Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2004, 10:59   #31
Эшли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.09.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 142
Лайки: 0
Да, Финморедель, верно - про Фраюшку-то я и забыла. Наверное, потому что после "Энциклопедии мифов" я его воспринимаю не как фэнтези-автора, а уже как кого-то типа Кортасара...
__________________
"А другой сказал, что если мы сядем в космический корабль и начнем свободно падать, то попадем в сингулярность и не увидим никакого горизонта событий. Прикинь? Во где наркоманы-то..." (c) Хрюндель
Эшли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 19:57   #32
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Я после первого прочтения ВК (в 97 году это было) тоже не могла ничего читать.
Причем получилось вообще забавно - я прочитала один раз, потом начала перелистывать книгу от конца к началу, выискивая особенно понравившиеся места. Затем запойно перечитала еще дважды подряд и, так как книга была не моя, вернула ее хозяину. А через неделю начала ныть, что хочу снова перечитать ее!!!

Очень долго "не лезло" в меня ничего другое. Фэнтези, как жанр, просто не воспринимаю до сих пор - плююсь и злобно ругаюсь. (Только вот Семенова - исключение...)

И до сих пор, после каждого очередного перечтения ВК хожу, как завороженная, витаю где-то в облаках... И ни о каких других книгах даже думать не хочется. А уж что со мной после фильма творилось - страшно вспомнить...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 20:09   #33
Eovin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eovin
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 322
Лайки: 0
это пройдет, точно
Eovin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 22:04   #34
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Я прибегла к радикальному средству - переписала ВК от руки. Мне тогда было 14 лет, и в голову стукнуло, что хорошо бы Книгу экранизировать. О ПиДжее я тогда ничего не знала, это было года за два до выхода "Братства", и я взялась писать сценарий сама. Когда узнала, проходила несколько дней в шоке, а потом продолжила. Три года я перекладывала Книгу на сценарий, цитирую ее теперь с любого места, а вот читать просто для удовольствия уже плохо получается, все время "рабочие моменты" в голову лезут.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2004, 23:49   #35
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Да, когда книгу знаешь наизусть, сложно читать ее "для удовольствия". Чиатешь одну строку, а вголове уже следующая, следующая... И понимаешь, что мысли уже где-то в другом месте, и читаешь просто автоматически...

Хороший метод борьбы - приняться за другой перевод.

А вообще, все мы тут - люди-книги, если по Брэдбери
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 08:05   #36
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Ну и пусть, что наизусть))))
У меня в голове, когда я начинаю читать в очередной раз, будто свой фильм начинается... потому что каждая сцена уже имеет свое устоявшееся представление, свою "картинку"... и читая-я как будто смотрю "свой" фильм... и я как зачарованная иду сквозь этот фильм до конца... Помнится, каким сильным было мое изумление, когда я увидела экранизацию настоящую -поразило то, насколько совпали некоторые сцены с моими "картинками".
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 21:34   #37
Gravity
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gravity
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 1,202
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лотиэн
У меня в голове, когда я начинаю читать в очередной раз, будто свой фильм начинается... потому что каждая сцена уже имеет свое устоявшееся представление, свою "картинку"...
Точно! У меня тоже самое. Когда вспоминаю про ВК, сразу в голову приходят свои картинки, но герои остаются из фильма
У меня тоже проблема с прочтением чего-то другого. Скорее того, что по программе в школе, а для удовольствия можно что-нибудь стоящее откопать, хотя я понимаю, что лучше Толкиена не найти...
Gravity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 21:43   #38
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eovin
это пройдет, точно
Нет, ну естественно, у меня это уже давно, например прошло
А сначала несколько месяцев эффект длился!

Теперь желание что-либо читать сразу после Толкина отсутствует. Неделю-две...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 13:30   #39
Вигдис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 41
Лайки: 0
Надо же, оказывается почти все этим страдали! Меня это тоже не избежало, наверное полгода(я ВК впервые прочитала после выхода 1-й части фильма) постоянно перечитывала, потом был Сильм, потом "По ту сторону рассвета"(что бы тут про нее не говорили, имхо прекрасная книга, настоящий шедевр), недавно подсела на "Финрод-Зонг".
Fresh, могу посоветовать-все-таки попробуй фентези.Сапковский, Семенова, Пехов, Парфенова, Громыко...Надеюсь, поможет!
Вигдис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 13:57   #40
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вигдис
Fresh, могу посоветовать-все-таки попробуй фентези.Сапковский, Семенова, Пехов, Парфенова, Громыко...Надеюсь, поможет!
Надо же, насколько у всех по-разному!
Меня вот от фэнтези в первую очередь воротило. Да и сейчас...
За исключением, как уже говорила, Семеновой. (Думаю потому, что у нее с Толкином ничего общего нет)
А вот пробовала читать Джордана... Да еще вскоре после ВК... мама... В помойное ведро отправился. Простите меня, почитатели Джордана

ЗЫ:
Парфенова? Леонида?
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 14:07   #41
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от de'Mishonet
ЗЫ:
Парфенова? Леонида?
Наверное, Анастасия Парфенова имеется в виду. "Танцующая с Ауте" и продолжения... Извиняюсь перед поклонниками ее творчества... Но в этих самых продолжениях - такой уход в психологию, если не психиатрию, и в... японологию - или как это назвать? Первая книга прочиталась на одном дыхании... Третью пролистывала страниц по десять.

Советую Оксану Панкееву ("Пересекая границы" - и продолжения)... Но после нее трудно было что-то другое читать.
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 14:28   #42
Ingrid
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Sоmbеrglеn
Сообщений: 10
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Тинтариль
Я прибегла к радикальному средству - переписала ВК от руки.
Ха! Я думала подобное только мне могло придти в голову и, конечно, тщательно от всех скрывала. Мое-то средство не менее крайнее. Правда, мне уже далеко не 14. Что уж там – не более четырех месяцев назад со мной это случилось. Так что, все еще свежо и прекрасно. Со стороны, так чушь кромешная: вздумалось мне сделать свой собственный перевод. Ну что мне еще оставалось? Ведь помогает! По крайней мере смириться с реальностью… Но вот, что дальше? Единственное, чего бы хотелось – не проходило бы это.
Ingrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 19:17   #43
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Ingrid, делать собственный перевод - это, конечно, дело очень хорошее, раскрытая Книга долго-долго будет перед тобой (я свой сценарий писала три года), но вот когда ты захочешь прочитать потом, ты поймешь, что своими руками убила для себя радость погружаться в этот мир, и жить там, и дышать воздухом Средиземья. Читая каждый эпизод, ты будешь вспоминать, как именно ты его переводила, при каких обстоятельствах, как долго мучалась с какой-то конкретной фразой. Так что не советую я тебе сейчас, пока "все еще свежо и прекрасно", заниматься переводом. Перечитывай Книгу раз за разом, люби ее, но не пиши.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 00:06   #44
Ingrid
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Sоmbеrglеn
Сообщений: 10
Лайки: 0
Да вот именно, что не могу иначе. Тут, наверное, некоторое такое чувство играет... ну вроде "служить Хозяину Сокровища". Любовь к книге не станет от этого менее страстной, я думаю. Огонь бы держался. Для меня это способ сделать ее частью себя. Так, чтобы не вздумало вырваться.
С другой стороны, ты права, конечно. Полное познание любую страсть уничтожит. А вот мучения, связанные с такого рода процессом – это, быть может, как раз та причина, что заставила меня использовать это дикое средство. Ну хочется иногда принять страдание, связанное с объектом, твоё существо заполнившим. Пусть даже никому не нужное и никем не услышанное.
А у тебя разве не такие мотивы были? Ужасно интересно, как это с разными людьми. И неужели от работы над твоим сценарием стало только хуже?
Ingrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 15:37   #45
Мышь Белая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мышь Белая
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Мусомный Амбар
Сообщений: 68
Лайки: 0
Fresh, а попробуй что-нибудь из средневекового эпоса. Ну, "Беовульфа" там, "Старшую Эдду" и т. д. Потом до романов можно добраться. Средневековье после Толкина неплохо идёт. В своё время нам это попросту задали, но, может, потому я и читала с удовольствием, что у меня уже был за спиной "Властелин колец".
__________________
Dum spiro spero.
Мышь Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 13:17   #46
Вигдис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 41
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Орчанка

Наверное, Анастасия Парфенова имеется в виду. "Танцующая с Ауте" и продолжения... Извиняюсь перед поклонниками ее творчества... Но в этих самых продолжениях - такой уход в психологию, если не психиатрию, и в... японологию - или как это назвать? Первая книга прочиталась на одном дыхании... Третью пролистывала страниц по десять.

Советую Оксану Панкееву ("Пересекая границы" - и продолжения)... Но после нее трудно было что-то другое читать.
Да, я имела в виду именно Анастасию Парфенову. Орчанка, я признаю за людьми(и орками) право на собственное мнение, но меня и через два года ТАК торкает, так что, имхо, третья ни чем не хуже первой(кста, довольно-таки редкий случай), хотя "японология" меня саму немного раздражает... Панкеева-тоже хорошая вещь, я как раз вчера купила "Люди и призраки", читаю.Гыыыы... Захватывает!
Вигдис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2004, 13:14   #47
Роменноле
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: в Лучшем из Миров
Сообщений: 164
Лайки: 0
"Все проходит. И это пройдет".
По себе сужу - после чтения некоторых особенно хороших книг наступает период, когда находишься под сильным впечатлением и не можешь читать ничего другого. Опять и опять открываешь и читаешь полюбившиеся отрывки, выписываешь цитаты, стихи наизусть декламируешь и рисуешь, рисуешь, рисуешь - картинки по мотивам... Вот кто-то, оказывается, и сценарии пишет. Выбраться из этого состояния сложно только в первое время, поэтому сразу пытаться читать что-то другое, превозмогая себя, не стоит, имхо.
Но если обязательно нужно... Хороший совет дала Мышь Белая - насчет эпоса. Можно "прямо, потом направо" - сперва прочитать Сильмариллион, Истории Средиземья, Неоконченные, а потом плавненько на "Беовульфа" да "Эдду" перейти.
Мне почему-то кажется, что фэнтези читать следом не стоит. Но можно сделать совсем неожиданное - взяться например за Умберто Эко "Имя Розы". Удачи!
Роменноле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2004, 10:50   #48
fresh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.10.2004
Адрес: Уфа
Сообщений: 16
Лайки: 0
Роменноле, Мышь Белая, будете смеяться, но все это я уже прочитала - задавали.
Роменноле, ты права, фэнтези читать не стоит. Я вообще боюсь к нему притрагиваться, боюсь разочарования, наверное.
В принципе, какой-никакой выход я нашла - взялась за изучение мифов, сейчас "Пополь-Вуха" почитываю. Кстати, изучение какого-нибудь языка тоже помогает.
А вообще, народ спасибо вам большое!!! За помощь и за понимание. В конце концов, оказалось, что я не одна такая.
Не думаю, что стоит закрывать эту тему. А вдруг еще кто-нибудь так же мается...
__________________
Здесь и сейчас
fresh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования