Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2002, 16:11   #1
Элендил
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.10.2002
Сообщений: 54
Лайки: 0
фан клуб Феанора и его потомков.

Скорее всего мало кто захочет вступить в этот клуб и вероятно тут будет совсем пусто.Но неужели вообще не найдётся поклонников Феанора и его потомков????
Элендил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 16:26   #2
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Да что ты! Я по крайней мере двоих знаю фанатов Феанора - себя и Йолли. В клуб вступаю.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 16:34   #3
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
А можно в клуб не вступать, но принимать участие в обсуждении?
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:08   #4
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
ППКС, Эледвен! Можно и мне пообсуждать? Но членом я не буду даже под пытками Саурона...

edit: Может, все-таки не называть треды, посвященные таким личностям, как Феанор, Финрод, Финголфин, Гил-Гэлад и др., фан-клубами?
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:22   #5
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
edit: Может, все-таки не называть треды, посвященные таким личностям, как Феанор, Финрод, Финголфин, Гил-Гэлад и др., фан-клубами?
А чем личность, например, Фродо хуже личности Феанора? Слово "фан-клуб" не обидное и не уничижительное. Нет ничего страшного в том, чтобы посвященные кому-то треды, где собираются поклонники этого деятеля, так называть.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:23   #6
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Я всего лишь предлагаю... Мое скромное имхо. Мне лично это не очень нравится, но опять же, это только мое мнение. Просто эти образы настолько возвышенные и воздвигнуты на такой "мраморный пьедестал", что слово ФК у меня с ними ну никак не вяжется.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:28   #7
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Я против возведения Феанора на мраморный пьедестал. Мне он тем и нравится, что не стал таким, как Фелагунд, которому вы поклоняетесь. Феанор - живой, талантливый, противоречивый, несчастный. Не было рядом с ним понимающего человека, чтоб поговорить с ним, понять его, дать ему понять себя, эх...
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:32   #8
Данька
Бывалый участник
 
Аватар для Данька
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: центр
Сообщений: 784
Лайки: 0
Любите ли вы Феанора, так... (дальше по тексту).
Да простят меня любители тов. Фелагунда, но Феанор и семейство мне как личности гораздо интереснее.
__________________
Феаноринг - это от слова "naro"!
Данька вне форума   Ответить с цитированием
Данька получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.10.2002, 17:33   #9
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс
Я против возведения Феанора на мраморный пьедестал. Мне он тем и нравится, что не стал таким, как Фелагунд, которому вы поклоняетесь.
Протестую, ваша честь, мы уважаем! И потом, все вышесказанное - моя имха. Я считаю, что по м-м... месту в сознании читателя все вышеупомянутые образы равнозначны. По крайней мере, у меня в сознании им всем "полочки" положены одинаковые. Другое дело, что отношение к их поступкам разное...
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:36   #10
Данька
Бывалый участник
 
Аватар для Данька
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: центр
Сообщений: 784
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс
Я против возведения Феанора на мраморный пьедестал. Мне он тем и нравится, что не стал таким, как Фелагунд, которому вы поклоняетесь. Феанор - живой, талантливый, противоречивый, несчастный. Не было рядом с ним понимающего человека, чтоб поговорить с ним, понять его, дать ему понять себя, эх...
Аликс, С(обственноручно)ППКС!

Цитата:
Я считаю, что по м-м... месту в сознании читателя все вышеупомянутые образы равнозначны.
Тау, это чисто твоя ИМХА. В любой книге, у каждого есть любимые герои, а есть второстепенные (по отношению а не сюжетной линии) Если образы равнозначны, значит тебя просто не зацепила книга (извини)
__________________
Феаноринг - это от слова "naro"!

Последний раз редактировалось Данька; 15.10.2002 в 17:42.
Данька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:39   #11
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
А каким вы себе представляете такого человека?
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:43   #12
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
Может, все-таки не называть треды, посвященные таким личностям, как Феанор, Финрод, Финголфин, Гил-Гэлад и др., фан-клубами?
Как славно, что ты это осознала :Р

Я тожде вступать не буду, а в обсуждении поучаствую.
Безусловно, если бы я воспринимала Сильм просто как литературное произведение, Феанор бы заинтересовал меня куда больше.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:46   #13
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс
Феанор - живой, талантливый, противоречивый, несчастный. Не было рядом с ним понимающего человека, чтоб поговорить с ним, понять его, дать ему понять себя, эх...
Хм... Ну ты сказала...
Рядом с ним таких понимающих было... Одних только валар четырнадцать штук. Но он предпочел кинуть всех и сжечь корабли
Феанор, ИМХО, просто сошел с ума после смерти отца.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:47   #14
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аданэль


Тау, это чисто твоя ИМХА. В любой книге, у каждого есть любимые герои, а есть второстепенные (по отношению а не сюжетной линии) Если образы равнозначны, значит тебя просто не зацепила книга (извини)
Конечно, имха. И потом, у меня равнозначны не все, а только Феанор, Финрод и Финголфин. Да, я их всех одинаково уважаю, но люблю, к примеру, только Финрода. Но тем не менее мне было бы неприятно увидеть Феанора в виде... ну, не знаю... предмета всеобщего свуна а-ля Лео ди Каприо (это ни в коем случае не наезд и не намек ни на кого, а просто выражение своих мыслей!)

Цитата:
Как славно, что ты это осознала :Р
2Сарэ: Я давно это осознала, только руки все не доходили Аликс написать, чтоб тред переименовала.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:49   #15
Данька
Бывалый участник
 
Аватар для Данька
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: центр
Сообщений: 784
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eledhwen
А каким вы себе представляете такого человека?
Финве наверное мог бы его остановить, удержать от такого опрометчивого решения как клятва.


А что касается "понять его". Кто там мог его понять... Первый сирота в Амане, мне честно говоря себе трудно это представить но детство у него было несладкое...
__________________
Феаноринг - это от слова "naro"!
Данька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:51   #16
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сарэ


Хм... Ну ты сказала...
Рядом с ним таких понимающих было... Одних только валар четырнадцать штук. Но он предпочел кинуть всех и сжечь корабли
ППКС, Сарэ!

Цитата:
Феанор, ИМХО, просто сошел с ума после смерти отца.
А я думаю, что вполне он в здравом рассудке был, только излишняя гордыня ему глаза застила и ярость. Короче, эмоции над здравым смыслом возобладали.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:53   #17
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аданэль

А что касается "понять его". Кто там мог его понять... Первый сирота в Амане, мне честно говоря себе трудно это представить но детство у него было несладкое...
Позволь не согласиться. Как это не сладкое детство? Это при том, что Финвэ его любил и баловал? Я понимаю, что сирота, но не думаю, что бы мачеха к нему так уж плохо относилась.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:54   #18
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eledhwen

Я понимаю, что сирота, но не думаю, что бы мачеха к нему так уж плохо относилась.
Скорее он к ней...
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 17:56   #19
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аданэль
А что касается "понять его". Кто там мог его понять... Первый сирота в Амане, мне честно говоря себе трудно это представить но детство у него было несладкое...
А первый ли?
Финвэ был первым, кто умер _в Амане_. Вполне возможно, что кто-то не дошел до Амана, остался в Средиземье, заблудился и тэ пэ. В Хотя, мабуть, меня глючит и такого быть не могло...
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 18:00   #20
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
А я думаю, что вполне он в здравом рассудке был, только излишняя гордыня ему глаза застила и ярость. Короче, эмоции над здравым смыслом возобладали.
Не верю. При чем тут гордыня, где для нее основания? Ему, напротив, должно было быть приятно, что он своими словами увлек за собой целый народ. А бросать две трети своей армии суть маразм.
Продолжаю отстаивать свою точку зрения: он был сумасшедшим.
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 18:04   #21
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Сарэ

Продолжаю отстаивать свою точку зрения: он был сумасшедшим.
Между прочим, если я помню Сильм, этой точки зрения придерживались и другие эльфы. Арфинги, хотя бы.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 18:04   #22
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Гордыня - что он возомнил себя выше Валар. Что же это, как не гордыня? Впрочем, неважно, какие мотивации были у его поступка, а вот последствия получились... Ладно, это всем известно. Умолкаю.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 18:08   #23
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eledhwen

Между прочим, если я помню Сильм, этой точки зрения придерживались и другие эльфы. Арфинги, хотя бы.
Ну вот видишь
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 18:29   #24
Данька
Бывалый участник
 
Аватар для Данька
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: центр
Сообщений: 784
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eledhwen

Позволь не согласиться. Как это не сладкое детство? Это при том, что Финвэ его любил и баловал? Я понимаю, что сирота, но не думаю, что бы мачеха к нему так уж плохо относилась.
Так, дамы и господа, приготовьте платочки и валерьянку, я вошла в роль...
Что касается мачехи, то я конечно не думаю что Индис как-то пасынка забижала, но мачеха она... мачеха и есть, разницу между своей мамой и чужой надо объяснять?
Далее: привожу цитату из Звиря король не смог забыть свою первую жену, и поэтому баловал Феанора неимоверно. Что касается самаго Феанаро то наверняка он на отца за второй брак обиделся и к Индис и ее детям его ревновал. ( Моя мама!! хы...)
Что касается окружающих в более широком смысле, по себе знаю насколько унизительна всеобщая жалость. Когда ты готов на людей с кулаками броситься, лишь бы они прекратили на тебя смотреть ласково и понимающе, что бы ты не сделал. Еще бы, ведь у тебя тяжелые обстоятельства, тебе и не такое простят. И бороться с этим можно только игнором и гордо вздернутым подбородком.

Все вышеперечисленное является моей сугубой ИМХОй.

лирическое отступление Снится Аданэли страшный сон. Гонится за ней Куруфинве Феанаро по чертогам Мандоса и орет дурным голосом: "Меня жалеть???!!!" конец лирического отступления
__________________
Феаноринг - это от слова "naro"!
Данька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2002, 18:44   #25
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
автор оригинала Сарэ
Хм... Ну ты сказала...
Рядом с ним таких понимающих было... Одних только валар четырнадцать штук. Но он предпочел кинуть всех и сжечь корабли
Феанор, ИМХО, просто сошел с ума после смерти отца.
Так как раз валары-то его и не понимали! То есть может, понимали, но сказать это понятным ему языком не могли. Выражаясь соционическими понятиями, не было рядом с Феанором человека с сильной белой этикой, т.е. того, кто может проникнуть в образ мыслей другого человека и начать разговаривать на его языке. Они были мудрыми, они все видели и предвидели, но воззвать к нему так, чтобы он услышал, они не смогли. И в этом их вина, между прочим!

А кинуть всех и сжечь корабли - да это же шаг отчаяния! Он с цепи сорвался! Он не знал, как справиться с самим собой, потому что он не понимал самого себя. Ему нужен был человек, который бы объяснил ему все про его собственные чувства, назвал бы все своими словами. Но такого человека рядом не было.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 00:51   #26
Vilven
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 289
Лайки: 0
Отлично...Вот этого я давно ждала...ФК Феанора разумееться...
Все семеро феанорингов и сам Феанаро личности очено мощьные...Нехоче упустить и Финдарато и Тургона - они так же интересны...

Но помоему Феанор не сошол с ума...Если смотреть со стороны вибрации Души(А человек, эльф и т.д. - это сначала душа, а потом тело), то она стояла на высоком уровне развития (духовного разумееться)...но как всегда не без грешка (ибо для этого и рождаються - дабы избавляться от их)...гаряч он был...горд уж не по меркам...Ему был дан уровень той высоты что он смог сотворить сильмы, но он не выдержал испытания и зародилась в нём жадность..А это уже ржавчина...потом пошли последствия(расплата в своём роде)...Мелькор это подметил и хорошо (для себя ) использовал....Подстегнул гордыню Феанора и пошло поехало...Не смог он сдержать себя...
А за сильмами и я бы пошла на край света...Ешё бы ведь они хранили в себе свет Валинора(по нашенски - Рая)...Но вот жадничать не стоило)
Детство у старшего сына Финвэ было безоблачным...А то что Он не подпускал к себе Индис и её сыновей - это его проблема...слеп он был...недалёкогляден...жил прошлым...мать ушла, а он не мог её отпустить вот и обозлился на всех и вся...
Vilven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 08:10   #27
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vilven

Но помоему Феанор не сошол с ума...
Увы, только что прочла Morgoth's Ring, где английским языком в комментариях сказано обратное:

"...in AAm[Летописи Амана] the insane pride and fury that drove him is far more strongly conveyed; he was indeed 'fey'."

Так что вот... Я тоже сначала думала, что он в здравом рассудке был.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 14:59   #28
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vilven
мать ушла, а он не мог её отпустить вот и обозлился на всех и вся...
Я сразу сходу извиняюсь, только давайте не будем приписывать ЭЛЬФАМ те "движения души" (и их последствия), которые обычно приписывают ЧЕЛОВЕКАМ. Эльфийская психология не равна человеческой, нам ее не понять, давайте не будем переносить на эльфов человеческие защитные механизмы, неврозы, стадии развития и т.п.
А сошел/не сошел с ума - это и сейчас не особо дифференцируемые состояния.

А насчет Феанора... Не-а, я как-то более "симпатизирую" все-таки его сыновьям. Вот это материал для рассуждений!!!
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 16:19   #29
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Симпатизируешь сыновьям?! А мне вот сыновья акромя старшенького совершенно не интересны. Кто они такие? Злобные вояки. То ли дело Феанор - гений!
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2002, 16:57   #30
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
"...in AAm[Летописи Амана] the insane pride and fury that drove him is far more strongly conveyed; he was indeed 'fey'."

Так что вот... Я тоже сначала думала, что он в здравом рассудке был.
А если это художественное преувеличение? Любовь тоже называют безумной, но люди-то остаются в норме. Залезла в словарь, обнаружила, что "fey" значит "шальной, с чудинкой"... ну ошалел слегка от поворота событий, с кем не бывает. Не надо сразу санитаров звать.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования