Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2016, 19:49   #991
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Пламя Запада, спасибо. То есть по факту она и не о Фродо? Я в играх совсем дуб
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:52   #992
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
То есть по факту она и не о Фродо?
Вряд ли. Потому что это саундтрек из дополнения к Spellforce, "Ледяной ветер" или что-то вроде этого. На тему любви и дружбы эльфийской королевы и ледяного дракона.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.08.2016, 22:39   #993
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,304
Лайки: 23,164
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Знатоки, может подскажете?

Нашла вот эту красоту, а откуда это, кто исполнитель и, главное, что за слова не знаю. Попалось именно под таким названием "Эльфийская песня о Фродо", исполнитель неизвестен. Может, это было где и меня клинит уже?

https://yadi.sk/d/HeX39d1iuLXwe
Господи, какое чудо!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.08.2016, 23:15   #994
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
На тему любви и дружбы эльфийской королевы и ледяного дракона.
Т.е. там скорей всего поется нe "Frodo", а "Dragon".
Но все равно, так красиво!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.08.2016, 23:35   #995
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Вот к этой картинке играла музыка.

 

Вспомни детство золотое!
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.09.2016, 19:32   #996
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
С Днем рождения Фродо и Бильбо Бэггинсов, самых замечательных хоббитов на свете

У нас по такому поводу чисто хоббитский домашний картофельный пирожочек с грибами, кониак и ягодный морс.

Какое счастье, что вы есть, милые хоббиты. Какое же всегдашнее огромное спасибо Профессору Толкину.

Нарисовала Фродо и Бильбо, гуляющих по Ширу.

Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.09.2016, 03:15   #997
Евдокия
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 124
Лайки: 0
Присоединяюсь к поздравлениям
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием
Евдокия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.09.2016, 05:32   #998
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
С Днем Рождения, Бильбо и Фродо!

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.09.2016, 13:53   #999
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Немного мудрствований с элементами детектива В принципе, это в основном Фродо касается, поэтому несу сюда.

Я очень люблю в тексте копаться. Выуживать загадки и искать ответы на них. А с толкиновским текстом это проделывать – получать море удовольствия. Может быть, иногда напридумываешь больше, чем сам автор замыслил, но это не делает занятие менее интересным. Вчера задумалась над одной фразой, которая меня всё время настораживала. Речь об эпизоде в яме перед Чёрными вратами, там, где Голлум спорил со Смеаголом, а именно:
«Suddenly Sam woke up thinking that he heard his master calling.»
«Внезапно Сэм проснулся от того, что ему показалось, что хозяин зовёт его.»

Вот что тут не так? А главным образом то, что ситуация, что Сэм проснулся именно в тот момент и всё услышал, обернулась потом Фродо во вред. Почему тогда Сэму показалось именно что Фродо его зовёт? Логичнее всего было бы ему уж тогда проснуться от бормотания Голлума-Смеагола.

Но почему он «услышал» Фродо? Попутал раздвоение личности Голлума с начинающимися траблами у самого Фродо? Мне не нравится такая версия. Несмотря на то, что с Фродо тоже начало происходить нечто подобное, это было слишком непохоже на голлумовских Липучку и Вонючку. Даже в Мордоре, где кольцо пожирало его живьём и проявляло себя уже явно, как часть Фродо, а от Фродо осталась тающая на глазах тень, тень эта продолжала сопротивляться изо всех сил, шла и ползла вперёд, оставляла оружие, понимая, что оно достанется кольцу, которое его руками кого-нибудь убъёт, умоляла Сэма остановить его руку, ищущую кольцо. То есть даже на горе у меня, например, Фродо с Голлумом никак не ассоциируется. Хотя точки соприкосновения, безусловно, есть. Слишком разный у них выбор – один поддался влиянию кольца без боя с самого начала, второй сопротивлялся до самой крайней черты.

Предчувствие Сэмом опасности? Это бывает, по себе знаю, но на тот момент, когда Сэм проснулся, прямая опасность Фродо ещё не угрожала. Угроза возникла позднее. И самое главное, тогда было бы написано, что проснулся именно от предчувствия, а не от зова. Нехорошее предчувствие – это самостоятельное ощущение, вполне простое и определённое. Украшательств и усложнений простых вещей я у Профессора не заметила. Версию, что они прям друг с другом аж во сне мысленно разговаривали я отвергла как не соответствующую всему остальному тексту. Ну не было такого нигде. Да и здесь Фродо спал и никаким образом «звать» не мог. А самой главной опасностью для Фродо оказалось именно, что Сэм услышал весь этот разговор, как оно потом проявится. Так что это скорее предчувствие ложной опасности? Ложное предчувствие? Глупость какая-то. Разве только…

Кому это было выгодно, чтобы Сэм проснулся именно к началу известного спора и выслушал и увидел всё это безобразие от начала до конца? К чему привело то, что это намертво врезалось ему в память: Голлум пытался напасть на Фродо во сне, задушить его. Лапы когтистые к его горлу тянул. Вонючка верх взял.

Этот эпизод жёстко запараллелен с эпизодом на ступенях Кирит Унгола, этого мы раньше касались. Текстом, буквально словами одинаковыми, «pawing» этим самым ( «лапы тянуть») и ситуацией повторяющейся. На первый план, кстати, и там и тут выходят взаимоотношения именно Сэма и Голлума и их отношение к Фродо. Фродо оба раза как бы вне игры.

Привело это к тому, что ситуация на Ступенях разрешилась не так, как могла бы. К тому, что такой исход ударил по всем – и по Голлуму, и по Сэму, и сильнее всего по Фродо. А выгодно это было … кольцу же? Рассорить попутчиков Фродо, обратить Сэмову преданность Фродо во зло, надо же как перевернулось всё на ступенях с ног на голову, и поведение Сэма было обусловлено именно тем, что он в этой яме услышал и увидел. Полностью исключить для Голлума возможность раскаяния и помощи Фродо.

Так это кольцо, которое, понятное дело, уже захватило какой-то уголок души Фродо, и звало Сэма голосом Фродо? Может, в этом дело? Кольцо же обладало собственной волей. И не спало никогда. Вряд ли оно обладало разумом и точно предвидело, что будет дальше, но действовало, наверно, по принципу: чем больше вражды вокруг, в данном случае среди этих троих – тем меньше шансов им выстоять. Голлум показывается во всём безобразии тоже не без содействия кольца – проснись, Сэм (голосом Фродо), ты должен это видеть. Фродо в опасности! Бди!

Вот как зло может действовать, чем прикрываться. Ух ты! Вот они, благие намерения в действии! И ведь именно Сэм предполагал дальше, в разговоре о сказках, что Голлум может быть в сказке хорошим! Вот на каком волоске всё висело! И Сэму же подслушанный разговор в яме не оставил шансов поверить Голлуму. Вот уж воистину, меньше знаешь... Как трудно справиться со своим знанием. Особенно чего-то плохого. И вроде бы по логике всё правильно «предупреждён – вооружён». А на деле что оказалось?

«Each time that the second thought spoke, Gollum's long hand crept out slowly, pawing towards Frodo, and then was drawn back with a jerk as Sméagol spoke again. Finally both arms, with long fingers flexed and twitching, clawed towards his neck.»
«Каждый раз, когда говорил второй, длинная рука Голлума медленно начинала тянуться к Фродо, резко отдёргиваясь назад, когда вступал Смеагол. Наконец, обе дрожащие руки скрюченными длинными пальцами изготовились вцепиться ему в горло.»

Такое увидишь, действительно, не забудешь.

«If we're caught napping, Stinker will come out on top pretty quick.»
«I'd keep watch over you; and anyway, if you lay near, with my arm round you, no one could come pawing you without your Sam knowing it.»

«Вонючка не упустит своего, если застанет нас спящими.»
«Я буду вас охранять, ложитесь рядом, а я вас обниму, тогда уж никто не сможет к вам лапы тянуть, чтобы ваш Сэм не усёк».

Это прямая отсылка к первой сцене, не дающей Сэму покоя.

Ну и…
«The first thing he saw was Gollum – `pawing at master,' as he thought.»
«Первое, что он увидел, был Голлум, тянущий лапы к хозяину.»

И всё.

Очень похоже на захлопнувшуюся ловушку. И для Сэма, и для Голлума, и для Фродо. Есть шанс, что фраза такая неспроста и звало именно кольцо?
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 27.09.2016, 17:33   #1000
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Предчувствие Сэмом опасности? Это бывает, по себе знаю, но на тот момент, когда Сэм проснулся, прямая опасность Фродо ещё не угрожала. Угроза возникла позднее.
Я склоняюсь к этой версии. Предчувствие опасности, а монолог (или данном случае диалог с самим собой) Голлума – как подтверждение, насколько же с этим существом нужно быть начеку. Сэм узнаёт из бормотаний Голлума, что тот безнадежно порабощен Кольцом и во что бы то ни стало жаждет владеть им, а уж каким образом он им завладеет – сам ли убьет хоббитов или "она поможет", дело второстепенное. Главное, что опасность удваивается: если не прямое причинение вреда Фродо со стороны Голлума, так неведомая "она", - в любом случае расслабляться нельзя ни на минуту.

Голлум нестерпимо жаждет Кольца, настолько, что "тянет лапы" уже сейчас, не дожидаясь "помощи" от неизвестной твари; единственное, что его останавливает, - глубинная, не слишком осознаваемая, но действительная приязнь к Фродо (в той мере, в какой вообще это возможно для такого существа) – и потому "остатки совести", если так можно сказать, мешают ему убить хоббита не раздумывая, на данном этапе он еще противится возможности убийства, перекладывая ее на Шелоб и таким макаром успокаивая совесть, - в случае реализации плана он убедит себя, что убила его она, а он невиновен (убедит с той же легкостью, как и Кольцо у него стало "подарочком на день рождения").

Сэм этого не знает, но прозревает главное: клятва Голлума верно служить Фродо – временна и очень ненадежна; Голлума невыносимо терзает тоска по Кольцу, и он в миллиметре (и фигурально, и буквально) от совершения убийства самого дорогого для Сэма существа. Было бы удивительно, если бы Сэм не проснулся – нет, несмотря на свою "простоватость", интуиция у него что надо.

Мне кажется символичным, что все это происходит у Черных ворот, - Мордор в непосредственной близости от них не только территориально, Мордор набирает мощь еще и в душе Голлума, которому тяжелее, чем когда бы то ни было: он в своеобразной ловушке, между "магнитным притяжением" Кольца и Саурона. Нужен огромный запас сил, чтобы противостоять усиливающемуся давлению, - у Сэма, к счастью, они найдутся. Происходящее с Голлумом м.б. для Сэма еще одной наглядной иллюстрацией, как может действовать Кольцо изнутри, даже когда оно не на тебе, но когда проносил его долгое время, и уж конечно он постарается обезопасить хозяина и от влияний Кольца, и от физических угроз всеми возможными способами – насколько это в его силах, разумеется.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.09.2016, 20:35   #1001
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
На книгу, точнее, на песню Сэма в Кирит Унголе вдруг накрыла меня такая музыкальная ассоциация с Тамплем. Из головы кадров в клип не навставляешь, но душа требовала визуализации. Получилось совсем не то, что было в голове, но что-то получилось.

https://yadi.sk/i/pJGHGgvKvrGjS
Слово "покаянье" только не подходит.

Яндекс, зараза, портит начало видео, но больше не знаю, как выложить. Я знаю, что все нормальные люди выкладывают на ютьюб, но я на него давно обиделась, как на тот навигатор
 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.09.2016, 12:17   #1002
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Есть шанс, что фраза такая неспроста и звало именно кольцо?
Интересная мысль
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 19:13   #1003
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к этой версии. Предчувствие опасности, а монолог (или данном случае диалог с самим собой) Голлума – как подтверждение, насколько же с этим существом нужно быть начеку.
Мне тоже так кажется. И я согласна с тем, что Профессор зря ничего не усложняет, и что самое простое объяснение скорее всего правильное.

Если б Сэм не проснулся, Голлум вполне мог бы придушить Фродо. И подсознание у Сэма тут как раз сработало очень понятно - он во сне слышал угрожающее бормотание Голлума над Фродо, и это трансформировалось в его подсознании в то, что Фродо его звал на помощь. И именно с этим ощущением Сэм и проснулся.

А вот то, как это на Сэма повлияло и как он потом смотрел на Голлума, и как это на Ступеньках отзеркалилось - о да! Но мне кажется, тут не было далеко идущих замыслов Кольца - оно все-таки не было самостоятельным существом, оно просто ауру излучало, и склоняло всех ко злу в общем смысле. Просто вся ситуация вот так складывалась, в практически неизбежную трагедию... Все вели себя так, как им свойственно, плюс Кольцо давило, и вот такой исход в итоге получился. Т.е. это было натуральное, жизненное развитие событий при тех исходных данных, ИМХО.
Сэм смотрел так на Голлума потому, что Голлум так себя вел. А Голлум так себя вел и из-за Кольца, и из-за своих собствeнных тараканов. Ну вот так легли карты.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 04.10.2016 в 19:29.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.10.2016, 03:56   #1004
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Из головы кадров в клип не навставляешь, но душа требовала визуализации. Получилось совсем не то, что было в голове, но что-то получилось.
Ты молодец, что сделала это и освоила клиподелание! Я так давно хочу научиться делать клипы, да все никак. Песня здорово подходит!

Вот с визуалом из фильма у меня затык, т.к. с киноверсиями Сэма и Фродо у меня сложные отношения, и это так обидно, т.к. материала на клипы про них для меня практически нет... Хоть картинки любимые пускай под музыку. Раскрутить бы кого-нибудь с талантом хоть на комикс (не по киноверсиям, по своим).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 09:01   #1005
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ты молодец, что сделала это и освоила клиподелание! Я так давно хочу научиться делать клипы, да все никак. Песня здорово подходит! Вот с визуалом из фильма у меня затык, т.к. с киноверсиями Сэма и Фродо у меня сложные отношения,
Спасибо!

Я скачала какую-то бесплатную программу и более-менее в основах разобралась, но она своеобразная, результат четырёх часов работы, например, сожрала безвозвратно и не подавилась, хоть я и сохранялась через каждые пять минут.
 


А песня мне показалась кратким, но глубоким и точным описанием отношений Фродо и Сэма, по крайней мере, как я их понимаю. И клип я давно сделала, до ума только довести надо было. Второй вариант меня устроил больше, чем первый, но визуал из фильма - да, это проблема, это не то, что возникает в воображении при прочтении.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хоть картинки любимые пускай под музыку. Раскрутить бы кого-нибудь с талантом хоть на комикс (не по киноверсиям, по своим).
Хорошая идея.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 00:26   #1006
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Хотела нарисовать Фродо в горах, а он оказался на Марсе. Разве откажешь хоббитам в свободе передвижений? На Титане же есть уже горы Миндоллуин, Эребор, холмы Бильбо и прочее, поименованное так с 2012 года, спасибо Международному астрономическому союзу, так что пусть будет просто "Хоббит на Марсе".

Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 11.10.2016, 00:31   #1007
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,317
Лайки: 805
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
]Яндекс, зараза, портит начало видео, но больше не знаю, как выложить. Я знаю, что все нормальные люди выкладывают на ютьюб, но я на него давно обиделась, как на тот навигатор [/SPOILER]
Можно выложить на радикал-видео - даже без регистрации
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 04:10   #1008
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Можно выложить на радикал-видео - даже без регистрации
Нет, пожалуйста, не надо ничего на радикал - ни картинок, ни видео. Ссылки на них всегда полные вирусов и завешивают людям компьютеры.
Яндекс это хорошая опция, на самом деле. А с Ютуба часто за копирайт удаляют, это да.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 12:03   #1009
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
"Хоббит на Марсе".
Какой волшебный пейзаж!

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Яндекс это хорошая опция, на самом деле. А с Ютуба часто за копирайт удаляют, это да.
Если скачиваешь с Яндекса, то на компе уже показывает нормально, т.е. само видео он не трогает, только проигрывает с дефектом. А ютьюб на любую ерунду шипит, что, мол. авторские права. Я тогда Песню Голлума с переводом выложить пыталась, меня стращали всякими карами. Ну их.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 18:43   #1010
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Здорово, и раньше не видела!



Отсюда.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.10.2016, 01:31   #1011
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
nebula, спасибо на добром слове.


Картинки, которых ранее не видела.

Sam and Frodo in the Shire by Soni-Alcorn Hender



Fireside Journeys by Jaf Murray



"To be a ring bearer is to be alone..." by OSW
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.10.2016, 19:53   #1012
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Вот ещё новенькое, Andrea Piparo (La Terra di Mezzo - Andrea Piparo Art)











 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.10.2016, 04:05   #1013
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Интересная художница - стиль в чем-то Джанколу напоминает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 10:38   #1014
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Интересная художница - стиль в чем-то Джанколу напоминает.
Это вроде мужик. Я про Джанколу тоже подумала. Много общего. Видимо, у итальянцев школа такая, традиции.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 15:22   #1015
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Дорогие люди,
напоминаю, что у нас идет набор в традиционную третью игру "Тайная Санта":
http://www.henneth-annun.ru/forum/sv...ml#post1743247

Не думайте, что до Нового года еще далеко - он уже почти на носу!
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 22:22   #1016
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
В первый раз я читала ВК в переводе Кистямура и знакомила с ВК нечитавших его друзей тоже в этом переводе. Псевдоним Underhill, если кто помнит, Кистямур переводят как Накручинс (производное от Торба-на-Круче, а Бэггинс – Торбинс, соответственно). "Опасное это имя за пределами Хоббитании, дай-ка я придумаю тебе другое. Назовись ты, пожалуй, Накручинсом" (цитпопам) – примерно так говорит Гэндальф хоббиту.
Так вот этот Накручинс стал у нас с годами иронично-нарицательным. Все уже давно знакомы с оригиналом, все видели фильм (где он в переводе Подхолмс), но Накручинс неистребим в наших сердцах, уж не знаю почему. Ударение все ставят на второй слог: накрУчинс (тут сразу для русскоязычного уха маячит глагол "накручивать"), накручИнс не говорит никто (видимо, коннотации с "закручиниться" возникают).
Примеры использования:
- Там такой накручинс, я тебе скажу! (в значении: непредсказуемый сюжет, поворот; нагромождение; что-то сногсшибательно-прекрасное)
- Что-то у меня какой-то накручинс. (непонятное состояние; начало простуды; неизъяснимая печаль)
- Вот это накручинс! (об очень кудрявой шевелюре)
- Ну, там изрядный накручинс (кто-то кому-то устроил выволочку; все бегают как сумасшедшие; вавилонское столпотворение; транспорт в пробках; суета сует)
И так далее.
Сдается мне, профессору бы понравилось. И всякий раз произносится очень тепло (все же Фродо – один из самых любимых персонажей, и тень этой истории возникает неизменно даже в самом причудливом контексте).
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.10.2016, 23:13   #1017
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Сдается мне, профессору бы понравилось.
Думаю, да

Я периодически заглядываю в этот перевод и половине их переводческих находок мне хочется аплодировать стоя, но в то же время на другую половину топать ногами.

А я недавно обнаружила в оригинале у Сэма интересное выражение. Может, здесь это слегка оффтоп, но раз уж речь зашла о переводах. Кистямуры его вообще не перевели, КК заменили совсем не тем. У Толкина же это хитрая игра слов.

Цитата:
Suddenly he stiffened, and stooping he gripped Sam by the arm. `What's that? ' he whispered. `Look over there on the cliff!'
Sam looked and breathed in sharply through his teeth. `Ssss!' he said. 'That's what it is. It's that Gollum! Snakes and adders! And to think that I thought that we'd puzzle him with our bit of a climb! Look at him! Like a nasty crawling spider on a wall.'

Кому нужен перевод - это тот кусочек, когда Фродо замечает Голлума, лезущего за ними с Эмин Муйла, показывает на него Сэму и спрашивает, что это за фигня. А Сэм ему отвечает, что то, мол, оно самое и употребляет выражение "Snakes and adders" (дословно: змеи и гадюки). Я сунулась в КК - там "закусай его гадюка" , я залезла в перевод Кистямур - там этого нет.
Такого выражения я в словаре не обнаружила, но зато нашла "Snakes and ladders", что есть ни что иное, как название игры "Змейки-лесенки", которая появилась в Индии и изначально была предназначена для взрослых как пособие для религиозного воспитания и представляла собой поле из клеток с лестницами и змеями. Лестницы символизировали добродетели, а змеи - пороки, соответственно, попадание игральной фишки на начало лестницы позволяло сразу переместиться ближе к финишу, а на голову змеи отбрасывало дальше от цели, к её хвосту.

Английские колонисты завезли игру в Британию, где она прижилась и стала любимой настольной игрой британской детворы.

Цитата:
Название «Змейки-Лесенки» давно стало нарицательным. Джерри Рафферти, «Nazareth» и другие артисты называли так свои пластинки. «Ну что за жизнь – сплошные Змейки-Лесенки!», – нередко сетуют люди в западных странах, и тут ничего не поделать. Эти простенькие дощечки таят в себе вековую мудрость. За неудачей следует удача – и наоборот, а в человеке действительно борются два начала, и совершенно не важно, как они зовутся.
Отсюда: Змейки-Лесенки: игра с пороками и добродетелями - Летидор

И из этого выражения, которое само по себе неплохо описывает сложившуюся ситуёвину, Сэм выкидывает одну букву и лесенки превращаются в гадюк. (ladders-adders) То есть в сложившихся обстоятельствах лесенок для них вообще не предусмотрено, только змейки разного калибра, вот что примерно он имеет в виду. Несколько дней думаю, какой бы подобрать эквивалент.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.10.2016, 23:50   #1018
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Ударение все ставят на второй слог: накрУчинс (тут сразу для русскоязычного уха маячит глагол "накручивать"), накручИнс не говорит никто (видимо, коннотации с "закручиниться" возникают).
Тут все проще наверно - ударение в слове КрУча на первый слог, и поэтому на тот же слог в Накручинсе. Я-то уже давным давно Mrs.Underhill, поэтому Накручинс уже все, в прошлом. Хотя тоже начинала и с него, и с Кистямура.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Такого выражения я в словаре не обнаружила, но зато нашла "Snakes and ladders", что есть ни что иное, как название игры "Змейки-лесенки",
...
И из этого выражения, которое само по себе неплохо описывает сложившуюся ситуёвину, Сэм выкидывает одну букву и лесенки превращаются в гадюк. (ladders-adders) То есть в сложившихся обстоятельствах лесенок для них вообще не предусмотрено, только змейки разного калибра, вот что примерно он имеет в виду.
!!!
Вах! Вот это момент! А игру я эту знаю, она правда чаще называется Chutes and Ladders, где Chute это типа водостока или мусоропровода, т.е. такой штуки внутри дома, в которую что-то бросают вниз в подвал. Но вот то, что игра родом из Индии, и что у нее смысл порока-добродетели, узнала впервые!

И то, как Сэм это обыгрывает, это просто!!! И правда, все дороги только вниз получаются...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.10.2016, 23:56   #1019
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Chutes and Ladders,
Ага, американский вариант названия, там в статье по ссылке тоже он есть.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И то, как Сэм это обыгрывает, это просто!!! И правда, все дороги только вниз получаются...
Да, что ни поворот, то к худшему.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 00:02   #1020
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Несколько дней думаю, какой бы подобрать эквивалент.
Тут необязательно детскую игру цитировать, можно любое выражение типа елки-палки, или казаки-разбойники, где одно слово поменять на эквивалент, мнэ, пушистого зверька. Хотя напрямую слово песец Сэму не подходит: он слишком чист для таких эмфемизмов, он даже дерьмо в пещере у Шелоб не хочет напрямую называть.
То, что он у Кистямура в другом месте обзывает Голлума "кучей дерьма", очень с этим диссонирует, кстати. Т.е. с тем, как он описывает запах в пещере Шелоб в оригинале.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования