Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2020, 16:50   #4021
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Кино - это не только технологии, это еще сценарий, актерская игра, именно они остаются в вечности, ибо это не компуктер, это от души. Никакая технология ничего не исправит, если оно все пустое. Хорошая работа с картинкой сделает хороший материал лучше, но это не фундамент. Люди будут пересматривать то, что отпечатывается в душе, а не только красивое. Можно ли пересматривать сериалы ? Почему бы и нет ? Если цепляет история, герои, актеры, музыка!
А вот и нет. Кинематограф по природе своей построен на технологиях. Ну напишешь ты сценарий - а как его в кино превратить? Тебе для этого нужны технологии: камера, кинопленка, осветительная аппаратура и т.п.

Ну снимешь ты фильм – а как ты его показывать будешь без технологий? Нужны проекционные аппараты, а затем различные плееры, интернет и тп, потому что любые произведение впервые обретает жизнь только когда его видят другие люди, кроме автора.

Да даже чтоб сценарий написать нужны технологии – бумага и чернила, или компьютер. Но кино еще сильнее подчинено технологиям.

И вообще, давайте взглянем правде в глаза: есть шедевры кино без сценария, без актерской игры, без звука, без музыки, но не существует ни одного фильма без визуального ряда. Потому что визуальный ряд – это фундамент. Именно с движущейся картинки началось кино, которое собирало толпы, и без нее оно невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=MT-70ni4Ddo
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.10.2020, 16:52   #4022
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Твои любимые фильмы во главе угла ставят дорогие камеры или персонажей/историю ? У меня второе
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.10.2020, 16:59   #4023
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Когда Мага никто не понимает.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 17:34   #4024
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Элен Рипли совершенно ничем не примечательна. Обычный проходящий персонаж.
А вот оскароносная Дженнифер Лоуренс - она вообще в любой роли хороша. Даже в чертовом "Красном воробье".
Стихия, ну как же так, ты была нам как сестра! :-))

Честно признаюсь, я ни одних "Голодных игр" не видел, не смотрю детское кино:-) А единственный фильм с Лоуренс, который я осилил до конца (не считая всяких Людей Икс, хот я там вообще не помню, что видел, а что нет) были "Пассажиры", осилил с трудом. И легко могу представить на ее месте Бри Ларсон. Я вообще честно говоря не знаю какая между ними разница:-) Ну, есть Оскар и это все, что о них можно сказать:-)

А как можно было не оценить Рипли, ну я даже не знаю. Иконический образ в Чужих, изумительная линия с Ньют. Топ актерской игры от Сигурни Уивер, в сцене, где она подавляет в себе непреодолимый, животный страх и возвращается чтобы найти и спасти Ньют, иначе она просто не сможет с этим жить.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:10   #4025
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Твои любимые фильмы во главе угла ставят дорогие камеры или персонажей/историю ? У меня второе
Во-первых, причем тут "дорогие камеры", я о дороговизне камер разве речь вел?

Во-вторых, в настоящих киношедеврах (не путать с контентом) нет таких представлений как ставить что-то из тобой названного во главу угла. Там и то, и другое топовое, равноправно гармонирует друг с другом и взаимодополняет, а визуал конечно же такой же рассказчик истории, как диалоги, эмоции героев и всё остальное.

P.S.: Зато одни из самых лучших трейлеров в истории кино сделаны без произнесения слов

https://www.youtube.com/watch?v=wsnMbDdhCe8

или почти без слов

https://www.youtube.com/watch?v=cFfhttZYoEw

https://www.youtube.com/watch?v=akX3Is3qBpw

что только в очередной раз доказывает что Миллер, Скотт и Кэмерон мастера визуального рассказа и способны задействовать минимум других инструментов для развлечения публики.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:28   #4026
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Мой топ великих экшн-героинь:

1. Эллен Рипли - золото
2. Сара Коннор - серебро
3. Фуриоса - бронза
Маг, ну фиг знает. Фуриоса конечно сильно перетягивает одеяло на себя в "Дороге ярости" и именно она кажется главным персонажем фильма (интересно, это так и задумано или это просто Том Харди такой никакой). Но чтобы на третье место, след за Великими... Ну а я ставлю туда Риту Вратаски. Недавно пересматривал "Грань Будущего" (ну какое же крутое и оригинальное кино). Персонаж Эмили Блант может быть не идеально проработан в плане истории и глубины. Но внешний образ совершено идеален. Солдат с пропагандистского плаката, в точности. Блант там просто бомбическая, глаз не оторвать. При всем уважении к Шарлиз Терон и ее экшен-работам, пусть к одному из своих фильмов она попробует хотя бы натренировать себе такой плечевой пояс, чтобы не выглядеть угловато и несуразно:-)

 
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 16.10.2020 в 18:39.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:29   #4027
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Во-вторых, в настоящих киношедеврах (не путать с контентом) нет таких представлений как ставить что-то из тобой названного во главу угла. Там и то, и другое топовое, равноправно гармонирует друг с другом и взаимодополняет, а визуал конечно же такой же рассказчик истории, как диалоги, эмоции героев и всё остальное.
Что именно "и то, и то" ? Ты писал, что любой, даже самый лучший сериал, это среднее произведение в лучшем случае. Даже если у него будет потрясающий сценарий и замечательные актерские работы, но при этом он не будет визуально тебя вдохновлять, то оно уже вторичное по определению. Что тогда делать с такими сериалами, как "Семнадцать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя", которых люди смотрят уже более 40 лет ? И вообще еще интересно, если есть термин "шедевр" и есть "киношедевр", то почему нельзя "сериалошедевр" ? Я видел немало сериалов, которые на меня производили большее впечатление, чем 99% увиденных фильмов.
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.10.2020, 19:16   #4028
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Павел

«Грань будущего» вообще не показался оригинальным фильмом, первое впечатление - "«День сурка» с пришельцами", и оно пока не изменилось (в к/т понравилось, дома повторно не смог осилить).
Что до Блант, то она в этом фильме ходит с одним и тем же каменным выражением лица, как актриса не заинтересовала, как персонаж не зацепила.

В Максе по-любому так задумано, что Фуриоса главный лид. Фильм-то ведь фем-тренды прославляет. Женщина которая пытается освободиться от влияния отцовской фигуры, сначала просто посредством бегства, а затем сбрасывая бездушный "диктаторский патриархат" и становясь великой матерью, что дает в конце концов людям воду и строит Зеленые Земли там откуда бежала. Уверен что ему примерно за подобные послания кучу Оскаров и отсыпали. Макс лишь играет роль источника здравого смысла, мужское начало в ней самой, которое направляет ее на то чтобы не бежать от ситуации, а менять её. Воду правда Мать дает бесконтрольно и вообще идея спорная, но реализовано это всё здорово и красиво, и персонаж, как экшн-герой, получился отличный, с крутым протезом вместо руки и глубоким внутренним миром который передан визуально образно и через роли как бы поверхностных персонажей которые ее окружают, так нечасто сегодня делают.

Аркенстон Х

Да, если в сериале будут потрясающие актерские работы, сценарий и что там еще, но он не будет таким же ошеломляющим визуально - то да, он ерундовый. Равно как и наоборот - несоответствие остальных компонентов отличному визуалу тоже будет полной фигней (но таких примеров среди сериалов я меньше знаю)

Что делать с такими сериалами, как "Семнадцать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя" я без понятия, т.к. подобное не смотрю, но раз люди смотрят их уже более 40 лет, то пусть смотрят дальше, ничего не имею против.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 00:16   #4029
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Зачем поминаете Бога в мире, в котором самым кассовым фильмом считаются Мстители 4?
Ну считается самым кассовым этот фильм - и что с того? Для меня это не показатель, что фильм будет интересным для меня. Зато показатель того - что дельцы от шоу-бизнеса, которые ставят для себя целью получение прибыли - ее таки за этот фильм получили, что означает, что эти ребята знают - что делают.

Цитата:
И что значит прогресса в искусстве не существует? Разумеется существует.
Само по себе понятие "прогресс" означает - что что-то последующее лучше предыдущего. В случае искусства это должно означать, что например, музыка 21 века лучше музыки 19 века, картины 20 века лучше картин 17 века и т. д. Однако же очевидно, что это не так:
Чайковский писал свою музыку в 19 веке, но ничего лучше нее до сих пор не было создано, Микелянджело создал Давида в 16 веке, однако до сих пор никто из скульпторов не превзошел его в этом искусстве. И так далее.
Это и есть то, о чем я говорю - прогресс в искусстве невозможен. Последующее произведение искусства вовсе не всегда автоматически лучше предыдущего (в своём роде).

Цитата:
Особенно в искусстве кинематографа, которое полностью полагается на технологии. Именно благодаря прогрессу Люмьеров мы отошли от ящика Эдисона и получили возможность устраивать киноторжества, собираться в кинозалах. Почему отсчет истории кино начинают с Прибытия поезда, а не с Политого поливальщика? Потому что он первым показал движение в перспективе, а не плоскую картинку, потому что доставил публике новые ощущения. А как же авторская фантастика Мельеса которая, вероятно, впервые показала публике что можно снимать фильмы длиннее чем 2 минуты, с сюжетом сложнее чем игра в покер, с монтажными переходами и созданием эффекта наплыва камеры, а также стала предтечей всего нынешнего сай-фая? А как же Гриффит, который изобрел крупный план, параллельный монтаж и кучу других выразительных приемов, которые не использовались до него, но используются сейчас? Или это по-вашему не прогресс?
Так это же научно-технический прогресс, который во-первых, никто не отрицает сам по себе, а во-вторых, никто не отрицает, что благодаря ему мы имеем новый вид искусства - киноискусство, и благодаря ему (НТП) это киноискусство имеет больше возможностей для визуального воплощения идеи художника на экране.
НТП это не киноискусство само по себе, это инструмент, с помощью которого созидается киноискусство.

Технологии и сцепэффекты, безусловно, очень важны - но наличие технологий само по себе не делает какой-то фильм лучше того, в котором или вообще нет спецэффектов, либо они очень скромные.

Например, фильм "Александр Невский" (СССР, 1938 год), картонными мечами и пенопластовым снегом не хуже каких-нибудь "Форсажей", с их супер-пуппер навороченными спецэффектами.

Сказка "Золушка" (СССР, 1947 год) с ее нищенскими декорациями не хуже какой-нибудь дорогостоящей современной "Малефисенты".

И вот это опять же - и есть то, что я называю "прогресс в искусстве невозможен". То есть сами по себе технологии не делают автоматически фильм лучше того, в котором технологии более низкого уровня.

Цитата:
Сериалы используют гораздо, непостижимо более ограниченный репертуар выразительных визуальных повествовательных средств чем хорошее кино от больших авторов, в этом не может быть сомнений. А стриминги предлагают вернуться к ящику Эдисона. Вы правда хотите вернуться к ящику Эдисона? Что ж, действительно, в таком случае в современном искусстве прогресса не существует, видимо только регресс.
Что значит к ящику Эдисона? А мы от него уходили? По сути 99,9% фильмов, которые смотрю я (и наверное не ошибусь, если большинство присутствующих здесь) - мы смотрим по домашнему телевизору. Это как-то обесценивает эти кинокартины?

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Аркенстон Х Посмотреть сообщение
Кино - это не только технологии, это еще сценарий, актерская игра, именно они остаются в вечности, ибо это не компуктер, это от души. Никакая технология ничего не исправит, если оно все пустое. Хорошая работа с картинкой сделает хороший материал лучше, но это не фундамент. Люди будут пересматривать то, что отпечатывается в душе, а не только красивое. Можно ли пересматривать сериалы ? Почему бы и нет ? Если цепляет история, герои, актеры, музыка!
Совершенно верно.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А вот и нет. Кинематограф по природе своей построен на технологиях. Ну напишешь ты сценарий - а как его в кино превратить? Тебе для этого нужны технологии: камера, кинопленка, осветительная аппаратура и т.п.

Ну снимешь ты фильм – а как ты его показывать будешь без технологий? Нужны проекционные аппараты, а затем различные плееры, интернет и тп, потому что любые произведение впервые обретает жизнь только когда его видят другие люди, кроме автора.

Да даже чтоб сценарий написать нужны технологии – бумага и чернила, или компьютер. Но кино еще сильнее подчинено технологиям.
конечно, технологии нужны, кто же спорит.
Но - карандаш и бумага, или компьютер - сами по себе ведь не искусство, Маг! Чтобы это стало искусством - надо взять эту бумагу и карандаш - и нарисовать рисунок. Вот рисунок-то - и будет искусством. А не бумага с карандашом.

Другой вопрос, что создание современных киношных технологий - это где-то может тоже стать отчасти искусством, но не будем углубляться так далеко, сути вещей это не меняет.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Да, если в сериале будут потрясающие актерские работы, сценарий и что там еще, но он не будет таким же ошеломляющим визуально - то да, он ерундовый.
Согласна, это действительно так. Кино - это зрелищный жанр, и "картинка" имеет самое основное значение. Для меня стилистика - это первое, на что я смотрю. Если стилистика "не моя" -смотреть не буду, как бы хорош по отзывам фильм не был, пусть хоть самый кассовый или самый оскароносный, если мне глазу неинтересно - то и остальное обесценивается.

Вот взять, к примеру - сериал "Спартак". Стилистика - ну просто потрясная! Там всё прекрасно - начиная от заставки и титров через декор и локации к роскошному касту, который даже в мужской массовке выдает такой уровень - что просто пиршество для глаз!

Последний раз редактировалось Стихия; 17.10.2020 в 00:19.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.10.2020, 00:23   #4030
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
"А. Невский" разумеется никак не хуже "Форсажей", как и "Золушка" не хуже "Малефисенты". Это всё понятно.

Опустим что под понятием "прогресса" в разные эпохи разными людьми понималось разное. Скажем, развитие от простого к сложному. Или от однообразия к разнообразию. И много чего еще, также вовсе необязательно лучшее. Вплоть до противоположного "лучшему". Но это тема бесконечная. Согласимся с прогрессом как улучшением.

Ок, благодаря НТП мы получили новый вид искусства (киноискусство) - а это разве не прогресс в искусстве? От того что возник новый вид искусства, разве не стало лучше? Для тех кто производит искусство и тех кто потребляет искусство. И соответственно для возможностей дальнейшего развития искусства. Развитие ведь прогресс.

А от того, что киноискусство "имеет больше возможностей для визуального воплощения идеи художника на экране" - разве не становится лучше, чем когда этих возможностей меньше?

А когда расширяется репертуар выразительных приемов и средств, появляется крупный план и монтаж - от этого разве не становится лучше, чем когда имеется ТОЛЬКО статичная плоская картинка? Не обогащает ли это искусство, культуру и человечество?

И это всё имеет прямое отношение к улучшениям в искусстве (в данном случае кино). А также к увеличению разнообразия и усложнению. Собственно, подтверждает возможность прогресса в искусстве.

Нет?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.10.2020, 01:02   #4031
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Но - карандаш и бумага, или компьютер - сами по себе ведь не искусство, Маг! Чтобы это стало искусством - надо взять эту бумагу и карандаш - и нарисовать рисунок. Вот рисунок-то - и будет искусством. А не бумага с карандашом.
Причем тут бумага и карандаш как искусство или не искусство. Я вообще не об этом.

Мне сказали что кино - это не только технологии, а еще сценарий, актерская игра, музыка. Я привел пример (легендарное Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота), подтверждающий возможность создания великого кино без сценария, актерской игры в привычном представлении, музыки, звука, диалогов, базирующееся только на технологии и картинке как фундаменте. Ты можешь придумать сколько угодно диалогов, нанять актеров и т.д., но ты НЕ снимешь кино без технологии и без визуального ряда. Потому что это невозможно. Кинокамера - это уже технология. А кино без какого-либо визуального ряда - это не кино. А также НЕ покажешь никому кино без технологии.

То есть кино без музыки, сценария, даже монтажа существовать потенциально СПОСОБНО, а без технологий - НЕТ.

Я привел пример, могу и еще привести. Теперь приведите мне пример фильма со сценарием, актерской игрой и душой, но без технологии.

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Что значит к ящику Эдисона? А мы от него уходили?
Да. 28 декабря 1895 года мы от него ушли к кинематографу Люмьеров.

Цитата:
По сути 99,9% фильмов, которые смотрю я (и наверное не ошибусь, если большинство присутствующих здесь) - мы смотрим по домашнему телевизору. Это как-то обесценивает эти кинокартины?
Ну если счас все картины перестанут проходить через кинопрокат, т.е. совместное одновременное проживание кучей народа кинематографа в наиболее зрелищной его презентации, который люди могут смотреть не из коробки - они станут контентом из ящика Эдисона. Я ничего не имею против ящика Эдисона, когда он сосуществует вместе с кинематографом Люмьера, это классно. Но когда есть только он (а фильмы через телевизор, компьютер, планшет, айфон - это лишь его модификация) - это откат назад.

Нет?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 01:27   #4032
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Стихия, ну как же так, ты была нам как сестра! :-))
Извини, брат, что разочаровала. "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь"....вот оно как бывает-то *это я о Китнисс*

Цитата:
Честно признаюсь, я ни одних "Голодных игр" не видел, не смотрю детское кино:-)
Да-да, и поэтому ты несколько лет топил на форуме за пиджеевского Хоббита.)))
А "Голодные игры" - "уровень повыше", это аж подростковое.)

Когда я запала на эпизод с этого фильма, хаотично переключая кнопку телевизора с программы на программу - я вообще не знала, детское это или взрослое, как называется, какой жанр и что это такое вообще. Всего несколько секунд с видом Сойки, сидящей на дереве - и я не смогла уже переключить программу дальше, зависла и смотрела на неё, как заворожённая.)

Цитата:
А единственный фильм с Лоуренс, который я осилил до конца (не считая всяких Людей Икс, хот я там вообще не помню, что видел, а что нет) были "Пассажиры", осилил с трудом. И легко могу представить на ее месте Бри Ларсон. Я вообще честно говоря не знаю какая между ними разница:-) Ну, есть Оскар и это все, что о них можно сказать:-)
Чо, бывает.)

Цитата:
А как можно было не оценить Рипли, ну я даже не знаю. Иконический образ в Чужих, изумительная линия с Ньют. Топ актерской игры от Сигурни Уивер, в сцене, где она подавляет в себе непреодолимый, животный страх и возвращается чтобы найти и спасти Ньют, иначе она просто не сможет с этим жить.
Ну как....очень просто. Смотрела давно, плохо помню, но поскольку не помню - значит, меня ничем не зацепило.
А как можно не заценить Тора - Криса Хемсворта? Я сама смотрю на него и не понимаю, почему я не его фанат. А вот ведь не фанат!
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 01:32   #4033
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
По моим наблюдениям, джексоновского Хоббита в основном ругают как раз дети:-) К тому же у всех Голодных игр возрастной рейтинг PG-13, а у расширенной версии Пяти Воинств более взрослый рейтинг R. Так что Хоббит это уж точно не детский кинематограф.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 01:55   #4034
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
"А. Невский" разумеется никак не хуже "Форсажей", как и "Золушка" не хуже "Малефисенты". Это всё понятно.

Опустим что под понятием "прогресса" в разные эпохи разными людьми понималось разное. Скажем, развитие от простого к сложному. Или от однообразия к разнообразию. И много чего еще, также вовсе необязательно лучшее. Вплоть до противоположного "лучшему". Но это тема бесконечная. Согласимся с прогрессом как улучшением.

Ок, благодаря НТП мы получили новый вид искусства (киноискусство) - а это разве не прогресс в искусстве? От того что возник новый вид искусства, разве не стало лучше? Для тех кто производит искусство и тех кто потребляет искусство. И соответственно для возможностей дальнейшего развития искусства. Развитие ведь прогресс.
Конечно, с появлением нового вида искусства жизнь стала лучше. Но. Это не означает, что новый вид искусства лучше чем те виды, которые были раньше (живопись, фотография, музыка). Я вот о чем.

Цитата:
А от того, что киноискусство "имеет больше возможностей для визуального воплощения идеи художника на экране" - разве не становится лучше, чем когда этих возможностей меньше?

А когда расширяется репертуар выразительных приемов и средств, появляется крупный план и монтаж - от этого разве не становится лучше, чем когда имеется ТОЛЬКО статичная плоская картинка? Не обогащает ли это искусство, культуру и человечество?

И это всё имеет прямое отношение к улучшениям в искусстве (в данном случае кино). А также к увеличению разнообразия и усложнению. Собственно, подтверждает возможность прогресса в искусстве.

Нет?
Возможности безусловно расширяются, но если при этом новое кино все равно не лучше "Александра Невского" - то где же прогресс?) На мой взгляд - это все же не самый удачный термин выражения этого явления.
Ну вот определение прогресса из Вики:

"Прогре́сс, проградация — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей. Противоположность — регресс, деградация."

то есть, в нашем случае - кинотехнологии усовершенствуются и усложняются, это действительно так - но на выходе мы имеем кинокартину, которая не лучше той, которая была снята на меньшем уровне прогресса. Как бы так.

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:36 ----------

Нельзя сказать, что если искусство более сложное - то это прогресс в искусстве. Я бы так не сказала. Например, если сравнить какой-нибудь современный рок-концерт с современной электронной аппаратурой и исколнением "Лунной сонаты" Бетховена на фортепьяно - то нельзя сказать, что концерт прогрессивнее и значит - лучше.

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, джексоновского Хоббита в основном ругают как раз дети:-) К тому же у всех Голодных игр возрастной рейтинг PG-13, а у расширенной версии Пяти Воинств более взрослый рейтинг R. Так что Хоббит это уж точно не детский кинематограф.
Да детское это все. Хоть и нравится взрослым. По детской книге.)
12+
12+
6+

А "Голодные игры" - по подростковой книге, соответственно.)
12+
12+
12+

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
.

Мне сказали что кино - это не только технологии, а еще сценарий, актерская игра, музыка. Я привел пример (легендарное Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота), подтверждающий возможность создания великого кино без сценария, актерской игры в привычном представлении, музыки, звука, диалогов, базирующееся только на технологии и картинке как фундаменте. Ты можешь придумать сколько угодно диалогов, нанять актеров и т.д., но ты НЕ снимешь кино без технологии и без визуального ряда. Потому что это невозможно. Кинокамера - это уже технология. А кино без какого-либо визуального ряда - это не кино. А также НЕ покажешь никому кино без технологии.

То есть кино без музыки, сценария, даже монтажа существовать потенциально СПОСОБНО, а без технологий - НЕТ.

Я привел пример, могу и еще привести. Теперь приведите мне пример фильма со сценарием, актерской игрой и душой, но без технологии.

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:37 ----------



Да. 28 декабря 1895 года мы от него ушли к кинематографу Люмьеров.



Ну если счас все картины перестанут проходить через кинопрокат, т.е. совместное одновременное проживание кучей народа кинематографа в наиболее зрелищной его презентации, который люди могут смотреть не из коробки - они станут контентом из ящика Эдисона. Я ничего не имею против ящика Эдисона, когда он сосуществует вместе с кинематографом Люмьера, это классно. Но когда есть только он (а фильмы через телевизор, компьютер, планшет, айфон - это лишь его модификация) - это откат назад.

Нет?
Про ящики я не поняла. Под ящиком Эдисона ты что понимаешь?
А так-то кажется тут никто не отрицал необходимости технологий.
Или что ты тогда понимаешь под "технологиями"?

Цитата:
Причем тут бумага и карандаш как искусство или не искусство. Я вообще не об этом
Ну ты первый привел это в пример, от этого я и оттолкнулась.


Цитата:
По моим наблюдениям, джексоновского Хоббита в основном ругают как раз дети:-)
А....так это мы здесь несколько лет с детьми сражались за честь и достоинство режиссера этого фильма и самого фильма вообще?))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Ну обычно по вечерам традиционно либо пару-тройку серий сериала, либо кино. Но фильмы смотрим редко, новинки под наш вкус не так часто выходят, так что обычно сериалы.
понятно. То есть порядка 2 часа в день.
Но помимо новинок из уже имеющихся в закромах мирового кинематографа фильмов разве ничего не смотришь? Старых фильмов-то хороших тоже полно. Почему нужно ждать обязательно выход новых, когда еще не пересмотрели все старые?
Маг, и к тебе тоже этот вопрос. (и ко всем участникам)

Чего все так ждут новинок, неужели пересмотрели уже всё старое?

Всё-всё-всё? А национальный кинематограф? а экземпляры от восточных коллег по цеху? все существующие сериалы?

Последний раз редактировалось Стихия; 17.10.2020 в 01:49.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.10.2020, 02:30   #4035
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Конечно, с появлением нового вида искусства жизнь стала лучше. Но. Это не означает, что новый вид искусства лучше чем те виды, которые были раньше (живопись, фотография, музыка). Я вот о чем.
Но мы ведь можем говорить о прогрессе в отдельном виде искусства. Какая фотография лучше в плане точности отображения мгновения: Вид из окна в Ле Гра 1826 года или те, которые делаются сейчас?

Цитата:
Возможности безусловно расширяются, но если при этом новое кино все равно не лучше "Александра Невского" - то где же прогресс?)
С моей точки зрения, современных фильмов которые лучше А. Невского, при всем уважении к Эйзенштейну вполне хватает. Но смотря в чем, смотря для кого.

Цитата:
то есть, в нашем случае - кинотехнологии усовершенствуются и усложняются, это действительно так - но на выходе мы имеем кинокартину, которая не лучше той, которая была снята на меньшем уровне прогресса. Как бы так.
Это просто потому, что ты сравнила художественно хороший старый фильм и художественно посредственный новый. А почему бы не сравнить Невского с Гладиатором? Лично я бы сказал что Гладиатор даже художественно лучше и талантливее.

Но технически и технологически-то куча фильмов Голливуда даже 30-х годов кроют Невского. Тот же "Волшебник страны Оз" или "Унесенные ветром". Кроме того, они перекрывают его по влиянию на мировой кинематограф и массовую культуру.

Цитата:
12+
12+
6+
Ты не там смотришь.

Цитата:
Про ящики я не поняла. Под ящиком Эдисона ты что понимаешь?
Кинетоскоп - Википедия

Цитата:
Или что ты тогда понимаешь под "технологиями"?
Если говорить про улучшенные технологии относительно йащега - то это кинематограф Люмьеров.

Если говорить про технологии вообще - то это НТП, который определил возникновение, формирование и становление кинематографа в том числе, и до сих пор определяет дальнейшее его развитие. Киноискусство полностью зависит от технологий и без него не может, соответственно прогресс технологий определяют прогресс в кино и телевидении. Если в один день сломаются все компьютеры и кинокамеры - нового видеоконтента не будет пока не починят. Если схлопнется кинотеатральный прокат - кина тоже.

Уровень технологий кинематографа лучше технологий йащега и его современного аналога, телевидения. Вернее, уровень одинаковый, но люди кинематографа лучше умеют их использовать.

Цитата:
А....так это мы здесь несколько лет с детьми сражались за честь и достоинство режиссера этого фильма и самого фильма вообще?))))))))))
В основном да.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 03:18   #4036
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Цитата:
Но помимо новинок из уже имеющихся в закромах мирового кинематографа фильмов разве ничего не смотришь? Старых фильмов-то хороших тоже полно. Почему нужно ждать обязательно выход новых, когда еще не пересмотрели все старые?
Так это и проблема, найти фильм который соответствовал бы твоим вкусам. Даже среди старого. К примеру до некоторых сериалов которые мне заходят прям на сто процентов я добираюсь иногда спустя десятилетия после их выхода. Плюс опять же с возрастом вкусы меняются. К примеру в 2008 я посмотрел Tropic Thunder и тупо не понял, о чем этот фильм вообще. А несколько лет спустя я его случайно пересмотрел по телевизору и понял что это кино шедевр, причем шедевр настолько что я его пересматриваю каждые два-три месяца и наслаждаюсь каждой сценой.
Но повторяюсь все упирается в то чтобы найти такое кино, а искать сложно. Чаще всего натыкаешься методом тыка. Ну или в инете кто-то выкладывает цитату которая западет в душу и ты роешь инфу про эту цитату, узнаешь что она из фильма, читаешь про фильм, понимаешь что это то что тебе нужен и реально не ошибаешься. Таким образом я например нашел для себя фильм 1+1.

Цитата:
Всё-всё-всё? А национальный кинематограф? а экземпляры от восточных коллег по цеху? все существующие сериалы?
К сериалам это тоже относится. Но повторю, все упирается в то как бы найти. К примеру у японцев есть такой замечательный комедийный сериал "Самурай и кошка". Он смешной но при этом с умными идеями. Но вот беда, в интернете этот сериал подают как какой то самурайский трэшак. И пока я не наткнулся случайно на отзыв который правильно передал дух данного произведения, я даже не думал его смотреть.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 13:07   #4037
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Но мы ведь можем говорить о прогрессе в отдельном виде искусства. Какая фотография лучше в плане точности отображения мгновения: Вид из окна в Ле Гра 1826 года или те, которые делаются сейчас?

Если говорить именно об аспекте точности изображения - то современная может быть и лучше. Но это не означает ,что как произведение искусство старая фотография с менее точным изображением - хуже современной, которая с очень точным изображением.

Цитата:
С моей точки зрения, современных фильмов которые лучше А. Невского, при всем уважении к Эйзенштейну вполне хватает. Но смотря в чем, смотря для кого.
Возможно, но не потому, что они более "технологичные", а по ряду других причин, хотя и этой причине как частной. Но нет такой общей тенденции - что кино с более высокими технологиями лучше кино с менее высокими технологиями только по этой причине. Потому что кино - состоит из многих составляющих, и представление картинки и ее стилистика - только одна из них.

Цитата:
Это просто потому, что ты сравнила художественно хороший старый фильм и художественно посредственный новый. А почему бы не сравнить Невского с Гладиатором? Лично я бы сказал что Гладиатор даже художественно лучше и талантливее.
А я бы не сказала. Не работает это так в искусстве, Маг, не работает.

То, что есть в "Невском" - никакими технологиями не затмишь: чистота, какая-то по детски наивная простота, душевность, органичный пафос и совершенно дивная музыка Прокофьева.
"Невский" - это великий фильм. "Гладиатор" - просто очень хороший фильм.
Да и Невского с Гладиатором сравнивать как-то....
Скорее надо "Гладиатора" тогда уж со "Спартаком" 1960 года.

Одним словом, хорошее, а тем более выдающееся кино с архаичной картинкой никакими современными "технологиями" не переедешь и не обесценишь, а посредственных фильмов хватает как в старом кинематографе, так и в новом.

Да и вообще понятия "хороший-плохой" применимо к произведениям искусства очень относительны и субъективны. Сколько было фильмов, разгромленных критиками - а многим зрителям они понравились, или напротив, получившие абсолютное признание критиков, а зрители их не поняли.

Цитата:
Но технически и технологически-то куча фильмов Голливуда даже 30-х годов кроют Невского. Тот же "Волшебник страны Оз" или "Унесенные ветром". Кроме того, они перекрывают его по влиянию на мировой кинематограф и массовую культуру.
Да нет, ну что ты, это совершенно не так.
Не кроют американские старые сказки наши советские старые сказки.(если уж сопоставлять по жанрам) Уж тем более "Невского" с его великой музыкой.
Я не понимаю, почему ты не понимаешь этот аспект. У тебя возможно личностные субъективные вкусовые предпочтения превалируют.

Цитата:
Если говорить про технологии вообще - то это НТП, который определил возникновение, формирование и становление кинематографа в том числе, и до сих пор определяет дальнейшее его развитие. Киноискусство полностью зависит от технологий и без него не может, соответственно прогресс технологий определяют прогресс в кино и телевидении. Если в один день сломаются все компьютеры и кинокамеры - нового видеоконтента не будет пока не починят. Если схлопнется кинотеатральный прокат - кина тоже.
Слушай, ну если в один день исчезнут все краски - это не значит, что искусство живописи зависит от прогресса в красочной промышленности.) Ты неправильные зависимости устанавливаешь. Безусловно, кино зависит от технологий - а электричество посмеялось на это в ответ. И что это означает - что качество киноискусства определяет электричество что ли?

Цитата:
Уровень технологий кинематографа лучше технологий йащега и его современного аналога, телевидения. Вернее, уровень одинаковый, но люди кинематографа лучше умеют их использовать.
Так, упрости мне задачу: когда ты говоришь о ящике Эдисона и кинематографе Люмьеров ты сопоставляешь: широкий экран кинотеатра и тот телевизор, который дома - у тебя, у меня, у всех нас?
Так, и что дальше? Ты боишься, что фильмы для большого экрана вовсе перестанут снимать?

Цитата:
В основном да.
Ну в общем и целом - да, возможно. Несколько лет пришлось объяснять, что показано на экране и о чем трилогия, но они так ничего и не поняли. Правда, когда речь идет о детях - то есть надежда, что когда подрастут, они во всем разберутся. Однако в случае наших оппонентов кажется, этого уже не произойдет никогда.)

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Так это и проблема, найти фильм который соответствовал бы твоим вкусам. Даже среди старого.
У меня противоположная проблема: мне слишком много нравится и слишком много интересно, и такой внушительный список хотелок даже на сегодняшний день - что пересмотреть только его жизни не хватит.) И это только старое кино, без учёта новинок, без учёта желания пересмотреть любимые фильмы, и без учёта посмотреть что-то просто "за компанию".


Цитата:
К примеру до некоторых сериалов которые мне заходят прям на сто процентов я добираюсь иногда спустя десятилетия после их выхода.
Та же фигня. В струю я попала только с "Викингами" и "Элитой", а вот "Воспитанный волками" хотя вроде и хочу посмотреть, но все руки не доходят, потому что залипла на том, что более интересно.

Цитата:
Плюс опять же с возрастом вкусы меняются. К примеру в 2008 я посмотрел Tropic Thunder и тупо не понял, о чем этот фильм вообще. А несколько лет спустя я его случайно пересмотрел по телевизору и понял что это кино шедевр, причем шедевр настолько что я его пересматриваю каждые два-три месяца и наслаждаюсь каждой сценой.
Согласна. Вообще от многих факторов зависит - понравится фильм или нет: и от настроения, и от душевного расположения, и даже от предвзятости, как себя настроишь. От пресыщенности так же зависит, жанровой в том числе. Я после Хббта, Вк перестала воспринимать сказки и фэнтези, после "Викингов" - надоели исторические и костюмированные. Отдыхала от них долго, зато потом опять внезапно накрыло историческим "Спартаком".

Поэтому когда Маг сетует что ему нечего смотреть из нового технологичного - хочется посоветовать ему просто сменить жанр.)

Цитата:
Но повторяюсь все упирается в то чтобы найти такое кино, а искать сложно. Чаще всего натыкаешься методом тыка. Ну или в инете кто-то выкладывает цитату которая западет в душу и ты роешь инфу про эту цитату, узнаешь что она из фильма, читаешь про фильм, понимаешь что это то что тебе нужен и реально не ошибаешься. Таким образом я например нашел для себя фильм 1+1.
Мне несложно. Сложнее выделить время на все это дело.) У меня и методом тыка, и по рекомендациям, и читая отзывы в тех виртуальных местах, которые я посещаю.
И даже совершенно случайно по телевизору, листая программы - и ничего не зная о фильме, мне достаточно нескольких минут, чтобы понять - "моё" или не моё.
Именно случайно переключая каналы телевизора я обрела "Викингов", "Голодные игры", "Красную шапочку" 2011 год и "Время ведьм" 2011 год. О которых до того ничего не знала и даже названий не слышала.

Цитата:
К сериалам это тоже относится. Но повторю, все упирается в то как бы найти. К примеру у японцев есть такой замечательный комедийный сериал "Самурай и кошка". Он смешной но при этом с умными идеями.
Японское я люблю, возьму на карандаш. Единственное -комедийное их не смотрела. Нам будет понятно их чувство юмора? У них очень сложное кино, мозги вскипают, когда пытаешься истолковать.)

Цитата:
Но вот беда, в интернете этот сериал подают как какой то самурайский трэшак. И пока я не наткнулся случайно на отзыв который правильно передал дух данного произведения, я даже не думал его смотреть.
У меня так же было со "Спартаком"))) Когда он шел он-лайн, мне знакомые говорили - "посмотри Спартака, посмотри, там столько кровищи! и прямо кишки наружу вылезают!". - ну стоит ли говорить, что после такой "презентации" я поставила на этом сериале большой жирный крест.

А то, какая там драматургия, какой психологизм, какие любовные линии, сюжетные навороты, лучшая боевая хореография, из всех что я видела и вообще что "Спартак" - это лучшее историческое шоу современности - вот об этом я узнала только сейчас, когда какими-то судьбами все-таки добралась до этого сериала.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 13:48   #4038
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Цитата:
Согласна. Вообще от многих факторов зависит - понравится фильм или нет: и от настроения, и от душевного расположения, и даже от предвзятости, как себя настроишь. От пресыщенности так же зависит, жанровой в том числе. Я после Хббта, Вк перестала воспринимать сказки и фэнтези, после "Викингов" - надоели исторические и костюмированные. Отдыхала от них долго, зато потом опять внезапно накрыло историческим "Спартаком".
Я вот тут скачал первый сезон Пацанов как только он вышел и вдруг понял что смотреть это пока не хочу. Душа требовала чего-то более легкого и доброго. В итоге рылся в поисках комедий. Ну и руки дошли до сериала когда вышел уже второй сезон. Сейчас смотрю и балдею. Очень жесткая сатира.

Цитата:
Японское я люблю, возьму на карандаш. Единственное -комедийное их не смотрела. Нам будет понятно их чувство юмора? У них очень сложное кино, мозги вскипают, когда пытаешься истолковать.)
Юмор очень простой. Даже японская специфика там в целом понятна. Вроде того как самурай пафосно отрабатывает удары распевая вдохновляющую песню. А потом с таким же пафосом начинает делать домашние дела, переделывая при этом песню уже не под сражения, а под быт.

Цитата:
У меня так же было со "Спартаком"))) Когда он шел он-лайн, мне знакомые говорили - "посмотри Спартака, посмотри, там столько кровищи! и прямо кишки наружу вылезают!". - ну стоит ли говорить, что после такой "презентации" я поставила на этом сериале большой жирный крест.
Ну вот у меня так было с Мадокой. Прочитал что про девочек-волшебниц и прошел мимо. А потом мне сказали что там жесткий постмодерн и переиначивание жанра. Сел и был поражен глубиной сюжета и уровнем драмы.

Цитата:
А то, какая там драматургия, какой психологизм, какие любовные линии, сюжетные навороты, лучшая боевая хореография, из всех что я видела и вообще что "Спартак" - это лучшее историческое шоу современности - вот об этом я узнала только сейчас, когда какими-то судьбами все-таки добралась до этого сериала.)
Мне тоже Спартак понравился
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 13:57   #4039
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Я вот тут скачал первый сезон Пацанов как только он вышел и вдруг понял что смотреть это пока не хочу. Душа требовала чего-то более легкого и доброго. В итоге рылся в поисках комедий. Ну и руки дошли до сериала когда вышел уже второй сезон. Сейчас смотрю и балдею. Очень жесткая сатира.
К "Пацанам" я хотела приобщиться с точки зрения исследовательской, посмотреть на что способен Амазон, от которого мы ждем сериала по ВК. Но пока он в глубокой очереди.)

Цитата:
Юмор очень простой. Даже японская специфика там в целом понятна. Вроде того как самурай пафосно отрабатывает удары распевая вдохновляющую песню. А потом с таким же пафосом начинает делать домашние дела, переделывая при этом песню уже не под сражения, а под быт.
А какая эпоха? современное или историческое? Самураи ведь давно слились.)

Цитата:
Ну вот у меня так было с Мадокой. Прочитал что про девочек-волшебниц и прошел мимо. А потом мне сказали что там жесткий постмодерн и переиначивание жанра. Сел и был поражен глубиной сюжета и уровнем драмы.
Я бы тоже прошла мимо, если бы сказали про девочек-волшебниц.

Цитата:
Мне тоже Спартак понравился


******************
и вообще, когда уже Амазон что-то родит по Толкиену? Вроде обещались в конце 2020, но пока воз и ныне там? или я по срокам путаю.

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

И вот про комедии: ну какие технологии смогут переехать ту же "Полицейскую академию"? Да никакие и никогда.

Последний раз редактировалось Стихия; 18.10.2020 в 14:06.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 14:15   #4040
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Если говорить именно об аспекте точности изображения - то современная может быть и лучше. Но это не означает ,что как произведение искусство старая фотография с менее точным изображением - хуже современной, которая с очень точным изображением.
Так прогресс в искусстве - это не когда произведение в целом лучше как искусство. Существует отраслевый прогресс, т.е. улучшение отдельных сторон, качеств, характеристик.

Одна из фундаментальных задач фотографии - точно зафиксировать мгновение или передать окружающую действительность, современные фотографии способны делать это разборчивее, детальнее, соответственно лучше справляются с основной целью, соответственно в технологической стороне искусства достигнут прогресс, равно как и прогресс в том что касается выполнения ряда фундаментальных функций фотографии.

Цитата:
Возможно, но не потому, что они более "технологичные", а по ряду других причин, хотя и этой причине как частной. Но нет такой общей тенденции - что кино с более высокими технологиями лучше кино с менее высокими технологиями только по этой причине.
А и не нужно общей тенденции - достаточно наблюдать частичный, отраслевый прогресс в нескольких его сторонах, для того чтобы говорить о возможности прогресса в искусстве. Если кинематограф (подчеркиваю! - кинематограф в целом, а не отдельный фильм как представитель кинематографа) не утрачивает накопленные умения, но прибавляет в технологиях, в киноязыке и выразительных приемах и т.д. - можно говорить о прогрессе этого искусства.

Гриффит придумал крупный план и ввел параллельный монтаж - соответственно, кино как искусство уже прогрессировало в своих повествовательных возможностях, даже если отдельные фильмы эти приемы не используют или используют неумело. То же самое со звуком, цветом, спецэффектами и т.п.

Гладиатор лучше Невского потому что применяет более богатый репертуар операторских приемов, интереснее использует освещение и т.д. в связи с чем цепляет больше, потому что Эйзенштейн был одним из первопроходцев и имел меньше источников для сравнения и обучения, а Скотт уже суммировал накопленный киноискусством опыт и сделал круче, зрелищнее и так далее. Но конкретно с Невским я не готов углубляться в конкретику, т.к. смотрел лет пять назад ради культурного просвещения и пересматривать не хочу поскольку мне не близка советская школа повествования, киносъемки и актерской игры, пусть оно и дало кое-что мировому.

Хотя Невский явно прогрессивнее для своего времени, чем Гладиатор для своего. Но это не значит что он лучше.

Цитата:
Когда ты говоришь о ящике Эдисона и кинематографе Люмьеров ты сопоставляешь: широкий экран кинотеатра и тот телевизор, который дома - у тебя, у меня, у всех нас?
Да.

Цитата:
Не кроют американские старые сказки наши советские старые сказки.
Для меня кроют. Хотя бы потому что сказке правильнее быть красочной, а не черно-белой, и именно сказки Мельеса, а после него голливудские сказки впервые стали массово показывать зрителю цвет, в то время как советские до 50-х годов утопали в монохроме.

Цитата:
Ты боишься, что фильмы для большого экрана вовсе перестанут снимать?
Да, я этого опасаюсь. Продолжения Аватара, возможно, станут последними представителями большого кино от маститого автора. Хотя, если честно, фильмы вроде Джокера, всякие комедии с Сэндлером, камерные мелодрамы и вообще всё без масштабного зрелища что выходит в кинотеатрах, я бы уже давно сбагрил на ТВ. Подозреваю, такое еще остаётся в расписании кинотеатров чисто из-за целующихся парочек на задних рядах.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 14:17   #4041
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Цитата:
К "Пацанам" я хотела приобщиться с точки зрения исследовательской, посмотреть на что способен Амазон, от которого мы ждем сериала по ВК. Но пока он в глубокой очереди.)
Технологично снят неплохо. Сюжетно очень и очень злой стёб на всю современную супергероику. Досталось Лиге Справедливости, во втором сезоне прошлись по Марвел. Актеры очень шикарно отыгрывают, так что пока что нравится.

Цитата:
А какая эпоха? современное или историческое? Самураи ведь давно слились.)
Походу эпоха сёгуната Токугавы. Замут в том что войн нет у самураев нет работы. Главный герой как раз такой самурай который типа крутой мечник но его услуги никому не нужны.

Цитата:
Я бы тоже прошла мимо, если бы сказали про девочек-волшебниц.
Угу. А на деле полная деконструкция жанра.

Цитата:
И вот про комедии: ну какие технологии еще смогут переехать ту же "Полицейскую академию"? Да никакие и никогда.
Кстати если нравится Полицейская академия то рекомендую сериал Бруклин 9-9. Как раз в этом духе.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 14:33   #4042
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Маг, я поняла твою точку зрения. Но нас в институте учили так, как я излагаю.) И мне это понятно, и я с этим согласна.
еще раз: исполненная на фортепьяно музыка Моцарта не хуже музыки современных композиторов, исполненной на современном электронном оборудовании;
черное-белые немые комедии Чарли Чаплина - не хуже технологичной цветной и разговорной "Полицейской академии" и т д.
Как еще объяснить - я не знаю.

Цитата:
Хотя бы потому что сказке правильнее быть красочной, а не черно-белой, и именно сказки Мельеса, а после него голливудские сказки впервые стали массово показывать зрителю цвет, в то время как советские до 50-х годов утопали в монохроме.
Нет, Маг, совершенно нет. В черное-белом кино - своя прелесть.
Иначе зачем фильм "В джазе только девушки" (считающийся, к слову, одним из лучших фильмов всех времен и народов) сделали черно-белым, хотя уровень развития кинематографа уже позволял сделать его цветным.

Цитата:
Да, я этого опасаюсь. Продолжения Аватара, возможно, станут последними представителями большого кино от маститого автора. Хотя, если честно, фильмы вроде Джокера, всякие комедии с Сэндлером, камерные мелодрамы и вообще всё без масштабного зрелища что выходит в кинотеатрах, я бы уже давно сбагрил на ТВ. Подозреваю, такое еще остаётся в расписании кинотеатров чисто из-за целующихся парочек на задних рядах.
Опасаться можно только из-за короновируса и подобных явлений. В остальном - ты же сам пишешь: прибыль в кинотеатрах растет! Самые кассовые фильмы сегодняшнего дня превосходят по сборам очень хорошие фильмы предыдущих лет. А это означает, что киноиндустрия все еще приносит прибыль. Значит, будут снимать. Вот только бы всякие короновирусы не помешали. Это действительно серьезно. Но наш дорогой НТП нам в помощь, думаю должны как-то выкрутиться.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 14:45   #4043
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
черное-белые немые комедии Чарли Чаплина - не хуже технологичной цветной и разговорной "Полицейской академии" и т д.
Они лучше.

Более того, как раз звуковой "Великий диктатор" - тот редкий случай когда прогресс не пошел на пользу ни произведению искусства, ни его создателю потому что этим фильмом Чаплин убил в себе автора.

Цитата:
Нет, Маг, совершенно нет. В черное-белом кино - своя прелесть. Иначе зачем фильм "В джазе только девушки" сделали черно-белым, хотя уровень развития кинематографа уже позволял сделать его цветным.
Причем тут "В джазе только девушки" если я говорил только про сказки?

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Поэтому когда Маг сетует что ему нечего смотреть из нового технологичного - хочется посоветовать ему просто сменить жанр.)
Современные фильмы/сериалы, которые могут в историю, но не могут в технологии, априори хуже тех, которые могут и в историю, и в технологии. Про что бы они ни были. Так зачем переключаться на то, что хуже того, что было? Все сюжеты уже известны, а вот технологии опробованы и показаны еще не все.

Увлекать историей без технологических новшеств - это прерогатива литературы, а кино прежде всего шокировало людей технологией и визуальным рядом, а уже затем подключило тонкости сюжета. Поезд прибывает на станцию - это сюжет, который не представляет собой ничего интересного, но именно технология движущейся картинки и визуальный замысел показать что поезд едет прямо на зрителя заставили испытать новые ощущения.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 15:15   #4044
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Увлекать историей без технологических новшеств - это прерогатива литературы, а кино прежде всего шокировало людей технологией и визуальным рядом, а уже затем подключило тонкости сюжета. Поезд прибывает на станцию - это сюжет, который не представляет собой ничего интересного, но именно технология движущейся картинки и визуальный замысел показать что поезд едет прямо на зрителя заставили испытать новые ощущения.
Ты подменяешь понятия. Движущийся поезд - это не усовершенствованный вид искусства, который уже был до этого - а это вообще рождение нового вида искусства.
Тогда тебе надо ожидать того же самого -не нового технологического кино, а чего-то совершенно доселе невиданного, какого-то нового вида искусства.

Цитата:
Причем тут "В джазе только девушки" если я говорил только про сказки?
А я привела такой пример.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 15:32   #4045
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Ты подменяешь понятия. Движущийся поезд - это не усовершенствованный вид искусства, который уже был до этого - а это вообще рождение нового вида искусства.
Прибытие поезда - это далеко не первый фильм в истории, до него было уже довольно много фильмов. Но он первый который показал движение в глубокой перспективе с увеличивающимся по мере приближения объектом, что и дало новые ощущения, потому что до этого фильма кино показывало людям лишь движение влево вправо по плоской картинке.

Так что ничего я не подменяю, пример совершенно адекватный. Он продвинул вперед искусство кино.

Цитата:
Тогда тебе надо ожидать того же самого -не нового технологического кино, а чего-то совершенно доселе невиданного
А доселе невиданное могут дать только новые технологии в кино.

Цитата:
А я привела такой пример.
Да, но это неуместный пример, потому что я ничего не имею против черно-белого кино как такового, я лишь сказал что черно-белая сказка своего времени в любом случае проиграет цветной сказке того же времени как сказка потому что цвет жанру сказки подходит больше чем ч/б.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 17:12   #4046
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Чаплин. А до Чаплина был гениальный Линдер. Бесподобная реприза-"драка" с туфлями и собакой. Не нашел на ютубе.

А ещё Ллойд и Китон. Задолго до паркура.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 18:17   #4047
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Чаплин. А до Чаплина был гениальный Линдер. Бесподобная реприза-"драка" с туфлями и собакой. Не нашел на ютубе.

А ещё Ллойд и Китон. Задолго до паркура.
Не помнишь такую комедийную сцену "человек на шаре"? (черно-белая) Кто исполнял? Я помню, что мне очень понравилось, но не помню - кто автор.

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Прибытие поезда - это далеко не первый фильм в истории, до него было уже довольно много фильмов. Но он первый который показал движение в глубокой перспективе с увеличивающимся по мере приближения объектом, что и дало новые ощущения, потому что до этого фильма кино показывало людям лишь движение влево вправо по плоской картинке.

Так что ничего я не подменяю, пример совершенно адекватный. Он продвинул вперед искусство кино.
Для меня такие нюансы не важны, отнесу это к периоду становления нового жанра. Это не меняет сути разговора и не отменяет всего того, что я написала выше.
Да и ты же сам пишешь выше - что кино началось именно с динамично движущейся картинки: "Именно с движущейся картинки началось кино, которое собирало толпы, и без нее оно невозможно." - и приводишь в пример прибытие поезда. значит все то, что было до этой картинки с прибытием поезда - не кино, вот и всё.


На сегодняшний день чего тебе не хватает в технологиях? Куда еще должна двигаться картинка, или какая еще должна быть чёткость в изображениях, или что?

Цитата:
Да, но это неуместный пример, потому что я ничего не имею против черно-белого кино как такового, я лишь сказал что черно-белая сказка своего времени в любом случае проиграет цветной сказке того же времени как сказка потому что цвет жанру сказки подходит больше чем ч/б.
Ну вот раскрашенная Золушка проиграла самой же себе чёрно-белой.

И почему тогда ты не имеешь ничего против черно-белого кино, если цветное кино - априори "прогрессивнее" черно-белого, потому что оно использует больший спектр цветов и значит - оно имеет более сложную цветовую гамму? По твоей логике любое цветное кино должно быть лучше любого черно-белого. (хорошее цветное должно быть лучше хорошего черно-белого)

Цитата:
А доселе невиданное могут дать только новые технологии в кино.
Я считаю, что отсутствие каких-то неведомых "новых технологий" не означает конец эры кинематографа и его регресс. Даже тех технологий, которые уже имеются на сегодняшний день - достаточно, чтобы продолжать снимать фильмы.
Не говоря уже о том - что уже снято огромное количество просто роскошного киноматериала, который весь пересмотреть - жизни не хватит.

И да -посмотрела твои ролики по новому Аватару - вот что хочешь со мной делай, а я не вижу там ничего уникального, того - чего я бы не видела раньше. Что в них тебя так поразило? Что в этом Аватаре такого-то прям необыкновенного?

Последний раз редактировалось Стихия; 18.10.2020 в 18:26.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 18:58   #4048
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Для меня такие нюансы не важны
Это история кинематографа, а не "нюансы".

Я привел подходящий пример => ты сказала что он неподходящий, мол, он создал новое искусство, а не усовершенствовал имеющееся => я опроверг это твое неверное утверждение, сказав что до него уже были образцы этого искусства.

Цитата:
Это не меняет сути разговора и не отменяет всего того, что я написала выше.
Отменяет.

Могу только уточнить, что "Прибытие поезда" превратило кино из искусства движущихся картинок в искусство зрелища. А "Путешествие на Луну" превратило искусство зрелища в искусство зрелищной истории.

Цитата:
Да и ты же сам пишешь выше - что кино началось именно с динамично движущейся картинки: "Именно с движущейся картинки началось кино, которое собирало толпы, и без нее оно невозможно." - и приводишь в пример прибытие поезда. значит все то, что было до этой картинки с прибытием поезда - не кино, вот и всё.
Как это не кино, если и до "Прибытия поезда" были фильмы с движущимися картинками, которые показывали в кинотеатрах? Просто этот наиболее удачный. А так мне еще и "Политый поливальщик" нравится вышедший до Поезда, первая кинокомедия.

Цитата:
На сегодняшний день чего тебе не хватает в технологиях? Куда еще должна двигаться картинка, или какая еще должна быть чёткость в изображениях, или что?
Ждём 2022 года, Кэмерон покажет.

Но пока после 2009 года в высокотехнологичном кино так и не было достигнуто ничего технического уровня первого Аватара. Замахнуться смогли разве что лишь IMAX'HFR-ные версии Хоббита. Вот вам и планка для нынешнего кино.

Цитата:
Ну вот раскрашенная Золушка проиграла самой же себе чёрно-белой.
Это пример из другой оперы. Я сказал что она проиграет цветной сказке того же времени выпуска. А "Золушку" в каком году ракрасили? Ну вот и всё. Выйди такая цветная "Золушка" в 1947 году вместо черно-белой, а не в 2009-м - это было бы лучше.

Цитата:
И почему тогда ты не имеешь ничего против черно-белого кино, если цветное кино - априори "прогрессивнее" черно-белого
Я этого не писал.

Речь шла только про жанр сказки, так как в этом жанре восприятие особенно сильно зависит от визуальной части, как ни в каком другом.

Цитата:
По твоей логике любое цветное кино должно быть лучше любого черно-белого.
Нет, это не по моей логике.

Цитата:
Я считаю, что отсутствие каких-то неведомых "новых технологий" не означает конец эры кинематографа и его регресс
Регресс кинематографа - то, что сейчас большинство фильмов и все сериалы режиссируют люди, которые не умеют снимать. Что связано с откатом к парадигме производства 30х и 50х годов, когда фактическим автором фильма становится не режиссер, а продюсер/студия. Это влечет за собой провалы в постановке и преподнесении материала, более скудный киноязык, неграмотное освоение бюджета, неэффективное и незрелищное использование компьютерных технологий. Как результат - плохо рассказанные истории, не оставляющие долговременных эмоций; незрелищное действие, не цепляющие произведения.

Цитата:
Даже тех технологий, которые уже имеются на сегодняшний день - достаточно, чтобы продолжать снимать фильмы.
Технологий, может, и достаточно, а вот постановщиков которые умеют эффектно их преподнести, увы, нет.

Цитата:
И да -посмотрела твои ролики по новому Аватару
ГДЕ???
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 19:19   #4049
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Технологично снят неплохо. Сюжетно очень и очень злой стёб на всю современную супергероику. Досталось Лиге Справедливости, во втором сезоне прошлись по Марвел. Актеры очень шикарно отыгрывают, так что пока что нравится.

Походу эпоха сёгуната Токугавы. Замут в том что войн нет у самураев нет работы. Главный герой как раз такой самурай который типа крутой мечник но его услуги никому не нужны.

Угу. А на деле полная деконструкция жанра.

Кстати если нравится Полицейская академия то рекомендую сериал Бруклин 9-9. Как раз в этом духе.
Спасибо, учту.))))

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это история кинематографа, а не "нюансы".

Я привел подходящий пример => ты сказала что он неподходящий, мол, он создал новое искусство, а не усовершенствовал имеющееся => я опроверг это твое неверное утверждение, сказав что до него уже были образцы этого искусства.



Могу только уточнить, что "Прибытие поезда" превратило кино из искусства движущихся картинок в искусство зрелища. А "Путешествие на Луну" превратило искусство зрелища в искусство зрелищной истории.



Как это не кино, если и до "Прибытия поезда" были фильмы с движущимися картинками, которые показывали в кинотеатрах? Просто этот наиболее удачный. А так мне еще и "Политый поливальщик" нравится вышедший до Поезда, первая кинокомедия.
Хорошо, тогда я скажу - что "Политый поливальщик" в своем роде не хуже чего-то, снятого уже по новым технологиям после "Прибытия поезда", а это значит - все то же самое, что я и говорила раньше: технологии дают новые возможности, но не обесценивают предыдущие произведения искусства, если они действительно являются искусством.

Цитата:
Ждём 2022 года, Кэмерон покажет.

Но пока после 2009 года в высокотехнологичном кино так и не было достигнуто ничего технического уровня первого Аватара. Замахнуться смогли разве что лишь IMAX'HFR-ные версии Хоббита. Вот вам и планка для нынешнего кино.
Это почему же? Какие-то тайные технологии, известные только посвященным, создателям Аватара?

Цитата:
Это пример из другой оперы. Я сказал что она проиграет цветной сказке того же времени выпуска. А "Золушку" в каком году ракрасили? Ну вот и всё. Выйди такая цветная "Золушка" в 1947 году вместо черно-белой, а не в 2009-м - это было бы лучше.
Такая постановка вопроса неправомерна. Есть самодостаточное произведение искусства - зачем его как-то переделывать?

Цитата:
Нет, это не по моей логике.
Это именно по твоей логике: прогрессивнее - значит лучше (при прочих равных)

Цитата:
Регресс кинематографа - то, что сейчас большинство фильмов и все сериалы режиссируют люди, которые не умеют снимать. Что связано с откатом к парадигме производства 30х и 50х годов, когда фактическим автором фильма становится не режиссер, а продюсер/студия. Это влечет за собой провалы в постановке и преподнесении материала, более скудный киноязык, неграмотное освоение бюджета, неэффективное и незрелищное использование компьютерных технологий. Как результат - плохо рассказанные истории, не оставляющие долговременных эмоций; незрелищное действие, не цепляющие произведения.
Так это относится к человеческому фактору. При чем здесь технологии и НТР? С технологиями все в порядке. Это просто люди не могут их использовать (по твоему частному мнению)
Тогда уже говори о регрессе творческого вдохновения создателей фильмов.

Цитата:
ГДЕ?
А, сорри, это походу был старый.) Но без разницы.

Последний раз редактировалось Стихия; 18.10.2020 в 19:23.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 19:55   #4050
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
технологии дают новые возможности, но не обесценивают предыдущие произведения искусства, если они действительно являются искусством.
Причем здесь обесценивание предыдущих творений?

Я говорил про технологии как пример, создающий возможности для отраслевого прогресса в киноискусстве. Если есть прогресс в технологиях - это влияет на кинопроизводство и киноискусство. Например, технологический прогресс позволил привнести в кино звук, а затем цвет. Это прогресс технологической составляющей киноискусства, т.е. отраслевый прогресс. Но это не означает что предыдущие фильмы от этого как-то ухудшаются. Становится лишь больше выразительных приемов в киноискусстве, влияющих на восприятие. Как бы работа с цветом в кино - это тоже искусство.

Цитата:
Это почему же? Какие-то тайные технологии, известные только посвященным, создателям Аватара?
Да. Сам Кэмерон разработал 3D-камеры которыми снимался Аватар.
Также Кэмерону одному из немногих в Голливуде ведомо как работать с геометрией кадра который будет выглядеть более зрелищно чем у других постановщиков.

Поэтому мы до сих пор не видели 3D как у Кэмерона, только жалкие поделки. За исключением разве что Хоббита, и то только в HFR.

Но зрелищность и технологии - это не самое лучшее что есть в Аватаре. Фильм велик во всех кинематографических аспектах.

Цитата:
Такая постановка вопроса неправомерна. Есть самодостаточное произведение искусства - зачем его как-то переделывать?
А я где-то писал что "Золушку" надо было переделывать? Я написал что если бы ее сразу выпустили в цвете - это было бы лучше чем в ч/б. Возможности тогда уже были. А переделка конечно не нужна.

Цитата:
Это именно по твоей логике: прогрессивнее - значит лучше (при прочих равных)
Не всегда.

- Технологически прогрессивный для фильмографии помянутого Чаплина "Великий диктатор" хуже его "Малыша", который лучше Диктатора потому что универсальнее, потому что лучше повествовательно и тоньше с точки зрения выразительных приемов.

- Технологически прогрессивный "Волшебник страны Оз" 1939 года лучше монохромной замшелой "Золушки" 1947 года.

Цитата:
С технологиями все в порядке. Это просто люди не могут их использовать. Тогда уже говори о регрессе творческого вдохновения создателей фильмов.
Так я о регрессе технологий и слова не сказал.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования