Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2022, 14:32   #5491
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Это вы взяли каких-то клоунов для демонстрации своего мнения, а я вот думаю, что как раз если бы китайцы серьезно взялись и сделали сериал по Толкину - это стало бы ошеломляющим зрелищем. Гораздо лучше, чем у Амазона.
Было обсуждение блокбастеров, и я взял в пример блокбастер, не дораму. И это не клоуны, а культовые персонажи краеугольного для китайской культуры сюжета и текста - «Путешествия на Запад», породившего десятки экранизаций в формате ТВ и большого кино. Я вырос на комиксах о Сунь Укуне и Чжу Бацзе, и уж в Китае их точно не воспринимают клоунами или фриками, несмотря на их комический характер.

С видео ознакомился, к сожалению, не могу поженить Средиземье с дальневосточной эстетикой. Это интересно как эксперимент, но мне лично такой синкретизм не близок, ничего не могу с собой поделать Китайский визуал в фэнтези опирается на китайский лубок, и этот лубок хорош только на няньхуа.

Последний раз редактировалось Yar; 31.07.2022 в 14:36.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2022, 15:46   #5492
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
На ютубе не проверишь, кто именно пишет комментарии, но неоднократно попадались примерно такого содержания: у нас имеется собственный эпос, ни к чему нас размещать в чужом, тем более, что произведения Толкина мы любим такими, как они есть.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 16:19   #5493
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
На ютубе не проверишь, кто именно пишет комментарии, но неоднократно попадались примерно такого содержания: у нас имеется собственный эпос, ни к чему нас размещать в чужом, тем более, что произведения Толкина мы любим такими, как они есть.
Не стоит беспокоиться - китайцы и не возьмутся за Толкина, их не интересует запад, у них своя самобытная и самодостаточная культура, древнейшая цивилизация, и они ее поддерживают всячески и развивают.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 16:21   #5494
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Было обсуждение блокбастеров, и я взял в пример блокбастер, не дораму. И это не клоуны, а культовые персонажи краеугольного для китайской культуры сюжета и текста - «Путешествия на Запад», породившего десятки экранизаций в формате ТВ и большого кино. Я вырос на комиксах о Сунь Укуне и Чжу Бацзе, и уж в Китае их точно не воспринимают клоунами или фриками, несмотря на их комический характер.
Но выглядят-то они комично, что вы и сами признаете, от этого я и оттолкнулась. Уж в стиле комикса вряд ли кто-то стал бы снимать Толкина хоть на западе, хоть на востоке.

Цитата:
С видео ознакомился, к сожалению, не могу поженить Средиземье с дальневосточной эстетикой. Это интересно как эксперимент, но мне лично такой синкретизм не близок, ничего не могу с собой поделать Китайский визуал в фэнтези опирается на китайский лубок, и этот лубок хорош только на няньхуа.
Я поняла вас. На мой же вкус это просто изумительно!
и да, в китайской культуре, костюмах, живописи и т. д. не только лубок. И фэнтези там снимают тоже по разному.

Последний раз редактировалось Стихия; 31.07.2022 в 16:25.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 31.07.2022, 16:51   #5495
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
и да, в китайской культуре, костюмах, живописи и т. д. не только лубок. И фэнтези там снимают тоже по разному.
Согласен, но лубок особенно характерен для теле- и киноадаптаций (квази)исторического и фэнтезийного материала в КНР. Может быть, он оказался особенно близок "народной" линии компартии? Это неплохо, но очень на любителя.

А ведь и вправду есть хороший пример нелубочного уся - это прогремевший в своё время на весь свет «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» тайваньского режиссера Ang Lee, отмеченный золотыми глобусами, Оскарами и т.д. Вот там всё очень хорошо и со вкусом, и с постановкой, и с игрой актеров (преимущественно гонконгских).

И тем не менее, перенос средиземского мифа (которым Профессор мечтал одарить Британию) в китайские/буддийские провинции для меня еще более смело, чем Фродо и Сэм в нью-йоркском гетто. Но... пусть расцветают сто цветов! (с)
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 16:53   #5496
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Не стоит беспокоиться
Да я и не беспокоюсь.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 17:21   #5497
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я пока не увидел ничего прям хренового.
А как же цельнометаллическое копьё? Несбалансированные мечи с огромными рукоятями, украшенными непонятной ажурной ковкой, словно это каминные решетки какие-то? Многослойные чешуйчатые панцири, в облипку обтягивающие сиськи и подмыхи? Резные деревянные кирасы?
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
И над оружием должна работать Вета, не хочется верить, что они стали делать это хуже.
Вета это просто контора, которая делает такой реквизит, какой заказывают создатели продукта, в том же Воркрафте тоже жутко фэнтезийный и нефункциональный реквизит, но там это было сделано намеренно с целью максимальной стилизации под дизайн оригинальной игры. Недаром я спрашивал на счёт кузнеца, ведь если его нет, то значит оружие в сериале будет исключительно пластмассовым, полученным на свет путем печати на 3D-принтере.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.07.2022, 17:49   #5498
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Резные деревянные кирасы?
Вот это вообще вызывает сильнейшее недоумение. Как это корыто в реале выдалбливать, как от него всяких древоточцев потом отгонять, зачем заморачиваться с портретом Бахуса на фасаде, насколько такая штуковина вообще эффективна? Или лесные эльфы пытались врагов устрашать изображениями энтов?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2022, 17:55   #5499
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Да я и не беспокоюсь.
Это очень хорошо. Потому что грядут тяжелые времена для поклонников творчества Профессора: им предстоит воспринять, переварить и усвоить новую продукция Амазона и дать заключение, насколько удачно удалось воплотить в жизнь основные идеи произведений великого писателя.


Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Согласен, но лубок особенно характерен для теле- и киноадаптаций (квази)исторического и фэнтезийного материала в КНР. Может быть, он оказался особенно близок "народной" линии компартии? Это неплохо, но очень на любителя.

А ведь и вправду есть хороший пример нелубочного уся - это прогремевший в своё время на весь свет «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» тайваньского режиссера Ang Lee, отмеченный золотыми глобусами, Оскарами и т.д. Вот там всё очень хорошо и со вкусом, и с постановкой, и с игрой актеров (преимущественно гонконгских).
Может быть. А возможно еще и материальный аспект: попроще значит подешевше.

Однако если взять мою любимую китайскую дораму "Далёкие странники", то ее глубину, сочность и эмоционально-чувственную наполненность, выводящую за рамки обыденности, я воспринимаю не как лубок, а как ожившие картины импрессионистов.

Цитата:
И тем не менее, перенос средиземского мифа (которым Профессор мечтал одарить Британию) в китайские/буддийские провинции для меня еще более смело, чем Фродо и Сэм в нью-йоркском гетто. Но... пусть расцветают сто цветов! (с)
Пока что... это даже не мечты) но если будет прецедент - поговорим)

Последний раз редактировалось Стихия; 31.07.2022 в 18:00.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 18:13   #5500
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Давайте попробуем по порядку. Я буду отвечать вопросом на вопрос, потому что я профан.

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А как же цельнометаллическое копьё?
Будучи профаном, отыскал такой вопрос на QUORA:

Цитата:
Можно ли изготовить копье, сделанное из цельного куска металла, достаточно легкое, чтобы им можно было владеть, и достаточно прочное, чтобы быть эффективным оружием в бою? Есть ли примеры этого из истории или художественной литературы?
Цитата:
Is it possible to craft a spear that is made from one solid piece of metal which is light enough to wield and strong enough to be an effective weapon in combat? Are there any examples of this from history or fiction?
Ответ:

Цитата:
Удивительно, но да. Stahlrohrlanze, немецкая кавалерийская пика конца 19-го века, именно то, что Вы описываете.

Ссылка: https://collections.royalarmouries.o...ect-17343.html

Если вы спрашиваете об этом, Вы, наверное, считаете, что цельнометаллическое копье будет прочнее, чем копье из дерева+стали, и, таким образом, это решает проблему с отрезанием наконечника копья или поломкой древка. Но я не видел, чтобы кого-то в реальном мире такие проблемы бы волновали за пределами фэнтезийного контекста, что говорит мне о том, что в реальном мире это просто не было большой проблемой. Действительно, как указано в статье, на которую я ссылаюсь, даже немцы делали это только по необходимости из-за отсутствия подходящей древесины. Кажется, что это что-то, что могло бы вписаться в фэнтезийный контекст по причинам торговых сетей (например, как гномье оружие), а не из-за какой-то особо превосходной эффективности.

Но да, это можно сделать.
Цитата:
Surprisingly, yes. The Stahlrohrlanze, the late 19th century German cavalry lance, is exactly what you describe.

If you’re asking about this, you may be imagining that an all steel spear would be tougher than a wood-and-steel spear, and thus prevent the problems of having your spear head cut off or the shaft breaking. This is not something I have ever seen anybody worry about outside of a fantasy context, which suggests to me that in the real world it simply was not much of a concern. Indeed, as the article I linked indicates, even the Germans only did it out of necessity due to a lack of suitable wood. It seems to be something that would fit into a fantasy context for reasons of trade networks (e.g., as a dwarven weapon) rather than a matter of superior performance.

But yes, it can be done.
Этому ответу вторят другие, говоря, что это возможно и бывало в истории, ветка здесь:

https://www.quora.com/Is-it-possible...ory-or-fiction

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Резные деревянные кирасы?
Недоумение с акцентом на слове резной? Ила на слове деревянный?

Я вбил в поисковик сочетание "wooden cuirass", и меня закинули в Японию.

Цитата:
Предположительная реконструкция образца деревянной кирасы II века, или мокусей катчу, выставленного в Национальном музее истории Японии.
Цитата:
A conjectural reconstruction of a 2nd century example of a wooden cuirass, or mokusei katchū, on display in National Museum of Japanese History.
Ссылка (там если полистать, то можно найти и деревянную, и резную одновременно):

https://books.google.de/books?id=kUA...uirass&f=false


https://wildfiregames.com/forum/uplo...a03b6e47d9.jpg

Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Многослойные чешуйчатые панцири, в облипку обтягивающие сиськи и подмыхи?
Тут Вы считаете, что непрактично?

Вопрос о кожаной рубашке, которую видно в области подмышек Мириэль, уже поднимался, и одним из объяснений высказывалось удобство движения вместо ношения кольчуги на голое тело.


Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Несбалансированные мечи с огромными рукоятями, украшенными непонятной ажурной ковкой, словно это каминные решетки какие-то?
Тут надо пояснить, какие конкретно мечи с каких кадров или фото?

Вы, вроде бы, хорошо отозвались о мече Мириэль на том фото, где она царственно восседает на коне.

Еще хорошо видно меч в комнате со свитками, где стоит Галадриэль и Элендиль. Я тоже пока не встречал критики в его адрес.

Последний раз редактировалось Yar; 31.07.2022 в 18:47.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.07.2022, 18:52   #5501
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Хорошая новость для тех, кто хочет большей преемственности с командой Джексона в предстоящем сериале

Daniel Reeve - картограф и каллиграф оригинальной трилогии ВК - ответственен за исполнение надписей, каллиграфических работ и карт в "Кольцах Власти".

Эма Хорват, играющая сестру Исильдура, отметила в интервью, что ей было очень приятно работать с Даниэлем - тем самым, что создал рукописный стиль Бильбо в ВК и Хоббите. Дэниэл разработал рукописный стиль алфавита Нуменора, которым Эма будет, по всей видимости, щеголять в сериале!

Вот страничка Рива, интересно полистать:

https://www.danielreeve.co.nz/LOTR/Calligraphy/

Последний раз редактировалось Yar; 31.07.2022 в 18:55.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.07.2022, 19:18   #5502
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
перенос средиземского мифа (которым Профессор мечтал одарить Британию)
Только не Британию, а непосредственно Англию, в Британии и так всё хорошо с мифами за счёт кельтского и римского наследия, в то время как Англия может похвастаться одним только Беовульфом.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.07.2022, 19:34   #5503
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
И Робингудом
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 19:38   #5504
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Конечно, Англию! Некорректно высказался
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 19:48   #5505
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Вета это просто контора, которая делает такой реквизит
Возможно, я ошибаюсь, но в допах Хоббита, кажется, показывали, что они и создавали и воплощали дизайн.

Цитата:
Несбалансированные мечи с огромными рукоятями, украшенными непонятной ажурной ковкой, словно это каминные решетки какие-то?
Мне без фото сложно понять о чем речь

На счет доспехов уже обсуждали практичность. Когда я смотрел трейлер (несколько раз), то не заметил там никаких рубашек. Если детали не работают, когда их надо приближать лупой, то это не так уж страшно.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 20:50   #5506
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Познавательный ролик по фехтованию на мечах и боях в доспехах. Последняя часть как раз по ВК. Оценка- всё сделана очень хорошо, доспехи делал оружейник.

https://www.youtube.com/watch?v=QJ1qU8CCf5A

Я и не сомневался в команде ПЖ.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 21:13   #5507
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Режиссер первых эпизодов первого сезона Байона в своем Инстаграмме поделился источником вдохновения для съемочной группы, в особенности художников-постановщиков и костюмеров:

Цитата:
В "Кольцах Власти" каждое царство имеет свою визуальную специфику с точки зрения текстуры, цвета и тона. Эльфийский мир связан с Природой и имеет золотую цветовую палитру. На предмет отсылок к костюмам в царстве гномов мы проштудировали таких художников, как Густав Климт, а также такие кинокартины, как "Александр Невский" и "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна. В мире людей "Андрей Рублев" Андрея Тарковского стал большим источником вдохновения для отдела костюмов.
Оригинал здесь
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.07.2022, 21:19   #5508
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Тут надо пояснить, какие конкретно мечи с каких кадров или фото?
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Мне без фото сложно понять о чем речь
Речь о мече Адара и моргульском клинке (?) Тео.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2022, 21:26   #5509
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я вбил в поисковик сочетание "wooden cuirass", и меня закинули в Японию.
Там сразу поясняют, как делались такие доспехи. Из отдельных деревянных планок, которые пропаривали и изгибали, чтобы подогнать по фигуре. И соединяли кожаными ремешками. В целом есть разные варианты, но смотрятся они легче и удобнее. У Арондира доспех выглядит, как сплошной кусок дерева, потому и вопрос: как его изготавливали и подгоняли? Термитов Профессор явно не описывал в своём мире, так что этот вопрос уже можно не поднимать. Но всё равно, в киношном Средиземье самый крутой боец в деревянном доспехе - это Бомбур в бочке.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 31.07.2022, 21:32   #5510
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
поделился источником вдохновения
А П. П. Бажов, случайно, не числится ли в источниках вдохновения?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 21:36   #5511
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Речь о мече Адара и моргульском клинке (?) Тео.
Чисто внешнее эти клинки для меня тоже чересчур вычурны, не спорю.

Тем не менее, эти артефакты максимально далеки от рядового человеческого оружия, особенно обрубок Тео, смертоносность которого, судя по всему, заключается не в механике, а в чем-то потустороннем, магическом.

В трейлере, когда обрубок стал превращаться в меч, момент показался мне очень эффектным, эдакий реверсивный опыт, противоположный разложению/рассыпанию моргульского клинка в "ВК БК" в руках Арагорна.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 22:34   #5512
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Там сразу поясняют, как делались такие доспехи. Из отдельных деревянных планок, которые пропаривали и изгибали, чтобы подогнать по фигуре. И соединяли кожаными ремешками. В целом есть разные варианты, но смотрятся они легче и удобнее. У Арондира доспех выглядит, как сплошной кусок дерева, потому и вопрос: как его изготавливали и подгоняли? Термитов Профессор явно не описывал в своём мире, так что этот вопрос уже можно не поднимать. Но всё равно, в киношном Средиземье самый крутой боец в деревянном доспехе - это Бомбур в бочке.
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Речь о мече Адара и моргульском клинке (?) Тео.
Спасибо, это только лишнее подтверждение тому, что эти вещи многим раздражают многих разных людей, тут не надо иметь докторскую по средневековому оружию, чтобы видеть лажу.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Удивительно, но да. Stahlrohrlanze, немецкая кавалерийская пика конца 19-го века, именно то, что Вы описываете.
Только вот сплагиаченный Аэглос это ни разу не кавалерийская пика, а что-то вроде европейской глефы или китайского гуань дао. Хочешь про пики точенные поговорить? Пожалуйста, я не владею немецким и не смогу привести ссылку на немецкие источники и литературу, поэтому разберем этот вопрос на примере российской кавалерийской пики начала ХХ века, которая ничем принципиально не отличалась.
https://img.allzip.org/g/79/orig/18902630.jpg

Начать и закончить можно было на том, что кавалерийская пика это очень узкоспециализированное оружие, используемое исключительно кавалеристами при пикейном ударе, причем после удара пика в большинстве случаев выбрасывалась, это по-факту одноразовая вещь. Но обратим внимание на конструкцию пики, во-первых, мы видим, что она никакая не цельнометаллическая, а состоит из отдельных элементов, древком служит полая внутри труба. При этом непосредственно за железку никто в здравом уме держать оружие не будет (она будет выскальзывать, а если битва на морозе, то потом руку придется вместе с кожей отрывать), поэтому рукоять чем-то обтягивалась, в нашем случае пеньковым рукавом, плюс для надежности и удобства пики снабжались темляком и ножником.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Недоумение с акцентом на слове резной? Ила на слове деревянный?
Я вбил в поисковик сочетание "wooden cuirass", и меня закинули в Японию.
Ссылка (там если полистать, то можно найти и деревянную, и резную одновременно):
Нет там ничего даже близко похожего на это убожество. Да, история знает примеры деревянных доспехов, но все они созданы с отдельных небольших кусков, и в этом есть смыл, но в цельных деревянных кирасах с резными бахусами - нет.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Вопрос о кожаной рубашке, которую видно в области подмышек Мириэль, уже поднимался, и одним из объяснений высказывалось удобство движения вместо ношения кольчуги на голое тело.
Получается, что доспехи нуменорцев полностью кожаные? Так как "рубашка" по своей фактуре ничем не отличается от остальных элементов. И какое еще ношение кольчуги на голое тело? Может это Эовин в экранизации Джексона носила кольчугу на голое тело? И еще, в интернете давно принято посмеиваться над бронелифчиками, но в своем классическом варианте он на самом деле имел смысл, тогда как ношение в обтяжку кожи или даже чешуи никак не спасает сиськи от удара, а чем это чревато спроси у какой-нибудь женщины или мамолога.
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Когда я смотрел трейлер (несколько раз), то не заметил там никаких рубашек.
Есть промокадры в очень хорошем разрешении, Yar на них видит "рубашку".
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 31.07.2022, 23:07   #5513
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Я не приведу Вам точных реплик фэнтезийного оружия из сериала в исторических культурах Земли, потому что это фэнтезийное окружие, у которого есть отдаленное подобие в реальной истории, но нет полных прототипов. Нет, я не найду Вам кирассу с Бахусом в земной истории, простите. Вы загоняете меня в искусственный тупик, но это нестрашно, я же профан Всё, что я понимаю - Weta Workshop вдохновляется оружием разных народов, культур, эпох, что существовала и резная, и деревянная кирасса (да, производственный процесс в реальной истории - другой, я понял!), и пики из металла, за которые оказывается можно держаться пеньковым рукавом (буду теперь знать).

И Вы неправильно меня поняли: на Мириэль и металлическая кольчуга (или доспех), и кожаная рубашка, two in one, выполненные в единой гамме и едином стиле. На промо-фото видна граница между рубашкой и кольчугой по рукаву. Фух, вопрос сисек!

Я, кстати, человек некритичный, сразу "повёлся" за ложной посылкой, что Аэглос в сериале цельнометаллический, а это и не факт, пока нет отдельного фото оружия в "полный рост" без заслонов и теней. Не фигурировал он и в трейлерах.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 23:37   #5514
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я не приведу Вам точных реплик фэнтезийного оружия из сериала в исторических культурах Земли, потому что это фэнтезийное окружие
Многие образцы реквизита из фильмов Джексона тоже не имеют точных прототипов в реальной истории, но при этом они удобные и функциональные, а значит могли бы существовать в мире наподобие нашего, тогда как создатели сериала нам предлагают какое-то хрен-пойми-что-непонятно-зачем.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Всё, что я понимаю - Weta Workshop вдохновляется оружием разных народов, культур, эпох
У меня нет пунктика на счет непогрешимости Weta Workshop, если это все делает Weta, то значит Weta делает какую-то хрень.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
что существовала и резная, и деревянная кирасса
Не существовало никогда и нигде деревянных кирас из цельных кусков дерева, а уж тем более с барельефными резными портретами.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
И Вы неправильно меня поняли: на Мириэль и металлическая кольчуга (или доспех), и кожаная рубашка, two in one, выполненные в единой гамме и едином стиле. На промо-фото видна граница между рубашкой и кольчугой по рукаву. Фух, вопрос сисек!
Ты где там кольчугу по рукаву увидел?
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я, кстати, человек некритичный, сразу "повёлся" за ложной посылкой, что Аэглос в сериале цельнометаллический, а это и не факт, пока нет отдельного фото оружия в "полный рост" без заслонов и теней.
Согласен, Аэглос в сериале цельнопластмассовый.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 23:50   #5515
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,567
Лайки: 1,284
Зато у Вас есть пунктик по «цельности» я ни слова не говорил про «из цельных кусков дерева». Есть из дощечек, и даже вон с портретом, что-то отдаленно арондировское даже:

https://upload.wikimedia.org/wikiped...-_DSC05990.jpg
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 00:56   #5516
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Речь о мече Адара и моргульском клинке (?) Тео.
Меч Адара не так уж и плохо выглядит, клинок Тео смотрится стремно, но, мне кажется, в этом и задумка. Придать ему нечеловеческий вид.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.08.2022, 01:02   #5517
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Режиссер первых эпизодов первого сезона Байона в своем Инстаграмме поделился источником вдохновения для съемочной группы, в особенности художников-постановщиков и костюмеров:



Оригинал здесь
Если добавить сюда Апофеоз войны, то человек явно ценит русскую культуру.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 01.08.2022, 02:24   #5518
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Зато у Вас есть пунктик по «цельности»
Ну да. Это же нужно срубить дерево довольно приличного обхвата, чтоб такую штуковину изготовить. Потом отпилить подходящей высоты заготовку и выдалбливать изнутри, или даже выжигать, или то и другое, чтобы подогнать плюс-минус удобно. Зачем с резьбой заморачиваться так сильно, она будет безвозвратно испорчена при использовании вещи по назначению. Допустим, были у них там деревья с особо прочной древесиной, с этой стороны вопросы снимаем. Но какой неэкономный расход ценного сырья в таком случае, гораздо лучше изготавливать доспехи из отдельных фрагментов. И последнее по упоминанию, но не последнее по значению. Разгуливать по лесу в деревянных доспехах, зная, что там энты живут???
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 10:48   #5519
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Удивительно, но да. Stahlrohrlanze, немецкая кавалерийская пика конца 19-го века, именно то, что Вы описываете.
Ага, да только в середине она выглядела вот так. Конструкторам не приходило в голову, что на их творении человеку придется держаться за металл голой рукой.


 
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 11:02   #5520
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Эльфам ходить в деревянном доспехе (при наличии у них высочайшей культуры обработки металла, великих кузнецов и мастеров) ну это позор какой-то...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования