Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2017, 21:22   #211
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так я и думаю, что это не просто повтор - осознанный или нет, а именно - стиль.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 22:04   #212
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Ну да, так и есть, по крайней мере я тоже так думаю. Особенности киноязыка. И особенности восприятия мира заодно. Ну то есть, возможно у ПиДжея заложены в голове некие каноны как показывать те или иные сюжеты и образы. Оживает какая-то нежить или страхолюдина - значит резко открывает глаза крупным планом. Батальная сцена - такие-то и такие-то движения камеры. Спуск в пещеру - съемка снизу, свет из правого верхнего угла. И это так накрепко впечатано, что даже когда Джексон придумывает что-то новое - эти призраки всё равно проникают волей-неволей. У кого-то это от нехватки фантазии, у кого-то от насмотренности, у кого-то любовь к увиденному в детстве, кто-то акцентирует на том, на что обращает внимание сам, а кто-то убежден, что есть только какой-то один максимально эффектный способ запечатлеть определенное событие или кадр. Очевидно одно: режиссер явно не думал везде "повторю-ка я здесь кадр из Властелина Колец".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2017, 15:47   #213
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,380
Лайки: 370
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Таков его стиль, особенности его киноязыка.


Я тут недавно смотрела шестидесятых еще годов фильм “Три шага в бреду”. Он состоит из трех новелл, снят по рассказам Э.А.По. Первую часть снял Роже Вадим, вторую не помню кто, а третью - если бы мне даже не сообщили в титрах, узнала бы сразу по почерку - Феллини. Ну очень узнаваемо. Стайка католических монашек в развевающихся одеяниях и с музыкальными инструментами. Полный ассортимент персонажей театра абсурда в аэропорту, вечные папарацци, философские монологи на фоне гротескных уличных сцен. Ритм, характерная смена планов, съемка от имени (с точки зрения) персонажа, закадровая музыка иронически комментирует происходящее. Я не знаю, что откуда, но что Феллини - ежу понятно. Вот ПиДжей у нас тоже с почерком, он ведь только прикидывается, что снимает жанровое кино, на самом деле у него махровый авторский кинематограф.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.10.2017, 17:02   #214
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Никогда не обращал внимание на такую явную параллель:

Братство Кольца: Гэндальф в Ривенделле вспоминает заточение в Айсенгарде, пока Фродо не отвлекает его "Гэндальф, что такое?"

Нежданное Путешествие: Радагаст вспоминает путешествие в Дол Гулдур, пока Гэндальф его не прерывает.

В обеих сценах представлено бегство, а мотивы "бабочка - летучие мыши" как бы зеркалят друг друга. Даже по хронометражу эти моменты располагаются поминутно в одинаковых местах: с 75-й по 76-ю минуту в обоих фильмах) сорян если уже говорили)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.11.2017, 21:55   #215
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Любит Питер вот этот кадр: кто-то приезжает в крепость с вестями - всадник перемещается справа налево, обязательно вид со спины и немножечко снизу, лошадиный круп, люд в изумлении расступается.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (88.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (82.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (118.6 Кб, 14 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2017, 22:12   #216
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
И еще немного про почерк Питера Новозеландского.
Ему явно очень нравятся фразы в духе этот мой... Kill the others!





Ну и съемка выезда всадников со своей базы в погоню предпочтитается с одного ракурса
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (63.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (48.2 Кб, 9 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.01.2018, 18:26   #217
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Предстоящий путь через Морию и Дол-Гулдур показывается одинаковым суперинтенсивным отъездом камеры.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.07.2018, 18:12   #218
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Не помню, было-нет...
В общем в БК и НП одинаковый ракурс вороного коня и варга, как раз во время привала главных героев.
Типа не расслабляйтесь, the hunt begins)
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (77.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (103.0 Кб, 13 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.08.2018, 21:32   #219
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Из уст в уста


Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.06.2019, 22:21   #220
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Сцена разговора Гэндальфа с Беорном перед отъездом Компании из небывалого пристанища напоминает диалог Арагорна с Келеборном перед отплытием Братства из Лотлориэна. Хозяин своих земель дает напутствия и рекомендации тому, кто ведет отряд.

Также
You are being tracked - говорит Келеборн Арагорну. We're being watched - говорит Гэндальф.

Ну и сразу следующая после этого сцена (мне казалось я об этом уже давно здесь писал, но что-то в поиске не нашел - возможно хотел написать, но забыл): "Do not fear, young Peregrin Took. You will find your courage" - говорит Галадриэль Пиппину / "I found something... my courage" - говорит Бильбо, тоже в следующей сцене; вот и еще одна параллель с проявлением туковской натуры.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.02.2020, 21:29   #221
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Бильбо перемахивает через ограждение при свете дня, Сэм Мерри Пиппин - под покровом ночи. Наверное, с этого нахально-бесцеремонного прыжка и начинается тот момент, когда они переступают порог и становятся приключенцами. У Бильбо эта граница гораздо ближе к его норе.




Я уже отмечал параллель королевского венка из цветов и граффити на голове короля с эльфийской статуей из второго Хоббита. Но вот что ещё показалось интересным:

Сразу после того как Бард ушёл после переговоров с Торином несолоно хлебавши, Джексон даёт сцену, где гномы сносят гномью голову, разрушая мосты. Это должно означать безумие предводителя, "теряющего голову". Спустя 60 лет хоббиты найдут на земле голову вождя - эта сцена тоже следует сразу после сцены неудачного разговора Гэндальфа с обезумевшим Денетором, также не желающим кому-либо уступать.


Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 11.04.2021, 14:51   #222
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Гениально.
Нет.
Конгениально.

Изображения
Тип файла: jpg newqtme.jpg (197.2 Кб, 6 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.08.2022, 20:40   #223
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Обалденно крутое "каше" в схожем контексте.


Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.11.2023, 15:56   #224
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Я всегда замечал некую смысловую параллель между троллем, пробивающим стену Дейла и орком-олимпийцем взрывающим стену Хорнбурга, но я совершенно не задумывался о том, что Джексон еще и сделал покадровый CGI-ремейк момента где орочья армия проходит сквозь брешь в стене, съемка пробитой стены осуществлена с одного ракурса, буквально кадр-в-кадр, только в ТТТ камера снимает исключительно стену (ибо шок-момент: ведь "еще ни одна армия не пробивалась сквозь Deeping Wall"!), а в BotFA кадр выдержан дольше и акцент смещается со стены на людские дома и истошные вопли мирных жителей (ведь город уже и до этого был частично в руинах, и какого-то особого шока от дополнительного разрушения уже и так порушенного города мы не испытываем, к тому же в ТТТ люди еще скрыты в пещерах, а в "Армиях" они перед орками как на ладони, поэтому смещение на дома тут кажется верным решением).




На мой взгляд, один этот шот значительно креативнее CGI-ремейка Короля Льва.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.01.2024, 10:04   #225
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,862
Лайки: 329
Вот эта очень нравится.




Зря Джексон этот момент из финального монтажа театральной БПВ вырезал. Момент с фейерверком еще сильнее пробирает когда третий и четвертый фильмы саги подряд смотришь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования