Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Боитесь ли вы своей смерти?
Да 74 30.20%
Нет 102 41.63%
Не знаю 31 12.65%
Никогда об этом не думал(а) 1 0.41%
Другое 37 15.10%
Голосовавшие: 245. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2003, 11:09   #121
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Умереть не страшно. Страшно оставаться жить после смерти близких. Страдает не тот кто умер, а тот, кто остался его хоронить, кто учится жить с потерей любимого человека.
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 15:13   #122
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сверчок
Именно эта фраза все время обсуждения вертелась у меня в голове, но по памяти ее возпроизводить я не решилась, а точную цитату негде было посмотреть.
[offtop on]
Я тоже мучилась, а потом сообразила что есть же lib.ru
[offtop off]
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 16:48   #123
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Так, продолжаем разговор!
Цитата:
Первоначальное сообщение от До
А это, мне кажется, зависит от того, склонен человек к самобичеванию или нет. Если склонен, то, как бы много он в этой жизни не сделал, он все равно будет себя грызть.
Я знаю по опыту, если человек чем-то сильно увлечен, пытаться доказать ему, что он неправ, совершенно бесполезно.
Склонность к самобичеванию тоже неплохо лечится воспоминанием о смерти. Ключевой момент: у человека нет времени на глупости, его жизнь слишком коротка. В том числе на самобичевание.
Если человек чем-то сильно увлечен - пожалуйста, важно, отдает ли он себе отчет в том, что каждая минута его жизни бесценна.
Цитата:

Конечно же, можно взять себя за шкирку и сказать: "Что же ты делаешь, скотина?! Время-то уходит! А ну марш работать!" и это будет небесполезно и достойно всяческого уважения. Но если такое происходит слишком часто, то стоит задуматься: а туда ли я иду? В любом случае, насилие над собой остается насилием, и это - не есть хорошо.
То, что ты описываешь - это обычный способ, которым человек принимает решения. Конечно, не обязательно в такой жесткой форме. А какова альтернатива? Убаюкивать себя мнимым наличием времени "когда-нибудь потом"? И что вообще такое насилие над собой? По-моему, это просто потакание своему эго, что не есть хорошо.
Цитата:

Никогда не любила это определение. На мой взгляд оно слишком мужское. "You need to be a fighter to live". Оно, конечно, так, но только в определенных обстоятельствах. И куда девать другие высказывания: "Жизнь - это игра", "Жизнь - это любовь", "Жизнь - это тягомотина", "Жизнь - это сон, который снится Богу" и т.д.? Мне вот кажется, что в жизни есть место всему.Если человек прожил жизнь "спустя рукава", но при этом чувствовал себя счастливым, значит ли это, что он жил неправильно?
Не нужно понимать это определение так буквально. Никто не призывает в прямом смысле слова сражаться за жизнь и бороться за существование (хотя, фактически, так все и происходит с определенного угла зрения). Просто есть несколько аксиом, из которых самая важная в том, что человек смертен. Вторая состоит в том, что если человек хочет чего-то добиться, то ему придется сражаться за это. При этом, несомненно, в жизни есть место и любви и много чему еще. А вот жизнь - это тягомотина для того, кто не знает ее цены. А цена жизни - смерть.
Если человек прожил жизнь спустя рукава, но был при этом счастлив, то он, наверное, был наркоманом.
По-настоящему счастлив лишь тот, кто знает своему счастью цену.

Цитата:
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны..." (с) Евгений Шварц, Обыкновенное чудо
Собственно, как видите, живущие так, как будто они бессмертны, названы безумцами, а осмелившиеся любить, зная, что этому придет конец - храбрецами.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 16:51   #124
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Собственно, как видите, живущие так, как будто они бессмертны названы безумцами, а осмелившиеся любить, зная, что этому придет конец - храбрецами.
Безумству храбрых поем мы песню (с)
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 17:25   #125
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Не, тут скорее подойдёт:
"безумство храбрых - вот мудрость жизни!" (с)

Вась, а кто должен определять, живёт ли человек спустя рукава и знает ли он цену счастью?
Это в тред про "Претензии на объективность", тебе не кажется?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 17:27   #126
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Человек это сам определит, когда жизнь подойдет к концу. Так что без претензий.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 17:31   #127
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Вася, а это уже в тред "Форумчане на пенсии"
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 17:54   #128
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Чё то я нипонимаю я ничего.
"...Да не понимаю я по -вашему не фига!..."
"Брат-2".
В итоге то какой эта выводь?

Мне кажется, что смерти боится каждый.
Пока лично тебя угроза не коснётся, то воспринять идею смерти сложно и поэтому очень многие то ли от храбрости наигранной, то ли из-за ещё каких-то причин и говорят " А.мне не страшно!".
Не верится что-то, но это моё мнение, так сказать суБУГО личное.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 18:36   #129
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Цитата:
При этом, несомненно, в жизни есть место и любви и много чему еще. А вот жизнь - это тягомотина для того, кто не знает ее цены. А цена жизни - смерть.
Вот она - разница в наших установках! У меня, например, приоритеты совсем иные. И твою фразу я бы сказал так:

При этом, несомненно, в жизни есть место и смерти и много чему еще. А вот жизнь - это тягомотина для того, кто не знает ее цены. А цена жизни - любовь.

Для меня любовь - это и есть жизнь! Не любовь в смысле к конкретному человеку, а вообще чувство любви - к миру, к людям, к Творцу. При этом смерть становится неважной, она не отравляет существование, она просто становится частью мира, частью порядка. "Как и дату своего ухода надо благодарно принимать..." (c)

И мне кажется что это не есть правильно постоянно думать о том, что смерть приближается, считать минуты, которые я потратил впустую, а не на Великое Жизненное Предназначение и т.п. Мне приятнее делать хорошие дела с чувством любви к объекту приложения этих дел (о как загнул!), а не потому, что нельзя тратить время впустую, иначе до смерти не успеешь

Казалось бы, такая мелочь - разница в приоритетах, но как она влияет на мироощущение
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 18:48   #130
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight

И мне кажется что это не есть правильно постоянно думать о том, что смерть приближается, считать минуты, которые я потратил впустую, а не на Великое Жизненное Предназначение и т.п. Мне приятнее делать хорошие дела с чувством любви к объекту приложения этих дел (о как загнул!), а не потому, что нельзя тратить время впустую, иначе до смерти не успеешь
По большому счёту совершенно не важно, чем ты мотивируешь свои действия. Важно, живёшь ты или время прожигаешь. Если живёшь - неважно, делаешь это ради Любви, ради Смерти. А если время прожигаешь - точно также неважно, чем ты это оправдываешь.
Цитата:

Казалось бы, такая мелочь - разница в приоритетах, но как она влияет на мироощущение
Да не так уж влияет, на самом деле.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 19:06   #131
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Вэй, ты сказал!
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Вот она - разница в наших установках! У меня, например, приоритеты совсем иные. И твою фразу я бы сказал так:

При этом, несомненно, в жизни есть место и смерти и много чему еще. А вот жизнь - это тягомотина для того, кто не знает ее цены. А цена жизни - любовь.
В жизни нет места смерти (своей). Когда смерть придет, жизни уже не будет.
А что значит "цена жизни - любовь" я пока не понимаю. Когда я говорил, что цена жизни - смерть, я имел в виду, что ценой того, что мы живем, будет то, что мы умрем.
Цитата:

Для меня любовь - это и есть жизнь! Не любовь в смысле к конкретному человеку, а вообще чувство любви - к миру, к людям, к Творцу. При этом смерть становится неважной, она не отравляет существование, она просто становится частью мира, частью порядка. "Как и дату своего ухода надо благодарно принимать..." (c)
А кто тебе сказал, что для меня она отравляет существование и не является частью миропорядка? Просто, если использовать мысли о собственной смертности по назначению, для отказа от всякой ерунды, то у человека появляется гораздо больше возможностей для того, что он на самом деле хочет делать. Для любви, например.
Цитата:

И мне кажется что это не есть правильно постоянно думать о том, что смерть приближается, считать минуты, которые я потратил впустую, а не на Великое Жизненное Предназначение и т.п. Мне приятнее делать хорошие дела с чувством любви к объекту приложения этих дел (о как загнул!), а не потому, что нельзя тратить время впустую, иначе до смерти не успеешь
Никто об этом не думает постоянно - это было бы ненужным потаканием меланхолии. Но когда ловишь себя на какой-нибудь глупости, мысль о смерти очень помогает для того, чтобы избавить себя от нее. Делать хорошие дела с чувством любви к объекту приложения это совершенно не мешает.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 19:28   #132
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Ради Смерти - это сильно сказано А мироощущение зависит всё-таки сильно: в первом случае для тебя смерть - это это всё, во втором - почти ничто. Есть разница?

Цитата:
Важно, живёшь ты или время прожигаешь.
А судьи кто? Кто может мне сказать, прожигаю я время или нет? Есть ли некий эталон, посмотрев на который любой человек может сказать: "ага, вот Иванов, он сегодня только на 23% жил, а на 77% - прожигал время"?

В принципе, тут каждый выбирает сам, что ему приятнее - жить по правилам под страхом приближающейся смерти (а как ещё это назвать?), или же жить под диктатом чувства любви. Но если смерти на определенном этапе боялись все (почти все?), то любовь ещё надо ощутить. И даже после этого выбор остаётся.

Swordfish, смерти боятся не все - я с ней сталкивался достаточно близко, и я её не боюсь. Но, к сожалению, другому человеку этого не объяснишь... Ну вот представь себе, что ты встретил человека, который никогда в жизни не пробовал сладкого. Как ты ему объяснишь вкус конфеты? Так и тут - кто смерти боится, тот не может понять, как её можно не бояться.

Смерть - это один из самых сильных страхов человека и кажется, что все его испытывают. Но с другой стороны, кто-то панически боится высоты, а кто-то спокойно ходит по краю крыши десятиэтажки и заглядывает в окна соседям. (Это не я ) Ы?
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 19:35   #133
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Ради Смерти - это сильно сказано А мироощущение зависит всё-таки сильно: в первом случае для тебя смерть - это это всё, во втором - почти ничто. Есть разница?
Да не всё. Просто советчик.
Цитата:

А судьи кто? Кто может мне сказать, прожигаю я время или нет? Есть ли некий эталон, посмотрев на который любой человек может сказать: "ага, вот Иванов, он сегодня только на 23% жил, а на 77% - прожигал время"?
Ты сам и можешь, при должной честности к себе. Эталон тоже есть. Если ты совершаешь осознанные действия - ты живёшь. Если неосознанные - убиваешь время.

Цитата:

В принципе, тут каждый выбирает сам, что ему приятнее - жить по правилам под страхом приближающейся смерти (а как ещё это назвать?), или же жить под диктатом чувства любви.
Да при чём тут страх-то? Осознание и принятие.
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 19:45   #134
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
смерти боятся не все - я с ней сталкивался достаточно близко, и я её не боюсь. Но, к сожалению, другому человеку этого не объяснишь... Ну вот представь себе, что ты встретил человека, который никогда в жизни не пробовал сладкого. Как ты ему объяснишь вкус конфеты? Так и тут - кто смерти боится, тот не может понять, как её можно не бояться.
Добавлю, что эту конфету не пробовал никто. Но попробуют все.

Сорри за оверквотинг
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 19:48   #135
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Цитата:
Да при чём тут страх-то? Осознание и принятие.
Всё, понял, спасибо! Просто я не совсем правильно воспринял эмоциональный оттенок некоторых постов, поэтому и решил, что чувство страха присутствует. Тогда действительно разницы особой нет, разве что в деталях.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 01:12   #136
Гость
 
Сообщений: n/a
Бесконечное одиночество, из которого нет выхода... такое же бесконечное, как и время... Что может быть страшнее бесконечности? Что может быть слаще бесконечности? Только конец... Но что будет потом? Неизвестность пугает, и мы бежим от этого, с каждым шагом приближая конец. Осознание своей ничтожности, своей беспомощьности в этом чуждом всему живому мире... Что мы здесь делаем? Зачем мы здесь? Кто сыграл с нами злую шутку, подарив нам жизнь? Зачем нам эта жизнь?.. Мы копошимся в своих делах и проблемах, как муравьи в муравейнике, но разве этого мы достойны? Разве этого мы желаем? Мы живем, мечтаем, стремимся, но все это ничтожно по сравнению с тем неотвратимым концом, который поджидает каждого из нас. Но является ли это концом пути? Быть может, это только начало чего-то большего, чего-то более совершенного, а, может быть, просто забытие, пустота, тьма... Кто-то сказал: «В новом тысячелетии, кaк говорят провидцы, Добро наконец займет Белую крепость, а Зло — Черную, так что увидит всякий, где Добро, а где Зло… Пусть вы будете одиноки, нo боритесь со Злом, где бы вы ни увидели его, и верьте в Справедливость. Не думайте, что этот мир не стоит того, чтобы его спасать... Нашим заветом в этой борьбе должны стать летописи великого британского философа Дж. Р. Р. Толкиена, учащие различать Добро и Зло, любить все светлое: земное и небесное, родное и чужое, древнее и новое — верить в победу Света над Тьмой», но сможем ли мы победить тьму, которая находится внутри нас, которая медленно, незаметно поглощает нас? Сможем ли мы не перейти черту Света и Тьмы? Сможем ли остановиться, сохранить ухоящую из нас жизнь? Ведь нет ничего сильнее разума. Ни природа, породившая этот разум, ни что иное. Разум должен победить, но доживу ли я до этого? Увижу ли я Смерть, постваленную на колени, и отпраздную ли торжество Разума? Боюсь, что нет... Но что остается? Смириться? Никогда! Пока я дышу, пока сердце мое бьется и разум еще определяет мои действия, я не смирюсь. Не достойно гордого нолдо в смирении ожидать конца. Тогда, быть может, верить? Уже много лет я ни во что и никому не верю. Для меня было бы унизительно верить в "высшие силы", которые, уж не известно почему, должны обеспечить вечное блаженство "праведникам". Вера - утишение для слабых. Да и разум никогда не согласится с религией. Остается одно - надежда, а, если точнее, эстель. Только эстель еще дает силы жить, и, быть может, даст силы умереть...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 13:46   #137
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
А какова альтернатива? Убаюкивать себя мнимым наличием времени "когда-нибудь потом"?
Нет конечно. Врать себе в любом случае не стоит. Мне кажется, если человек часто ловит себя на том, что занимается ерундой, а не делом, имеет смысл задуматься, а нужно ли ему это дело вообще? По мне, лучше уж стоять на месте, чем бежать не туда, куда надо.
Цитата:
И что вообще такое насилие над собой? По-моему, это просто потакание своему эго, что не есть хорошо.
А что плохого в потакании своему эго? Эгоизм - это не плохо и не хорошо, это просто основа всех основ. Разве нет?
Цитата:
Если человек прожил жизнь спустя рукава, но был при этом счастлив, то он, наверное, был наркоманом.
Насколько мне известно, наркоман испытывает эйфорию только в начале, на этапе привыкания. А потом его жизнь превращается в гонку за очередной дозой, причем доза нужна ему не для того, чтобы испытать счастье, а для того, чтобы прекратить страдание, иначе говоря, ломку. И когда ему удается получить дозу, ему вовсе не хорошо. Ему - никак.
Во всяком случае, эйфория и счастье - вещи совершенно разные. Я думаю, по-настоящему счастлив человек, который на вопрос "Вы счастливы?" искренне отвечает "Да". Понятно, что при этом он не ходит постоянно с блаженной улыбкой на лице, и в его жизни хватает проблем, как у всех. Но если он в целом оценивает свою жизнь как счастливую, значит так оно и есть. А занимается он при этом какой-либо деятельностью или нет - это уже другой вопрос.
Цитата:
По-настоящему счастлив лишь тот, кто знает своему счастью цену.
В смысле? Чтобы получить счастье надо поработать?
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли

Последний раз редактировалось До; 03.11.2003 в 13:49.
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 14:13   #138
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от До
Мне кажется, если человек часто ловит себя на том, что занимается ерундой, а не делом, имеет смысл задуматься, а нужно ли ему это дело вообще? По мне, лучше уж стоять на месте, чем бежать не туда, куда надо.
Не понятно. Если человек часто ловит себя на том, что занимается ерундой, что ему делать тогда? Ничего не делать? Продолжать заниматься ерундой? Бежим мы все в одном направлении - к своей смерти, и весь вопрос в том, что мы делаем, пока бежим, иными словами - как живем. Если человек не учитывает того, что каждая минута его жизни бесценна, то у него гораздо больше шансов свое время просто напросто убить. В прямом смысле слова.
Цитата:

А что плохого в потакании своему эго? Эгоизм - это не плохо и не хорошо, это просто основа всех основ. Разве нет?
Вопрос вопросов. Нет, эгоизм - не основа всех основ. Эгоизм - это ловушка, в которую угодила большая часть человечества, вынужденное из-за этого не видеть ничего, кроме Себя. Эгоизм - кошмарное ограничение и причина большинства человеческих бед.
Цитата:

Насколько мне известно, наркоман испытывает эйфорию только в начале, на этапе привыкания. А потом его жизнь превращается в гонку за очередной дозой, причем доза нужна ему не для того, чтобы испытать счастье, а для того, чтобы прекратить страдание, иначе говоря, ломку. И когда ему удается получить дозу, ему вовсе не хорошо. Ему - никак.
Зависит от наркотика. Но мы не об этом. Ключевое понятие в обсуждении не "наркоман", а "спустя рукава". Конечно, есть люди, которые заявят, что они счастливы в любой ситуации. Есть сумасшедшие, например. Вообще, вопрос о том, что такое счастье до конца не решен, и не думаю, что мы сможем дать этому понятию определение. Я думаю, что счастлив человек, ощущающий полноту жизни, человек, преодолевший препятствие, победивший обстоятельства. А просто "счастлив", как синоним слова "жив", рассматривать не имеет смысла.
Цитата:

Я думаю, по-настоящему счастлив человек, который на вопрос "Вы счастливы?" искренне отвечает "Да". Понятно, что при этом он не ходит постоянно с блаженной улыбкой на лице, и в его жизни хватает проблем, как у всех. Но если он в целом оценивает свою жизнь как счастливую, значит так оно и есть. А занимается он при этом какой-либо деятельностью или нет - это уже другой вопрос.
Весь вопрос в том, по каким параметрам он оценивает. Можно оценить свое состояние как счастливое и если десять рублей найдешь на улице. Я все-таки не думаю, что это имеет что-то общее со счастьем, сопоставимым с жизнью и смертью.
Цитата:

В смысле? Чтобы получить счастье надо поработать?
Не в этом дело. По настоящему счастлив тот, кто может адекватно его оценить. Одна из самых адекватных оценок - сравнение с точки зрения своей смертности, поскольку мало что может сравниться в важности для человека с тем, что он умрет.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 23:19   #139
Gwynblaid
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwynblaid
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 81
Лайки: 0
"Когда захочешь покончить жизнь самоубийством, не впутывай в свои дела других. Просто повесься на вожжах в конюшне"
"Жизнь - бесценный дар, и ее надлежит хранить"
__________________
Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою...
Gwynblaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 12:38   #140
Beast
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Beast
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: где придётся
Сообщений: 25
Лайки: 0
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. (c) Фридрих Ницше. Злая мудрость.

Не боюсь. Ни своей, ни близких.

"Жизнь - бесценный дар, и ее надлежит хранить"
Gwynblaid, как християнин поёшь, и вообще как общечеловек. Жизнь саммое ценное, спасай свою шкуру плюй на других, если надо унижайся и предовай, так?

Страх это самая большая сила, если знаешь как..., то твой страх это твая сила.
Надо не смерти боятся, а того что смысла в жизне нет. Нет цели.

А не скучно ли бесмертным быть? Отнють не бесмертен, но уже скучно, вот на форумах сижу, спорить стал, раньше я такого не делал. Скучно.
Я видел жизнь, я её знаю. А там я ещё не был. Но ждать не долго. Время не имеет значения...

Инстинкт конечно в доме хозяин, разум перед ним щенок. Часто голос разума молчит а инстинкт командует. Но ето не повод и не "отмазка" по поводу боязни к смерти.

Лучше скажите мне почему многие боятся боли?
ну все тихоньечка так хотят мирно на ту сторону.
__________________
In perpetuum ave atque vale
Мы хорошие ребята жаль патронов маловато...(с)
Beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 12:50   #141
Gwynblaid
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwynblaid
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 81
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Beast

"Жизнь - бесценный дар, и ее надлежит хранить"
Gwynblaid, как християнин поёшь, и вообще как общечеловек. Жизнь саммое ценное, спасай свою шкуру плюй на других, если надо унижайся и предовай, так?

во-первых, я не христианин, а атеист
во-вторых, это "пою" не я, это не моё личное мнение , а мнение эльфа из произведения А.Сапковского
эта цитата из его Ведьмака
В-третьих, я не сильно боюсь смерти,так как много раз её видел
не подумайте превратно, я видел не старуху с косой, а смерть близких людей, которые умирают на глазах...

а на счёт страха:
"Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной"

Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой, вампир

опять-таки из Сапковского...

на счёт разума:
"Есть вещи, которые либо понимаешь сразу, даже без слов, либо не поймешь никогда"
__________________
Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою...
Gwynblaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 14:00   #142
Beast
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Beast
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: где придётся
Сообщений: 25
Лайки: 0
Да, я слыша о сапковском
Я просто подумал что человек не станет цитировать того, с чем не совпадает его личное мнение... ошибаюсь наверное.
__________________
In perpetuum ave atque vale
Мы хорошие ребята жаль патронов маловато...(с)
Beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 14:08   #143
Gwynblaid
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwynblaid
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 81
Лайки: 0
в общем случае ты прав
но я прото читал и мне попалась на глаза эта фраза,кстати совершенно второстепенного персонажа...
а у главного героя на счёт смерти совсем другое мнение...
__________________
Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою...
Gwynblaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 14:18   #144
Gwynblaid
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwynblaid
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 81
Лайки: 0
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть"

Геральт из Ривии, ведьмак
__________________
Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою...
Gwynblaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 14:56   #145
Lunita
Гость
 
Сообщений: n/a
Сегодня поняла, что смерти бояться не стоит. Все равно когда-нибудь наступит...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 16:26   #146
Gwynblaid
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwynblaid
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 81
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лехтэ
Сегодня поняла, что смерти бояться не стоит. Все равно когда-нибудь наступит...
Наступить она непременно наступит...
а вот какой она будет...
это уже другой вопрос...
__________________
Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою...
Gwynblaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 18:21   #147
Lunita
Гость
 
Сообщений: n/a
Какой она будет решать не нам
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 19:01   #148
Gwynblaid
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwynblaid
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 81
Лайки: 0
это уж точно
можно попасть под машину
а можно и в 70лет от... передозировки виагры
а может...
__________________
Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою...
Gwynblaid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 19:59   #149
Lunita
Гость
 
Сообщений: n/a
Или сконтужиться, заслышав "Круто ты попал"
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 21:15   #150
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Интересно, что такое "сконтужиться"?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования