Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2002, 14:46   #91
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Maiwen
Фанфики, которые можно воспринимать, не читая первоисточника.
Поняла, спасибо. Имхо, вы все-таки слегка загнули. Если произведение воспринимается без первоисточника - это уже не фанфик. Это уже самостоятельное произведение. Назвать "Возвращение Беорхтнота" фанфиком лично у меня язык не повернется. Это получается, любое произведение на реальной основе (исторический роман) получается фанфиком на реальные события, которые где-нибудь были уже описаны.

Эдит: это получается, что ВК - фанфик на "Хоббита"...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2002, 14:55   #92
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Я сказала это именно к тому, что многие замечательные произведения были написаны на основе других. Можно ли назвать их всех фанфиками? И от чего это зависит?
Разумеется, для меня "Возвращение Беорхтнота" - не фанфик. Само такое определение несерьезно. Я утрировала сознательно, чтобы подчеркнуть, что в идее создания подобных продолжений я не вижу ничего предосудительного - ведь многие известные и талантливые авторы так поступали. Поэтому я не осуждаю авторов фанфиков только на том основании, что их сюжеты вторичны.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2002, 15:04   #93
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Эдит: это получается, что ВК - фанфик на "Хоббита"...
Ни в коем. Фанфик по определению - это произведение по мотивам книги _другого_ автора. А не собственной. И тем более не по мотивам реальных событий.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2002, 15:04   #94
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Eledhwen
Можно ли назвать их всех фанфиками? И от чего это зависит?
Вот я тоже об этом думаю. Многое, написанное в данном треде, противоречит моему представлению о фанфиках. Вот я и сомневаюсь - или я тормоз, или я плохо поняла то, что тут написано. Пойду перечитаю.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2003, 03:44   #95
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
[moderator hat on]
Пост удален как провоцирующий флейм по п. 1.1. Правил.

[moderator hat off]

Повтор: зачем писать фанфики, в которых под прикрытием книжных персонажей излагаются daydreams автора - непонятно. Повесть о стоящем под луной белом и прямом Васе Пупкине никто читать не будет, кроме близких знакомых автора - вот и причина. А написать про Гарри Поттера или там про Фокса Малдера - это типа чертовски круто.

[moderator hat on]
Сообщение перенесено из темы "ГП и ОФ (СПОЙЛЕРЫ!)"
[moderator hat off]
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Archeo; 23.06.2003 в 12:26.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2003, 20:06   #96
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
О фанфиках и продожениях: статья Ольги Брилевой ака Кагеро: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/07.html и Ниэрнассе "О книгах-сателлитах": http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/071.html
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2003, 22:14   #97
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Таня Гроттер и Порри Гаттер тоже фики. но местами весьма удачные.

ВК это сиквел, но не фик.
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir

Последний раз редактировалось Сашка; 23.06.2003 в 22:17.
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 15:33   #98
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Ничего себе фики... И в голову не пришло бы так их назвать. Всегда думала, что фанфик - это, как правило, небольшое произведение, каким-либо образом связанное с источником вдохновения. Последний не обязательно книга, это может быть что угодно, фильм, или, например, киноактер. Интревью с любимым киноактером может подвигнуть фаната написать фанфик.
Также оно специально ни на что не претендует. А если начинает претендовать, то уже сразу именуется по другому: повесть, роман и т.п...
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 15:43   #99
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Честно признаюсь, что обожаю фанфики. Но только по ВК. Ни по ГП, и по сильму - Нет!
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 16:02   #100
Ryo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 214
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сашка
Таня Гроттер и Порри Гаттер тоже фики. но местами весьма удачные.

это ни в коем случае НЕ фанфики.
только пародии.
__________________
`What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven't we?` (с)
Ryo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 19:42   #101
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
А что такое фанфик? Это творчество фаната, так? Произведение по мотивам какой-то книги/фильма/etc. Значит, пародию тоже можно рассмотреть как фанфик - среди последних ведь нехилый процент юмористических попадается, но никто не лишает их фанфикового статуса.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 19:58   #102
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Цитата:
это ни в коем случае НЕ фанфики.
только пародии.
а разве не бывает пародийных фиков?
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 13:46   #103
Ryo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ryo
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 214
Лайки: 0
пародийными фиками книжки были бы, если бы это был стеб чистой воды о персонажах Роулинг.

а так я бы напомнил, что классическое определение слова fanfiction подразумевает произведение на основе имеющегося уже произведения, по его мотивам, с персонажами из него. фанфикшен про Гарри Поттера, Гермиону и иже с ними - это фанфикшен.

произведение же сплагиаченное с имеющегося мира уже с введением исключительно собственных оригинальных персонажей - не фанфикшен, а оригинальное произведение. а так как в той же Тане Гроттер никто особенно и не скрывает, что идея слямзена у Роулинг - это пародийный плагиат, но не фанфикшен.

извините за занудство, но вы просто, видимо, путаетесь в терминах ,)
__________________
`What a tale we have been in, Mr. Frodo, haven't we?` (с)
Ryo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2003, 04:24   #104
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Кэм, а можно примеры качественных и интересных фанфиков привести? Таких, про которые можно сказать - это настоящая книга, уровня Пушкина, Толкина и Джойса. Уровня Дюма, Майн Рида и Фенимора Купера, если попроще уровень взять. Уровня Стругацких, Лема и Саймака, если поближе тему выбрать.
Увы, я не знаток толкиновского фэндома, а потому могу приводить примеры только из числа фанфиков по миру Дж.К.Роулинг ("Гарри Поттер").

К заданному Вами уровню (как минимум Дюма, Майн Рида и Фенимора Купера), разумеется, относится ничтожная доля всего фанфикшна, но так со всем в мире -- ничтожная доля всего на свете отличается превосходными характеристиками.

Но вот эти вот вещи лично я считаю шедеврами. Повторяю -- это лично мое мнение, и я знаю многих, кто не согласится с моим вкусом.

Maya - Dark Side of Light, Your Every Wish и небольшой рассказ Hatred.

Olivia Lupin - рассказ Thoughtstreams.

John Walton - рассказ Cadence.

Ivy Blossom - Belong.

И, конечно, Кассандра Клер, Draco Dormiens/Sinister/Veritas... фанфик, который по размерам еще две недели назад был больше оригинального произведения. Но люблю я его все-таки не за это, а за глубокую и абсолютно достоверную психологическую проработку персонажей и за умение автора оставлять, казалось бы, болтающиеся концы и потом выводить из них крупные повороты сюжета.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 21:51   #105
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Интересно, а можно ли назвать фанфиком "Розенкранц и Гильдестерн мертвы" Тома Стоппарда? С одной стороны, все формальные признаки фанфика, которые здесь упоминались, присутствуют, с другой...
А то, что Акунин сделал из "Чайки", это фанфик?
Является ли фанфиком произведение, обладающее самостоятельной художественной ценностью? Даже если сюжетно оно не воспринимается без первоисточника?
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 21:52   #106
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Ре, спасибо все, теперь я все поняла признаю, что была неточна в формулировках
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 02:15   #107
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дебора
Является ли фанфиком произведение, обладающее самостоятельной художественной ценностью? Даже если сюжетно оно не воспринимается без первоисточника?
Да, является. Статус фанфика не имеет ни малейшего отношения к литературным достоинствам произведения. Если в этом самом произведении события развертываются в мире и/или с персонажами, придуманными кем-то еще, значит, это фанфик.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 11:28   #108
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Котенок, выходит, что "Розенкранц и Гильдестерн мертвы" - это все-таки фанфик? Я просто пытаюсь уточнить формулировки.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 13:24   #109
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дебора
Котенок, выходит, что "Розенкранц и Гильдестерн мертвы" - это все-таки фанфик? Я просто пытаюсь уточнить формулировки.
Не могу ответить на этот вопрос по причине незнакомства с вышеназванным произведением. Но если я сделала правильные выводы из названия, то да, это фанфик.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 15:46   #110
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Я к фан-фикам отношусь нейтрально. Если люди хотят пусть пишут. Но читать их я ен люблю. Может быть прочитаю что-нибудь, но это уже будет исключение из правил.
Из фан-фиков хотел прочитать "Кольцо тьмы" Перумова. но пролистал книжку и забросил.

А как относится к книгам, которые выпускаются официально, но их пишет уже другой автор (сын, друг, еще кто-то). Например, приквелы к "Дюне", которые пишет сын Фрэнка Герберта Брайан в соавторствес К.Андерсоном? Или "Заря Амбера", написаная Бетанкуром? Или многочисленные продолжения Конана Р.Говарда? Это будут фан-фики? или нет?
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 16:33   #111
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
фанфик - от английского fan-fiction "литература, написанная фанатами чего-то". Всякая фигня из серии "как я провела ночь с Элвисом" - тоже фанфик.
Так что пользуйтесь лучше определением "произведение по мотивам"
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 18:42   #112
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Просто получается, что в категорию фанфиков попадает достаточно обширный ряд произведений совершенно различных по своему уровню. До "Мастера и Маргариты" включительно. Однако, само название "фанфик" многих отталкивает, поскольку воспринимается как вторичная, некачественная литература (что в 95% верно, ИМХО). Но остаются еще эти 5%. А они бывают весьма талантливые.
И я совершенно согласна с Котенком, что многие фики по произведениям Роулинг переплюнули оригинал.

Котенок, пьеса Стоппарда - как бы пересказ "Гамлета", но с точки зрения Рохенкранца и Гильдестерна. Новая своеобразная вариация на тему "маленький человек и его судьба". Этот парафраз Шекспира стал одной из выдающихся пьес 20 века. Фильм, снятый по этой пьесе в 1990 году завоевал Золотого Льва на Венецианском кинофестивале, а автор несколько лет назад получил от королевы титул за выдающийся вклад в английскую и мировую культуру. Вот такой фанфик.
А можно ли Евангелия от Луки и Иоанна (и апокрифы) назвать фиками по Евангелиям от Марка и Матфея, а Деяния Апостолов - сиквелом к Евангелию от Луки? А диалоги Платона рассматривать как приквел к "Аполлогии Сократа"? Если, конечно, рассматривать их как литературные произведения.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)

Последний раз редактировалось Дебора; 07.07.2003 в 18:46.
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 21:35   #113
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
***И я совершенно согласна с Котенком, что многие фики по произведениям Роулинг переплюнули оригинал.***

А я добавлю, что они умудрились переплюнуть весь фанфикшн по ВК (за редкими исключениями)вместе взятый . Да в чем-то и оригинал, пожалуй...
_ _ _ _ _ _ _ _

Н-да, работа Мастера в "Мастере и Маргарите" - явный фанфик со всеми классическими признаками... Что, и Булгакова в фикописцы запишем, с Шекспиром за компанию?
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2003, 23:11   #114
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore
[BА я добавлю, что они умудрились переплюнуть весь фанфикшн по ВК (за редкими исключениями)вместе взятый . Да в чем-то и оригинал, пожалуй...
[/B]
Пардон, конечно - какой именно оригинал ?
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 01:39   #115
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Archeo
Пардон, конечно - какой именно оригинал ?
Лично мое мнение -- второй и пятый.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 02:15   #116
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Котенка Лично мое мнение -- второй и пятый.
Уж второй-то стопудово!

А мне по радио пришлось слышать фанфик по "Войне и миру". Стилизация местами получилась даже удачная, а вот сюжет... Толстой, наверное, в гробу ворочался.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)

Последний раз редактировалось Дебора; 08.07.2003 в 02:18.
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 03:14   #117
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Я люблю фанфики. Нет, это я, считай, промолчала. Я ОЧЕНЬ люблю фанфики. Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СИЛЬНО люблю фанфики. Я читаю почти все, до чего могу дотянуться, правда, в голове немногое откладывается. Зато то, что отложилось - на мой взгляд, того стоит.

Не могу не присоединиться к Котенку - для меня Draco Trylogi навсегда останется лучшим фиком всех времен и народов. Как я уже говорила (не здесь, правда) - Роулинг, и все ее четыре (пятую не читала) книги, не лежали даже рядом с этим произведением.

По ВК могу с ходу назвать как минимум два фика, которые мне кажутся интересными, кроме уже упомянутых Дневников: "К последнему морю" Мари Жють и "Долгая дорога на Запад" Рохирримки. Не Шекспир, не Пушкин, не совсем "самостоятельные", но чем-то затрагивают мою чувствительную душу тихой поклонницы эльфов вообще и Леголаса в частности...

Фики пишутся для таких же, как сами авторы, фанатов. Если у произведения есть свой читатель, пусть хоть двое-трое, то это, по-моему, уже нужное произведение. ИМХО...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 04:04   #118
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Arсheo, ну конечно же я имела в виду не ВК, а ГП, в частности как раз ГП2 (Котенок,Дебора )

По ВК все-таки люблю "Сквозь воды", "Письма из-за моря" (Сопли в сахаре? Зато какие! *облизывается*) и всяческие юмористические произведения, хоть те же Дневники.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 10:02   #119
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora Я читаю почти все, до чего могу дотянуться, правда, в голове немногое откладывается.
И я. Даже эротические фантазии школьниц.
Раньше я никогда фанфиками особо не увлекалась, но за последние несколько месяцев поняла, что на них можно "подсесть", как на наркоту или компьюторные игры. Но я не жалею.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)

Последний раз редактировалось Дебора; 08.07.2003 в 10:23.
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 14:32   #120
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Я тоже фанфики люблю, но не все, а те самые примерно 5%, которые имеют связный сюжет и неплохой стиль. Забавно - начала читать пятую книгу о Поттере и поймала себя на мысли о том, что оцениваю ее как фанфик хорошего, хоть и не слишком, качества. В то время как трилогия Draco фанфиком для меня быть давно перестала.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования