Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Какая часть "Матрицы" вам понравились?
"The Matrix" 117 62.23%
"The Matrix Reloaded" 48 25.53%
"The Matrix Revolutions" 61 32.45%
Никакая не понравилась 18 9.57%
Добавочно к пункту 1: понравился *только* первый фильм 62 32.98%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 188. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2015, 20:10   #991
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,316
Лайки: 805
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
"Звёздные войны": пояснения на сайте звиб.рф. Местами автор сайта перегибает палку, но часто попадаются такие находки, что сидишь в полном изумлении. Однако, сайт очень большой, громоздкий и неудобный - чтобы освоиться, понадобится немного терпения. Поэтому самые несомненные параллели для тебя, чтобы ты долго не искал - под спойлером:

знаешь, я сколько живу, ни разу не смотрел Звездные Войны
слыхал только, что их вроде Лукас снял. а еще слышал, что по соцопросам многие американцы верят в реальность этих фильмов
я космическо-фантастические фильмы вообще не переношу - всякие там зеленые человечки, слизняки...
а то, что находятся библейские аллюзии в ЗВ -
1. они могут просто надуманы (как с той лужей)
2. сделаны специально, чтоб фильм вызывал одобрение верующей аудитории
так-что ничего особенного в этих "чудесных открытиях" нет имхо

Последний раз редактировалось Хендальв the Грей; 25.11.2015 в 20:28.
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 20:20   #992
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ыыы, это прелестно. Ориентироваться на перевод КК, которых за неуместное притягивание религии в ВК не пнул только ленивый, и видеть в их писанине параллели с якобы черновиками ВК, которые ПиДжей якрбы читал, и просто притворяется что он вообще не толкинист... Это шесть. Как раз то, чего мне не хватало утром последнего рабочего дня перед праздниками. Кстати, почему эта мякотка прячется в теме, не имеющей отношения к ВК? Кабы меня сюда не позвали ссылкой, в жизни бы не увидела.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.11.2015, 20:46   #993
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
а то, что находятся библейские аллюзии в ЗВ -
1. они могут просто надуманы (как с той лужей)
2. сделаны специально, чтоб фильм вызывал одобрение верующей аудитории
так-что ничего особенного в этих "чудесных открытиях" нет имхо
1. Могут быть и надуманы, я про это и предупреждал. Там на сайте где-то треть надумана, зато остальная часть - годно.
2. Сделаны специально, но завуалированы достаточно глубоко, чтобы понять, что они рассчитаны не на широкую аудиторию, пусть даже и верующую.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ыыы, это прелестно. Ориентироваться на перевод КК, которых за неуместное притягивание религии в ВК не пнул только ленивый, и видеть в их писанине параллели с якобы черновиками ВК, которые ПиДжей якрбы читал, и просто притворяется что он вообще не толкинист... Это шесть.
Я не пнул, но я вроде не ленивый. Потому что согласен с большинством комментариев. Насчёт черновиков - я имею ввиду именно перевод черновиков, именно прямые цитаты Толкина, а не сами комментарии. Если будет время, обязательно поделюсь своими открытиями - может, окажется, что я везде ошибался, и всё это и так есть в ВК (или наоборот - нет в фильме).

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

Самое интересное, что до сих пор нет комментария от Мага - именно по его просьбе я и выложил коллекцию комментариев.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 25.11.2015 в 20:45.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 20:51   #994
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,316
Лайки: 805
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение


Я не пнул, но я вроде не ленивый. Потому что согласен с большинством комментариев. Насчёт черновиков - я имею ввиду именно перевод черновиков, именно прямые цитаты Толкина, а не сами комментарии. Если будет время, обязательно поделюсь своими открытиями - может, окажется, что я везде ошибался, и всё это и так есть в ВК (или нет в фильме).
у меня есть Хоббит перевода КК в .pdf Там действительно много про черновики. а почему перевод КК такой опальный?
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 20:58   #995
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
а почему перевод КК такой опальный?
А ты не слушай всяких "не ленивых". Haters gonna hate.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 21:12   #996
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
С удовольствием!
Спасибо.
Кое-что из этого было уже широко известно ранее, но многого я и не знал. Хотя мне кажется, что часть из этого (это я сейчас конкретно про скриншоты из ЗВ) может быть притянуто за уши теми, кто хочет увидеть параллели, и самими создателями не подразумевалось.
Хотя насколько я знаю, в "Матрицу" действительно намеренно закладывались религиозные аллюзии.
Но в любом случае интересно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.03.2016, 22:42   #997
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Энди Вачовски сменил пол
ЛГБТ-матрица поглотила Энди и Ларри. Теперь, пересматривая видео о съёмках, я буду повторять: "Какие были братья!"
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 23:30   #998
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Хм-хм. Интересные параллели, но я слышала такую версию, что слово "джедай" происходит от слова "дзидайгэки", обозначающего кинематографический жанр в Японии, историческую драму. Вроде как это слово Лукасу понравилось.
И есть ещё вариант - что это производное от аббревиатуры GI - "джи-ай", солдат армии США.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 22:30   #999
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Показ фильма "Матрица"!

С 16 по 19 июня в кинотеатрах "Формула Кино" будет показ фильма "Матрица". Билеты можно купить здесь.
Если заплатить с MasterCard, то будет скидка 10%.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 20:27   #1000
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Странно, что оказывается уже отписывался в треде и даже в опросе участвовал, но по теме здесь так и не высказывался.

По опросу пункт 4, конечно.

Изумленно поднимаются брови от наличия в голосовалке пятого пункта. Вообще, всегда удивлял массовый негатив человеков по поводу существования продолжений фильма 99-го года – люди так негодуют из-за "Матрицы 2" и "Матрицы 3", как будто бы оригинальный фильм когда-то был чем-то выдающимся.

В идеальном мире сеттинг и персонажи матрицы должны были надоесть зрителю еще после первого просмотра первого фильма.
Честно смотрел его три раза – один раз в нормальном переводе, один раз в оригинале и один раз в озвучке Гоблина (но даже с ней фильм уныл).
Единственные воспоминания о фильме связаны со стильной, но при этом изумительно неприятной картинкой и какой-то перестрелкой в холле с утомительно долгим экшеном и неуклюжим слоу-мо, за одну эту сцену я успел посмотреть на часы, наверное, раза четыре.

Так что сиквел и триквел Вачовски я никогда не противопоставлял оригиналу, для меня все фильмы трилогии в равной степени – скучная тягомотная, не очень-то взыскательная и некрасивая вата, с потенциально интересной, но слитой в кротовую нору еще первым фильмом задумкой, но при этом с невменяемо огромной претензией на философичность и интеллектуальность.

Хотите качественный фильм с идеей про то, что "мир - иллюзия"? Смотрите "Темный город".
Хотите фильм, где главный герой умеет останавливать в воздухе летящие в него предметы? Смотрите "Темный город".
Хотите фильм с преследованием главного героя агентами и прышками по крышам? Смотрите "Темный город".
Хотите фильм с компьютерными видоизменением окружающей среды и примерно такими же спецэффектами? Смотрите "Темный город".
Хотите фильм с дерущимися в воздухе над небоскребами адептами противоборствующих сил? Смотрите "Темный город".
Хотите фильм со всеми идеями Матрицы, но без неуместного пафоса, лишней претенциозности и зауми, глупых религиозных аллюзий и символизма для пятиклассников? Смотрите "Темный город".

Я далеко не поклонник этого фильма 1998 года, но именно он впервые показал 80 процентов из того, что показала годом позже "Матрица" и ее продолжения и именно ему должны были достаться все лавры сабжа, который уже на момент выхода был дико вторичен и по-хорошему должен был остаться на обочине истории. Должное могу воздать лишь некоторым и вправду революционным спецэффектам, но даже они уже давно не удивляют.

Первый фильм - 5 из 10
Перезагрузка – 4 из 10
Революция – 4 из 10 (вообще ни уму ни сердцу)

Нет, я не испытываю к оригиналу каких-то более теплых чувств, чем к сиквелам, хоть и поставил балл выше, просто его статус действительно оспаривать сложнее, ну и если сравнивать его с продолжениями – то в целом первый фильм это вторсырье третьей свежести, а фильмы 2-3 – пятой, седьмой или даже десятой степени, протухшие уже в зародыше. Как-то так, ИМХО.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.08.2016, 20:39   #1001
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
К счастью твое мнение никак не влияет на культовость фильма
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.08.2016, 20:50   #1002
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
К счастью твое мнение никак не влияет на культовость фильма
Ну я вроде бы этого и не говорил. Просто рыскал по форуму, нашел эту тему, с удивлением обнаружил, что уже тут отписывался, а про сами фильмы ни слова не говорил:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 20:53   #1003
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Ну просто ты удивляешься почему этот фильм так любят. Вот любят, значит многих сумел зацепить.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 00:52   #1004
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Опять увидел в Библии знакомый фрагмент. Теперь это ключевая сцена "Матрицы":



Книга премудрости Иисуса сына Сирахова 15:16-17. Описание Бога:
Цитата:
Сообщение от Русский синодальный перевод
Он предложил тебе огонь и воду: на что хочешь, прострешь руку твою. Пред человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему.
Цитата:
Сообщение от King James Version
He hath set fire and water before thee: stretch forth thy hand unto whether thou wilt. Before man is life and death; and whether him liketh shall be given him.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 18:57   #1005
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
Опять увидел в Библии знакомый фрагмент.
Цитата:
Он предложил тебе огонь и воду: на что хочешь, прострешь руку твою. Пред человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему.
Напоминает еще кстати и сцену из "Перезагрузки", где Архитектор предлагает Нео выбрать одну из двух дверей: одна ведет к гибели людей, другая - к их спасению.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.09.2016, 22:03   #1006
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
А вот теперь очень и очень неожиданная отсылочка в "Матрице":

"Матрица", 00:55:29. Диалог Нео и Морфеуса:
Цитата:
Сообщение от Дубляж киноконцерна "Мосфильм"
Нео: Если убьют в матрице, умрёшь и здесь?
Морфеус: Тело не живёт без мозга.
Цитата:
Сообщение от Оригинал
Neo: If you're killed in the Matrix, you die here?
Morpheus: Your body cannot live without the mind.
"Хроники Нарнии. Последняя битва". Глава 9. Диалог Юстэса и Джил:
Цитата:
Сообщение от пер. Ольга Бухина
– А что случится с нами, если нас убьют здесь?
– Ну, мы умрем, я думаю.
– Нет, я спрашиваю, что случится в нашем мире? Может быть, мы очнемся и обнаружим, что мы снова в поезде? Или исчезнем, и никто о нас больше не услышит? Или мы умрем в Англии?
Цитата:
Сообщение от Clive Staples Lewis
"What'll happen if we get killed here?"

"Well we'll be dead, I suppose."

"But I mean, what will happen in our own world? Shall we wake up and find ourselves back in that train? Or shall we just vanish and never be heard of any more? Or shall we be dead in England?"
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 22.09.2016 в 16:57.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.09.2016, 03:18   #1007
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Всё по делу выстебал
НК в кино разбирался и разбирается очень слабо, но умеет кривляться. Хуже в кино разбирается только наш Бэд К (и всяческие Красные Критики). Практически половину его претензий в разборах можно опровергнуть.
Что до Темного Города (фильма, который так и не решил, является ли он нуарным детективом или фантастическим блокбастером), то он банально скучнее и зануднее (именно, потому что 2/3 хронометража притворяется детективом), в нем проще показаны все заложенные идеи. Правда, у него роскошная кульминация - телепатический поединок, плюс - роскошный мрачный дизайн костюмов и декорации. Тут Вачовски даже не близко. А еще - красивая Коннели. Во всем остальном, Матрица ушла далеко вперед, да и пафос с претенциозностью там как раз к месту, речь о судьбе мира, все же.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 10:08   #1008
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
НК в кино разбирался и разбирается очень слабо, но умеет кривляться.
Это да. Но в данном случае выстебал всё по делу.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

Хотя вот на выхах еще раз пересматривал все три фильма впервые за несколько лет, и должен сказать, что я наконец-таки реально проникся историей первого фильма.

Нет, все изъяны остались (актеры играют и двигаются как машины, а не как обычные люди, явный перебор со слоу-мо, однотонная цветогамма, лишние философствования, т.е. в отличие от первого "Терминатора" фильм разжевывает зрителю, о чём он, вместо того, чтобы зритель сам шевелил мозгами, и т.д.), тем не менее на четвертый просмотр мне наконец понравилось то, как он сделан в остальном. Так что с пятью баллами я явно продешевил, фильм хороший.

Второй фильм вытягивает на более-менее пристойный уровень крутая экшен-сцена на хайвее (хоть она и затянута) и эффектная, пусть и бессмысленная концовка, где Нео подхватывает Тринити. В остальном слабо. И слоу-мо стало просто невыносимо много на единицу хронометража: Нео собирается лететь на то шоссе, прыгает в слоу-мо - проходит пять секунд - авто вылетает в слоу-мо - проходит минута - Мастера Ключей подхватывают в слоу-мо, и т.д. В общем, жуть без чувства меры.

Третий фильм - это по-моему позор тыщилетия. Повествование скомканное, по отношению к остальным фильмам франшизы даже хуже, чем театральная версия "Битвы Пяти Воинств", сцен в матрице, кажется, всего три штуки, в остальном унылый Зион, сражение в котором поставлено долго, однообразно, безумно и невменяемо, весь фильм состоит даже не из сцен, а из каких-то обрывков сцен. Плюс все недостатки первого и особенно второго фильма, помноженные на десять. Странно, что второй и третий фильмы Вачовски снимали одновременно, но второй при этом выглядит намного выгоднее, а третий получился каким-то дико сырым. Вывод: нечего выпускать два фильма в один год.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2016, 22:58   #1009
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Забавно, что то, что ты считаешь минусами, является его плюсами. Именно это стало законодателем целой моды. Другое дело, что она тебе не нравится)
Третий фильм, кстати, вполне себе цельный и вкусный, там более профессиональный монтаж и один из лучших антагонистов в фантастике.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 23:28   #1010
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Мне нравится вкусное слоу-мо. Но не когда его каждые пару минут (а иногда и каждые пару секунд!) врубают. Это тупо. Это хорошо один раз за сцену, ну два. Но когда это пять раз за сцену, или вообще всю сцену каждую сцену - это лишает ее динамики. Выглядит долго, медленно и скучно. При этом Вачовски с Поупом, исключая сцену перестрелки в лобби, как правило даже не стараются кадр деталями наполнять, чтобы хотя бы в замедленной съемке их поразглядывать.

Отдельные сцены в такой технике в "Матрице" отличные. И оно хорошо, как отдельный прием в рамках исключения или несколько раз за фильм - но когда это превращается в такой безумный фетиш это плохо. И, кстати, никакой моды на ежесценное слоу-мо я нигде не наблюдаю - в любом голливудском мейнстриме, кроме "Матрицы", оно в адекватных количествах. Даже у Снайдера - у него оно кстати меня никогда не напрягало, потому что более-менее в меру выдержано. А в "Матрице" оно навязчивое и иногда даже вообще не в тему, особенно в сиквелах.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 23:29   #1011
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Хм. А где в Матрице перегрузка в плане слоу-мо? По моему его в первом фильме больше всего и было, причем там на нем был сделан особый акцент. В остальных оно мелькало но уже без акцента. Разве что в битве Нео против орды Смитов.
А что касается моды на слоу-мо, то она очень быстро сошла на нет. Но первые годы после выхода фильма его пихали куда ни попадя.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 00:10   #1012
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Хм. А где в Матрице перегрузка в плане слоу-мо?
Да оно там везде. Нео дерется с бандой Меровингена: прыгает с лестницы в слоу-мо => проходит несколько секунд => потом прыгает обратно на лестницу в слоу-мо => проходит пару секунд => во время драки обрушивается статуя в слоу-мо => затем Нео вылетает из замка Меровингена в слоу-мо => проходит секунды три в новой сцене => авто вылетает из стоянки в слоу-мо => потом на хайвее еще раз десять наверное его применят (навскидку: Морфеус подхватывает Ключника в слоу-мо, убивает Близнецов тоже в слоу-мо, грузовики сталкиваются в слоу-мо).

Тринити вылетает из здания и перестреливается в слоу-мо - причем мы это уже видели во сне Нео, зачем второй раз-то точно также повторять? В общем, кошмар. И когда это стопицот раз за фильм и с такой периодичностью - это в какой-то момент уже становится нифига не зрелищно. Причем, как я уже сказал, в куче моментов оно даже не в тему сделано - просто чтоб было. В первом фильме его определенно было меньше, чем во втором, и сделано оно точнее в плане уместности. В продолжениях его количество стали увеличивать и пихать его куда надо и не надо, потому что это типа "фишка".

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:48 ----------

Но самая жуть - это бесконечная сцена в Зионе, с танцующими в слоу-мо потными людьми и момент там же, в пещере, где Нео с Тринити занимаются любовью в слоу-мо. Это вообще претендент на самую безвкусно сделанную постельную сцену в мейнстримном кино.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.09.2016, 17:11   #1013
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Вот этот момент из финала фильма "Матрица: Революция" 01:53:56
Цитата:
Сообщение от Дубляж киноконцерна "Мосфильм"
Оракул: Что будет с остальными?
Архитектор: С кем?
Оракул: С теми, кто хочет вырваться из матрицы?
Архитектор: Разумеется, они обретут свободу.
Цитата:
Сообщение от Оригинал
Oracle: As long as it can. What about the others?
The Architect: What others?
Oracle: The ones that want out.
The Architect: Obviously they will be freed.
Очень напомнил мне финальную сцену в книге "Хроники Нарнии. Принц Каспиан". Нет, цитаты абсолютно не совпадают словами, но ситуация совершенно аналогичная. Глава 15:
Цитата:
Сообщение от пер. Ольга Бухина
На другой день гонцы (главным образом белки и птицы) были посланы во все концы страны с воззванием к разбежавшимся тельмаринцам, включая, конечно, пленников в Беруне. Они объявляли, что Каспиан теперь король и Нарния должна впредь принадлежать говорящим зверям, гномам, дриадам, фавнам и другим созданиям наряду с людьми. Кто хочет, может остаться на таких условиях, но тем, кому это не нравится, Аслан предлагает другой дом. Каждый, кто пожелает переселиться, должен прийти к Аслану и королям к броду у Беруны в полдень на пятый день.
Цитата:
Сообщение от Clive Staples Lewis
Next day messengers (who were chiefly squirrels and birds) were sent all over the country with a proclamation to the scattered Telmarines—including, of course, the prisoners in Beruna. They were told that Caspian was now King and that Narnia would henceforth belong to the Talking Beasts and the Dwarfs and Dryads and Fauns and other creatures quite as much as to the men. Any who chose to stay under the new conditions might do so; but for those who did not like the idea, Aslan would provide another home. Anyone who wished to go there must come to Aslan and the Kings at the Fords of Beruna by noon on the fifth day.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 23:18   #1014
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,316
Лайки: 805
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
Очень напомнил мне финальную сцену в книге "Хроники Нарнии. Принц Каспиан". Нет, цитаты абсолютно не совпадают словами, но ситуация совершенно аналогичная. Глава 15:
Все же слишком это все разное
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 00:40   #1015
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Все же слишком это все разное
В "Матрице", если считать сюжет официальной онлайн-игры, после третьего фильма каждый получит на выбор две таблетки: синюю и красную. Ну и дальше кто в реальный мир, а кто в матрице останется. В "Нарнии" то же самое: Аслан открывает портал на остров, и все желающие тельмаринцы уходят через него в реальный мир, а остальные продолжают жить в Нарнии.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.09.2016, 05:17   #1016
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
А кто-нибудь может мне объяснить, почему в третьем фильме изменилась Пифия?

Нет, я знаю, что Глория Фостер, сыгравшая ее в первых двух фильмах, умерла (не понимаю, как вообще можно было при одновременном производстве 2-3 фильмов не успеть снять с ней все сцены, учитывая что их совсем немного на два фильма), и поэтому пришлось брать новую актрису, но я не до конца понял то, как ее новый облик внутренней логикой фильма объяснили...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:02   #1017
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Дубляж киноконцерна "Мосфильм"
Тринити: Что произошло?
Пифия: Я выбрала дорогу, но дорожный налог был намного выше, чем я думала.
Морфеус: Какую дорогу?
Пифия: Дорогу помощи. Вам и Нео. Часто правильность выбора проверяется необходимостью сделать его ещё раз, при том, что цена уже известна. Я считаю, что в тот раз поступила верно, ибо теперь вновь помогаю Нео.
На Матрица.Вики есть пересказ диалога из сцен, отснятых для официальной компьютерной игры.
Цитата:
The Oracle has problems of her own. Her bodyguard, Seraph, protects her from her enemies by never letting her stay at any one place for too long. However, an event occurs where the Oracle's original appearance (or the Oracle herself) is destroyed, forcing her to return in a new appearance. In a conversation with Ghost, she explains that this occurred when two programs made a deal with the Merovingian to smuggle their child into the Matrix by offering him the termination code for the Oracle's outer shell. The Oracle promised to watch over the child after Rama-Kandra and Kamala left the Matrix, allowing the deal to go ahead as she believed that Sati was important, and able to restore herself in a new physical appearance.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 23.09.2016 в 20:08.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 02:39   #1018
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Мне нравится вкусное слоу-мо. Но не когда его каждые пару минут (а иногда и каждые пару секунд!) врубают. Это тупо.
Цитата:
И, кстати, никакой моды на ежесценное слоу-мо я нигде не наблюдаю - в любом голливудском мейнстриме, кроме "Матрицы", оно в адекватных количествах. Даже у Снайдера - у него оно кстати меня никогда не напрягало, потому что более-менее в меру выдержано. А в "Матрице" оно навязчивое и иногда даже вообще не в тему, особенно в сиквелах.
Именно потому что это фишка трилогии. Его много и оно повсюду. Но не просто так: сцены в слоу-мо есть только в сценах в Матрице, исключение лишь любовная сцена (где Нео, опять же, видит сцену из Матрицы, т.е. возникает некая связь между двумя мирами). Насколько это вкусно/безвкусно - это все же очень индивидуально. Мне нравилось все слоу-мо во всех сценах, по мне - оно там везде к месту, за исключением ровно одного момента: прыжка Агента на капот машины во втором фильме. Но его вставили лишь потому, что прыжок без слоу-мо (есть в трейлере) выглядел очень криво.
Цитата:
причем мы это уже видели во сне Нео, зачем второй раз-то точно также повторять?
Чтобы провести параллель. Подсказка зрителю и она работала, потому что сцена была с продолжением.
Так что все эти твои "кошмар" - индивидуально. По мне, все вполне стильно и работает. А главное: больше нигде не юзали слоу-мо так активно, трилогия тут - случай уникальный.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.08.2019, 08:42   #1019
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,887
Лайки: 331
Студия Warner начала работу над новой «Матрицей»

‘Matrix 4’ Officially a Go With Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss and Lana Wachowski (EXCLUSIVE)

Теперь уже не те слухи, которые циркулировали несколько лет про негра в роли Нео, спин-офф трилогии, итп а уже всё по-серьёзному.

Цитата:
Лана Вачовски напишет и поставит для студии Warner новую часть фантастической франшизы «Матрица». Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс вновь исполнять роли Нео и Тринити.

«Мы невероятно рады вернуться в „Матрицу“ вместе с Ланой, — говорит глава студии Warner Тоби Эммерих. — Лана настоящий визионер — неповторимый и подлинный творец-кинематографист и мы в восторге, что она напишет, поставит и спродюсирует новую главу во вселенной „Матрицы“».

Вместе с Вачовски над сценарием картины поработают Александар Хемон и Дэвид Митчелл. Согласно источнику, студия планируют начать полноценное производство фильма в первых месяцах 2020 года.
Неясно пока только как Киану с четвёртым Джоном Уиком совместит график съёмок, он ведь на май 2021 запланирован. А вообще идея конечно ад, это ж между концовкой трилогии и новым фильмом пройдёт больше лет чем между финалом оригинальной трилогии ЗВ и Эпизодом I.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 10:19   #1020
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,381
Лайки: 542
Как Архитектор убил собачку Джона Уика, и чем это обернулось.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования