Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2013, 22:18   #211
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Жадность - не давать нуждающимся НИЧЕГО.
Я почему-то думаю, что если нуждающийся подойдет к Вам и потребует хоть две копейки, Вы его пошлете. И правильно сделаете. И жадность тут совсем ни при чем.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:19   #212
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

Тогда почему не сказать просто "жадность"? Вдвое короче, одно слово вместо двух.
Потому что там апофеоз жадности. Могу писать "апофеоз жадности".
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:20   #213
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Нерационально. Вообще.
Что поделать? Иной раз рациональнее убить, чем судиться, однако ж судимся, а не убиваем.

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Потому что там апофеоз жадности. Могу писать "апофеоз жадности".
По каким конкретно признакам Вы определяете это именно как "апофеоз жадности"?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:22   #214
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
"Ничье" и "чужое" объединяет один принципиальный общий момент: оба "не твое". Не твое? Иди себе мимо.
этот принцип не работает в смысле рачительного хозяина и продуманского управителя своих земель - соседская "ничья" земля или казна ничьей не бывает.
(я рассматриваю именно свободные в силу тех или иных причин землю и казну, а не управляемые своим королем и мирно живущие)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.12.2013, 22:24   #215
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я почему-то думаю, что если нуждающийся подойдет к Вам и потребует хоть две копейки, Вы его пошлете. И правильно сделаете. И жадность тут совсем ни при чем.
Я жертвовала суммы большие, чем зарплаты в нашей стране. У нас есть отличная группа девушек - Таблеточки, помогают детской больнице Ахмадет. Но какое это имеет значение в контексте нашей беседы?

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Что поделать? Иной раз рациональнее убить, чем судиться, однако ж судимся, а не убиваем.[COLOR="#663300"]
Передерг. Причем к сути жадности нас не приближающий.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.12.2013, 22:24   #216
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Но какое это имеет значение в контексте нашей беседы?
там ключевое слово было _потребуют_
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.12.2013, 22:30   #217
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Я жертвовала суммы большие, чем зарплаты в нашей стране. У нас есть отличная группа девушек - Таблеточки, помогают детской больнице Ахмадет. Но какое это имеет значение в контексте нашей беседы?
Таки они у Вас просили или требовали?
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Передерг.
Ни разу. Мы говорим о морали, а не о практической пользе.
BTW: Трандуил отнюдь не бедствовал без этого гномьего золота.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
этот принцип не работает в смысле рачительного хозяина и продуманского управителя своих земель - соседская "ничья" земля или казна ничьей не бывает.
(я рассматриваю именно свободные в силу тех или иных причин землю и казну, а не управляемые своим королем и мирно живущие)
Охо-хо-хо! Так с т.з. продуманского управителя своих земель этот поступок Трандуила был прямо-таки совсем необдуманным. Курим историю о Фраме и драконе Скате из Приложений к ВК.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:32   #218
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Охо-хо-хо! Так с т.з. продуманского управителя своих земель этот поступок Трандуила был прямо-таки совсем необдуманным. Курим историю о Фраме и драконе Скате из Приложений к ВК.
минуточку!(с)))
я не обсуждаю разумность конкретного поступка конкретного Трандуила, я о системе в целом
про конкретную разумность я именно что помню мало матчасти, чтобы дискутировать на уровне
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:36   #219
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
И снова кстатЕ: я, значит, на две минуты перейду на ваши позиции. ОК, Трандуил пошел за ничейным золотом, типа, с т.з. морали это нормально. Но придя, он увидел, что упс! золото отнюдь не ничейное. Более того, у него есть законный хозяин. Спрашивается: почему нежадный Трандуил не вернулся домой (или не попытался наладить дипломатические отношения с гномами - они, блин, такие же его соседи теперь, как и эсгаротцы!! Кто-нибудь это заметил?! Чем одни лучше других с политической и прочих материальных т.з., что Трандуил решительно на стороне одних своих соседей против других своих же соседей?!), а демонстративно продолжил торчать с войском у Горы под благовидным предлогом, что это он, типа, интересы своего внезапного друга защищает?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:42   #220
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И снова кстатЕ: я, значит, на две минуты перейду на ваши позиции. ОК, Трандуил пошел за ничейным золотом, типа, с т.з. морали это нормально. Но придя, он увидел, что упс! золото отнюдь не ничейное. Более того, у него есть законный хозяин. Спрашивается: почему нежадный Трандуил не вернулся домой (или не попытался наладить дипломатические отношения с гномами - они, блин, такие же его соседи теперь, как и эсгаротцы!! Кто-нибудь это заметил?! Чем одни лучше других с политической и прочих материальных т.з., что Трандуил решительно на стороне одних своих соседей против других своих же соседей?!), а демонстративно продолжил торчать с войском у Горы под благовидным предлогом, что это он, типа, интересы своего внезапного друга защищает?
Я дочитаю дотуда - расскажу. )

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Если ключевое слово потребует, как пишет мисси, даже под дулом пистолета - да ну их нафик эти деньги, конечно отдам, лишь бы мои родные остались живы.

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ни разу. Мы говорим о морали, а не о практической пользе.
BTW: Трандуил отнюдь не бедствовал без этого гномьего золота.
А я говорю, передерг.

Но даже если гооврить об этом - судиться в современном обществе гораздо рациональней, чем убить.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 12.12.2013 в 22:44.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:44   #221
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
на ваши позиции.
у меня тут вообще нет позиции, мне все равно
честное слово)

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Спрашивается: почему нежадный Трандуил не вернулся домой (или не попытался наладить дипломатические отношения с гномами - они, блин, такие же его соседи теперь, как и эсгаротцы!! Кто-нибудь это заметил?! Чем одни лучше других с политической и прочих материальных т.з., что Трандуил решительно на стороне одних своих соседей против других своих же соседей?!), а демонстративно продолжил торчать с войском у Горы под благовидным предлогом, что это он, типа, интересы своего внезапного друга защищает?
я правда плохо помню матчасть, но спрошу: в книге ведь тоже есть предыстория отношений гномов и эльфов?
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:45   #222
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
минуточку!(с)))
я не обсуждаю разумность конкретного поступка конкретного Трандуила, я о системе в целом
про конкретную разумность я именно что помню мало матчасти, чтобы дискутировать на уровне
Но поскольку мы о данном конкретном Трандуиле в данном конкретном месте...
А история короткая, но показательная. Когда Эорлинги еще жили на Севере, некто Фрам, сын Фрумгара (предка Эорла) убил дракона Скату, который в свое время занял гномью сокровищницу, а гномов поубивал (ну примерно как Смауг). После этого Фрам решил, что сокровища по праву его, но гномы были несогласны и предъявили требование вернуть злато. Фрам в ответ выслал им кукиш. В последовавшей распре Фрам был убит, а гномы отвоевали бОльшую часть сокровищ. Сия поучительная история показывает нам, что у гномов крайне обостренное чувство собственности (так что в любом случае сильно виноватить Торина за его любовь к своему злату не стоит: эта опция в гномов по определению вшита), и за то, что они считают своим, они будут воевать. Трандуил не мог не знать этой истории. Разграбление дележ сокровищницы Трора привел бы к длительной войне как минимум на границах его королевства. Трандуилу это надо? Вот поэтому его участие в конфликте под Горой было крайне недальновидным с т.з. политики.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:52   #223
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
я правда плохо помню матчасть, но спрошу: в книге ведь тоже есть предыстория отношений гномов и эльфов?
До 14 главы, насколько я помню, нет.

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Трандуил не мог не знать этой истории.
Почему? По хронологии написания сначала была история, а потом последние правки Хоббита?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:02   #224
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Я дочитаю дотуда - расскажу.
А в этом смысле дочитывать нечего. В тексте нет ни малейших указаний на мотивы действий Трандуила. Поэтому можно только строить предположения.

То есть, вот Трандуил, правитель с многотысячелетним опытом правления. Перед ним блестящая возможность предложить себя в качестве посредника в заключении мира (Торин его недолюбливает, но это как раз поправимое дело) между людьми и гномами. За это обе стороны будут ему крайне признательны, если не сразу, то потом это оценят. Это даже я понимаю, хотя я не дипломат, не правитель, и по сравнению с Трандуилом не то что салага зеленая, а вовсе эмбрион. И вместо этого Трандуил идет на конфликт с одной из сторон вплоть до военного. Почему?!

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Если ключевое слово потребует, как пишет мисси, даже под дулом пистолета - да ну их нафик эти деньги, конечно отдам, лишь бы мои родные остались живы.
Ну зачем же так радикально? Не надо крайностей. Подходит к Вам, допустим, на улице бабуля-пенсионерка и требовательным тоном говорит: дай мне денег, мне на жизнь не хватает! Вы дадите?
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Но даже если гооврить об этом - судиться в современном обществе гораздо рациональней, чем убить.
Ох,не всегда. Это была реплика в сторону.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Почему? По хронологии написания сначала была история, а потом последние правки Хоббита?
Вообще-то да. ВК вышел в 1954 году, а "Хоббит" был правлен в 1962.

Последний раз редактировалось Krakodil; 12.12.2013 в 23:07.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:10   #225
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А в этом смысле дочитывать нечего. В тексте нет ни малейших указаний на мотивы действий Трандуила. Поэтому можно только строить предположения.
Ну, ознакомиться после подросткового прочтения, думаю, стоит.

Ну зачем же так радикально? Не надо крайностей. Подходит к Вам, допустим, на улице бабуля-пенсионерка и требовательным тоном говорит: дай мне денег, мне на жизнь не хватает! Вы дадите?

 

Как минимум поинтересуюсь ее обстоятельствами, ишь, интересная какая бабулька. Но это к ситуации Торина слабо применимо, была реальная угроза умереть голодной смертью. И опять я забегаю вперед. Давайте про жадность Торина потом поговорю, ОК?

Цитата:
Вообще-то да. ВК вышел в 1954 году, а "Хоббит" был правлен в 1962.
Это же не в ВК? Или в ВК, но я не помню там такого?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:15   #226
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Это же не в ВК? Или в ВК, но я не помню там такого?
Написала же ж, Приложения к ВК. Приложение А, "Дом Эорла". Ежели прям надо, могу сюда под спойлер отрывок на вражеском скопировать, он короткий.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:37   #227
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вообще-то да. ВК вышел в 1954 году, а "Хоббит" был правлен в 1962.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:38   #228
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Написала же ж, Приложения к ВК. Приложение А, "Дом Эорла". Ежели прям надо, могу сюда под спойлер отрывок на вражеском скопировать, он короткий.
А приложения и вк одной датой датированы?
Я правда не в курсе.

Очень интересный обоснуй для потенциального фанфика получается. Жаль, что к событиям Хоббита это отношения не имеет. Рассматривать книжные образы и мотивацию в контексте же и Хоббита, и Похода, и еще и всех приложений, я точно не готова. Очень интересно и все такое, но нет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:48   #229
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
А приложения и вк одной датой датированы?
Я правда не в курсе.
Судя по книге, которая у меня на полке стоит, второе издание возымело место быть в 1966 году. То есть, у копирайта две даты, 1954 и 1966 годы. Если верить вики, Приложения были уже вместе с первым изданием 1954 года.

Хельга, не убивайтесь так, Вы ж так не убьетесь. В любом случае правка "Хоббита" была после написания ВК.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:02   #230
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А ход сражения переломил, увы, не Торин, а Беорн и орлы. Я понимаю, что Вам не нравится это видеть, но ничего не могу поделать: так написано в тексте. Ну вот хоть убейся, там так написано.
"К нему на помощь бросились гномы Дейна. Туда же вниз сбежали с отрогов многие люди, и Бэрд не смог удержать их. С другой стороны появились копьеносцы эльфов. Гоблинов опять разбили, долина покрылась черными грудами отвратительных трупов. Варгов отогнали, Торин теснил мечом гвардию Больга"
Локальная, но очень важная тогда победа! А то и орлы могли уже не помочь!

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Очень легко писать такие вещи, когда точно знаешь, что никогда не окажешься в такой ситуации.
Не зачет! Откуда такие сведения о моей частной жизни?..

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Все просто, как апельсин. Во-первых, они купили бы еду там же, где собирались купить еду жители Эсгарота. Во-вторых, после установления коннекта с Даином еду привозили бы оттуда. Но это же до того сложно, что они ни за что бы не догадались, да?
Ага. Ходили бы утром на рыночек вместе с теми, кто их осадил в горе и ясно дал понять - в чем именно им придется изыскать калории предстоящей зимой... Они в осаде! Какое купили? Какой Даин? Да чтобы Даина к горе не подпустить, там сразу зашабуршались все!
Цитата:
То же и наши бедные эсгаротцы. Они хотели продолжать хорошо жить, но их хорошее житье обеспечивалось тем, что гному с Эребору жили плохо. В таком случае им следовало бы как-то компенсировать гномам их утраченное добро и крышу над головой. Или неча их жалеть. С какой стати жалеть тех, кто хотел хорошо жить за счет плохой жизни других?
Опять логические подмены, имхо. Не эсгаротцы жили хорошо за счет того, что гномы жили плохо. Но - они стали жить плохо, потому что приперлись гномы. Еще и погибла значительная часть населения. К тому, что Эребор занял дракон - эсгаротцы не причастны. Они - просто там ЖИЛИ и все. Пришел Торин, эсгаротцы стали жить плохо. Попросили помочь восстановить город. Между прочим - убив дракона. Да, уроды - не надо было трясти оружием. В чем другом не правы?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
то Вы ему в вину ставите, что он такая тюха и ничего не может, а то решил отстаивать свои интересы против превосходящих сил - и опять Вы им недовольны. Так чего ж Вам надо-то?!
Отделяем зерна от плевел. Тюха - в фильме. Если и потрепать, то только нежно и аккуратненько. В книжечке - далеко не тюха, и если трепать - то основательнее
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:22   #231
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
"К нему на помощь бросились гномы Дейна. Туда же вниз сбежали с отрогов многие люди, и Бэрд не смог удержать их. С другой стороны появились копьеносцы эльфов. Гоблинов опять разбили, долина покрылась черными грудами отвратительных трупов. Варгов отогнали, Торин теснил мечом гвардию Больга"
Локальная, но очень важная тогда победа! А то и орлы могли уже не помочь!
Давайте уж полностью цитировать, а то оборвали цитату на середине фразы, как только фраза стала неудобной
цитата
"Торин теснил мечом гвардию Больга, но не мог же он пронзить все ряды сразу. Уже много полегло людей, и гномов, и прекрасных эльфов, которые могли бы жить да жить в своих лесах. По мере того как долина расширялась, атака Торина ослабевала. Соратников его было слишком мало, фланги не защищены. Скоро варги перешли в атаку, и гномам Торина пришлось образовать кольцо, ибо со всех сторон их окружили гоблины и волки. Гвардия Больга с воем устремилась на наших гномов, точно волны на песчаный остров. Друзья уже не могли им помочь, так как с Горы сыпались все новые полчища гоблинов, и повсюду людей и эльфов медленно одолевали."
 
Так-то вот.
Цитата:
Не зачет! Откуда такие сведения о моей частной жизни?..
Незачетом это станет только тогда, когда Вам действительно оставит наследство дядюшка-миллионер. Или хотя бы завещание в Вашу пользу напишет.

Цитата:
Ага. Ходили бы утром на рыночек вместе с теми, кто их осадил в горе и ясно дал понять - в чем именно им придется изыскать калории предстоящей зимой... Они в осаде! Какое купили? Какой Даин? Да чтобы Даина к горе не подпустить, там сразу зашабуршались все!
Какой рыночек? Жители Эсгарота на рыночек собирались, что ли? Где-то на Юге провизию покупать. Вот там бы и гномы купили. Эта осада долго бы не продлилась, "ибо у Торина было много родственников". Подошли бы еще, откупорили бы еще какой-нибудь вход в Гору, а у осаждавших не хватало людей, чтобы окружить всю Гору по периметру (так в тексте, ничего не поделаешь).

Цитата:
Опять логические подмены, имхо. Не эсгаротцы жили хорошо за счет того, что гномы жили плохо. Но - они стали жить плохо, потому что приперлись гномы. Еще и погибла значительная часть населения. К тому, что Эребор занял дракон - эсгаротцы не причастны. Они - просто там ЖИЛИ и все.
Да без разницы, кто там был причастен или непричастен двести лет назад. На момент действия расклад такой: эсгаротцам хорошо потому, что гномам плохо (они где-то там без дома и добра). Если гномам будет хорошо (они будут с домом и добром), эсгаротцам станет плохо. Обе стороны равны, ни одна не хуже и не лучше другой. Так почему кто-то считает, что эсгаротцы правее?? Потому что их горький плач попал на страницы книги, а стенания гномов нет?
Цитата:
Пришел Торин, эсгаротцы стали жить плохо. Попросили помочь восстановить город. Между прочим - убив дракона. Да, уроды - не надо было трясти оружием. В чем другом не правы?
Если трясут оружием - это уже не просьба называется, а по-другому. Достаточно, что они были неправы в этом. И между прочим, дракона они убили по собственному почину, а не по просьбе гномов и не защищая их, так что этот довод не канает
Цитата:
В книжечке - далеко не тюха
А кто?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:37   #232
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Давайте уж полностью цитировать, а то оборвали цитату на середине фразы, как только фраза стала неудобной
цитата
"Торин теснил мечом гвардию Больга, но не мог же он пронзить все ряды сразу. Уже много полегло людей, и гномов, и прекрасных эльфов, которые могли бы жить да жить в своих лесах. По мере того как долина расширялась, атака Торина ослабевала. Соратников его было слишком мало, фланги не защищены. Скоро варги перешли в атаку, и гномам Торина пришлось образовать кольцо, ибо со всех сторон их окружили гоблины и волки. Гвардия Больга с воем устремилась на наших гномов, точно волны на песчаный остров. Друзья уже не могли им помочь, так как с Горы сыпались все новые полчища гоблинов, и повсюду людей и эльфов медленно одолевали."
 
Так-то вот.
Локальной победы и морального подъема союзников это не отменяет.
Цитата:
Незачетом это станет только тогда, когда Вам действительно оставит наследство дядюшка-миллионер. Или хотя бы завещание в Вашу пользу напишет.
Поверь, были в жизни похожие ситуации. Мое к ним отношение - сложилось давно и уже не подлежит перемене.

Цитата:
Эта осада долго бы не продлилась, "ибо у Торина было много родственников". Подошли бы еще, откупорили бы еще какой-нибудь вход в Гору, а у осаждавших не хватало людей, чтобы окружить всю Гору по периметру (так в тексте, ничего не поделаешь).
А у эльфов и людей родственничков не было? Факт того, что об этом не сказано также, как сказано про родственничков гномов - не отменяет факта жития родственничков. Или там - союзников и т.п.

Цитата:
Да без разницы, кто там был причастен или непричастен двести лет назад. На момент действия расклад такой: эсгаротцам хорошо потому, что гномам плохо (они где-то там без дома и добра). Если гномам будет хорошо (они будут с домом и добром), эсгаротцам станет плохо. Обе стороны равны, ни одна не хуже и не лучше другой. Так почему кто-то считает, что эсгаротцы правее?? Потому что их горький плач попал на страницы книги, а стенания гномов нет?
К тому, что Эсгарот разрушен - причастны гномы, и сейчас. К тому, что убит дракон - причастны эсгаротцы, и сейчас. Эсгаротцам уже плохо, и гномам не станет хуже, если они помогут городу, благодаря жителям которого убит дракон. Эсгаротцам плохо не потому, что хорошо гномам, а потому что дракон разрушил их город. Хорошо эсгаротцам было (до этого) - не потому, что гномам было плохо, а потому что Смауг спал. Да они и не думали вообще ни о каких гномах. а еще - тут вроде бы уже говорилось, что гномов все считают погибшими? Так почему же теперь "Эсгаротцам плохо, потому что гномам хорошо"?

Цитата:
Если трясут оружием - это уже не просьба называется, а по-другому. Достаточно, что они были неправы в этом. И между прочим, дракона они убили по собственному почину, а не по просьбе гномов и не защищая их, так что этот довод не канает
Дракона они вынуждены были убивать, потому что гномы его разбудили и выпустили. И он понял, что Эсгарот помог гномам, а значит надо их за это... попинать. И что им делать было? Накрыться медным тазом? Не убивать ящерко - пущай живет, чтобы потом и гномов убил?...
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А кто?
Наконец-то у нас фан-клуб! Я до конца еще не поняла - кто.. Но тоже очень прелестное ворчащее чудовище, что потрепать прикольно
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:47   #233
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

Незачетом это станет только тогда, когда Вам действительно оставит наследство дядюшка-миллионер. Или хотя бы завещание в Вашу пользу напишет.
Родишь - поговорим (с) :facepalm:
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:55   #234
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Локальной победы и морального подъема союзников это не отменяет.
Вы утверждали, что участие Торина переломило (точная цитата) ход сражения. Теперь, как я понимаю, показания Вы изменили.
Цитата:
Поверь, были в жизни похожие ситуации. Мое к ним отношение - сложилось давно и уже не подлежит перемене.
Что, кто-то оставил Вам миллионы в наследство, потом к Вам пришли соседи дядюшки и потребовали денег, и Вы все раздали?
Цитата:
А у эльфов и людей родственничков не было? Факт того, что об этом не сказано также, как сказано про родственничков гномов - не отменяет факта жития родственничков. Или там - союзников и т.п.
А кто у этих людей родственнички и союзники? Ну где они, покажите их. Кого эсгаротцы на помощь позвали, кто им на помощь поспешил? Никто. А ближайшие эльфы где находились? Аж в Лориэне. Вот они бы оттуда поперлись Трандуила у Горы поддерживать, ага. Так что подкрепление подходило бы только к Торину, а к эльфам и людям нет.
Цитата:

Эсгаротцам уже плохо, и гномам не станет хуже, если они помогут городу, благодаря жителям которого убит дракон.
Да, и вот если бы эти жители пришли и попросили бы по-человечески, а Торин бы их на хрен послал - вот тогда бы он был жадный козел. А когда эти бедняжки, которым так плохо, что они аж войско собрали (здоровые мужики вместо того, чтобы город восстанавливать, идут с оружием за золотом - видать, как плохо, ага), пришли многократно превосходящими силами и начали требовать - отказ совершенно справедлив. Так не просят.
Цитата:
Хорошо эсгаротцам было (до этого) - не потому, что гномам было плохо, а потому что Смауг спал.
Во-первых, не поэтому. Смауг уснул далеко не на следующий день после захвата Горы. Он еще долго Дейл разорял. Просто Эсгарот Смауга не интересовал.
2. А Смауг спал потому, что гномы его не беспокоили.
Цитата:
Да они и не думали вообще ни о каких гномах. а еще - тут вроде бы уже говорилось, что гномов все считают погибшими? Так почему же теперь "Эсгаротцам плохо, потому что гномам хорошо"?
Блин, потому что у эсгаротцев город разрушен, а гномы на золоте сидят у себя дома.
Цитата:
Дракона они вынуждены были убивать, потому что гномы его разбудили и выпустили. И он понял, что Эсгарот помог гномам, а значит надо их за это... попинать. И что им делать было? Накрыться медным тазом? Не убивать ящерко - пущай живет, чтобы потом и гномов убил?...
А это вообще к чему? Они убили дракона, потому что дракон мешал конкретно им. Они решили свою проблему. Почему за это должны платить гномы?

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Родишь - поговорим (с) :facepalm:
Типа того. Я ж говорю, я старый циник, поэтому когда кто-нибудь начинает рассказывать, как бы он поступил если бы, да кабы, чего никогда не будет, во мне отчего-то взрастает недоверие к таким словам, кто бы их ни говорил. Циник я, что поделаешь.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 01:06   #235
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вы утверждали, что участие Торина переломило (точная цитата) ход сражения. Теперь, как я понимаю, показания Вы изменили.
Ни в разе. Прецедент выхода отряда Торина имел существенное значение для одержания финальной победы.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Что, кто-то оставил Вам миллионы в наследство, потом к Вам пришли соседи дядюшки и потребовали денег, и Вы все раздали?
Не все У Торина тоже просили, кажется не все. Или я опять туплю не по тексту?..

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А кто у этих людей родственнички и союзники? Ну где они, покажите их. Кого эсгаротцы на помощь позвали, кто им на помощь поспешил? Никто. А ближайшие эльфы где находились? Аж в Лориэне. Вот они бы оттуда поперлись Трандуила у Горы поддерживать, ага. Так что подкрепление подходило бы только к Торину, а к эльфам и людям нет.
Ну, за зиму можно и из Лориэна придти. А на такое бабло вообще очень лихо все собирались. Гномы - народ не многочисленный. Люди и эльфы в купе - делают числом... Да и опять же - не подпустят нифига. Там осада! Какое где купить еды? Или мы опять удаляемся в дебри Средиземских недр шельфов?
Цитата:
Да, и вот если бы эти жители пришли и попросили бы по-человечески, а Торин бы их на хрен послал - вот тогда бы он был жадный козел. А когда эти бедняжки, которым так плохо, что они аж войско собрали (здоровые мужики вместо того, чтобы город восстанавливать, идут с оружием за золотом - видать, как плохо, ага), пришли многократно превосходящими силами и начали требовать - отказ совершенно справедлив. Так не просят.
Да там поубивали всех здоровых мужиков! И ничего - что даже в реальной жизни добрые соседи всегда помогают друг другу? Да, оружие я не оправдываю. Хороши все. Но будь Торин мудрее - он не стал бы устраивать там - правда что истерики. И не надо его душевными болезнями выгораживать. Чуть что - он уф какой, а как что - ну, у него ж - болезнь! Эта болезнь и есть слабость не королевская.
Цитата:
Просто Эсгарот Смауга не интересовал.
Но заинтересовал именно потому, что через Эсгарот пришли в гору гномы.

Цитата:
А это вообще к чему? Они убили дракона, потому что дракон мешал конкретно им. Они решили свою проблему. Почему за это должны платить гномы?
Потому что если бы не гномы - проблемы бы не было.

Я тоже циник, но меня достало на сегодня, чессно!.. Хоть бы картиночек кто принес или еще милоты какой...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 01:22   #236
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Ни в разе. Прецедент выхода отряда Торина имел существенное значение для одержания финальной победы.
Еще раз: Вы написали "переломило". Так переломило или нет?

Цитата:
Не все У Торина тоже просили, кажется не все. Или я опять туплю не по тексту?..
У него вообще никто не просил. У него требовали с оружием в руках.
Цитата:
Ну, за зиму можно и из Лориэна придти.
Они тыщу лет из своего Лориэна никуда не выходили. Так бы и поперлись они через Мирквуд, оставя Лориэн на Некроманта.
Цитата:
А на такое бабло вообще очень лихо все собирались. Гномы - народ не многочисленный. Люди и эльфы в купе - делают числом...
Гномы рядом, обладают острым чувством собственной стаи, достаточно сказать, что "наших бьют и золото отбирают". Люди ближайшие далеко, а эльфы вообще не пойдут. Кроме того, а делить? Чем больше соискателей, тем больше вероятность, что передерутся при дележе, а и не передерутся - меньше на нос достанется.
Цитата:
Да и опять же - не подпустят нифига. Там осада! Какое где купить еды?
Еще раз: у осаждающих даже не было возможности окружить Гору. Любой открытый вход с другой стороны рушил осаду напрочь.
Цитата:
Да там поубивали всех здоровых мужиков!
Типа, к Горе пришли, а потом в БПВ участвовали больные мужики?
Цитата:
И ничего - что даже в реальной жизни добрые соседи всегда помогают друг другу?
Когда добрые, то помогают. Но добрые не приходят с наездами и оружием.
Цитата:
Да, оружие я не оправдываю. Хороши все. Но будь Торин мудрее - он не стал бы устраивать там - правда что истерики. И не надо его душевными болезнями выгораживать. Чуть что - он уф какой, а как что - ну, у него ж - болезнь! Эта болезнь и есть слабость не королевская.
Вы не по тому адресу обратились. Я его болезнями не выгораживаю. Он вполне в своем уме и ведет себя совершенно правильно, в отличие от всех остальных. Вот при первом же наезде в доступную позу становиться - это не мудрость и не по-королевски.
Цитата:
Потому что если бы не гномы - проблемы бы не было.
Гномы его на Эсгарот не натравливали. Смауг полетел туда сам по собственному почину.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 03:55   #237
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
У нас дискуссия от Торина и его управленческого таланта как-то плавно сместилась к воображаемому богатому дяде Ревелин, воображаемому походу эльфов Лориэна на Одинокую гору и наездам на потерпевших озерных жителей. Первый пункт ИМХО неуместен вообще, второй - куда-то в творчество фанов, третий - в тред о Конфликте под горой.

Пошла дочитаю книгу и схожу таки на СМ.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.12.2013, 13:43   #238
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Да, активный фан-клуб получился, жизнь кипит! Вставлю от себя 10 копеек.

Цитата:
Католичество не истина в последней инстанции.
Вот с этим я категорические не согласна И Толкин бы не согласился, полагаю. Но для таких разговоров есть отдельная тема.
И Франция 17го века - тоже очень интересная тема

Цитата:
А вот тут такой интересный момент возникает. Который хорошо понимаю я, но почему-то не понимают остальные. Так падите ниц, я возвещу вам истину, люди! Типа, бедные эсгаротцы, злые гномы. А кто-нибудь задал себе вопрос: почему гномы должны забить на свой дом и добро ради каких-то левых людей? Кто им эти эсгаротцы, чтобы ради них идти на такие жертвы? Эсгаротцы чем для них когда жертвовали? Так с чего игра должна вестись в одни ворота?

Поясняю на простом примере: внезапно оказались вы бомжом. Хотите вернуть свою квартиру взад. Предосудительно? Нет. Вы начинаете действовать. Но тут к вам приходят незнакомые левые люди и говорят: понимаешь, мы вот сейчас так хорошо живем, а в результате твоих действий будем жить плохо, не делай ничего, а? Вы им что скажете? ОК, ребята, я и дальше буду жить под забором, лишь бы вам хорошо было? Или: да идите вы в баню, я ради вас должен под забором жить?! Вот честно. Если эти люди и дальше хотят хорошо жить, то не за чужой счет: пусть предоставят этому бомжу жилье, аналогичное его потерянному. Или пусть катятся со своими проблемами.
Они не просто стали жить плохо, некоторые вообще умерли. Возвращение своего ценой жизни людей, которые тут вообще не при чем на мой взгляд несколько сомнительная идея.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2013, 13:46   #239
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Вот с этим я категорические не согласна И Толкин бы не согласился, полагаю. Но для таких разговоров есть отдельная тема.
и к чему тогда? проверить, скажет ли еще кто-то, что он, в свою очередь, тоже не согласен?
ну, я услышал(с)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 14:00   #240
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
У нас дискуссия от Торина и его управленческого таланта как-то плавно сместилась к воображаемому богатому дяде Ревелин, воображаемому походу эльфов Лориэна на Одинокую гору и наездам на потерпевших озерных жителей. Первый пункт ИМХО неуместен вообще, второй - куда-то в творчество фанов, третий - в тред о Конфликте под горой.
Да, что-то мы увлеклись. Надо бы выдохнуть.

Есть одно вещь, о которой вроде никто не писал специально. В песне гномов сокровища описаны как нечто прекрасное, причем описание весьма подробное. Я так поняла, что для гномов сокровища - не столько деньги, сколько произведения искусства. В них воплощена любовь гномов к миру. Поэтому они так ценны.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

Цитата:
и к чему тогда? проверить, скажет ли еще кто-то, что он, в свою очередь, тоже не согласен?
Ну нельзя же было промолчать!
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования