Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: На чьей стороне, по-Вашему, Северус Снейп?
на стороне Дамблдора 34 50.00%
на стороне Волдеморта 6 8.82%
на своей 21 30.88%
а кто его знает... 7 10.29%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2006, 21:50   #31
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
и у Рикмана волосы гладкие и шелковистые Так и хочется в них зарыться
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 23:52   #32
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Я по отдельности, сорри за несколько постов подряд. Но иначе очень большие посты получаются. Нечитаемо.

Цитата:
Originally posted by perestrelka
да, наверное, искренне, да, наверное, всё осознал, но, как всем известно, переметнувшийся однажды... .
Ни-че-го подобного мне не известно. Я даже говорить об этом не хочу. Ладно когда всякие гарипотеры считают его идейным предателем - детям простительно. Но подозревать в нём ветренную особу, метающуюся туда-сюда.. Бррр.
Цитата:
но вот называть это доверием всё равно, убей, не хочется.
В разведку бы не пошел?
Цитата:
архиположительный_Римус_Люпин
Я ни в коей мере не собиралась принижать достоинств означенного Люпина. Я имела в виду - "Люпин и иже с ним". В таком случае допускается написание имен с маленькой буквы.
Цитата:
так ли надо было убивать Дамблдора [ну или потакать его желанию убить его и сделать из этой смерти рокировку] ? и так ли нужен "свой" среди Пожирателей?
Знаешь, до того, как Снейп съел мне мозг, я ему всё равно ему верила - потому что ему верит Дамблдор. И не думаю, что это убийство да и всё остальное - инициатива Снейпа. Он просто исполнитель.
Цитата:
так что, конечно, не очень приятно что, фактически, именно из-за самого факта наличия Снэйпа на стороне сопротивления Волдеморту, существует возможность что это самое сопротивление докатится до "клин клином" и "цель оправдывает средства".
На данный момент я не вижу оснований для паники. Потому что смерть Дамблдора была _его_ решением, его самопожертвованием, если угодно, а Снейп - оружие, не более. Ничего общего с методами Вольдеморта, имхо.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 00:27   #33
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka

ой ли? далеко за примером ходить не надо - с Гарри родственнички [между прочим, совсем не дальние] как обращались?
Да, Гарри молодец, нивапрос. Но Гарри другой. Да и в школе он попал в круг людей, которые его любили, уважали и местами даже канонизировали. А Снейпу повезло меньше. Хотя, это тоже не столько вопрос везения, конечно.. Но другой он, другой. Не могу все быть гриффиндорцами. К сожалению ли, к счастью - не знаю.
Цитата:
а амбиции при этом были. и "Я покажу им всем" было. иначе бы на Слизерин не попал. само по себе это не плохо, но... и вот эти самые КОМПЛЕКСЫ, и злопамятность, и расположенность ко всяческим злорадствованиям над недругами тоже были. и вытекающее абсолютное неумением прощать и примиряться. вот шляпа его и распределила.
Да всё, всё было. И есть. Я разве спорю? Я никогда не бралась доказывать, что Снейп - ангел во плоти. Сволочь он редкая, факт. И _оправдывать_ это его биографией я опять же не собираюсь - исключительно _объяснять_.
Цитата:
он зациклен на себе. для него личная обида, какого угодно срока давности, важнее чего бы то ни было.
Согласна. Он не умеет прощать вообще.
Цитата:
Снэйп как ни крути слишком умён, чтобы отрываться на Гарри [довольно-таки беззащитным перед ним] и наслаждаться при этом.
И с этим согласна - у него своего рода рефлекс, но особое удовлетворение он вряд ли от этого получает. Сириус, я уверена, для него более подходящий противник.
Цитата:
и, может, я выдаю желаемое за действительное, но когда Снэйп спрашивал Гарри о том чей был бульдог из воспоминания загнавший его на дерево, он испытывал к Гарри, несмотря ни на что симпатию и сочувствие...
Мечта заветная, чесслово - ну пусть они помирятся, пожалуйста, пусть.. Так хочется. *всхлип*
Цитата:
ну, во-первых, не то чтобы маленький - молодой... 15 лет - всё-таки уже не ребёнок.
Снейп большой и Снейп маленьий - я их просто так различаю для себя. Это оборот речи.
Цитата:
но личное оскорбление... да ещё такое... нет, я всё понимаю - если Джеймсу с Сириусом по причине буйства гормонов и возрастного идиотизма такое поведение простительно, то Снэйпа уж точно можно простить, но... .
А это защитная реакция, я считаю. Он ощетинился, в такой ситуации он "кусает" любого, кто под руку попадется, не отличая правых и виноватых.
Хотя это не отменяет вины, естественно.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 01:04   #34
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka

дак ладно бы грело [хотя согласен, греет и всегда грело], его прям всего прёт от этого греющего душу чувства... он чуть ли не считает день прожитым зря, если это превосходство не продемонстирует хотя бы пару раз на дню...
Ну дык. Не без этого - ему мало просто знать, что он прав, ему надо ещё всех окружающих в это носом ткнуть.
Цитата:
хотя, сдаётся мне, никто бедного Волдеморта лучше Снэйпа не смог бы понять
Хм. А почему?
Цитата:
это, блин, так утомляет всё-таки... так и хочется временами сказать, что все уже всё поняли, может, хватит на сегодня уже...
Да ему, может, тоже хочется.. Но не можется. Мало, мало самому знать, что ты не[вероят]но крут - надо же ещё и демонстировать это всем и каждому, чтоб ни у кого сомнений не осталось.
Цитата:
и надо же этому инородному телу всё время брыкаться и доставлять всем остальным "телам" [ну, разве что кроме Дамблдора] дискомфорт по типу занозы.
Засунь тебя в такую вот ж[изненную передряг]у - посмотрела бы я. Я ж тебе говорю - у него защитная реакция. Ему дискомфортно, ему плохо в Ордене - правильно, но плохо. То есть голова его уверена, что он прав, а вот смириться не получается.
Цитата:
и не уймётся пока не.
Пока не что?
Цитата:
ну счаз же! катастрофа? паника? да ни в жисть он не паниковал, по-моему... .
Да ну? А в Гарри на пятом курсе он чем-то там запустил в состоянии душевного равновесия что ли? Ничего подобного, ИМХО. Это действительно была своего рода паника.
Цитата:
Originally posted by perestrelka
я немного не о том - вот мантия всегда с иголочки. манжеты всегда белоснежные [к ним что-то пар и прочие побочные продукты зельеварения не пристают], осанка всегда как-будто его по спине доской [хлоп]нули, выражению лица вообще эпитеты давать не буду. а волосы - сальные.
Гм. А вот об этом я не думала.
Вообще, изначально я была склонна считать, что так как мы видим происходящее в некотором роде глазами Гарри, то неприятность внейшнего вида Снейпа несколько преувеличена.. Но теперь я запуталась. Надо подумать.
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Возможно, тут была смесь внутреннего "спасибо" Лили
Вот в это я не верю совершенно. Возможно, я Полувысочество излишне демонизирую, но не верится.. Не думаю, что он вообще считал, что ему нужна помощь.
Цитата:
Originally posted by Nimestel
Если честно, то мне кажется, что Снейп был тайно влюблен в Лили. И именно поэтому он так лично оскорбил ее, когда на ее глазах его так страшно унизили.
Очень трогательно, но маловероятно, имхо.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 15.02.2006 в 01:09.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 08:24   #35
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Госпыдя, ну когда вы все успеваете?? За половину суток две страницы нового треда успели сваять!! Да какие страницы! Все-таки правильная идея была -завести отдельный тред, вон и народу сколько сразу же прибыло, и интерес еще какой, обе темы наверху рейтинга постоянно стоят, обратите внимание

Я все прочитала, нектоторые посты даже по два раза
Вывод сделала такой: Perestrelka и Ilana настоящие Снейповеды, даже страшно вклиниваться -на фоне таких глубоких познаний психологии личности и знания источника -думаешь-счас как че скажешь, так скажут, что лучше бы уж и не говорил
А вообще классно, по всему выходило, что назрела необходимость в отдельном треде.

Но чует мое сердце, что не буду я успевать и там и там общаться, времени на все не хватит.
Товарищи, когда вы все успеваете писать???
Для меня это тайна . Вы все время у компьютера, что ли проводите? Ну когда вы успеваете

ЗЫ: Перестрелка, а нельзя скромно, стесняясь попросить сделать шрифт чуть-чуть покрупнее, а то глазки, измученные компом, такой мелкий плохо читают и даже начинают слезиться
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 09:09   #36
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by просто гость
Вывод сделала такой: Perestrelka и Ilana настоящие Снейповеды, даже страшно вклиниваться
ну, мы на правах партии тех, кому Снэйп нравится и кому он не нравится при в общем-то едином мнении относительно его виновности дебаты ведём...
так что тут надо не столько вклиниваться, сколько примыкать к одной из сторон

Цитата:
Перестрелка, а нельзя скромно, стесняясь попросить сделать шрифт чуть-чуть покрупнее, а то глазки, измученные компом, такой мелкий плохо читают и даже начинают слезиться
ну вот... любимый курьер пал жертвой излишней моей излишней говорливости... ладно, во имя сбережения зрения, утешусь просто синим цветом просто гость, устроит?
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 09:33   #37
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Гм. А вот об этом я не думала.
Вообще, изначально я была склонна считать, что так как мы видим происходящее в некотором роде глазами Гарри, то неприятность внейшнего вида Снейпа несколько преувеличена... Но теперь я запуталась. Надо подумать.
ну, это первые две книги... там у меня тоже местами было такое впечатление, что оно подаётся глазами Гарри. однако потом всё списывать на детское восприятие и вообще на Гарри как-то не того стало. стало понятно что это концепция у Снэйпа вот такая.
только если что выражает внешность Дамблдора и МакГонагалл - вроде понятно [ну, и почему у Волдеморта глаза красные ], то со Снэйпом всё как обычно.

Цитата:
Вот в это я не верю совершенно. Возможно, я Полувысочество излишне демонизирую, но не верится.. Не думаю, что он вообще считал, что ему нужна помощь.
Очень трогательно, но маловероятно, имхо.
тут согласен по всем пунктам. сильно сомневаюсь, что он вообще считал все эти любови-моркови, тем более в 15 лет, чем-то стоящим, а уж что к Лили относился с явным небрежением, а никакой не влюблённостью, это почти очевидно. к тому же, если верить Слагхорну, Лили тоже была хорошим зельеваром. то бишь конкурент. могла даже и обходить в чём-то иногда. если это так, то обзывательства отчасти проясняются - она вызывала у него примерно те же чувства, что и Гермиона у Малфоя-младшего. только минус уверенность в своей чистокровности, и плюс способности выше.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 09:58   #38
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
просто гость, устроит?
О да, спасибо за понимание!!! *хотя все равно без Визина сидеть перед комп. не получается*

Цитата:
Снейп и в книге прекрасен, харизматичен и всётакоепрочее (как он там разговаривает!), но Рикман, хотя и состарил профессора лет на -цать, таки добавил к образу привлекательности и, если угодно, сексуальности. (Чесслово - я помню, как зал стонал на премьере КО - тут одной харизмой не обошлось, точно тебе говорю. )
Это точно! Сексуальности точно добавил. Ах, какой мужчина (Рикман, я имею в виду)
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 12:17   #39
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
В свою очередь, сорри за длинный пост.
Цитата:
Originally posted by perestrelka
[B][B]
ой ли? далеко за примером ходить не надо - с Гарри родственнички [между прочим, совсем не дальние] как обращались?
Ну вообще-то, родственники, как бы близки по крови они ни были, это все-таки совсем не родители. Гарри знал, что не погибни его родители, он бы жил себе в любви и заботе. А у Снейпа даже такого слабого утешения не было. Хотя, согласна, нельзя полностью винить детство. Это глупо.

Цитата:
он зациклен на себе. для него личная обида, какого угодно срока давности, важнее чего бы то ни было
не согласна. По-моему, очевидно, что Снейп четко чувствует границу. Будь это так, как ты говоришь, стал бы он спасать Гарри? Помчался бы он в лес в пятой книге? Можно продолжать довольно долго. Мог бы встать в позу. Кстати, показательно, что даже Гарри в критичной ситуации вспомнил про него и обратился за помощью. Снейп мог бы легко сделать вид, что ничего не понял, но не стал этого делать.

Цитата:
опять-таки, он сам это не забыл и сам этого не то чтобы стыдиться... но раз он предусмотрительно это воспоминание из головы вынул, раз до такой степени не хотел чтобы Гарри это видел...
Сдается мне, тут все предсказуемо. Все дело в его всем известной "мании": Ни за что не показывать слабостей! Не пускать никого внутрь. Не зря он так поднаторел в оклюменции.

Илана
Цитата:
А это защитная реакция, я считаю. Он ощетинился, в такой ситуации он "кусает" любого, кто под руку попадется, не отличая правых и виноватых.
согласна. даже добрые люди в состоянии аффекта оскорбят кого угодно. Что уж говорить о "забитом" Снейпе.

Цитата:
Вот в это я не верю совершенно. Возможно, я Полувысочество излишне демонизирую, но не верится.. Не думаю, что он вообще считал, что ему нужна помощь.
ну уж, вас послушать, так ему вообще все человеческое чуждо... То, что он способен на благодарность (ничего общего с необходимостью в помощи, этого нет вообще, согласна) говорят его туманные отношения с Дамблдором. Не думаю, что только выдающийся ум, чистокровность, влияние и тд так привязали Снейпа к старику. Я склонна верить, что именно человеческое отношение, оказанная вовремя помощь (пусть ее никто и не просил), невиданное доселе доверие к его персоне сыграли главную роль.

Цитата:
Мечта заветная, чесслово - ну пусть они помирятся, пожалуйста, пусть.. Так хочется. *всхлип*
Ой, а вот этого точно не хочу, уж простите. Не хочется, чтобы такие сложные и многогранные отношения кончились тривиальным: плохой стал хорошим и подружился с главным хорошим.

То же самое и по поводу предполагаемой влюбленности в Лили. Ой как не хочется! Терпеть не могу смазливые мексиканские, не побоюсь этого слова, драммы.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:14   #40
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
ну, это первые две книги... там у меня тоже местами было такое впечатление, что оно подаётся глазами Гарри. однако потом всё списывать на детское восприятие и вообще на Гарри как-то не того стало. стало понятно что это концепция у Снэйпа вот такая.
Тём, а ты не напомнишь, где _в книгах_ акцентируется внимание на белоснежных манжетах, мантии и пр.? Я попыталась поискать, но ничего особенного кроме сальных волос, крючковатого носа и болезненно-худощавого лица не нашла.
Цитата:
она вызывала у него примерно те же чувства, что и Гермиона у Малфоя-младшего. только минус уверенность в своей чистокровности, и плюс способности выше.
А в соседнем треде ты, кажется, задался вопросом, а не влюблён ли Драко в Гермиону..
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
Ой, а вот этого точно не хочу, уж простите. Не хочется, чтобы такие сложные и многогранные отношения кончились тривиальным: плохой стал хорошим и подружился с главным хорошим.
Хорошим становиться совершенно не обязательно. Да и дружить, в принципе, тоже - просто хочется, чтоб Гарри понял, сколько для него сделали, и умер от приступа искренней благодарности. Ну, или хотя бы долго мучался.
Цитата:
То, что он способен на благодарность (ничего общего с необходимостью в помощи, этого нет вообще, согласна) говорят его туманные отношения с Дамблдором.
О, это совсем другое. Насколько я понимаю, Снейп сам пришел к Дамблдору и попросил. Ему помогли - и он благодарен. Безмерно благодарен, факт. А Лили он ни о чем не просил. Она сама с чего-то взяла, что ему нужна помощь - и этим, по его мнению, его унизила. Да ещё и перед мародерами. За что тут быть благодарным?
Цитата:
Будь это так, как ты говоришь, стал бы он спасать Гарри? Помчался бы он в лес в пятой книге? Можно продолжать довольно долго.
Уже говорили тут про это - его отношение к Гарри очень отличается от отношения к Сириусу, допустим, или к Люпину. Потому что пусть он и варит для Люпина зелье - но делает это исключительно по приказу Дамблдора, я уверена. Сам он бы этого не сделал.

Вообще, очень интересная это тема - отношение Снейпа к Гарри. Он его гнобит, но он же его и спасает; он его презирает, но он же его и воспитывает. Вспомните ту-самую-главу шестой книги: "Опять отбито и будет отбиваться вновь и вновь, пока ты не научишься держать рот и разум закрытыми Поттер!" - ощерился Снейп
Снейп не злорадно глумится - он злится, искренне негодует по поводу бестолковости Поттера. Разве есть тут что-то общее с его отношением к мародерам? Имхо, ничего, потому что Гарри - не Джеймс, к счастью.
Я склонна думать, что в отношении Снейпа к Гарри игры больше, чем чего-то настоящего. То есть сначала, ессно, он действительно третировал мальчика, отыгрываясь за свое несчастные школьные годы. Уж не знаю, получал он этого удовольствие или нет. Но вот потом.. Да, он на его наезжает по поводу и без. Но а что ему остается? Он, на минуточку, шпион - даже тогда, когда ещё и Вольдеморт не возродился, он вынужден играть перед Малфоями и прочими Пожирателями. А уж в 5-6 книгах - сам Бог велел поддерживать в голове, по которой гуляет Вольдеморт, стойкую ненависть к себе. Тут опять всё подчинено главной цели - победе над Вольдемортом, а для этого надо убедить _тех_, что он на их стороне. Поэтому совершенно необходимо, чтоб Поттер его ненавидел и ему не доверял.

Кстати, кто-нибудь читал т.н. "Большую Игру" или хотя бы слышал, что это такое? Там, наряду с кучей притянутых за уши (ИМХО) гипотез, есть интересная мысль про Снейпа: с первого дня Гарри в школе Снейп добровольно взвалил на себя роль его карманного Вольдеморта, то есть человека, на примере которого маленький Гарри должен понять, что в мире есть и враги. Мальчик-который-выжил должен понять, что этот сказочный магический мир, в котором его так любят, состоит не только из друзей.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:33   #41
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Тём, а ты не напомнишь, где _в книгах_ акцентируется внимание на белоснежных манжетах, мантии и пр.? Я попыталась поискать, но ничего особенного кроме сальных волос, крючковатого носа и болезненно-худощавого лица не нашла.
я поищу... вечером притащу.
хотя вообще-то про маленького Снэйпа совершенно точно помню, что вид у него и в целом был не очень опрятный...

Цитата:
А в соседнем треде ты, кажется, задался вопросом, а не влюблён ли Драко в Гермиону..
в соседнем треде, я, кажется, вывесил список наиболее перспективных тем для обсуждения.
а сам я вопросом о Драко с Гермионой не задаюсь в принципе. по мне так _совершенно_очевидно_ что сие бредни "романтических параноиков". но раз так активно обсуждают... и в конце концов мне интересно, всё-таки большинство умудряется это отношение трактовать как потаённую по самое не могу влюблённость или это так... глюколовство отдельно взятых.

а про Снэйпа с Лили - не, всё-таки, это надо умудриться там что-то такое увидеть... даром что недавно специально этот эпизод с воспоминанием Снэйпа перечитал... ни фига подобного и близко не увидел.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:53   #42
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Кстати, кто-нибудь читал т.н. "Большую Игру" или хотя бы слышал, что это такое? Там, наряду с кучей притянутых за уши (ИМХО) гипотез, есть интересная мысль про Снейпа: с первого дня Гарри в школе Снейп добровольно взвалил на себя роль его карманного Вольдеморта, то есть человека, на примере которого маленький Гарри должен понять, что в мире есть и враги. Мальчик-который-выжил должен понять, что этот сказочный магический мир, в котором его так любят, состоит не только из друзей.
я как раз сейчас читаю. но,т.к. нна работе еще работать надо - продсмотрела только первую и начала вторую книги
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:35   #43
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
я поищу... вечером притащу.
хотя вообще-то про маленького Снэйпа совершенно точно помню, что вид у него и в целом был не очень опрятный...
У меня в голове просто стоит киношный Снейп, у которого и манжеты, и мантия - загляденье. Но у него и волосы не грязные ни разу.

пУпсА, поделись потом впечатлениями, ок?Про Снейпа можно здесь, а вобще - в соседнем треде лучше. Очень уж противоречивоя весчь эта БИ.

Daria Kim, забыла сказать: ник мой читается Ай-ла-на.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:39   #44
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
пУпсА, поделись потом впечатлениями, ок?Про Снейпа можно здесь, а вобще - в соседнем треде лучше. Очень уж противоречивоя весчь эта БИ.
Айлана, я разбор второй книги дочитаю - и попытаюсь что-нить родить.

не по теме: зафрендила тя в жж. надеюсь ты не против (ник - cadaloz)
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:46   #45
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana

Daria Kim, забыла сказать: ник мой читается Ай-ла-на.
О, пардон. Поняла бы и не по слогам
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:50   #46
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
на правах конструктива

а вот почему Снэйп голову не моет, нам интересненько, голм?
[сразу предупреждаю: блаародные сравнения с Арагорном - не предлагать. Арагорн он по болотам ползал, ему можно было, потому что шампуня Wash and Go, которым, если верить дурацкой рекламе, можно помыть голову в любой луже, в отсталом, средневековом Средиземье не было...]
А кто сказал, что он ее не моет? Моет стопудово - у него вообще с порядком и гигиеной все более чем хорошо. Но у товарища явно крайне неудачное сочетание для человека его профессии - жирная кожа+жирные волосы, отсюда и нездоровая бледность и сальность волос. При его профессии (я имею в виду зелья) и состоянии волос ему надо для того, чтобы выглядеть достаточно гламурно, мыть голову ежеутренне (у меня подруга так делает). Но это означает вставать на час раньше, во вторых практиковать укладку волос (потому как с "гнездом" на голове к ученикам не выйдешь), в третьих его, скорее всего раздражает сама идея подражать Локхарту для того, чтобы выглядеть приемлемо в глазах Гарри Поттера.
Кстати, обрати внимание, во второй главе шестой книги, когда мы видим его глазами не Гарри Поттера, но автора книги - немедленно куда-то девается такая уж сальность волос, да и упоминания о его "отталкивающей" внешности резко исчезают. Нормальная внешность в описании автора (когда не глазами мальчика Гарри). Вполне себе симпатичная, если на мой вкус.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:53   #47
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by пУпсА
вот именно - на публике! А в школе не на публике он бывает довольно редко, нэ? И может я сужу субъективно, но я не буду ходит в рваной одежде и с грязными волосами когда меня не видят - просто потому, что мне это нприятно
В школе его никто и никогда не видел в неопрятной или тем более рваной одежде. Даже недоброжелательно настроенные по отношению к нему дети ни словом про его одежду не обмолвливаются.
А насчет волос и вообще внешности - опять же стоит сравнить описание его внешности глазами детей и глазами автора. Кстати, думаю, это сделано было нарочно иначе зачем Ролинг еще раз описывать его внешность, если никакой разницы в восприятии нет? Что ли мы не знаем как Северус выглядит?
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:56   #48
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
В школе его видят те люди, на которых ему либо _не нужно_ производить хорошее впечатление (дети, ибо нет ему дела, что они о нём думают), либо _совершенно не нужно_ (ГП, ибо это ГП), либо _нужно_, но чем-то другим (Дамблдор).
О! Именно! ППКС!

Цитата:
Ну, подумай сама, если к Снейповой харизме прибавить ещё и более-менее приемлемую внешность, что будет? Катастрофа! Всё способное мыслить население волшебного мира будет валяться у его ног.
Все способное мыслить население и так там валяется, я уверена. Только поползновений не предпринимает, бо огрести боится.
И это возвращает нас к:
Цитата:
Опять же, я тут подумала - это вроде как предупредительная окраска у насекомых: "не трожь меня, а то огребешь по полной"..
И это тоже, на мой взгляд.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:59   #49
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
архиположительный_Римус_Люпин, коли уж на то пошло, при всём желании к Пожирателям за своего не затесается и Дамблдора не убьёт. но так ли эти дивные таланты Снэйпа полезны и нужны? так ли надо было убивать Дамблдора [ну или потакать его желанию убить его и сделать из этой смерти рокировку]? и так ли нужен "свой" среди Пожирателей? особенно такой ценой. а без Снэйпа [ну, если бы его не было или если бы он не переходил на сторону Дамблдора] никто даже и думать бы о таких "шагах к победе" не стал. ну, всерьёз по крайней мере. потому что нереально. и потому что "не наш метод".
так что, конечно, не очень приятно что, фактически, именно из-за самого факта наличия Снэйпа на стороне сопротивления Волдеморту, существует возможность что это самое сопротивление докатится до "клин клином" и "цель оправдывает средства". потому что типа глупо отказываться от такой возможности, неизвестно чем ещё придётся пожертвовать без участия Снэйпа и всётакоепрочее.
А можно поинтересоваться почему именно такой вывод был сделан? В смысле, что именно благодаря наличию Снейпа в рядах Ордена была избрана такая рисковая политика?
У меня, к примеру, прямо противоположное ощущение.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:07   #50
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Jessica Rabbit
...зачем Ролинг еще раз описывать его внешность, если никакой разницы в восприятии нет? Что ли мы не знаем как Северус выглядит?
А можно поинтересовать, где именно Роулинг его по другому описывает? А то я кроме уже известных "деталей" ничего не припомню
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:13   #51
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
[B][B]
ой ли? далеко за примером ходить не надо - с Гарри родственнички [между прочим, совсем не дальние] как обращались? и... и ничего такого. а оправдывать "ошибки молодости" Снэйпа [ну, там служба-дружба с Волдемортом, нацисткие идеи и прочий джентельменский набор Пожирателя смерти] дурной наследственностью...
"Он просто связался с дурной компанией", ага.

[B]
Кстати насчет нацистских идей... вот уж кто совершенно не демонстрирует ни малейшей приверженности этим идеям, так это как раз таки Снейп. Так что, полагаю, ту "грязнокровку" вполне можно списать на желанию побольнее уколоть, поскольку ему, понятное дело, известно как это обидно магглорожденным студентам.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:14   #52
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Daria Kim
А можно поинтересовать, где именно Роулинг его по другому описывает? А то я кроме уже известных "деталей" ничего не припомню
Вторая глава шестой книги. Там ни сальность волос не педалируется. Ни общей резкой непривлекательности не упоминается. Вполне нормальное описание внешности нормального человека.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:15   #53
Хелиндомэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хелиндомэ
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: в самом лучшем Доме :)
Сообщений: 892
Лайки: 0
Вклинюсь немножечко
Мне кажется отчего-то, что все разночтения по поводу Снейпа возникают отчасти и потому, что и сама Роулинг в 5-6 книгах пишет уже всё-таки о несколько ином персонаже, чем, скажем в первой. Случай, когда "персонаж вышел из-под контроля", ИМХО... И потому дело не только в том, что в начале мы профессора видим гарриными глазами, а потом - нет. Это тоже, но не только...
А касаемо сальных волос - я бы всё свела к "имидж такой." Есть куча людей, которые на такие вещи, как степень загрязнённости собственных волос, вообще внимания не обращают. Голова у них другим занята
Ну и уже перечисленные факторы, само собой...
__________________
Дома - радость, тепло и уют, тишина, безмятежность, покой...
Даже если нас больше не ждут, всё равно мы вернёмся Домой... (c)

ЖЖ
Хелиндомэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:18   #54
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Ни-че-го подобного мне не известно. Я даже говорить об этом не хочу. Ладно когда всякие гарипотеры считают его идейным предателем - детям простительно. Но подозревать в нём ветренную особу, метающуюся туда-сюда.. Бррр.
подозревать в нём можно всё что угодно. он сам себя так поставил и он сам этого хочет. чтоб его подозревали во всём что угодно.
что до гарипотеров, так дети, так же как и неразумные животные, говорят, всякую пакость и Зло распознают иными способами, и, как правило, не ошибаются. Гарри оно простительно как, во-первых, идейному борцу, а, во-вторых, по причине переходного возраста [пока был ребёнком, скажем, в первой книге это расползнание Зла сводилось к "слышу звон, да не знаю где он" в результате чего подозрение, конечно, падало на Снэйпа, потому что он сам себя так ставит, что подозрение всегда падает на него ]
что до стереотипа: переметнувшийся однажды сделает это без проблем ещё раз, то я, честно говоря, тоже не сторонник. ибо считаю, что человеческое поведение всегда алогично. а если оно логично - то это, скорее всего, фикция. то есть может человек и зарекомендовавший себя как верный по самое не могу, взять да и предать, а может и предавший однажды больше никогда и ни за что так не делать... тем не менее, бывают и такие люди, которые входят во вкус... или предают своё собсвтенное предательство, если ты понимаешь о чём я... короче, бывает по-всякому, по-разному. поэтому возможность того, что Снэйп действительно убил Дамблдора я не исключаю. хотя и сильно удивлюсь, если это действительно так.

Цитата:
В разведку бы не пошел?
не-а.
Цитата:
Знаешь, до того, как Снейп съел мне мозг, я ему всё равно ему верила - потому что ему верит Дамблдор. И не думаю, что это убийство да и всё остальное - инициатива Снейпа. Он просто исполнитель.
ну, если убийство - часть ПЛАНА Дамблдора, то это дамблдорова идея совершенно точно.
однако же, не факт. я понял, что ты категорически отказываешься, даже в качестве _просто_предположения_ рассматривать возможность того, что Снэйп убил Дамблдора, потому что убил и потому что его не убил Драко, но тем не менее, то что Снэйп убил Дамблдора, выполняя волю последнего - не факт. и до 2007 обе версии как минимум равноценны.

хотя я тоже уверен в том, что он белый и пушистый. ну, то есть чёрный и с немытыми волосами, но за наших.

Цитата:
На данный момент я не вижу оснований для паники. Потому что смерть Дамблдора была _его_ решением, его самопожертвованием, если угодно, а Снейп - оружие, не более. Ничего общего с методами Вольдеморта, имхо.
видишь ли, в чём дело... гм, если Снэйп действительно исполнитель, то получается, что не было бы Снэйпа и не нашёл бы Дамблдор исполнителя вообще. а, стало быть, от идеи своего убийства в стратегических целях, ему пришлось бы отказаться.
до методов Волдеморта, конечно, далеко. но всё же, но всё ж...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:19   #55
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Вклад Рикмана в дело повальной снейпомании велик и математическому описанию не поддаётся.
ИМХО, Снейп и в книге прекрасен, харизматичен и всётакоепрочее (как он там разговаривает!), но Рикман, хотя и состарил профессора лет на -цать, таки добавил к образу привлекательности и, если угодно, сексуальности. (Чесслово - я помню, как зал стонал на премьере КО - тут одной харизмой не обошлось, точно тебе говорю. )
*вспоминает собственное присутствие на премьере и свои вопли, после чего зажимает себе рот обеими руками, дабы не воспроизвести*
Это вообще кому как. Для многих, насколько мне известно, Рикман с его неотразимой сексуальностью - отдельно, а Снейп с его потрясающей харизмой и мрачным обаянием - отдельно.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:20   #56
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Девушки, убедили
Снейп просто мимикрировал в ту окраску, которая ему удобна.

Айлана, про БИ, а конкретно Снейпа.
По большому счету - была бы теория, а уж факты под нее можно любые привести - лишьл надо повернуть должным образом. Я, наверное, соглашусь с тем, что Снейп приставлен к Поттеру в определенном качесте (как то отбивать звездность, показывать, что не весь мир готов преподнести себя на блюдечек и что жизнь в принципе - не справедливая штука). Вот только в БИ, как мне кажется, Снейп подается как марионетка директора. Имхо - этоо не совсем так. Просто в чем-то их интересы совпадают. Но на мой вкус Снейп весьма и весьма себе на уме - и делает все по своему и под себя.

п.с. что-то не способна я на пространные серьезные измышления - поэтому о БИ в целом могу сказать только то, что многие факты притягиваются и поворачиваются авторами под теорию. Хотя это и не делает ее менее интересной.
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:22   #57
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
видишь ли, в чём дело... гм, если Снэйп действительно исполнитель, то получается, что не было бы Снэйпа и не нашёл бы Дамблдор исполнителя вообще. а, стало быть, от идеи своего убийства в стратегических целях, ему пришлось бы отказаться.
до методов Волдеморта, конечно, далеко. но всё же, но всё ж...
Проблема тут, на мой взгляд, в том, что не будь Снейпа с его Авадой - Дамблдор все равно бы помер (все к этому явно шло на протяжении всей шестой книги), только вот пользы от этого не было бы ни малейшей, а вот вреда - сколько угодно.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:25   #58
cadaloz
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для cadaloz
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: то здесь, то там
Сообщений: 1,674
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
видишь ли, в чём дело... гм, если Снэйп действительно исполнитель, то получается, что не было бы Снэйпа и не нашёл бы Дамблдор исполнителя вообще. а, стало быть, от идеи своего убийства в стратегических целях, ему пришлось бы отказаться.
до методов Волдеморта, конечно, далеко. но всё же, но всё ж...
А не рассматривается вариант, что если не Снейп - то все таки была бы предосталена лишняя возможность Драко? Если дейстительно был грандиозный план?
но это так, риторический вопрос, чую закидают помидорами
cadaloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:30   #59
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
он зациклен на себе. для него личная обида, какого угодно срока давности, важнее чего бы то ни было.
Есть такой момент. Но это, увы, случается в людях не так уж редко и оно как раз врожденное, а не благоприобретенное. Причем "лечить" это свойство, давая человеку поводы "поработать над собой" и простить обидчиков в виде самих обид - совершенно не метод.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:35   #60
Jessica Rabbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jessica Rabbit
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: ToonTown, Maroon studio
Сообщений: 1,142
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Да ну? А в Гарри на пятом курсе он чем-то там запустил в состоянии душевного равновесия что ли?
*бесстрастным голосом справочной службы* Банкой с тараканами!
И это, ИМХО, была действительно истерика в классическом варианте.
__________________
Я не злая, меня просто такой рисуют! (с) Jessica Rabbit
Jessica Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования