Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2021, 20:06   #301
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Маг, неужели Томск кинули?:-( Ты ни слова не сказал о самой картинке. Не заметить то, что ты смотришь нечто совершенно особенное там просто невозможно. Этот уровень качества изображения ничего общего не имеет с предыдущими частями. Спроси у своего IMAX-а была ли заменена прокатчиком фильмокопия ROTK, что они получили 7 апреля (им прислали всю трилогию сразу).
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 20:11   #302
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Павел, абсолютно не заметил какой-либо качественной разницы в картинке Башен и Короля. Картинка Башен даже сильнее мозг вынесла.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 20:31   #303
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Реальный качественный скачок был у Башен в сравнении с Братством. Вот тут да. Но сильно сомневаюсь, что это из-за наших копий, скорее из-за того что Братство уже слегка ретро, проба пера Пи джея в блокбастерах, гораздо больше мельтешения в экшене чем в двух последующих сериях, да и больше времени в темноте. Сначала мрачно-серый пролог, потом ночная вечеринка Бильбо, потом в полутемной норе, перемешивающейся с темной полуподвальной библиотекой Минас-Тирита, потом опять же в ночном лесу и ночном Бри, перемешивающихся с ночным Ортханком, потом Джексон ярко-оранжевый Совет Элронда перекрасил в коричневый, потом темная Мория, потом ночной Лориэн и только на Амон Хен становится посветлее. Дальше начинаются желтые поля под открытым небом, затем Минас-Тирит в лучах солнца и золотой Пеленнор с ровным экшеном, так что ТТТ и ROTK прошли примерно на одном уровне сочности.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 20:35   #304
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Неужели 2К-проекторы не вытягивают?:-( Я тебя уверяю, скоро сюда подойдут люди посмотревшие Возвращение короля в Каширской плазе и Океании, с округлившимися глазами, и скажут тоже самое, что и я:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 20:38   #305
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Да всё они вытягивают. Фильм везде был ярче и красочнее, чем я его помню, кроме флэшбэков. Как и Две Башни.

Чего не скажешь о Братстве, Джексон убил оригинальный красочный цветокор. Такой ремастер.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 01:27   #306
derfflinger
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 37
Лайки: 6
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я тебя уверяю, скоро сюда подойдут люди посмотревшие Возвращение короля в Каширской плазе и Океании, с округлившимися глазами, и скажут тоже самое, что и я:-)
Только что вернулся из IMAX Океания и скажу тоже самое - картинка великолепна! Но я был к этому подготовлен просмотром первых 2 фильмов, ведь как уже выяснили, в лазерных аймаксах копии изначально были правильные. Поэтому просто наслаждался любимой трилогией в потрясающем качестве.
На титрах, кстати, были хоть и не громкие, но аплодисменты. На ТТТ были пожиже, на FOTR вовсе никто не хлопал (кроме меня).

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Между прочим, до сих пор считаю показ расширенных версий от ИноеКино 2016 года (всего в четырех городах страны - Москве, Питере, Екб и Новосибирске) самым лучшим в плане организации мероприятия и поведения аудитории в кинозале. В зале не было ни одного случайного человека, каждый досконально знал, на что он пришел. Может я чего-то уже подзабыл, но я не припоминаю, чтобы хоть кто-то занимался неположенной дрянью типа копания в телефоне или пожиранием чипсов. Был забит весь зал - настолько что количество залов и сеансов пришлось расширить - но при этом во время просмотра стояла священная тишина (если не считать оваций в конце). Разве что раздавались положительные смешки/овации на меметичных моментах. Чисто показ для своих.
"Я был там, Гендальф Маг, был там 3000 лет назад."(с)
Подумать только, уже почти 5 лет прошло с, наверное, самой "ламповой" встречи толкинистов за последние годы. Тогда двойной восторг вызывал не только сам факт просмотра SEE-шек в оригинале на большом экране (о чем я когда-то и мечтать не смел), но и то, что это происходит в компании единомышленников, так сказать, братьев и сестер по Толкину и походило на уютный просмотр в семейном кругу. В 2017 году в к/т "Октябрь" тоже неплохо было, но первый раз в 2016 запомнился особо.

P.S. Эх, ностальгия накрыла, так что решил-ка я закрыть последнюю ачивку - ещё не смотрел театралки в оригинальном звуке, поэтому 1 мая схожу в "Октябрь" на ROTK с субтитрами.
derfflinger вне форума   Ответить с цитированием
derfflinger получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.04.2021, 07:48   #307
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от derfflinger Посмотреть сообщение
Только что вернулся из IMAX Океания и скажу тоже самое - картинка великолепна! Но я был к этому подготовлен просмотром первых 2 фильмов, ведь как уже выяснили, в лазерных аймаксах копии изначально были правильные.
А мне вот так не повезло. Картинка БК была по-настоящему ужасна, понять, что это ремастер было почти невозможно, мыло практически везде, все плавало, глазам было физически не комфортно и даже Шир не был таким зеленым, каким он должен быть. А потом я увидел на маленьком экране как это все должно было быть на самом деле. Две крепости были лучше, детализация возросла, но никакого wow там не было. Просмотр на малом экране ничего к фильму не добавил, проектор в том зале был слаб. Но то, что я увидел вчера на Возвращении короля в IMAX - к такому жизнь меня не готовила:-) Словно, кто-то взял и протер запыленное стекло тряпкой с чистящим средством. Все роханские пейзажи и локации преобразились самым волшебным образом. Мордор стал по-настоящему цветным. Весь Минас Тирит просто сиял (Белый город оказался по-настоящему белым). А зеленый цвет, да я такого зеленого цвета никогда в своей жизни не видел!
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2021, 08:36   #308
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Вот нарыл неплохие скриншоты в 3840 х 2160

FOTR, TTT, ROTK 1, ROTK 2

Практически все кадры один в один что я видел в к/т. У Братства и Короля в точности. Разве что с ТТТ тут у этого чувака кое-где что-то не то: пролог несколько мрачнее, лица роханцев на некоторых кадрах лишены естественного розоватого оттенка и Кольцо не на всех его скринах золотое, хотя и у ТТТ на бол-ве кадров всё верно. Можно открыть Братство и почувствовать разницу с DVD или BD Color Restoration. Мастерская Саурона из пролога, да и весь пролог в целом, стали ярче, чем были, остальные кадры потускнели. Хорошо видно на Аргонатах, комнате Сарумана, Ривенделле, Шире. При этом у ТТТ и ROTK обратная ситуация, они в ремастере уже более цветастые. Было, стало. Саммат-Наур в ROTK теперь вообще кислотно-оранжевый, как вчера и было... Похоже, Джексон решил, что перебрал на оригинальном релизе с насыщенностью палитры первого фильма и сделал чересчур блеклыми третий и особенно второй, поэтому теперь занизил у первого и выкрутил у второго-третьего. Шир вообще неравномерный - в Братстве потускнел, а в Короле уже действительно очень сочный.

В комментах большинство конечно хвалит ремастер первого фильма и ругают у двух других. Ну я думаю это из-за 4К-фрагментов и из-за того что Джексон убрал из Братства болотный фильтр) Как говорится, хочешь осчастливить человека, сделай ему плохо, а потом верни как было. Здесь для счастья хватило просто убрать невыносимый болотный фильтр, но не вернуть как было:-) Критика второго и третьего фильма, как я понимаю, связана с ч/б-похоронами и действиями по устранению зерна, хотя не сомневаюсь найдутся поклонники оригинальной гаммы ТТТ и ROTK, недовольные тем что фильмы стали слишком яркими. Всё-таки в стальной цветогамме второй серии тоже имелся свой смысл. Лично по мне, на некоторых кадрах по цвету стало лучше (весь Рохан в обоих фильмах, "На смерть!", Гавани), на некоторых хуже (пролог ROTK, чересчур зеленый луч Минас-Моргула, разгром Изенгарда, флэшбэки), на некоторых не определился, но скорее в минус (кульминация в жерле горы). Свет вечерней звезды отныне горит неровно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2021, 10:14   #309
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да, здесь на скринах отлично видно, в какую акверель превратилась сцена оторвавшегося роханского флага в ТТТ.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2021, 15:26   #310
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ну я принял более менее все решения по цветокоррекции, даже самые спорные. Мне не понравилась только новая концепция флэшбэков, причем так чтобы совсем в штыки - только похороны Арагорна (сцену испортили, на мой взгляд). В Лориэне вы как хотите, но я там вижу у подножья древа дневной свет, ощущение ночи там совершенно нет, ранний вечер возможно. Изенгард раскрасили в Двух Крепостях и отлично. Возвращение короля сейчас же вообще выглядит как фильм мечты и поражает воображение именно своей красочной картинкой и невероятными цветами, которых вы не увидите, выглянув за окно. Фэнтази-фильму подобает выглядеть именно так.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 16:44   #311
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
К такой концепции флэшбэков Питер пришел на Пустоши Смауга. Причем, что странно, все эти годы я вообще не обращал внимания, что флэшбэки ПС-БПВ отличаются от флэшбэков трилогии ВК и Х:НП, и не выйди этот ремастер, я бы, наверное, никогда и не задумался бы, что они отличаются, мне это различие никогда глаз не резало. Когда Джексон в последних двух Хоббитах показал обновленные (обесцвеченные) флэшбэки – я это принял так же естественно, как обновленный дизайн Ока, другой дизайн призраков-кольценосцев, другой вид окружения глазами персонажа надевшего Кольцо на палец или немного другую цветокоррекцию битвы с Балрогом в прологе Крепостей по сравнению с той же сценой из Братства. Точно так же, как я и не задумывался над тем, что флэшбэк убийства Деагола в серии флэшбэков ВК уже был немного обесцвеченным, в отличие от остальных. Все цветные флэшбэки ВК и обесцвеченные/замутнённые флэшбэки Хоббитов 2-3 смотрелись как-то органично в своих трилогиях и вписывались в настроение / общий вид фильмов. И эта прогрессия в общем-то соответствовала переменам в остальных деталях типа тех же призраков или Ока, которые менялись по ходу разрастания киновселенной ПиДжея. А Питера, оказывается, это несоответствие мучило все последние шесть лет. Кто бы мог подумать:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 00:38   #312
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Ну вот, "Башни" посмотрела. Впечатления:

1) Оч актуальный фильм, причём стал заметно актуальнее за прошедшее время:

"Это безнадёжно" - "Надежда есть всегда"
"Это не наша война" - "Чёрт, всё-таки наша"
"Я не смогу" - "Ну, ноги-то переставлять можешь? Тогда встали-пошли"

2) Феноменально сильный видеоряд. У него просто ПОКОРЯЮЩАЯ сила вовлечения. Такого не снимали ни до, ни после, ни в промежутке. Или я мало кино смотрю, тоже может быть.

3) Ужасно не хватает сцен из SEE, как по живому резали в некоторых местах.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.05.2021, 17:31   #313
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ну, малый экран не смог сделать картинку фильма лучше. Видимо просто уже некуда:-) И впечатления не перебил. Этот восторг, что я испытал в четверг в IMAX останется теперь со мной навсегда. Вообще, я не ждал никаких чудес от этого 4К-перевыпуска, для меня это была просто еще одна приятная встреча с любимым фильмом на большом экране (последняя была 2 года назад). И вот я на Возвращении короля... И вижу фильм совершенно по-другому. Как никогда прежде. Это какое-то волшебство. Его обновленный визуал, детализация и невероятные цвета стирают всякую границу между фильмом и реальностью. Я такого погружения не испытывал за все просмотры и ты просто балдеешь от каких-то совершенно простых вещей, от потрясающих бурых лошадей в отряде Фарамира, въезжающих в ворота Минас Тирита, от венка в волосах Рози Коттон. Можно обсуждать какие-то аспекты ремастеринга (хорошо там, плохо), но это все тлен. В общем, дорогой ты наш товарищ Джексон, за такое чудо не сыщется слов благодарности ни на эльфийском, ни на энтском, ни на людском языке:-) Прошло почти 20 лет, а фильм все еще может вызывать восторг. Невероятно. P.S. Впервые в этот раз удалось досмотреть титры до самого конца. В Vip-зале нас было семеро и никто не посмел уйти до окончания Into the West, это было приятно.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.05.2021, 19:19   #314
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Пожалуй третий фильм наиболее близок к понятию Кино с большой буквы, чем остальные части. Но все же не достигает этого понятия. А вот Блокбастер с большой буквы - это да. Вот такие фильмы как раз и благословляют большой экран для того, чтобы тот вообще существовал

Но все же это тот случай, когда меньше хочется говорить о ремастере и спецэффектах, а больше о том, что именно приближает этот фильм к понятию Кино. И все эти достоинства держатся на линии Фродо и Сэма

В прошлых частях Фродо и Сэм были слишком совершенно никакими. Смотреть на них было скучно, Вуд и Эстин играли очень ровно, без восторгов. Отчасти они даже были серенькими. Но слава Богу рядом был Голлум, который и вытягивал сцены с ними. Голлум вообще прекрасный всегда, ничего не скажешь


Но в третьем фильме Фродо и Сэм были лучше всех. Даже лучше всего остального. Мумаки мумаками, но их эпичность не смогла затмить путешествие хоббитов. А у них было все - сильные эмоции, драматичные сцены, отлично поставленный бой с Шелоб. А как она медленно подкрадывалась к Фродо. Вот это режиссура - да! Молодец Джексон


Особо приятно видеть помятого Фродо. Грязный, в паутине, с заплаканными глазами. Наконец-то появилась эстетика опасности, жертвенности, тягот, неудобств. А не тривиальные компьютерные баталии с эпичной музыкой. Я бы променял все баталии этого фильма, на возможность увидеть еще больше приключений помятой, грязной и заплаканной троицы

Выдуманная сценаристами сцена с изгнанием Сэма хоть и предшествует типично голливудской развязке, но поставлена хорошо. А как Сэм разбил нос Голлуму - хорошоооо... у Сэма аж слюни полетели в этот момент, а у Голлума кровь застыла в носу. И действительно верится, что Фродо прогоняет Сэма, ведь он давно уже поплыл от Кольца. Тут еще и Голлум на ухо шепчет. Еще и так страстно, проникновенно. Голлум действительно понимает всю глубину страданий и мучений связанных с Кольцом. А Сэм... это просто быдло деревенское. Стихи у него плоские и дурацкие, а его восхищение эльфами ограничивается только ребячьим восторгом. Вот и вали отсюда к своей овуляхе Рози

Вот такие эмоции вызывает путешествие хоббитов. Спасибо Джексону за этот подсюжет. Про все остальное сказать нечего. Ну кроме того, что красиво
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 20:23   #315
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Просто так и должно быть. Надо понимать, что с Фродо и Сэмом в трилогии очень тонкий момент (до меня лично дошедший далеко не сразу). На самом деле Фродо в первом фильме и скорее всего даже во втором смотрит на Сэма снисходительно, зачастую как покровитель на несмышлёныша. Только к концовке Двух Башен он, возможно, впервые начинает смотреть на него серьезно. И лишь в заключительном акте Возвращения Короля он по-настоящему его оценил.

Это прекрасно иллюстрирует фраза "Сэм, я рад, что ты со мной", сказанная в финале FOTR и затем фраза "Я рад быть с тобой, Сэмуайз Гэмджи", произнесенная из последних сил на краю гибели в ROTK. Чувствуется, что в первом фильме это сказано не вполне искренне персонажем, который горя еще не видывал. Да, Фродо очень растрогало что Сэм пустился за ним вплавь и что Сэм привнес нотку позитива, что, дескать, может еще свидимся с остальными и не всё так печально как кажется. Поэтому тут, мне сдается, что-то вроде: ну ладно, раз хочешь идти со мной – так и быть, иди, пожалуй, я даже наверное рад, что не в одного пойду, не так страшно будет. Но всё равно Сэм за ним увязался, против его воли, да еще и так, что его вытаскивать из воды пришлось, чуть лодку не перевернул. Потом Сэм еще у Черных ворот чуть всю контору не спалил, затем периодически будет досаждать своими комментариями по поводу влияния Кольца, критиковать решение Фродо довериться Голлуму, и так далее. В глубине души Фродо понимает, что тот прав, но всё равно раздражен – да что он себе позволяет, да кто он вообще такой чтоб на решения хозяина варежку раскрывать, да он и не знает толком о чем ведет речь.

Когда Фродо в концовке Башен говорит, что не ушел бы далеко без Сэма – тут уже сказано более искренне, но всё равно в этом скорее больше желания подбодрить Сэма, сказать что-то приятное в ответ, нежели действительно глубоко прочувствованная эмоция. Поэтому в первых двух фильмах Вуд и Эстин не столь ярко выражены, чем в третьем. Их персонажи просто слишком разные, совершенно не два сапога пара, Фродо просто не видит в нем себе равного и замкнут в себе, а Сэм типа так, придаток, кастрюли не теряет и слава богу.

А вот в Возвращении Короля он оценивает Сэма уже как более сильную в ряде аспектов личность, чем он. Уже не Сэм с ним, а он с Сэмом, и эти слова по-настоящему выстраданы, сказаны от души, с любовью и благодарностью. Теперь это не мешковатый садовник, который неуклюже потащился с ним, чуть не потопив. Теперь это друг и опора, без которого действительно бы уже ничего не получилось, которому Фродо отныне обязан жизнью.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.05.2021, 21:18   #316
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Теперь это друг и опора
Мог бы другу и сказать, что собирается отплывать. С друзьями так не поступают. Как он представил его Фарамиру - fair hobbit on my service - так и осталось до конца. Спасибо за службу, товарищ мичман.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 21:28   #317
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Если бы Сэм знал заранее - у него было бы больше времени повлиять на это решение, пришлось бы прописывать и показывать сцену споров-уговоров в норе под землей, а это не так драматично, как непреклонная постановка перед фактом в последнюю минуту с трогательным прощанием уже на берегу В общем это просто для читателя/зрителя так интрига выдержана
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.05.2021, 21:35   #318
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Просто так и должно быть. Надо понимать, что с Фродо и Сэмом в трилогии очень тонкий момент (до меня лично дошедший далеко не сразу). На самом деле Фродо в первом фильме и скорее всего даже во втором смотрит на Сэма снисходительно, зачастую как покровитель на несмышлёныша. Только к концовке Двух Башен он, возможно, впервые начинает смотреть на него серьезно. И лишь в заключительном акте Возвращения Короля он по-настоящему его оценил.

Это прекрасно иллюстрирует фраза "Сэм, я рад, что ты со мной", сказанная в финале FOTR и затем фраза "Я рад быть с тобой, Сэмуайз Гэмджи", произнесенная из последних сил на краю гибели в ROTK. Чувствуется, что в первом фильме это сказано не вполне искренне персонажем, который горя еще не видывал. Да, Фродо очень растрогало что Сэм пустился за ним вплавь и что Сэм привнес нотку позитива, что, дескать, может еще свидимся с остальными и не всё так печально как кажется. Поэтому тут, мне сдается, что-то вроде: ну ладно, раз хочешь идти со мной – так и быть, иди, пожалуй, я даже наверное рад, что не в одного пойду, не так страшно будет. Но всё равно Сэм за ним увязался, против его воли, да еще и так, что его вытаскивать из воды пришлось, чуть лодку не перевернул. Потом Сэм еще у Черных ворот чуть всю контору не спалил, затем периодически будет досаждать своими комментариями по поводу влияния Кольца, критиковать решение Фродо довериться Голлуму, и так далее. В глубине души Фродо понимает, что тот прав, но всё равно раздражен – да что он себе позволяет, да кто он вообще такой чтоб на решения хозяина варежку раскрывать, да он и не знает толком о чем ведет речь.

Когда Фродо в концовке Башен говорит, что не ушел бы далеко без Сэма – тут уже сказано более искренне, но всё равно в этом скорее больше желания подбодрить Сэма, сказать что-то приятное в ответ, нежели действительно глубоко прочувствованная эмоция. Поэтому в первых двух фильмах Вуд и Эстин не столь ярко выражены, чем в третьем. Их персонажи просто слишком разные, совершенно не два сапога пара, Фродо просто не видит в нем себе равного и замкнут в себе, а Сэм типа так, придаток, кастрюли не теряет и слава богу.

А вот в Возвращении Короля он оценивает Сэма уже как более сильную в ряде аспектов личность, чем он. Уже не Сэм с ним, а он с Сэмом, и эти слова по-настоящему выстраданы, сказаны от души, с любовью и благодарностью. Теперь это не мешковатый садовник, который неуклюже потащился с ним, чуть не потопив. Теперь это друг и опора, без которого действительно бы уже ничего не получилось, которому Фродо отныне обязан жизнью.


Этот анализ однозначно лучше того, что показывают первые два фильма. Если, например, взять и пересмотреть описанные здесь сцены, то можно подумать, что они сняты для детей. Потому что считать отношение Фродо к Сэму как снисходительное может только взрослый. Но для взрослого зрителя эти сцены недостаточно хорошо сыграны

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
(до меня лично дошедший далеко не сразу)
Вот что в итоге и получается. Сцены все еще поставлены средненько, но зритель, обладая аналитическими способностями, отыскивает в них подтексты, другие слои и прочее. И даже не сразу, а через некоторое время. И при этом будучи очень заинтересованным в этом, а не проходимцем


Но если бы эти сцены были сделаны лучше, сильнее, глубже, взрослее, то даже бы и анализировать не пришлось. Это было бы сразу заметно, как Фродо относится к Сэму, что за противоречия его раздирают

Опять же в Хоббите это было сделано лучше. У тебя столько всяких мыслей возникает насчет Бильбо. У Фримана он получился очень неоднозначным. Его даже нельзя охарактеризовать простыми словами. От консерватора домоседа, до хитрого мудака. А в третьем фильме так вообще лжец, крыса, предатель, но зато во благо. Он как те маленькие люди, которые тебя раздражают, но в то же время совершают правильные поступки

И у Фримана это все видно без анализа
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 21:47   #319
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Маг

Небольшие споры-уговоры выглядели бы честно и правильно, если бы они стали настоящими друзьями, но этого нет. Сэм должен выполнять свои обязанности перед Фродо, Фродо перед Сэмом не обязан вообще ничем, что он показывает на протяжении всей книги (да и фильма). Какие ж тут друзья? On my service

Сцена прощания, безусловно, сильная и драматичная (без шуток), но к отношениям друзей она имеет малое отношение.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 01.05.2021 в 21:49.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.05.2021, 22:03   #320
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Персик
Ну я согласен что Питер, может, несколько пересиропил/переголливудил с этим местом в Башнях. Но это уже дома циник критик включается, в кинотеатре я так погружаюсь что мне всё это глубоко заходит и лишним не кажется. Опять же, Фриман актер более широкого диапазона чем Эстин и Вуд, более пластичный и ряд нюансов лучше отыгрывает, да и Питер как режиссер прокачался. В конце концов, главное чтобы фильм работал и пробирал до мурашек - если это достигнуто, значит всё было правильно, а что не было правильно, то не помешало фильму пробрать до глубины души.

Gaer Muil
Да под конец там уже даже не дружеское - Сэм становится его наследником.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.05.2021, 22:12   #321
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Да под конец там уже даже не дружеское - Сэм становится его наследником.
Угу, разве что шубой кольчужкой с барского плеча не одарил, "друг". Куда она делась, кстати, непонятно.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 22:23   #322
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Так мифриловая кольчужка в лапах орков сгинула, специально сегодня следила за ней
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 22:46   #323
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Так мифриловая кольчужка в лапах орков сгинула, специально сегодня следила за ней
Здрасьте. Кольчужка еще в Шире Фродо послужила, когда Саруман его пырнуть хотел.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 22:54   #324
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Здрасьте. Кольчужка еще в Шире Фродо послужила, когда Саруман его пырнуть хотел.
Ну да, в кино сгинула в башне на Кирит-Унгол, что не так? Два орка, что притащили Фродо в башню, обыскали его и задрались за кольчугу как раз. Специально следила за ней, она была в левой лапе орка, вопящего, что тут все принадлежит Оку.
Канон с киноном разошлись, наверное.
Да и потом, может у нас с Фродо разные представления о том, какая должна быть дружба и о том, что оставлять наследнику, а что себе оставлять

Последний раз редактировалось Лесса; 01.05.2021 в 23:04.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 23:05   #325
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Ну да, а потом сгинула в башне на Кирит-Унгол, что не так? Два орка, что притащили Фродо в башню, обыскали его и задрались за кольчугу как раз. Специально следила за ней, она была в левой лапе орка, вопящего, что тут все принадлежит Оку. Канон с киноном разошлись, наверное.
Так-с, Саруман хотел зарезать Фродо через где-то через полгода после событий на Кирит-Унгол. Кинон киноном, но канон всё-таки надо знать После этого последнего подвига кольчужка пропала из истории.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 23:09   #326
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Ну да, в кино сгинула в башне на Кирит-Унгол, что не так? Два орка, что притащили Фродо в башню, обыскали его и задрались за кольчугу как раз. Специально следила за ней, она была в левой лапе орка, вопящего, что тут все принадлежит Оку.
Так даже в расширенной версии фильма ее черный нуменорец Брюс Спенс швырнул Гэндальфу у черных врат, Гэндальф еще крупным планом потряс ею перед носом у Арагорна перед тем как тот произнес "За Фродо".

Про книгу уже сказали, да. В общем, сохранилась кольчужка.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 23:12   #327
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 555
Лайки: 536
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Да и потом, может у нас с Фродо разные представления о том, какая должна быть дружба и о том, что оставлять наследнику, а что себе оставлять
Да нет у него друзей и не было. Тук, Брендибак, Болджер - друзья, Фродо всегда особняком стоял. Ragged I walk, to myself I talk.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.05.2021, 23:13   #328
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
У Толкина она больше не упоминается после нападения Сарумана, у Джексона - после Кирит-Унгола. Ну пропала и пропала. Что еще Фродо Сэму не передал? ))
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 23:26   #329
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Не, её Брюс Спенс вернул нашим в качестве доказательства что пленник у них. Так что она, что в киноне, что в каноне - сохранилась. Просто не в театральном киноне

Вообще, раз Питер показал в расширенной версии что кольчугу вернули - то мог бы в расширенной версии и Очищение Шира показать. Было бы эпично - для простых зрителей лайтовое возвращение в Шир, для хардкорных фанов - хардкорное. А то факт сохранения этой кольчуги в SEE-шке как-то не выстрелил должным образом.

Правда, сцена "За Фродо" работает иначе. В театралке они идут туда наугад, точно не зная дошел ли Фродо вообще до Мордора, они это только предполагают. А в SEE, когда Гэндальф машет этой кольчугой перед Элессаром - он уже понимает что Фродо точно в Мордоре и, возможно, убит, поэтому фраза "За Фродо" приобретает больший вес.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.05.2021, 23:28   #330
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так даже в расширенной версии фильма ее черный нуменорец Брюс Спенс швырнул Гэндальфу у черных врат, Гэндальф еще крупным планом потряс ею перед носом у Арагорна перед тем как тот произнес "За Фродо".

Про книгу уже сказали, да. В общем, сохранилась кольчужка.
Каюсь, давно не смотрела ВК полностью, как и книгу не перечитывала уже лет 10, наверное. Ну и славно, что Питер Джексон про кольчужку не забыл.
Просто читаю тут посты и прям коробит, что нам Фродо с Сэмом не доказали настоящую свою дружбу.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования