Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Технические и административные вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2017, 11:45   #1831
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Применять к нему санкции нет оснований в правилах, но такой уровень дискуссии мало кому интересен.
Неужели только игнор?
Считаю, что если на какой-то пункт нет санкций, то надо изъять этот пункт из правил, дабы не путать юзеров.
Правила так разрослись, что там черт ногу сломит.
Оставить самое существенное - плюшки за это и за то. И все.

А все пункты, не обязательные к выполнению, а только рекомендованные - это не правила, а руководство по воспитанию.
Пусть этим в другом месте занимаются, в детском саду, например, или в милиции.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 11:56   #1832
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
А все пункты, не обязательные к выполнению, а только рекомендованные - это не правила, а руководство по воспитанию.
Пусть этим в другом месте занимаются, в детском саду, например, или в милиции.
С одной стороны, душой я полностью с этим согласна.
С другой:
1. части юзеров непонятны элементарные вещи;
2. некоторые элементарные вроде вещи разными юзерами воспринимается даже не противоположно (общая база всё равно есть, хотя бы все видят синий параллелограмм, а не красную пирамиду), а почти строго перпендикулярно;
3. комбинация пунктов 1 и 2, осложненная тем, что Администратор иногда видит желтый круг вместо параллелограмма или пирамиды и вообще отрицает существование трех измерений.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2017, 12:00   #1833
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,442
Лайки: 57
У меня снова вопрос к уважаемой администрации - перенос поста, который находится в Техническом подразделе форума в теме, в которой многостранично обсуждались различные технические вопросы - это тоже такой своеобразный ответ юзеру?
Т.е. вы проигнорировали мой пост и просто убрали с глаз, чтобы не мешал, даже не ответив на него?
А между тем, вопрос, заданный в моем посте имеет прямое отношение к обсуждению правил по рекомендации оформления постов.
Спасибо за понимание.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.03.2017, 12:03   #1834
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
3. комбинация пунктов 1 и 2, осложненная тем, что Администратор иногда видит желтый круг вместо параллелограмма или пирамиды и вообще отрицает существование трех измерений.

Боюсь, что все, включая разновидящих юзеров и Администраторов даже после прочтения рекомендаций останутся при своей нежнооберегаемой имхе.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 12:06   #1835
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение

Боюсь, что все, включая разновидящих юзеров и Администраторов даже после прочтения рекомендаций останутся при своей нежнооберегаемой имхе.
Делай, что должно, и будь, что будет (с)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2017, 12:16   #1836
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
А давайте все разрешим, кроме шовинизма, личных выпадов / оценок в адрес форумчан и их качеств, всякого там "пошел на", а также мата?
Терять уже особо нечего, кажется, учитывая нерешаемую вторую проблему.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.03.2017, 12:20   #1837
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
А давайте все разрешим, кроме шовинизма, личных выпадов / оценок в адрес форумчан и их качеств, всякого там "пошел на", а также мата?
То есть, расизм и нацизм таки да?)))
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2017, 12:22   #1838
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 763
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
А давайте все разрешим, кроме шовинизма, личных выпадов / оценок в адрес форумчан и их качеств, всякого там "пошел на", а также мата?
Терять уже особо нечего, кажется, учитывая нерешаемую вторую проблему.
Давайте. И исходя из этого поставим вопрос об амнистии опального Перекрестка.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2017, 12:38   #1839
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
[модераториум]
Вопросы чисто технического плана (вчерашнее обсуждение масштабирования картинок на мобильных скинах, возможные варианты техн. решений и сегоднешнее обсуждение функционала цитирования) перенесены в тред Технические вопросы: http://www.henneth-annun.ru/forum/te...ml#post1796053
[/модераториум]
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 23.03.2017 в 12:44.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2017, 12:38   #1840
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
То есть, расизм и нацизм таки да?)))
Я шовинизм использую в современном широком значении, охватывающем любое проявление нетерпимости на базе принадлежности к ().
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 13:48   #1841
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,761
Лайки: 1,323
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение

Вот этот блок

5. Рекомендации по общению на форуме.

Мне кажется некоторым образом спорным, т.к. напоминает практикум с Правилами поведения в ФК которые тоже есть совет/рекомендация, но не правило/закон. И по ним выносились модератории, которые вызывали вопросы своей двойственностью.

Правило/закон должно быть очень четко и ясно прописано:
На мой взгляд Правила лучше структурировать таким образом:

- что приветствуется (в преамбулу, чтобы изначально задать определенный тон.)
- что запрещается
- что не рекомендуется (нам была предложена схема http://www.henneth-annun.ru/forum/1794654-post1064.html)
- технические возможности пользователя (про игнор тогда сюда, это настройка своего интерфейса, а если это становится демонстрацией отношений к пользователям, то это уже другое действие и должно рассматриваться с точки зрения остальных правил и рекомендаций по общению)
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.03.2017, 16:23   #1842
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Имею предложение: чтобы новые модераторы ... или хотя бы пара их (обещали же много) постоянно проживали в РФ. Это помимо очевидных качеств, конечно же.

Потому что
1. Так модератор не будет находится в противофазе со всплесками форумной активности, и сможет ловить флеймы на взлете.
2. Проживание в иноязычной среде накладывает отпечаток, чувство языка пусть медленно, но утрачивается.
Поддерживаю, очень резонно.
Цитата:
Ирония и сарказм никак не равны "издевательству".
Запретить иронию и сарказм? Ну тогда уж и фижмы всем в пюпитр в обязательном порядке.
Кстати, да. Меня удивляет, что частенько ту же иронию некоторые склонны воспринимать за нечто сродни оскорблению.
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Вот этот блок
Мне кажется некоторым образом спорным, т.к. напоминает практикум с Правилами поведения в ФК которые тоже есть совет/рекомендация, но не правило/закон. И по ним выносились модератории, которые вызывали вопросы своей двойственностью.
С одной стороны, ты очень права. С другой, рекомендации, по-идее, это то, что крайне желательно к исполнению, так как не следование рекомендациям может привести к нарушению. То есть, рекомендации - это что-то типа профилактических мер, нечто, что помогает поддерживать общение в конструктивном русле.

В принципе, можно (и, даже нужно, мне кажется) установить следующее: если человек пару раз рекомендации проигнорил - это неприятно, но не смертельно, ему можно просто сделать замечание. Но если рекомендации демонстративно игнорируются продолжительное время - тут уж, простите, наличие неуважения ко всему форуму.
Цитата:
А вот в случае 5.1 и 5.2 - модерация будет зависеть от слишком многих причин, в том числе и личного характера.
Согласна, потому и надо бы градацию нарушений прописывать. Можно предложить категоризацию нарушений по четырём видам - значительное (грубое) нарушение (либо длительный бан, либо полный, если это уже рецидив), нарушение (нарушены правила касающиеся общения), малозначительное нарушение (нарушены правила в технической части) и уведомление (отклонение от рекомендаций). Причём когда набирается определённое количество (ну, допустим, до 5) уведомлений - это суммарно может уже "тянуть" на нарушение.
Цитата:
2. Возможна ситуация, когда официально не объявленный игнор может привести к флейму: "Почему этот участник меня не замечает, это же пункт 2.5 - отсутствие уважения (и все его пояснения)" с втягиванием нейтральных участников дискуссии.
На самом деле, игнор может быть как результатом флейма, так и его причиной. Я много раз видела на других форумах, когда собеседники в эмоциональном порыве писали" Вася, я больше не хочу с тобой общаться, ты невозможен. Игнор". При этом Вася не падал в обморок, ибо понимал, что "достал" собеседника до невозможности продолжать общение.
А вот втягивать нейтралов в свои разборки - это уже в корне неправильно. И я бы такое наказывала, при наличии неопровержимых доказательств.
Цитата:
Или предполагается объявление модератора: "Юзер Н, юзер М поставил вас в список игнорирования, поэтому он не видит ваши посты и не может вам отвечать"? Но это будет публичным объявлением об игноре, что нарушает этот самый пункт.
Не, это же модератор сообщает, не игнорящий.
Цитата:
Далее. Самомодерация.
Да! Очень размытая формулировка.
В принципе, грубо, самомодерация - это указание юзера, не являющегося модератором, другим юзерам на несоблюдение правил.
Когда человек берет на себя функции модератора и начинает поучать пользователей на форуме, цитируя им правила и интерпретируя по своему.
Это если не растекаться мысью по древу, а чисто буквально.
Цитата:
И еще, прошу прощения за гноминг с белоносорогингом,
Ну чо ты как эта! Нету тут ни гноминга, ни белоносорогинга.
Да, вообще хотелось бы сказать спасибо всем, кто предлагает что-то конкретное.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2017, 16:44   #1843
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Ну тогда уж и фижмы всем в пюпитр в обязательном порядке.
Попыталась представить
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2017, 16:48   #1844
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Попыталась представить
Это доступно только нам, питерхской интелехенции
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.03.2017, 17:21   #1845
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
А вот в случае 5.1 и 5.2 - модерация будет зависеть от слишком многих причин, в том числе и личного характера.
5.1 и 5.2, как и вся секция 5, не предполагает модерации. Это рекомендации участникам, как себя вести, чтобы до модерации не доходило.
И из-за этого, да, получается путаница, т.к. секция лежит посреди модерируемых правил.

Поэтому согласна с этим:
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Ссылку на FAQ поставить после Преамбулы, формулирующей Тему и Идею, но перед самими Правилами. Таким образом примеры доброжелательного/уважительного общения будут частично иллюстрировать Идею, а Правила - регламентировать.
И с этим, т.к. впервые эту формулироваку услышала в КТ1 и поняла, что именно такого правила нам не хватало, т.к. интуитивно мне, как модеру, такое всегда хотелось прекращать:
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Предложение по пункту 5.3.
Мое. Перенести его в блок "2. Ограничения на форуме" в качесте добавления к пункту
Так что я всеми руками за. Думала, не закрутит ли это сильно гайки, но если с этим все согласны, то отлично.

Формулировку я бы дала такую (все правила относятся ко всем разделам ХА, по умолчанию):
Цитата:
Запрещено обсуждать участников форума в негативном ключе за их спиной и без их согласия.
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
2. Возможна ситуация, когда официально не объявленный игнор может привести к флейму: "Почему этот участник меня не замечает, это же пункт 2.5 - отсутствие уважения (и все его пояснения)" с втягиванием нейтральных участников дискуссии.
Необъявленный игнор (технический или фактический) никаким образом не подпадает под 2.5. Он ничего не нарушает. Объявленный игнор нарушает пункт 2.5 о флейме, т.к. может считаться началом флейма.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Или предполагается объявление модератора: "Юзер Н, юзер М поставил вас в список игнорирования, поэтому он не видит ваши посты и не может вам отвечать"? Но это будет публичным объявлением об игноре, что нарушает этот самый пункт.
Модераторы/админы не видят списки игнора юзеров, поэтому не могут предоставить такую информацию.
Игнор - личное дело участника. Он ни перед кем не должен оправдываться за это решение.

Необъявленный игнор - это защита от нападения. По умолчанию принимается сторона жертвы, а не агрессора. Жертва агрессору ничего не должна, никаких объяснений.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Далее. Самомодерация.
Согласна, что формулировка размытая. Думаем. Но границы проводить чревато, т.к. любой непрошенный совет у большинства вызывает раздражение и флеймоопасен.
Но разрешить "техническую самомодерацию" - хорошая идея.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Вопрос по переносу/закрытию ФК

1. По каким критериям будет проводиться отбор/ревизия? Если брать за точку невозврата 15.03.17, когда был опубликован проект Правил и озвучены намерения Администрации - отсчет назад будет по времени (неделя/месяц) или по страницам (5/10/30)?
Мы закроем "неживые" ФК в Свободном. Те, которые не обновлялись несколько лет. Со старыми ФК в разделе ФК - подумаем, но наверно сделаем то же самое.
Другие ФК закрывать не планируем.

Перенос ФК в Болталку будет производиться после консультации с каждым ФК насчет того, как они предпочитают это сделать. Может быть полный перенос (ППП), закрытие ФК и открытие его новой инкарнации в болталке, либо частичное копирование из одного раздела в другой.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
2. Будет ли Администрация предупреждать о переносе/закрытии? Предупреждение для участников каждого отдельного треда или общее объявление для нескольких?
См. выше - к каждому треду индивидуальный подход, и совместное решение.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
3. И если тред будет закрываться, пожалуйста, указывайте дату и время, чтобы желающие могли забрать свои посты.
Да.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
4. Планируется ли закрытие тематических ФК, которые давно заброшены?
Пожалуй, да (думаем). Если кто-то захочет их "оживить", может попросить разрешения. Несколько ФК были именно для этого закрыты по просьбе их участников - чтобы ФК не возродили в духе, противоречащем ему "при жизни". Чтобы лучше новый делали.
В разделе ФК есть не только ФК, но и обычные темы по героям. Они останутся как есть.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2017, 17:31   #1846
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Формулировку я бы дала такую (все правила относятся ко всем разделам ХА, по умолчанию):
Цитата:
Запрещено обсуждать участников форума в негативном ключе за их спиной и без их согласия..
Предлагаю убрать слова "в негативном ключе" (можно написать в псевдо-положительном ключе так, что лучше бы обругали).
А еще - будет ли задействован пункт о публичном неразглашении реальных данных (мы это обсуждали)?
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2017, 17:32   #1847
Lo.
Беспринципный интриган
 
Аватар для Lo.
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 2,448
Лайки: 0
Еще 5 копеек по поводу игнора: может быть тогда в пункте 5.4. Правил указать, что-то типа:
"ваш игнор остается тайной для игнорируемого". Чтоб не было недопонимания.
Лично я всегда была уверена, что игнор виден игнорируемому, и чисто по-человечески мне следует сказать ему о причинах.
А теперь оказывается, что это провокация.
Хотелось бы, чтоб после прочтения Правил у юзеров была ясность по этому вопросу.
__________________
актёр играет гениально
и льёт всем на душу бальзам
не верю шепчет станиславский
глазам (с)
Lo. вне форума   Ответить с цитированием
Lo. получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 17:49   #1848
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Спасибо, что ты это выделила, а то мне было очень лень писать
Остальное вы успели обсудить )))
Хотя, я могла и чего-то не заметить.

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
С одной стороны, ты очень права. С другой, рекомендации, по-идее, это то, что крайне желательно к исполнению, так как не следование рекомендациям может привести к нарушению. То есть, рекомендации - это что-то типа профилактических мер, нечто, что помогает поддерживать общение в конструктивном русле.
Угу )) сорри, я приведу пример не из форумной жизни.

Дано - предприятие сферы обслуживания. На предприятии, кроме служебных должностных инструкций, действуют общие правила. И за нарушения - плюшки.
И есть пожелание/рекомендации по поведению - без плюшек.

Правила (упрощенно):
Выполнение служебных обязанностей в срок.
Нельзя срывать работу других подразделений.
Нельзя пить на работе.
Нельзя воровать.

Рекомендация/просьба - не отвлекайтесь на сотовые телефоны.

Две ситуации:

В некоторых рецептах используется спиртное (допустим для маринада), повара часть спиртного использовали для рецептуры, а часть выпили. В результате они не уследили за приготовлением и а) блюдо испорчено (пригорело); б) не отдано в срок - клиенты ругаются, администратор жалуется.
Нарушения - воровство (спиртное принадлежит не поварам), пьянство на рабочем месте, ТБ, не выполнение служебных обязанностей, срыв работы другого подразделения.
Многа-многа плюшек.

Вторая ситуация. Повара не пьют, не воруют, но, блин, сидят в телефон уткнувшись (соцсети, игрушки) - результат тот же ((( пригорело, отдали не вовремя, гости ругаются, админ хнычет.
Плюшки. Но меньше.


Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
В принципе, можно (и, даже нужно, мне кажется) установить следующее: если человек пару раз рекомендации проигнорил - это неприятно, но не смертельно, ему можно просто сделать замечание. Но если рекомендации демонстративно игнорируются продолжительное время - тут уж, простите, наличие неуважения ко всему форуму.
Согласна, потому и надо бы градацию нарушений прописывать. Можно предложить категоризацию нарушений по четырём видам - значительное (грубое) нарушение (либо длительный бан, либо полный, если это уже рецидив), нарушение (нарушены правила касающиеся общения), малозначительное нарушение (нарушены правила в технической части) и уведомление (отклонение от рекомендаций). Причём когда набирается определённое количество (ну, допустим, до 5) уведомлений - это суммарно может уже "тянуть" на нарушение.
Мне нравится. )))
Но. все же, мне кажется, что лучше Рекомендации отделить от Правил. Но при этом, в конце рекомендаций написать, о том, что... см. свое предложение.

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
На самом деле, игнор может быть как результатом флейма, так и его причиной. Я много раз видела на других форумах, когда собеседники в эмоциональном порыве писали" Вася, я больше не хочу с тобой общаться, ты невозможен. Игнор". При этом Вася не падал в обморок, ибо понимал, что "достал" собеседника до невозможности продолжать общение.
А вот втягивать нейтралов в свои разборки - это уже в корне неправильно. И я бы такое наказывала, при наличии неопровержимых доказательств.
Так как эту вилку решить - причина/результат флейма?

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Не, это же модератор сообщает, не игнорящий.
Но ведь публично! )))

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
В принципе, грубо, самомодерация - это указание юзера, не являющегося модератором, другим юзерам на несоблюдение правил.
Когда человек берет на себя функции модератора и начинает поучать пользователей на форуме, цитируя им правила и интерпретируя по своему.
Это если не растекаться мысью по древу, а чисто буквально.
Т.е. простая просьба/указание - не самомодерация?

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Ну чо ты как эта! Нету тут ни гноминга, ни белоносорогинга.
Ну, какая есть, такая есть...
гноминг - насаждение своей темы - Конфликтный тред
белоносорогинг - это обсуждалось 10 страниц назад, но я не успела мявкнуть


Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Да, вообще хотелось бы сказать спасибо всем, кто предлагает что-то конкретное.
Да! Вот - да! Очччень трудно, иной раз продираться и выискивать. )))
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета

Последний раз редактировалось Mglars-Kotka; 23.03.2017 в 17:55.
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2017, 17:54   #1849
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Коннотация, конечно, зависит от контекста, но она совершенно не всегда положительная (в отличие от упрс, имеющего почти безусловно-положительную окраску). Это, вообще-то, сленг, и "упоротый" вполне можно употребить в качестве уничижительной характеристики.
Как с этим быть?
Проще всего запретить использование сленга на СМ. Это легко прописать, и легко определить.
Насчет запрета сленга на СМ - согласна, хотя и очень трудно следить за этим. Сленг постоянно нормализуется. Есть 6.11, который говорит примерно об этом. Можно 6.11 уточнить/развернуть.

И да, конечно, "упоротый" может быть уничижительной оценкой. Но к ПиДжею мне это сложно применить в негативном ключе, так же как, например, к Тарантино. Это сленговая грубоватая характеристика того, что всегда присутствовало в его творчестве. Это то, без чего ПиДжей не ПиДжей.
Негативные оценки его творчества будут скорее в духе "чрезмерный", "безвкусный" и т.п. Нужен контекст, короче.

А насчет "потери связи со средой" - в данном случае, моя положительная ассоциация с "упоротый" и "упрлс" вызвана общением в русскоязычных дайри-фандомах, где это почти всегда позитивное "во дает".

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ирония и сарказм никак не равны "издевательству".
Конечно не равны. И понятно, что "одаренный" в кавычках это сарказм. Но это может быть, в тоже самое время, и уничижительным высказыванием. Одно другого не исключает.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Хотелось бы модерации от человека, более уверенно и общеупотребительно понимающего написанное.
Пожалуйста. Хотелось бы ответа от местных лингвистов, будет ли уничижительным высказыванием в адрес участника "одаренный" в кавычках? А в адрес Толкиена?

Это не подковырка, а попытка определиться со стандартами. Мне нравится идея о том, чтобы применять один стандарт "уничижительного" высказывания и к участникам, и к Главным Темам форума. Поэтому модератору, любому, придется задавать такие вопросы - а про участника такое окей? И т.д.

В то же время, из-за вилки 1), 2), 3) я не против двойных стандартов, в том плане, что разрешить бОльшую свободу в случае 2) (люди высказываются резко из-за того, что видят одну Главную Тему ранящей другую). Или разрешить меньшую свободу именно в адрес Толкиена, как первичной Главной Темы.
Но тогда это надо честно прописать в Правилах, чтобы и участникам, и модераторам это было понятно.

Поэтому хочется ответа на вопрос: нормально ли применять "одаренный" в кавычках к участникам, Толкиену и Пиджею.

Т.к. тут я честно могу не понимать чего-то из-за "потери связи с языковой средой". Мне это кажется уничижительным высказыванием во всех трех контекстах, но может, я просто путаю с "альтернативно одаренный".

Почему ответ важен? serik, по-моему, тут писала, что за последние годы одни люди, интересующиеся Толкиеном и ПиДжеем, делали больно другим людям, интересующиеся Толкиеном и ПиДжеем. Понять границы друг друга важно для "возрождения культуры форумского общения".
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 17:58   #1850
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,761
Лайки: 1,323
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
... т.к. впервые эту формулироваку услышала в КТ1 и поняла, что именно такого правила нам не хватало, т.к. интуитивно мне, как модеру, такое всегда хотелось прекращать:

Формулировку я бы дала такую (все правила относятся ко всем разделам ХА, по умолчанию):

Цитата:
Запрещено обсуждать участников форума в негативном ключе за их спиной и без их согласия.

А я вот сейчас задумалась. В КТ-1 она по ситуации логично звучала, но если вдуматься, то как в виртуальном пространстве мы предполагаем определить где у пользователя спина?
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:00   #1851
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Предлагаю убрать слова "в негативном ключе" (можно написать в псевдо-положительном ключе так, что лучше бы обругали).
А еще - будет ли задействован пункт о публичном неразглашении реальных данных (мы это обсуждали)?
Не надо этого убирать. Иначе, строго говоря, вообще никого нельзя будет упоминать ни в каком ключе.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:01   #1852
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Lo. Посмотреть сообщение
может быть тогда в пункте 5.4. Правил указать, что-то типа:
"ваш игнор остается тайной для игнорируемого". Чтоб не было недопонимания.
Лично я всегда была уверена, что игнор виден игнорируемому, и чисто по-человечески мне следует сказать ему о причинах.
А теперь оказывается, что это провокация.
Правильное замечание. Да, надо обязательно объяснить, что игнорируемый человек не подозревает о вашем игноре.

Может, "вежливое" сообщение об игноре (где это не как провокация подразумевается, а как вежливость к человеку, чтобы зря не разорялся на ваш счет) делать через модератора? В смысле, тот, кто ставит в игнор, просит модератора в личке сообщить об этом игнорируемому. Модератор сообщает, вежливо. И все. Тогда это не провокация.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 23.03.2017 в 18:04.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:11   #1853
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
но если вдуматься, то как в виртуальном пространстве мы предполагаем определить где у пользователя спина?
Когда о пользователе говорят в третьем лице.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 18:11   #1854
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,761
Лайки: 1,323
А если сформулировать так?

Запрещено обсуждать участников форума в негативном ключе без их участия и согласия.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2017, 18:18   #1855
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Когда о пользователе говорят в третьем лице.
"Прекратите глупый спор о вероятностях и позовите N., она астрофизик, она объяснит с научной точки зрения".
Нарушение стапятнадцати правил сразу, да?
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:18   #1856
Mglars-Kotka
и.о. Директора и летописец известный
 
Аватар для Mglars-Kotka
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Город на Белом Холме
Сообщений: 3,983
Лайки: 2,339
Mrs.Underhill, спасибо за ответ, но у меня опять вопросы.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
5.1 и 5.2, как и вся секция 5, не предполагает модерации. Это рекомендации участникам, как себя вести, чтобы до модерации не доходило.
И из-за этого, да, получается путаница, т.к. секция лежит посреди модерируемых правил.

Поэтому согласна с этим:
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Предложение по пунктам 5.1 и 5.2.
Предложение это не мое, а, если я не ошибаюсь, Рибы - FAQ по общению на форуме.
Ссылку на FAQ поставить после Преамбулы, формулирующей Тему и Идею, но перед самими Правилами. Таким образом примеры доброжелательного/уважительного общения будут частично иллюстрировать Идею, а Правила - регламентировать.

 
FAQ будет использовано в том виде, что уже предложено (блок 5) или будет дописываться т расширяться? Если - да, то когда, где, в какие сроки и кем?

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Со старыми ФК в разделе ФК - подумаем, но наверно сделаем то же самое.
Другие ФК закрывать не планируем.
......
Пожалуй, да (думаем). Если кто-то захочет их "оживить", может попросить разрешения. Несколько ФК были именно для этого закрыты по просьбе их участников - чтобы ФК не возродили в духе, противоречащем ему "при жизни". Чтобы лучше новый делали.
В разделе ФК есть не только ФК, но и обычные темы по героям. Они останутся как есть.
Понятно, спасибо.
Может быть, после ревизии, стоит вывесить список кандидатов на архивирование? Вдруг, кому-то захочется возобновить тему по какому-то персонажу/актеру ВК/Хоббита? Срок раздумий, допустим - неделя.
__________________
Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex.


Правила. Путеблуждатель. Анкета
Mglars-Kotka вне форума   Ответить с цитированием
Mglars-Kotka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:19   #1857
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Запрещено обсуждать участников форума в негативном ключе без их участия и согласия.
А с согласия и при участии можно?
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:21   #1858
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
А с согласия и при участии можно?
*галантно подходит, вытирая сопли фижмами*:
Слышь, товарищ! Давай обсудим тебя в негативном ключе! Согласен?
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:25   #1859
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
*галантно подходит, вытирая сопли фижмами*:
Слышь, товарищ! Давай обсудим тебя в негативном ключе! Согласен?
что сегодня обсуждаем? материальное положение, уровень умственного развития? бохатый внутренний мир и бедный словарный запас?
__________________
Ад - не место, не время, а страх оказаться в нём...
Aran Thranduil вне форума   Ответить с цитированием
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2017, 18:29   #1860
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
бохатый внутренний мир
О, це дело!
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования