, а Финрод и остальные эльфы дороже. В конце концов, в ПТСР он делал всё это с молчаливого благословения Финрода.

Эдит: Ирит, громадный ППКС.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:16   #96
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Это, было, безусловно, очень трудно и больно, но, тем не менее, несмотря на мотивы, это было отвратительно. Да я , блин, тоже переживаю по этому поводу, ибо (в сотый раз, наверно, повторяю!) мне Ольгин Берен нравится, я его даже люблю временами...
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:23   #97
Гость
 
Сообщений: n/a
Имхо, иногда приходится совершать отвратительные поступки ради высоких целей.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:28   #98
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Приходится, кто спорит, но ни к чему хорошему это не приводит, примеров просто куча, и этот - не исключение
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:35   #99
Гость
 
Сообщений: n/a
Дагмара, ну как бы он потом жил с таким грузом на сердце? А если б не жил, то какая разница?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:37   #100
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дагмара
Это, было, безусловно, очень трудно и больно, но, тем не менее, несмотря на мотивы, это было отвратительно.
И никоим образом не могло быть свойственно толкиновскому Берену. И я не согласна, что он делал это с молчаливого согласия Финрода.

*Кэтрин, где вы?*
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:38   #101
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Груз на сердце остался все равно.
И мне показалось, что это он делал как раз вопреки несогласию Финрода
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)



Последний раз редактировалось Дагмара; 13.01.2003 в 12:40.
Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 12:53   #102
Гость
 
Сообщений: n/a
Т.е вы считаете, что Финрод был против этого? Мама дорогая, мне это даже в голову не приходило... Но он же как бы вроде вел себя так, как-будто... Эру, я в шоке. Сегодня же начну перечитывать ПТСР.
Цитата:
Приходится, кто спорит, но ни к чему хорошему это не приводит, примеров просто куча, и этот - не исключение
Вспомнила один пример "за". Доблестный разведчик Исаев ака Штирлиц. Ему, наверное, тоже было сначало мерзко. Хотя, это немного из другой оперы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:05   #103
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Совсем из другой
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:10   #104
Гость
 
Сообщений: n/a
Дагмара, а можешь вспомнить хоть один эпизод, из которого видно, что Финрод всё это не одобрял? Что-то вы меня совсем запутали...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:17   #105
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
У меня ПТСР перед глазами счас нет, но Финрод говорил (точно не помню где), что торговаться из-за заложников с Врагом Эльдар не станут, логично предположить, что торг за собственную жизнь (пусть и косвенно через Берена) он считал недопустимым. Наверняка можно и цитаты найти
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:22   #106
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
В общем, резюмирую: как всегда, сколько людей, столько мнений. Даже если ты принимаешь объяснения других и соглашаешься с их доводами, все равно в глубине средца ты стоишь на своем. То есть, если тебе приходится что-то доказывать, значит, ты уже это не принимаешь. В качестве примера возьму пресловутую "магорубку". Даже после всех объяснений Лэймара, мне все равно при просмотре этой сцены немножко смешко (они там так летают ), а смех в этой сцене должен быть неуместен, ИМХО. Но! Для кого-нибудь другого магорубка вполне органична, а совершенно непристойна сцена с выведением Саруманом орков. И никто никого не убедит в своей правоте.
Для меня Берен - это совершенно удивительная личность. Ольгин Берен, я имею в виду. ИМХО, он интересен именно своей внутренней противоречивостью и трагичностью, именно тем, что он не целлулоидный рыцарь без страха и упрека. Каждый шаг его в жизни - это борьба, борьба с врагом и с собой, он полностью раскрыт и в любви, и в дружбе, и в ненависти. Я, наверно, как Гили, - принимаю его именно такого, всего и сразу.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:23   #107
Гость
 
Сообщений: n/a
*робко так* Но Берен-то вроде не Эльдар... А, ладно, всё равно придется читать еще раз.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:25   #108
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Ксюш, ты хотела цитату? Глава 9:

"Ты же, в свою очередь, рассчитываешь обмануть Саурона, присягнув ему на словах, а на деле продолжая подготовку к восстанию. Это ошибка, Берен, страшная ошибка - думать, будто Гортхаура можно провести таким образом. Саурон или добьется от тебя полной верности, или получит хотя бы то, что можно получить: прилюдно казнит в Каргонде."

Было и еще, но пока я нашла только вот это.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:31   #109
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ирит
Для меня Берен - это совершенно удивительная личность. Ольгин Берен, я имею в виду. ИМХО, он интересен именно своей внутренней противоречивостью и трагичностью, именно тем, что он не целлулоидный рыцарь без страха и упрека. Каждый шаг его в жизни - это борьба, борьба с врагом и с собой, он полностью раскрыт и в любви, и в дружбе, и в ненависти.
Вот-вот, под этими словами и я подпишусь!
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:45   #110
Гость
 
Сообщений: n/a
*еще более робко* Тау, но ведь вроде Гортхаура они провели. По крайней мере, ведь ни первого, ни второго с Береном не случилось.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:52   #111
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
но Финрода и остальных эльфов он все равно не спас, а это было основным объектом договора
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 13:54   #112
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
...ради чего он на это и пошел. И ничего в итоге не добился.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 14:27   #113
Гость
 
Сообщений: n/a
И тут начинается самое интересное. Если Берен пошел на всё это ради спасения Финрода сотоварищи, то нафига он стал нарушать договор, обрекая их на смерть? А если он изначально собирался затевать восстание и пошел на сделку ради этого, то он не прав. Я же говорю - Берен - загадочная личность.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 16:53   #114
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Пришел злой и страшный редактор :-))

Дело в том, что главная цель Берена - не столько спасти Финрода и отряд. Сколько попасть в Дортонион и начать там вовремя восстание. Чтобы не сорвалась вся подготовка - вы не забывайте, что Саурон там накапливает армию, которая нацелена на Хитлум, а после Хитлума настанет черед Нарготронда и далее до моря - и в тыл Феанорингам... Не зря Финрод соглашается сделать ему ложную память - в крайнем случае Берен должен обмануть Саурона. если они попадутся, то шанс на это есть только у Берена - а эльфы погибнут, и все это знают.
Там ведь Финрод совершенно открыто говорит Берену действовать, не оглядываясь на него. Король готов умереть за свой народ.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:08   #115
Almariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Almariel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 69
Лайки: 0
А можно спросить: когда планируется выход книги,а?
Almariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:12   #116
Гость
 
Сообщений: n/a
Опять мой любимый вопрос: Король-то готов, а вот готов ли Берен пожертвовать Королем? Но это так, риторический вопрос.

А зачем нужно было это восстание? Чего они этим добились? Ведь всё равно Моргот потом их всех порвал на мелкие кусочки во время Нирнаэт Арноэдиад. Нужен-то был только Сильмарилл, всё остальное тщетные попытки. Имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:06   #117
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Так. Все по порядку.

Берен, естественно, и не задумывался как хрустальный герой, а задумывался как личность неоднозначная. И, собственно говоря, замысел засунуть Берена в ту задницу, в которую я его засунула, и послужил основным толчком к написанию сего романа - как его там будет колбасить и крючить. Это не баг, это фича. В первоначальном варианте он должен был росветиться (то есть, протемниться) и сознательно обособиться от эльфов, а после гибели Финрода - и от темных, крикнуть "Чума на оба ваши дома!" и уйти с Лютиэн в тихий уголок. По ходу писания переколбасило уже меня и, соответственно, эволюция Берена получилась другой.

Естественно, в ситуации с Сауроном он дает слабину. Он должен был там дать слабину. И Единый должен был зло превратить в добро, как это только Он умеет, и вынуть героя из той zhопы, в которую он угодил по слабости своей, фактически чудом. Берен ействительно был на волосок от гибели, и спасло его только одно: он понимал, что оправданий нет и не искал их. Это тот месседж, который я вкладывала во вторую часть романа: оправданий нет. Тебя оправдает друг, умирая за тебя - раз он это делает, значит, ты стоишь такой жертвы - но никак не ты сам.

Ольга
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:07   #118
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Да, чего они добились.

В общем, ничего, именно потому, что положились на свои силы. Сильмарилл вернул берен, который на свои силы не полагался.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:14   #119
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Спасибо за разъяснения, Ольга.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:29   #120
Гость
 
Сообщений: n/a
Как приятно и удобно обсуждать произведение, когда автор может придти и всё разъяснить. Ольга, спасибо вам за это. Ну, и за роман, конечно тоже.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования