Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2003, 06:46   #481
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Ничего не имею против как Гэндальфа, так и взмыленных лошадей, но появление оных в паре сразу же после ухода Бинго и товарищей - на мой взгляд, несколько отдает классическим Голливудом/театральщиной. Мне больше нравится окончательная версия, где все события, в общем-то решающие судьбу не только Шира, но и Средиземья, происходят тихо, скорее втайне от хоббитов, коих, между прочим, спасают... а они и не знают ничего, и ничего потом и не оценят. По-моему, именно это Толкиен усиливает дальше, так же как и закрытость Шира от окружающего мира. Да, Шир стоит того, чтобы его спасать. Но Шир не узнает, кто его спас и какой ценой. А Гэндальф на взмыленной лошади мешает именно этой интонации...
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 12:56   #482
Dirty Nue
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dirty Nue
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 64
Лайки: 0
опять отвечаю с опозданием, сорри...

Зоя:
Цитата:
Но если нетрудно, поясни, пожалуйста - суетливость, что имеется в виду?.. Можно с парой примеров.
Попробую. Из разговора Бильбо и Гэндальфа в Ривенделле, 2 версия:
-- "А что они хотели со мной сделать на Заверти?.." - *упрямо продолжал выспрашивать* Бинго.
-- "А здесь безопасно?" - спросил он, *не скрывая дрожи в голосе. *
-- Бинго *резко перевел разговор*
-- "Неправда! - возразил Бинго и *протестующе сел на постели*
--...спросил Бинго *полусонным голосом.*
-- *пробормотал* Бинго - (...) и Бинго *окончательно провалился в сон*...

Беспорядочные вопросы... так часто разговаривают упрямые детишки Такое ощущение что он не может удержать надолго ни одну мысль. Все-все быстренько узнать, выспросить, и сразу забыть, чтобы задать новый вопрос. Может,у него так настрение витает из-за болезни? Но мне кажется странным, что человек, (хоббит) буквально вернувшийся с того света, болтает так быстро и легкомысленно.

О второй редакции: ДА! Мне очень и очень симпатичен этот герой. Мои мысли на этот счет практически во всем совпадают с постами Yuv, так что не буду повторяться

Пара слов о других персонажах - не оч понравился Фродо, возможно, потому что его характер оч узнаваем, похожих людей я встречала в жизни и мне они не всегда симпатичны. У них, мне кажется, проявляются больше положительных качеств в экстремальных ситуациях, а в спокойной жизни часто преобладает нек-й эгоизм и самолюбие, за искл общения с самыми близкими, "избранными" друзьями. Но это конечно только субъективное мнение...
Dirty Nue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 13:14   #483
Hi_Lenn
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2003
Сообщений: 72
Лайки: 29
Ой-ой, опять столько интересного пропустила. А все выходные виноваты:-) Инет только на работе, но прочитать текст внимательно удается исключительно дома, в распечатках. Придется снова догонять:-)
Пока ответ на обсуждение пятидневной давности:-)

Мантикоре
Владел ли Бильбо Кольцом и почему у меня возник этот вопрос? Просто постоянно встречаю на форуме (во время обсуждений нынешней редакции) такие выводы: хранить Кольцо Власти и владеть им - две большие разницы. Просто хранить и почти не использовать - это одно (хотя, даже в этом случае, Кольцо постепенно овладевает носителем, разве что не так быстро), но стоит только обьявить себя его хозяином, властелином - тут уже совсем другое, и в таком случае не столько ты приобретаешь какую-то власть над свойствами Кольца, но, что намного хуже, К. сразу получает полный контроль над таким «хозяином». Наверное я эти свои впечатления пытаюсь привнести во вторую редакцию, а здесь еще нет ничего подобного. Нет четкого разделения между хранителем К. и его владельцем.
Hi_Lenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 20:27   #484
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
***Помню однажды задавали недоуменный вопрос, а в нынешней четвертой, Сэм был рядом с Фродо, а где остальных черти носили?..

Да не пускали к нему этих самых "остальных". Ну, может, только разок - издалека посмотреть. К нему бы и Сэма не пустили, - но так то ж Сэм! Его же от любимого хозяина и палкой не отгонишь . Пусть уж лучше пользу приносит, ухаживая за Фродо, чем спит под дверью - еще споткнется кто...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 21:26   #485
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Об игре в загадки (с мифологической точки зрения).
Пришло в голову вот что. В Старшей и Младшей Эдде описывается кое-что похожее на эту самую игру в загадки - "состязания в мудрости" -там ведь тоже правила такие, что кто не ответит на вопрос, тот покойник:-) Конечно, вопросы там задаются не такие, как в пещере Голлума, а глобальные, но суть как мне кажется одна...
И вот что интересно: (возьмем, скажем, "Речи Вафтруднира" из Ст. Эдды) приходит гость, Один (Бильбо) в дом великана Вафтруднира (в пещеру Голлума), и хозяин (великан) предлагает ему состязание в мудрости, где ставка - жизнь гостя. И гость не отказывается, и даже не пытается изменить условия игры (как и Бильбо). Видимо, такова традиция, и кроме того, отказывать хозяину или спорить, по-видимому, считалось невежливым?:-)
И гость выигрывает последним вопросом (как и Бильбо), и вопрос, надо сказать, несколько странноватый, хотя нельзя утверждать, что Один нарушил правила. Но он спросил о том, о чем великан заведомо знать не мог, т.к. сказано, что "этого не знает никто". Очень хитрый Один, вам не кажется? (Бильбо такой выход подсказало Кольцо...). И великан признает свое поражение.:-) Кстати, и в Младшей Эдде подобное состязание закончилось, по сути дела, победой гостя, ему говорят такую вот милую фразу:
"И если ты станешь расспрашивать дальше, не знаю, откуда ждать тебе ответа, ибо не слыхивал я, чтобы кому-нибудь поведали больше о судьбах мира. Довольствуйся тем, что узнал".
В обоих случаях угроза для жизни игрока вроде бы реальна (Одину даже советуют не соваться к великану:-)), но на самом деле все остаются в живых (эээ... хотя остался ли в живых великан, почему-то не сказано...).
Может, еще кто знает похожие примеры или, наоборот, что кому-нибудь пришлось расплатиться жизнью за проигрыш? :-)

Hi-Lenn: Мне тоже кажется, что пока еще нет четкого разделения между "хранением" и "владением" - ведь и свойства Кольца еще до конца не выяснены...

PS Зоя, Кейл - вам письма :-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)

Последний раз редактировалось Laire; 05.05.2003 в 21:31.
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 00:14   #486
mowsw
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: москва, тушино
Сообщений: 1
Лайки: 0
Ну вот, я ,наконец, дочитал до края. Уфф!
Весьма интересная тема, пожалуй, лучшая из тех, что я читал здесь.

По поводу прочитанного, от себя мне сказать что-нибуть конкретное тяжело, особенно поверх уже сказанного.

Лично мне, прочтение различных редакций напоминает фильм "беги, Лола беги!".
__________________
гип гип ура!
http://elfwood.lysator.liu1./loth/l/e/lev/lev.html
mowsw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 09:18   #487
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Да, тут точно не угнаться! Стоит отойти - и читать-не-перечитать! Это же хорошо!

Laire, единственное, что вспомнилось, это какая-то наша сказка (не помню название), там главный герой, кажется, попав в сети к пайку, должен был ответить на три вопроса. Цена - его жизнь. Ну, естесственно он ответил! Письмо получила.
Зоя, всё получила и за перевод спасибо! Я отвечу завтра – послезавтра, точно.

***Бинго спал, безмятежно и сладко, будто всю жизнь провел в дальних походах, и ночевать под звездами для него было отнюдь не в новинку. ***
Это только на ночь читать – он так сладко спит, что хочется тоже лечь под открытым небом, забыть обо всём и уснуть, прямо сейчас. Такой хороший кусочек! Такая безмятежность. И хотя параллельно описываются довольно опасные для него события, думать о них не хочется, лучше лечь где-нибудь рядом под звёздами...
Manticore, кусочек завораживает, это да...

***Не знал, что другие, похожие на него всадники рассыпались веером по полям и дорогам мирной Хоббитской страны***
Вспоминается сцена выезда назгулов в БК. Помню, от них так жутко стало, а также от того, что хорошие герои об этом ничего не знали. Этот момент мне очень не понравился тогда!

***Странная судьба вела Бинго. Он пропал для всех, исчез на время***
Она, наверное, просто спрятала Бинго от всего, чтобы дать ему время привыкнуть, приспособиться, жалела его, ...пока. Вот и спрятала его и от всадников, и даже от Гэндальфа.

И смотрите-ка, когда Фродо рассказывает Бинго о непонятном всаднике, тот его уже не упрекает. Исчезает и промозглое утро, когда Бинго проснулся не очень довольным и даже пожалел, что ушёл из Шира. А здесь он спит «будто всю жизнь провел в дальних походах».

***Ничего, мы твою тайну рано или поздно все равно из тебя вытащим. ***
При всей чуткости и наблюдательности ляпнуть такое! Не ожидала от Фродо! Согласна с Зоей, Лайре, Мантикорой. Вот, и Одо догадался, что к чему, и одёрнул брата. Но пока я заговора не вижу. Разве что - в голове у Одо задумка появилась
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 11:02   #488
Кошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 64
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil
При всей чуткости и наблюдательности ляпнуть такое! Не ожидала от Фродо!
А не тот это уже Фродо, увы... :-) Некая смесь Фродо первой и Одо первой - смесь не вполне логичная и взрывоопасная. Любопытство и наблюдательность Фродо плюс темперамент и беспардонность Одо?..
А частичка Фродо Тука из первой уже передалась Бинго, как мне показалось. Надо внимательнее еще вчитаться, посравнивать.

Зоя, а по какому адресу тебе можно письмо прислать? :-) Я пришлю то, что обещала, про Фродо, боюсь, что в ПМ не влезет.
__________________
"Теперь мне придется следить, чтоб ты по уши в Средиземье не ушла..." /подруга Мэй/

perche' ho capito che
l'altra meta' del cuore sei tu...
Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 14:44   #489
Hi_Lenn
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2003
Сообщений: 72
Лайки: 29
Прочитала последний кусочек, немножко повысказываюсь:
О Бинго
Цитата:
Единственное, что по-прежнему портило его настроение – необходимость уйти с одним только Сэмом.. Пусть остаются здесь, в безопасности
Момент не очень понятный. Ощущение такое, что настроение у Бинго портится от того, что племянники будут в безопасности. Может как-то изменить последнее предложение, или совсем убрать, если возможно. Дальше там будет подробное разъяснение, а именно в этом абзаце глаз натыкается на несоответствие.

День рождения Бинго
Цитата:
хотя нет, на скатерти лишний прибор, к столу придвигается еще один стул, пустующий до самого конца. Этим пятерым может, и ясно...
А вот мне тоже не совсем ясно, кого именно ожидают хоббиты? Если Гэндальфа,. то тогда почему за день до этого четверо из них были совершенно не в курсе, что он может появиться? Или это я неправильно поняла момент ***...долго стоит и ждет один в темноте, не замечая вопросительных и встревоженных взглядов четверых друзей. ***. Получается, они не между собой этими взглядами обменивались, а к Бинго обращались, как бы спрашивая, не появился ли Гэндальф? Совсем я запуталась. И еще вариант — традиция такая у Бинго на ДР — ставить еще один стул для Бильбо, подтверждая тем самым уверенность, что дядюшка жив и незримо присутствует на празднике в его честь.

Ха, вот даже и с Саквиль-Бэггинсами нашли общий язык, вместе занялись разгоном назойливых кладоискателей. «Совместный труд, он объединяет»©кот Матроскин Не такие они и вредные оказались, нужно было бы еще чайку вместе попить, так может и вовсе подружились бы на прощанье.

Сэм не только телохранитель, он еще и следопыт 8-). Вот как ловко определил - ***Ветер с Запада***, значит обязательно найдется с обратной стороны холма***защищенное от ветра и сухое местечко***. Эх, жаль что он дальше 20 миль не заходил, а так бы легко довел отряд до самого Ривенделла, и никакой Ходок бы не понадобился.

Всадники в Шире
Тут или я торможу, или они. Долго же пришлось этим Всадникам Бэггинсов разыскивать (и у каждого найденного Бэггинса спрашивать: А не ты ли, случайно, чужое колечко себе присвоил?), если Фродо успел не только пешком домой вернуться, но и благополучно про встречу с ними забыть. Ну да ладно, это еще можно понять - хоббиты неразговорчивые попадались (в фильме, наоборот, сразу лапкой махнул, правильный путь указывая). А вот откуда Сэм узнал о разговоре своего папаши с назгулом - перечитала все, не соображу? Не выстраиваются временные рамки. Как понять фразу ***Не знал, что тем же вечером к пустому и темному Бэг-энду подъехал черный безликий всадник...***? Ушли уже хоббиты к этому времени, или еще нет? Или, получается, пока остальные спали, Сэм вернулся обратно домой, с папой попрощаться (и дубинку забытую захватить). О, а дальше еще интереснее ***...и тот, что видел Сэм***. Теперь уже Сэм лично успел на всадника полюбоваться. Везде успевает, я же говорила - следопыт
Hi_Lenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 19:13   #490
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Давненько тут говорилось об иллюстрациях к первой редакции… Я бы вот что хотела посмотреть:
*** Можно в двух словах хотя бы ответить - какие части первой понравились и запомнились больше всего, что произвело самое сильное впечатление ***
Мне, очень понравилась сцена битвы у Брода и следующая за эти сцена, в общем так же как и К’айо

*** Кто из героев особенно интересен, и в какой момент? ***
Я думаю все герои очень интересно себя проявляют в выше сказанных эпизодах. Они предстают в новом свете, в разгар своих чувств и эмоций.

*** Какие сцены первой вам хотелось бы видеть в рисунках, кого из героев и каким? ***
Я бы хотела увидеть Фродо тогда когда он в первый раз видит эльфов. А еще сцену у Мэггота «с кружкой»…лица: у Мэггота – в замешательстве, у Фродо - … даже не знаю, может быть страх-неловкость-мысль «как выкрутиться?», а у Одо – с хитрой улыбкой и огоньками в глазах

В начале второй редакции там где Гена с Бинго говорит о Кольце, и правда создается такое ощущение что они друг друга не очень то и слушают (в этом я согласна с Мантикорой;-)). Гена витает где-то в своих мыслях и рассуждениях, наверно вспоминая свое расследование….Бинго трясется от страха, когбуд-то вместо Сэма в саду уже Чернокнижник кусты подрезает, понятно конечно он понимает, что его спокойная жизнь пришла к концу и ему предстоит тяжелое путешествие, но все таки неплохо было бы послушать повнимательней о том что ему предстоит и что это за Кольцо.

*** О ГП все ясно. Эта вещь на любителя, хотя мне нравится, - первые 2 тома. Уже третий...н-да. :-) ***
Зоя, а мне наоборот больше третий том нравиться;-) Там побольше напряжения, кульминационных моментов, волнения, жутковатости и страха…..вот такая я кровожадная :-D Кстати, поэтому мне и начало второй ред. ВК понравилось, очень там все реалистично.

Зоя, по мере сил постораюсь больше не проподать:-)
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 23:01   #491
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:21.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2003, 14:58   #492
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Люди, начинаю вас догонять:-)
*** Неужели сам Темный Властелин на досуге занимался столь странным народным промыслом? Представила себе картинку: Сау в Мордоре, в свободное от основной работы время, наладил массовое производство дешевой бижутерии ***
Тоже представила себе эту картину

*** стучит назгул в дверь Бэг-Энда и спрашивает: "Шшир? Бэггинссс?" И тут его Сэмка дубиной, по назгульей по башке!:-) ***

Зоя, а ты еще говоришь что это очень мрачная редакция, да с Hi_Lenn и Лайрей это больше на комедию похоже:-D

*** …И может быть - Гэндальф чуть заметно улыбнулся - Мы отправимся вместе» ***
Чему это он так радуется?

Тут что-то про огонь говорили и его значение у Толкина… Можно и мне сказать?
Огонь у Толкина в какой-то мере олицетворял Эру. Негасимое Пламя, Дух Животворящий - был частью Единого. Творческой силой Божества, как учит христианство, является Третья ипостась Святой Троицы - Святой Дух, и Его символом часто было пламя.

*** У меня тихое впечатление, что Профессор писал сначала на чужом, библейском материале, и потом уже, как обычно бывает, материал этот преображался в собственную вещь ***
Зоя, как писал сам Толкин: «Миф и волшебная сказка не могут не отражать и не содержать в себе элементов нравственно-религиозных истин (или заблуждений), но только не открыто, не в известных формах первичного, «реального» мира...». ИМХО, слишком близкое сходство мифа Толкина с христианством и Библией превратило бы все в пародию на христианство. Я думаю Профессор не хотел этого, просто поскольку миф чаще всего построен на противостоянии Добра и Зла, так же как и Библия, и так же как и жизнь, избежать этого сходства было невозможно.
Н-да, получилось немного сумбурно, надеюсь меня кто нибудь понял=)

*** Обстоятельства сильно изменились, а вот Гэндальф пока что не изменился совсем, поэтому и выглядит его поведение так некрасиво. Мне так кажется, но может, есть еще мнения? ***
Есть:-) В «Хоббите» Гэндальф помог растрясти жирок Бильбо и обеспечить ему спокойную старость на сокровища. Тем более помог найти гномам «взломщика», ведь все таки Бильбо справился со своей работой А в ВК-2 Бинго и так много путешествовал (хоть и по Хоббитону) и денег у него пока хватает и развлечениями не обделен. После ухода Бильбо Бинго требуется утешение и поддержка, а приходит «добрый» Гена и начинает пугать, так еще и гонит куда то в неизвестность, и ни слова поддержки и утешения. Вот и выглядит Гена злыднем (имхо, конечно).

*** он пытался уловить ускользающий запах, голова повернулась направо и налево. Но вот наконец рука в перчатке тронула повод, лошадь взяла с места ***
У назгула явно насморк Под самым носом кучкой лежат хоббиты, а он их даже не почувствовал.

*** Одо, украдкой толкнул его кулаком в бок, заставив удивленно замолчать. ***
Ишь ты! Фродо разговорился, Одо стал тактичным и не нахальны. И как мы дошли до такой жизни? =)
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 14:41   #493
Hi_Lenn
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2003
Сообщений: 72
Лайки: 29
Что-то настроение сегодня веселое
Назгулы, решившие навестить дядюшку Бильбо. Вот подъезжают они к Бэг-энду, спешиваются, берутся за руки и начинают водить хоровод вокруг ничего не подозревающего хоббита, распевая «С Днем рождения, мис-стер Бэггинс-с», и постепенно сжимая круг. Из серии: «Ужасы нашего городка». 8-)
А если серьезно, то сложно выбрать, какую же из двух версий лучше было бы оставить. Обе они звучат как-то не очень... Судя по тому, что мы знаем о назгулах из последней редакции, разговаривать с ними о чем-либо вообще представляется довольно нереальным (стали бы они слушать сбивчивые обьяснения каких-то хоббитов?). Видимо, или хоббиты слишком беспечны (и это после того, как Гэндальф столько ужасов нарассказывал о слугах Врага, охотящихся за кольцом, для кого старался, спрашивается?), или назгулы здесь все еще далеко не те жуткие призраки, вызывающие только ужас и оцепенение.
Hi_Lenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 19:36   #494
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Есть чуток времени - поздравьте, народ, один экзамен остался! Но последнее усилие, как водится, самое трудное. :-) Вперед общаться. :-)
mowsw! Ник несколько сложноватый, ну ничего. :-) Добро пожаловать к нам, располагайся и чувствуй себя как дома. :-) Насчет прочтения разных редакций, хе - если пытаться слопать все 17 страниц этого треда срау, получается именно то впечатление. :-)Нет, тут надо двигаться медленно, "по ходу письма", пост за постом, тогда сумбур не возникает и удовольствия куда больше. :-) Все руки не доходят "расставить флажки" с самого начала для тех кто позднее пришел, какими порциями читать, и где остановиться. :-) Ну вот, только заглянул человек, уже ЦУ дают. :-) Короче, еще раз - добро пожаловать!.. :-)
Yuv!.. В обморок?.. Насколько я знаю, он не спрашивает, можно в него или нет. Падай, пожалуйста, только подстели себе что-нибудь, ушибиться ведь недолго. :-) За что?.. С обычной логикой жизни - а Профессор ведь был честен и не приукрашивал свой мир - "просто так". Будем радоваться, что не получилось. :-) Вообще, он особенно в четвертой ранней навострялся перебить чуть не половину братства. Испугала? ;-) Да, назгулы-эльфы, это жутковато, согласна. С другой стороны, каждая раса по более позднему варианту, сама должна решить - добро или зло, никто не застрахован, скажем так, от рождения. :-) А Одо, к сожалению или к счастью, слугой так и не стал. Ничего, зато Сэмом налюбуемся в полной мере. :-) Насчет экскурсов в будущее, есть за мной такой грех, не могу не поделиться, впечатлений море - а сказать - нетути, сюрприза не будет. :-))) У профессора, видно, то же самое, хотя - насчет эльфов по концу главы уже ясно... О рыбе хоршо сказано, а "мозги ломать" - вообще заставило меня веселиться так, что флегматичный кот слетел на пол, по дороге пытаясь понять, что поисходит. :-)))
Фоско невозмутим в гостнице?.. Он ведь играет злодея, проверяет Бинго на крепость, а любое "что ты наделал" разрушило бы это впечатление. Посмотрим еще, как в этот момент поведет себя Ходок-2,3 - Перегрин Боффин. Так, опять экскурс в будущее. :-)
О третьей книге - вопрос по ГП?.. Их пока четыре, пятую ждем в продажу зимой. Читаю, да, в оригинале. :-) Ума не приложу, как твои братья сумели ее достать?.. А "Мастера" ты тоже любишь, как я посмотрю. Ну и отлично. :-)
Голлум... Есть такой чуток рискованный католический анекдот (а ведь профессор и сам был католиком!) Кюре спрашивает ребенка в школе. "Что надо сделать чтобы попасть в рай грешнику?" "Раскаяться, святой отец!" "Хорошо. Итак, какой же первый шаг по пути к раю?.." "Хорошо нагрешить, святой отец!" Голлум не идеален. Как точно заметил тот же Кайо :-) он видимо, формировался как противовес главному герою, и во многом - противовес победителю-Фоско. По сути дела, он грешник, нашедший путь, тот что "из бездны воззвал" и обрел прощение, несмотря на все, искупив свое падение. Его грех должен был быть тяжек, непростителен, и этот поиск "обвинения" мы и видим во второй. Простить Голлума трудно, Бинго пока что - не способен, как не способен вначале и Фродо Бэггинс (единственная сцена, на которой споткнулся Вуд, так и не смог изобразить ненависть, пришлось снимать под углом.) (опять по материалам Кувшинки :-) И падение в огненную бездну (увидим, как появилась эта сцена) - искупление, грех должен быть сожжен, - не смыт...
А серьезность в больших количествах, это действительно скучно. И волосы положи на место, а то - что за прическа будет, а-ля кот после драки! :-)
Продолжение следует. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 09:33   #495
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Кошка:
***А не тот это уже Фродо, увы...:-) Некая смесь Фродо первой и Одо первой...***
Совершенно с этим согласна :-) Причем, смесь, как мне кажется, получается не ахти :-)
***А частичка Фродо Тука из первой уже передалась Бинго, как мне показалось***
Я пока что заметила только один момент: стих про дорогу, которая бежит вперед - во 2й его уже произносит не Фродо Т., а Бинго. Видимо, новый разудалый Фродо стихов не сочиняет :-)

Hi_Lenn:
***Сэм не только телохранитель, он еще и следопыт...***
Это точно, в походе Сэмчику цены нет. :-) И до Ривенделла он мог бы всю компанию довести, согласна, не хуже Ходока :-)
***Долго же пришлось этим Всадникам Бэггинсов разыскивать...***
Действительно, настолько долго, что это выглядит странно :-) Мне кажется, Всадники и правда тормозят. :-) Может, проблема в том, что они "с трудом выговаривают слова на местном языке"? Хотя... Гэффер-то их прекрасно понял!:-)
***...стали бы они слушать сбивчивые обьяснения каких-то хоббитов?***
Это меня навело на мысль. Может, потому Всадники и блуждали так долго по Ширу, что не могли добиться внятного объяснения от хоббитов? Представляю такой разговор. Спрашивает Назгул у хоббита: "Где Бэггинс?", а хоббит ему в ответ начинает излагать родословную Бэггинсов до *дцатого колена, да объяснять, где все эти Бэггинсы живут - а так как Бэггинсов В Шире действительно "сотни"(по выражению Бинго), то скоро бедный назгул окончательно запутывается и поворачивает коня в поисках другого хоббита - и так далее. :-) Гэффер, пожалуй, оказался самым толковым...

Tvitti:
***Бинго трясется от страха, когбуд-то вместо Сэма в саду уже Чернокнижник кусты подрезает...***
:-))))) Представила себе картину :-))). Для Саурона - самое подходящее занятие, вместо того, чтобы Кольцами сорить...:-)
Да, совместными усилиями, если дружно возьмемся, мы без проблем превратим 2ю редакцию в юмористический рассказ:-) Как справедливо цитирует кота Матроскина Hi_Lenn, "Совместный труд, он объединяет":-)

Вот тут я что-то не пойму:
***во двор Бэг-энда во весь опор влетел Гэндальф, удивив и озадачив обывателей... Получил письмо, ему предназначавшееся, задал несколько отрывистых вопросов...***
Ведь в Бэг-энде - через несколько дней после ухода Бинго - уже вовсю хозяйничает Лобелия с семейкой:-) От кого же Гэндальф получил письмо и кому он задавал вопросы? Возможно ли, что тот самый кузен Мерри, которому доверили письмо, остался в Бэг-энде? Очень сильно сомневаюсь... Лобелия бы такого ни в жись не допустила.:-) Или этот парень (кузен) ждал Гену у забора? Несколько дней, хм...:-)

***отныне я мистер Холм из Далека***
Вот это, кстати, разумно и предусмотрительно - заранее придумать себе новое имя. В 1й, в гостинице, пришлось на ходу сочинять :-) Хотя есть ли в Шире такой населенный пункт "Далеко"? Очень сомневаюсь, совершенно не Ширское название. :-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 14:36   #496
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
Я уже говорила в треде, что, начиная с
Цитата:
Его привлекали корни и начала, он нырял в глубокие пруды, рылся под корнями деревьев и трав
и до
Цитата:
Корни и горы!.. Однако же, мне не пришлось догадываться по таким намекам. Я знаю. Знаю, потому что нашел Голлума
сильный кусок. История Голлума, чуть иная, чем в последней редакции, рассказана адекватно и с подобающим чувством. Как и в первой.
Я не могу быть беспристрастным критиком, зная, на каких материалах это сделано (Критиковать м-ра Толкиена? Ну уж нет.), догадываясь о трудностях работы переводчиков и узнав немного ближе тебя (Критиковать Зою? Нетушки!).
Немного к теме мрачности истории. Мне нравится перевод К/М за постоянное ощущение тревоги и использование некоторых красивых оборотов. Черт возьми, этот перевод нравится мне своей трагичностью! («Подскочил как встрепанный» вместо «Фродо внезапно проснулся», хотя второе правильнее – ГГ по слухам переводили близко к оригиналу).

Теперь повторюсь, но несколько иначе.
Цитата:
Бильбо "предназначено" было найти Кольцо, и может быть, в основном ради этого и состоялся весь поход за сокровищами. А из этого следует, что тебе предназначалось его получить. Хотелось бы верить, что эта мысль способна внушить надежду (но может, и нет).
Предопределенность. Предназначение. Судьба. Есть надежда, нет ли ее, – герой вынужден идти навстречу судьбе. Сказание началось и покатилось комом, вбирая в себя мельчайший детали и отметая логические неувязки. О, Профессор был мудрейшим человеком и НИКОГДА не делал ничего из рамок вон выходящего, не объяснив этого впоследствии или не откорректировав. Миллионы людей свидетели, насколько он оказался прав в своем методе написания Книги. Личное Приключение Бильбо в «Хоббите» привело к эпическому сказанию!

Всем так не понравился циничный Гэндальф! Майа не понравился, мудрейший из истари, повидавший всяко побольше народу разного окромя перепуганных хоббитцев, и в делах принимавший участие невиданных для хоббитов, и страшных. Ведь не просто так в четвертой он, КАЗАЛОСЬ, обрек Фродо на многолетние пытки. То же самое, что и с Глорфиндейлом, поиск пути наибольшей целесообразности, не более. Ни особой циничности, ни особой жестокости в том не вижу. К тому же, почему бы магу не понаслаждаться курением трубки в тепле и тишине, когда впереди какие-то важные дела и дорога - как всегда? И – конечно же! – Гэндальф говорит Бинго: «Не уходи без меня». То есть тоже готов идти с ним ТУДА, и не вернуться ОБРАТНО. Ну что еще сказать?! Неужели этого мало?! Не-а, не буду проезжаться по Гэндальфу, нет такого желания.
Верно, Гэндальф еще не майа, он - волшебник (это по ПМ Зои), но – кто такой волшебник в Средиземье?.. Принимать решения всегда нелегко. И даже мудрейшие и могущественнейшие, ответственные за миропорядок и судьбы всего человечества, не могут всего предусмотреть. Могут только пытаться вершить свою судьбу рядом с судьбами избранных не за силу и мудрость, а просто потому, что те оказались не в то время не в том месте (или, наоборот, в том месте и в то время – ибо провидение вмешалось со всей своей необратимостью). И уж особенно неуютно (мягко говоря), когда решение принимается о тебе, и ты буквально вынужден идти тем единственно возможным путем, предложенным мудрыми, потому что не знаешь иного пути.
М-р Толкиен был в поиске, Зоя, присоединяюсь к твоей мысли, что писался образ по возрастающей.

Теперь Сэм. Он ведь такой умница! Как хорошо все-таки, что м-р Толкиен однажды втащил его руками Гэндальфа в окно и сделал спутником Бинго (позднее Фродо) до самого конца. Не только спутником, но самым близким другом. И только Сэм мог сделать для Б.-Ф. все то, что сделал. Как он охраняет Бинго во второй, с дубинкой!!! Да-да, дубина - хит сезона, точно (ах, ПиДжей, хитрец, как разбросал по фильму впечатляющие кусочки – или намеки на них – из ЧР).

Далее.
Цитата:
Весь вечер 21-го Бинго постоянно заглядывает в окно, и наконец, не выдержав, выходит к калитке, долго стоит и ждет один в темноте, не замечая вопросительных и встревоженных взглядов четверых друзей. Нет, не видно…
Трогательно, волнующе, Бинго ждет Гэндальфа – того нет. Бэг-энд становится чужим. Как сказала Зоя, во второй Бинго не вернется домой. Да, он уходит навсегда. Ух, какое звучание! А между тем все просто.
Племянники увязались (устали они, как бы не так, м-р Толкиен и сам быстро переписал кусочек, согласно которому Одо и Фродо остаются дома). *Потирая руки*: «Вот и славненько…». Последим за младшим

Цитата:
"Я скажу, сэр - ответил он, сняв шляпу и взглянув на небо - Думаю, завтра будет очень тепло. А днем идти, еще с ношей на спине, даже в это время года, устанем, так скажу. И мое мнение, я как мистер Фродо".
ВАУ!!! Сэмка, основательный, славный, УЖЕ родной Сэмка первый раз произносит: «…я как мистер Фродо». И пусть это говорится еще не о том Фродо, все равно приятно читать.

Цитата:
Спал, не подозревая, что происходит в покинутом городе, о том, что след его потеряли равно враги и друзья, и он предоставлен самому себе, и только сам может себя и своих спутников спасти или погубить.
Мне очень понравилась эта фраза. Некий проблеск свободы выбора и проявления собственной воли (впрочем, для меня эти понятия обрели смысл в другой любимой Книге). Кусочек и в самом деле хорош. Но я уже говорила Зое, что мне нравится практически все, что я вижу, - многолетняя любовь к миру м-ра Толкиена дает себя знать. И то, как обработан текст, – тоже нравится; когда-нибудь возьму книжку в руки и всю прочитаю ночью

Цитата:
Пока он ходил умываться в холодном ручье, и смотреть на ранний восход с вершины холма, откуда открывался вид на поля и далекие домики Хоббитона, остальные уже поднялись и вовсю занимались утренними делами.
Ну да, когда спутники занимаются делами, что остается Бинго? Только встретить рассвет! Блуммммм (это я о своем). Мечтательный Бинго – вот он!

Фродо Тук из второй – маленький нахал, замечательный маленький нахал. Бинго и гадать боится, а он-то разошелся! Что-то пока не вижу Фродо из первой. С другой стороны, в разных ситуациях люди ведут себя по-разному, а Фродо – младший. К тому же участвует в заговоре (точно, Сеа!), почему не похулиганить? Только по шее Фродо от меня не дождется, и никто из героев не дождется.
Только странно, что:

Цитата:
Черный Всадник предпочел не связываться с ребенком
Им возраст не помеха, или в этой редакции они еще не те, и я ошибаюсь?..

Цитата:
"Отвечай правду, - посоветовал ему Бинго. - Либо скажи: Возвращайтесь в Хоббитон их там сотни, или говори - Нигде. Потому что мистер Бэггинс покинул Бэг-энд, а нового дома для себя еще не нашел. Думаю, он исчез окончательно; и отныне я мистер Холм из Далека".
И в результате такого ответа - сотни Бэггинсов, перебитых в Хоббитоне. Нет, «исчез» - лучше, по крайней мере с точки зрения заботы о родном городе и его жителях. Возможно, потому и был другой вариант?

ЗЫ: Не лезу, остальное оставлю следующим постом, модераторы, не ругайтесь.
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre

Последний раз редактировалось Yuv; 10.05.2003 в 14:47.
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 14:50   #497
Yuv
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yuv
 
Регистрация: 02.03.2003
Адрес: среди теней ;)
Сообщений: 381
Лайки: 0
По переводу имен. Зоя, Laire, спасибо! Я неплохо развлеклась, заставив своих знакомцев произносить предложенные вами Bracegirdle, Hormblower, сначала не объяснив цели. Кстати, я тоже хороша - написала в посте Сумкинс вместо Сумникс! Что значит один раз Гоблина посмотреть!
Laire, пример из Эдды хорошо проиллюстрировал игру в загадки. Вообще, игра в загадки присутствует во многих сказках, будет время, приведу пример, так навскидку только сфинкс на ум пришел.

Dirty Nue, заметила суетливость?
Цитата:
Такое ощущение что он не может удержать надолго ни одну мысль. Все-все быстренько узнать, выспросить, и сразу забыть, чтобы задать новый вопрос.
Нормальная реакция нормального живого организма, по-моему. Можно было бы, конечно, замкнутость изобразить, как реакцию на произошедшее, но читателю нужны ответы на вопросы, имхо.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Hi_Lenn.
«С Днем рождения, мис-стер Бэггинс-с»
Да уж, смешно.

Мантикора, насчет Кольца – я и уточнила, мол, в порядке бреда.

Зое.
Оффтоп. Имхо. Арвен не должно было быть ни на лошади, ни рядом с нею, и вообще не должно было быть у Брода (в фильме). Маленький хоббит, никаких эльфийских дев рядом. Зла я на Джексона за ее присутствие в этой сцене. Фродо д. б. сказать, чтобы они убирались. Конец оффтопа.
Зоя, о падении – я знаю, что вещь пронизана христианством, но восприятие у меня иное, - на эту тему такие мысли, что, если позволишь, лучше выскажу их в ПМ, как бы чего не вышло.
Еще оффтоп. Зоя, у тебя тоже есть кот? Моего кота зовут Гэндальф, и, не имея родословных, он взял первый кубок на одной из кошачьих выставок, куда мы из озорства принесли его. Я вот думаю, а не из-за имени ли?..
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zoe.
Ходок-2,3 - Перегрин Боффин
О! Так вот как его будут звать!
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zoe.
С обычной логикой жизни - а Профессор ведь был честен и не приукрашивал свой мир - "просто так".
Н-да, все-таки хорошо излагал, и мог бы при желании в такую депрессию ввергнуть, из каковой и не выбраться… Хотя, с другой стороны, в каком-то смысле так и сделал.
По ГП – Колберт Дж. Гарри Поттер. Волшебные миры. - ребята все в одну кучу кидают. Издательство «РОСМЭН». Четыре томика ДЖ.К. Ролинг ребята притащили мне домой и оч.советуют все же прочесть.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zoe.
И волосы положи на место, а то - что за прическа будет, а-ля кот после драки!
Пытаюсь, пытаюсь…

ЗЫ: Надеюсь, не слишком сумбурно? У меня мало дневного времени, а ночью я совсем не могу анализировать.

ЗЫ2: Laire, прочла про хоббитов, излагающих назгулам родословную Бэггинсов!!! Вот уж повеселилась!
__________________
All your jokes have gone foolish by now! © JRRT
И наши песни умирают в тех стенах_И оседают в углах серой пылью_Сказки, которые могли бы стать былью_Огонь, что не догорел в наших венах ©
Но сколько колобков мне придется еще перецеловать, прежде чем я уничтожу этих киберов, которые меня так унижают?!!! © Eyre
Yuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:03   #498
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:21.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 20:04   #499
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:22.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 23:22   #500
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
По предыдущему кусочку.

*** Уже посыпались шутки, и обычные поддразнивание кто кого больше съел ***
Кто кого больше съел? Зоя, это очепятка?

*** Бинго испытывающе взглянул на него ***
Зой, а как в подлиннике написано слово «испытывающе»? А то как-то оно здесь не смотрится, по моему.
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2003, 23:50   #501
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Болтология, дубель два. :-) Кстати, Кейл, вижу тебя на форуме, привет!.. Письмо с меня, я ничего не забыла. Анна, то же самое, сегодня вечером напишу. :-)
Пока есть время, вперед, общаться. А со следующей субботы все будет куда проще, чему я очень рада, и думаю, со мной согласится вся компания. :-)
Кейл!.. Я смотрю, скоро и вправду придется завести отдельную тетрадку под названием "Перлы с данного треда". И войдут в нее и подошва с вареньем, и подарки в окно, и естественно, зверское желание надавать всем по шее. :-))) И эльфы топающие в Мордор (кстати, их было-то максимум десяток, делов-то! :-) займут подобающее место. :-) Насчет эльфийских назгулов, Мантикора так отлично объяснила, что добавить нечего. :-) Ты знаешь, пришла мне в голову такая мысль. Ведь вторая редакция - довоенная, где-то 36-38 гг. (поправьте, если кто знает точнее.) И гибель одного во жизни многих не казалась такой чудовищной как для нас, поколения далеко после Второй Мировой. Опять же, Христос жертвовал собой, и тоже боялся и просил отвести от него Чашу Сию, но ответа Его молитве не было. Судьба неотвратима. После войны этот отрывок, видимо, самому автору виделся уже в ином свете и был потому переписан. Увидим в третьей... Так, теперь мне придется просить прощения за сумбур... :-)
А насчет Феанора - поговорим еще, не верю, что эта тема не всплывет в обсуждении. :-)
Manticore! Согласна, что Кольцо вряд ли было разумно, оно скорее чистое воплощение силы, энергии "Белокурого Зверя" (ну вот опять меня тянет в ницшеанство, насмотрелась сегодня соответствующих кино!) Хотя преподолжению Юв о бОльшей степени его свободы забывать не стоит, отложим на полочку до полной ясности - мало ли чего... :-) Да, предусмотреть что-то оно вряд ли могло. Степень разумности Кольца не большая, чем у обычного паразита - выжить, уйти, появиться, собственную энергию Кольцо не контролирует, недаром же наделяет долгой жизнью всех без разбора!.. Сдается мне, что и Саурон ему был нужен... как бы помягче выразиться... как песику пятая нога. Кольцу нужен был победитель, а кто он будет, это как История распорядится. Зато вот изготовитель попал, думаю, в рабство к своему творению... Насчет ужасов, что растут в соответствующей прогресси, ты и не представляешь, как права!,, Беднягу просто загоняют в угол, почитаешь еще мой предыдущий (и следующий :-) пост. Чтобы выдержать Бинго нужно иметь просто железную психику, не забиться в угол, не пытаться спрятаться, но идти навстречу опасности, которая нарастает как снежный ком. Бинго очень сильный герой в этой редакции, пожалуй, самый сильный из всех четырех...
Кошечка! :-) Спасибо за поздравление, то же самое в ответ. Желаю отдохнуть и повеселиться на полную катушку. Спасибо за письмо, твой материал настолько интересен, что сразу прошу разрешения поделиться хотя бы с коллегами - Кейл, Эрвинг и Лайре. Можно?.. "Белые и пушистые" это хорошо, хотя если мне не изменяет память, пушистый на этом треде кое-кто другой. ;-) Но по сути дела, ты права, часть эта выглядит незаконченной, и как бы и вправду - неубедительной. Видимо, материал был настолько сложен, что не давался в руки, строго говоря, эти записи ведь и не предазначались для чужих глаз. Мы видим с вами поиск... "Чистая пища" - (хорошо ее протянула Hi_Lenn) в подлиннике They feed him on clean food - может ты подскажешь? Мне пока другие варианты в голову не приходят. НАсчет Бильбо согласна с тобой вполне, тут уж ничего не прибавишь. :-) Насчет "удовлетворенности", фраза механически перенесена из первой. Но там, как заметила в письме ко мне Лайре, она более-менее имела смысл. речь идет о шутках, и путешествие представляется еще не таким долгим и страшным. "Племянник повторит то, что случилось с дядей." Гэндальф в первой еще во многом играет свою "Хоббитскую" роль. Смеялся ведь он и перед дверью Бэг-энда, нарисовав на ней всем известный символ... Но во второй видимо, упущение автора?.. И фраза действительно смотрится очень дико...
О Фродо второй редакции. Вот и ты заметила, впечатление какой-то двойственности, попытки соединить несоединимое. И мне его нахальство и лихорадочная какая-то веселость смотрятся иногда как на корове седло. Хотя - может это не отпускает еще первая?.. Что скажешь?..
Hi_Lenn!.. Рада, что к нашей дискуссии добавились еще твои исключительно интересные мысли. Хотя по складу характера, ироничная ты личность, вроде того же Джерома. Ну и хорошо, веселее будет. :-)
О кормлении. Мысль довольно важная, спасибо. Мне лично этот эпизод напоминает излечение наркомана (кстати, помнишь, в одном из интервью Серкис признался, что Голлума в фильме решали именно в типе наркотической зависимости!..) Изолировать, постепенно отучить от наркотика, заменяя привычные уколы чем-то иным. Насильственно оторвать от прошлой, порочной жизни. А там глядишь и спасибо скажет... Не вышло. Видимо, выйти и не могло. Если хватит сил у нас у всех (шантаж! :-) дойти до двух (по-моему!) редакций второй книги, увидим, как сложен и противоречив этот характер...
Кто делал Кольца?.. Согласна с Мантикорой, тем более, среди ставших назгулами были не только короли и воины, но и колдуны. Ведь и в нынешней редакции фигурирует король-колдун. Кстати, ведовство по той же Библии - смертный грех. И нет страшнее мучителя, чем "бывший свой". О владении и хранении :-) сказано уже достаточно, не буду повторяться. :-) Думаю, Бильбо владел Кольцом еще именно потому что надевал, иными словами, заставлял служить себе. И даже безобидные на вид колечки должны были склонять своих обладателей ко злу (совершенно с тобой согласна!) правда, Гэндальф такого высокого мнения о Бильбо, что уж такая мелочь-то над ним никак не властна. Явно непроработанная часть... Кольцо, насколько я могу понять, не успело повлиять на Бильбо (и в нынешней четвертой он сумел заставить себя с ним расстаться, хоть и непросто...) Кольцо давило постепенно, поощряя на холодность и равнодушие к жизни, несколько жестокий уход, даже без прощания с любимым племянником (как ни верти, можно было иначе!..) на идевательского вида подарки родне... Кольцо давило постепенно, кстати, истинный факт, такие мелкие уколы способны постепенно накапливаться. А потом разрушение, кризис. Гэндальф увидел, к чему идет, и от греха подальше отправил его в Ривенделл...
А Бинго и его слова о путешествиях. Гордое создание не желает признавать, что уходить придется под давлением необходимости, Бинго и сам себя готов убеждать, что это его собственное решение, и просто немного приходится переиграть. По крайней мере, мне так кажется. Может, есть еще мнения?..
Лайре!.. Насчет вкусных деталей, разговр будет особый, но ты права, нужно их замечать уже сейчас и думать долго и упорно, как подать в переводе...
Насчет игры в загадки - по сути, перед нами Божий Суд известный и в христианские, и в более ранние языческие времена. Незримо витающие над судящимися духи не позволят выиграть неправому. И потому даже откровенный негодяй не сможет мошенничать. Один - воплощение светлых сил, проиграть потому он не мог. Другое дело, что мораль у древних германцев была простой - прав умный, хитрый, одержимый поэзией. Прав Один. А великанам потом перепадет от Тора (Громовника) так что мало не покажется. "Смерть вместо золота старой досталась, Вместо подарков - удар молотка"). Сфинкс и загадка Эдипа - в этмо полностью соглашаюсь с Юв. ("И шумя крыльями бросился Сфинкс вниз головой в океанские волны. Так сбылся приговор, - если кто разгадает загадку, Сфинкс должен погибнуть, освободив навсегда дорогу") ("Эдип-царь"), цитирую по памяти.
Да, Сэм с дубиной я смотрю, запомнится надолго. Одна проблема - не достанет, назгул высоковат, еще и на лошади. :-)))
Насчет Арагорна и Фоско. В том-то и штука, что Перегрин Боффин этой участи не избежал, и носил башмаки ничуть не хуже своего предшественника. Может его занесло когда-то в Мирквуд?.. Не знаю. Мотив плена уходит, когда Ходок становится человеком - не королем еще, а просто человеком без внятной истории. Кристофер предполагает, что такая деталь как башмаки у человека не бросилась бы в глаза, потому любое отыгрывание становилось невозможным. Слабовато. надо сказать...
А рыбку давай запомним, и потом будем просить художников - нарисовать. Благо, несложно это, но действует сильно, согласна...
Касательно любимых книг. С моей стороны, помню, использовала очень простой метод, смотрела в конец. Если герой там есть, все в порядке. Можно читать дальше. Правда, однажды здорово поскользнулась, герой присутствовал... в виде портрета. :-) ну ладно, не будем о грустном. :-) Всем спасибо, постараюсь еще продолжить. Тем более мы приходим к самой неоднозначной и во многом непонятной части второй...
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 10.05.2003 в 23:52.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2003, 08:47   #502
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Zoe, бабушка-то с дедушкой как бы с самого начала хотели колобка съесть. Так что очень правильно сбежал... Вообще, не сказка, а метафора то ли жизни в целом, то ли путешествия Фродо/Бинго в частности... Останешься остывать на окошке дома - съедят домашние/односельчане. Укатишься в поисках приключений - тоже съедят... но не сразу, правда, и есть возможность мир посмотреть...

Шучу, естественно.

Назгулы определенно еще не те, не замогильные и не призрачные, а так, просто заблудшие души с признаками человечности. Например, не связываются с детьми. В окончательной редакции они бы, скорее, как в фильме - мечом голову с плеч, и на возраст не глядя. Опять же -
"...черный безликий всадник, непонятный и хотя бы потому пугающий, что он говорил с Гэффером Гемджи, и выслушав его рассказ, круто повернул коня по направлению к старой Баклендской дороге". Не совсем понятно, чем напугал - тем, что, вежливо побеседовав, не попрощался и быстренько уехал?
Короче, Черных Всадников Толкиену еще долго "обесчеловечивать" - по-моему, его работа именно в этом направлении...

Последний раз редактировалось Анна; 11.05.2003 в 11:53.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2003, 20:42   #503
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Немного мыслей по ходу (пока не разбежались )

На мой взгляд, совершенно дико смотрятся алые с золотом двери эльфийского чертога с точки зрения привычного по четвертой редакции восприятия эльфов. Так и вижу черно-серебряный в лунном свете лес, призрачно-серебристые тени меж стволов, синие и серебряные огоньки за деревьями и - *опа!* алые, да еще с золотом, ворота... Бррр. ИМХО. Извините...

***Сдается мне, что и Саурон ему был нужен... как бы помягче выразиться... как песику пятая нога.

Зоя, не факт. Я, например, считаю, что раз кольцо - отчасти сам Саурон, часть его силы, злобной воли и коварного разума, то единственная его цель - благо самого Саурона. Ну, это самое благо, конечно, включает такие аспекты, как порабощение свободных народов Средиземья и убиение мерзских эльфов. Это кольцо и без Саурона может сделать, посредством любого сильного Хозяина, мысли которого оно извратит, а волю - сломает. А потом предаст и покинет, как предало и покинуло Исильдура и Голлума. Или попросту постепенно уничтожит. А тут и сам Саурон подоспеет. Имхо, конечно. Причем по четвертой редакции .

Кусочек со слов "Наша встреча сегодня..." и до конца - замечательный. Так и вижу мудрого предводителя эльфов Гилдора, коему открыто многое, и многое он помнит и о многом догадывается, но не многое может открыть маленькому растерянному хоббиту со странной нехоббичьей судьбой... И какой контраст с шутливыми, еще совсем "хоббичьими" эльфами. Здесь Гилдор - эльф из "Сильмариллиона", его речь плавна и напевна, слова - мудры, облик - величественен. Он гармонично вписывается в ткань серьезного и зловещего повествования, которое пришло на место первоначальной детской сказки. То немногое, хоббичье-сказочное, что осталось еще в этой редакции, смотрится нелепо, фальшиво и легкомысленно.

Бедный Бинго! Он, безусловно, храбрый хоббит, но сейчас только незнание правды (точнее, старательное закрывание глаз на правду), дает ему силы продолжать путь. И конечно же он злится и обижается на Гилдора за то, что он не говорит ему всего, что знает. Эльф не успокаивает его в ответ на вопрос о Черных всадниках - и самые страшные догадки Бинго начинают обретать реальность. Как обычно в таких случаях. Бинго обижается - ведь он не маленькое беспомощное существо, которому нельзя сказать правду, пусть и страшную. Точнее, это он сам о себе так думает...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2003, 22:34   #504
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Мой запоздалый ответ...
"Перлы с данного треда" – здорово! ...их ещё много будет!.. :-)
***Судьба неотвратима.***
Но как отличить Судьбу от всего остального, как понять, что Судьба, а что – нет? Я знаю, будет ответ, наверное – всё Судьба. Не верю в неотвратимость Судьбы. И вообще её не понимаю. (дописалась... )

***И вдруг решительно откинул в сторону плащ, и сделал движение, как будто собираясь спешиться.***
Он их учуял! Насморк прошёл! (Tvitti ) Сочувствую четвёрке: так заикой недолго стать! Ночь, тихо... всадник странный, одна мысль: «Езжай мимо!»... и тут берёт и собирается сходить! К ним! А вокруг ни души и тишина...

***И я боюсь, твоей хоббитской половинке придется немало страдать, потому что она не может не следовать за второй твоей половиной, достойной странной судьбы, пока и сама не станет достойной того же, (и притом останется хоббитской).***
Т.е. задумывалось, что к концу пути Бинго станет цельныи персонажем, полвинки найдут взаимопонимание и общую судьбу?

***пока что Всадники не знают, что ты не один, и запах других хоббитов сбивает их со следа.***
А откуда они знают, чем Бинго пахнет? Они его ни разу не встречали, ни его, ни Бильбо.

***Не спрашивай меня больше, ибо сердце подсказывает мне, что прежде чем подойдет к концу ваш путь, ты Бинго, сын Дрого узнаешь об этих падших созданиях больше, чем знает сейчас Гилдор Инглорион. Пусть Элберет защитит вас!***
И всё-таки, да. Он не хотел, чтобы Бинго терял надежду. Он не хочет мешать Судьбе Бинго. И верит в его силу, стойкость. Ведь не зря же Кольцо досталось именно ему. Вспоминаются недавние слова Гэндальфа: «Хотелось бы верить, что эта мысль способна внушить надежду». Тут Бинго уже никто не обманывает насчёт безопасности путешествия и он в любом бы случае не свернул назад, но есть разница идти не видя конца, не ожидая ничего хорошего и боясь каждого шороха или уверенно (пусть и не всегда) и веря в хороший исход. Но всё-таки он не знает, КАКАЯ опасность его ожидает, а лучше знать о всех трудностях заранее... И знаете, на месте Бинго я бы потребовала объяснить абсолютно всё (особенно почувствовав, что загоняют в угол), отказываясь сдвинуться с места. Если уж идти навстречу опасности, так уж знать её в лицо.

***Гэндальф увидел, к чему идет, и от греха подальше отправил его в Ривенделл...***
К эльфам на лечение, реабилитацию!

***Мотив плена уходит, когда Ходок становится человеком - не королем еще, а просто человеком без внятной истории.***
Т.е. человек, получается, в этом плане слабее хоббита и не выдержал бы плена, поэтому плен и пытки исчезнут?

***С моей стороны, помню, использовала очень простой метод, смотрела в конец. Если герой там есть, все в порядке.***
А я, когда герой погибал дико расстраивалась сначала, пыталась придумать «хороший» конец, а иногда злилась на автора: зачем вводить героя, если собираешься в конце его убить? Была очень недовольна. Теперь в этом плане всё в порядке , привыкла

Насчёт ГП: Понравилась 1, 3 и 4-я, в третьей только конец. И ещё: не могла почему-то начать читать. Несколько раз начинала и бросала. Снова начинала и снова бросала. Самое прикольное, что сквозь перевую главу (или главы?) я «продралась» :-) на утро после выпускного, спать вообще не хотелось и я села читать, правда через час чуть носом не заклевала, но зато стало интересно.

***Так и вижу мудрого предводителя эльфов Гилдора, коему открыто многое, и многое он помнит и о многом догадывается, но не многое может открыть маленькому растерянному хоббиту со странной нехоббичьей судьбой... ***
Manticore, полностью согласна! Такое же впечатление! Мне Гилдор здесь очент понравися.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 13:23   #505
Hi_Lenn
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2003
Сообщений: 72
Лайки: 29
Вот и во второй редакции наблюдательность все еще остается у Фродо, хотя задумчивость и молчаливость его, похоже, покинули безвозвратно. Опять он первым слышит стук копыт, и, даже стуча зубами от страха, успевает разглядеть на поясе у Всадника рукоятку меча. Кстати о мечах. Хоббиты до сих пор еще очень наивны: ***«Ну кто это в своем уме будет ездить вооруженным по Ширу?»*** И забывают они, что Шир-то всего лишь малая часть огромного мира, совсем не гостеприимного к одиноким путникам, где без оружия и без искусного им владения далеко не заедешь. Да и в самом Шире на дорогах очень часто можно встретить чужаков (по крайней мере в ранних редакциях, где границы еще не охраняются Следопытами), у которых далеко не дружелюбные нравы.
А еще у Фродо вдруг появляется благоразумие — *** стоило бы присоединиться к эльфам***, хотя здесь оно скорее прикрывает любопытство.

Получается, что теперь уже двое из компании с детства мечтают о встрече с эльфами. Вероятно, такая всеобщая мечтательность среди хоббитов показалась Профессору слишком необычной, и он оставил ее, в итоге, одному только Сэму.

Ой, а про две половинки Бинго — это уже совершенно Голлумом попахивает. ***Я сказал той половинке...Домашняя половинка сдалась...*** Неужели вот оно — влияние Кольца? Вытащить и усилить вторую, нехоббитскую половинку (которую гораздо легче будет заставить сдвинуться с места), сделать именно ее доминирующей. Отсюда и до спора с самим собой недалеко. А ведь раньше никаких признаков такого раздвоения не было?
И если поначалу обе эти половинки «толстые и мягкие» (очень забавное определение:-), то со временем вторая должна стать жестче, главнее, научиться вырабатывать решения и определять дальнейший путь, а домашней половинке, которая пока что только трясется от страха, придется этим решениям подчиняться. А, кстати, не в этом ли причина столь резких перемен настроения у Бинго? То он испуган до потери пульса, ищет у всех помощи и защиты, то, через несколько мгновений, проявляет чудеса героизма и соглашается один идти на верную гибель.

Keil писала:
Цитата:
Т.е. человек, получается, в этом плане слабее хоббита и не выдержал бы плена, поэтому плен и пытки исчезнут?
А возможно и так, что человек, наоборот, сильнее хоббита, и поэтому плен не должен вызывать у него такую бурную реакцию. Но если упомянуть о плене мимоходом, как бы между прочим, то лучше, в таком случае, совсем не упоминать. А то выходит просто нытье какое-то и жалобы на жизнь. Не пристало так вести себя героическому персонажу.

Последний раз редактировалось Hi_Lenn; 13.05.2003 в 14:00.
Hi_Lenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 19:43   #506
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:22.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 20:51   #507
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Бинго:
Он боится. Он до такой степени напуган недомолвками эльфа, что задумайся он о причине этих недомолвок - и страх овладеет им, не даст сделать ни шагу по избранному пути. Бинго - не глупый хоббитенок, он понимает, что эльф не открыл ему правду потому что не хотел пугать. Потому что эльф сам боится Всадников и того, что они несут. И теперь, когда утро - ясное, еда - вкусная, а спутники - беспечны, Бинго пытается забыть пугающий разговор с Гилдором, как страшный сон, не желает ни плмнить о нем, ни обсуждать. Как будто его и не было. К тому же он обижен, что эльф не счел его достаточно храбрым, чтобы услышать правду о Всадниках.

Одо:
Интересно, почему он был так решительно настроен против короткого пути?.. Возможно, предчувствовал неудачу... Все-таки хоббиты гораздо ближе к природе, чем люди, у них более развита интуиция, они склонны верить своим чувствам. Остальным спутникам поверить бы Одо, так ведь нет... Видимо, очень уж хотелось им поскорее добраться до Бакленда, встретиться с Мерри, обсудить с ним дорожные приключения и посмеяться над Всадниками... Забыть о страхах... Ох, не кончится такая спешка добром...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 11:32   #508
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Что-то я несколько торможу... В последнее время как-то не в форме.:-)

Во-первых, хочу сказать всем огромное спасибо - Кошка, Твитти, Кейл, Юв, Мантикора, Анна, Hi_Lenn - ваши мысли и мнения действительно украшают этот тред, просто удовольствие - читать ваши посты. :-) Спасибо вам за то, что вы есть:-)

Yuv:
Долго собиралась с мыслями, чтобы ответить на твой пост - твои посты всегда заставляют задумываться, смотреть на одно и то же с разных точек зрения. Хотя со многим не могу согласиться, но это ведь не столь важно. Хорошо, когда есть разные мнения, полное единогласие - скучнейшая вещь!:-)
Как мне кажется, тебя огорчает критика Толкина и персонажей на этом треде. Пожалуйста, не воспринимай выражения типа "дать по шее" или "большой розовый пятак" слишком близко к сердцу - с одной стороны, это способ разрядки: иначе обсуждение здесь могло бы быть слишком серьезным, а хочется разнообразия:-)
Мне очень приятно, что ты вступаешься за любимого писателя и его героев. Из-за своего ужасного критиканского характера я, увы, так не могу:-) Не могу не критиковать и не придираться - наверное, мне так легче понять, почувствовать героев и автора. Самое интересное, что при этом ни писатель, ни герои, которым грожусь надавать по шее:-), не становятся менее любимыми. Вот Зоя не даст соврать - после придирчивой критики могу с чувством завопить "Толкин - гений!!!":-) Как мне кажется, если замечаешь чьи-то недостатки или неудачи, от этого не перестаешь любить - если любишь по-настоящему:-). Если Гэндальф кажется мне во 2 редакции циничным или равнодушным, это не значит, что он перестает быть любимым героем - а нелюбимых у меня в ВК почти что и нет - ну, может, только Билл Ферни или Тед Сэндимен:-) Зоя мне в письме процитировала Луи де Фюнеса: "Кого люблю, того и бью" - кажется, у меня так и выходит:-). Герои с недостатками или странностями становятся ближе, живее, дороже, перестают быть идеально-правильными и сходят с пьедестала:-). Еще критика - попытка понять, почему у автора были именно такие варианты и почему впоследствии он от них отказался. Но это все, в конце концов, только мое личное мнение:-)
Что касается "узловой главы" 2й редакции. Мне кажется, все зависит от точки зрения. Если смотреть с точки зрения "Хоббитского" Гэндальфа, то, как он поступил с Бильбо, вполне нормально - разве судьба не поступает с нами часто именно так - отрывает от мягкого и удобного кресла и отправляет в жизнь, барахтаться на свой страх и риск? И у читателя сказки "Хоббит" Гэндальф, в общем-то тоже вопросов не вызывает - в сказке должны быть определенные условности: волшебник, выступающий в роли судьбы, являющийся существом "высшего порядка" по отношению к хоббитам и гномам, вполне может так поступать. Если же посмотреть на ту же историю с точки зрения хоббита, то не все так однозначно, и я об этом уже писала.
Здесь, во 2й, как мне кажется, похожая ситуация. С точки зрения Гэндальфа "Хоббитского" типа все в порядке - и после длинного разговора можно расслабиться и покурить трубочку в свое удовольствие:-) Но: обстоятельства изменились. Слишком реальна и близка опасность, слишком многим должен пожертвовать герой, слишком большая это ноша для маленького хоббита - гораздо больше, чем предполагаемая кража со взломом в логове дракона:-). Теперь герой должен противостоять могущественному врагу не только на физическом, но и на духовном уровне и на пределе сил, на грани гибели - даже если не брать в расчет 4ю редакцию, это видно уже из первой.
И такой Гэндальф - спокойный, отстраненный вершитель судеб мира, становится неуместным в такой ситуации, звучит диссонансом к ней. Да, он говорит, что пойдет с Бинго, и действительно пойдет, за что честь ему и хвала:-). Но в его словах в той самой "узловой" сцене не чувствуется сострадания, сопричастности страшной судьбе маленького хоббита - именно хоббита как такового, как друга и близкого существа, а не только как орудия судьбы и избранника высших сил. Но это сострадание и сопричастность очень хорошо слышны в его же словах в соответствующей главе 4й. Профессор пришел от "Хоббитского" Гэндальфа именно к такому как в 4й - "мудрейшему майа, принимавшему участие в делах невиданных для хоббитов, и страшных" (как ты совершенно справедливо писала) - и при этом удивительно любящему Шир и хоббитов - самих по себе! - воспринимающему их всерьез, в отличие от других мудрых, сильных и великих. Нерационально, да! Сдался ему этот Шир! Как будто у ответственного за судьбы Средиземья мало других забот!:-) И все же именно такое отношение к хоббитам: понимание и любовь, а не просто наставление и указание пути, вероятно, и стало одним из залогов успеха предприятия по спасению Средиземья.:-)
Такое отношение Гэндальфа очень хорошо видно в фильме, хотя бы в той милой сцене, когда он с таким удовольствием танцует с хоббитами:-) И еще - выражение его лица, когда он подъезжает к Бэг-энду: у меня полное впечатление, что ему хотелось бы быть хоббитом и поселиться в уютной норке:-) И уж о глубокой внутренней связи Гэндальфа и Фродо Б. написано уже немало.
Почему же Профессор в итоге пришел именно к такому Гэндальфу? Что заставило его изменить героя? Возможно, потому, что "Хоббитский" Гэндальф стал выглядеть неуместным в такой истории - и это особенно бросается в глаза во 2й. Оставь Профессор Гэндальфа без изменений, наверное, это была бы совсем другая книга:-)

***Я неплохо развлеклась, заставив своих знакомцев произносить предложенные вами Bracegirdle, Hormblower, сначала не объяснив цели***
Надеюсь, они не очень ругались на тебя из-за такого языколомного эксперимента?:-)

Зоя:
***И гибель одного во жизни многих не казалась такой чудовищной как для нас, поколения далеко после Второй Мировой... После войны этот отрывок, видимо, самому автору уже виделся в ином свете и был переписан...***
А как же быть с опытом Первой Мировой, с военным опытом самого Профессора? Вряд ли его взгляды на ценность жизни одного изменились из-за Второй Мировой.
***Бинго очень сильный герой в этой редакции***
Действительно, сильный. У меня такое чувство: чем больше на него давят - обстоятельства, опасности, мрачные предсказания, тем сильнее он сопротивляется. Причем, всеми средствами: иногда проявляя решительность, даже какую-то бесшабашность ( его слова о Старом Лесе:"пусть ждут-дожидаются, он уйдет через дверцу туннеля, и лови-хватай в необъятном мире"), иногда "закрываясь" от опасности, не желая признавать очевидные факты (это многие уже подметили), иногда - просто тем, что идет вперед, не пытаясь свернуть с пути или переложить ношу на чужие плечи...
Сильнее ли этот герой Фродо Б.-4?
Я бы так не сказала. Просто Бинго здесь вынужден проявлять свою силу практически сразу, резко - как уже писали здесь, опасности растут в геометрической прогрессии, события катятся как снежный ком и т.д. В 4й все происходит постепенно, и сила Фродо Б. раскрывается не сразу. Вообще, Бинго-2 производит впечатление глубокого и неоднозначного характера...

Кейл, Мантикора:
Мне тоже Гилдор очень здесь нравится. Вообще, ощущение от этой сцены: Гилдор гораздо ближе принимает к сердцу судьбу Бинго, переживает за него, чем он же в первой, или Глорфиндейл, или Гэндальф в уже обсуждавшейся сцене. При всей его эльфийской мудрости и проницательности, он здесь выглядит более "человеческим".

Мантикора:
***И какой контраст с шутливыми, еще совсем "хоббичьими" эльфами...***
Да, 2я - очень контрастна, как лоскутное одеяло:-). И честно говоря, мне жаль, что незатейливые шутки, подколки и "хоббичья болтовня" плохо вписываются в атмосферу 2й, которая очень близка к Сильмовской. Все-таки хорошо, что в итоге Профессор сумел примирить такие разные вещи...

Хотелось бы еще по новым кусочкам высказаться, но не успеваю...:-)
Зоя, ни пуха, ни пера!:-)
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 16:48   #509
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Мантикора, про алые с золотом ворота однажды уже где-то высказывалась Гелла, и она предположила, что на дворе все-таки осень, а цвета осени красный и золотой:-)

*** А откуда они знают, чем Бинго пахнет? ***
А может они пытаются Кольцо унюхать =) Да, странные зверьки эти назгулы

*** Последний экзамен в субботу ***
Зоя, держись! У меня тоже такие проблемы, в понедельник последний экзамен и гуд бай школа

*** Полночный чертог исчез ***
А куда это он исчез?

Странный Одо какой-то, хотел кинуть своих друзей, пойти один. Неужели он так испугался Черных Всадников, что готов был всех побросать? Совсем на него не похоже, тут и мне хочется дать ему по шее (Лайре)

Лайре, и тебе в ответ спасибо за твои посты, хоть и редко ты появляешься, но пишешь много чего интересного
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 18:08   #510
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Лайре, респект за пост-обращение к Юв. ППКС.

Твитти, а основное эльфийское время суток (еще по Хоббиту) - ночь. Уверена, этого чертога с золотыми воротами днем с огнем не сыщешь. А ночью "цвета осени" не видны в лунном свете.

Зоя, по поводу утреннего разговора Бинго с племянниками.
Посмотрела четвертую редакцию - и сразу заметила разницу в поведении Фродо и Бинго.

Фродо не был сильно испуган до разговора с эльфами. Поэтому он не слишком настойчиво требует от Гилдора объяснений и ответов на вопросы. Он спокойно и без обиды принимает решение эльфа не открывать ему пугающую правду: "Я тебе, разумеется, очень благодарен, но про Черных Всадников ты мне все-таки зря не объяснил". Такая реакция резко отличается от реакции Бинго: «Ты еще хуже чем Гэндальф! – воскликнул в сердцах Бинго. – И я сейчас боюсь, как никогда в жизни. Хотя – несмотря ни на что, я тебе от всей души благодарен.»
Причина, конечно, прежде всего в том, что Бинго измотан до предела постоянным страхом, неведомой опасностью, обретшей реальность и принявшей облик Черного Всадника, но есть и другие причины.

Фродо с детства привык к тому, что рядом с ним постоянно находится Бильбо и Гэндальф. Бильбо - остепенившийся, рассудительный и довольно-таки мудрый хоббит. Гэндальф - мудрый наставник, которому открыты многие тайны этого мира. Оба искренне любят Фродо и желают ему только добра. От обоих Фродо всегда мог получить верный совет и помощь, на их мудрость он привык полагаться. И эльфы... Фродо много знал о дивном народе и воспринимал эльфов как высших и неизмеримо мудрых существ, сравнимых с Гэндальфом. И он не сомневается в мудрости решения эльфа не открывать ему всей правды - он привык полагаться на мудрость наставников и не привык в них сомневаться.

Ситуация с Бинго отлична в корне. Его дядюшка Бильбо - старый взбалмошный хоббит-любитель вечеринок и приключений. Гэндальф - строгий старик-волшебник, безусловно мудрый, но довольно равнодушный к проблемам простых смертных - он занят своими великими делами. а смертными, хоббитами в частности, интересуется постольку, поскольку они с этими делами оказываются связаны. И к Бильбо в гости продолжает захаживать, видимо, чисто из эгоистичного желания посидеть в уютной норке и отвлечься от своих проблем. Ну конечно же он привязан к Бильбо и Бинго, но... Привязанность привязанности рознь. И если Гэндальф 4й редакции считал Бильбо и Фродо лучшими хоббитами в Шире, то Гэндальф 2й (;-)) - обычными толстыми, простыми и глуповатыми хоббитами, одними из многих. Ну, может, все-таки чуть лучше :-) И он без зазрения совести использует Бинго как орудие спасения мира. Конечно, Бинго это чувствует. И у него нет безоговорочной веры в то, что "старшие" в своих действиях руководствуются его благом. Кроме того, эльфы 2й редакции - еще не "высшая раса", чья мудрость несравнима с мудростью простых смертных. Бинго разговаривает с Гилдором практически как с равным. И отказ отвечать оскорбляет его - "а чем я хуже тебя?, почему это я должен испугаться?"

В результате - Бинго испуган. Тогда как Фродо - только сильно озабочен, как оставить друзей в Шире и не тащить их в неизвестность.
К тому же Бинго очень уязвлен, что эльф посчитал его слишком слабым, чтобы выдержать знание правды об опасности. Поэтому Бинго не хочет рассказывать племянникам об отказе эльфа отвечать на вопросы: ему стыдно. А Фродо на эту тему вообще не думает: не ответил, - значит, так и надо.

Все ИМХО
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования