Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2016, 13:48   #60001
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
[SPOILER]Тучкин, а на торрентах поискать? А еще есть шикарнейшая группа в ВК и там подбор спектаклей - ах! Только копаться надобно, бо много.
Да я ж в принципе театр не люблю Неважно, кто там играет. Иммунитет у меня к этому виду искусства, как и к балету. С торрентов я футбол качаю. Реально
 
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 13:49   #60002
faina
Инквизиция
 
Аватар для faina
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Локи сюда не заглядывают
Сообщений: 4,762
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
то есть Парк у нас не только ночью без призраков, но и днем - без бабочек?
Какие бабочки? У нас же все цветы - ядовитые! Она их, вроде, в Лесу ловит
faina вне форума   Ответить с цитированием
faina получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.09.2016, 13:51   #60003
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение
Все это выглядит очень искусственно. Я думала, что с тех пор как появились фотки со съемок, эта тема уже вообще никому не интересна.
И без всякой связи с Томом и Свифт - а разве на все эти награды принято ходить с бой- герлфрендами? Я думала, ходят съемочной группой, во всяком случае, номинанты.
Я помню, Суслик еще когда с актрисой своей встречался, до Катюхи еще, такая блондинка у него была, забыла, как зовут, она его с собой в Канны и на Оскар брала. А Джош не дурак, на Оскар еще и брата прихватил. Тоже попиарился

А тут смотри как взаимовыгодно - он ее на Эмми, она его на Грэмми...

Я так понимаю, эти новости идут вдогонку тому, что вроде как Крейга соблазняют царицею - сулят ему 150 миллионов за Бонда.
Щас он деньги-то возьмет, и наша пара разбежится с чистой совестью.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.09.2016, 13:59   #60004
faina
Инквизиция
 
Аватар для faina
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Локи сюда не заглядывают
Сообщений: 4,762
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Все вы так говорите! Сначала нектар, а потом и сахару недосчитаешься в подвалах-то!
А ты что-то подозрительно хлопочешь за нее! Что вы там планируете распилить и обналичить под видом бабочек???
Не хлопочу, а делаю вид, что хлопочу. Хотя это одно и то же. Это сахар????А где же Мышьяк? Где оба Завхоза?? Уже и распиливать нечего!

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Я помню, Суслик еще когда с актрисой своей встречался, до Катюхи еще, такая блондинка у него была, забыла, как зовут, она его с собой в Канны и на Оскар брала. А Джош не дурак, на Оскар еще и брата прихватил. Тоже попиарился

А тут смотри как взаимовыгодно - он ее на Эмми, она его на Грэмми...

Я так понимаю, эти новости идут вдогонку тому, что вроде как Крейга соблазняют царицею - сулят ему 150 миллионов за Бонда.
Щас он деньги-то возьмет, и наша пара разбежится с чистой совестью.
Я думала, он с Кэти Перри жил..Какая блондинка?

Не хочу снова Крейга. Он ротик куриной гузкой делает!
faina вне форума   Ответить с цитированием
faina получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 14:06   #60005
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Вот я так и думаю, что кто-то бестелесно это тырит, а потом типа на бабочек переключается!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение
Я думала, он с Кэти Перри жил..Какая блондинка?
Дженьюари Джонс, во!



 


Смотри, какой террорист, а?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 14:13   #60006
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение
Какие бабочки? У нас же все цветы - ядовитые! Она их, вроде, в Лесу ловит
Дык... эта... Айна же - Единорог! Антидот ходячий от острия рога и до кончика хвоста.

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение
Ну как же -только по театральным работам? Все же Тихонова очень любят, хотя никто его в театре не видел. Или, скажем, Караченцова. И современных тоже.
Да и Тома мы полюбили не в театре.
Мне кажется, напротив, у современых актеров куда больше возможностей. Раньше актер работал в одном репертуарном театре, полностью зависел от режиссера, и даже на съемки его могли не отпустить, и вместо Гамлета в кино заставить играть каждый вечер Второго Могильщика на сцене. Все съемки нужно было согласовывать чуть ли не за год, или быть только киноактером, а фильмов же раньше гораздо меньше снималось, ни сериалов, ни рекламы.
 
мняв... я не совсем четко акцентировала свою мысль, как оказалось, соррри
Я считаю, что составить представление о таланте и возможностях российских актеров можно только на основе их театральных работ.
Я говорила о том, что театр, на данный момент, единственный вариант для российских актеров что-то сделать. Там нет такой сильной гонки.

Тогда как у советских актеров этой самой гонки, как таковой, вообще не было. Чийорд, в советские времена даже сериалы имели хорошее литературное основание - я могу ошибаться, но не припоминаю ни одного многосерийного фильма на основе оригинального сценария, а не адаптации книги. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Бэк-стори героя, психологический портрет у современных российских актеров есть только в театре.

В современном российском ТВ, как мне кажется, нет наработок существенных, для качественного результата.
Нет времени для проработки персонажей, сценария (то, что было во времена иные).
Но есть техника, каркас, форма - то, что взяли из опыта американского и европейского ТВ. Но это именно техника, набор инструментов. Содержания нет.

Поэтому, если вы хотите оценить современного российского актера - ищите его театральные работы. ИМХО.
Ну, или авторское/арт-хаусное кино
 
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.09.2016, 14:16   #60007
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Вот покажи мне кого-то, кто видел живого единорога
беззастенчивый самопиар!!
Где завхозы-то? Нету. А единорог есть!
Сложи два и два, в конце концов, училка
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.09.2016, 14:25   #60008
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Вот покажи мне кого-то, кто видел живого единорога
беззастенчивый самопиар!!
Где завхозы-то? Нету. А единорог есть!
Сложи два и два, в конце концов, училка
*прищурившись* и умножить на должность ИО Директора Магазина...
товары-то в Магазин со Склада поступать должны...

не так у меня хорошо с математикой, но, кажется, есть шанс приведения в действие приговора и как результат - Привидение в Парке.
раз уж бабочек всех сожрали...
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.09.2016, 14:37   #60009
faina
Инквизиция
 
Аватар для faina
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Локи сюда не заглядывают
Сообщений: 4,762
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hulk Посмотреть сообщение

На награды не то, чтобы принято ходить с БФ-ГФ, но все, кто желает, ходят, т.к. звездам дается пригласительный+1. Другое дело, что Том всегда один, за исключением того времени, когда он выходил с Филдинг.
Интересно. Как в Мстителях: Джейн и Пеппер именно сегодня очень заняты,
faina вне форума   Ответить с цитированием
faina получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 14:53   #60010
Soledad
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soledad
 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 718
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Да тут не только поржать, тут обрыдаться
ОН пригласил ЕЕ!!!
А она, бедняга, не привыкла к шумихе.

Поползу в уголок, подепрессую.
Какой Том ЛИЦЕМЕР )))
И коварная личность!

Всем граммар-наци посвящается

- здесь легко спиться
- тся?
- ться

 
__________________
Зачеем повесили на няшу
Дурацкий стремный Рагнарек?
Soledad вне форума   Ответить с цитированием
Soledad получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.09.2016, 15:01   #60011
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение

Всем граммар-наци посвящается

- здесь легко спиться
- тся?
- ться

 
И ты туда же...
А я с утра эту опцию на профилактику отправила, вот!

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение

Да и Тома мы полюбили не в театре.

 
))) меня-то пришибло именно вполне себе такой театральной ролью, просто снятой на пленку )))

Вот, кстати, к вопросу о способностях, возможностях и прочем таланте.
Как-то так получилось, что я посмотрела один американский сериал. Смотрела из-за британца, которого туда зачем-то занесло. Смотрю. и натыкаюсь на незнакомого мне товарища... И этот самый товарищ приводит меня в восторг ))) своей созвучностью моему милому британцу... пошла инфу искать - ага ))) британская школа актерского мастерства.

Еще один американский сериал. Чисто американский. И опять один актер отличается. И да, опять - британская школа.

У меня нет определения этому отличию, я не знаю как его назвать... только эта... театром там пахнет, ага )))
 
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 15:27   #60012
faina
Инквизиция
 
Аватар для faina
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Локи сюда не заглядывают
Сообщений: 4,762
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение

не припоминаю ни одного многосерийного фильма на основе оригинального сценария, а не адаптации книги. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
Котка! Ты чего??? А ЗнаТоКи? Государственная граница, День за днем, Каикулы Петрова и Васечкина!
 


---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Вот покажи мне кого-то, кто видел живого единорога


---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение


У меня нет определения этому отличию, я не знаю как его назвать... только эта... театром там пахнет, ага )))
В Европе традиции и методы преподавания другие. И приоритеты.
А в Америке, при всем огромном уважении, как сейчас в России, кто угодно может неожиданно стать актером - певец, спортсмен, ведущий кулинарной передачи, модель...
faina вне форума   Ответить с цитированием
faina получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 15:41   #60013
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hulk Посмотреть сообщение
Ну пока они вроде как считаются парой - всем все интересно. А пресса сейчас потеряла ежедневный трехразовый паёк в виде очередных фото с каждого их шага и вздоха и ее (прессу) долбануло ломкой. Тем более, что и фото со съемок особо-то и нет.

На награды не то, чтобы принято ходить с БФ-ГФ, но все, кто желает, ходят, т.к. звездам дается пригласительный+1. Другое дело, что Том всегда один, за исключением того времени, когда он выходил с Филдинг.
Странная пресса все-таки Сначала стебались над парой века, а теперь ломка у них
Прямо как-то определились бы уже!
А на награды ходить с мамой надо, это верняк, Леня подтверит!
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.09.2016, 15:47   #60014
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение
Котка! Ты чего??? А ЗнаТоКи? Государственная граница, День за днем, Каикулы Петрова и Васечкина!
 
А я - ничего! ))) Совета прошу, вот! )))
Границу - так толком и не посмотрела, все она мне скучной казалась.
Знатоки - точно помню, что там литературная основа была Лавр... вот фамилию не помню автора.
День за Днем - первый раз слышу.
Петров и Васечкин... точно не по рассказам?
 


Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение
В Европе традиции и методы преподавания другие. И приоритеты.
А в Америке, при всем огромном уважении, как сейчас в России, кто угодно может неожиданно стать актером - певец, спортсмен, ведущий кулинарной передачи, модель...
Так мы, вроде быб говорим о профессиональных актерах, ммм?
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 15:50   #60015
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
вот, часть обещанной подборки интервью Тильды
(сорри, если что-то уже читали)

/ Tilda Swinton - - -
/ Tilda Swinton - - -
/ Tilda Swinton - - -
Эксклюзивное интервью ELLE: Тильда Суинтон | Интервью на www.elle.ru

И вот ее Письмо
Тильда Суинтон рассказывает сыну о сути кино
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.09.2016, 16:00   #60016
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Вот на землероек у него время есть, а на певитсу нет, ЖЕСТОКОСЕРДНЫЙ.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.09.2016, 16:43   #60017
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Так, барыщни, прошу прощения, но тот перевод Письма, что выше по ссылке, он того... читаю я его и фигею ))) я какое-то другое письмо читала.
Не могу дать ссылку, т.к. нормальный перевод у меня сохранен просто в ворде, эээх...
Спасибо большое, тому кто трудился над переводом.

Письмо мальчику от его матери

Эту речь Тилда Суинтон произнесла 29 апреля 2006 года на кинофестивале в Сан-Франциско, куда ее пригласили рассказать о кино. Рассуждать можно было на любую тему, и, по словам актрисы, до последнего момента она не знала, о чем будет говорить. На помощь неожиданно пришел один из ее сыновей-близнецов — Ксавье Бирн, которому тогда было восемь с половиной лет. Лежа в кровати перед сном, он спросил: «Мама, что снилось людям в те времена, когда кино еще не изобрели?» Благодаря этому визионерскому вопросу родился еще более визионерский текст, читая который, можно увидеть кино — его сущность, магию, смысл, загадку... — глазами одной из самых интеллектуальных актрис современности.


Дорогой мой мальчик, недавно, засыпая, ты спросил у меня, что снилось людям в те времена, когда кино еще не изобрели. Это спросил ты, мальчик, который болтает о ерунде, гоняется за кроликами во сне, фыркая, как охотничий пес, и никогда не смотрит телевизор.

Твой вопрос до сих пор не дает мне покоя.

Я думаю о том, какой вихрь мыслей поднялся в моей голове после того, как ты уснул. Я лежала и размышляла. И это было хорошее ощущение — вот все, что я тогда осознала. Я хочу, чтобы в моей голове рождался этот вихрь. Какое-то время я не испытывала этого и теперь точно знаю, за что люблю кино — именно оно порождает подобное сладкое головокружение, этот вихрь. Даже простой вопрос о кино может сразу ввести меня в это волшебное состояние... Да, и я снова чувствую, что не в силах ответить на этот вопрос, как и на все твои вопросы, особенно те, что ты любишь задавать на исходе тяжелого долгого дня, например: «Что Бог создал в последнюю очередь?», «Когда человек умирает, он может запрыгнуть на облака?», «Какие червяки на вкус?», «Что чувствует вымокший ягненок?» (Хотя последние два вопроса мы тщательно обсудили и изучили.)

Есть много вещей, о которых я бы могла поговорить. Я могла бы рассказать о том, как снимают кино, обо всем, что я узнала за два десятка лет работы в сфере независимого кинопроизводства. Или об отличиях независимого кинопроизводства от студийной системы, с которой я познакомилась сравнительно недавно. Я могла бы говорить об актерской игре. Или об инновациях и современных технологиях. Могла бы рассказать о борьбе и о том, что неизбежно разрушается... Наконец, я могла бы долго и подробно говорить о деньгах.

Но твой вопрос, так гипнотически на меня подействовавший, не пробуждает у меня желания говорить обо всем этом. Он заставляет задуматься над более важными темами, к которым намного труднее подступиться. После твоего вопроса мне захотелось поговорить о сущности кино и о том, почему мы нуждаемся в нем, о том невыразимом, что кроется в его глубинах и отличает его от других форм искусства, о том, что делает его вечным, неподкупным и неподвластным пагубному влиянию. О состоянии разума, об отражении авторского видения, о кино как социальном явлении, а также (точнее, в первую очередь) о том, почему за него стоит бороться. И еще о том, почему никакая революция — цифровая или какая-либо другая — не сможет обмануть новое поколение, лишив его возможности жить по-своему. И почему я всем своим существом надеюсь, что кино никогда, никогда не исчезнет.

Твой вопрос о кино и сновидениях уводит меня именно в том направлении, в котором я хочу двигаться. Я горжусь тобой за то, что ты спросил об этом. Мне приятно, что тебя интересуют такие вещи. Приятно знать, что ты интуитивно ассоциируешь кино со сновидением, потому что мало у кого из нас — тех, кто сегодня делает кино, — возникает желание проводить такие параллели...

Тебе восемь с половиной лет. И ты уже спрашиваешь о кино и сновидениях?

Я вспомнила, что в тот же вечер Дадда рассказывал мне, как, засыпая в кинотеатре, он делает честь фильму, на который пришел. В его устах это прозвучало как комплимент, ведь в прошлом году он храпел на трех или четырех фильмах с моим участием.

Мой друг, Энрико Гецци, выдающийся итальянский арт-критик, написал, что визионерское кино дает нам пропуск в мир грез, предлагает путешествие в бессознательное. Это вполне серьезно. Про себя могу сказать вот что: недавно я была вынуждена просматривать массу трейлеров перед показом нового фильма Спайка Ли, а позже — перед фильмом «Ледниковый период-2». В те минуты я была бы очень благодарна за удар тяжелой дубиной по затылку — это хотя бы на время освободило меня от «мира грез», в который затягивает нас реклама новых киноаттракционов...

Думаю, последний раз я пережила волшебное ощущение «выпадения из реальности» в Канне — на показе тайского фильма «Тропическая лихорадка». Я считаю, что эта картина — настоящий шедевр, многоликий, создающий магическую атмосферу. История любви, настолько сильная, что способна вселить в человека это великое чувство; поразительная картина, вселяющая первобытный, мифический страх перед природой. Она уводит нас в дебри, в самые глубины человеческой природы и оставляет там. Помню, в какой-то момент я, словно комедийный персонаж, протерла глаза кулаками, потому что была уверена, что сплю, что лишь мое бессознательное способно породить такую остроту и многогранность восприятия.

Одинока ли я в своем стремлении к невыразимому, бессвязному, в желании освободить кинематограф от четкой структуры и схем? Я — за аритмичность движения, дисгармонию форм, за создание микромира в каждом отдельном кадре, ведь только кино может открыть нам это зыбкое пространство.

Я — за полномасштабное изображение, общие планы, пространство между... разрывы... интервалы... паузы... за моменты тишины... за плавное течение жизни...

Чисто символические, неловкие и довольно натянутые отношения сложились у кинематографа с театром — его блистательным престарелым родственником. Театр с его помпезностью и тщеславием, вечным господством разума, прекрасно выстроенными и неизменно громкими, сочными речами, с его чугунными шаблонами и схемами, напоминающими тугие корсеты, с его мелодраматической фактурой и неестественным ритмом... Театр утомителен и всегда был таким. Все в нем надуманно, искусственно. Здесь властвует одна идея — идея абсолютной четкости, идеальной слаженности всех процессов, точного расчета времени. Все, что мы находим здесь, — плоские и бессмысленно изящные жесты, пустые, застывшие лица. И какое блаженное расточительство мы можем себе позволить, имея темный зал и прекрасный широкий экран, на котором раскрываются вся полнота и непредсказуемость жизни. Где неожиданно возникают перед глазами бледные контуры случайных фигур, живое дерево, холм, ослик...

Я сопротивляюсь искусственности, стремлюсь к документальности изображения; я хочу видеть ненапудренные лица, неровную походку, семейные сцены без показных эмоций, внутреннюю борьбу, мучительный поиск нужных слов, открытый или даже несчастливый финал. Я хочу видеть случайно слетевшую туфлю и нервное движение ноги в попытке вернуть ее на место, нечаянно разбитое яйцо, лужицу пролитого молока. Во всем — идея бессловесности, косноязычия, невозможности подобрать слова. Я жажду попасть в страну кино, ощутить его тонкую и хрупкую сущность. Это страна, в которой ничего не происходит, но все возможно, даже невыразимое, неосуществленное, неупорядоченное...

Я работаю в кино уже двадцать лет, но до сих пор теряюсь, когда люди спрашивают меня о том, когда и почему я решила стать актрисой (или даже актером). Меня до сих пор задевают вопросы о том, как я вживаюсь в тот или иной персонаж или выхожу из образа; честно говоря, я ничего об этом не знаю. До недавнего времени мне казалось, что чувство неловкости рождается из моего внутреннего страха, меня пугала мысль, что я недостаточно серьезно воспринимаю актерство и люди сразу замечают это. Но сейчас я все чаще чувствую раздражение и даже обиду, когда слышу обвинения тех, кто считает, что я играю без отдачи, что сама не верю моему экранному образу. Многим кажется, что я руководствуюсь исключительно низкими побуждениями, что мною руководит тщеславие, стремление привлечь внимание к своей персоне. Что тут скажешь? Я слишком серьезна, чтобы быть дилетантом, но чтобы быть профессионалом, мне все же не хватает квалификации.

В последнее время я уделяю довольно много времени работе со студиями, я называю это «студийным шпионажем». В прошлом году я принимала участие в рекламных кампаниях двух голливудских фантастических фильмов, и для соблюдения протокола мне посоветовали выступить с речью о положении религии в современной Америке. Проще говоря, это словно оказаться на таможенном досмотре: «Руки вверх, отойдите от машины». А я с невинным видом должна сказать: «Я ничего от вас не скрываю, все по закону».


На пресс-конференции в Лондоне, посвященной фильму студии Disney «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» меня спросили, являюсь ли я до сих пор членом Коммунистической партии; я с содроганием выслушала этот вопрос. Позже дружелюбная американская журналистка из Испании шепотом успокоила меня и извинилась за свою коллегу, пояснив, что в Испании люди понимают все более буквально. Прошлое осталось позади, страна изменилась. У них там все иначе, чем у нас.

В тот день я ответила, что никогда не переставала быть коммунисткой. Просто Коммунистической партии Великобритании больше не существует. Более десяти лет назад она стала партией левых демократов. Мое членство в партии объяснялось верой в идеалы справедливости и государство всеобщего благосостояния. Вскоре мне стало ясно, что парламентские левые готовы отказаться от этих идеалов.

Но я рада, что я, «рыжая ведьма» в образе «белой колдуньи», помогла Disney собрать более семисот миллионов долларов...

В фильме дана достаточно вольная интерпретация образа «белой колдуньи». По крайней мере, мы довели его до идеальной белизны, самый отъявленный расист восхитился бы им. И совершенно спонтанно и неосознанно мы внесли в облик героини нечто арабское...
озможно, Disney невольно создал самую дорогую рекламу всем фильмам Дерека Джармена и Линны Хершман, в которых я сыграла; такого результата никто из нас не мог ожидать.
Кроме того, я всегда верила в идею Нарнии, в послание, заключенное в фильме.В моей вселенной бобры умеют разговаривать.


 


---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

Письмо
продолжение
Порой кино напоминает старую церковь с ее суровыми и диковатыми устоями: никогда не знаешь, кто окажется за кафедрой проповедника...
Надо отметить, что в моем случае всезнающие студии и пытливые журналисты ушли в неверном направлении.Для меня, как и для многих других, кинопроизводство всегда было связано с проявлением веры. Я говорю не только о том, что человек, снимающий фильм, должен обладать твердыми убеждениями, но и в более широком смысле: тот, кто решил снять фильм, несет свою веру в кинематограф, как если бы входил в исповедальню. Кино — это последнее прибежище ясных, но бессловесных идей, необдуманных действий, глубокого экзистенциального опыта. В темноте, в непрерывном мерцании изображения в проекторе все это преображается и изливается на экран... Так автор делится с нами плодами своей фантазии, так он выпускает на свет свое бессознательное.Эта вера вне политики.Вне религии.Вне времени.
В фильме Тарковского «Сталкер» я впервые увидела воплощенный образ из сна, который преследовал меня всю жизнь.Обязательно ли делиться чем-то с другими, чтобы сделать это реальным?К камере летит птица, она опускает крыло в песок, наполняющий комнату.Или я это выдумала?Я уже много лет не пересматривала фильм.Кто-нибудь может ответить мне?Может, я спала во время первого просмотра в кинотеатре Кембриджского университета в 1981 году?Возможно ли поделиться сновидением или бессознательным? Все это произошло до того, как я попала в мир кино, — тогда я еще не была знакома ни с одним режиссером и ни разу не появлялась перед камерой.
Новелла из ленты «Ария», а также картины «На Англию прощальный взгляд» и «Сад» — наши первые совместные работы с Дереком Джарменом — сняты именно в таком «исповедальном» ключе.Краеугольным камнем была наша сильная вера, пробудившая желание снять эти фильмы.
Наши картины были чем-то внеличностным, они были сняты как любительское видео на пленку Super 8, а затем перенесены на 35 мм.На протяжении года мы собирали их буквально по кусочкам.Так создавались свидетельства нашей совместной жизни, которые впоследствии мы объединили в нечто наподобие антологии поэзии; оставшиеся промежутки мы позже заполнили специально придуманными эпизодами.
Я хорошо помню, как после показа фильма «На Англию прощальный взгляд» на кинофестивале в Нью-Йорке ко мне подошел молодой человек и детально изложил повествовательную структуру картины.Логика его была извилиста, но его рассказ глубоко меня тронул.Его уникальное восприятие и сильное влияние, которое фильм оказал на него, показались мне самыми громкими комплиментами нашей работе.Помню, он спросил меня, прав ли он. Я вздрогнула — этот вопрос показался мне совершенно неуместным, — но ответила, что, конечно, он прав. Все, что он увидел в этом фильме, стало частью его мира, и только он мог дать этому верное определение.
Первое проявление веры, которая вела нас к созданию экспериментального кино в Англии в 80-е и 90-е годы, было отчасти политическим заявлением с ярко выраженной идеей сопротивления.В то время мы многое воспринимали слишком буквально и были чересчур прагматичны.
В фильме Джармена «Эдуард II» по пьесе Кристофера Марло особую роль в повествовании играет армия короля, состоящая из неистовых борцов за права секс-меньшинств.Картина стала ярким отражением современных проблем Англии. Это был протест против жесткой политики ограничения гражданских прав, проводимой лидером Консервативной партии Маргарет Тэтчер. Фильм получил международное признание, что стало сильным преимуществом, поскольку многие недальновидные английские политики того времени считали проблему сугубо национальной.
Нашим вторым проявлением веры стали картины, созданные вне конкретного политического контекста, тесно связанные с жизнью их авторов.В них проявляются необыкновенная сила, вера и любовь к реальной жизни — качества, так редко встречающиеся в современном кинематографе.
Для молодых людей нетрадиционной ориентации во всем мире наши фильмы, вышедшие в то время, стали откровением, они сплотили людей, в них они увидели искреннее сопереживание и поддержку.В середине 1970-х подросток-гей из захолустного городка, случайно увидевший фильм Джармена «Себастьян», воспринимал это зрелище как настоящее чудо.Это кино было необычным культурным явлением, его создавали художники, творившие не по законам индустрии.Я убеждена, что наши фильмы обогатили киноискусство Европы и всего мира, расширили его горизонты, уникальным образом повлияли на общество.
В этом году на церемонию вручения «Оскара» отправились настоящие ковбои.Нам подарили шанс увидеть геев глазами натуралов1.А шедевр документального кино «Грей Гарденс», созданный братьями Мейзелс, скоро возродится в виде бродвейского мюзикла. Как мне сказали, это будет обычная попса: раздутая история о нищенской жизни тетушек Бувье, в которой даже есть сцена чаепития с Жаклин Кеннеди. Вот это да. Вот уж поистине времена меняются.Интересно, сработало ли и здесь волшебство веры?
В этом году я беседовала со студентами из разных городов, от Питсбурга до Эдинбурга, которые никогда не слышали о Дереке Джармене.
Но превыше всего я ставлю наше третье проявление веры, которое дало нам наибольшую свободу.В то время кино стало для нас «церковью для чужестранцев».Безопасным пространством, где мы могли обитать.Нашим храмом милосердия в мире искусства, где мы нашли прибежище.Здесь мы узнали, что существует зритель, способный видеть и слышать, забыть о времени и внимать.
Это было время, когда независимому кино как отдельному направлению редко уделяли особое внимание.Это было до того, как независимое кино незаметно влилось в общий поток голливудского мейнстрима и превратилось в самостоятельную индустрию.И, конечно, тогда никто и не мечтал, что такое кино способно приносить прибыль.
Пару лет назад мне посчастливилось войти в состав жюри Каннского кинофестиваля, помню, что тогда я с особенной ностальгией вспоминала былые времена.На фестивале был представлен фильм Майкла Мура «Фаренгейт 9/11».Он снял это кино, чтобы обратиться к населению всей нашей галактики, поскольку тогда ни телевидение, ни радио, ни другие массмедиа в Америке не могли позволить ему сказать то, что он хотел.Даже если не принимать во внимание сюжет, можно сказать, что эта картина возвеличивает кинематограф, делает ему честь, поскольку автор увидел в нем единственный спасительный выход.Большой экран и темный зал стали его идейными союзниками.

 
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета

Последний раз редактировалось Mglars-Kotka; 06.09.2016 в 17:20.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 06.09.2016, 16:45   #60018
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Письмо
окончание
Как бы то ни было, я убеждена, что существует лозунг, который каждый режиссер должен повесить себе на стену, он гласит: «Не ради выгоды». Суть в том, чтобы снимать не для кассовых сборов.И даже не совсем ради того, чтобы отразить происходящее сегодня.Снимать просто так, из любви к самому процессу.Ради жизни в Стране Кино. Ради обетованного края свободы, каким тебе, мой мальчик, возможно, представляется эта страна.Быть может, она и впрямь напоминает игровую площадку со множеством каруселей, горок, качелей, лесенок и прочего — здесь ты найдешь все, о чем когда-либо мечтал.
Грань, которая отделяет нас от прошлого, похожа на потайную дверь, скрытую от посторонних глаз.Просто времена быстро изменились.В следующий раз я расскажу тебе еще одну историю — о других войнах, в которых выжили немногие из нас.
Человеку моего поколения, возможно, далекому от понимания современности, трудно поверить в тщательно сконструированную иллюзию о том, что каждый без исключения житель планеты — будь то европеец, азиат, сикх, финн, масаи, маори, женщина, мужчина или гермафродит — хоть раз в жизни приглашал девушку на школьный бал, стоя в коридоре американской средней школы, уставленном железными шкафами. Что все мы как один устраивали разборки с девчонками из группы поддержки и их дружками-спортсменами, обегали бейсбольное поле, повязав вокруг пояса свитер, что мы все год за годом терпеливо высиживали праздничные обеды в День Благодарения, возвращались домой с бумажным пакетом, полным продуктов, захлопывали задом дверь и кричали: «Дорогая, я пришел!» Это реальность, в которую всех нас вселили. Она распростерлась на всю планету, дотянулась до всех уголков, куда смогли проникнуть щупальца гигантского, как план Маршалла, существа по имени Дистрибьюция. Именно эта реальность внушает нам идею, что у шоколада Hershey’s вкус шоколада, а не гуталина.
В своих молитвах и в новогодних письмах кино-Санта-Клаусу я прошу о том, чтобы на земле появлялось все больше мудрых и отважных дистрибьюторов, способных создать множество прекрасных больших и маленьких кинотеатров.Дистрибьюторов дальновидных, со смелым и открытым взглядом на мир, способных с умом использовать малые средства, разглядеть скрытые достоинства в, казалось бы, непримечательных произведениях.Людей, которые вернут миру кино его разнообразие и изощренность, его диссонансы; которые вновь поверят в силу новаторских идей, в новые способы выражения, в свободу от условностей и навязанных повествовательных клише.Людей, которых Бертольт Брехт назвал бы «подающими идеи».
Сегодня вашему поколению, мой милый, ясно дают понять, что цивилизованный мир окончательно победил первобытность, что дикие животные — будь то вымершие в ледниковый период или полудомашние обитатели мегаполисов, рыскающие по помойкам в поисках пищи, — часть далекого прошлого. Это пришло мне в голову, когда я увидела ужасающие трейлеры фильмов, которыми вас будут развлекать на пасхальных каникулах.Животных представляют до нелепости очеловеченными, лишенными природных качеств, определяющих их сущность.Вам внушают, что искусственно созданный мир — хаотичный, жестокий и неизбежный — должен стать вашим домом.Это мир угрожающе огромных крупных планов, в котором все увидено глазами мультяшного персонажа. На вас оказывают сильнейшее влияние, и делается это уже не при помощи жутких кровавых сцен... Точно так же можно сказать и о войнах, которые ведутся сегодня во имя настоящего и будущих поколений, и об историях, которыми нас кормят изощренные выдумщики из СМИ.
Тимоти Тредуэлл, главный герой блестящей документальной картины Вернера Херцога «Человек-гризли», являет собой ярчайшее воплощение мечтателя и гениального фантазера.Он искренне верит и убеждает окружающих, что свирепые на вид медведи гризли не причинят ему вреда; он страстно хочет сам оказаться в шкуре медведя.Что же он получает в итоге? Исполнение своей мечты: подлый медведь набрасывается на него и отгрызает голову, с абсолютным равнодушием воспринимая безграничную любовь Тредуэлла. В фильме говорится о том, что медведи терпимо относились к Тредуэллу только потому, что воспринимали его как умственно отсталое существо. Для них он не был человеком, а значит, не мог причинить им вреда.И вот мы видим, как остатки этого существа исчезают в медвежьих пастях.
Да, я верю, что дикая природа еще существует и торжествует в своей первобытной силе.Существует дикая синяя бездна.Дикая, необузданная, грубая, таинственная и отталкивающая сила.Существует мир, в котором нет кондиционеров, электричества и других благ современности.Да здравствует жизнь вне цивилизации, подчиняющей себе всё и вся, холодной и расчетливой, не признающей сомнений и предположений.Да здравствует бесконечное разнообразие языков (в том числе человеческих), верований, символов и инопланетных сигнальных систем.Да здравствует сама потребность в языках как средстве выражения, с помощью которого мы можем постичь разнообразиемира.Именно благодаря им мы можем пытаться придать форму невыразимому, призрачному, невнятному внутри нас.
Я вспоминаю героя Чарли Кауфмана в фильме «Адаптация». В одной сцене Чарли объясняет позерствующему гуру сценарного бизнеса Роберту Макки, что он — писатель и пытается сочинить историю без определенного сюжета: «Я хочу написать историю о людях, которые не меняются. К ним не приходит прозрение... Они борются и терпят поражение, и проблемы остаются неразрешенными.Это будет отражением реального мира». «Реального мира, — повторяет Макки. — Чертов реальный мир! Во-первых, если вы пишете сценарий, в котором нет конфликта и переломных моментов, вы обрекаете аудиторию на смерть от скуки.Во-вторых, как это в мире ничего не происходит?Да вы что, совсем спятили?Людей убивают каждый божий день.Вокруг геноцид, война, коррупция.Каждый день в мире кто-то жертвует своей жизнью ради спасения другого.Каждый день кто-то где-то принимает осознанное решение уничтожить другого.Люди находят любовь, теряют ее.Если вы ничего этого не видите, значит, вы, мой друг, ничего не знаете о жизни.И зачем, черт возьми, вы заставляете меня тратить мои драгоценные два часа на ваш дурацкий сценарий? На что он мне сдался?»
Очевидно, что сегодня мы стали совершенно неспособны понимать реальность.Я полагаю, мы стоим на пороге катастрофы нового типа, мы входим в период упадка во всех сферах жизни, эпоху всепоглощающей лени, разрушения человеческого сознания и многих других бед.Мы наблюдаем кризис в литературе.Экзистенциальный кризис, которого не мог бы вообразить и Сартр. Мир, в котором сам факт деформируется и постоянно берется в кавычки.Существует твой факт и мой факт.Так через субъективность завершается всеобъемлющий процесс отчуждения.Так завершается миссия капитализма. Общества больше не существует, и нет взаимопонимания...
Нас больше не возмущает то, что СМИ фабрикуют и искажают действительность.Надежные, заслуживающие доверия политики стали не более чем плодом воображения, предметом далеких мечтаний.Мы постоянно сомневаемся в том, что видим, и давно перестали верить собственным глазам.Разве в таком мире есть место художественному вымыслу?На что здесь может опереться писатель, сценарист, поэт, драматург?
Утрата доверия к реальности, размывание границ между реальностью и вымыслом, болезненная склонность массмедиа к сенсациям, «раздувание» и искажение фактов не могут не повлиять на отношение общества к мифотворчеству и актерскому искусству.
Постоянная драматизация событий повседневной жизни, преподносимых в качестве пикантных вкраплений новостными программами, в итоге только раззадоривают население, будят в нем адреналиновую жажду, аппетит к горячим сенсациям, ошеломляющим разоблачениям.И, что самое главное, заставляют людей ждать соответствующих решительных и резких действий со стороны политических лидеров — виртуозных сказочников нового времени.
Мы привыкли ждать развязки эпизода сериала через тридцать минут, включая рекламу.Стоит ли удивляться, что, дожевывая попкорн, мы с трудом дожидаемся конца полуторачасового фильма?А если события в мире растягиваются на несколько месяцев (плюс нанесенный ущерб), мы ждем скорого финала. Однако стремление преподнести развязку как последний акт пьесы уже давно превратилось в политическую стратегию...
Такие фильмы, как «Столкновение», получивший премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм», очень комфортны, нравятся зрителям, поскольку сильно напоминают знакомую реальность, точнее, телереальность. Фильм, изобилующий крупными планами и сценами истерического характера, — типичная (мело)драма, классика жанра. Однако посыл этой картины абсолютно тот же, что и в любом полицейском сериале, криминальной телепрограмме или документальном фильме из цикла «Закон и порядок», которые наводняют телеэкран в вечернее время. Фильм, отражающий такой «реальный» взгляд на расовую проблему, можно сравнить со старым блюдом под новым соусом — вкус слишком знакомый, слегка надоевший, но под новым соусом есть можно.
Мы живем в эпоху псевдореальности.Мы — вечно бодрствующие существа, слишком уставшие и замученные, чтобы видеть сны, со стеклянными глазами, мы существа, попавшие в зависимость от телереальности.Мы разучились общаться с живыми людьми, готовить настоящую еду, одевать настоящие тела.Мы играем в жизнь.
На больших и малых экранах мы видим много реального секса... Извивающиеся и переплетающиеся лоснящиеся тела отвлекают нас от собственных обугленных и обезглавленных туш, которые вызывают у нас отвращение.
От нас требуется все время спешить, бежать так, чтобы сердце вырывалось из груди.Буквально вываливалось наружу.Бешеный темп, мельтешение букв и призывные сигналы.Изо дня в день мы все стремительнее несемся куда-то.
Страна Кино — действительно, страна снов.У нее нет адреса.Здесь нет правителей, диктаторов и захватчиков, нет создателей.Если хочешь менять правила по ходу игры, то лучше кино нельзя ничего и придумать.Это самое богатое и податливое выразительное средство.Оно открывает бесконечный океан возможностей.И, конечно, ключевой принцип здесь — эволюция, развитие.Неясность и запутанность.Необходимость. Источник. Изобретение. Еще один оборот, и колесо завертится с новой силой.
Кино — это искусство, в котором время становится материальным.
Сейчас, возможно, более чем когда-либо мы нуждаемся в его возможностях, в искренности изображения.Сегодня, когда мы разрушаем и искажаем время, погружаясь в виртуальный мир и гонясь за сиюминутным, мы жаждем новых, обновленных временных форм, нового чувственного восприятия длительности в реальном мире.Но почему?
Быть может, это говорит голос нашей памяти; мы чувствуем, что нас все настойчивее толкают куда-то, что мы стали частью масштабного проекта под названием «Амнезия».
Изобретение кинематографа исторически совпало с исследованиями Фрейда в области анализа сновидений.Мы переосмыслили значимость наших снов.Сегодня (благодаря нашей любви к генетике, неврологии и процессам познания) мы извлекаем важный элемент сновидения, искажаем его невыразимую и не поддающуюся описанию сущность, пытаясь загнать его в нутро механизма.Наши сны — это пространство, где мы можем вспомнить то, чего, как нам казалось, мы даже и не знали.
Кино — это призма, сквозь которую стало возможно отражать наши видения благодаря тонкой игре света, контрастам четкости и размытости, магическому зеркальному преломлению... Это алхимия, в которой целое рождается не только из сочетания элементов.Надеюсь, тебя порадовала эта мысль.
Есть место, куда мы можем отправиться, подлинный, вечно существующий мир, в котором дикая природа продолжает жить своей жизнью, безграничная территория, на которой и мы, и наш вымышленный мир неприкосновенны и защищены от всякой опасности. Это пространство, где царят мир и спокойствие, где нет законов, где мы можем общаться и верить, не считаясь ни с какими мелкими и надуманными условностями, где мы свободны от власти коррумпированных корпораций и их тугих сетей...
Страна Кино — именно там ты впервые встретился с Жаком Тати, Жаном Кокто, Майклом Пауэллом, Бестером Китоном, с осликом Брессона Бальтазаром, с Луной Мельеса, с Крисом Маркером, Луисом Бунюэлем.
Там живут все, с кем тебе еще предстоит познакомиться, они совсем рядом.
Некто по имени Теренс Малик. Некто по имени Вонг Карвай. Один венгр по имени Бела Тарр. Один итальянец по имени Федерико Феллини. Кое-кто по имени Жан-Люк Годар. Некий Аббас Киаростами из Ирана. И некий Дэвид Линч из Америки.
Там живет народец племени Pixar.Там ты впервые увидел Китай. И Японию — еще до того, как побывал там вместе с Миядзаки. Ты видел Африку и Швецию. И целую вселенную на дне океана.
Как и все великие страны, это страна разума, в которой нет официальных границ, законов о недопуске или депортации.Она не притворяется объединенной.Она даже не претендует называться цивилизованной.Она не торгует свободой и правом выбора. Она не принадлежит протестантам, в ней нет иерархии и меритократии...
Координаты ее неизвестны.Виза не требуется.
В общем, спасибо тебе, малыш, за твой вопрос.Как и все хорошие вопросы, он ведет ко множеству других вопросов. Если я не придумаю, о чем еще можно поговорить с людьми в Америке, то задам им свой вопрос: если мы не можем увидеть сны людей того времени, когда кино еще не было изобретено, то что мы знаем о наших снах сегодня, когда кино уже превратилось в самостоятельное пространство, в котором многие реальные люди живут, продают, покупают, воруют и охраняют?
Ксавье Бирн, в восемь с половиной лет ты — пилот, механик, рок-звезда и дикарь с волосами до пояса — мечтаешь о будущем и планируешь построить собственный летний кинотеатр из соломы и прутьев.Я приветствую тебя.Я опускаюсь на колени и подметаю пол храма своими волосами, я зажигаю свечи.
Вот что твой кумир, мистер Дэвид Боуи, пишет о далеком времени, около тридцати пяти лет назад, когда твоей маме было примерно столько же, сколько тебе сейчас: «Мы ясно почувствовали, что ни в чем больше нет правды и что будущее не настолько прозрачно, каким казалось раньше. То же можно было сказать и о прошлом.Поэтому каждый делал, что хотел.Если мы нуждались в каких-то истинах, то могли создать их сами.Мы заявляли, что «мы — будущее, которое наступило уже сегодня».
Есть нечто, что никогда не меняется.
Никогда не переставай задавать вопросы.Никогда не переставай видеть сны наяву.Пусть тебе приснится наше будущее, малыш.Разбуди наши воспоминания.
Мечтай.
Бесконечно любящая тебя
Мама.
Vertigo, 2006, Autumn, Vol. 3, No. 3
 
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.09.2016, 18:28   #60019
Serce
ИО Завхоза Приюта
 
Аватар для Serce
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Склад
Сообщений: 1,761
Лайки: 165
Здрассе, бабульки!

Во-первых строках.
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
товары-то в Магазин со Склада поступать должны...
Со Склада в Магазин товары должны поступать на чОрный рынок по теневым схемам поступать не должны! Склад это стратегический режимный объект!
А в Магазине торгуйте шальварами, тапками и прочей...мануфактурой и сопутствующими.
*возмущается*

Во-вторых.
Рыжик! С Прошедшим тебя! Виновата, что с опозданием, согласна на штрафную.

Ну и по теме.
Ко мне приехал совершенной чудесный Локичка! Невероятно прекрасный и сияющий.

 

Айночка, спасибо спасибо, спасибо за такой потрясающий сюрприз!!
__________________


- А разве у Господа Бога могут быть недоброжелатели?
- Могут… только очень недолго…
©
Serce вне форума   Ответить с цитированием
Serce получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.09.2016, 19:15   #60020
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Ой... Завхоз!!! и сразу с... претензиями! ))
Мы Завхоза ждем, мы его зовем - а он нас игнорирует! Но стоило заговорить о нектаре, сахаре и распиле бабочек....
А мы соскучились, да!
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 06.09.2016, 19:54   #60021
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
в театре понятно свободы на САМовыражение - меньше
Встречный вопрос - а почему ты так считаешь?

а я пока на твой вопрос отвечать буду )))
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 20:04   #60022
людаст
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для людаст
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Казахстан, Лисаковск
Сообщений: 1,250
Лайки: 0
Привет!
Котка, а не могла бы ты в меня ссылью кинуть- где Вк спектакли в записях?
Серце, Айна- Локичка чудесен!
людаст вне форума   Ответить с цитированием
людаст получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 20:36   #60023
Serce
ИО Завхоза Приюта
 
Аватар для Serce
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Склад
Сообщений: 1,761
Лайки: 165
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
а он
Я бы попросило!

Я тут ещё не все моменты охватила...
Котя, а с бабочками-то што? Это у нас теперь внутренняя валюта?
__________________


- А разве у Господа Бога могут быть недоброжелатели?
- Могут… только очень недолго…
©

Последний раз редактировалось Serce; 06.09.2016 в 21:57.
Serce вне форума   Ответить с цитированием
Serce получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.09.2016, 21:02   #60024
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
Котя, а можно вопрос? Раз уж ты сегодня на волне кино-театра, хочу узнать твое мнение.
эээ... да и раньше можно было вопросы вопрошать, я, вроде как не бяка-задавака )))

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
Актер в кино (в театре понятно свободы на САМовыражение - меньше) все таки воплощает по большей части то что он думает и каким видит своего персонажа? Или же - сугубо режиссерский задум, т.е. то как именно режиссер видит воплощения данного персонажа? Шаг вправо, шаг влево - попытка бунта; карается справедливым режиссерским ором.
*прикидывается умненькой* Знате ли, дорогая Сова, все теоретические фолианты о кинопроизводстве, что я читала, а также рассуждения людей более знающих и практикующих в этой теме, позволили мне усвоить одну мысль - кино есть полиискусство.

И на воплощение некого персонажа работает очччень многое и очччень многие - художники, костюмеры, гримеры, осветители, операторы, ах да, еще и режиссер с актером ))) точнее - актерами.

Пример с костюмами, гримом и прической.

(раз уж я напомнила о Тильде) Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и Платяной Шкаф - каждое появление Белой Колдуньи - новый грим, прическа и платье. Эта визуальная составляющая позволяет зрителю невербально получать информацию о персонаже.

Пример с оператором, осветителем и монтажером.
фильм Король Говорит!
есть там сцена одна, когда будущий король Геогрг V должен выступить с речью на Совете Престоланаследия.
Первый эпизод - он ждет, что его позовут эту самую речь читать и расхаживает (молча) по комнате (?) галерее (?) - его метания передаются не сколько сами метаниями, а светом, полосками света из витражных окон.
Второй эпизод - его позвали, он произносит первую фразу... в принципе, Колин Ферт мог и прочитать нам ту самую речь целиком... или половину, или 1/5 - и мы бы поняли насколько будущему Георгу фигово и маетно, и как все это давит и страшно, но... надо, блин! Вот.
Но, режиссер, оператор, осветитель и монтажер - освещают как-то вот эдак, снимают с определенного ракурса (и не только Ферта), а монтажер режет и склеивает... и в результате зритель получает все то же "фигово и ломы, но надо".

Взаимоотношения с другими персонажами в сцене.
Генрих V с Томми. )))
Я обожаю Антона Лессера. В Пустой Короне он играет герцога Эксетера. И все совместные сцены с Томми это жеж, это жеж...
Подарочек от французского короля, Криспианов День, приказ расстрелять пленных...

Я к чему веду? Нет только режиссерского решения или только актерского.
))) Кино - это корабль, который должен придти в определенный порт и вся команда над этим работает, но карта у капитана ))))
 


---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

Цитата:
Сообщение от людаст Посмотреть сообщение
Привет!
Котка, а не могла бы ты в меня ссылью кинуть- где Вк спектакли в записях?
сейчас, поищу )))

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Serce Посмотреть сообщение
Котя, а с бабочками-то што? Это у нас теперь внутренняя валюта?
Нет, это моя эстетическая рана )))

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

Совушка, я сейчас отвечу по театру.
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета

Последний раз редактировалось Mglars-Kotka; 06.09.2016 в 21:11.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 21:12   #60025
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Люда, я кидаюсь!
https://vk.com/club3460822
С доставкой на дом. Где в сети посмотреть лучшие спектакли — Театрал
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 21:19   #60026
людаст
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для людаст
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Казахстан, Лисаковск
Сообщений: 1,250
Лайки: 0
Спасибочки, Котя!
людаст вне форума   Ответить с цитированием
людаст получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.09.2016, 21:54   #60027
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Совушка

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
... Мне иногда кажется, что театр можно сравнить с хором исполняющим некую песню. Исполнение заранее разложено на партии по голосам. А вместе они, исполняя команды "дирежера", создают ту общую аудиальную картину, которой добивается режиссер, представляя себе результаты своей постановки.
Общую в том плане, что она единая и монолитная, хотя и состоящая из отдельных людей. И если вдруг один из "поющих" актеров - вносит свою собственную незапланированную тональность - она может разрушить целостность или исказит режиссерский задум.
А вот, представляешь - в кино таже самая фигня + продюсер, который знает за что люди деньги будут готовы заплатить и это обязательно надо вставить. )))

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
- В кино у режиссера есть возможность работать перед камерой с отдельным актером - снимая дубли и варианты хоть до посинения.
Не всегда. Патамушта - график съемок. А график съемок - эта деньги.

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
В конечном итоге он "сложит" то что ему нравится и этот вариант будет закреплен и неизменен - ведь после выхода фильма - актеры уже не влезут со своим мнением и ничего не смогут изменить по своему разумению. И режиссеру, закончившему съемки нет нужды нервничать, что что-то вдруг пойдет не так.
Есть.
В театре зарубежном есть превью - несколько показов до официальной премьеры, во время которых режиссер наблюдает за реакцией зрителя и иногда существенно меняет спектакль.
Пример - недавнй Гамлет с БК из начала которого был убран монолог Быть или не быть.

В кино - предпоказ ЦА. Благодаря которому Локи не во вторых Мстюнах.

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
- В театре же - каждый спектакль - возможность что-то сделать иначе. И, на мой взгляд, чтобы сохранить пьесу неизменной актеры должны уже быть помещены руководителем в строгие "рамки". Не то чтоб шаг влево/вправо - расстрел. Но пол-шага в рамках утвержденного шаблона - допустимо, а 2 уже - отсебятина, которая по идее должна нещадно пресекаться.
Возможно, что попытка внести изменение (по своему видению) отдельного актера и окажется крайне удачной. Но если это собьет игру остальных участников? Они на сцене - деваться некуда. Нет возможности посреди спектакля попросить остановить действие, выйти покурить, поговорить и вернуться - переиграть сцену. А если импровизировать примуться сразу несколько актеров?! Каждый спектакль сидеть потеть от напряжения и незнания, что будет в этот раз - на такое не подпишется ни один режиссер, в здравом уме.
Совушка, ты не забывай, что в театре, в любой постановке практически, есть второй состав. Иной раз режиссер ставит 2 разных постановки одной пьесы. Это первое.
Второе - в театре командная игра жестче. Ты (актер) не один на сцене, есть и еще люди и ты за них отвечаешь, а они за тебя.


Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
И еще одно существенное отличие в степенях свободы... кино и театра.
на мой взгляд - в театре эмоциональное выражение, подача эмоций зрителям - всегда немного утрирована. гипертрофирована... словом... немного искусственна.
А вот в кино - для большей "живости" персонажа можно позволить актеру немного пожить в шкуре "роли" и даже прислушаться к его (изнутри этой шкуры) замечаниям. Перед камерой актер должен быть абсолютно растворен в персонаже, должен принимать его на все 100%.
Иначе получается... как говорил Станиславский: "Не верю, я тебе, Вася!"
Есть прекрасный спектакль Грегори Дорана Ричард II с Дэвидом Теннантом в ГГ. Они такую археологическую работу по этому Королю провели, ойойой!
А вдобавок Дэвид для роли нарастил волосы, ага, искусственное наращивание, хотя и париком можно было воспользоваться ))) но ходил с этой золотисто-рыжей косой почти год.

Я попробую найти документальный ролик к юбилею... вот, блин, забыла - то ли Барда, то Глобуса, то ли еще к чему - там интересные моменты из закулисной кухни показаны.

А еще есть серия документальных короткометражек "Открывая Шекспира" - опять таки, кухня театральная.

И еще есть моя горячая любовь - канадский сериал "Пращи и Стрелы", 3 сезона - Гамлет. Макбет и Король Лир. Рекомендую. )))
 


сорри, не удержалась

Театралы всегда знают что-то еще про пьесу, про актеров, и это страшно мешает. © Том Стоппард
 


---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
И на мой взгляд в НА Том играл ровно то, что хотела видеть в персонаже режиссер. А не то, что мог бы увидеть он сам или хотели бы видеть "неудовлетворенные" зрители.
кхм... дамы, а кто у Сюзанны Бир что-нибудь из фильмографии смотрел?
Открытые сердца, После свадьбы, Месть?

Вот, в случае с НА, как мне кажется, явно виден компромисс между режиссером и ведущим актером. )))
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.09.2016, 21:57   #60028
Soledad
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soledad
 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 718
Лайки: 0
Театралы всегда знают что-то еще про пьесу, про актеров, и это страшно мешает. © Том Стоппард

Воот! Мне ужасно мешает, когда про фильм сначала снимают кучу документалок, сливают какие-то сцены, показывают актеров на съемочной площадке, подробно объясняют, кто кому бойфренд,туманно намекают на повороты сюжета, потом актеры дают интервью и рассказывают про своих героев, а потом идешь в кино, ожидая определенное зрелище, а видишь, что получилось.

А полностью воздерживаться не получается, уж больно этой инфы много, куда ни пойдешь в сети, наткнешься.
__________________
Зачеем повесили на няшу
Дурацкий стремный Рагнарек?
Soledad вне форума   Ответить с цитированием
Soledad получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.09.2016, 21:58   #60029
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
О, к вопросу о кино как полиискусстве На острие: Волшебство киномонтажа офффигенный фильм!
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 22:06   #60030
Serce
ИО Завхоза Приюта
 
Аватар для Serce
 
Регистрация: 21.02.2014
Адрес: Склад
Сообщений: 1,761
Лайки: 165
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Нет, это моя эстетическая рана )))
*записывает себе напоминалку: не реагируй так на слово "распил" - палишься!*

Бабочек тут сожрали...Не поплохело никому с тех бабочек?
Они ётунхеймские после ядовитых цветочков, могут вызывать реакции...))

 


Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
А шоколадки казахстанские уже попробовала?
Что ты, что ты! Я ж казахстанский шоколад вообще первый раз в жизни вижу, пока не насмотрюсь, пробовать не буду.
Завтра понадкусаю.))
__________________


- А разве у Господа Бога могут быть недоброжелатели?
- Могут… только очень недолго…
©
Serce вне форума   Ответить с цитированием
Serce получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования