Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: любите ли вы Перумова
да 58 21.40%
нет 213 78.60%
Голосовавшие: 271. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2003, 04:19   #31
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
А у меня Перумов просто не покатил. Попыталсь как-то почитать его "Дочь некpофила", да так и сгинула на пятой странице.

Скуууууууууууууууууууучно....
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.

Последний раз редактировалось Mary Sue; 06.06.2003 в 04:03.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2003, 04:32   #32
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Хм. Насчет того, что легкое чтиво - 100%.
Поверхностно он пишет, а в последнее время и скучно. Чего не содержит в себе легкая книга - смысловой нагрузки, взглядов, идей. Нет этого у Перумова.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2003, 15:24   #33
Гость
 
Сообщений: n/a
Держите меня, а то сейчас так ругаться буду! Когда мне сказали, что некий Перумов написал продолжение ВК, то я скорей бросилась в магазин, покупать книгу. Придя домой с горящими глазами принялась читать это "произведение искусства"... сказать что я была очень разочарована ничего не сказать! Это было ужасно (да простят меня его поклонники). С тех пор услыша это имя я зверею и начинаю бросаться на людей
Ещё раз прошу прощения у фанатов, потому что сориться ни с кем не хочу, понимаю, что на вкус и цвет... Естественно это ИМХА.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 15:14   #34
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Толкинисты. Ник Перумов.
Несколько слов, а уже сколько смысла. Они его не любят, он к ним уже никак не относится.

Он – бывший их, переводивший самостоятельно оригиналы, он - прочитавший все работы Профессора, приобретший на Западе даже редкое издание черновиков Толкина, он как размышление на тему, написавший продолжение великой саги. Он – сейчас знаменитый российский писатель.

Они – самые разные люди, самых разных возрастов и профессий, но чаще всего филологи и журналисты, поклонники творчества Толкина, живущие с цитатами из «Властелина Колец» и свободно цитирующие сложно выговариваемый даже на русском, «Сильмариллион». Они - знающие, кто такие Нолдор, и могущие в экстренных случаях изъясняться на квэнди. Они – самое знаменитое и сильное сообщество поклонников писателя в мире.

Как-то раз, агрессивно настроенная компания «молодых» решила наказать «отступника», и за продолжение любимой книжки собрались побить его деревянными мечами.
Он – писатель – отбился от четверых «толкинутых» и дал кому-то сдачи.
Непонимание свободы творческой мысли юными толкинистами было налицо.

Но это всё было, и было довольно давно. Теперь уже, это было находится в начале далёких 90-х. Тогда на литературный рынок свободно хлынули произведения западных грандов, детективы Чейза скупались десятками томов – про старушку Агату Кристи все давно позабыли, вспоминая только на уроках английского языка в спец-школах – а на Родину окончательно пришёл жанр «фэнтэзи».

Давать ему определение бессмысленно. Откуда оно – фэнтэзи - появилось и почему? То ли это производная от фантастики, то ли от народных сказок, то ли просто плод недомыслия и лени фантастов, которым надоело придумывать космические корабли – неизвестно.
Просто родился новый жанр литературы. Перечислять авторов- мастеров нет смысла – есть все основания гордиться 20-м веков не только за изобретение танка, но и за рождение нового литературного направления.

Фэнтэзи читают в основном в крупных мегаполисах. Из этих каменных и бетонных трущоб особенно приятно вырваться в прохладные эльфийские леса, сразиться с врагами рода человеческого ни на жизнь, а на смерть и спокойно без излишнего надрыва классической литературы подумать о вечном.
Говард, Льюс, Толкин – родоночальники – первопроходцы и герои современной городской прозы – гигантского пласта мировой литературы.

В СССР фэнтэзи проникало сложно. Причины известны, и называть их не стоит. Скажу лишь, что лично прочитал Толкиновского «Хоббита» в мягкой обложке, на английском в первый раз, и то в адаптированном варианте, предназначенном для учащихся лингвистических ВУЗов. Кажется, так было написано, на предпоследней странице.

«Властелин колец», а позднее для особо увлекающихся и терпеливых «Сильмариллион», ударили в голову тысячам бывших советских граждан. Ленинградское издательство «Северо-Запад» выпускает в мягких переплётах хорошие переводы «Властелина». Каждый том ждут с нетерпением, и купить третий том – завершающий - иногда невозможно. Знаю по личному опыту. В то, моё время, спасает положение и души страждущих «Азбука», подарившая Москве неказистое издание последней части Великой Саги.

Появляются «Хоббитские игры». Они проводятся часто, иногда стихийно, иногда спонтанно, иногда организованно, а в Москве за Нескучным Садом прочно закрепилась слава места ИХ сбора .
Даже сейчас нет-нет да и пройдёт по Нескучным буеракам молодой паренёк, увешанный деревянным кинжалами и мечами. Теперь уже не страшно и не удивительно.

После волны повального увлечения западной фэнтэзи. Становится понятным, что отечественный писатель ничего такого отродясь не сочинял. Стругацкие уже перешли на социальную фантастику и их волшебников из НУИНУ, или даже Будаха, никак не сравнить с Гендальфом и Саруманом.

И тут на прилавки, с легендарным вензелем «Северо-Запада» вываливаются два большущих тома «Кольца тьмы». Изначальное название «Нисхождение тьмы». Первое издание в «Кавказской литературе», а потом уже в «Западе».
Книги раскупаются моментально. Имя Ник Перумов становится легендой.

Писателя никто не видел. Помнится, что одни говорят, будто он пожилой и дряхлый старец, другие – наоборот, простой, скромный молодой человек. Оказалось, что правы последние. Перумов молод, он по образованию микробиолог, живёт в Ленинграде.

Недостатков в его «продолжении» толкинисты находят массу. Некоторые принимают произведения Перумова, некоторые в прямом смысле точат мечи. Это позднее писатель подведёт итог спорам и, устав повторять, напишет большую статью «Кольцо Тьмы – 10 лет спустя», где чётко и ясно напишет, что он не намеревался «продолжать» повествование, он «полемизировал» с Профессором. Ему не нравилось чёткое деление на белое и чёрное и не по душе увиденная им вместо некогда пленявшего ум и душу романа, католическая проповедь.

Но, что ни говори, а «Кольцо тьмы» есть. Более того, оно периодически переиздаётся, и на фоне последних работ писателя Перумова выглядит иногда даже более достойно.
«Адамант Хенны» – это последняя книга «полемики», из неё герои «Кольца» попадают уже в собственный мир Перумова, покидая Средиземье Толкина, оказываются в Хьёрварде. Некоторые поклонники Перумова (как и я) не очень воспринимают «Адамант», а полностью переключаются на «Гибель богов» – на хроники российского фэнтэзийного мира – Хьёрвард.

«Гибель богов» по признанию самого автора (сайт писателя живёт и процветает)– это простое боевое фэнтэзи. Там, действительно, титанические сражения, огненные шары и волшебные «стингеры» - диски-Ямерта.

Богов в итоге свергают, ну, а следующим значительным циклом становятся «Хранители мечей».

«Алмазный меч. Деревянный меч» вызывает шквал гневной критики. Так зло и цепко ещё никто не писал. Со страниц двухтомника льются не только потоки человеческой и прочей крови, но и водопады жутко описанные, почти до физического ощущения, злости и ненависти человекоподобных существ друг у другу. Однако это - бестселлер, читающийся на одном дыхании, и Ник Перумов может теперь смело называть себя флагманом отечественной фэнтэзи, но он этого не делает, и тихо работает за границей, занимаясь непосредственно своим первым призванием – микробиологией.

Последующие романы Перумова это уже, кажется, и не фэнтэзи в чистом её виде и не фантастика – «Череп на рукаве» вышел в прошлом году.
Складывается впечатление, что это уже нечто иное, некая «социальная фэнтэзи». Эзопов язык был популярен раньше, а сейчас уже 21 век, а признанный многими пророческим фильм «Звёздный десант» провалился в прокате.

Лично мне всегда нравится Ник Перумов, и тот слог, которым написано было «Кольцо Тьмы» только доказывает, что автор писал для себя. Так не начинают карьеру писателя пусть и в бурные 90-е. Мало кто приходит в издательство с двумя толстенными рукописями, обычно начинают с небольших рассказов, а тут такой масштаб и на кого руку то поднял. Но я искренне рад, что молодой микробиолог Перумов дошёл тогда до издательства.

P.S.
Хочу обратить внимание, что ЭТО НЕ СТАТЬЯ, а просто моё личное мнение поклонника писателя, высказанное на тему «Ник Перумов».
С уважением к Нику Перумову и участникам форума Хеннет-Аннун, Swordfish. 03.06.03

Последний раз редактировалось Swordfish; 03.06.2003 в 15:27.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 15:23   #35
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Честно признаюсь - читать начинала, только ради того, чтобы при случае - как сейчас - мнение своё высказать... Не понравилось. А после прослушивания рассказов очевидцев, читавших, т.е., вообще всякую охоту отбило к нему притрагиваться.
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 15:49   #36
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Давать ему определение бессмысленно. Откуда оно – фэнтэзи - появилось и почему? То ли это производная от фантастики, то ли от народных сказок, то ли просто плод недомыслия и лени фантастов, которым надоело придумывать космические корабли – неизвестно.
Кому это неизвестно, уважаемый Swordfish? Вам? Не устаю умиляться подобным заявлениям, да ещё изложенным в форме этаких "раздумчивых раздумий". Что же до "лени" и "недомыслия", то если сие и имеет отношение к кому-нибудь из "фэнтезистов", то, в первую очередь, к Нику нашему дорогому Перумову.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Просто родился новый жанр литературы. Перечислять авторов- мастеров нет смысла – есть все основания гордиться 20-м веков не только за изобретение танка, но и за рождение нового литературного направления.
Диву даюсь.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 16:32   #37
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Цитата:
Стругацкие уже перешли на социальную фантастику и их волшебников из НУИНУ, или даже Будаха, никак не сравнить с Гендальфом и Саруманом.
Ну, все-таки, в оригинале - НИИЧАВО, а Будах и не может иметь ничего общего с Гэндальфом, ибо не претендовал никогда. "Трудно быть Богом", имхо, вообще не фэнтези.
А так - огромное спасибо за экскурс в Перумова. Сама я прочитала (совсем недавно) только то самое "Кольцо Тьмы". Я с самого начала была ориентирована на то, что это фанфик, а для фанфика - довольно захватывающе. Тот самый пресловутый "взгляд с той стороны", опять же, для фанфика, интересный. Только за эльфов обидно - за что ж их так ненавидеть-то? А давно умерший Мерри... Ну, даже в том мире никто не вечен, это закон природы...
Вот, как раз пребывала в раздумьях, что еще из обилия перумовских книг прочитать. Спасибо, теперь знаю. Начну, пожалуй, с "Гибели богов"...
ЗЫ А Перумов мне не нравится, но читать буду !
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 03.06.2003 в 16:36.
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 16:42   #38
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Allora
Ну, все-таки, в оригинале - НИИЧАВО, а Будах и не может иметь ничего общего сГэндальфом, ибо не претендовал никогда. "Трудно быть Богом, имхо, вообще не фэнтези.
Вот меня тоже всегда радуют такого рода заведомо некорректные сравнения. Всё валится в одну кучу - Толкин, Стругацкие (невнимательно читанные), Перумов... Перумову-то только лестно оказаться в подобной компании. Только вот на самом деле его место... как бы это помягче выразиться... Ну, в общем, вы меня поняли.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 17:06   #39
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
А что за "редкое издание черновиков Толкина", которое г-н Перумов с таким трудом приобрел на Западе? Я тоже хочу такое приобресть.
А может, просто имеется в виду HoME? Так если все назвать своими именами, сразу как-то перестанет поражать героическое обретение сего труда...
Sniff - ППКС!!! Если видеть вокруг Перумова пустое место, то он, конечно, сразу станет Явлением. Если "у меня уже есть одна книжка", то, безусловно, "так зло и цепко", как ее автор, еще никто не писал.
Простите за разлитие желчи, но "вы как хотите, мне странно", что подобные вещи можно писать. На утверждение "мне нравится Перумов" никто бы ничего не сказал. А претензии на место в литературе - увольте.

Эдит: А еще хотелось бы узнать, как это: "изъясниться на квэнди"???
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 04.06.2003 в 02:12.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 17:35   #40
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
А может, просто имеется в виду HoME? Так если все назвать своими именами, сразу как-то перестанет поражать героическое обретение сего труда...
Именно. По-моему, это явный апокриф. И на самом деле г-н Перумов весьма поверхностно знаком с творчеством Толкина.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
На утверждение "мне нравится Перумов" никто бы ничего не сказал. А претензии на место в литературе - увольте.
Да какое там место! Помню, как Логинов, словно бы оправдываясь, рассказывал "фэнам", что вот, мол, они с Перумовым решили вдвоём роман написать и таким образом оставить, так сказать, совместный след в литературе. На что старик Мирер поинтересовался: "Простите, Слава, а Перумов имеет какое-то отношение к литературе?" На мой взгляд, судьбоносная "не-статья" Swordfishа сродни некоторым опусам г-на Володихина. По принципу: а давайте-ка впишем дяденьку в литературный контекст. А то все его обижают. Особенно толкинисты проклятые. Никак не желают признавать перумовские величие и размах.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 18:32   #41
Thin Lizard
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thin Lizard
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Москау
Сообщений: 560
Лайки: 0
Мне вот нравятся у него "Хроники Хъерварда". Ну да, ну боевое фэнтэзи, ну и что? Серьезно литературы мне и в школе хватает.
"Кольцо тьмы" и далее по списку не понравилось. И не потому, что не по канонам, а просто потому, что во второй раз прочитать не смогла - скучно стало. А в первый - нормально пошло... И с Толкином я вообще не сравнивала.
А вот Алмазный меч-деревянный меч вообще показался скучнее некуда. Уж не знаю, может, уж больно всё знакомо и стандартно. Кровь кишки мозги на стене - ну так этого я могу найти и в "Билле - Герое Галактики". Ничего не имею против... Но если уж говорить о том, как расы друг на друга крысятся - то мне больше нравится вариант Сапковского, где они сосуществуют мирно, но скрипя зубами. Больше похоже на правду, ИМХО. Трижды ИМХО.
__________________

Well some say I'm lazy, and others say that's just me
Some say I'm crazy... I guess I'll always be. (c) "One in a million"


Вам когда-нибудь снился хихикающий хомяк? (с) hinotf


Thin Lizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 20:56   #42
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Кстати, о Сапковском - у него есть отличная статья "Нет золота в Серых Горах", где отлично описаны писатели типа Перумова (и самого Сапковского, надо отметить , хотя я лично его, в отличие от П., уважаю)
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...a/pirug1.shtml
Пируг - он и есть Пируг.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 23:37   #43
Ljuciferka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ljuciferka
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Estonia
Сообщений: 189
Лайки: 0
Прочитала я недавно про "Дочь некроманта" и еще какой-то маленький рассказик(оказался в той же книжке) и мне абсолютно не понравилось.Повествование скучное,сюжет не захватывает,постоянная ненависть и жежда мести утомляют.Если бы мне не было скучно,то бросила бы читать на 10ой странице.
Не знаю,какие у перумова другие произведения,не читала,но после такого знакомства с его творчеством даже читать не хочется.
С Толкиеном перумов даже рядом не стоит и их даже сравнивать нельзя.
Всё вышесказанное-мое ИМХО,никого не хотела обидеть.
__________________
Человеку,как и истинному художнику,должно быть присуще чувство меры.
Ljuciferka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 23:53   #44
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ljuciferka
С Толкиеном перумов даже рядом не стоит и их даже сравнивать нельзя.
Это также и моя ИМХА. Очень обидно, когда Перумова хотя бы пытаются сравнить с Толкиеном! Это просто кощунство!
Написать "Кольцо Тьмы" тоже самое, что школьнику списать сочинение у своего друга: неинтересно, сплошные штампы, нет новаторства, и вообще брать чужие идеи некрасиво!
Я уже не говорю про жалкие попытки Перумова описать Средиземье по-толкиеновски: невероятно красиво и богато. У Перумова вышли одни штампы.
Естественно, это все моя ИМХА,так что пожалуйста не обижайтесь никто.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 01:35   #45
Kira-chan
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.06.2003
Сообщений: 31
Лайки: 0
Перумов?.. Читаю в м-м-м... вобщем без конкретики где, а еще в транспорте, потому как тошнота уже есть и усилить ее сложно Не люблю я ентого дяденьку, хучь и не оскорбляет он моих профессиональных чувств, как некий г-н Лукьяненко... "Кольца Тьмы" не читала - по причине стойкой нелюбви к "ВК" - с меня "Черной книги Арды" за глаза хватило из токиенофанфиков... "Хроники Хьерварда" повергли меня в сосотояние, близкое к кататонии... Да еще жевательные мышцы от зевоты болели зверски Остальное (просто читаю я быстро, а читать особо нечего) не лючче
__________________
Главное в жизни - смех, сон и карамельки... Причем в указанном порядке.
Kira-chan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 02:02   #46
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
Хм...
Я прочитал у Перумова почти все, кроме "Войны мага".
"Алмазный, деревянный меч" скучища... Из цикла "Хранители мечей" интересно "Рождение мага", остальное все слабее, слабее и слабее...
"Гибель богов" читалась за одн день - сплошная огромная драка. Но накручено так, что читается интересно.
Но вот "Кольцо тьмы" - это безобразие, на мой взгляд. Я читал, и потому могу иметь мнение на этот счет...
Толкиен и Перумов просто разные уровни...
Толкиен - высшая лига, Перумов...увы.
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 08:59   #47
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Действительно у Перумова самая лучшая книга это ГБ, а вот КТ ?%*:% однозначно. Просто тошнит от великого бойца Фолко, непобедимый хоббит ну как можно было до такого додуматься. Дочитал только из упрямства, а потом две неделт ходил к психиатру
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 22:22   #48
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Все ИМХО. Перумов - мое самое большое разочарование. Никогда не прощу ему того, что он попытался извратить мир Средиземья.
Когда появляются пародии, стеб - это понятно, народу нужна разрядка.
Но когда с претензией - (язвительно): еще неимоверней, еще прекрасней, великий стойкий хоббит, - и все на полном серьезе, не потрудившись изучить штук эдак с десяток языков, и так и не поняв главного... Увольте от обсуждения сего деятеля немировой литературы. Единственный человек, способный довести меня до белого каления.
ЗЫ: Он для того и написал тогда продолжение, чтоб оказаться в компании знаменитостей. Как и другие подражатели. Но оказался в...
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre

Последний раз редактировалось Yuv; 04.06.2003 в 22:28.
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 22:31   #49
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Пируг - он и есть Пируг. [/B]
Марья, в точку!
И статья из любимых.

Господин Перумов - для меня - скучен... Попыталась читать. Сначала "Дочь некрофила" (это у Мэри Сью), потом "Хьерварда" и прочую лабутень (это у Вовки...). По-моему, словарный запас у данного... гм... писателя... да и фиг с ним с запасом - драйв, драйв где? Где харизматичные герои? Где?..
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 00:02   #50
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Не люблю.
"Кольцо тьмы": сначала - ничего, потом наскучивает, а потом поражаешься, почему все еще читаешь этот бред.

Весь "Хьервард" содран со скандинавских саг.

"Гибель богов" воспринимается, как одна большая пародия.

Все ИМХО.
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 00:27   #51
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Надо говорить не "содран", а "адаптирован"...
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 01:44   #52
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Captain Solo
Надо говорить не "содран", а "адаптирован"...
Тогда уж лучше "перевран"
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 02:14   #53
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Экс, фи. Это не комильфо. "Адаптация" - это именно то слово, которым стыдливо прикрывается творческая импотенция.... Фиговый листочек от кутюр.
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец

Последний раз редактировалось Captain Solo; 05.06.2003 в 02:18.
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 02:17   #54
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Captain Solo
творческая импотенция....
Браво, Кэп! Брависсимо!
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 02:39   #55
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Captain Solo
Экс, фи. Это не комильфо. "Адаптация" - это именно то слово, которым стыдливо прикрывается творческая импотенция.... Фиговый листочек от кутюр.
Да, действительно, чего это я... Листочки людЯм жалею. Нехорошо
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 02:45   #56
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Меня просто очень рассмешили рассуждения об открытии нового направления в литературе... Давайте тогда заодно Алексу Орлову дадим медаль: он тоже открыл звездный мордобой. Давайте дадим орден Илье Деревянко: он открыл руки, ноги и мозги по стенке.

Перумов - графоман. Столько мух не может ошибаться...
__________________

Плохой фильм делает из зрителей идиотов, а хороший - даже из идиотов - зрителей. © А. Кнышев

Суета вокруг Колец
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 06:54   #57
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Мухам

Адаптированная котлета.

Приятного аппетита!
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 08:00   #58
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Толкинисты. Ник Перумов.
Несколько слов, а уже сколько смысла. Они его не любят, он к ним уже никак не относится.
Да-да, после того как заработал бабки и скандальную известность на чужом имени и толкинистском буме.

Цитата:
Они – самое знаменитое и сильное сообщество поклонников писателя в мире.
Международная террористическая фундаменталистская банда. Перумовы всех стран, остерегайтесь!

Цитата:
Как-то раз, агрессивно настроенная компания «молодых» решила наказать «отступника», и за продолжение любимой книжки собрались побить его деревянными мечами.
Он – писатель – отбился от четверых «толкинутых» и дал кому-то сдачи.
Непонимание свободы творческой мысли юными толкинистами было налицо.
Тоже мне доблестный воин... Вообще баек на эту тему много, но я эту историю слышала от одного из участников (точнее участницы). Правда, тоже в нескольких вариантах, так что за точность деталей не поручусь, но суть сводилась к следующему: слегка подвыпившая толкинистская компания решила подкараулить Перумова. Не знаю, что именно они хотели с ним сделать, но в итоге один парень просто подошел с Перумовым и вызвал его на дуэль Тот просто то ли врезал этому парню, то ли спустил его с лестницы, а потом просто скрылся в своей квартире Как видите, мало похоже на неравный бой сразу с четверыми врагами Впрочем, они, кажется, не единственные, кому пришло в голову разобраться с "Полуумовым", так что я не удивлюсь, если и с деревянными мечами на него ходили, но уже другие
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 08:02   #59
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff


Именно. По-моему, это явный апокриф. И на самом деле г-н Перумов весьма поверхностно знаком с творчеством Толкина.
Мягко сказано. Судя по его интервью, он не просек самых элементарных вещей, даже основной идеи. Да и вообще особым умом не блещет.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2003, 14:29   #60
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Перумова я читала довольно много. Понравилась только "Гибель богов". А потом я взяла кт, прочитала, и с тех пор мое единственное разачарование в жизни - то, что меня не было среди тех толкиенистов, которые били Перумова
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования