Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2015, 22:57   #721
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Мне, наоборот, нравится внешне Лив Тайлер, как эльфийка. Но вот ее игра...
Она абсолютно прекрасно стояла под черной вуалью в отсутствующей у Толкиена где бы то ни было сцене похорон Арагорна
Отличная сцена, отличная Арвен, очень мне нравится там.
Вывод - во всем виноваты сценаристы. За одну только дурость
- Следопыта застали врасплох?
А ведь таких дивных в кавычках сцен была не одна.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.06.2015, 23:39   #722
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Она абсолютно прекрасно стояла под черной вуалью в отсутствующей у Толкиена где бы то ни было сцене похорон Арагорна

Цитата:
"... И Арагорн отправился в Дом Королей, на Улицу Молчания, и возлег на уготованное ему ложе, и попрощался с Элдарионом, и передал ему в руки крылатую корону Гондора и скипетр Арнора. Когда же свершилось прощание, все, кроме Арвен, покинули его, и она одна осталась стоять у ложа..." Приложения - I. Короли Нуменора
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.06.2015, 00:41   #723
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ну, кто понял, о чем я, тот понял, кто не понял - могут продолжить рисовать смайлики, мне-то что ))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.06.2015, 01:41   #724
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
О существовании "Хоббита" Джексона узнала за месяц до премьеры. Поскольку с ВК я тогда уже разобралась, то посмотрела НП чисто из любопытства. Так что разочарований не было. Хотя в одном эпизоде хорошо подумала про Джексона, в переносном смысле, конечно. Представилось, что Торин впал в состояние аффекта, возможно это для упрямого гнома? Вот он видит Азога Недобитого, все горит, гномы над пропастью болтаются... В таком состоянии он должен одной левой придушить Дейзичку, ну а правой прикончить, наконец, орка.

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

И уж подставить Оркрист под прыгнувшего варга и увернуться самому - вполне. Увы. Оказалось, что все это "геройство" понадобилось только для спасения самого героя хоббитом Бильбо и ударной фразы на Карроке. У Джексона все делается для того, чтобы донести драматизьм происходящего вот таким манером...
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 08:06   #725
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от олегович Посмотреть сообщение
У Толкиена не сказано, что лицо Арвен было на похоронах под черной вуалью. Историки доказали, что лицо Арвен не было в тот день покрыто черной вуалью. У Джексона Арвен была с покрытым черной вуалью лицом. Вывод: Джексон в очередной раз допустил важную историческую неточность.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.06.2015, 12:23   #726
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Пущай остаются супер-орлами лучше, не опускаясь до уровня банальных воров овец с человеческих пастбищ) А то всего 10 секунд - и от репутации орлов не останется и следа.)
Я это не так вижу.
Можно это подать по-другому. Например в первой сцене где Бильбо докладывает Компании об огромном медведе, приговаривает: "Ну вот опять бежать. Эх жаль орлы уже улетели", на что Гэндальф мог ответить что-то вроде: "Они забросили нас так далеко как могли. Им нет дел до гномов, а к Северу отсюда живут Браконьеры (либо фермеры/овцеводы), которые станут стрелять в них. Мой друг Гваихир, предводитель орлов, и без того оказал нам большую услугу. Но есть один дом неподалеку, где мы могли бы укрыться". Три дополнительных секунды, зато сколько интересного.

Это не страх и не разрушенная репутация. Напротив, это показывает, что у них есть сознание, воля и гордость. Они не просто так развозят пассажиров и не просто так недовозят их до цели. Они были готовы оказать услугу лично Гэндальфу и проучить орков, но просто так всех развозить не собираются.

В книге были овцеводы и орлы их вовсе не боялись: те просто защищают своих животных, т.е. по факту ничего плохого не делают, а орлы не могут вступить с ними в контакт, поэтому просто там не летают. Не из страха перед самими людьми.

А про назгулов в Мордоре - я примерно так спрашивающим у меня про орлов и отвечаю. Но зачем самому высасывать какие-то объяснения, когда можно это объяснить в фильме, не затратив нисколько хронометража.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.06.2015, 17:39   #727
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Мне послышалось или действительно - когда лодка Барда с гномами подходит к Эсгароту, музыка напоминает "во поле березка..." ? Не знаю, в миноре или в мажоре , мне Беорн на ухо наступил
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 17:53   #728
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я это не так вижу.
Можно это подать по-другому. Например в первой сцене где Бильбо докладывает Компании об огромном медведе, приговаривает: "Ну вот опять бежать. Эх жаль орлы уже улетели", на что Гэндальф мог ответить что-то вроде: "Они забросили нас так далеко как могли. Им нет дел до гномов, а к Северу отсюда живут Браконьеры (либо фермеры/овцеводы), которые станут стрелять в них. Мой друг Гваихир, предводитель орлов, и без того оказал нам большую услугу. Но есть один дом неподалеку, где мы могли бы укрыться". Три дополнительных секунды, зато сколько интересного.


А про назгулов в Мордоре - я примерно так спрашивающим у меня про орлов и отвечаю. Но зачем самому высасывать какие-то объяснения, когда можно это объяснить в фильме, не затратив нисколько хронометража.
Я вас поняла, но совершенно иначе воспринимаю ситуацию. Орлы по фильму - это великолепные, могущественные создания, которые приводят в трепет всех окружающих: даже Азог как завороженный смотрит на то - как они пролетают мимо. Орлы, которые решили исход мощной битвы с мощным противником. И тут вдруг выясняется - что эти орлы, от которых трепетал даже Азог вдруг боятся людей - вот этих вот фильмовых эсгаротцев, которых серьезно даже никто не воспринимал как какую-то силу, которая может оказаться для кого-то опасной. Нет, как-то не вяжется у меня такой паззл.

Цитата:
Это не страх и не разрушенная репутация. Напротив, это показывает, что у них есть сознание, воля и гордость. Они не просто так развозят пассажиров и не просто так недовозят их до цели. Они были готовы оказать услугу лично Гэндальфу и проучить орков, но просто так всех развозить не собираются.
Ну что значит "просто так"? Если они один раз оказали Гэндальфу услугу, то почему бы им не оказать эту услугу и второй раз? Ведь и в первый раз по сути это было "просто так" - им-то ничего от гномов было не нужно....Кстати, ведь и третий раз орлы оказали услугу гномам-людям и эльфам, вступив уже в битву пяти воинств.

Цитата:
В книге были овцеводы и орлы их вовсе не боялись: те просто защищают своих животных, т.е. по факту ничего плохого не делают, а орлы не могут вступить с ними в контакт, поэтому просто там не летают. Не из страха перед самими людьми.
Ну да, не из страха перед людьми - а из страха того - что люди просто их застрелят, защищая своих животных. Все верно. Или я вас не так поняла?

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
Мне послышалось или действительно - когда лодка Барда с гномами подходит к Эсгароту, музыка напоминает "во поле березка..." ? Не знаю, в миноре или в мажоре , мне Беорн на ухо наступил
Эсгаротский мотив там звучит.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 18:36   #729
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И тут вдруг выясняется - что эти орлы, от которых трепетал даже Азог вдруг боятся людей - вот этих вот фильмовых эсгаротцев, которых серьезно даже никто не воспринимал как какую-то силу, которая может оказаться для кого-то опасной...
Там не эсгаротцы по книге, видимо, а другие какие-то, фермеры, может... Но не важно.

Дело не в страхе или трепете, просто не собираются они ради гномов мотаться над селениями, где живут люди которые станут в них стрелять. Будь это какие-то злые люди - орлы могли бы их раскидать в разные стороны, но т.к. эти люди просто защищают своих животных - орлы людям вреда не причиняют, но рядом с их владениями тоже лишний раз не летают, и правильно.

Цитата:
Ну что значит "просто так"? Если они один раз оказали Гэндальфу услугу, то почему бы им не оказать эту услугу и второй раз? Ведь и в первый раз по сути это было "просто так" - им-то ничего от гномов было не нужно
Они Гэндальфу оказали услугу за то, что тот вылечил их предводителя от стрелы. Тем более нет резона летать там, откуда можно получить ещё одну. Но по фильму орлы оказывают услугу за то, что он *посылает бабочку* ...

А то, что орлы прилетели на БПВ и Мораннон - это крайние случаи, когда от них "зависела судьба всего Средиземья", так что тут можно это принять как сказочное условие))) Но вообще это потомки Орлов Манвэ, так что в принципе им есть дело до крупных сражений. Но до всяких королей и помощи в возвращении трона Торину им дела нет.

Цитата:
Ну да, не из страха перед людьми - а из страха того - что люди просто их застрелят, защищая своих животных. Все верно. Или я вас не так поняла?
Они не самих людей боятся, а того, что те могут причинить им вред из-за своего незнания. Точнее, я бы сказал даже не боятся, а опасаются летать там впредь без веской причины. В конце-концов орлы, даже фильмовые, от вреда, причиненного большими стрелами не застрахованы. Они не боятся туда прилететь когда того реально требует ситуация вроде заключительной *очень важной битвы*, но просто так рисковать получить стрелу ради каких-то гномов (пусть даже королевского рода, орлам это без разницы), которые и сами добраться могут - они не будут. И так до скалы довезли, хватит. Тем более у орлов есть дела в Мглистых горах.

Короче то что орлы не везут главных героев до главной цели с самого начала - конечно тоже сказочная условность, но в книге она обоснована и мне нравится как она обоснована. Очень логично. А в фильме этого делать не стали, что, впрочем, фильм не портит, но тем не менее небольшой повод для сожаления. Могли бы хоть что-нибудь сказать. Не нравится создателям фильма книжный обоснуй - придумали бы свой. А то по фильму они появляются просто так, потому что так надо, довозят до куда-нибудь, и улетают, без всяких объяснений. Только в третьей части объяснили (типа Гэндальф заранее попросил собрать Радагаста своих друзей среди птиц), но в остальных случаях - рояль с сиюминутной ценностью... Точнее, я бы сказал, не рояль, - а неиспользованный потенциал. Сделали просто эффектных персонажей, но могли бы придать им настоящий объём, раскрыв их характер, мотивацию и историю. Сделать из них нечто большее, чем просто сильных птиц, которые прилетают в нужный момент и высаживают героев в рандомных местах...

Последний раз редактировалось Маг; 30.06.2015 в 18:49.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.06.2015, 21:16   #730
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А то по фильму они появляются просто так, потому что так надо, довозят до куда-нибудь, и улетают, без всяких объяснений......Сделали просто эффектных персонажей, но могли бы придать им настоящий объём, раскрыв их характер, мотивацию и историю. Сделать из них нечто большее, чем просто сильных птиц, которые прилетают в нужный момент и высаживают героев в рандомных местах...
в общем "ТАКСИ ОРЁЛ"...именно так оно и выглядит...кстати многие,кто смотрел фильмы, но не читал ничего из Толкиена, всегда мне задавали вопрос про орлов,кто они и откуда берутся и куда деваются. И ппц было сложно им объяснять про орлов Манве и тп...в общем проще всего мне давалось их сравнение с архангелами))тогда люди сразу начинали понимать...
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 21:33   #731
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
в общем "ТАКСИ ОРЁЛ"
Ты кто? Я - Белый Орел. (с)
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.06.2015, 23:35   #732
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Там не эсгаротцы по книге, видимо, а другие какие-то, фермеры, может... Но не важно.

Дело не в страхе или трепете, просто не собираются они ради гномов мотаться над селениями, где живут люди которые станут в них стрелять. Будь это какие-то злые люди - орлы могли бы их раскидать в разные стороны, но т.к. эти люди просто защищают своих животных - орлы людям вреда не причиняют, но рядом с их владениями тоже лишний раз не летают, и правильно.



Они Гэндальфу оказали услугу за то, что тот вылечил их предводителя от стрелы. Тем более нет резона летать там, откуда можно получить ещё одну. Но по фильму орлы оказывают услугу за то, что он *посылает бабочку* ...

А то, что орлы прилетели на БПВ и Мораннон - это крайние случаи, когда от них "зависела судьба всего Средиземья", так что тут можно это принять как сказочное условие))) Но вообще это потомки Орлов Манвэ, так что в принципе им есть дело до крупных сражений. Но до всяких королей и помощи в возвращении трона Торину им дела нет.



Они не самих людей боятся, а того, что те могут причинить им вред из-за своего незнания. Точнее, я бы сказал даже не боятся, а опасаются летать там впредь без веской причины. В конце-концов орлы, даже фильмовые, от вреда, причиненного большими стрелами не застрахованы. Они не боятся туда прилететь когда того реально требует ситуация вроде заключительной *очень важной битвы*, но просто так рисковать получить стрелу ради каких-то гномов (пусть даже королевского рода, орлам это без разницы), которые и сами добраться могут - они не будут. И так до скалы довезли, хватит. Тем более у орлов есть дела в Мглистых горах.

Короче то что орлы не везут главных героев до главной цели с самого начала - конечно тоже сказочная условность, но в книге она обоснована и мне нравится как она обоснована. Очень логично. А в фильме этого делать не стали, что, впрочем, фильм не портит, но тем не менее небольшой повод для сожаления. Могли бы хоть что-нибудь сказать. Не нравится создателям фильма книжный обоснуй - придумали бы свой. А то по фильму они появляются просто так, потому что так надо, довозят до куда-нибудь, и улетают, без всяких объяснений. Только в третьей части объяснили (типа Гэндальф заранее попросил собрать Радагаста своих друзей среди птиц), но в остальных случаях - рояль с сиюминутной ценностью... Точнее, я бы сказал, не рояль, - а неиспользованный потенциал. Сделали просто эффектных персонажей, но могли бы придать им настоящий объём, раскрыв их характер, мотивацию и историю. Сделать из них нечто большее, чем просто сильных птиц, которые прилетают в нужный момент и высаживают героев в рандомных местах...
Я когда смотрела фильм (напомню, что книгу до того я не читала) - поняла ситуацию с орлами так:

орлы прилетают в такой момент, когда нужно восстановить справедливость в Мироздании, но все возможности участвующих в ситуации полностью исчерпаны. Так, орлы прилетают в сцене на Ёлках - где было проявлено участниками похода превышение своих возможностей, так же они прилетают во время битвы пяти воинств - когда опять же - люди-гномы-эльфы сделали все что могли, и даже больше и Провидение послало им таковую поддержку.)

А в ситуации с переносом гномов напрямую к горе этого делать было не нужно - потому что ситуация не выходила за пределы возможностей участников операции, они вполне могли сделать это сами, это их путь, их задача, которую они должны были выполнить и никто не должен был делать это вместо них, дабы еще не пришло время вмешаться в их "карму".

Вот при таком уровне восприятия увидеть орлов, опасающихся людей с луками - для меня было бы полным в восприятии этих образов.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.07.2015, 02:54   #733
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Стихия, мне понятно, что эсгаротский, но - что-то слышится родное(с)... И еще непонятно, куда делся моргульский клинок, Саруман себе прибрал ?
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 08:43   #734
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У Толкиена не сказано, что лицо Арвен было на похоронах под черной вуалью...
Точно. Значит не было... И про штаны в который раз ничего не сказано. Так и умер государь наш Арагорн с голой ж... ну вы поняли...
олегович вне форума   Ответить с цитированием
олегович получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.07.2015, 22:32   #735
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У Толкиена не сказано, что лицо Арвен было на похоронах под черной вуалью...
Цитата:
Сообщение от олегович Посмотреть сообщение
Точно. Значит не было... И про штаны в который раз ничего не сказано. Так и умер государь наш Арагорн с голой ж... ну вы поняли...




Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 22:58   #736
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
...all who after came there looked on him in wonder;
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования