Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2003, 01:21   #2101
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Изучаю приложения к ВК...

[list=1][*]Пиппин
Судя по тому, что он получил титул Тана после смерти своего отца он был единственным мальчиком в семье. Правильно? Т.е. Pearl, Pimpernel и Pervinca девочки?[*]Бандобрас Тук
Тот что мог ездить на лошади и был ростом 4,5 фута. В прологе "О Хоббитах" написано, что он сын Изенгрима Второго, а вот по гениалогическому древу Туков выходит, что его отцом является Изумбрас Третий, а Изенгрим Второй как раз таки дедушка. Во как![*]Внук Фарамира Итилиенского
Вычитала, что его звали Барахир. Правда про отца его или мать ничего не сказано или не нашла И как я этого раньше не замечала?[*]И самое главное. Рост хоббитов.
Меня очень интересует сколько они все таки были ростом. 3-4 фута? 3 фута 6 дюймов? Сколько времени росли Мерри и Пин после того как выпили напиток энтов? Судя по измерениям Сэма на Кормалленском поле, они оказались выше, чем следовало на 3 дюйма. А опять таки в начале, в прологе сказано "Изенгрим Второй был 4,5 футов роста и только 2 героя древности превосходили его ростом, но о них речь впереди". Это Мерри и Пин имеются в виду? Если да, то следует понимать, что они выросли больше 4,5 футов, т.е. были выше ~140 см? [/list=1]
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney

Последний раз редактировалось Dinka; 23.10.2003 в 01:54.
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 05:00   #2102
Каэлин Мэсод
Читатель
 
Аватар для Каэлин Мэсод
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Восточный Предел (Остров, Южный)
Сообщений: 141
Лайки: 0
Обещанное: перевод Мультияза

В. Гондорскому и всем осталным: см. этот трэд . если возникнут вопросы и пр. - то по существу, пожалуйста...
Каэлин Мэсод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 12:16   #2103
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Хм, а письма Толкина являются доказательством?
Это повод задуматься. Спасибо за цитату
Правда, меня она не убеждает... Там же написано "скорее всего были исключения", то есть если исключения вообще были, то они были такие-то.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 12:27   #2104
illae
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для illae
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Лайки: 0
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Chameleon

Угу, есть и такая версия... Но ты вспомни, когда Леголас запел о Море? Сразу после битвы на Пеленноре, до коронации Арагорна. Остальные Хранители еще знать не знали, что куда-то уплывут
[махровая имха]Не все эльфы были созданы для Благословенной Земли.[/махровая имха] Однако в Сильме сказано про уманиаров, что "их сердца были обращены к Западу". Очевидно, Море и крики чаек пробудили в Леголасе что-то... родственное, тревожное, и одновременно радостное. Фанфикописцы почему-то считают, что Леголас не хотел уплывать и мучил семью и друзей, но я вспоминаю оригинал его песни, и настрой его фраз, и радостное возбуждение... Нет, Леголас был рад уплыть.


тоже так считаю, * Очевидно, Море и крики чаек пробудили в Леголасе что-то... родственное, тревожное, и одновременно радостное * и добавил бы после своего пройденого пути он уже не мог остаться
illae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 15:01   #2105
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon

Нигде нет доказательств тому, что Гимли уплыл. В Приложениях к ВК сказано, что может быть, потому что потому-то. Но доказательств вы не отыщите. [/B]
В моих приложениях сказано, что Гимли уплыл с Леголасом, "как гласит молва". А в Алой книге об этом событии упоминается так: "до нас дошли слухи".
Кэм, ты меня, честно говоря, ошарашила. Я полагала, что Гимли без сомнений уплыл, а теперь я выясняю, что на самом деле может это и не так. Вот так сюрприз. Вот оно- мое быстрое чтение.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 15:53   #2106
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Siere зовущая

Я полагала, что Гимли без сомнений уплыл:
Ну, ведь в приложениях как раз и говорилось о "молве" и "слухах".... так что все это на уровне предположений. Мне кажется, профессор специально написал именно так - чтобы у читателя была возможность додумать эту историю самому....
Или я не права?
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 21:29   #2107
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Цитата:
В моих приложениях сказано, что Гимли уплыл с Леголасом, "как гласит молва". А в Алой книге об этом событии упоминается так: "до нас дошли слухи".
"it is said", то есть никто ничего не знает

У меня вопрос: что известно о гномах, принявших сторону Саурона во время войны Последнего Союза? И что известно о других гномьих королевствах Средиземья (кроме Мории, Ногрода и Белегоста)? Было ведь семь Праотцов гномов и семь колец, где же остальные?
__________________
God, give me patience. And I mean right NOW.
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 22:53   #2108
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Если бы у меня был английский текст- я привела бы оригинальный пример, но , к сожалению, у меня только русское издание. И там переведено именно как "до нас дошли слухи".
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 23:52   #2109
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
А в переводе, которым располагаю я (ГиГ), сказано просто: "Говорят, вместе с ним ушел гном Гимли". Но, кстати, там же сказано, что и отплытие Сэма - легенда, пошедшая от Эланор. Но ведь это закономерно, да? Никто ведь не стоял на берегу и не записывал: так, отплывает Сэмвайз Гэмджи, одна штука... отплывает гном Гимли, одна штука... Все, что случилось с ними, и должно быть легендой. А отношения смертных с Заокраинным Западом таковы, что только легендам в них и место.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 06:03   #2110
Торэн Тирнаэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Торэн Тирнаэль
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Minas-Tirnen, Хранимый Замок
Сообщений: 197
Лайки: 0
Еще один вопрос

Опять-таки на тему Валинора. Интересно, писал ли где-нибудь Толкин, что случилось с Идриль и Туором? Доплыли ли они до Валинора?
Я, вообще-то, думаю, что нет - Эарендил ведь был первым смертным, ступившим на берега Амана. А знает ли кто-нибудь, что было на самом деле?
__________________
Сильнее горестей и бед,
И стоит всех моих побед
Одна единственная битва... ЗА ОБЕД!!!


ЖЖ - Хранимый Замок
Торэн Тирнаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 06:07   #2111
Торэн Тирнаэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Торэн Тирнаэль
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Minas-Tirnen, Хранимый Замок
Сообщений: 197
Лайки: 0
Ответ Chameleon

Кэм, ты говоришь: Фанфикописцы почему-то считают, что Леголас не хотел уплывать и мучил семью и друзей, но я вспоминаю оригинал его песни, и настрой его фраз, и радостное возбуждение... Нет, Леголас был рад уплыть. А как же твой "Последний день"?
__________________
Сильнее горестей и бед,
И стоит всех моих побед
Одна единственная битва... ЗА ОБЕД!!!


ЖЖ - Хранимый Замок
Торэн Тирнаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 09:35   #2112
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Re: Ответ Chameleon

Цитата:
Первоначальное сообщение от Elven А как же твой "Последний день"?
А что с ним? Моя фантазия, имею право Кроме того, он был написан в незапамятные времена.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 14:12   #2113
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Первоначальное сообщение от Elven

Цитата:
Опять-таки на тему Валинора. Интересно, писал ли где-нибудь Толкин, что случилось с Идриль и Туором? Доплыли ли они до Валинора?
А на самом деле было вот что: "...он построил огромный корабль и назвал его Эаррамэ, Крыло Моря; вместе с Идриль Келебриндал отплыл он на Запад, к закату, и ни одна песня, ни одно предание более не поминают о нем. Но впоследствии пели о том, что Туор, один из всех Смертных Людей, был причислен к более древнему народу и соединен с любимыми им нолдорами; и судьба его отделена от судьбы людей" - Сильм, пер. Н.Эстель.
По-моему, здесь все ясно: может, все может быть, но это легенда.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 15:53   #2114
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Re: Еще один вопрос

Цитата:
Первоначальное сообщение от Elven
А знает ли кто-нибудь, что было на самом деле?
Хотела бы я встретиться с тем, кто знает, что было на самом деле...
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 06:23   #2115
Каэлин Мэсод
Читатель
 
Аватар для Каэлин Мэсод
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Восточный Предел (Остров, Южный)
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бизончик
А в переводе, которым располагаю я (ГиГ), сказано просто: "Говорят, вместе с ним ушел гном Гимли"...
sit moderatorium post removed
сюда

Последний раз редактировалось Каэлин Мэсод; 11.11.2003 в 04:37.
Каэлин Мэсод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 12:19   #2116
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Кирдан Корабел не уплыл, я предполагаю, потому что в Средиземье ещё многие Эльдар оставались(Келеборн, например). А вот про причины остального не слыхал. Какие же это причины? И при чём тут "открытость" мира Арды, если Валинор в Третью Эпоху уже не был её частью(по крайней мере, географически - в него нельзы было попасть просто так - а нас здесь интересует именно географический аспект)?
И кстати, г-н Мэсод, я вам задал вопрос пару страниц назад при обсуждении произношения имени Кирдан. Вы на него не ответили. Как мне следует это расценивать?
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 15:17   #2117
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Как это Кирдан не уплыл? В Сильме говорится, что уплыл:

But as for me, my heart is with the Sea, and I will dwell by the grey shores, guarding the Havens until the last ship sails. Then I shall await thee.’
White was that ship and long was it a-building, and long it awaited the end of which Círdan had spoken. But when all these things were done, and the Heir of Isildur had taken up the lordship of Men, and the dominion of the West had passed to him, then it was made plain that the power of the Three Rings also was ended, and to the Firstborn the world grew old and grey. In that time the last of the Noldor set sail from the Havens and left Middle-earth for ever. And latest of all the Keepers of the Three Rings rode to the Sea, and Master Elrond took there the ship that Círdan had made ready. In the twilight of autumn it sailed out of Mithlond, until the seas of the Bent World fell away beneath it, and the winds of the round sky troubled it no more, and borne upon the high airs above the mists of the world it passed into the Ancient West, and an end was come for the Eldar of story and of song.

Хотя, конечно, это такое мифологическое преувеличение - ведь после того корабля, на котором ушли Фродо и Бильбо, Гэндальф, Галадриэль и Элронд, многие эльфы еще оставались в Средиземье и, наверное, могли уплыть. Но что Кирдан не ушел - об этом нигде не сказано.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 19:33   #2118
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Первоначальное сообщение от Каэлин Мэсод:

Цитата:
Леголас и Гимли не могли уплыть на Запад по весьма серьезным причинам. По той же причине и Кирдан Корабел не уплыл вместе с Фро, а Г. - вернулся... "но это уже совсем другая история."
Можно с этого места чуть подробнее? О серьезной причине? И откуда "вернулся Г."?

Первоначальное сообщение от Келебрин

Цитата:
...в Средиземье ещё многие Эльдар оставались(Келеборн, например).
А был ли Келеборн из эльдар? Мне кажется, что он был родственником Тингола, то есть из синдар (в Валиноре не был, Дерев не видел).
Поэтому он, имхо, и не смог отплыть с Галадриэлью. Ведь вернуться назад, в Валинор, могли лишь те, кто когда-то покинул его?
Наверное, последние нолдор в Средиземье и отплыли вместе с Фродо и Гэндальфом. Профессоа ясно говорит об этом в цитате, приведенной Marya: "In that time the last of the Noldor set sail from the Havens and left Middle-earth for ever". Из эльдар не осталось никого.

Правда, неясно, что было с синдар. Если нолдор в Средиземье утомлялись от груза веков в сердце и могли уйти на Запад, то как с теми, кто на Западе никогда не был? На них, может, не сказывалась тяжесть лет? Но это противоречит всей идее об искажении Арды.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 20:16   #2119
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бизончик
Правда, неясно, что было с синдар. Если нолдор в Средиземье утомлялись от груза веков в сердце и могли уйти на Запад, то как с теми, кто на Западе никогда не был? На них, может, не сказывалась тяжесть лет? Но это противоречит всей идее об искажении Арды. [/B]
А почему все решили, что синдар не уходили за Море? Уходили, конечно. Примеры - в истории Амрота и Нимродэли, в разговоре с эльфами Лориэна, которые мечтают о Море, но опасаются ухода, потому что любят Лориен. И Леголас всегда говорил об этой возможности, его еще хоббиты просили остаться.

С Келеборном, как известно, проблематично, потому что есть два варианта истории Галадриэли и Келеборна. Но даже если он был синда, уйти ему ничто не мешало. Почему он не ушел с Галадриэлью - другой вопрос. Но потом ушел, см. Пролог:

It is said that Celeborn went to dwell there after the departure of Galadriel; but there is no record of the day when at last he sought the Grey Havens, and with him went the last living memory of the Elder Days in Middle-earth.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 26.10.2003 в 00:23.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 00:13   #2120
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитирую Сильм, цитата о битве Последнего Союза:
"All living things were divided in that day, and some of every kind, even of beasts and birds, were found in either host, save the Elves only".

То есть орки тоже бились с обеих сторон???
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn

Последний раз редактировалось Маэглин; 26.10.2003 в 01:25.
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 07:51   #2121
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бизончик
А был ли Келеборн из эльдар? Мне кажется, что он был родственником Тингола, то есть из синдар
А что, по-вашему, Синдар не Эльдар??? Не стоит путать два понятия: Эльдар и Калаквэнди.

Касательно Кирдана: я имел в виду "не уплыл в конце Третьей Эпохи, вместе с Галадриэль, Гэндальфом, Фродо и компанией". По-моему, г-н Мэсод имел в виду именно это, если хотел оставаться в рамках спора по Тексту.


Маэглину: а вот это один из самых интересных вопросов, который только может встретиться. В других местах(на ДО АнК и на НеоДО) уже ломались копья по этому поводу. Однозначного ответа нет. Но лично моё мнение таково(дальше - большое сплошное ИМХО): в армии Гил-Гэлада и Элендила орки находиться явно не могли. Но вот воевать против Саурона(особенно если у них был начальник вроде чёрного нуменорца) могли. Я думаю, было так: услышав о намечающейся бойне, кто-то из больших орочьих начальников решил поиграть в сепаратизм. Добром это, ясное дело, не окончилось, в том числе и для нас, так как мы теперь вынуждены сидеть и гадать. :-)
Возможно, не совсем удачная аналогия: украинские и литовские националисты(те, кто не входил в "Галичину" и прочие специальные отряды) в Великую Отечественную воевали и занимались партизанскими действиями _против_ Советской армии и _на стороне_ Вермахта - но частью последнего они никогда не являлись.(Да простят меня присутствующие за то, что я посмел уподобить армию Последнего союза Вермахту - ничего общего я не нахожу, а пример только для наглядности).
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 17:42   #2122
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Цитата:
"All living things were divided in that day, and some of every kind, even of beasts and birds, were found in either host, save the Elves only".
Именно этот отрывок я имела в виду, когда задавала свой вопрос о гномах. Поскольку мне никто не ответил , то задаю его еще раз:

Цитата:
У меня вопрос: что известно о гномах, принявших сторону Саурона во время войны Последнего Союза?
__________________
God, give me patience. And I mean right NOW.
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 19:46   #2123
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Признаюсь честно: не знаю. Однако гном, принявший сторону Врага не есть что-то сверхъестественное и из ряда вон выходящее даже для поздних текстов(Лосты, по понятным причинам, я здесь не рассматриваю - там это вообще было обычное явление:-) ), хотя и сказано в Приложениях к ВК, что "few of them ever served the Enemy of free will, whatever the tales of the Men may have alleged". Однако примечание 28 к "Of Dwarves and Men" гласит: "Alas, it seems probable that (as Men did later) the Dwarves of the far eastern mansions (and some of the nearer ones?) came under the Shadow of Morgoth and turned to evil." Больше, кажется, не известно ничего.
Мне, на самом деле, интересно, что было с Энтами. Судя по всему, как раз к ним эта фраза не относится, они были "...either souls sent to inhabit trees, or else that slowly took the likeness of trees owing to their inborn love of trees"(HoME vol. 11, part 3 chapter IV "OF THE ENTS AND THE EAGLES"). По аналогии, скорее всего, то же относится и к Орлам.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 20:17   #2124
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Я тут одну весчь заметила, товарищи... Почему-то текст Сильма принято рассматривать как нечто, во что надо верить безоговорочно и придумывать целые теории, оправдывающие странные строчки... Почему нельзя принять тот факт, что Профессор тоже был человеком и мог банально ошибаться и что-то забывать?
Почему тем же Лостам мы не доверяем и подвергаем сомнению, а Сильм - не. ? А ведь это не то, во что можно безоговорочно верить... Это всего лишь компиляция. Компиляция целостная и непротиворечивая, но тем не менее. Почему бы к Сильму не относиться проще?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 07:56   #2125
Каэлин Мэсод
Читатель
 
Аватар для Каэлин Мэсод
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Восточный Предел (Остров, Южный)
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Келебрин
... кстати, г-н Мэсод, я вам задал вопрос пару страниц назад при обсуждении произношения имени Кирдан. Вы на него не ответили. Как мне следует это расценивать?
Хм-хм... сейчас поищу... если успею.
По всему остальному: sit moderatorium post removedсюда

Последний раз редактировалось Каэлин Мэсод; 11.11.2003 в 04:40.
Каэлин Мэсод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 08:06   #2126
Каэлин Мэсод
Читатель
 
Аватар для Каэлин Мэсод
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Восточный Предел (Остров, Южный)
Сообщений: 141
Лайки: 0
Подробности

sit moderatorium post removedсюда

Последний раз редактировалось Каэлин Мэсод; 11.11.2003 в 04:42.
Каэлин Мэсод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 08:42   #2127
Каэлин Мэсод
Читатель
 
Аватар для Каэлин Мэсод
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Восточный Предел (Остров, Южный)
Сообщений: 141
Лайки: 0
Жму лапу -0)))

Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
Я тут одну весчь заметила, товарищи... Почему-то текст Сильма принято рассматривать как нечто, во что надо верить безоговорочно и придумывать целые теории, оправдывающие странные строчки...
Насчет непротиворечивости - это, кхе-кхе, как посмотреть. А в принципе - полностью согласен. Более того, повтораю в который раз, авторство Сильм должно быть по всем правилам указано либо К. либо как сооавторство. Именно из-за этого Сильм занесен мною в разряд дезы... точнее - еще и из-за этого...

Насчет того, что Проф. был человеком - тут меня начинают беспокоить некоторые сомнения... но это оофтоп к данному трэду. А вот насчет "мог ошибаться" - это стоит уточнить: в каком таком смысле? Автор не может ошибаться в том, что должно произойти в "созданном" (правильнее - нарисованном) им мире. Даже если это сильно историческое произведение - но оно ведь художественное! Другое дело, что Сильм как книга слаб: замах на Библию, а впечатления - пшик. Причина проста: Библии не пишут - они складываются со временем. (это троллик и в огород Ниенны)

Вобщем, Chameleon, поставленный тобой вопрос носит несколько философский характер. Стоит этот разговор перенести на Свободный...

Последний раз редактировалось Каэлин Мэсод; 11.11.2003 в 05:01.
Каэлин Мэсод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 12:51   #2128
Tedian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tedian
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 243
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Каэлин Мэсод

Кстати, насчет географии - это не совсем так. Дело в том, что (внимание!!!) у эльдар было как минимум реально трехмерное зрение...
А у людей, по вашему, какое?
Давайте разберемся с терминами: что значит "как минимум" (как максимум), "реально" (нереально) и "трехмерное"?

Научный термин - "стереоскопическое" зрение. Вот выдержка из взятого с полочки дежурного учебника ("Биология" (в 3 т.), Грин, Стаут, Тейлор. Москва, "Мир", 1996).
2-й том, стр. 283:
"Стереоскопическое зрение обусловлено тем, что на сетчатках двух глаз одновременно возникают слегка различающиеся изображения, которые мозг воспринимает, как один образ.
...Для хорошего стереоскопического зрения необходимы глаза, направленные вперед, с центральными ямками, лежащими посередине их полей, что обеспечивает бОльшую остроту зрения. В этом случае с.з. позволяет получать более точное представление о размерах и форме предмета, а также о расстоянии, на котором он находится.
... Анализ изображений, получаемых на сетчатке при с.з., осуществляется в двух симметричных участках коры головного мозга, составляющих зрительную кору."
(Книги, к слову, прекрасно подходят для подготовки абитуриентов, что обеспечивается необходимыми качествами текста: доступностью и научностью.)
И причем тут география?

PS: очень надеюсь, что это не будет оффтопом.
Tedian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 16:07   #2129
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Exclamation Модераториум

Значит так. Не надо, пожалуйста, более оффтопа. Про трехмерное зрение. И про аутентичность текстов. И про бредовые идеи о возвращении кого бы там ни было из-за Моря. Открывайте тред в Творчестве и обсуждайте там эти фанфики.
Кроме того, не нужно сокращать и искажать имена действующих лиц Сильмариллиона и ВК. Всяческие Ле, Фро и Арни не приветствуются в Совете Мудрых.

Это официальный модераторим, при продолжении оффтопика посты будут удаляться без предупреждений, а вот виновные таки получат официальные Предупреждения.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 14:30   #2130
ardann
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: yarda
Сообщений: 9
Лайки: 0
Собаки Белерианда

В "Сильме" упоминаются Хуан из Валинора и собаки Лоргана-истерлинга.Вообще-то мне интересно:откуда собаки у Лоргана?Мне кажется,что это потомки собак хадорингов.Есть какие-то мнения по поводу происхождения этих собак и содержания(в вольере или по одной у
хазяев-истерлингов)?
__________________
Nai Anar kaluva tielyanna!
ardann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования